Текущее время: 28 мар 2024, 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 16:01 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 68
Откуда: Рига
Пол: Женский
Я хочу рассказать о нашей экскурсионной поездке на автобусе и четырех паромах по маршруту Рига - Таллин - Хельсинки - Турку - Стокгольм - Турку - Хельсинки - Таллин - Рига.
Тему создаю не в Отчетах, а в Болталке, т.к. это не совсем отчет, это, возможно, новая для Вас информация, которая может пригодиться для дальнейших путешествий, могут появиться вопросы. А в отчетах темы по окончании круиза закрываются.

Про Ригу я рассказывать не буду, т.к. это отправной пункт, мой родной город (если будет интерес с Вашей стороны, могу выложить фотографии с комментариями в Сухопутных путешествиях).
Путь от Риги до Таллина на автобусе занимает где-то 4 часа. Мы выехали в 5.30 утра, около 10 часов были в Таллинском порту, гид выкупила билеты, и вот мы уже на борту парома Таллинк Стар.
Изображение
эту фотографию я сделала уже на обратном пути, с борта другого парома.
Итак, паром Стар, технические характеристики
Год постройки: 2007
Верфь: Aker Finnyards, Финляндия
Порт приписки: Taллинн
Длина: 186 м
Ширина: 27,7 м
Скорость: 27 узлов
Количество палуб: 12
Количество пассажирских мест: 1900
Количество кают: 131
Линейных метров: 2000
Ледовый класс: 1А
Расстояние между Таллином и Хельсинки, 78км, паромы преодолевает за 2-2.5 часа, быстро. Но что меня поразило больше всего, с какой скоростью они отходят от причалов, причем задним ходом. Если на Волге у тебя есть минут 5, а то и 10, чтобы пофоткать теплоход с разных ракурсов, то тут на минуту отвернулся, а его уже и след простыл.
Паром мне понравился, чисто, уютно, магазин неплохой. Выход на открытые палубы только на корме 8 и 9-й. Там бары, народ пьет (что не сильно напрягает) и курит (что напрягает сильно). Но на корме всегда с этим проблема, ветра нет, запах не уносит.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 16:03 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 68
Откуда: Рига
Пол: Женский
Экскурсия в Таллине по плану на обратном пути, а сейчас мы только любуемся панорамой старого города.
Изображение

Изображение
И вот мы уже в Финляндии.
Обитаемый остров :)
Изображение
каменистые берега
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 16:13 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 68
Откуда: Рига
Пол: Женский
В Хельсинки была обзорная автобусно-пешеходная экскурсия, а затем свободное время. Можно было либо остаться в центре, прогуляться или посетить музеи, либо поехать в парк аттракционов и аквариум.

Лютеранский Кафедральный собор на Сенатской площади
Изображение
Успенский Кафедральный православный собор - главный храм финской православной церкви и крупнейший православный собор в Северной Европе.
Изображение
Фонтан на Эспланаде, символизирующий возрождение Финляндии
Изображение
церковь в скале
Изображение
Памятник композитору Яну Сибелиусу. По замыслу скульптора, это сооружение должно символизировать визуальный облик природы в музыке Сибелиуса.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 16:19 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 68
Откуда: Рига
Пол: Женский
В парк развлечений мы не поехали, решили прогуляться в порт, по Эспланаде и центральным улицам Алексантеринкату и Маннерхейминтие (на которых расположены все основные торговые центры, Стокман, Форум и т.д.)
В порту
Изображение

Изображение

Изображение
На центральных улицах
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 16:26 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 68
Откуда: Рига
Пол: Женский
Затем из Хельсинки на автобусе мы выехали в Турку, бывшую столицу Финляндии, пятый по величине город в стране. Расстояние между городами 160км, дорога хорошая, окрестности весьма живописные.
Сейчас Турку считается городом студентов, городом-портом, а еще именно здесь находиться самый главный собор в Финляндии, его называют Рождественским, т.к. именно по его часам отмечают наступление Рождества.
Изображение
река Аура
Изображение.
Пассажирский терминал в Турку
Изображение
И наш паром Викинг Лайн Изабелла
Изображение
на корме верхней, десятой палубы
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 16:32 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 68
Откуда: Рига
Пол: Женский
О паромах Викинг лайн:
Турку-Стокгольм, паром Викинг лайн Изабелла.
Стокгольм-Турку, паром Викинг лайн Аморелла.
Изображение
Built 1989 /1988
Length 171,2 m /169,4 m
Width 27,6 m
Passengers 2 480
Cabin berths 2 166 /1 946
Cars 364/450

Фактически сестры-близняшки, ничем особым друг от друга не отличающиеся.
Я могу сравнивать только с Волжскими круизными судами. Ну так вот, учитывая специфику работы, т.е. суда не круизные, а челноки, стоящие в порту пару часов, а остальное время в пути, они грязные. Хоть когда мы выходили в порту, я видела, как команда моет палубу, протирает окна... Значит, за рейс умудряются так, извиняюсь за выражение, засрать? Открытые палубы липкие, все в пятнах и подтеках от напитков. На обратном пути после дождя на палубах были лужи по щиколотку, я в резиновых шлепках на босу ногу пройти могла, а муж в ботинках - нет. Согласитесь, это ненормально! Но внутри вроде всё чисто, симпатично. Есть бары, бистро, магазин.
Каюту мы брали внутреннюю, двухместную
Изображение
Вроде всё чисто(ключевое слово на этих паромах :D ), но это только с виду и на первый взгляд. Босиком ходить не хотелось. Сама каюта и санузел в ней шире и больше, чем на "С.Кучкине" (там у нас была тоже двухместная двухярусная)
Часть пассажиров каюты не берет (даже с маленькими детьми). Они сидят на лестницах, в коридорах, спят там же. Я вообще поразилась количеству народа, сидящих и лежащих прямо на полу.

Но, видимо, у большинства туристов совсем другое мнение, они ни с чем не сравнивают, отдыхают в барах, оттягиваются на дискотеке и совершают налеты на магазин беспошлинной торговли :).


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 16:34 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 68
Откуда: Рига
Пол: Женский
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 17:12 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 68
Откуда: Рига
Пол: Женский
Стокгольм нас встретил... нет, не дымом, а туманом
Изображение

Паром из Турку приходит очень рано, в 6.30 утра, поэтому город был пустынный и тихий, туман постепенно отступал. Первая остановка на обзорной экскурсии около Ратуши. Она знаменита тем, что в ней проходят поздравления Нобелевских лауреатов. Уходить оттуда не хотелось, красота природы и архитектуры.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 17:17 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 68
Откуда: Рига
Пол: Женский
Обратите внимание на интересный шпиль церкви.
Изображение
Старый деревянный шпиль сгорел от удара молнии. Заменили его ажурным металлическим, который одновременно выполняет и функции громоотвода. А в самой церкви находится усыпальница шведских королей.

Площадь, где в 1520 состоялась массовая казнь по приказу короля Дании ("кровавая баня"). Красный дом стал памятником погибшим. Красный цвет - цвет крови, а число белых кирпичей совпадает с числом казненных. А если всего этого не знать, то очень милая и симпатичная площадь :)
Изображение

Изображение

Каждый полдень у королевского дворца проходит торжественная смена караула
Изображение

Изображение
на самом деле, ИМХО, это просто цирк с конями :D. Нам, привыкшим к Кремлевским курсантам, чеканному шагу, четкости линий и одежде с иголочки, весь этот разнобой показался балаганом. Они даже маршировать не умеют :???:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 17:20 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 68
Откуда: Рига
Пол: Женский
На узких улочках Стокгольма
Изображение

Изображение
В одном из дворов есть фигурка мальчика. Туристы кладут ему деньги, конфеты. Говорят, зимой ему одевают шарф и шапку, чтоб было теплее. И все, кто хочет вернуться в Стокгольм, обязательно гладят мальчика по голове
Изображение
Приглядитесь внимательнее
Изображение
да, настоящие наперсточники. Все по правилам, один играет, вокруг группа поддержки. Турист, будь бдителен!


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 17:30 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 68
Откуда: Рига
Пол: Женский
Город Стокгольм расположен на 14 островах. Кораблики там часть городского транспорта. Иногда быстрее добраться в место назначения по воде, чем по суше. Ну и конечно, быть там и не покататься на кораблике :D мы не могли
Изображение
Прогулочные суда для туристов с аудиогидом, есть и на русском языке. Можно купить билет на круговой маршрут, который длится час или 2 часа, а можно купить билет, который дает возможность выходить на любой остановке, а затем садиться на следующий кораблик. Причалы расположены довольно близко друг от друга, 5-10 минут по воде. Я сначала сильно удивилась, что они совсем не швартуются, подходят носом к берегу, девушка становится одной ногой на берегу, второй на носу, и таким образом удерживает его, пока пассажиры входят. А потом подумала, что, если б они швартовались, маршрут по времени удлинился бы еще на час :D
Изображение

Изображение

Изображение
Потемнело, начался дождь
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 17:37 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 68
Откуда: Рига
Пол: Женский
Еще в свободное время мы решили посетить смотровую площадку, на которую можно подняться на лифте Катарины (за 2 евро или по лестнице через улицу, но бесплатно).
Панорама города в одну и другую стороны, кругового обзора нет, мешает лифт
Изображение

Изображение

Изображение
Время в Стокгольме было рапланировано следующим образом: сначала обзорная автобусно-пешеходная экскурсия, затем свободное время в центре на музеи, кораблики, магазины и т.д. Затем вся группа (вернее, желающие) собирались в назначенное время в автобус, и переезжали на музейный остров.

Музейный остров Юргарден. Здесь находится Музей корабля Васа - один из самых популярных музеев Скандинавии. Vasa - это единственный в мире сохранившийся до наших дней корабль XVII века, поднятый в 20 веке со дна моря. Музей литературных персонажей книг Астрид Линдгрен "Юнибакен". Аквариум, Луна-парк, Северный музей. Но мы выбрали Скансен, этнографический музей под открытым небом. Не знаю, чем мы думали, как собирались ходить под дождем... Пока Россия изнемогала от жары, в Стокгольме было +17 и проливной дождь.


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Круиз от Нижнего Новгорода до Рязани и обратно в мае 2022 г.

в форуме Поиск попутчиков

glasniy

1

737

07 окт 2021, 01:01

Приглашаю в круиз на т/х "Принцесса Анабелла", 2-9 октября

в форуме Поиск попутчиков

glasniy

0

408

27 ноя 2021, 14:58

Теплоход "Принцесса Анабелла", круиз "Москва - Казань".

в форуме отчет On-Linе

glasniy

7

320

02 окт 2022, 19:36


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker