Текущее время: 28 мар 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 20:43 
Не в сети
Участник форума
Участник форума

Регистрация:
Сообщений: 116
Пол: Мужской
Великолепно!Эта красота мне напомнила Енисей!Спасибо за фото!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Владимир105 "Спасибо" сказали:
NNR
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 19:49 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2134
Откуда: Верхневолжье
Пол: Женский
Вместо предисловия.
Начинать сложно. Ну, уж как получится…

Начитавшись отзывов о круизе по Лене поняла, что мне туда нужно. Обязательно нужно – иначе невозможно! В августе 2010-го года, сильно заблаговременно, как и положено опытному туристу, начинаю искать информацию. Интернет выбрасывает меня на сайт «Гостиницы Алроса» - компании, которой принадлежит «Михаил Светлов». Расписания на следующую навигацию ещё нет. На всякий случай на электронный адрес пишу письмо в надежде получить хоть что-нибудь из интересующей меня информации. Через день получаю ответ с указанием дат круизов на Тикси, и предложением забронировать каюту. Бронирую. А примерно через пару недель получаю новое письмо – планируется круиз вверх по Лене. Почему-то сразу хватаюсь за это предложение. Да! Я очень хочу на Ленские щеки! Бронируем! Что, ещё не ясно, состоится этот круиз или нет? Ничего, я буду ждать и надеяться… И потянулись месяцы томительного ожидания. Декабрь – ясности нет. Январь – надо подождать ещё. Февраль – появилась надежда, но слабая. Билеты на самолёт купила на свой страх и риск. Ведь я же надеюсь… Только в июне получаю счёт на оплату. Значит надеялась не зря!!! Прямо перед вылетом звоню в компанию узнать о трансфере. Выясняется, что туристов не просто мало, а катастрофически мало! На «полный круг» от Якутска до Якутска решилось только 18 (!!!) человек! Опыт малочисленных круизов имеется (в апреле – мае «Максим Горький» вёз 28 туристов). И мне это нравится!!! Я по натуре – созерцатель. Толпа людей на палубе – для меня большой минус. А вот компании «Алроса» этот рейс явно в тягость. Уже позже мы выяснили, из-за чего не отменили круиз. Маршрут готовят для продажи иностранцам. В первый рейс везти интур не решились. Туркомпания, сотрудничающая с «Алроса», сказала так – сначала сходите сами, а уж потом мы предложим это немцам и датчанам. А вот почему российские туристы не захотели купить такой круиз – для меня так и осталось загадкой…

Ну, все страхи и опасения позади. Скоро вылет. Чемодан собран. Очень пригодились тёплые вещи. Два свитера, куртка, тёплые брюки, шапка, шарф, меховые сапоги «угги», варежки – именно так приходилось экипироваться для выхода на палубу рано утром и вечером. Внутри теплохода очень тепло – в ход шли футболки. Пригодилось всё, что было упаковано. Особенно хвалила себя за «угги» - самая правильная обувь для стояния на промёрзшей металлической палубе.

Аэропорт «Внуково». Регистрация на рейс. Мест у окна уже нет. Расстроилась невероятно! Сама себя уговариваю, что это неважно. Получается плохо. Посадка в самолёт. Усаживаюсь. Подходят соседи. «Извините, а вы не могли бы пересесть на другое место? У нас с мамой разные ряды… Пожалуйста…» Ой, конечно-конечно! А какое место? Глазам не верю – у иллюминатора!!! Ура!!! Ура!!! Ура!!!

Полетели… Шесть часов… Долго. Уснуть не удаётся. Половина самолёта – дети. Ничего, высплюсь дома. Сейчас это не самое главное…

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю NNR "Спасибо" сказали:
Александра, T V, VIP, VNV, путник, Ирина, Марья, Мария, Малена, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 19:53 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2134
Откуда: Верхневолжье
Пол: Женский
02 Сентября, день первый, Якутск.
Максимально об Якутске и совсем немножко о том, как я «распоясалась» (имеется ввиду смена часового пояса, не более того).

Перелёт подходит к концу, Якутия – вот она! Любопытный туман над рекой. С туманом мы ещё встретимся, и он чуть не сорвёт наши планы… Но об этом позже… А пока…

Изображение

Изображение

И Лена… Красавица!
Изображение

Изображение

Якутск.
Изображение

Приземлились, получили багаж. Трансфер на теплоход. Удивительно, но стоим мы не на Речном вокзале. Из-за скверного состояния причала стоянка там запрещена. Так что мы прямо у берега…

Изображение

Заселяюсь в каюту. У меня одноместная на главной палубе. Небольшое помещение с диваном, лёгким движением руки превращающемся в кровать, столиком, шкафом настенным и шкафом платяным, санблоком. Необходимый минимум туриста. Всё чисто, уютно. Рядом с каютой титан с горячей/холодной водой, гладильная комната. Удобно. По местному времени 9 часов утра. По Московскому – 3 часа ночи. Странно, но спать хочется не очень сильно. Из отзывов о круизе помню, что ложиться спать нельзя! Пойду прогуляюсь. До обеда 2,5 часа. Схожу в магазин. Встаю я рано, люблю утречком побаловать себя крепким чаем. Заварку и сахар не брала с собой намеренно – тащить в руках лишних даже полкилограмма – безрассудство.

По дороге фотографирую…
Изображение

Памятник 100-летию открытия навигации на Лене.
Изображение

Однако, и цены у них… За 1 килограмм бананов надо выложить 120 рублей. Железной дороги нет. Завоз или по реке или самолётом. Все затраты, естественно, в цене…

Тем временем подошло время обеда. Затем – экскурсия по Якутску. Любопытный город. Вечная мерзлота. Все здания на сваях. Трубы коммуникаций проложены над землёй. Новые здания соседствуют со старыми и убогими. Якутия – богатейший край, однако меня всё путешествие преследовала мысль, что поделено всё не слишком справедливо. Одним достались алмазы и золото, а другим – вечная мерзлота… Но это я отвлеклась. Возвращаюсь к экскурсии.

Здание Ленского пароходства на площади Орджоникидзе
Изображение

Памятник П.А. Ойунскому, писателю и общественному деятелю начала 20 века. На арке выгравированы цитаты из произведений Ойунского, которые олицетворяют сущность природы.

Изображение

Якутский академический драматический театр имени П. А. Ойунского, главный театр Республики Саха (Якутия) основан в 1925 году. Театр ставит спектакли на языке саха.
Изображение

Фонтан в форме бутона лилии, символичного для Якутии цветка, уже не работает – ночью-то заморозки…
Изображение

Музей истории и культуры народов севера имени Емельяна Михайловича Ярославского (Минея Израилевича Губельмана).
Изображение

Музей был основан в 1891 году, по инициативе ссыльных русских революционеров Курочкина, Оленина, Ярославского, именем которого и назван музей. Главная задача музея: «собрать и сохранить у себя коллекции более или менее редких произведений природы и изделий человека Якутской области для наглядного ознакомления с местною природою и культурою и со временем для научного исследования ученых лиц». В фондах музея имеются коллекции: естественно-научная; археологическая; этнографическая; энтомологическая; коллекция произведений изобразительного искусства; вещевые, фото и документальные материалы по история края.

Несколько фотографий из экспозиции:
Изображение

Изображение

Уссурийский тигр, случайно забредший в Якутию в начале 20 века.
Изображение

Изображение

Изображение

Это не кенгуру, как я наивно подумала. Это кабарга.
Изображение

Изображение

Макет алмазной трубки «Мир»
Изображение

Изображение

Изображение

Из музея едем в «Старый город» — историко-архитектурный комплекс, квартал в центре города, на территории которого сосредоточены постройки, воссоздающие внешний облик старого Якутска. Торговые ряды «Кружало», здание Русско-Азиатского банка, Градоякутская Преображенская церковь, башня острога, основанного Петром Бекетовым и др. Большинство деревянных построек комплекса — заново отстроенные копии полуразрушенных, сгоревших, либо демонтированных в предыдущие годы зданий.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бюст М.К. Аммосову – видному государственному и общественному деятелю, первому главе якутского правительства, инициатору образования якутской автономии.
Изображение

Памятник основателям Якутска - отряду казаков Бекетова Петра.
Изображение

Монументальный комплекс «Дружба», включающий в себя памятник русскому первопроходцу Петру Бекетову, был построен к 375-летию столицы республики Саха и вхождения Якутии в состав Российского государства.
Изображение

Преображенская церковь - самая старая из сохранившихся и действующих церквей города - строилась с 1838 по 1845 годы. Эта церковь необычна для Якутска с архитектурной стороны, поскольку содержит сложившуюся в русской архитектуре 17 века форму многоярусных колоколен, завершаемых шатровым верхом и канонизированный с середины 17 века "украинский" стиль пятиглавого завершения храма. В 1930-е годы церковь практически полностью была уничтожена - оставалась только полуразрушенная одноэтажная часть. В 1998 году началось возрождение этого храма и в 2001 году он был полностью восстановлен.

Изображение

Изображение

Памятник основоположнику якутской литературы А.Е.Кулаковскому.
Изображение

Памятник святителю Иннокентию (Вениаминову), митрополиту Московскому и Коломенскому, установлен перед комплексом Духовно-просветительского центра Якутской и Ленской епархии, носящего имя святителя Иннокентия.
Изображение

А это Якутский духовный центр
Изображение

Изображение

Здание цирка и памятник перед ним.
Изображение

Новый памятник, установленный в октябре 2005 года. Семён Дежнёв, его жена Абакаяда Сючю и сын Любим.
Изображение

Очень интересный город. Однако мой «распоясавшийся» организм активно заявляет, что ему не нравится, когда подряд два дня, а между ними ни одной ночи. Внимание рассеивается, начинается сильнейшая головная боль. Пришлось слегка отравить себя, приняв болеутоляющую таблетку. Помогло.

Едем на теплоход. Пора отходить. Убираем трап.

Изображение

Отвязываемся.
Изображение

Отходим…
Изображение

Изображение

Изображение

А нам ещё сегодня предстоит инструктаж по технике безопасности. Надо взять из каюты спасательный жилет и подняться на солнечную палубу в кинозал. Инструктаж слушали, жилет надевали, фонарик проверяли, в свисток свистели. Даже к какой шлюпке бежать показали. Всё весело, но очень информативно, доступно, и главное, понятно, что делать в экстренной ситуации. Фотографировать было некогда. Да и неудобно в жилете.

А вот и первый закат в круизе.
Изображение

Всё. Больше мой организм вести активный образ жизни не мог. Пришлось положить его спать…

Продолжение следует…

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю NNR "Спасибо" сказали:
Alex-p48, ANEL, Александр, Александра, Семицветик, Светлана, egulumbek, Serena, T V, VIP, VNV, путник, Владимир, Ирина, Марья, Мария, Малена, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 21:06 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 967
Откуда: Москва Речной вокзал
Пол: Женский
Наталия! Вы нас избаловали своими удивительными отчетами. Нам можно просто сидеть у монитора, а Вы за нас смотрите страну и все подробно и эмоционально рассказываете. Не надо собирать сумки с вещами,спешить в аэропорт, не спать , ходить уставшим по улицам городов и музеям...Мамонты, шаманы, тигры... совсем другой нереальный мир. Опять полное ощущения сопричастности!!!! Спасибо!!!! Не теряйте вдохновение, очень ждем продолжения!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю путник "Спасибо" сказали:
NNR, Иштар
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 17:01 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2134
Откуда: Верхневолжье
Пол: Женский
03 Сентября, день второй, Ленские столбы.
От вида Ленских столбов я просто «столбенею»…

Беспробудно проспав мёртвым сном почти семь часов, просыпаюсь. Вовремя. Светает. Скоро рассвет. Пора на палубу. Главное – тепло одеться. На улице +4 градуса. И ветер. А вот и первый круизный рассвет.
Изображение

Берега низкие, ничего выдающегося не заметно.
Изображение

Позже берега начинают холмиться. Похоже на Волжские Жигули.
Изображение

Изображение

Появляются «зубки» на холмах.
Изображение

Дальше – больше. Жаль, что фотографировать приходится против солнца. Много снимков с «зайчиками».
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В перерывах между основным занятием – фотографированием бесподобной красоты, успеваю вкусно и сытно позавтракать, посмотреть интереснейший документальный фильм о природе возникновения Ленских столбов, и выслушать инструкцию о безопасности восхождения на скалы. Инструктаж слушала вполуха. Слышала, что будет сложно. Думала, что просто пугают. На самом деле восхождение не просто тяжелое, а сверхтяжёлое. Если бы знала, что будет ТАК трудно – трижды бы подумала о том, стОит ли?.. И обязательно пошла бы!!! Если забежать вперёд – надо сказать, что восхождение на Ленские столбы – лишь разминка. Будет в нашем путешествии и более сложное восхождение. Но об этом позже…

Швартуемся. Носом в берег.
Изображение

Представитель принимающей стороны. Между прочим, этот «представитель» будет сопровождать нашу группу на самый верх. И назад тоже.
Изображение

Изображение

А забраться нам предстоит аж вооон туда…
Изображение

«Богам природы поклонись». Без ритуального приветствия и жертвоприношения богам не обойтись. «Жертвоприносились» лепёшки, какой-то молочный продукт и ещё что-то съедобное. Всё бросалось в огонь.
Изображение

Шаман, его жена и помощница (играет на национальном музыкальном инструменте – хомус), переводчица с якутского и девушка-экскурсовод, которая поведёт нашу группу вверх.
Изображение

В ритуале участвовали, песни якутские пели (как сумели – то есть плохо), хороводы водили, руки к солнцу протягивали, непонятные слова за шаманом повторяли. За что всем туристам была поставлена угольком метка на лбу. Смывать эту метку нельзя – сама должна стереться (пока наверх лезли, обливаясь пОтом – всё и стёрлось). Короче, благословение получено. Можно идти…
Изображение

Камнепад по дороге. Если лечь на мелкие камешки – будешь здоров и счастлив. Даже не сомневайтесь – легли практически все.
Изображение

Дорога похожа на обычную лесную. Иногда равнинную, а чаще – крутую вверх.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё. Мы у цели. Сердце клокочет где-то в горле, голова кружится, ноги дрожат от напряжения, пот льёт градом. Но результат того стОит! Красота необыкновенная!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и тот самый «представитель»…
Изображение

Пора вниз. Подниматься сложно. Но спускаться для меня ещё сложнее. Застарелая травма колена ещё отомстит мне за такое беспардонное к ней отношение. Пару дней будет мучить боль. Но согревающая и болеутоляющая мазь с собой взята. Справимся.
Изображение

Стоянка у нас короткая. Только до обеда. Успеваю сфотографировать брата-близнеца «Михаила Светлова» - «Демьяна Бедного».
Изображение

И «Механика Кулибина».
Изображение

Отходим. Дальше у нас обед, лекция профессора Толстихина Октавия Нестеровича о реке Лене, ужин, развлекательная программа в музыкальном салоне «Давайте познакомимся» и непрерывно удивительные пейзажи за бортом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И закат…
Изображение

На развлекательную программу не пошла. Уговаривала колено болеть не так сильно. Вроде получилось.

Продолжение следует…

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю NNR "Спасибо" сказали:
Alex-p48, ANEL, Александр, Александра, Семицветик, Светлана, egulumbek, menchenkov, Natulya, Serena, T V, VIP, VNV, путник, Владимир, Ирина, Мария, Малена, Татьяна
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 17:55 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 661
Откуда: Москва Новогиреево
Пол: Мужской
А мы то всё сетуем о подъёме на Соборную гору в Плёсе. :Search:
Наталья, с нетерпением ждём продолжения интереснейшего повествования! А фото просто высший класс! :Bravo:

_________________
Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда, куда тебе надо!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Нептун "Спасибо" сказали:
NNR
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 18:23 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 967
Откуда: Москва Речной вокзал
Пол: Женский
Наталия, чего только не сделаешь ради красоты .Вы еще раз подтвердили звание лучшего путешественника!!!!Ваш рассказ набирает темп, но ряды читателей немного поредели.Теперь у меня будет стимул к возвращению из круиза. А то подумывала уйти в плавание насовсем...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю путник "Спасибо" сказали:
NNR
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 22:04 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 702
Откуда: Ближнее Подмосковье
Пол: Женский
Нептун писал(а):
А мы то всё сетуем о подъёме на Соборную гору в Плёсе. :Search:


Даа...я бы там, еще на мелких камушках, лежать так и осталась...Наталия, но потрясающе красиво!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 08:40 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2134
Откуда: Верхневолжье
Пол: Женский
04 Сентября, день третий, Хара-Балык.

О сверхудачном «проСветлении» и совсем неудачном «озеленении». (Чтобы сильно вас не озадачивать, поясняю – очень интересная экскурсия по теплоходу «Светлов», и почти сорванная из-за дождя зелёная стоянка в Хара-Балык). А также собственной глупости и ночном сюрпризе.

Вроде бы и закат вчера был хороший, а вот утро встретило нас дождём. Моросящим, мелким и нудным.
Изображение

Изображение

Изображение

Ладно, дождь пусть идёт. Сегодня, так и быть, можно. До обеда у нас запланировано знакомство с теплоходом, в 12 часов – документальный фильм о Якутии, а в 14 – зелёная стоянка в Хара-Балык. Будем надеяться, что к обеду распогодится.

Итак, знакомство с теплоходом. На редкость удачное. Нам показали не только рулевую рубку и машинное отделение (не через стекло, а и к машинам пустили), но и по твиндеку провели. Показали технические помещения и каюты экипажа. Каюты не фотографировала, а вот всё остальное – да. Сразу прошу прощения за минимум комментариев. При своём техническом слабоумии могу написать какую-нибудь несусветную глупость. Поэтому фотографий будет много, а слов мало. Давно ведь известно – «лишний раз промолчишь – за умного сойдёшь». Буду казаться умной. Начинаем.

Рецепция – главная администраторская точка. На «Светлове» работает круглосуточно.
Изображение

Изображение

Схема теплохода.
Изображение

Парикмахерская.
Изображение

Спускаемся в (или на?) твиндек. Помещение кондиционирования воздуха.
Изображение

Изображение

О! Это серьёзная штука – фекальная цистерна. Работает по принципу биотуалета. Сливают содержимое прямо в Лену в разрешенных местах. Кстати, берут воду тоже из Лены. Тоже в разрешенных местах. Надеюсь, что эти разрешенные зоны не пересекаются.
Изображение

Кают-компания экипажа и обслуживающего персонала.
Изображение

Изображение

Кухня. Пардон – камбуз.
Изображение

Изображение

Изображение

Сердце теплохода – машинное отделение. Тут я замолкаю. Только фото.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из всего разнообразия моё внимание привлекла кнопочка – «вспомогательное возбуждение». Любопытно. Ладно, нечего на глупости отвлекаться.
Изображение

Продолжаем…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так! Про эту штуку я могу пояснить – это мусоросжигательная машина. Выбрасывать мешки с мусором здесь некуда. Технология утилизации такова. Сначала мусор вручную разбирают. Всё, что горит – в топку. Стекло бьют. Негорящий мусор прессуют, и сдают уже в Якутске.
Изображение

Поднимаемся на солнечную палубу.
Изображение

Кинозал.
Изображение

Трансляционный узел.
Изображение

Каюта капитана рядом с рубкой.
Изображение

Рулевая рубка. Здесь экскурсию проводит сам капитан. Очень интересно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше у нас документальный фильм об Якутии. Путевой информации на теплоходе маловато. Но в целом это с лихвой компенсируется ежедневными фильмами и лекциями. Об истории, о природе, о погоде, о геологии, о народах и их традициях, о промышленности, и т.д.

А нам пора в ресторан с фонтанчиком - обедать.
Изображение

Изображение

Изображение

Подошло время зеленой стоянки. А дождь не унимается. Да ещё и ветер поднялся достаточно сильный. Пристать к берегу нет технической возможности. Встаём на рейд. Желающих порыбачить, или просто побродить под дождём (такие тоже нашлись) перевозят на берег на шлюпке. Я на такой отчаянный променад не решилась. Хотя мой авантюрный внутренний голос настаивал. Сильно настаивал. На этот раз разум взял верх.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проводив отбывающих, иду в читальный (он же бильярдный) салон. Правда, фото сделано в другой – солнечный, день.
Изображение

Возьму книжку почитать. Книг не очень много. Часть из них на иностранном языке. Но подборка неплохая. Русская классика. Много стихов. Решила, что вытащу с закрытыми глазами первую попавшуюся. И обязательно прочитаю до конца. Такое маленькое торжественное обещание самой себе. Вот зря я это сделала. По большой глупости. То, что я вытащила – это вообще не литература. Любовный роман. Специально потом пересмотрела все книги. Он там в единственном экземпляре. И именно его я достала. Пришлось читать. Бред полный… Хорошо, что шрифт крупный. Закончила читать быстро. Хватило как раз на время зелёной стоянки. Даже успела сфотографировать возвращающихся с берега. А взамен взяла томик Блока и с удовольствием перечла вечером.
Изображение

А вечер оказался замечательным. С очень симпатичным закатом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Можно ложиться спать. Даже заснула. И вдруг, о чудо! Мой мобильник ожил, и разразился несметным количеством звуков принимаемых СМСок. Связь появилась. Это у нас ночь – а в Москве-то вечер! Можно спокойно поговорить с домом, позвонить маме и друзьям. И на работу. Вот такой неожиданный сюрприз. И даже успела в окно сфотографировать «Ракету».
«Добро пожаловать в Олекминск».
Изображение

Несколько слов о мобильной связи. Берите с собой СИМ-карту зелёного оператора. Сеть будет не постоянно, но часто. Красный оператор работает только в крупных населённых пунктах – Якутск, Олекминск, Ленск, Витим. Полосатый оператор здесь бесполезен. Сеть есть только в Якутске.

Продолжение следует…

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю NNR "Спасибо" сказали:
Alex-p48, ANEL, Asteriska, Александр, Александра, Семицветик, M&L, menchenkov, VIP, VNV, путник, Владимир, Дафна, Ирина, Мария, Малена, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 09:33 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 702
Откуда: Ближнее Подмосковье
Пол: Женский
Судя по последнему фото, где-то рядом река Олёкма? :Search: Наталья, спасибо за продолжение и экскурсию по теплоходу! При всем обилии потрясающих отчетов на настоящий момент, без Вашего чего-то не хватало...Наверное, духа авантюризма. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Малена "Спасибо" сказали:
NNR
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 19:15 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2134
Откуда: Верхневолжье
Пол: Женский
05 Сентября, день четвертый, Даппарай.

Посмотрев на новые якутские дома, понимаю: мои жилищные проблемы – это фигня…

Нет, рассвет я не проспала. Его просто не было. Легкий намёк из-за туч.
Изображение

Изображение

После завтрака швартуемся к обрывистому берегу.
Изображение

Сегодня привязались к ёлке.
Изображение

Лесница-чудесница. Хорошая лестница. А как до неё добраться-то?!? Мдаааа! Вот ни разу мне не доводилось ходить на четвереньках с утра, да ещё в совершенно трезвом виде! Нет, наверное приходилось в младенчестве. Но с тех пор – ни-ни! Самое время вспомнить детство золотое.
Изображение

Изображение

На высоком правом берегу, куда мы пришвартовались – село Даппарай. А напротив, на низком левом – село Кыллах, регулярно затапливаемое Леной по весне. Вот оно на фото, ну, и «Ракета» впридачу.
Изображение

Несколько лет назад принято решение переселить жителей села Кыллах на правый берег. Для чего в селе Даппарай силами горнодобывающей компании «Алмазы Анабара» были построены новые дома для переселенцев. Мы будем осматривать старую и новую части села, а также крохотный школьный краеведческий музей.

А в качестве приветствия – небольшой концерт силами местных жителей и ритуальные танцы. Без жертвоприношений природным богам никак нельзя обойтись.

Сольное пение.
Изображение

Национальный танец.
Изображение

Хоровое пение. И жертвенный костёр на переднем плане.
Изображение

Девочки симпатичные – спору нет. Но они на этом фото не главные. На костюмах у девушек соболь. Король мехов. Обитает в здешних лесах.
Изображение

И ритуальный хоровод.
Изображение

Теперь можно идти. Старая часть села.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Под ёлками полным-полно рыжиков. Я уж и забыла, как они выглядят.
Изображение

Переходим маленькую речушку.
Изображение

За ней – новая часть села.
Изображение

Изображение

Домики небольшие, стандартные. И на приусадебном участке совсем маленький домик. Простите за прозу жизни, но как посетить люфт-клозет зимой, в сорокаградусный мороз, мне представляется с трудом. Ещё раз извините.

А вот новая школа впечатляет!
Изображение

Изображение

Идём в краеведческий музей. Маленькая комнатка. Все экскурсанты не помещаются.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаемся.
Изображение

Изображение

От группы я отстала. Иду, любуюсь. Вдруг появляются два гарных якутских хлопца с лошадью. И уж больно мне хочется их сфоткать. Но неудобно вроде. Говорят по-якутски. Как к ним обратиться я никак не придумаю. Уж не знаю, то ли я стала излучать вокруг себя телепатические волны, то ли у меня на лбу крупными буквами засветилась бегущая строка с моим желанием, но только один из хлопчиков подходит ко мне и на чистом русском языке просит их сфотографировать. Да с удовольствием! А фотографии куда переслать? А не надо, говорят, нам ничего. Фотографии я всё-таки отправила в адрес местной администрации с просьбой передать их ребятам. Вот такая история.
Изображение

Пора на теплоход.
Изображение

И дальше вверх по Лене.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Закат как-то не очень…
Изображение

Днём нас развлекали обучением игре на национальном музыкальном инструменте – хомус, уроком пения, документальным фильмом об истории Якутии, уроком танцев и художественным фильмом.

А вечером у нас ещё выступление якутских артистов и вечер караоке. Мне понравилось. Очень. Я даже пела, хотя мурлычу обычно себе под нос в машине. С плотно закрытыми окнами. А здесь как-то расхрабрилась.
Изображение

Изображение

Продолжение следует…

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю NNR "Спасибо" сказали:
ANEL, Asteriska, Александра, Семицветик, MARA, menchenkov, VIP, VNV, Дафна, Ирина, Мария, Малена, Неофит, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 06:49 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2134
Откуда: Верхневолжье
Пол: Женский
Большое спасибо за внимание к отчёту и за теплые слова. Но быстро закончить рассказ никак не получается. К сожалению, заниматься отчётом могу только в выходные. Но завтра улетаем в Астрахань закрывать навигацию. Какой богатый «Кукушачий» год у меня получается. В апреле Q-40 «Максим Горький», в сентябре Q-065 «Михаил Светлов», а теперь вот Q-056 «Антон Чехов» Астрахань – Волгоград – Ростов-на-Дону.
Надеюсь на понимание.

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
т/х "Михаил Кутузов" Казань-Уфа-Пермь-Казань 09.05.-17.05.22

в форуме Отчеты о речных круизах 2022 года

MosKVich

37

1487

12 июл 2022, 15:18


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker