Текущее время: 28 мар 2024, 22:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 11:29 
Не в сети
Новичок
Новичок

Регистрация:
Сообщений: 26
Откуда: москва
Пол: Мужской
На теплоходе"ВИССАРИОН БЕЛИНСКИЙ"

По ЛАДОГЕ и ОНЕГЕ



Петербургом изначале был назван,
Петроградом побыл он слегка,
Но блокадным для нас Ленинградом
Остаётся в сердцах навсегда.




Изображение

Изображение

Май,чудный май.20 утром выпал из вагона на Московском Санкт-Петербурга.Мне всегда нравилось,что оба вокзала в двух наших главных городах очень похожи. До отхода теплохода было время и я,быстренко прыгнув в глубокое метро, поехал до остановки «площадь Александра Невского». Ленинградское метро - отдельная тема. На станциях практически нет информации о том ,куда надо выходить,но ведь язык не только до Киева доведёт.

Изображение


Лавра -чудесное место.Вошёл в храм и тут же мой слух обволокли церковные пения мужского хора.Интересно,что на территории лавры было очень много казаков разных мастей, от чубатых, с шашками на боку,до атаманов. Их охраняли абсолютно неагрессивные накаченные молодые ребята в чёрных майках.Выяснил,что они собрались здесь на казачий круг.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Время незаметно пролетело. И вот уже стал осваивать свою каюту на теплоходе «ВИССАРИОН БЕЛИНСКИЙ». Отход теплохода от пирса - всегда волнительно.Уже на борту, с отличным настроением и предвкушением круиза, познакомился с туристами-ленинградцами.Было интересно и здорово пообщаться,тем более всегда мы находили общий язык ,несмотря на разницу в возрасте.


Изображение



Изображение


Ладога.Почти белые ночи,красота,горячительные напитки в баре ,а результат небольшая травма бритой головы у незнакомого мужчины(ну упал, спускаясь вниз,кстати возможно был трезв).
Утро. Валаам.Вперед на пешеходную экскурсию.Здорово!
Шум бензопил(нормально,санитарная вырубка и заготовка дров одновременно).
На кораблике слабо работала информация,поэтому по скитам я «поскитался» около 6,5 километров.Не знал,что будет такой длинный круг. Потом обед и немного «активного отдыха» в каюте.
Ещё в Москве я оплатил экскурсию на теплоходике к главному храму Валаама,но , отдохнув лишних 15 минут, опоздал.
К сожалению, ни по громкой судовой связя,ни с ресепции оповещения не было.
Сам виноват.После обеда надо бы круги по палубе наворачивать,
а не «активно отдыхать».
И всё же время провёл неплохо,пообщавшись с местным населением.
Узнал,что зимой по льду на машинах ездят на материк (как местные говорят),не считая транспорта на воздушной подушке.Валаам,конечно,прекрасное место,богом отмеченное. Люди добрые и симпатичные,а уж тётенька,которая угощала всех бесплатно молоком и очень вкусным напитком на травах - это что-то.

Изображение



ИзображениеИзображение





Изображение




Изображение

Нет слов описать всё очарованье природы Валаама.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю ledlev "Спасибо" сказали:
Alexandr, NNR, Неофит
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 15:52 
Не в сети
Новичок
Новичок

Регистрация:
Сообщений: 26
Откуда: москва
Пол: Мужской
"Рыбка была очень вкусная,но дороговата.

Изображение

Борьба с курением на теплоходе "Виссарион Белинский"

Изображение

К вечеру «Белинский» пошёл дальше по Ладоге.
Люблю попеть под гармонь и даже взял с собой слова песен,что оценил баянист Василий …ичь,так как текстов не выдавали туристам.
Правда он своим инструментом пользовалься не часто и в основном пел как-бы под фонограмму.
А нам, «мастерам караоке» , ни разу не предложили проявить свои вокальные данные в этом жанре.
Нюанс. Водоходная компания,наверное бумагу экономила.
В начале круза, информация на следующий день, была напечатана на оборотной стороне листа и, только лишь после моего замечания,стали печатать нормально, не жалея бумаги. А вечером дискотека,где в одиночестве танцевала туристка. Присоединился и узнал,что у неё был день рождения. Обычно на теплоходах поздравляют,а на»Белинском» почему-то нет.
22 мая.Лодейное Поле.Все туристы сели на автобусы и поехали на экскурсию в монастырь.Я решил проигнорировать это мероприятие.
Около причала полный караул.Всё, что давно было недостроено,так и осталось,хотя неприглядный вид у пристани, компенсировался чудесным запахом и цветением черёмухи.
Прогулявшись почти до центра городка,обзавелся в промтоварах магнитиком за 30 рублей и на радости сэкономленных денег, пообещал,как перспективный жених, девушкам-продавцам магазина забрать в Москву(хорошо,что моя мама этого не слышала). Зашёл в местный гастроном,который так ностальгически мне напомнил Советские времена.Заглянул на почту,чтобы купить поздравительную открытку для именинницы,обделённую вниманием "Виссариона Белинского". По пути,возвращаясь на борт теплохода нарвал букет черёмухи,который вместе с открыткой оставил ей у дверей каюты.
Точно не помню своё четверостишье,написанное мною,но рифма "желаю вам в чудесный праздник…..ваш московский проказник" и цветы, приподняло даме настроение. Честно,даже не знаю,как её зовут. И всё-таки моё мнение,не забывать бы нам туристам в путешестиях делать небольшой праздник в день рождения.


Изображение


Изображение





Изображение

Конечно, грустновато видеть у причала такие брёвны - непонятный недострой,но Ладейное поле - симпатичное местечко,особенно местное население.Добрые,приятные люди и это греет.

Через пару часов Свирьстрой.Гидроузел,шлюз,а для туристов у причала разнообразные сувениры.Далеко ходить не было смысла,так как этот городок практически дачный посёлок.Запомнился памятник Кирову(теперь уже многие и не знают,кто он был такой) и маленький магазинчик под громким названием «ПЕТРОХЛЕБ»,где туристы затоваривались всевозможными напитками.В барах на борту цены были достаточно кусачи.
Судовая информация практически отсутствовала.
Вполне возможно из-за небольшого контингента голландских тётей и дядей. Интуристы почему-то даже не улыбались и не здоровались, пока утром я не стал говорить им на языке Рембранта и Гуся Хиддинка: "гуте морген".
После скучной дискотеки и чудной вечерней прогулки по палубе пошёл спать,
а утром КИЖИ.

"ЛЕВ ТОЛСТОЙ" торил путь нашему литературному критику.

Изображение






Изображение


Изображение

Индюшка,премиум Свирьстроя. И ёлочка растёт у неё на спине.Был май месяц,а Новый год ведь не за горами.

Изображение


Изображение


Изображение


А вот и вход в неплохую кафешку с ароматом "французского парфюма".


Изображение

Изображение



Изображение

Изображение


Изображение



Кижи. Я так ждал этой встречи,но оказалось ничего супер особенного. Может маловато было времени? Если будет следующий раз,обязательно возьму с собой удочку.Какие же там прекрасные места для рыбалки,но я боюсь червяков,поэтому мне всегда кто-то нужен,чтобы на крючок их насадить. Пусть даже не клюнет.
На Онежском бережку посидеть с удочкой одно удовольствие.
Иногда не обязательно нужны эскурсии,хотя каждому своё.

Изображение

Эта симпатичная галка знает,где найдет свою еду.

Изображение


Изображение



Ближе к вечеру был Петрозаводск.
Конечно, я выбрал водопад «Кивач».Автобус.Потом карельские березы и вот он, чудный небольшой и стремительный. Что-то подобное вспомнил в своем путешествие по Норвегии.


Изображение



Это водопад Кивач под Петрозаводском

Изображение


А это водопад в Норвегии.Найдите 10 отличий.



Изображение


Уже родной теплоход «ВИССАРИОН БЕЛИНСКИЙ». Ужин. Выбор блюд был с утра. Нормально,хотя не всегда было вкусно,но съедобно.
Девчонки-официантки бегали,как угорелые не улыбаясь,путая иногда блюда.
Лично мне еда по барабану,(хотя жбандель почему-то не уменьшается).
Вечерная развлекаловка с пседо-Сердючкой был полный улёт.
Вперёд,на палубу. Как же была хороша была ночная Онега.
Слегка покачивало.Облака невероятных расцветок, шурум-бурум за кормой и
легкое журчание воды,рассекаемой форштевнем теплохода.
24 мая.Как бы зелёная стоянка в Мандроги.На берегу сплошной интур.
Вместо обеда,под деревянными навесами, шашлык-машлык.
Долго искал и всех подряд спрашивал:"а где же кормят «Белинского»?"
Познакомившись почти со всеми адекватными иностранцами,нашёл всё-таки свою «столовую»,но еду мне не хотели давать,потому что рукописную бумажечку с "паролем",я оставил в каюте.Видимо информация прошла мимо моих ушей.
От голода меня спасла администратор круиза,сказав мандрогиевским кудесникам пищи,что он наш,то бишь я.
И вот так,сытый,довольный,посетив «Музей Водки»,и,пройдя через бар теплохода "СУРИКОВ",где между прочим пиво было немного дешевле,чем на нашем кораблике,подтянулся к капитанскому ужину.
А в последний вечер нас скучно развлекал аниматор.
Где-то я немного слегка внёс задора своей шуточной песней акапелла в этот вечер.
25 мая.Утро.Причал.Несколько часов в Ленинграде.Невский проспект,Зимний дворец с ряжеными Петрами первыми и Екатеринами,посещением Исааковского собора,вокзал.Прощай чудесный Питер и с тихой грустью на «Сапсан».Привет Москва!
Сказка закончилась.

20.05.- 25.05.2012.






















.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю ledlev "Спасибо" сказали:
Alexandr, NNR, Иволга, Неофит
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker