Текущее время: 01 окт 2020, 10:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 20:08 
Новичок
Новичок

Инесса о круизе на теплоходе «Нижний Новгород» по маршруту Москва – Астрахань – Москва
с 30 июля по 16 августа 2012 года.

Мои записки из моего круизного дневника.
С 30 июля по 16 августа 2012 года я совершила круиз на теплоходе «Нижний Новгород» по маршруту Москва – Астрахань – Москва.
Круиз Москва – Астрахань – Москва – это мой пятый круиз с компанией «ВодоходЪ». 2012 год – юбилейный год моих круизных путешествий.
(Тогда, в 2007 году я совершила свой первый круиз на самом лучшем теплоходе «Михаил Калинин» с великолепной водоходовской туристической бригадой (капитан Поплавский М.Б., директор круиза Кормишева И.В., методист Иванов Александр, аниматоры Константин и Татьяна, баянист Равиль, ди-джей Хребтов Андрей, музыканты и певцы Богословский Егор и Олег, Воеводина Наталья (зарядка и танцы)). Благодаря именно этим людям я полюбила речной круизный отдых. И теперь, я не представляю свою жизнь без круизов, на протяжении нескольких лет ежегодно путешествую на теплоходе.
Путешествовала на разных теплоходах и в разных направлениях, но с 2011 года моим любимым теплоходом стал «Нижний Новгород», на котором в прошлом году я совершила круиз по маршруту Москва-Астрахань-Москва. Мне очень понравился астраханский круиз 2011 года.
Осень 2011г., зима и весна 2012г. у меня были очень сложными и тяжёлыми во многих отношениях, и мне необходимо было восстановить все свои душевные силы и настроение. Рассматривала несколько вариантов в навигацию 2012 года, но только на т\х «Нижний Новгород», первый – до Санкт-Петербурга, но хотелось бы, чтобы в Питере стоянка была 3 дня и в июле-августе (до 20 авг.), второй - до Перми, но он короче астраханского рейса на несколько дней. Два варианта не подошли, поэтому без всяких сомнений решила пойти опять в Астраханский рейс, это то, что мне надо - любимый теплоход, почти 3 недели путешествия по Волге в августе, с дополненной экскурсионной программой по маршруту.
«Пароходы белые, пароходы белые
Что, скажите, вы со мною сделали?» (песня «Пароходы белые»)
«А потом целый год я ждала теплоход…» (песня «На теплоходе музыка играет»).

И вот, наступил красный день в календаре - 30 июля 2012 года - Первый день нашего путешествия!
В круиз я пошла со своим сыном Дмитрием, который тоже любит круизы и корабли. Мы очень ждали нашего путешествия.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ КРУИЗА 30 июля 2012 г.
Погода сегодня чудесная солнечная и теплая. Необыкновенное чувство охватывает в этот день. Влечёт та атмосфера праздника, которая длится не только первый день, а на протяжении всего круизного путешествия.
Мы приехали за 1,5 часа до отправления. Наш теплоход стоял у 6 причала. «ВодоходЪ» всегда встречает с искренними улыбками гостеприимно с хлебом и солью и музыкальным сопровождением под баян.
Изображение

Мы разместились в комфортабельной каюте, в той же, что и в прошлом году.

Изображение

И вот я стою на палубе того же корабля!!!...
Это чувство, которое мной сейчас овладевает, словесному описанию не поддаётся.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда гуляли по теплоходу, встречали уже знакомых нам людей с прошлогоднего круиза. Таких как я с Димой, которые решили повторить прошлогодний астраханский рейс, оказалось несколько человек. Мы встретились и снова вместе общались с Настей и её дочкой Машенькой, с супружеской парой Еленой и Геннадием, Натальей, Татьяной и её дочкой Полиной. Было очень приятно вновь увидеться в круизе.
На солнечной палубе начался приветственный капитанский коктейль. По традиции всем раздали воздушные шарики и бокал шампанского, для детей сок.
Изображение

В этом году ведущим всех мероприятий на теплоходе был Александр Шалимов (помню его по рейсу М.-Тверь-М. на открытие навигации 2010 г., где он был в роли Остапа Бендера). Александр с первых же минут начинает шутить: « Друзья! Уже скоро начнётся наше с вами путешествие, вот сейчас с левого борта этот теплоходик из папье-маше отойдет, и наш восьмипалубный круизный лайнер на подводных крыльях отправится в увлекательный круиз».
В 14.30 заиграл марш «Прощание Славянки» и наш теплоход очень плавно почти не заметно отошёл от причала и мы отправились в продолжительное 18-дневное путешествие по великой прекрасной реке Волге по маршруту Москва-Астрахань-Москва. Нам предстояло пройти 6 тыс. км!
По команде ведущего Александра мы отпустили шарики в небо, которые красиво полетели вверх в сторону здания речного вокзала.
Изображение

Изображение

Затем он представил капитана и всю туристическую бригаду теплохода.
Команда теплохода:
Капитан – Щербаков Александр Александрович
Директор круиза – Селиванов Алексей
Директор ресторана – Лисица Людмила Викторовна
Методист по маршруту – Волков Владимир
Ведущий всех программ на теплоходе – Шалимов Александр
Детский воспитатель - Боданина Светлана Юрьевна
Ди-джей и баянист – Буров Илья
Певец – Мовчан Андрей
Танцевальный дуэт «Арабеск» - Александр Кузнецов и Юлия Сидоркина

Изображение

Ещё весной я узнала, что практически полностью поменялся состав туристической команды. Это, конечно, очень огорчило. Радует только, что остался прекрасный певец Андрей Мовчан, а то не известно ещё кто пришёл бы.
На теплоходе всегда большое внимание уделяется безопасности. Нам показали, как правильно надеть спасательный жилет, они находятся у каждого в каюте под кроватью. В этом году появились новые спасательные жилеты, которые лучше прежних жилетов. И предупредили, что завтра будет учебная тревога.
В заключение приветственного капитанского коктейля певец Андрей Мовчан исполнил 2 песни, под которые я и ещё несколько человек танцевали.

«А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход
А на нём гуляет народ с ночи до утра..» (песня «А по Волге вверх теплоход»)

Изображение

Прошли город Химки, Химкинское водохранилище. Заканчивается Химкинское водохранилище, начинается Глубокая выемка, которая перерезает водораздел между реками Химкой и Клязьмой . Далее мы выходим в Клязьминское водохранилище.
В 15 часов нас пригласили в ресторан теплохода «Волга» на обед. В ресторане встречали нарядно одетые официанты. Наш столик обслуживала приветливая официантка Лиля. Каждый день работники ресторана радовали нас кулинарными творениями. Все блюда очень, очень вкусные. Всё самое вкусное, что я когда-либо ела, я ела только на теплоходах. И самое удивительное, блюда оформлены так красиво и с творческой фантазией! В сервировке стола и в оформлении некоторых блюд я находила тематику тех мест, где мы проплывали.
«Мы отложим в сторонку дела,
И давай с тобой напропалую
Окунемся, была не была,
В ресторанную жизнь удалую.
Ты меня пригласи в ресторан.
Я одену все лучшее сразу.
…………………………….

А в ресторане, а в ресторане,
……………………………….
И что душа захочет, выбирай.
И где то здесь начинается рай.» (песня «В ресторане»)

Изображение

В 16 ч. пригласили детей в детский клуб «Муравейник», где воспитателем была Светлана Юрьевна Боданина. Она же была и в прошлом году. Детям (и даже подросткам) с ней всегда очень интересно. Детский клуб работал каждый день.
В 16 ч.15м. – в конференц-зале на солнечной палубе состоялось информационное собрание по дополнительным экскурсиям. В этом году методистом по маршруту на теплоходе был Владимир Волков. Он кратко рассказал про те места, где можно побывать и ответил на вопросы туристов. В прошлом году Андрей Степанишин очень удачно подготовил и показал нам короткие видеофрагменты по каждой экскурсии, что, на мой взгляд, очень наглядно и более информативно (потом их ещё можно было посмотреть на ТV в своих каютах).
Методист Владимир творческий и интересный человек. Его рассказы по маршруту следования теплохода увлекательны и грамотны подготовлены. Владимир дополняет их цитатами из книг, стихами и песнями. Песни подобраны в соответствии с теми местами, где проходил наш теплоход. Мне очень понравились песни о теплоходах, о Волге, о волжских городах, о дружбе и любви. Это создавало более позитивное настроение.
Прошли так называемую Глубокую выемку. Идём по каналу им. Москвы.
Удивительно, но как удачно вписана структура канала в окружающую природу. Длина канала 128 км, глубина 5,5 метра. Это целая гигантская гидросистема. Всего 11 шлюзов и более 240 объектов гидротехнических сооружений.
Прошли Пяловское водохранилище и вышли в Пестовское водохранилище. С теплохода очень хорошо видна плотина Учинского водохранилища, рядом находится посёлок Акулово.(сейчас это место находится на дне водохранилища).
Прошли Пестовское водохранилище, село Рождествено, церковь Рождества Богородицы.
В 17 ч. состоялась презентация сувенирного киоска, который находится на теплоходе на главной палубе.
В 17 ч.30м.- Икшинское водохранилище, впереди пос. Икша.
Около 18 ч.30 м. методист Владимир рассказал о назначении и структуре Канала им. Москвы

Прошли первый шлюз на нашем пути – Шлюз № 6.

Изображение

Висит вывеска – «Каналу 75 лет».
Изображение

В 19 ч. - вечер классической музыки.

В 20 ч. – ужин.

Изображение

За ужином мы наблюдали за большими красивыми воздушными шарами на левом берегу.

Изображение

Изображение

В этот день днём были ещё развлекательные мероприятия, на которые я не ходила.
В 21 ч.15 м. мы присутствовали на приветственном концерте от анимационной команды теплохода, который проходил в конференц-зале на солнечной палубе.
Вёл концерт Александр Шалимов.
Изображение

Выступали: танцевальная пара Александр и Юля дуэт «Арабеск»;
Изображение

поэт и диктор на ТV Людмила Терехова, которая прочитала свои очень трогательные и лирические стихи;
Изображение

саксофонист Денис исполнил произведение «Московские окна»;
Изображение

классические музыканты исполнили произведение в 4 руки на рояле;
баянист Илья Буров играл произведение «Карусель»;

Андрей Мовчан исполнил песню про лето. Концерт нам понравился.
Изображение

Погода хорошая, было тепло. После концерта многие туристы вышли на солнечную палубу, на дискотеку.
Изображение

22 ч. 30 м. – Дискотека с Ильёй. Проводил дискотеки ди-джей Илья Буров (он же баянист на теплоходе). Народу было много.
А кто-то отправился в бар «Нева», где Андрей Мовчан пел песни. Я сначала пошла на дискотеку. Немного потанцевала, а потом спустилась в бар «Нева».
22 ч. 30 м. – Музыкально-танцевальный вечер с Андреем. В прошлом году и в этом году без участия Андрея Мовчана не обходилось ни одно вечернее мероприятие. У него великолепный голос, он отлично исполняет все песни. В этом году, на мой взгляд, он ещё лучше пел, чем в прошлом, видимо совершенствует своё мастерство и опыт приходит с годами. И один (без Татьяны Маруниной с прошлого года) он поёт лучше.
В зале бара «Нева», когда выступал Андрей, можно было посидеть, пообщаться и потанцевать. Мы танцевали. И вот собралось нас здесь несколько человек, которые были в прошлогоднем астраханском круизе. Даже создалось такое впечатление, что как будто и не было тяжёлой для меня осени, долгой зимы, и что уже прошел целый год, а всё ещё продолжается наш круиз 2011 года. Всё по-прежнему: Бар «Нева», прекрасный певец Андрей Мовчан и всё те же лица танцующих. Здорово!!!
Вот так очень весело закончился первый день круиза.

«Пароход белый беленький
Черный дым над трубой…
…………………………….
Пахнет палуба клевером,
Хорошо как в лесу
Ах ты, палуба, палуба
Ты меня раскачай.
Ты печаль мою палуба
Раскали о причал.» (песня «Ах ты, палуба, палуба…»)

«Ах, белый теплоход, гудка тревожный бас.
Крик чаек за кормой сиянье синих глаз.
Ах, белый теплоход, бегущая вода,
Уносишь ты меня, скажи куда». (песня «Ах, белый теплоход»)

Около полуночи прошли город Дмитров.

Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Инесса "Спасибо" сказали:
Katrina, valeridoljenko, Владимир, Лёхе, Марья, Нептун, Юлия Михайловна
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 13:41 
Новичок
Новичок

ВТОРОЙ ДЕНЬ КРУИЗА 31 июля 2012 г.
Ночью прошли Шлюз № 2 и Шлюз № 1, Иваньковское водохранилище – «Московское море».
Спала как ни странно, хорошо, крепко. Обычно в первую ночь, когда проходим шлюзы я не сплю. Но, в этот раз швартовались очень тихо и плавно.
Пробуждение.
Пробуждение было в 8 ч. 30м. под приятную спокойную музыку с пением птиц, которая звучит по корабельному радио.
8 ч. 30 м. - Зарядка.
Каждое утро я с сыном ходила на зарядку на солнечной палубе, которую проводили по очереди то Юля то Александр (танцевальный дуэт «Арабеск»). Было очень интересно и динамично. Прекрасно подобран весь комплекс упражнений, которые способствовали укреплению мышц и прекрасному настроению. На протяжении нескольких лет в круизах можно наблюдать такую ситуацию, в первые дни круиза на зарядку приходит человек по 10-15, а в последние дни – 2-3 человека.
Изображение

Изображение

Около 9 часов прошли город Калязин и колокольню Николаевского собора.
Изображение

Колокольня по середине пути – это красиво и в тоже время грустно. Облик Калязина не повторим. Город разделён водой. Вот с борта теплохода видна улица, которая сбегает прямо к воде. И можно догадаться о её бывшем продолжении, которая ведет к колокольне.
Изображение

В 8 ч. - 10 ч.- завтрак. На завтраке в ресторане шведский стол, очень удобно. Меню самое разнообразное. Ежедневно были свежие фрукты (салат), овощи, каши, молоко, хлопья, чай, кофе, какао, выпечка и т.д.
Изображение

Изображение

В 10 ч.15м. – танцевальный класс. Продолжительность занятий в танцклассе 1 час.
Александр и Юля (танцевальный дуэт «Арабеск») великолепно танцуют, они радовали нас своими выступлениями на вечерних мероприятиях. Они очень доброжелательные, искренние, улыбчивые и открытые к общению, с ними приятно было общаться. Александр и Юля проводили танцкласс всегда вместе, что очень удобно и хорошо. На занятии, когда они показывали танцевальные движения, то кто-то один из них вставал впереди всех, и один вставал в середине зала. Таким образом, всем было видно, как выполняется то, или иное движение в танце. Движения для танцев, которые танцуются в паре Александр и Юля показывали вместе. Они объясняют и показывают всё чётко и понятно, вначале медленно под счёт, затем ускоряя темп и под музыку. На танцкласс приходили по 15-20 человек. Танцевали не только в парах, но и по одному. Сегодня учили задорный и весёлый танец кадриль. Начали учить сальсу и греческий танец сиртаки. Очень интересно.

В 12 ч.30м. по радио теплохода капитан объявил учебную шлюпочную тревогу.
Изображение

Прозвучало несколько коротких звонков. Все надели жилеты, и организованно вышли в коридор.
Изображение

Дежурные прошли по палубе, проверили правильность надетых жилетов, спросили номер нашей шлюпки. Мы назвали все правильно, и жилеты надели правильно. Прозвучал отбой учебной тревоги.

В 13 ч. - обед.

Изображение

Изображение

Изображение

В 14 ч. - теплоход прибыл в город Углич. После обеда началась основная экскурсия по городу. Я с сыном решила, что мы погуляем самостоятельно, т.к. много раз были здесь. От причала мы прошли через парк с сувенирными киосками. Затем по Ростовской улице до Богоявленского монастыря, потом по Октябрьской улице до Алексеевского монастыря, повернули на улицу Свободы и вышли на Ярославскую улицу, и затем вернулись на Успенскую площадь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На Успенской площади находится Музей Городского быта, в который я заказала дополнительную экскурсию.
Изображение

В музее представлен быт угличан, а так же рассказывают о былых традициях народа. В Угличе была много раз, но вот в этом музее оказалась впервые. Музей Городского быта представляет собой дом угличанина XIX века. При входе в доме находится торговая лавка XIX века. Далее находятся интерьеры кабинета и гостиной. Там представлены самые разные предметы: старинная мебель, посуда, часы, пианино, картины, одежда, детская коляска, детские игрушки.
Изображение

Изображение

Изображение

Экскурсовод рассказал о традициях и нравах, праздниках. В гостиной для нас исполнили романсы под аккомпанемент гитары, скрипки и фортепиано. Затем нам показали чайную комнату, которая находится внизу, где исполнили одну песню. Чаем не угощали, но кто-то из знакомых мне рассказывал, что проходит ещё и чаепитие. Экскурсия понравилась.
После экскурсии было время погулять по набережной, купить сувениры.

Сегодня была дана задача - придумать рассказ на букву «П», подведение итогов на вечерней программе 2 августа, четвертый день круиза. Впервые за много лет решила попробовать написать такой рассказ, где все слова начинаются на букву «П».
Вот мой рассказ в рассказе:
Рассказ на букву «П».
(Примечание: В названии теплохода «Нижний Новгород» и компании «Водоход» были заменены только первые буквы, т.к. эти слова не возможно заменить другими словами на букву П..)
«Приветствуем попутчиков пламенным приветом!
Первый понедельник путешествия. Причал.
Пришел пароход «Пыжний Повгород». Пришвартовался прекрасный пароход после пятого причала. По пути пассажиры прошли по парку, потом прошли проверку пропускного пункта причала. Пассажиров переписали, после полудня поплыли, персонал празднично поприветствовал попутчиков. Пустили по ветру пузыри пожелания прекрасной погоды. Путешественникам позавидовали провожающие.
Плывем повторно по полюбившемуся пути, премного понравилось. Повторно плывут прошлогодняя попутчица подруга Полосина («Полосина, привет!»), попутчица Полина («Полина, привет!»). Повстречали прошлогоднюю прекрасную пару попутчиков. Поприветствовали прошлогоднего полюбившегося певца, прошлогоднего прекрасного папарацци.
Плавание проходит прекрасно. Пригласили пообедать, пожелали приятного поглощения пищи, получаем полноценное питание. Питание проверенное предыдущими путешественниками. Превкуснейшее первое. Понравилось!
Погода прекрасная! Погуляли по палубам. Палуба – полезная полностью продуваемая прогулка. Полюбовались прибрежными пейзажами, послушали пение птиц. Приятно путешествовать плавотелем по полноводным просторам Поволжья. Путешествие продолжится полмесяца. Причалы Поволжья – познания путь. Поучительно, познавательно, понемногу поумнеем, подобреем.
Повечерело. Поужинали. Посмотрели приветственный подарок, поприветствовали поэта, пианистов, певца. Подарок понравился! Потом послушали песни полюбившегося певца, потанцевали. Проплыли по прорытым протокам. Проект пути продумывал Петр I.
Поспали, приснились прибрежные просторы.
Проснулись, позавтракали, походили по палубам позагорали.
Пароход прошел повороты.
Посетили первый, причал путешествия – панорама потрясающая! Прошли пешком посмотрели памятники предшествующих поколений. Пешеходный поход понравился. Попутчицы покупали панамки, платки, прихватки. Погуляли по парку, приобрели путеводитель, прикупили подарки приятелям.
Полное портмоне пустеет.
Попутчики – подруги пошли поплавать, позагорать. Погуляли по причалу.
Плывем повидать поскорее Плёс.
Профессиональный приветливый персонал «Подохода» понравился.
Приятно путешествовать пароходами «Подохода», посоветуем приятелям.
Постоянные путешественники».

В 18 ч. – теплоход отправился в г. Кострому.
18 ч.15м. – «Золотые хиты саксофона» исполняет Денис.

В 19 ч.- состоялся Славянский ужин.
Анимационная команда в красивых костюмах встречали с песнями при входе в ресторан. Официанты тоже были одеты в русские народные костюмы. Было всё красиво, музыкально и очень вкусно!

Изображение

Изображение

Изображение

В 22 ч. каждый вечер детский воспитатель Светлана Юрьевна читала по корабельному радио для детей сказки.
20 ч. – Музыкальная импровизация (играют классические музыканты).
Ежедневно по TV в каютах можно было посмотреть художественные или документальные фильмы.
В 21 ч. состоялась развлекательная программа «Ретро-вечер». Ведущий Александр Шалимов проводил весёлые конкурсы, где туристы, в том числе и дети, могли принять участие. Все вместе вспоминали 70-е – 80-е годы XX века. Танцевальная пара Александр и Юля танцевали красивый танец.

Изображение

Изображение

Изображение

По окончанию развлекательной программы в 22 ч. певец Андрей Мовчан пел для нас песни. Репертуар исполняемых Андреем песен очень-очень разнообразен. Он исполняет песни Михайлова, Николаева, Антонова, Шуфутинского, Макаревича, Газманова, Маликова и много – много других.

После я поднялась на солнечную палубу на дискотеку, где звучали весёлые заводные песни.
В 23.30 прошли Рыбинский шлюз, монумент «Волга», и ночью при свете полной Луны прошли город Рыбинск. Было очень красиво!
У меня в круизе было 2 фотоаппарата, но всю красоту фотоаппараты не передадут.

Cпасибо сказано  
Katrina, valeridoljenko, Владимир, Лёхе, Малена, Нептун, Юлия Михайловна
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 19:35 
Новичок
Новичок

ТРЕТИЙ ДЕНЬ КРУИЗА 1 августа 2012 г.
Ночью прошли Рыбинский шлюз (где опустились на 16 метров до уровня Горьковского водохранилища), город Рыбинск.
Идем по Костромской области.
Настало прекрасное летнее жаркое утро. Температура воздуха +24°С.
8 ч. 15 м. - Зарядка.
8 ч. 30 м. - 10 ч. - Завтрак.
Изображение

В 10 ч. 30 м. прибыли в город Кострому. С вечера формировались все группы и нам выдавали листочек, где были указаны: название экскурсии, наша каюта и номер группы на экскурсию. Это было очень удобно.
Изображение

Всегда при отправлении автобусов команда «Водохода» нас провожали, махая рукой нам в след. Конечно же, это приятно!

Изображение
У нашей группы состоялась сначала дополнительная экскурсия, а затем основная экскурсия по городу. В этом году выбрала дополнительную экскурсию в Терем Снегурочки, так как в Ипатьевском монастыре и на льняной фабрике уже побывала ранее. В качестве дополнительной экскурсии в будущем осталось ещё посетить ювелирный завод.
Терем Снегурочки.
В тереме Снегурочки проходит интерактивная экскурсия. В бревенчатом доме с узорчатыми наличниками живет Снегурочка.
Изображение

Она вместе со своими друзьями дарит детям и взрослым сказку.
На улице перед теремом встречают Домовой и Домовиха, затем проводят по подворью.
Изображение

В доме встречает Кот Баюн. А после появляется и сама Снегурочка, которая показывает свои комнаты.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Экскурсия заканчивается в удивительной настоящей ледяной пещере с подсвеченными ледяными фигурами. Температура в ней - 10°С. Всем туристам на прокат выдают шубки и валенки. Один мой фотоаппарат не фокусировался и запотел объектив, на другой фотоаппарат удалось сделать несколько кадров.
Изображение

Под шубкой прячу свой фотоаппарат, т.к. после жары в мороз он отказывался совсем работать.
Изображение

Изображение

В пещере угостили напитками, для детей был Снежный коктейль.
Изображение

Очень милая и добрая экскурсия. Вышли на улицу, а там жара.

Когда гуляли по городу, термометр на улице показывал уже +34°. Для меня это комфортная погода.
Затем продолжилась экскурсия по городу с осмотрами основных достопримечательностей Костромы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 14 ч. – теплоход отправился в город Плёс.

Изображение

Изображение

14 ч. – обед. На тарелке "ювелирные изделия" и "ёжик бежит в Плёс.

Изображение

Изображение

Изображение

В 15 ч. подходим к Волгореченску. Рядом находится Костромская ГРЭС с самой высокой домовой трубой (320 метров). Миновали село Красное - на –Волге, который является центром ювелирного производства. В этом селе сохранились и дореволюционные постройки.
15 ч.15 м. – программа «Играй баян!». Здесь можно было петь песни под баян. Я приходила, чтобы послушать песни, а иногда тоже пела.

Вот видно уже вдали показалась панорама прекрасного города Плёса. В географии «плёс» - это возвышенность между двумя речными перекатами. Прошли границу Костромской и Ивановской области. От города Плёса начинается уже путь по Ивановской области.

С 17 ч. до 21 ч.- город Плёс. Город Плёс - жемчужина Верхней Волги.

Изображение

Известные люди назвали город по-разному: «Золотой Плёс», «Русский самоцвет», «Волжская Швейцария», «Островок души на Волге». Плёс ещё называют столицей русского пейзажа. Он стоит на крутом правом берегу реки. Архитектура стала частью волжского пейзажа, здесь нет крупных архитектурных сооружений. Город пересекают крутые холмы. В нём проживает менее 3 тыс. жителей. Плёс - это и перекрёсток транспортных путей. Сейчас Плёс стал туристическим центром. Известность Плёсу принёс художник И. Левитан, который создал здесь около 200 работ. Появилось такое выражение – «Художник прославил Плёс, а Плёс прославил Левитана». Некоторые картины И. Левитана нам хорошо известны со школьной скамьи. В городе протекает река Шохонка, а рядом через небольшой мост находится дом – музей И. Левитана. К 600-летнему юбилею в Плёсе проведены реставрационные работы. На набережной теперь есть небольшие кафе, где можно уютно посидеть и покушать. Причал находится немного левее, чем раньше (если смотреть с реки). В этом году закончили реставрационные работы церкви Воскресения Христова на Торговой площади. Я её увидела уже с теплохода. Сейчас она стоит во всей красе. В этом году я с сыном решила не пойти на основную экскурсию, а провести время в своё удовольствие. Мы конечно в первую очередь решили рассмотреть поближе со всех сторон отреставрированную церковь Воскресения Христова. Церковь сейчас очень красива, выглядит современно и аккуратно, но я видела её в 2008 году и мне она понравилась своим неповторимым шармом. Особенно купола, покрытые осиновым лемехом, очень гармоничны с плёсским пейзажем.
Затем, рядом с церковью поднялись по деревянной длинной лестнице в гору. В этом месте никогда раньше не была. Почему сюда не водят экскурсии? На вершине перед нами открылась необыкновенная красота.
«И открывается с откоса,
Сбегая к Волге под откос,
Над синей-синей гладью плеса
В густой росе зеленый Плёс».(М. Дудин)

Изображение

Изображение

Простор ослепил красотой своей. Солнце опускалось к горизонту, широкая полноводная река, голубой небосвод, зелёные противоположные берега, и перед нами церковь с золотыми куполами, озарённая солнечным светом. Недалеко от церкви виднеются теплоходы на причале. Необозримый простор зелёного уголка, излучающий радость и добро. Такие бескрайние просторы дают мне необыкновенный жизненный подъём. Мы долго любовались потрясающими видами, уходить совсем не хотелось. Спустились вниз, прошли через торговые ряды. Времени оставалось ещё много, поэтому решили пойти на пляж. Пляж находится не далеко от причала, в 15 минутах ходьбы. Пляж хороший. Прекрасно провели время, отдохнули, искупались.

Изображение

В 21 ч. – теплоход отправился в город Нижний Новгород.
Изображение

21 ч. – ужин. На тарелке "Плёс".

Изображение

Изображение

21 ч. 45 м. – Музыкальная импровизация (играют классические музыканты).
22 ч.- Дискотека с Ильёй.
22 ч. 15 м. – Музыкальный вечер с Андреем.
Сегодня был очень насыщенный день, посетили 2 города. К вечеру создалось впечатление, что прошло два дня, а не один.
Полностью теряешься во времени.

Cпасибо сказано  
Katrina, Владимир, Лёхе, Малена, Нептун
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 22:10 
Новичок
Новичок

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ КРУИЗА 2 августа 2012 г.
Ночью прошли г. Кинешма, Заволжск, Юрьевец, Пучеж. Прошли границу Ивановской области с Нижегородской областью, г. Чкаловск, Заволжье. Идем по Нижегородской области, подходим к Городецкому шлюзу и городу Городец.
Погода прекрасная. Светит солнце, небо безоблачное и голубое. Температура +30°С. Сегодня тоже предстоит очень насыщенная интересная программа.
8ч.15 м.- зарядка
8ч.- 10 ч. завтрак.
В 8 ч. 30 м. наш теплоход прибыл к причалу небольшого города Городец. Стоянка здесь была 1 час, а затем наш теплоход с остальными туристами отправился дальше в Нижний Новгород.
В 9 ч. у нас началась экскурсия в городе Городец. Это дополнительная экскурсия, поэтому поехали не все туристы. Нам очень повезло с экскурсоводом, интересно рассказывает.
Городец предположительно был основан в 1152 г.. В начале он состоял из кремля и посада. Вал и ров – это оборонительное сооружение создавалось для защиты.
Раньше в Городце торговали хлебом, развивалась ремесленная деятельность.
Район богат лесом. Лес тогда сплавляли по реке до Астрахани. Развитию ремёсел и торговли способствовало местоположение Городца на великом водном пути. В XVIII веке Городец стал центром местного судостроения
Рядом с Городцом в Семенове исконно традиционным промыслом стала Хохлома, которая получила мировую известность. В Городце около берега, как правило, стояли дома бедных горожан, и во время половодья их затапливало, иногда уносило водой. Едем на автобусе вдоль берега, кое-где встречаются небольшие деревянные дома. Весь город как музей под открытым небом. Справа от дороги проехали Святое озеро, оно существует с XIII века. С левой стороны показался Посадский вал. Это территория выше от берега. На стоянке мы вышли из автобуса и поднялись на валы.
Изображение

Изображение

Протяжённость вала составляет 1,5 км, высота от 5 до 7,5 м, глубина рва – от 4 до 6 м. Но, тогда очень давно высота достигала 15 метров. Однажды императрица Екатерина посетила Городец. И сказала: «Чтобы приятней было гулять на валах, вы посадите здесь Прибалтийские сосны». И сосны посадили, с XVIII века они до сих пор существуют. Действительно сосны необычны и красивы.

Изображение

Рядом с валами находится храм Михаила Архангела.

Затем проехали в центр города, на стоянке вышли из автобуса и прошли по улицам Городца: Мопра, Невского, вышли на набережную Революции.
Изображение

Изображение

На набережной Революции стоит памятник Александру Невскому.
Изображение

А со смотровой площадки открывается прекрасная панорама на р. Волгу, красивые волжские берега, Городецкий шлюз, грузовой порт.
Изображение

Внизу около смотровой площадки стоят деревянные постройки Города Мастеров.Изображение

Рядом с памятником Александру Невскому находится два музея. В один из них Музей самоваров у нас запланирована экскурсия, но я не смогла пройти мимо второго Музея Добра. Перед экскурсией в Музей самоваров туристов из нашего автобуса поделили на две группы. Я с сыном Димой оказалась в первой группе.

Музей самоваров очень необычный музей, не большой по размерам.
Изображение

Он был открыт в 2007 году. Это уникальная выставка предметов русской старины – самоваров из частной коллекции Почётного гражданина Нижегородской земли Н.Ф.Полякова. Нас встретил в русском народном костюме экскурсовод Алексей, который очень живо и интересно рассказал об истории появления самоваров, и о внутреннем строении самовара.
Изображение

В начале XVIII в. появились первые самовары. Первые русские самовары появились на Урале на заводе Демидова, потом и в Туле. В музее представлены самые необычные по форме и размерам самовары. Можно встретить такие названия «самовар-пушка», «самовар-паук», «самовар-тыква», «самовар-репка» и другие. Сначала самовары делали из меди, латуни, мельхиора. Есть самовары посеребренные внутри снаружи. На некоторых самоварах имеются оттиски медалей, полученных на различных выставках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После экскурсии в Музее самоваров мы все вышли на улицу и ждали нашу вторую группу.
Я решила зайти в соседний Музей Добра.
Изображение

Это тоже частная коллекция. Стоимость входного билета всего 30 рублей. Обошла его весь спокойно за 10 минут. В Музее Добра много всякого интересного и необычного добра.
Музей Добра - само название уже звучит интригующе. Музей Добра не в смысле человеческих качеств, а в смысле разных вещей, т.е. всякого добра и всякой всячины. Это – пианино, ноты, самовары, картины, кассовый аппарат XIX – XIX в. (металл, дерево), печатная машинка, амбарная дверь, замки секретные (самый маленький в 1 см!), замки конные, ключи самых разных размеров, подсвечники, мороженицы XIX в.из меди, посуда армейская. На меня произвела впечатление Французская грелка для кровати, которая похожа на дуршлаг, только дырки у неё вверху. В ней тлели угольки, давая тепло, ей француженки грели кровать. А потом, когда кровать становилась тёплой ложились спать. Есть ещё одна комната – жилая, в ней имеется кровать, напольные часы, стол, стул, сундук с приданным.

Вот стихотворение с буклета Музея Добра:

«Культуры и истории наследие,-
Всё то, чем человечество гордится,
Всё лучшее за многие столетия
В музее нашем бережно хранится.

Очарованье старины и блеск посуды медной,
Старинный клад, коллекцию замков,
Напольные часы в опочивальне барской
«Музей добра» продемонстрировать готов!

Здесь люди обретают вдохновенье
И получают много впечатлений,
Здесь оживают яркие мгновенья
Из жизни предыдущих поколений!»

Далее мы прошли по улице Рублёва, улице Ленина, улице Кирова. В Городце находятся самые красивые и нарядные деревянные дома Нижегородской области. Это уникальная культурная среда, сохранившаяся с XIX – XX вв. На площади в магазине купили вкусных городецких пряников к чаю. Рядом находится Феодоровский монастырь и Храм Пресвятой Богородицы, в которых мы тоже побывали. Послушали колокольный звон в 12 часов.
Очень понравилась фраза, сказанная экскурсоводом: «Столицей и крупными городами гордятся и восхищаются; умиляют душу такие города как Городец». Это верно!
А затем, наш автобус отправился уже не в Городец, а в город Нижний Новгород. Туда прибудет и наш теплоход.
При въезде в Нижний Новгород мы остановились и посетили Спасский собор. Затем проехали по городским улицам: Сибирской, Керченской и Царской. Экскурсовод нам понравилась, очень интересно и с душой рассказывала. Уже не далеко от причала мы зашли в собор Александра Невского (жёлтого цвета, на противоположном берегу от речного причала). Очень впечатлил колокол, который находится на территории собора. Это третий по величине колокол в России (1-й – в Сергиевом Посаде, 2-й – в Москве). Очень величественен собор внутри, поражает своими размерами и красотой.
Далее наш автобус проехал по Канавинскому мосту к речному вокзалу. Наш теплоход тем временем только швартовался на причале города Нижний Новгород. Время было 14 ч.45 м.
Что хочу отметить, то, что грамотно и чётко была организована экскурсия в Городец. А также было выделено дополнительное время, на случай если будет «пробка». Но, к счастью, «пробки» не было, поэтому у нас свободного времени было около 2 часов. И эти 2 часа были грамотно распределены для осмотра достопримечательностей, провели его интересно и с пользой, а не парились на солнце в ожидании теплохода.
На теплоходе мы пообедали с 15 – 16 час., а потом наша группа в 16 час. отправилась на обзорную экскурсию по Нижнему Новгороду на том же автобусе, на котором ездили в Городец. Остальные наши попутчики туристы с теплохода пообедали в 13 ч. и в 15 ч. уехали на обзорную экскурсию. Но, так как мы в этом городе третий раз, поэтому решили погулять самостоятельно. Целенаправленно мы поехали посмотреть Нижегородскую канатную дорогу, которую открыли в феврале 2012 года (зимой видели в новостях по TV). Ехали туда так: От здания речного вокзала перейти через дорогу к автобусной остановке. Автобусы № 40 и № 45. Стоимость проезда - 18 руб. Доехали до остановки «Сенная площадь». Точно не помню, сколько остановок, приблизительно остановок 6 нужно проехать. На остановке выйти и перейти через дорогу. А там везде висят указатели. Пешком идти 5 минут. Очередей нет. Стоимость проезда на канатной дороге в одну сторону – 70 руб. Билет сначала можно взять только в одну сторону (это станция «Бор»). А на станции «Бор» взять обратный билет в сторону станции «Нижегородская». Местное население используют её в качестве общественного транспорта.

Изображение

Изображение

И вот мы сели в кабинку канатной дороги. Двери кабинки автоматически закрываются. Максимальное количество пассажиров 6 человек. Нас в кабинке было 4 человека (я с сыном и две местные женщины). Эти женщины видимо ещё не совсем привыкли к такому транспорту и боятся. Сидят не подвижно на месте. А мне интересно, я немного привстану и начинаю фотографировать. А они мне – «Девушка, сядьте!». Я сажусь. Потом опять, вижу что-нибудь интересное, снова привстану. И слышу: «Девушка, сядьте!»

На встречу, кажется, стремительно несется кабинка, а по ощущениям внутри кабинки, как будто движемся медленно.
Изображение

Внизу видна дорога, река Волга, теплоходы, баржи, лодки.
Изображение

Изображение

Как будто бы летим над водной ширью.
Что может быть прекраснее великой русской реки!

Изображение

В тот момент хотелось громко воскликнуть: «Кра-со-та–а – а – то какая!!!!!»
В памяти вспомнилось вот это стихотворение:

«Лечу, скользя по водной шири.
Недвижны в небе облака.
Что может быть прекрасней в мире
Тебя, великая река?

Взлетают чайки, чтобы скоро
Вдали растаять и пропасть.
Неизмеримого простора
Всепобеждающая власть!

По-русски скромная природа
Чарует тихой красотой,
На синем шелке небосвода
Сияет купол золотой.

Как чешуя на сонной рыбе,
Как полированная сталь,
Переливаясь, блещут зыби,
Всё шире делается даль.

Перед лицом громадной мощи
Неспешно движущихся вод
Смотрю спокойнее и проще
На то, что душу так гнетёт…

И вот я снова на причале,
Но Волга в море унесла
Мои тревоги и печали,
Которым не было числа». (стихот.«На Волге-реке» Д. Степанов)

Изображение

Станция "Бор". Вышли из кабинки, купили билеты до станции "Нижегородская".
Сели в кабинку и отправились обратно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаясь с канатной дороги, я с Димой вышла из автобуса у Нижегородского Кремля.

«Нижегородский кремль хранит своё молчанье
О том, что повидал на жизненном пути.
Здесь русских рек великое слиянье,
Чтоб воды Волги к Каспию нести.

Нижегородский плес, площадка смотровая,
Тень парковых аллей, жизнь сормовских окраин.
Не сладкою бывала жизнь твоя,
Нижегородская – рабочая земля». (стихот. «Нижегородский кремль хранит своё молчанье…» И. Мордвина)

Затем спустились вниз по Волжской («чкаловской») лестнице к набережной. И спокойно прогулялись вдоль набережной (минут 45 шли пешком) к причалу, где стоял наш теплоход.

Изображение

Изображение

На набережной ведется масштабное строительство.

Изображение

Корабли "Водохода".

Изображение

Изображение

Мне очень нравится прекрасный город Нижний Новгород!
Хочется вновь и вновь приезжать в этот город.

"Нижний Новгород, хорошо, что ты есть!..." (песня "Нижний Новгород")

Изображение

19 ч. - наш теплоход отправился дальше в город Казань.
Проходим на теплоходе под канатной дорогой.
Изображение

Изображение

Изображение

Алые паруса! Любовь! Романтика!

Изображение

19 ч. – «Саксофон на бис» музыкальная программа.
20 ч. – ужин.
20 ч. 45 м.- Музыкальная гостиная.
21 ч. 30 м. – подведение итогов рассказов на букву «П» . Каждый, кто написал рассказ на букву «П», зачитывал его всем присутствующим, а затем выбирали победителя. Затем началась развлекательная программа «Что? Где? Когда?» Всё прошло очень интересно.
Изображение

22 ч. 30 м. – Музыкальный вечер с Андреем.
С сегодняшнего дня несколько дней работала ещё и певица Светлана.

22 ч. – дискотека с Ильёй.

Cпасибо сказано  
Владимир, Лёхе, Малена, Нептун
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 12:07 
Новичок
Новичок

ПЯТЫЙ ДЕНЬ КРУИЗА 3 августа 2012 г.
Ночью прошли Васильсурск, пересекли границу Нижегородской области и Республики Марий Эл, далее - поселок Юрино, город Козьмодемьянск, шли по республике Чувашии, прошли город Чебоксары. Идем по Чебоксарскому водохранилищу, входим в Чебоксарский шлюз. Опустились на 9 метров и оказались на уровне Куйбышевского водохранилища.
8 ч. 15 м. – зарядка
8 ч. - 10 ч. - завтрак.
По правому борту проходим г. Новочебоксарск, затем Мариинский Посад. Раньше в Мариинском Посаде торговали изделиями народных промыслов, работала судоверфь. Сейчас Мариинский Посад классический провинциальный город. С борта теплохода видна красивая набережная.
С левой стороны - республика Марий Эл, с правой – республика Чувашия. Необыкновенно живописные места. Здесь находится главная марийская курортная зона, где много санаториев и дачных домов.
В 10 ч. 30 м. – Танцевальный класс. Сегодня учили 2 танца – бочату и меренгу. Мне очень понравилось танцевать меренгу с красивыми переплетающимися движениями рук. Этот танец танцуют в паре.
Изображение

Изображение

Изображение

11 ч. 30 м. – «Играй, баян!»
После полудня прошли Чувашский город Козловка. Сейчас тепло, солнечно, небо голубое и безоблачное, температура +25°С. А с противоположной стороны с левого борта город Волжск. Мы находимся на стыке трёх республик: Республики Чувашии, республики Марий Эл, республики Татарстана.
Прошли город Зеленодольск, на окраине которого видны 2 ж/д моста. Началась территория республики Татарстан. Совсем недалеко от Казани расположен с правой стороны остров-град Свияжск. Открывается панорама широкого разлива Куйбышевского водохранилища. Когда- то город Свияжск стоял у устья реки Свияги, а после строительства Куйбышевской гидроэлектростанции в зону затопления попала большая часть территории Свияжска. Долгие десятилетия автомобильное сообщение со Свияжском было возможно только зимой по ледяной дороге. В остальное время года в Свияжск можно было добраться только на лодке или теплоходе. В XX веке началось возрождение Свияжска, было проведено надежное электроснабжение и газоснабжение, построен мост. Вначале Свияжск появился как город – крепость.
Около 14 часов за ж/д мостом начинается территория Казани. С левой стороны на берегу стоит Храм всех религий.

Изображение

Впереди уже хорошо видны достопримечательности Казани.
14 ч. – обед.
15 ч. 30 м. - мы прибыли в столицу республики Татарстана – Казань. Я в этом городе была 2 раза. Город впечатляет культурным и природным колоритом. В 2005 году Казань отпраздновала своё тысячелетие.
У причала стоял ещё один водоходовский теплоход «Валериан Куйбышев». И на палубе этого теплохода я увидела Татьяну Владимировну Кульбаеву (у нас она была директором круиза в прошлом году и она меня прекрасно помнит по прошлому рейсу). Мы радостно махали друг другу руками.

Изображение

Это была очень приятная встреча, жаль, что в этом году она на другом теплоходе, Было бы здорово, если бы она была с нами на "Нижнем Новгороде". Потом мы немного пообщались на улице, и я с сыном отправилась на экскурсию. В этом году мы выбрали посещение острова Свияжска.
До острова Свияжск мы ехали 1ч.20м. на автобусе.

По дороге от Казани до острова Свияжска.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остров Свияжск.
Некоторые его сравнивают с островом Буяном из сказки А.С. Пушкина
(«..в море остров был крутой, не привальный, не жилой…
…а теперь стоит на нём новый город со дворцом…
…блещут маковки церквей и святых монастырей…
… а теперь стоит на нём Новый город со дворцом.
Удивляются оне незнакомой стороне…» А.С. Пушкин)

Изображение

Изображение

Город – крепость был построен за 4 недели в 1551 году. Свияжск предстаёт перед туристами, окружённый водами рек, высоким берегом Волги, заливными лугами, необыкновенными просторами уединения и тишины. Мы прошли по острову, посмотрели основные достопримечательности острова Свияжска. В основном – это монастыри. Вначале мы побывали на конном дворе, затем осмотрели с внешней стороны Успенский собор и Никольскую церковь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прошли по улицам города, кругом всё чисто и аккуратно. Кое - где еще ведутся ремонтные и реставрационные работы. Вышли на берег р. Волги, очень красивые виды. Рядом находится Церковь Константина и Елены.

Изображение

Изображение

Колоссальное впечатление на меня произвел огромный Собор в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Он смотрится идеально и гармонично. Здесь были собраны самые удачные решения по акустике и естественному освещению. Собор очень красив!

Изображение

Изображение

На автобусе вернулись на причал к теплоходу. С экскурсии туристов встречали на теплоходе с напитками (предлагали морс, но я больше предпочитаю чай). Вообще очень приятно, когда такая забота и внимание.
Изображение

В 21 ч. – наш теплоход отправился в город Ульяновск.
21 ч. – ужин.
21 ч. 45 м. – Музыкальная импровизация (играют классические музыканты).
У Андрея прекрасный голос, он великолепно исполняет песни не только на русском языке. Сегодня он пел на английском и испанском языке.

Около 24 ч. прошли самое широкое место на Куйбышевском водохранилище. Здесь ширина достигает 40 км.

Cпасибо сказано  
Нептун
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 16:17 
Новичок
Новичок

ШЕСТОЙ ДЕНЬ КРУИЗА 4 августа 2012 г.

Ночью прошли город Булгар, город Тетюши, границу республик и Татарстана и Ульяновской области. Около 7 ч. Подходим к Ульяновску.
6 ч. 45 м. – зарядка.
6 ч. 30 м.- 8 ч. - завтрак.
8 ч. началась экскурсия в городе Ульяновске.
Сегодня проводила экскурсию замечательная экскурсовод Галина Юрьевна. Она очень интересно и увлечённо рассказывала о своём городе.
Деревянная крепость Симбирск была основана в 1648 г. на высоком правом берегу Волги. В 1924 г. Симбирск переименован в Ульяновск, в честь В.И.Ленина, который родился здесь в 1870 г. В городе мы совершили автобусную экскурсию. Экскурсия проходила по Ленинскому району. Мы проехали по площади 30-летия Победы, по ул. Гончарова. В 2008 г. в Ульяновске был открыт памятник Валентине Леонтьевой (диктор советского телевидения), она как будто присела в сквере на скамеечку.
Изображение

Очень благоустроенный город. Широкие красивые улицы. На газонах цветы.

Экскурсия у нас была в музее «Симбирская классическая гимназия», где учился В.Ульянов (Ленин). Мне всё понравилось. Необычная лестница, учебные классы с деревянными партами, зал, наглядные учебные пособия (они до сих пор находятся в рабочем состоянии), настенная географическая карта со старыми очертаниями земной поверхности. Здесь всё как было в конце XIX начала XX столетия. Парадный интерьер гимназии поражает. Здесь проходили балы. На столе подлинные перья и листы с гербовой круглой печатью.
Изображение

Изображение

Изображение

В следующем зале находятся макеты набережной Волги и 5 макетов кабинетов гимназии.
Изображение

Далее из гимназии мы вышли в сквер на смотровую площадку.
Здесь недавно был открыт памятник букве «Ё»,
Изображение

Изображение

затем прошли к памятнику основателю Симбирска Богдану Хитрово на коне.

Изображение

На смотровой площадке на волжском склоне есть надпись большими буквами «ЛЕНИН».

Изображение

Потом прошли к дому, где родился Ленин.

Сели в наш автобус и проехали ещё по улицам Ульяновска.
Город очень приятный, уютный, чистый.

Очень красивый спуск Степана Разина ведет к речному вокзалу. К 12 часам вернулись на теплоход и отправились дальше.
На улице солнечно, небо голубое - голубое без единого облачка.
Температура воздуха + 28°С.
Изображение

Моё настроение сейчас наиболее точно передаёт вот это стихотворение Андрея Деметьева.

"А я без Волги просто не могу.
Как хорошо малиновою ранью
Прийти и посидеть на берегу,
И помолчать вблизи её молчанья.
Она меня радушно принимает,
С чем не приду – с обидой иль бедой…
И всё она, наверно, понимает,
Коль грусть моя уносится с водой.
Как будто бы расслабленная ленью,
Течет река без шума, без волны.
Но я, то знаю, сколько в ней волненья
И сколько сил в глубинах тишины
Она своих трудов не замечает:
Суда качает и ломает лед.
И ничего зазря не обещает,
И ничего легко не отдаёт.
А я без Волги просто не могу.
Как хорошо малиновою ранью
Прийти и посидеть на берегу
И помолчать вблизи её молчанья.
Куда б меня судьба ни заносила,
Я возвращаюсь к волжским берегам.
И рада Волга – красоту и силу
Она с волной несет к моим рукам." (А. Дементьев)

В 12 ч. – теплоход отправился в город Волгоград.
12 ч. 15 м. – лото с Александром Шалимовым.

Прошли г. Новоульяновск.

13 ч. – обед.

Сегодня ощущается необыкновенный жизненный подъём.
В 15 ч. 30 м. – танцевальный класс. Сегодня разучивали много танцев. Это вальс; падеграс; танец с элементами русского народного; повторили греческий танец – сиртаки.

После танцевального класса в 16 ч. 15 м. на солнечной палубе начались «Веселые старты!!!», где приняли участие и взрослые и дети. Было интересно, динамично и весело! (Я думаю можно попробовать провести спортивные игры «Мама, папа и я – спортивная семья (или … - круизная семья). Проводили мероприятие ведущий Александр Шалимов и танцевальная пара Александр и Юля, детский воспитатель Светлана Юрьевна, певец Андрей и ди-джей Илья.

Изображение

Изображение

Изображение

По правому берегу начинаются Жигулёвские горы. Самое красивое место на Волге! Жигули расположены в северной части Самарской Луки и являются гонным хребтом на Русской равнине. На месте нынешних Жигулевских гор много столетии назад было море. Породы, слагающие Жигули – это известняки, изогнутые в складки. Они являются затвердевшими осадками древнейших морей. В этих местах много оврагов. Жигули связаны с именем Степана Разина. А в селе Ширяево великий русский художник И.Е. Репин написал картину «Бурлаки на Волге».
Далее открывается вид на гору Верблюд, Царёв Курган, гора Тип – Тяв, Сокольи горы.

17 ч. 15 м. – «Играй, баян!»
Около 18 ч. вдалеке на левом берегу появились жилые дома города Тольятти.
Здесь начинается так называемая Самарская Лука.

18 ч. – Концерт классической музыки (играют классические музыканты).
19 ч. – ужин.
20 ч. – Творческая встреча с Любовью Тереховой «Гражданская лирика».
Её стихи очень душевные и трогательные.
21 ч. 30 м. – Вечерняя развлекательная программа «Мисс круиз». Смеялись от души, было весело.
22 ч. 30 м. – Музыкальный вечер с Андреем. Сегодня мне понравилось, как он исполнял песни Стаса Михайлова и М. Шуфутинского, а певица Светлана - песни Л. Успенской.

Cпасибо сказано  
Katrina, Нептун
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 17:13 
Новичок
Новичок

СЕДЬМОЙ ДЕНЬ КРУИЗА 5 августа 2012 г.
Ночью прошли г. Самару, Жигулёвские горы, г.Сызрань, село Приволжье, село Малая Федоровка.
Сейчас идем по Саратовскому водохранилищу, Саратовская область.

8 ч. 15 м. – зарядка
8 ч. 30 м. - 10 ч. - завтрак

По правому борту Лысые горы. Это территория уже степной зоны.
Температура воздуха + 26°С, жаркое южное утро.
По правому борту начинаются Хвалынские горы.
С правого борта прошли г. Хвалынск и село Алексеевское.

10 ч. 30 м. – Танцевальный класс. Сегодня начали подготовку ко Дню Нептуна, учили танец русалочек. В этом году русалочек было меньше, чем в прошлом году. Вообще и молодежи в нашем рейсе меньше, чем в прошлом. Сегодня также учили ещё несколько танцев - ча-ча-ча, сальсу и танец с элементами русского народного.

Около 12 ч. Подходим к плотине Саратовского гидроузла. При выходе из шлюза с левой стороны открывается панорама на город Балаково. Было основано это поселение в 1762 году. В Балаково провел свои детские годы В. Чапаев. Изобретатель Ф. Блинов в 1883 году создал здесь первый в мире гусеничный трактор.

Дальше на нашем пути шлюз двухниточный, одокамерный. Из шлюза вышли в Волгоградское водохранилище. Сегодня весь день и ночь будем идти по Волгоградскому водохранилищу.

13 ч. - обед

В 16 ч. – Олимпийские игры. Формируются команды из туристов разные по возрасту, женщины и мужчины, девочки и мальчики. В командах распределяют, кто на какие виды игр идет. Игры самые разнообразные, это – шашки, шахматы, интеллектуальные игры, настольный теннис и др. А потом подсчитывали общее количество баллов, набранное командой.
В 16 ч. 30 м. – развлекательная программа «Водка. Блин. Шоу.» Официанты и ребята из туристической бригады были одеты в русские народные костюмы. Ведущий Александр Шалимов пригласил всех собравшихся пройти в бар «Нева». При входе танцоры Александр и Юля, сомкнув свои руки, сделали «арку счастья», через которую все проходили к своим столикам.

Изображение

Изображение

В начале программы танцевальный дуэт «Арабеск» исполнили задорный и весёлый русский народный танец. Певец Андрей спел песню. Под руководством ведущего Александра все присутствующие туристы исполнили частушки под баян с Ильёй. Затем Александр провел несколько конкурсов, в которых я с сыном приняла активное участие.

Изображение

Изображение

Изображение

Было всё: водка, блины и шоу. Нам и всем присутствующим туристам мероприятие понравилось. Было весело и вкусно!

18 ч. – Музыкальная импровизация (играют классические музыканты).
19 ч. – ужин
20 ч. – Творческая встреча с Любовью Тереховой.

С левого борта проходим город Энгельс.
С правого борта – город Саратов.
Идем по Волгоградскому водохранилищу, по Саратовской области. Стало пасмурно, кое - где появились облака. Но, было очень тепло, ветра не было. Чем дальше и южнее идет теплоход, тем раньше темнеет на улице. Время около 21 ч. а на улице уже темно.
Прошли мост, на левом берегу находится поселок Приволжский, неподалёку от которого находится деревня Смеловка, близ которой 12 апреля 1961 года совершил посадку первый в мире космонавт Ю. А. Гагарин. Я мечтаю побывать в этом месте. Может быть, удастся и в круизе, если будет дополнительная экскурсия, обязательно поеду.

21 ч. 30 м. – музыкально развлекательная программа «Караоке-бар».

Cпасибо сказано  
Katrina, Владимир, Нептун
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 17:30 
Новичок
Новичок

ВОСЬМОЙ ДЕНЬ КРУИЗА 6 августа 2012 г.
Ночью прошли очень интересные и красивые места: утес Степана Разина, горы Столбичи, город Камышин. Выше города Камышин началась Волгоградская область.
Сейчас идем по Волгоградскому водохранилищу, около Приморска. По правому берегу проходим очень красивые возвышенные скалы, с отдельными лесными участками.
Температура воздуха + 28°С. На улице очень тепло, но пасмурно.
8 ч. 15 м. – зарядка
Начался мелкий моросящий дождь, поэтому зарядка, сегодня была в конференц-зале теплохода.
8 ч. – 10 ч. – завтрак
10 ч. – танцевальный класс. Танцевали сегодня новые танцы: Венский вальс, испанский танец и танец – дружба. На танцевальный класс всегда приходило много человек (по 15-20 чел). Танцевали в парах и по одному. Всем занятия очень нравятся, потому что Александр и Юля очень интересно их проводят.
Около 11 ч. проходим Волгоградский шлюз.
11 ч. – «Играй, баян!»
12 ч. Подходим к городу Волгограду.
Раньше город назывался Царицын, затем Сталинград, с 1961 – г. Волгоград. Волгоград протянулся вдоль правого берега Волги. С воды издалека хорошо видны здание панорамы Сталинградской битвы и монумент Родина-мать.
13 ч. - обед
В 14 ч. началась экскурсия по городу Волгограду.
На уличном термометре температура воздуха +32°С.
На автобусе мы проехали по чистым благоустроенным улицам города. Проехали по Красноармейской ул., пр.им. Ленина, ул. Павших Борцов. В городе есть природно-исторический памятник – тополь. В 1943г.,когда жители возвращались в город, они вытащили из него много осколков. Этот тополь до сих пор радует своих жителей.
Изображение
Едем к Историко-мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Остановились около лестницы, которая ведет на вершину Мамаева кургана.
Изображение

Поднимаемся на высоту 102 метра, это наивысшая точка. Останавливаемся у скульптуры «Стоять насмерть», это обобщённый образ советского солдата, который олицетворяет мужество и стойкость. При строительстве комплекса было продумано, что фигура солдата в одной из точек собой закрывает Родину-мать.

Изображение

Поднимаемся еще выше по ступенькам, останавливаемся у каменных стен, звучит голос Левитана, сигналы воздушной тревоги, взрывы снаряд. На вершине кургана 52-метровая скульптура Матери-Родины, в гневе поднявшая на врагов меч и зовущая на борьбу своих сынов.
Изображение
Гранитные ступени ведут в Зал Воинской Славы. На стене имена солдат павших в Сталинградской битве. В центре зала горит огонь Вечной славы. Каждый час проходит смена военного караула.
В этом году нам удалось посмотреть смену караула.

Изображение

Изображение

Затем наш автобус остановился недалеко от Дома сержанта Павлова и мемориального комплекса Мельница. Посетили музей-панораму Сталинградской битвы. Наша экскурсия заканчивается, мы садимся в автобусы и возвращаемся на причал.

В 20 ч. 15 м. теплоход отправился в Ахтубу. Держим путь дальше на юг.

20 ч. 30 м. - ужин

Ниже Волгограда Волга поворачивает на юго-восток. Путь от Волгограда до Астрахани лежит среди сухих степей и полупустынь. С палубы виден вход в Волго – Донской канал им. Ленина, берущий начало в Красноармейском районе Волгограда. Подходы к каналу укреплены и зелёными насажденьями. Берег укреплен бетонными плитами. За Волгоградом Волга течет в низких берегах, дробясь на множество рукавов и протоков, которые называются ериками и ильменями.

21 ч. 30 м. – Музыкальная импровизация (играют классические музыканты).
21 ч. 45 м. – развлекательная программа «Угадай мелодию».

Cпасибо сказано  
Katrina, valeridoljenko, Владимир, Нептун
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 18:23 
Новичок
Новичок

ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ КРУИЗА 7 августа 2012 г.
Ночью прошли село Каменный Яр, пересекли границу Волгоградской и Астраханской области, город Ахтубинск (недалеко находится озеро Баскунчак, вот тоже там побывать хочется.)
Сейчас наш теплоход уже стоит на причале в Ахтубе.
Сегодня у нас с 6 ч. до 16 ч. - «зелёная стоянка».
Температура воздуха +25°С, немного пасмурно, но погода очень комфортная, ветра нет. Нет такой изнуряющей жары как в прошлом году, и негде было спрятаться от солнца. А сегодня как будто кто-то держит над нами зонтик от дождя и от солнца.
7 ч. 45 м. – зарядка. Вышли на солнечную палубу на зарядку. Смотрю на берег, а кругом прекрасный песочный пляж. На берегу никого нет, сегодня только наш теплоход пришвартовался. После зарядки хотелось сразу забежать в воду и искупаться.
7 ч. 30 м. – 9 ч. – завтрак

Изображение

Чудесно и весело провели время на пляже. Купались, играли в мяч и отдыхали. На причале была верблюдица с которой народ фотографировался. Мы покормили её дынными корочками. Затем на теплоходе пообедали, а после обеда вышли опять на пляж.
13 ч. – обед

Изображение

Изображение

В 16 ч. теплоход отправился в рейс.

16 ч. 30 м. – «Играй, баян!»
18 ч. – подготовка участников к празднику «Нептуна»

Изображение

Мы отрепетировали с Юлей ещё раз танец русалочек. Всем участникам праздника Юля сделала красивый аква-грим.
18 ч. 30 м. – Праздник «День Нептуна»
Праздник проходил по весёлому сценарию, с выбором Нептуна. Вел мероприятие Александр Шалимов.

Изображение

Певцы Андрей и Светлана исполнили песню,
Изображение

а танцевальная пара Юля и Александр танцевали танец.
Изображение

С Юлей мы танцевали танец русалочек.

Изображение

Даже наш методист Владимир классно станцевал.

Изображение

Илья играл на баяне.

Изображение

Были интересные конкурсы, шутки, смех. Нептуна совместными усилиями и задором выбрали! Всем присутствующим праздник понравился!

Изображение

20 ч.- Пиратский ужин.

Изображение

Изображение

Изображение

20 ч. 45 м. – Музыкальная импровизация (играют классические музыканты).
21 ч. 30 м. Вечерняя развлекательная программа «Крокодил».

Cпасибо сказано  
Katrina, valeridoljenko, Владимир, Нептун
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 20:47 
Новичок
Новичок

ДЕСЯТЫЙ ДЕНЬ КРУИЗА 8 августа 2012 г.
Ночью прошли Астраханский вододелитель – это условная граница дельты. Находимся в дельте реки Волги. Подходим к самой южной точки нашего путешествия – городу Астрахани. Впереди – Каспийское море, но теплоход не подходит к его берегам. Астрахань имеет выгодное экономико- географическое и природное положение. Он находится в зоне пустынь и полупустынь. Здесь проходит граница между двумя частями света – Европой и Азией. Когда подходишь к Астрахани на теплоходе, издали кажется, как – будто город вырастает из реки. Красота!!! В первую очередь привлекает внимание величественный кремль с колокольнями и башнями. Затем теплоход поворачивает почти под прямым углом в узкий приток Волги – Кутум. И подходит к пристани. Астрахань находится на Прикаспийской низменности на отметке (-26 метров). От Москвы от Северного речного вокзала , пройдя вниз по Волге, мы опустились на общую высоту 188 метров! 162 метра находятся над уровнем моря. Прошли 15 шлюзов.
Температура воздуха ранним утром уже +29°С. Погода прекрасная!
Сегодня предстоит обширная экскурсионная программа в Астрахани, а так же дополнительная экскурсия в дельту Волги.
Астрахань, Астраханская область, да и вся территория Нижней Волги – это очень интересный и разнообразный регион. Хочется получить больше информации. Везде искала путеводители по круизному южному направлению, но ничего хорошего пока не нашла. В некоторых книгах рассказывается мало и поверхностно. Вот по питерскому направлению есть прекрасные книги: В. Г. Глушковой, и изумительная книга Андрея Степанишина. Вот хорошо бы создать такую книгу - путеводитель и по Нижней Волге.
6 ч. 45 м. – зарядка
6 ч.30 м. – 8 ч. 30 м. – завтрак
8 ч. – прибытие теплохода в Астрахань.

8 ч. 30 м. Отправляемся на экскурсию по городу.
В Астрахани у нас была автобусная экскурсия. Мне очень нравится Лебединое озеро, мы проехали мимо него на автобусе. Озеро – это бывшее русло Волги.

Изображение

Город Астрахань был основан в 1558 году. В центре города находится Астраханский кремль, который мы посетили.

Изображение

Астрахань – крупный центр по разведению, добыче и переработке рыбы. Развиты пищевая, лёгкая, химическая промышленность, судостроение и судоремонт. Город поражает сплетением наций. Мы проехали по улицам на автобусе. Город произвел приятное впечатление.
Экскурсовод закончила свой рассказ вот такими словами:
«Хоть ты не велика, но торг тебя прославил,
И дальних множество племен к тебе направил.
Грань лучших двух частей вселенной здесь проходит…»

«Здесь три недели мы гостили без забот.
Так здравствуй и цвети!
Теперь-то мы узнали, какой прекрасный край в пути мы повстречали…» (Пауль Флеминг 1636 г.)

Затем автобус привез нас на теплоход пообедать.
11 ч. 30 м. - обед

12 ч. 30 м. дополнительная экскурсия в дельту Волги. На улице уже стояла африканская жара около +40°С.
У Астрахани Волга распадается на многочисленные узкие протоки,
поэтому в дельту реки Волги возят на катерах. На автобусе мы ехали 2 часа, это место находится не далеко от города Камызяк (что в 40 км от Каспийского моря). Мы прибыли на очень маленькую пристань и сели в лодки по 6 человек. В каждой лодке есть егерь. В этот раз нам не повезло с этой экскурсией. Минут за 40 объехали окрестности по кругу и увидели небольшие клочки с лотосами.

Изображение

Изображение

С необыкновенным восторгом и трепетом вспоминаю лотосы 2011 года.
Волго - Ахтубинская пойма – это уникальный красивейший край.
«Здесь нет лесов,
Солончаки,
Да камышей густые гривы,
Да Волги-матушки реки
Необозримые разливы».

В 18 ч. Наш теплоход отправился в обратный путь от Астрахани к Москве.
Жара почти тропического дня начинала спадать. Солнце медленно катилось к горизонту.

Изображение

19 ч. 15 м.- ужин
20 ч. 15 м. – Музыкальная импровизация (играют классические музыканты).

Около 21 ч. прошли Волжский вододелитель, рядом с ним, на правом берегу - город Нариманов.

Вечером в 21 ч. состоялась развлекательная программа «Кто хочет стать миллионером?» с ведущим Александром Шалимовым. Весь зал с интересом наблюдал за ходом игры. И, соответственно было несколько участников из туристов нашего теплохода, которые отвечали на вопросы Александра. В перерывах выступали: танцоры Александр и Юля, певцы Андрей и Светлана.

Изображение

Cпасибо сказано  
Katrina, Владимир, Нептун
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 21:10 
Новичок
Новичок

ОДИННАДЦАТЫЙ ДЕНЬ КРУИЗА 9 августа 2012 г.
Ночью прошли село Цыган –Аман, село Никольское.
8 ч. 30 м. – зарядка
Сейчас проходим село Черный Яр.
Температура воздуха +29°С. Погода хорошая. Кругом тишина и благодать.
Берега в этих местах очень красивы и неповторимы. По левому борту не высокие отвесные скалы, кое – где встречаются степные растения. По правому борту – берег пологий с травянистой и кустарничковой растительностью.

8 ч. – 10 ч. - завтрак

В 10 ч. температура воздуха уже + 33°С.
Навстречу нам постоянно проходят баржи.
Сегодня у нас день на борту. Экскурсий нет.
В 10 ч. 30 м. – танцевальный класс. Сегодня учили танго и новый простой и задорный испанский танец. Повторили понравившийся мне танец – меренгу. Всегда мечтала научиться очень красиво танцевать. Благодаря Юле и Александру постигаем и постепенно совершенствуем свои танцевальные навыки. Они чётко и грамотно объясняют и показывают все танцевальные движения. В основном всё получается. Очень люблю танцевать!
Около 13 ч. прошли село Каменный Яр и границу Астраханской области с Волгоградской областью. По правому борту продолжается Волго – Ахтубинская пойма. Здесь недалеко находится ещё одна столица бывшей Золотой Орды – Сарай – Берге.
13 ч.30 м. – обед
16 ч. состоялся сладкий праздник для юных путешественников.
В 17 ч. 30 м. взрослые и дети приняли участие в увлекательной программе «Поиск сокровищ». Было несколько команд, которые в зависимости от задания передвигались по всему нашему кораблю. Было очень интересно, весело и динамично.
Остаётся не так далеко до города Волгограда.
19 ч. – ужин
Ужин сегодня посвящен памяти павших в Великой Отечественной войне и в Сталинградской битве. В ресторане столы оформлены соответствующим образом. Чтобы почтить память всем туристам (кроме детей) была предложена рюмка водки. Звучала музыка. Была объявлена минута молчания. После ужина при выходе из ресторана сотрудники теплохода раздали каждому туристу по одной гвоздике. Около 20 ч. мы все вышли на левый борт теплохода на среднюю и шлюпочную палубы.

Изображение

Звучала музыка и отрывки из сводок Совинформ бюро о ходе войны. Когда прошли мост, напротив монумента «Родина – мать» теплоход дал гудок. Памяти героев Сталинграда возложение цветов на воду. Мы отпустили свои гвоздики на воду. Всё было очень трогательно до слёз.
В 20 ч. 30 м. состоялся «Патриотический вечер». Накануне было объявлено, что каждый из нас может принять участие в этом мероприятии.
Я хочу выразить огромную благодарность тому человеку, чья была идея о проведении такого вечера,и тем людям, силами которых этот вечер был проведен. Пусть теперь станет это традицией в таких рейсах. В зале не было свободных мест, это востребовано среди туристов, что, конечно же, очень радует. Присутствовали не только взрослые, но и дети и подростки. Выступающих туристов было много. Кто стихи читал, кто песни пел. Звучали трогательные и душевные слова. Я тоже приняла участие и прочитала два стихотворения. Наша танцевальная пара Александр и Юля выступили с вальсом под песню «Синий платочек». Баянист Илья с певцом Андреем под баян исполнили песню «В землянке». Певцы Андрей и Светлана исполнили песню «Смуглянка». В заключение вечера все стоя исполнили песню «День Победы». Вечер прошёл великолепно и запоминающее.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Cпасибо сказано  
Katrina, valeridoljenko, Владимир, Лёхе, Малена
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 21:41 
Новичок
Новичок

ДВЕНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ КРУИЗА 10 августа 2012 г.
Ночью прошли город Камышин. Ранним утром прошли красивейшие места: горы Столбичи (они поражают своей мощью), утёс Степана Разина.
Прошли границу Волгоградской области с Саратовской областью.
Идем по Волгоградскому водохранилищу.

8 ч. 30 м. – зарядка
8 ч. – 10 ч. - завтрак
На правом берегу на краю одной из скал стоит самолёт- истребитель в честь генерала Скоморохова, уроженца села Белогорское. Название села указывает на наличие белого мела, т.е. - «белая гора». Проходим белые меловые обнажения, которые резко обрываются к воде. Сейчас мы проходим очень близко к обрывистому берегу. Эти живописные места сопровождали нас до Саратова.

Изображение

Изображение

В10 ч. 30 м. танцевальный класс. Сегодня учили вальс, сальсу и танец-дружбу.
11 ч. 30 м. – «Играй, баян!»
12 ч. 15 м. - экскурсия в рулевую рубку.
14 ч. – обед
В 16 ч. теплоход прибыл в город Саратов. Состоялась обзорная автобусная экскурсия с посещением музея.
Сначала мы посетили Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева. Музей нам очень понравился! Он был создан стараниями внука А.Н. Радищева, художника-мариниста А.П.Боголюбова, передавшего в дар городу свою коллекцию произведений искусства. Основу собрания составили произведения самого А.П.Боголюбова и его современников - И.Е.Репина, В.Д.Поленова. В настоящее время музейные фонды насчитывают свыше 22 000 экспонатов. Среди них иконы и предметы культа, русская и зарубежная скульптура и графика XVII – XX веков, старинные книги, предметы декоративно-прикладного искусства.
Мы побывали на площади в центре города. Перед входом в Городской сад им. Горького, который называется «Липки», установлен памятник Н.Г. Чернышевскому. Рядом находится витрина панорамы города. Через дорогу находится очень красивое и необычное здание Государственной консерватории им. Л.В. Собинова. Очень впечатляет Парк Победы со смотровой площадкой, где находится монумент Журавли, памятник погибшим в Великой отечественной войне.

Изображение

В 20 ч. – теплоход отправился в город Самару.

20 ч. - ужин
21 ч. – Творческая встреча с Любовью Тереховой «Философская лирика».
22 ч. – Развлекательная программа «Счастливы вместе». В программе приняли участие три семейные пары». Было интересно.

Изображение

Изображение

Что хочу отметить, вся туристическая бригада «Водохода» очень внимательно относится к своему внешнему виду. Тщательно и со вкусом подобрана вся одежда, которая всегда соответствует проводимым мероприятиям. Все очень красиво, элегантно и стильно выглядят.
Изображение

23 ч. – Музыкальный вечер с Андреем.
Андрей Мовчан потрясающий вокалист. Сегодня в его исполнении звучали не только известные песни на русском языке, но и на английском, испанском, итальянском и греческом языках. Молодец!
На вечерах всегда была спокойная и доброжелательная атмосфера. Было очень приятно и комфортно там находиться.

Cпасибо сказано  
Katrina, Владимир, Лёхе
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.