Текущее время: 29 мар 2024, 00:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 618 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 52  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 19:18 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Красотища какая!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 22:15 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 967
Откуда: Москва Речной вокзал
Пол: Женский
Про северное сияние :
Эти северные и южные небесные огни известны ученым как aurora bolearis и aurora australis (северное и южное полярное сияние). Они, строго говоря, вовсе не относятся к земным явлениям, поскольку вызваны Солнцем и развертываются высоко над землей. Периодически на Солнце происходит вспышка, равная по высвобождаемой энергии взрыву невообразимого числа атомных бомб, и в космос выбрасывается масса частиц, мчащихся со скоростью света. Отклоняясь под действием магнитного поля Земли, они ударяются об атмосферные частицы, сообщая им электрический заряд. Избавляясь от заряда, частицы начинают "светиться" - этот процесс и дает свет, творя представление в ночных небесах. А причина того, что сияние облюбовало именно полярные регионы, кроется в магнитных полях: они отклоняют частицы, устремляющиеся к экватору, и направляют их к магнитным полюсам Земли.
Полярное сияние - завораживающее зрелище. Огромные арки переливающихся огней расцвечивают небо всеми цветами спектра - от фиолетовато-белого до желто-зеленого и оранжево-красного. Они охватывают значительную часть небесного свода: как-то полярное сияние образовало дугу длиной 4827 км. и высотой 161 км.
Существует много видов полярного сияния; наблюдаемые различия, похоже, зависят от высоты их формирования. Наиболее распространенные арки или дуги обычно формируются на высоте от 65 до 105 км, между тем явление, известное как "колышущиеся занавеси", образуется на высоте около 113 км. Максимальная высота, на которой формируются огни, - 998 км. над земной поверхностью; существуют также некоторые указания на то, что красноватые огни чаще встречаются в верхних слоях, где атмосфера разрежена и меньше вероятность столкновения частиц. По мере учащения столкновений частиц цвет изменяется на фиолетовый; на небольших высотах наиболее распространен зеленый цвет. Хотя эти танцующие огни и получили научное объяснение, они сохранили ауру таинственности и репутацию одного из самых ярких явлений природы.
На русском Севере полярные сияния называли пазорями или сполохами. Первое из этих слов указывает на сходство рассматриваемого явления с зорями, а второе происходит от слова "полошить", то есть тревожить, беспокоить, поднимать тревогу. Действительно, во время полярных сияний небо может стать красным, как на пожаре. Известны случаи, когда полярное сияние красного цвета принимали за зарево пожара и пожарные команды выезжали к огромному зареву в северной части горизонта.
Bela, ЖЕЛАЮ ВАМ УВИДЕТЬ ,ЗАСНЯТЬ И ПОКАЗАТЬ НАМ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 22:28 
путник писал(а):
Bela, ЖЕЛАЮ ВАМ УВИДЕТЬ ,ЗАСНЯТЬ И ПОКАЗАТЬ НАМ!!!

Спасибо. Я, конечно, постараюсь, если увижу, сфотографировать, благо, что фотоаппарат всегда со мной. Правда, новый я пока не купила.
Но северное сияние - это значит, морозы...А морозов так не хочется...
Кстати, северное сияние в наших краях как правило зелёное...
Вот примерно так оно выглядит (фото не моё, стащила из сети, снято в Карелии, только не знаю, где точно)
Изображение


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 22:52 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1024
Откуда: Москва-Мытищи
Пол: Женский
Bela просто обалдеть! :%)


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 22:56 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 133
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Мужской
Ни когда такого не видел! Атас! :glas:


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 23:01 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 967
Откуда: Москва Речной вокзал
Пол: Женский
Bela, я только что вернулась из вашего зимнего альбома... Побывала в снежной Карелии... Спасибо! Волшебные морозные узоры на стекле... Короток век зимнего северного солнца,но сколько в нем желания успеть подарить всем свой свет...Наполнить мир яркими красками...
Вам сегодня вручили медаль "Водной совы" -поздравляю! :Rose: Сегодня явно Ваш день! Желаю Вам и всем нам побольше в жизни таких нежданных приятных сюрпризов...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 23:21 
Спасибо, путник! :roll:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 23:50 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 537
Откуда: Московская область
Пол: Женский
Bela писал(а):
путник писал(а):
Bela, ЖЕЛАЮ ВАМ УВИДЕТЬ ,ЗАСНЯТЬ И ПОКАЗАТЬ НАМ!!!

Спасибо. Я, конечно, постараюсь, если увижу, сфотографировать, благо, что фотоаппарат всегда со мной. Правда, новый я пока не купила.
Но северное сияние - это значит, морозы...А морозов так не хочется...
Кстати, северное сияние в наших краях как правило зелёное...
Вот примерно так оно выглядит (фото не моё, стащила из сети, снято в Карелии, только не знаю, где точно)
Изображение



Я, житель средней полосы, северное сияние видела только в мультфильме про Умку. Даже представить себе не могла, что оно на самом деле такое яркое. Шикарно. Но почему-то зеленое. "Над Москвой встает зеленый восход, по мосту идет оранжевый кот", надо было это писать про Беломорск.

И завидую я Вам, чтоб я так жила, когда морозов не хочется.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 00:07 
Наталия писал(а):
И завидую я Вам, чтоб я так жила, когда морозов не хочется.

Эх, Наталия, вы просто не представляете, каких бед могут наделать морозы в провинции... В 99 году при морозах до 40 градусов весь город жил без отопления практически до конца января. В связи с возросшей нагрузкой на электросети - понятное дело, все включали обогреватели - выходили из строя кабеля и отключалось электричество. Замерзал газ в групповых установках... Да, и вода... Тогда мы 2 месяца жили без воды. Вообще без всякой воды. Это было что-то страшное, вспоминать не хочется... И никакого МЧС не было...
Да и морозы при нашей влажности переносятся гораздо тяжелее, чем в других местах. Хотя, правда, в последние годы такие морозы гораздо реже, чем раньше. Вот и море ещё не замёрзло, да и снег весь расстаял.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 23:37 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 537
Откуда: Московская область
Пол: Женский
Bela писал(а):
Наталия писал(а):
И завидую я Вам, чтоб я так жила, когда морозов не хочется.

Эх, Наталия, вы просто не представляете, каких бед могут наделать морозы в провинции... В 99 году при морозах до 40 градусов весь город жил без отопления практически до конца января. В связи с возросшей нагрузкой на электросети - понятное дело, все включали обогреватели - выходили из строя кабеля и отключалось электричество. Замерзал газ в групповых установках... Да, и вода... Тогда мы 2 месяца жили без воды. Вообще без всякой воды. Это было что-то страшное, вспоминать не хочется... И никакого МЧС не было...
Да и морозы при нашей влажности переносятся гораздо тяжелее, чем в других местах. Хотя, правда, в последние годы такие морозы гораздо реже, чем раньше. Вот и море ещё не замёрзло, да и снег весь расстаял.



Господи, ну и ужас... А я в своем благополучном Подмосковье даже не помню, чтоб об этом соообщали в прессе... Где же воду-то брать 2 месяца и, главное, как ее греть, если даже электричества нет и газ замерз?

А про влажность на морозе я не подумала. Сейчас вспомнила, что читала у соловецкого сидельца О. Волкова, как при нем на острова пригнали этап якутов, несколько сотен, которые все погибли в первую же зиму. Не выдержали климата, хотя Якутск на той же широте, что и Соловки.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 23:48 
Наталия писал(а):
Господи, ну и ужас... А я в своем благополучном Подмосковье даже не помню, чтоб об этом соообщали в прессе... Где же воду-то брать 2 месяца и, главное, как ее греть, если даже электричества нет и газ замерз? А про влажность на морозе я не подумала. Сейчас вспомнила, что читала у соловецкого сидельца О. Волкова, как при нем на острова пригнали этап якутов, несколько сотен, которые все погибли в первую же зиму. Не выдержали климата, хотя Якутск на той же широте, что и Соловки.

В прессе об этом сообщали, и по первому каналу по центральному телевидению. Просто это давно было, 10 лет назад, мы то уже начинаем забывать...
А воду нам привозили машинами, только без всякого графика, когда хотели, тогда и везли...Если ты на работе и не успел набрать или не увидел из-за замёрзших окно - бери где хочешь... Я вот к коллеге по работе ходила через два дома, у неё вода была, или в соседнее общежитие, там тоже была. А когда три дня мы сидели без воды, света и газа, я в это общежитие после работы бегала к брату, чтобы сварить что-то и набрать воду в термос...
Я же говорю - про всё это даже вспоминать не хочется и не дай бог, чтобы это повторилось... А про Якутию - да. Там морозы под 40 переносятся также, как и у нас 20. Так говорит мой однокурссник из Якутска, он сейчас живёт в Карелии.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 23:34 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2134
Откуда: Верхневолжье
Пол: Женский
Не пейзаж...
Изображение

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 618 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker