Текущее время: 01 окт 2020, 10:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 09:57 
Участник форума
Участник форума

Уважаемые форумчане!
Предлагаю вашему вниманию

Отчет о круизе
на теплоходе “Феликс Дзержинский»
по маршруту: Москва – Плес – Городец - Москва с 09.07.12 по 15.07.12

Вместо предисловия

Изображение

Как-то я попыталась ответить самой себе на вопрос: «Почему я люблю круизы?». Ответ получился необычным - «Потому что отправляясь в круиз, я попадаю в сказку». Именно в сказку. Ну, посудите сами, белый теплоход – это мой «дом», который с большим выбором развлечений и высоким уровнем сервиса «доставляет» меня к новым впечатлениям, дарит возможность любоваться закатами, восходами, меняющимися пейзажами, наблюдать жизнь реки, повторять географию и историю своей страны! Чистейший речной воздух, ветер в лицо, когда стоишь на носу теплохода с биноклем, тихие вечера в шезлонге на палубе, когда умиротворение и безмятежность надолго поселяются в душе, инженерное чудо – шлюзы, распахивающие свои многотонные ворота и выпускающие на «новый уровень», белокрылые чайки, такие близкие и такие неуловимые, когда пытаешься их сфотографировать, оживающие в ночи бакены, далекие огни берегов, за которыми пытаешься угадать города и села, слепящее солнце, расцвечивающее купола храмов и раскрашивающее небо в яркие краски, белые облака, причудливая форма которых иной раз просто поражает воображение, знакомство с городами и весями России, когда можно узнать их историю, пройтись по улицам, увидеть достопримечательности и посетить музеи. Вся эта совокупность возможна только в круизе, а потому вопрос о летнем виде отдыха для меня решен однозначно!

* * *
Свой предыдущий отчет о круизе на теплоходе “Александр Радищев» я закончила словами:
«Тебя всем сердцем полюбила, "ВодоходЪ"!
Прощай! До встречи ровно через год!!!»

Миновал год и вот я снова на борту теплохода…
Впереди меня ждет верхняя Волга.

Изображение

Решение отправиться в путешествие на теплоходе я приняла спонтанно - путевку приобрела всего за 3 дня до начала круиза. Быстрые сборы позади. На одном из речных форумов я прочла, что для успешного круиза нужно взять с собой всего три «вещи»: зонтик, купальник и хорошее настроение! Согласна с этим высказыванием, так как предпочитаю путешествовать налегке, но я бы «добавила» еще и фотоаппарат. По-моему, именно в круизе полностью раскрывается понятие «фотографии» как таковой (фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись — техника рисования светом).
Рисование светом…Этому способствуют постоянно меняющиеся краски неба, воды, оттенки зелени и береговой линии, таинство рассветов и волшебство закатов, сверкающие на солнце купола церквей и оживающие в ночи бакены, лунные дорожки и манящие огни далеких берегов…

09 июля. Москва.
Ранний подъем. Наскоро съеденный завтрак. Настороженный взгляд в окно – синоптики обещали дождь. Придирчивое изучение неба: на бледно-желтый солнечный диск медленно наползают серые тучи. Не по-летнему прохладно и ветрено.
Такси у подъезда. Заспанный шофер разговорчив: «В круиз? Как интересно! А куда? С «Водоходом»? Зайду на их сайт. Я давно мечтал увидеть Волгу!» Вот так, совершенно случайно, я «указала» путь к осуществлению мечты. Преодолевая утренние пробки, c нетерпением жду окончания поездки. И вот сердце затопила радость – статуя, символизирующая Волгу!

Изображение

Я приехала!! Я иду в круиз на белоснежном четырехпалубном красавце!!! Меня ждут открытия, яркие эмоции и, конечно же, города, стоящие на берегах Волги. Несмотря на то, что с городами, входящими в маршрут круиза, я знакома, новой встречи жду с нетерпением – как со старыми и добрыми друзьями! Но больше всего я жду встречи с Волгой! Именно она – главная героиня моего рассказа! Именно к ней я стремлюсь из огромного мегаполиса, по ее просторам скучаю, мечтая о волжском ветре.

Но это все впереди, а пока – я огибаю здание Северного речного вокзала, задерживая свой взгляд на звезде, венчающий шпиль. Она кажется совсем маленькой, однако это впечатление обманчиво – размах ее лучей достигает почти 4-х метров.

Изображение

Теплоход пришвартован на 6-м причале. Вчера мне позвонили из компании «ВодоходЪ» и любезно сообщили эту информацию, а также то, что регистрация начнется за 3 часа до отправления.
В 11-20 я прошла на теплоход, получила ключи от каюты, и, не распаковывая чемодан (это я еще успею), отправилась на прогулку по причалам вокзала.
Изображение

Изображение

Изображение

14-30. Разноцветные шары взметнулись в небо, унося с собой желания путешественников. Красивая традиция! «Прощание Славянки». Медленно покачнулся за бортом Северный речной вокзал. Все - круиз начался!!! До свидания, Москва, на целых 7 дней! Даже начинающийся дождик не омрачает настроения. Думаю, «сработает» примета: «Дождь в начале круиза – к успешному путешествию».

Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Бегущая по волнам "Спасибо" сказали:
NNR, valeridoljenko, Владимир, Владимир105, Дафна, Иволга, Неофит
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 10:12 
Участник форума
Участник форума

Представление команды. Капитан теплохода «Феликс Дзержинский» Кучеров Михаил Павлович приветствует туристов и желает хорошего отдыха. Директор круиза Алексей Анненков и директор ресторана Александр Лисица также поздравляют с началом путешествия. Команда аниматоров поет про белый теплоход.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Речной вокзал остался позади – теплоход в объятиях Химкинского водохранилища. Хочется подставить лицо теплому ветру и насладиться игрой бликов на воде, но мелодичный голос методиста по маршруту Лады приглашает на обед. С сожалением покидаю палубу. Быстро пообедав (не забыв при этом отдать должное хорошему качеству и изысканному оформлению блюд), я спешу на палубу. По судовому радио предупреждают о том, что в 16-00 начнется учебная тревога (которая, кстати, прошла успешно – практически все туристы самостоятельно справились с задачей и правильно надели спасательные жилеты).

Живописные берега канала

Изображение

Изображение

Изображение

Теплоход миновал 52 км по водораздельному участку, состоящему из 5 водохранилищ и соединительных каналов между ними. И вот первый на нашем пути шлюз – шлюз № 6, расположенный около поселка Икша.

Изображение
Изображение
Изображение

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 10:27 
Участник форума
Участник форума

Здесь нам предстоит опуститься на 8 метров. В процессе шлюзования на носу шлюпочной палубы наш методист Лада провела беседу о назначении и структуре Канала имени Москвы.
После выхода из 6-го шлюза уже виден шлюз № 5. Снова опускаемся на 8 метров.

Изображение

В 20-15 состоялся приветственный концерт, на котором туристам представили анимационную бригаду: танцевальная пара Илона и Артур, дуэт «LemanaD», детский аниматор Сергей, аниматор Анна, баянист Борис, DJ Олег и пианист Андрей Шишканов. Анонсировали программу. Впечатляет. Нас ожидают танцевальные классы, видеофильмы, дискотеки, развлекательные программы, Праздник Нептуна с пиратской вечеринкой, концерты фортепианной музыки, экскурсия в рулевую рубку, и, конечно, заключительный Гала-концерт в последний вечер круиза.
Концерт закончился. Бегом на палубу. Шлюз № 4. А я жду Яхрому и шлюз № 3 с его моделями каравелл, на которых Христофор Колумб совершил переход через Атлантический океан и открыл Америку. Вспомнилась одна из легенд, повествующая о происхождении названия города Яхромы. Якобы великая княгиня, путешествуя по этим местам, оступилась при выходе из кареты и воскликнула: «Я хрома».

Изображение

Изображение

Изображение

Постепенно сгущаются сумерки, и июльская ночь вступает в свои права…

Изображение

Изображение

Шлюзы № 2 и № 1 мы прошли ночью и вышли на просторы Угличского водохранилища.

Cпасибо сказано  
NNR, valeridoljenko, Владимир, Дафна, Иволга, Неофит
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 11:31 
Участник форума
Участник форума

10 июля. Мышкин.
Утро. Теплоход идет по Тверской области. Вот она – Волга!

Изображение

Конечно, сейчас река зарегулирована, но я все равно чувствую ее мощь. Невольно вспоминается строки из стихотворения Николая Бирюкова:
«Неси меня, вольная сила,
Чаруй, завораживай, пой!
Что, Волга, с тобою сравнимо?
Ничто не сравнимо с тобой!»

Приближаемся к Калязину

Изображение

Колокольня. Красиво. Грустно…
Вырванная из общего ансамбля, она одиноко стоит посреди водной глади…

По расписанию мы должны были прийти в Мышкин в 16-00, но капитан пришвартовал судно в 15-00, подарив нам целый час! Люблю Мышкин за уют, гостеприимство, неунывающий оптимизм и энтузиазм, позволивший мышкинцам совершить экономическое чудо и сделать самый маленький город в Ярославской области очень привлекательным для туристов. Удачно обыгранная легенда о мышке, спасшей князя от смерти, нашла свое воплощение в названии города, многочисленных музеях и сувенирах. Здесь повсюду мыши: на причале, в амбаре и даже в мини-зоопарке в Мышиных Палатах. Сам Мышиный Царь, несмотря на свою занятость (то почивает, то трапезничает) удостаивает своим вниманием гостей города. Я снова (в который уже раз!) посетила всю экскурсионную программу и осталась очень довольна. Особое чувство у меня вызывает посещение мемориала 60 –летия Победы. Письма на стене, идущий домой солдат, бронзовая Книга Памяти, часовня, туи и плакучи ивы. Экскурсовод рассказала, что туи символизируют надежду на мирное небо в будущем и силу духа российского народа, а плакучие ивы – это слезы и вечная память о тех, кто не вернулся с войны…

Изображение

Изображение

Изображение

Музей «Русские валенки». Как же можно видоизменить эту обувь, если приложить немного фантазии!!!

Изображение

Изображение

Изображение

А теперь пожалуйте на прием к Мышиному Царю…
Но! Пройти в царские покои не так-то просто – стражники преградили дорогу и потребовали пароль. И если бы не помощь дворовых девушек – не бывать нам на аудиенции…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как быстро закончилась пешеходная экскурсия. Люблю именно такие экскурсии – на мой взгляд «город познается ногами».
Покидаем гостеприимный Мышкин…

Изображение

Изображение
Изображение

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 12:07 
Участник форума
Участник форума

Впереди Рыбинское водохранилище. Известен его непростой нрав, но сегодня оно благосклонно приняло наш теплоход, позволив насладиться потрясающим закатом и полным штилем…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На вечернюю развлекательную программу я не пошла – не смогла покинуть палубу! По моему мнению, та красота, которая «транслировалась» за бортом, не идет ни в какое сравнение даже с самыми увлекательными мероприятиями.

И снова я вспоминаю, что при строительстве Рыбинского моря был затоплен город Молога. Город-призрак, который то появляется, то исчезает на мелководье, являя миру устрашающий пейзаж разрушений. Как-то я смотрела передачу, в которой принимали участие люди, рожденные в Мологе, и насильно вывезенные из города, будучи детьми. Судьбы их сложились по-разному, но отголоски трагедии прослеживаются в жизни каждого. Они вспоминали о том, что местная администрация отбирала детей у обезумевших матерей и увозила их в неизвестном направлении. Мологжане были вынуждены оставить дома и самостоятельно, без помощи государства, искать себе новое пристанище…Видя такую ситуацию, несколько сот человек приковали себя цепями к домам и погибли по мере заполнения чаши водохранилища…

Теплоход подходит к плотине. Нас встречает 28-метровый монумент Волги.
Мне кажется очень символичным, что монумент Волга выполнен в образе молодой и красивой женщины в развевающейся на ветру одежде и протягивающей всем путешественникам свою руку

Изображение

Готовясь к круизу, я просмотрела путеводители и Интернет и прочла интересную историю создания этого монумента. Оказывается, для увековечивания подвига советского народа по созданию Рыбинского моря, было решено поставить перед шлюзом памятник. Выбор пал на работу Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». Но, поскольку, строительные работы на Рыбинском гидроузле пока еще были не завершены, памятник временно установили возле ВДНХ в Москве, а после окончания работ идея памятника была изменена - возвели монумент женщины, олицетворяющей собой реку-кормилицу. Так появилась «Мать-Волга».
А вот и шлюз. Мы опустимся на 16 метров. Этот шлюз 2-х камерный. В нем могут одновременно шлюзоваться два встречных судна.

Изображение

Изображение

Изображение

Пройдя шлюзование, теплоход входит в город Рыбинск, который растянулся по обеим сторонам реки более, чем на 20 км.

Изображение

А теперь – спать. Завтра (точнее, уже сегодня) меня ждет встреча с Костромой и любимым Плесом.

Cпасибо сказано  
Анна Д., NNR, valeridoljenko, Владимир, Владимир105, Дафна, Иволга, Неофит
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 13:04 
Участник форума
Участник форума

11 июля. Кострома, Плес

Подходим к Костроме.

Изображение

В 10-00 прибываем в Кострому. Родина Снегурочки встречает 28-градусной жарой. В экскурсионной программе запланировано посещение демонстрационного зала ювелирного завода и обзорная экскурсия по городу. Интересно, а почему нет поездки в Терем Снегурочки?

Изображение

Изображение

Швартуемся 2-м бортом к «Михаилу Булгакову»

Изображение

Садимся в комфортабельный автобус и отправляемся на завод. Не на сам завод (это – охраняемый объект, куда экскурсанты не допускаются), а в демонстрационный зал, в котором сосредоточили все этапы производства ювелирных украшений. На экскурсию отведено всего 40 минут. Мастера объясняют каждую операцию. Попробую постичь все тайны ювелирного искусства за отведенное время…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот что получается «на выходе»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее – стандартная экскурсия с посещением Богоявленского монастыря, в котором хранится чудотворная икона Федоровской Богоматери (XIII в.), смотровой площадки, торговых рядов и осмотр памятника В.И. Ленину.

Изображение

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано  
NNR, valeridoljenko, Владимир, Дафна, Иволга, Неофит
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 13:36 
Участник форума
Участник форума

Недалеко от Богоявленского монастыря я увидела стенд, очень информативно рассказывающий о Костроме

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано  
NNR, Владимир, Владимир105, Дафна, Иволга, Неофит
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 13:44 
Участник форума
Участник форума

Изображение

Изображение

Изображение

От торговой площади я решила прогуляться самостоятельно

Изображение

Изображение

Несколько расстроил тот факт, что в ходе обзорной экскурсии по городу мы не вышли из автобуса и не погуляли по Советской и Сусанинской площадям, не подошли к Пожарной каланче и Памятнику Ивану Сусанину. По-моему мнению, эти две достопримечательности достойны более внимательного осмотра, чем беглый взгляд, брошенный из окна экскурсионного автобуса…
На причале изобилие сувениров. Всем своим знакомым дамам я приобрела вот такие льняные кухонные полотенца в подарок.

Изображение

К сожалению, время, отведенное на знакомство с Костромой, неумолимо заканчивается. Пора на теплоход.
У каждого города свое лицо и свой характер. Мне очень нравится Кострома - каждая встреча с ней для меня приятна, потому что я считаю ее милым, открытым и светлым городом, знающим свою историю и с искренней теплотой встречающим своих гостей.

Cпасибо сказано  
arbeit_adelt, NNR, valeridoljenko, Владимир, Владимир105, Дафна, Иволга, Неофит
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 08:35 
Участник форума
Участник форума

После обеда я посмотрела интересный фильм-экскурсию «Костромская область» и устроилась на палубе в ожидании дорогого моему сердцу Плеса.

Я люблю Плес с тех самых пор, как впервые попала сюда в 2003 году. Бываю здесь почти каждый год. Вижу изменения в облике города, которые не всегда меня радуют, но атмосфера в Плесе остается "той самой", которая мгновенно покорила мое сердце и, похоже, навсегда...Говорят, что у каждого человека есть город-мечта, город-надежда, город-любовь. Для меня все это - маленький городок на Волге в Ивановской области - ПЛЕС!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Cоборная гора – историческое место города. Отсюда начался его рост и развитие. С момента возникновения Плеса и до революции здесь размещался административный центр. Успенский собор – старейший храм города (1699). Рядом – здание бывших присутственных мест (последняя четверть XVIII века).
В центре - памятник основателю города московскому князю Василию I, выполненный скульптором С. Алешиным.

Изображение

Изображение

Продолжаю прогулку

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красивый город. Замечательные виды, открывающиеся с крутых берегов. Недаром Плес называют «Русской Швейцарией».

Теперь - прогулка по набережной

Cпасибо сказано  
arbeit_adelt, NNR, valeridoljenko, Владимир, Иволга, Неофит
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 09:03 
Участник форума
Участник форума

Отреставрированные дома, новые причалы, пробки на дороге… Неприятно удивил тот факт, что машины не уступают дорогу ни пешеходам, ни организованным экскурсионным группам. Да, Плес разительно изменился!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В городе выходит газета – Плесский вестник.

Изображение

А вот и редакция

Изображение

Cпасибо сказано  
arbeit_adelt, NNR, valeridoljenko, Владимир, Иволга, НадеждаМ, Неофит
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 09:31 
Участник форума
Участник форума

А сувениры теперь здесь

Изображение

А еще есть вот такие лавки

Изображение

И такая

Изображение

В городе много кафе, причем расположены они очень близко друг от друга

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулка удалась.
Несколько порций вкуснейшего мороженого, любимый город, залитый вечерним солнцем, белый теплоход и впереди еще столько всего интересного!

Изображение

Не знаю почему, но, покидая Плес на теплоходе, я всегда наблюдаю потрясающие закаты! Наверное, здесь настолько красиво, что даже солнце чувствует удивительную гармонию этих мест и, заканчивая свой ежедневный путь, особенно ярко окрашивает небосвод. Недаром Исаак Левитан просто влюбился в Плес, создав здесь всего за 3 летних сезона около 200 картин, в том числе и самые свои знаменитые произведения «Золотой Плес», «Вечерний звон», «На Волге».

Изображение

Изображение

Вечером я пошла на концерт фортепианной музыки в салон «Панорама» на шлюпочной палубе. Андрей Шишканов виртуозно исполнял произведения Шопена, Скрябина, Рахманинова. Под впечатлением от посещения Плеса, я воспринимала Шопена особенно чутко - он был созвучен моему настроению - и получила большое удовольствие от концерта.

А на палубе - красота. Закат разрисовал небо нежнейшими красками, отразился в воде, подсветил облака и стал великолепным завершением этого прекрасного дня!

Изображение

Cпасибо сказано  
NNR, valeridoljenko, Владимир, Дафна, Малена, Неофит, Нептун
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 10:58 
Участник форума
Участник форума

12 июля. Городец

Утро началось как обычно – по внутрисудовому радио нас приветствовали птичьи трели и песня Олега Митяева «С добрым утром, любимая!». Затем у меня по плану была зарядка и обязательные круги по палубе. «Намотав» положенную норму, иду на завтрак. Сегодня круиз «перевалит» за свою половину. После обеда «Феликс Дзержинский» пойдет в обратную сторону. Чтобы избавиться от грустных мыслей спешу на палубу.
Теплоход подходит к Нижегородской (Горьковской) ГЭС. Шлюзуемся вместе с «Михаилом Булгаковым».

Изображение

Как красиво "запараллелены" "Михаил Булгаков" и "Иван Малоземов"

Изображение

Подходим к пристани Галанино

Изображение

Изображение

В программе обзорная экскурсия и музей самоваров.

Первая остановка – крепостные валы – остатки деревоземельных укреплений Старого города.
Живописный вал, причудливо изогнутые сосны и интереснейший рассказ экскурсовода Майи погружает в прошлое...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано  
Kira, NNR, valeridoljenko, Владимир, Дафна, Иволга, Малена, Неофит, Нептун
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.