Текущее время: 28 мар 2024, 15:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 17:31 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1205
Откуда: Москва
Пол: Женский
Наталья,БРАВО!!!!!(А я все про какие-то лестницы....). :apl:


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю T V "Спасибо" сказали:
NNR, путник
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 19:06 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Да, Наталья, фотографии просто сумасшедшей красоты и энергии! Хотела уточнить, что значит "серьезно не травмировался"? Т.е. несерьезные травмы все-таки были?


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
NNR
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 19:24 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2134
Откуда: Верхневолжье
Пол: Женский
Татьяна писал(а):
... Хотела уточнить, что значит "серьезно не травмировался"? Т.е. несерьезные травмы все-таки были?

Татьяна, обошлись синяками на филейной части. Вряд ли это можно считать травмой вообще. Никто из "восходивших" не пожалел, что пошёл. Правда-правда!!!

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю NNR "Спасибо" сказали:
Татьяна
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 19:26 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Ну, я даже не сомневалась, что никто не пожалел! Такую красоту увидеть, почувствовать себя немного героем - кто бы отказался и жалел! Я бы даже в случае вывиха не пожалела бы. а синяки - это ерунда.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
NNR
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 13:18 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2134
Откуда: Верхневолжье
Пол: Женский
10 Сентября, день девятый, Олёкминск.

Молочные реки, гипсовые берега…

Я «жаворонок». Ярко выраженный. Начать день с рассвета – это огромная радость для меня. А если ещё рассвет и красивый, то я счастлива.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не судите строго за то, что выкладываю много фотографий. Убеждена, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Да и не обладаю я высоким художественным слогом, позволяющим передать красоту Лены.

Во время завтрака показалась панорама Олёкминска. Не смогла удержаться, и между поеданием омлета и чаем выбежала на палубу, сфотографировать.
Изображение

И с зумом…
Изображение

Совершенно неожиданно упал туман – почти постоянный наш утренний спутник последние дни.
Изображение

Изображение

Первоначальное поселение старинного города Олёкминска было поставлено в устье Олекмы в 1633 году боярским сыном Иваном Козьминым. С 1656 года здесь обосновываются пашенные крестьяне, устроена таможенная застава, чтобы воспрепятствовать побегам служилых людей в Даурию. В 1983 г. был объявлен городом. а с 1822 г. – центром обширного Олёкминского округа.
Дальнейшее развитие Олёкминск получил как торговый центр и промежуточный пункт на пути к Якутску. Во времена царской России служил местом политической ссылки – здесь отбывали свое наказание многие русские декабристы. Также этот город стал пристанищем для многих иноверцев русской православной церкви-скопцов, здесь они обрели долгожданный мир и спокойствие, и именно здесь они смогли продолжить свой странный аскетический образ жизни до конца своих дней. В наши дни город приобрел особую значимость благодаря редкому полудрагоценному камню Чароит, который добывается в его окрестностях.

Ну не бывает здесь другого транспорта!
Изображение

Фотография сделана из окна автобуса. Это дом тех самых скопцов. Неплохое жилище для аскетов. О том, что такая секта на Руси существовала, я знала, конечно. Во время экскурсии по Олёкминску о них было сказано, но не очень отчётливо, как бы вскользь. А я почему-то заинтересовалась. Ведь что-то должно было толкать нормальных людей в лапы извращенцев?.. Уже по возвращении стала искать материалы о скопцах. Не хочу сейчас отвлекаться, иначе меня унесёт очень далеко, но тема достаточно интересная. Во всяком случае я узнала много-много нового.
Изображение

Часовня Александра Невского, 1891 г. В советское время снесена, воссоздана в начале 21 века.
Изображение

Не могу пройти мимо старинных фотографий.
Изображение

А вот так выглядит Собор сейчас. Каменный Спасский собор построен в 1870 год на средства купца 1-й гильдии Идельгина и нескольких поколений жителей города, пожертвовавших свои кровные на воздвижение храма. В 20-м веке собор обезглавлен, частично разрушен, пережил пожар. В 2004-м году начаты восстановительные работы.
Изображение

Я редко фотографирую храмы изнутри. Только ради рассказа о путешествии. И уж совсем не понимаю, когда туристы позируют перед камерой на фоне икон. Ой, сейчас меня опять куда-то не туда занесёт. Никого не осуждаю – это сугубо личное дело каждого.
Изображение

А рядом с храмом – милиция-полиция.
Изображение

Между делом снимаю центральную улицу города. Суббота, утро. Тихо и пусто.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А нас везут на гипсовый рудник. Любопытно. Даже интересно. Если бы не дорога, по которой мы ехали. Скорее не дорога, а бездорожье. Ухабы, колдобины величиной с Эверест, местами одностороннее движение из-за того, что с одной стороны гора, а с другой обрыв. Хорошо, что ехать недалеко. Но седых волос на моей голове явно прибавилось. Слава Богу, добрались.
Изображение

Изображение

Изображение

Опять же технические тонкости добычи строительного гипса я опускаю (ох уж мой технический кретинизм!). Стены какие симпатичные, почти кружевные. Такой рисунок оставляет добывающий комбайн.
Изображение

Изображение

В продолжение экскурсии нас везут на пищекомбинат «Кладовая Олёкмы».
Изображение

Как вкусно нас встречают!
Изображение

Награды комбината. Вполне заслуженные, как оказалось.
Изображение

Образцы выпускаемой продукции.
Изображение

Сразу я и не обратила внимания. Хорошо, что туристы наши подсказали. Если бы своими глазами не увидела – ни за что бы не поверила! Сливки питьевые 55 %! Я такой жирности никогда не встречала!!! Называются они питьевые, но попробуйте их выпить – только ложкой… Да и то с трудом!..
Изображение

Дегустация. Вообще-то молоко и молочные продукты – яд для моего организма. Ну не любит он лактозу. Но в этот раз я осмелилась попробовать ряженку. Друзья, это НЕОБЫЧАЙНО ВКУСНО!!! Как в детстве. В автобус все грузились уже с пакетами молока, кефира, сливок. И сыром. Сыр тоже великолепный!!!
Изображение

Изображение

А мы едем в музей. Неплохой музей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уроженец Олёкминска, Герой Советского Союза, снайпер Кульбертинов И.Н.
Изображение
Изображение

Ну, и ещё немного фотографий центральной улицы города
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пора отправляться.
Изображение

Изображение

До свидания, Олёкминск!
Изображение

Очень мне хотелось сфотографировать устье реки Олёкма. Но в это время зазвонил телефон. Скоро сеть пропадёт. Появится только в Якутске. А звонок срочный и важный. Когда переговоры закончила, Олёкма уже скрылась из виду. Расстроилась я. Но делать нечего. Может, ещё когда-нибудь вернусь в эти края. Хотелось бы.

После обеда для желающих урок танцев, документальный фильм. И чудесные погоды…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Закат…
Изображение

Изображение

Вечером у нас конкурс на звание «Мисс Круиз» и «Мистер Светлов». Интересный конкурс. Не знаю, как это получилось, но в финал на звание «Мисс Круиз» вышли я и замечательная туристка очень уважаемого возраста Инесса. Отказалась я от ответа на финальный вопрос вполне осознанно. Мне звание и диплом не очень важны. Было гораздо приятнее видеть, как радуется Инесса. Я за неё очень-очень рада. Честное слово!

Спать пора… Девятый день путешествия заканчивается. Волнуюсь, ведь обычно я на девятый-десятый день круиза начинаю скучать по дому. Забегая вперёд, скажу, что в этом рейсе этого не произошло. Совсем, до последнего дня. Путешествие по Лене – тот самый вид отдыха, который мне нужен. Комфортабельный теплоход, удивительная природная красота, минимум цивилизации и отсутствие больших городов. Моей провинциальной сущности этого и нужно…
Изображение

Продолжение следует…

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю NNR "Спасибо" сказали:
Ahela, Alex-p48, ANEL, Александра, Семицветик, egulumbek, MARA, menchenkov, Muravlek, T V, VNV, путник, Владимир, Дафна, Ирина, Мария, Малена, Татьяна
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 15:22 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1205
Откуда: Москва
Пол: Женский
Наталья,как будто в другой мир попадаешь....И тут же задаю себе вопрос:а смогла бы я там жить?Наверное нет.... :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю T V "Спасибо" сказали:
NNR
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 15:51 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Наталья, пожалуйста, не ограничивайте себя количеством фотографий! Я (уверена, что не только я) с удовольствием читаю Ваш отчет, но фотографии создают тот эффект присутствия, которого трудно добиться без иллюстраций даже таком замечательному рассказчику, как Вы! Надеюсь, никто не начнет считать фотографии и упрекать Вас их большим количеством :) .


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
NNR
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 16:04 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1205
Откуда: Москва
Пол: Женский
Народ не зря придумывал пословицы и поговорки(даже если это не всем нравится) - лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать... :apl:


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю T V "Спасибо" сказали:
NNR, Татьяна
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 00:12 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2134
Откуда: Верхневолжье
Пол: Женский
11 Сентября, день десятый, устье реки Буотама.

Зима, однако…

Утром теплоход шёл уже в районе Ленских столбов. Рассвет был удачный, но чуть позже солнышко спряталось, и грандиозной панорамы этого природного памятника не получилось. Но всё равно красиво!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После завтрака в кинозале лекция и документальный фильм о Якутии. А за бортом Ленские столбы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Диринг-Юрях - малоприметный ручей на правом берегу реки Лены, который прорезает коренной берег. Здесь при раскопках древнего могильника было сделано открытие всемирного значения - захороненные здесь люди были современниками египетского фараона Тутанхамона. Они овладели каменной кладкой, выплавкой бронзы, ювелирно обрабатывали камень и кость.
Изображение

Чуть ниже по течению расположилась песчаная дюна (местное название — тукулан) Саамыс-Кумага. Этот песчаный холм имеет высоту около 50 м. Подобные эоловые формы можно увидеть и выше по течению Лены (фотографии я приводила в отчёте ранее), однако эта дюна является самой большой.
Изображение

Изображение

Приближаемся к месту зелёной стоянки близ устья реки Буотама.
Изображение

Изображение

Изображение

В программе дня на сегодня значилось свободное время – рыбалка, волейбол, прогулка… А тем временем дирекция круиза успела договориться, что желающим покажут местную достопримечательность – лесных бизонов, привезённых сюда из Канады. От стоянки теплохода до загона с этими животными примерно 3 километра. Основная группа туристов пойдёт пешком. Те, кому идти тяжело – поедут. Транспорт здесь сверхэкстремальный.
Изображение

В загон с бизонами можно попасть только на тележке трактора. Боже вас упаси попасться на глаза животным пешком или на каком-либо другом транспорте. Вероятность трагического развития событий в этом случае очень высока! Животные привыкли именно к этому трактору, они его не боятся. Практически не обращают внимания. На всё неизвестное и неопознанное (пешего человека в том числе) реагируют буйно и неадекватно – могут забодать. Об этом сопровождающий сотрудник заповедника предупреждает очень строго!!!

Первая группа двинулась к бизонам. Остальные ждут. Тем временем резко холодает. Местные жители, зябко ёжась, говорят, что вполне может пойти снег. А на дворе всего лишь 11 сентября! Местные утверждают, что для снега рановато даже для Якутии.
Изображение

Подошла наша очередь ехать в загон. Ехать на тележке приходится примерно минут 30-40. Далеко, долго и очень холодно. Но очень уж любопытно!
Изображение

Изображение

Изображение

Снег всё-таки пошёл! Выходит, нам опять повезло! В Москве-то первый снег начнётся только через месяц.
Изображение

Снег сменяется ледяным проливным дождём. А нам идти до теплохода три километра по раскисшему бездорожью. Идём. Пронизывающий ветер пробирает до самых костей. На джинсах нет ни одной сухой нитки. В грязных кроссовках хлюпает вода. Никак не могу сосредоточиться. Чем это пахнет? Терпкий запах явно растительного происхождения. Принюхиваюсь – отчётливо пахнет аптечной ромашкой, только гораздо сильнее, и пожалуй, слаще. Оказывается, этот аромат издаёт вот такой цветок. Их много, этих цветов. И почему-то под дождём он пахнет почти нестерпимо дурманяще-вкусно.
Изображение

Войти в таком виде на чистенькую палубу теплохода постеснялась. Разулась прямо на трапе. Ноги-то всё равно мокрые. Наверное, надо было ещё и джинсы снять – с них совсем не тонкими ручейками стекает грязная вода. Нет, стриптиз - это уж слишком. Прямиком под горячий душ. Джинсы в стирку, вымытые кроссовки через дежурного администратора в сушилку. И на ужин. Даааа, экстремальная получилась прогулка! Но всё равно замечательно – на душе птички поют и улыбаться хочется. От счастья. Но до простуды мы все явно в одном шаге. Выход нашёл Андрей – обычный турист. Принёс из бара согревающее и предложил всем пострадавшим. Андрей, я не знаю, читаешь ты мой отчёт или нет, но знай – твой поступок не забыт. Ты молодчина! Огромная благодарность тебе! И ещё Сергею. И Алоису (единственному немцу в нашей группе с явно русской душой). И… Дальше я не очень отчётливо помню. Но вечер получился отменным! В музыкальном салоне ещё долго пели, танцевали и веселились от всей души! Заболевших в последующие два дня обнаружено не было – значит, предупредительные меры были приняты верные!

Продолжение следует…

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю NNR "Спасибо" сказали:
Alex-p48, ANEL, Александра, Семицветик, egulumbek, elenor1, MARA, T V, VNV, путник, Владимир, Дафна, Мария, Малена, Татьяна
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 09:56 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
По-моему, эти цветы называются сентябрята (еще их называют октябрятами). Вот только не думала, что они живут и в Якутии.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
NNR
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 10:07 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1150
Откуда: Москва
Пол: Женский
Это осенние многолетние астры. Но я тоже не ожидала увидеть их в Якутии.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Александра "Спасибо" сказали:
NNR, Татьяна
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 12:46 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
NNR писал(а):
Но до простуды мы все явно в одном шаге. Выход нашёл Андрей – обычный турист. Принёс из бара согревающее и предложил всем пострадавшим. Андрей, я не знаю, читаешь ты мой отчёт или нет, но знай – твой поступок не забыт. Ты молодчина! Огромная благодарность тебе! И ещё Сергею. И Алоису (единственному немцу в нашей группе с явно русской душой). И… Дальше я не очень отчётливо помню. Но вечер получился отменным! В музыкальном салоне ещё долго пели, танцевали и веселились от всей души! Заболевших в последующие два дня обнаружено не было – значит, предупредительные меры были приняты верные!


И от нас, болеющих душой за благополучие всех, путешествующих в этом круизе, особенно, безусловно, нашей Наташи, огромная благодарность Андрею!!! И Сергею, И Алоису! :sun: :sun: :sun:

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
NNR, путник, Татьяна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
т/х "Михаил Кутузов" Казань-Уфа-Пермь-Казань 09.05.-17.05.22

в форуме Отчеты о речных круизах 2022 года

MosKVich

37

1487

12 июл 2022, 15:18


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker