Текущее время: 29 мар 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 11:23 
Не в сети
Гость
Гость

Регистрация:
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Предлагаю вашему вниманию отчёт о круизе на теплоходе «Санкт-Петербург» по маршруту Нижний Новгород – Санкт-Петербург с 19 по 26 мая 2012 года.

Исторически сложилось так, что в отпуск я хожу в мае. Мне очень нравится это время года – свежая зелень, цветение всего и вся, неумолкаемый гомон птиц и соловьиные трели. Да, наверное, я – романтик. Осенью, подбирая круиз на следующий год, я обратил внимание на интересный маршрут – от Нижнего Новгорода до Санкт-Петербурга, и нашел для себя много плюсов. Во-первых, я ещё не ходил в круиз до Питера. Во-вторых, я обожаю Нижний. В-третьих, КиМа не будет))). Ну и, в-четвертых, это перегонный рейс и цена на него более чем доступная.
Маршрут круиза: Нижний Новгород – Городец – Плёс – Кострома – Ярославль – Мышкин – Углич – Горицы – Кижи – Мандроги – Санкт-Петербург.

День 0, ибо ещё не на теплоходе.

Вечером 18 мая мой круиз начинается с Ярославского вокзала столицы:
Изображение

А сейчас срочно спать, так как прибытие в волжскую столицу в 5 утра.

День первый.

Вот он - Нижний Новгород! Погода изумительная, рассвет, птички поют, народу – никого:
Изображение

Я очень люблю Нижний Новгород, для меня это самый лучший город в России (из тех, в которых я побывал, а таких немало):
Изображение

От одного вида с Верхневолжской набережной хочется поставить здесь палатку и остаться жить:
Изображение

Здесь гуляют няшки)):
Изображение

Здесь живут философы:
Изображение

Здесь потрясающей красоты дома (усадьба Рукавишниковых - памятник гражданской архитектуры последней четверти ХIХ в.):
Изображение

Гостиница «Волжский откос». Надеюсь её всё-таки отреставрируют, не изменив внешнего облика (в стиле советского конструктивизма, если не ошибаюсь):
Изображение

Ну а теперь, прогулявшись по Верхневолжской набережной, минуя Кремль и памятник Чкалову (который находится на реставрации), следуем на Большую Покровскую улицу.
О, а это уже первые круизёры спешат на посадку. И вообще, в 6 утра в субботу, мне кажется, мы встречали на улицах только пассажиров «Санкт-Петербурга»))):
Изображение

Большая Покровская мне нравится больше нашего Арбата:
Изображение

Может быть, потому что я люблю кошек?
Изображение

Но время идёт, и нам уже пора на посадку. Успели пройти меньше половины Покровки. А до Речного Вокзала ещё идти и идти. Точнее, с горки бежать. Пойдем через Кремль. Кремль в Нижнем Новгороде хороший, красивый. И на высоком берегу. И вход бесплатный. Можно в 6 утра придти и любоваться. Никого нету. В общем, с московским Кремлём ни в какое сравнение не идёт. Даже Минин и Пожарский у Кремля тут свои.
Военная техника в Кремле:
Изображение

Не могу пройти мимо основателей Нижнего:
Изображение

А вот и Минин с Пожарским ("Пожарский"-теплоход мы ещё повстречаем):
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю arbeit_adelt "Спасибо" сказали:
Нептун
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 11:26 
Не в сети
Гость
Гость

Регистрация:
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Пол: Мужской
И вот мы на набережной, и перед нами - белоснежный красавец теплоход «Санкт-Петербург». Я впервые вступаю на его борт. Не буду описывать ни историю его, ни характеристики, ибо на то есть соответствующие разделы форума.
Изображение

Вид на Речной вокзал с причала:
Изображение

Как всегда хлеб-соль. Видно, что мы уже далеко не первые:
Изображение

Набережную всё перестраивают:
Изображение

Теплоход «Санкт-Петербург» (бывший «Владимир Ильич») 301 проекта, свежераскрашенный в водоходовские цвета, на Речном вокзале в Нижнем Новгороде. Бросается в глаза отсутствие герба на носу. С ним всё в порядке, лежит на баке неприкрученный.
Изображение

Тем временем на солнечной палубе вовсю идет подготовка к отправлению:
Изображение

Произнёс приветственную речь капитан Сергей Арсентьевич Селезнёв. За ним (слева направо) очаровательная Директор круиза Ольга Михайловна Емельянова, её помощницы Екатерина и Татьяна и Директор ресторана:
Изображение

Перед пассажирами выступили члены турбригады - танцевальный девичий дуэт, саксофонист и диджей, поразвлекал байками и анекдотами массовик-затейник Руслан. И вот, задержавшись минут на сорок, «Санкт-Петербург», дав протяжный гудок, покидает Нижний Новгород на полгода и отправляется в свой первый в этой навигации круиз. Жалко, что не запускали шарики, как с московским «Водоходом», но может и эта традиция станет общей.
Погода стоит отличная, светит солнце. Проходим «Красное Сормово»:
Изображение

После обеда подходим к Городцу:
Изображение

А в Городце обзорная автобусная экскурсия по городу и в музей самоваров. Вот вторая пристань, которая в начале мая была под водой:
Изображение

Кстати, Городец всего на несколько лет моложе Москвы. Здесь умер князь Александр Невский:
Изображение

В музее самоваров:
Изображение

Сувенир из Городца (очень вкусный):
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю arbeit_adelt "Спасибо" сказали:
Нептун
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 11:36 
Не в сети
Гость
Гость

Регистрация:
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ну а потом теплоход отчалил и двинулся дальше, в Плёс.
А мы двинулись на ужин. Чтобы не раздувать отчёт, рассказывать о питании буду выборочно. Вот чем нас кормили в первый день:
Изображение

Надо заметить, что кормили нас разнообразно и вкусно, первое и второе блюдо на выбор, обслуживали быстро. Да и вообще в плане прокорма я непритязателен))). Наедался я всегда. Правильнее даже будет сказать «объедался». Жена ела меньше и я частенько таскал с её тарелки))). Происходило питание в две смены, в одном ресторане. Я всегда выбираю вторую смену (и так рано вставать приходится), но в этот раз график был таков, что даже вторая смена завтракала не позже 8 утра. Но про завтрак я расскажу потом.

Вот блинчики с грибами (вместо салата):
Изображение

Вот нежная рыбка:
Изображение

И десерт:
Изображение

Ну и чай-кофе. Потом ещё можно было выбрать кефирчик или ряженку.
А после ужина была учебная тревога. Ну тревога - не тревога, а попросили всех надеть спасжилеты и встать возле своих кают. С надеванием жилетов мы справились на «отлично», благо опыт уже есть. Выстроились в коридорах, и минут через пять всем разрешили разойтись. Я рассчитывал как-то на большее - "человек за бортом", спускание шлюпок, учебное затопление судна... Осталось чувство неудовлетворённости))):
Изображение

А первый день нашего круиза подходил к концу:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю arbeit_adelt "Спасибо" сказали:
Дафна, Нептун
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 11:54 
Не в сети
Гость
Гость

Регистрация:
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Пол: Мужской
День второй.
Проснувшись поутру и выскочив на палубу, я вижу Плёс - в лёгкой утренней дымке, освещенный мягким восходящим солнцем на фоне нежно-голубого неба (всё так, как Левитан и рисовал, подтверждаю):
Изображение

Наскоро позавтракав, идём гулять. На экскурсию мы не пошли, так как в прошлом году здесь уже были, а идём просто погулять по набережной и окрестностям. Т/х «Санкт-Петербург» в Плёсе:
Изображение

Традиционная фотография с горки:
Изображение

Как и в прошлом году, этот котэ продаёт копчёного судака и лещей:
Изображение

И тут мы наткнулись на очень интересное и привлекательное предложение от местной турфирмы))) – мини-круиз на моторке :cater: по Волге, продолжительностью 20 минут:
Изображение

С ветерком по Волге, да ещё в такую погоду, да с баночкой пива в руке :beer: - это огромное удовольствие:
Изображение

В Плёсе есть даже горнолыжный спуск:
Изображение

«Санкт-Петербург» - вид с воды:
Изображение

И с носа хорош «чемодан»:
Изображение

И с кормы:
Изображение

Но время бежит быстро, и мы бежим следом, чтобы не опоздать на теплоход и отправиться в следующий пункт нашего
путешествия – в город Кострому. А не скучать в пути нам поможет тот самый копченый судачок, истекающий жиром и соком:
Изображение

Оставив через десять минут от судака лишь кости, идём греть кости (теперь уже свои) на солнечную палубу, позагорать и подремать в шезлонге на начинающем припекать майском солнышке под легкое дуновение ветерка и крики чаек.
Но вот и Кострома:
Изображение

«Санкт-Петербург» в Костроме:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю arbeit_adelt "Спасибо" сказали:
Нептун
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 12:11 
Не в сети
Гость
Гость

Регистрация:
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Пол: Мужской
На экскурсию опять не пошли. Пошли бродить по набережной и ближним улицам. Бродили-бродили и набродили на интересное место - Музей Природы. Расположен он на улице Молочная Гора за маленькой беленькой церквушкой в здании чайной общества трезвости :shock: (как поведал интернет). Привлёк наше внимание плакат, сообщавший о контактном зоопарке. Мы заинтересовались, вошли и ни разу не пожалели. Множество интересных и необычных животных, пресмыкающихся и не очень, пернатых и мохнатых, многих из которых можно было взять в руки под присмотром милой девушки - эээ, как её назвать, смотрительницы зоопарка?
Довольно неожиданное и интересное место, настоятельно рекомендую, особенно пассажирам с детьми:
Изображение

Изображение

Изображение

Ой, смотрите, попугайчик клюёт семечки с руки:
Изображение

А этот маленький потомок ящеров ничего не клюёт, просто греет пузо:
Изображение

Там ещё были огромные попугаи, обезьянка, змеи (тоже давали подержать) и дикобразы. А между клеток ходили важные фазаны.
И снова на набережную, скоро отходить. Пока мы гуляли, к нам пришвартовался наш старый знакомый крокодил «Александр Суворов» (тут я поэкспериментировал со спецэффектами):
Изображение

В прошлом году мы ходили на нём в круиз, как приятно его снова увидеть! Он теперь тоже раскрашен в красный цвет:
Изображение

По странному стечению обстоятельств (а может, карма такая), кошки нам встречаются на каждом шагу в каждом городе. Вот эта киса Глафира продавала нам пиво в ларьке (натурально, сидела в окошке):
Изображение

Внимательный читатель заметит в руках помимо пушистой няшки две баночки с зелёными крышечками. Это чёрная соль, производится в Костроме только в Чистый четверг (по заверению продавца) - обжигается с ржаной мукой.
Автомобильный мост через Волгу в Костроме:
Изображение

Солнце клонится к горизонту, пора и нам на борт:
Изображение

Но прежде должен отойти «Александр Суворов». Отойдя метров на сто от причала, он издает пронзительный свисток – его нагло подрезает «Москва». Мало того, прямо перед его носом успевает прошмыгнуть ещё и яхта:
Изображение

Но вот двинулись в путь и мы, и корабельное радио зовет нас отужинать, чем бог послал. А послал он нынче вечером рулетики с начинкой:
Изображение

И фрикадельки с картошкой фри:
Изображение

Вкусно и питательно. Быстренько кушаем и бежим смотреть финал Чемпионата Мира по хоккею – ведь наши сегодня играют со словаками, и по такому случаю все телевизоры на корабле – в холлах и барах – показывают этот матч. Пассажиры сдвигают диваны и кресла, запасаются пивом и, разгорячённые, громко болеют за наших!
Изображение

Ура! Мы - чемпионы! :one:


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю arbeit_adelt "Спасибо" сказали:
Нептун
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 12:25 
Не в сети
Гость
Гость

Регистрация:
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Пол: Мужской
День третий.
Неласково встречает нас ранним утром Ярославль, ох неласково! Страшная гроза, ливень, сильный ледяной ветер.
От экскурсии снова приходится отказаться.
Изображение

Подошёл «Михаил Фрунзе», тоже покрасневший:
Изображение

«Санкт-Петербург» в Ярославле:
Изображение

В Ярославле мы будем стоять долго, целых 8 часов. Ближе к обеду погода проясняется, выглядывает солнце, и мы отправляемся гулять. Речной вокзал Ярославля, на рейде – «Панфёров», который назавтра должен отправиться в первый круиз:
Изображение

Погода окончательно налаживается. Свежая майская зелень, птички поют, чайки летают – красота!
Изображение

И от радиации есть где спрятаться, если что:
Изображение

Так хотелось походить среди фонтанов, а тут... Эх, не включили их ещё. Вид на стрелку:
Изображение

Злачное место на берегу Которосли:
Изображение

Церковь Николая Чудотворца в Рубленом городе:
Изображение

Рычащий каждый час медведь - символ Ярославля:
Изображение

Прогулялись по центру:
Изображение

Не будем несправедливы и к другим пушистым няшкам - собачки тоже часто встречались на нашем долгом пути:
Изображение

В городе сохранилось ещё много зданий советской архитектуры 30-х годов. Вот дом, построенный в 1937-м году. Скульптура похожа на аналогичные на Канале имени Москвы и на Северном Речном Вокзале, не правда ли? Это прекрасно:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю arbeit_adelt "Спасибо" сказали:
Нептун
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 12:40 
Не в сети
Гость
Гость

Регистрация:
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Незадолго до нашего отхода к нам пришвартовался "Михаил Шолохов" с иностранными туристами на борту, и, высадив их, ушёл на рейд:
Изображение

До свидания, Ярик!
Изображение

Вскоре прошли Тутаев. Казанская Преображенская церковь:
Изображение

Дождались Рыбинска:
Изображение

Прошлюзовались в рыбинском шлюзе (эх, не получаются у меня фотографии в темноте):
Изображение

И с чувством выполненного долга отправились спать.

День четвёртый. 22 мая 2012г.

А утром четвёртого дня началась мышиная возня. Мы прибыли в город Мышкин, место, где мышам поклоняются, холят их и лелеют и носят их на руках. Мы - на берег, мыши - в пляс:
Изображение

"Санкт-Петербург" в Мышкине:
Изображение

Тем не менее нам удалось найти в Мышкине кошку. Но, так как котя - инвалид, видимо для мышей считается не опасной:
Изображение

Заглянули на старую мельницу:
Изображение

Потом посетили Мышиные палаты, где дворовая девка Юлька представила нас мышиным Царю с Царицей.
Кстати, она второй раз уже ведёт у нас экскурсию, и мы каждый раз в восторге. Пора ей уже на повышение идти,
в ключницы, например :) :
Изображение

Суровая мышь. Судя по всему, из Челябинска или Тагила:
Изображение

Во всех городах, где возможно, стараемся залезть повыше, на колокольню какую-нибудь или на высокий берег. Мышкин не стал исключением:
Изображение

Церховь в селе Охотино на другом берегу:
Изображение

В Мышкине мы пробыли недолго:
Изображение

Впереди сегодня нас ждёт ещё старый добрый Углич, гордо несущий знамя пионера Навигации-2012, чьи улицы уже затёрли до дыр московские круизёры))) Да и наш теплоход, сделав изрядный крюк, не смог пройти мимо. А пока надо подкрепиться:
Изображение

Ага, салатик "Фета" из свежих овощей:
Изображение

Похлёбка мясная "Старомосковская":
Изображение

Куриное филе с рисом:
Изображение

Ммм, всё так вкусно! А персиковый десерт со сливками был так хорош, что держа в руке уже пустую креманку, я тупо смотрел
на фотоаппарат, вспоминая, что должен был сфотографировать креманку полной)))


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю arbeit_adelt "Спасибо" сказали:
valeridoljenko, Дафна, Нептун
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 12:47 
Не в сети
Гость
Гость

Регистрация:
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Едва мы подошли к Угличу, как следом пожаловал грозный "Викинг Хельги". Эх, а ведь ещё в том году он был советским поэтом Алексеем Сурковым, написавшим "Бьётся в тесной печурке огонь"...
Изображение

На причале встречают всегда радушно, и это приятно и в первый раз, и в двадцать первый:
Изображение

Адрес простой - Кремль, д.1:
Изображение

Каждый раз, бывая в Угличе, мы ищем что-нибудь новое, места, где ещё не были, и каждый раз нам это удаётся. Сегодня это была лодочная станция. Арендовали лодку, надели спасжилеты, и я, вспомнив молодость, уселся за вёсла.
Вид с воды - "Сергей Дягилев", "Максим Горький", "Викинг Хельги":
Изображение

Редкий ракурс церкви Царевича Димитрия на крови:
Изображение

Углическая рыболовная база для чаек:
Изображение

А течение, надо заметить, довольно сильное. И, чтобы не унесло обратно в Мышкин, пришлось приналечь на вёсла.
В Угличе мы тоже пробыли недолго и теперь идем назад, к Рыбинскому водохранилищу:
Изображение

Вечером вышли в Рыбинское водохранилище. Встретило оно нас ливнем и сильным ветром. Ну что ж, придется прятаться от стихии в баре:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю arbeit_adelt "Спасибо" сказали:
Нептун
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 12:57 
Не в сети
Гость
Гость

Регистрация:
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Пол: Мужской
День пятый, 23 мая.

Встать нам в этот день пришлось рановато - в 4 утра будем проходить Череповец, надо обязательно его увидеть и на Октябрьский мост посмотреть. Кадр сделан в 3.44:

Изображение

Ночи почти белые. Ну это понятно, движемся-то на север.
9 лет строили первый вантовый мост в России, это вам не хухры-мухры:

Изображение

Над Шексной поднималась кровавая заря:

Изображение

Причал Ирма, где иногда останавливаются круизные суда на зелёную стоянку:

Изображение

Показались Горицы. Первое разочарование за этот круиз - я всегда считал, что правильно называть ГОрицы, а оказалось - ГорИцы:

Изображение

Полководцы "Александр Суворов" и "Генерал Лавриненко" и декабрист "Рылеев":

Изображение

Погрузились в автобусы и поехали в Кирилло-Белозерский монастырь. Кругом красота, много высоких горок. Поэтому и название такое - Горицы.
Кирилло-Белозерский монастырь основан в 1397 году Кириллом и Ферапонтом. Но потом они там что-то не поделили и Ферапонт ушёл в соседний лес и основал свой собственный монастырь:

Изображение

Вымпел на башне:

Изображение

Святые ворота. Снимают грехи. Проходить нужно молча:

Изображение

Успенский собор:

Изображение

Белозерская башня:

Изображение

Водяные врата. Ну понятно, за водой на Сиверское озеро ходили:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю arbeit_adelt "Спасибо" сказали:
Нептун
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 13:06 
Не в сети
Гость
Гость

Регистрация:
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Трещина над вратами:
Изображение

А вот она же в 2009 году. Вроде пока поводов для беспокойства нет:
Изображение

Огородик. Лучок, картошечка, овощи там, рожь, вот это всё:
Изображение

О, а ещё здесь в 2006 году снимали сериал "Апостол" про советского шпиона-диверсанта. Монастырь служил декорациями диверсионной школы фашистов, и актёры весело троллили местных жителей немецкой формой и развешиванием фашистских знамён над воротами монастыря.
Изображение

Не будем беспокоить служителей культа:
Изображение

Церковь Ризоположения. Деревянная. Перенесена сюда из находящегося неподалеку села Бородава. Считается практически самой древней деревянной церковью - 1485 год (это ж почти 530 лет!). Древнее может быть (но точный возраст неизвестен) только Церковь Воскрешения Лазаря Муромского, которая, кстати, находится в Кижах, и мы её скоро увидим.
В 2009 году начали реставрацию, полностью перебрали и практически закончили, но денежки кончились. А вообще планируется вместо временной крыши поставить постоянный купол, чтобы сверху не капало.
Так что, товарищи, поактивнее ездим сюда на экскурсии, реставраторам нужно финансирование:
Изображение

Вологодская башня. Прям так и вижу рыцарский турнир и арбалетчиков на стенах)))
Изображение

Под колокольней, куда мы конечно же полезли, обнаружили выставку "Колокольный мир":
Изображение

Был в музее и такой экспонат. Жаль, что секрет изготовления монахами утерян и мы в России до сих пор не можем воспроизвести такое чудо:
Изображение

Лепота! Отличное всё-таки местечко нашли Кирилл с Ферапонтом:
Изображение

На колокольне обнаружили поддельный колокол - пенопластовый. Назначение осталось неясным, может учебный?
Изображение

Святые ворота с церковью Иоанна Лествичника:

Изображение

Собачка:
Изображение

Ой не похож, ой халтура! У того лицо умнее было:
Изображение

Ну всё, труба трубит к отступлению - пора возвращаться на теплоход:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю arbeit_adelt "Спасибо" сказали:
elenor1, Дафна, Нептун
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 13:18 
Не в сети
Гость
Гость

Регистрация:
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Приближаемся к Белому озеру. Ветер крепчает:
Изображение

Интересные на Волго-Балте буи - прям из земли растут. А ледоход их разве весной не сносит?
Изображение

Профиль Волго-Балта:
Изображение

Прямо по курсу церковь Рождества Христова в Крохино, которая оказалась подтоплена при сооружении Шекснинского водохранилища (ну как в Калязине):
Изображение

Постепенно разрушается:
Изображение

Лучше бы сразу снесли, что ли. Мне, как строителю, больно смотреть:
Изображение

А можно, наверное, было островок насыпать, как в Калязине, чтобы не размывало
Изображение

Расходимся с "Дмитрием Пожарским":
Изображение

На Белом озере налетел сильный ветер, поднялась волна и нас довольно заметно покачивало. А это уже северный вход в Белоозерский обводной канал:
Изображение

Закат над Ковжей (это река так называется, по которой мы идём):
Изображение

Ну то есть не мы конечно идём, теплоход идёт. Мы-то идём в бар на теплоходе, который идёт по реке. Вот такое глобальное перемещение в пространстве :)
Патриотический коктейль, рекомендую:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю arbeit_adelt "Спасибо" сказали:
elenor1, Дафна, Нептун
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 13:38 
Не в сети
Гость
Гость

Регистрация:
Сообщений: 23
Откуда: Москва
Пол: Мужской
День шестой. 24 мая. Даже и не спрашивайте, какой день недели.

Просыпаюсь я в шлюзе. Не-не-не, тот вчерашний коктейль не причём. Я в том смысле, что теплоход в шлюзе, а я, всё-таки, в каюте. И проснулся я, заметьте, не от толчка там какого, а просто потемнело в окошке и похолодало. А это мы просто в шлюзе опустились, и даже ни разу об стеночку не потёрлись и не шваркнулись (у круизёров это называется "отличное судовождение" :D ).
А шлюз этот в Вытегре (город такой). Хорошо, GPS в телефоне, не заблудишься:
Изображение

Ещё одно открытие. Я раньше думал: все чайки - одинаковые. А вот стал их там-сям фотографировать, смотрю - неа, есть с чёрными головами, есть с белыми.
Может и с красными есть, но пока не попали в кадр:
Изображение

Вытегорский маломерный флот:
Изображение

Не завтрак, а мечта бюргера. Сосиски и жареная капустка. Жена моя даже слышать эти слова не может. А по мне так эти слова звучат как вальс Штрауса. Эхх, поправился я в круизе на 3 килограмма. Но я это предвидел, поэтому перед круизом я обычно на диете, а где ещё устроить праздник живота, как не на теплоходе?)))
Изображение

Блинчики с яблоком. Это второе блюдо на завтрак. Еще есть нарезка с булочкой для самых прожорливых. Только здесь я вспоминал слова Саввы Игнатьевича из "Покровских ворот": "С утра заправляться надо!":
Изображение

Ну вот и Онего скоро - проходим Онежский обводной канал:
Изображение

Изображение

Выходим в Онежское озеро - ветер встречный, но слабый. Волнение тоже небольшое. Погода изумительная (ну со скидкой на то, что это Карелия, а не Турция):
Изображение

Вроде с дороги не сбились пока:
Изображение

На суровом севере живут суровые мужики:
Изображение

Вон в гости на шашлыки зовут, места свободные есть:
Изображение

А мы следуем в Кижи.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю arbeit_adelt "Спасибо" сказали:
egulumbek, valeridoljenko, Нептун
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Отчет о круизе Москва-Санкт-Петербург

в форуме Отчеты о речных круизах 2022 года

AlexKrest

0

375

21 янв 2023, 23:29

т/х "Юрий Никулин" Нижний Новгород - Горицы - Москва

в форуме Отчеты о речных круизах 2023 года

MosKVich

14

195

12 фев 2024, 00:07

т/х "Александр Свешников" Нижний Новгород - Уфа - Москва

в форуме Отчеты о речных круизах 2023 года

MosKVich

59

1348

23 май 2023, 15:26

"Лев Толстой", "Нижний Новгород - Саратов", 11-14 мая 2021 г

в форуме Отчеты о речных круизах 2021 года

glasniy

1

654

17 май 2021, 07:25


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker