Текущее время: 23 апр 2018, 04:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Если у вас есть жалобы, претензии к работе ТК, то старайтесь давать максимум объективной информации и фактов. Тогда мы сможем разобраться в вашей ситуации.

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 17:42 

Случайно обнаружил, что мой снимок был неправомерно использован компанией "ВодоходЪ" в своих целях: оформление сайта, рекламная продукция, размещение в каталоге. Компании было направлено претензионное письмо о недопустимости нарушения авторских прав.
В письме было указано, что моё авторство данной фотографии подтверждается: полно кадровым размером изображения, оригинальной цветовой гаммой снимка, оригиналом EXIF информации, отсутствием информации о редактировании файла, фототехникой на которую был сделан снимок. Все эти данные я был готов предоставить компании для до судебного разбирательства. Однако, я на свою претензию получаю мягко говоря странный ответ с не менее странной просьбой. Прислать компании ОРИГИНАЛ СНИМКА, тем самым передать свою доказательную базу компании. Естественно я не стал этого делать и предложил встретиться в офисе компании, чтобы показать оригинал снимка и другие доказательства моего авторства.
При встрече с начальником отдела рекламы, мною были продемонстрированы материалы, которые указывали на то, что я являюсь автором снимка. В свою очередь я попросил предоставить доказательства, что компания имеет все права и разрешение на использование этого снимка. На что мне ответили, что права и разрешение есть, но они ничего показывать мне не будут! Как так? Если снимок мой, то разрешение должно быть от меня и я хочу взглянуть на него. И тут оказывается, что снимок сделан сотрудником компании во время круиза.
Только неувязочка вышла. Начальник отдела рекламы не смог вспомнить фамилию сотрудника, который "сфотографировал" данный теплоход, ни при каких условиях была сделана фотография. Только твердила одно, что всё есть, но ничего не покажем. Сотрудник при общении со мной вел себя нагло и вызывающе уверенный в своей "правоте". Никаких извинений, компенсаций, я так и не получил!

Я по-прежнему открыт для решения этой проблемы!
Если компания не захочет вести конструктивный диалог, то придется идти другим путем, через суд и Роскомнадзор.
А это уже будет совершенно другая история.

Изображение

Изображение

Изображение

Профиль WWW ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 19:10 
Турист со стажем
Турист со стажем

Ух ты!
Как неожиданно! :thinking: А может ожиданно?
Вот тебе и нравы, вот и воспитание...
О порядочности и речи нет!

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 20:39 

Нептун писал(а):
Вот тебе и нравы, вот и воспитание...
О порядочности и речи нет!

Вот такая ситуация. Почему-то с другими компаниями у меня проблем не возникало по-поводу фотографий.
Здесь же, у меня все доказательства, а мне в ответ хамство!

Профиль WWW ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 14:02 
Участник форума
Участник форума

У меня водоход осенью честно приобрёл фото для каталога. Даже договор составляли. Странно, чего они упёрлись в этом случае.

Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 21:58 
Участник форума
Участник форума

Vitalik76 писал(а):
У меня водоход осенью честно приобрёл фото для каталога. Даже договор составляли. Странно, чего они упёрлись в этом случае.

Договор на оплату % с продажи каталога или так - "для порядку"? :)
У меня Въ тоже одну фотку "попросил", не знаю уж для каких целей... Но договора не было, только я отправляла заявление с разрешением на использование моего фото, там суть была, что эта фотка становится "ихней"... Мне по фигу. Я не профи, фотками не зарабатываю, для души щелкаю, для себя по сути. :)

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 16:51 

Vitalik76 писал(а):
У меня водоход осенью честно приобрёл фото для каталога. Даже договор составляли.

Сколько заплатили если не секрет?

brocard писал(а):
Договор на оплату % с продажи каталога

каталоги бесплатны. Продают сувениры.

brocard писал(а):
там суть была, что эта фотка становится "ихней"

А это уже наглость! :angry:

Профиль WWW ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 10:08 
Участник форума
Участник форума

Alexandr писал(а):
Сколько заплатили если не секрет?

Заплатили сувенирами (зонт и три вида календарей). Если перевести в денежный эквивалент, получится около 2000р.

brocard писал(а):
Договор на оплату % с продажи каталога или так - "для порядку"?

Не на оплату, а на разрешение пользоваться фотографией.

Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2018, 12:38 

Vitalik76 писал(а):
Заплатили сувенирами (зонт и три вида календарей).

:lay: :lay: :lay: Супер! Верх неслыханной жадности.

Профиль WWW ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 10:12 
Участник форума
Участник форума

Alexandr писал(а):

С одной стороны оно так, но с другой я ведь "продал" на какой-нибудь мегашедевр, победивший в международных конкурсах, а старое фото с мыльницы весьма хренового качества.

Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 10:29 
Участник форума
Участник форума

Vitalik76 писал(а):
Alexandr писал(а):

С одной стороны оно так, но с другой я ведь "продал" на какой-нибудь мегашедевр, победивший в международных конкурсах, а старое фото с мыльницы весьма хренового качества.

Сомневаюсь, что "старое фото... хренового качества" их бы сильно заинтересовало. Или там интересный момент, или ракурс необычный. Компанию весьма интересуют "их тх на узнаваемых фонах". А кривизну-яркость-блики/зерна заретушируют-обработают, будет "конфетка". И если станут где-то публиковать в проспектах-календарях-коллажах или повесят в офис на стеночку, выглядеть и старое мыльничное фото будет весьма неплохо. Все дефекты исправят.
Компания и так бы "забрала", но закон есть закон - разрешение у автора берут. :)

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 20:22 
Участник форума
Участник форума

brocard писал(а):
Сомневаюсь, что "старое фото... хренового качества" их бы сильно заинтересовало. Или там интересный момент, или ракурс необычный. Компанию весьма интересуют "их тх на узнаваемых фонах".

Будете листать каталог на 2018 года, на странице 26 можете увидеть это фото, и оценить уникальность.

Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 23:50 
Участник форума
Участник форума

Vitalik76 писал(а):
brocard писал(а):
Сомневаюсь, что "старое фото... хренового качества" их бы сильно заинтересовало. Или там интересный момент, или ракурс необычный. Компанию весьма интересуют "их тх на узнаваемых фонах".

Будете листать каталог на 2018 года, на странице 26 можете увидеть это фото, и оценить уникальность.

Ну, как и предполагала - теплоход Въ, а за ним - известный город, даже "подсказка" на причале. А монастырь выглядит красиво, ярко. Не так уж и "по мыльному", вполне симпотно. Сам кадр "перегружен" объектами, но это мелочи - главное что есть теплоход. Может быть Ваш кадр был лучшим, среди остальных по Твери. :)

Cпасибо сказано  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]