Текущее время: 29 мар 2024, 01:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 23:30 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
Повесть о Солнце, Туманах, Волнениях, … и Любви!

Два в одном. Круизы 05.09.11-11.09.11 – 12.09.11-18.09.11

1 день круиза. 5 сентября 2011 года


Неизбежно и неумолимо надвигается день начала моего такого желанного и долгожданного круиза. Если Вам кто-то скажет…. Зачем идти сто первый раз по одному и тому же маршруту? Все одинаково…, везде был…, все знаю… Не верьте! Речных круизов в моей биографии уже накопилось немало, в том числе Москва-Питер-Москва в сентябре уже пятый! Но вы не поверите, … ни одного похожего не было! И каждый раз всегда перед началом круиза у меня состояние некой тревожности… Каким будет это путешествие?
Как встретит Радищев? Как встретят великие озера Ладога и Онега? Как встретит Валаам?

Накануне позвонили из ВодоходЪа, и девушка очень приятным голосом сообщила, что теплоход «Александр Радищев» отбывает завтра, в 12.30. Посадка в 10.30, причал номер 3. Ну вот…, этот звонок, наверное, и есть начало круиза!!!! Меня ждут!!!!

Вся неделя перед этим была на редкость суетная…, чемодан собирала в ночь перед «торжеством», поэтому мне не удалось, как это бывало частенько, обстоятельно, продуманно собрать гардероб. Поэтому я закидала в чемодан всего «по два», «по четыре», по «шесть», «по восемь», нагло пользуясь тем, что меня проводят и встретят, занесут мои вещи в каюту, я, как та дама от Маршака, которая «Сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку»…, собрала целую кучу вещей, … только что дивана и собачонки не хватало…
Огромнейшим приятным и неожиданным сюрпризом было то, что меня пришли провожать друзья! Неожиданным, потому что 5-е сентября – понедельник, рабочий день, и я, конечно же, никого не ждала!

Регистрация прошла, как всегда, оперативно. Улыбающиеся девушки встретили меня как самого дорогого гостя, которого долго ждали, и, наконец, дождались! Очень быстро получила заветные ключи от своей каюты 423, которая станет моим домом на целых две недели.

Выпив шампанского с друзьями в своей каюте, я неожиданно поняла, что круиз-то, не смотря ни на что, наконец-то, начинается!!!!!!

Не будет целых две недели никаких бытовых проблем – их на себя берет экипаж Радищева! У меня будет только одна забота – максимально напитаться тем позитивом, который, я уверена, даст мне этот круиз!!!!

Изображение

Итак, друзья сошли на берег, а я пошла добывать шарик!!!! Светлана мне торжественно вручила самый розовый шарик… И вот они… минутки перед отплытием! Как всегда, перехватывает дыхание. Светлана считает «Раз…, Два…, Три…» и вот… шарики в воздухе. Полетел в небо и мой розовый шарик, чтобы унести с собой тучи и дождь…, и открыть нам ласковое сентябрьское солнышко!!!! Спасибо ВодоходЪу за такую замечательную шариковую традицию!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно же, традиционный Водоходовский Капитанский коктейль, на который еас сразу же пригласили после отхода теплохода от берега. Вышли представители команды теплохода «Александр Радищев» во главе с Капитаном Мешковым Василием Николаевичем, директор круиза - Кормишева Инесса Валентиновна, судовой врач Чункина Галина Петровна, директор ресторана Панюхина Ирина Ивановна.

Изображение

Изображение

Василий Николаевич произнес приветственную речь, пожелал нам всем хорошей погоды, грозно пообещал нам провести учебную тревогу, поднял бокал шампанского «На здоровье!». Обошел всех, чокнулся со всеми нами. После этого, туристы в полном восторге и эйфории наслаждались первыми минутами путешествия, а Капитан, уходя, передал свой бокал, так и не выпитого шампанского, официантке. Что ж… Служба! Забегая вперед, скажу, что в нашем очень непростом в погодном отношении круизе, у нас была возможность не раз убедиться в высочайшем профессионализме нашего Капитана. Были и непроглядные туманы, и жестокие шторма…

Изображение

Изображение

Изображение

Итак, прощай, Москва, на 2 недели! И, честно сказать, простилась я без всякого сожаления. Думаю, многие меня поймут.

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
Alex-p48, Andrey_Kuzmichev, ANEL, Александр, Сергей Валиев, menchenkov, NNR, Serena, Serg, T V, VIP, VNV, путник, Владимир, Лена Ва, Марья, Малена, Неофит, Татьяна, Юлия Михайловна
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 23:36 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
Кстати, на нашем теплоходе появилось очень неплохое нововведение – каждый день появлялись наши фото на экскурсиях, на различных мероприятиях, сделанные членами команды. Кроме того, продолжилась замечательная традиция – Новый Век делал видеофильм, а также фото нашего путешествия. Так что ежедневные фото- и видеорепортажи ведутся очень тщательно!!!! И это здорово! Ведь память – это одно из самых ценных и невосполнимых человеческих качеств.

После капитанского коктейля как-то сразу наступило время обеда. Официантка Анечка очень быстро, четко нас обслуживала, никогда ничего не путала. Все вкусно, красиво! Ресторан, как всегда на Радищеве, - выше всех похвал.

Компания у нас за столом подобралась замечательная. Правда, что меня очень удивило…, только я оказалось некой «речной волчицей»…, остальные шли в круиз впервые!

Обычно в сентябрьских рейсах встречаешь много единомышленников! Ведь это мой шестой (!!!) сентябрьский круиз по этому, каждый раз неповторимому, Питерскому маршруту. Да и сейчас, оглядываясь вокруг, я вижу много знакомых лиц. Кстати, в основном, мы все (те самые знакомые лица) вместе пошли в обратный путь. Не знаю, насколько экономически обоснованы «зеркальные» питерские маршруты. ВодоходЪу виднее. Но я убедилась в одном. Кроме «зеркального» меню в ресторане, демонстрируемых художественных и некоторых документальных фильмов, более ни о какой зеркальности речь идти не может, т.к. маршрут настолько непредсказуем, что повторения не было нигде!!!! Разная погода, разные часы стоянки, какие-то стоянки могут отмениться, или, наоборот, добавиться из-за туманов, штормов.

Итак, вернемся к нашему круизу. Мы идем по каналу не торопясь, как и положено солидному круизному судну.

Александр Юрьевич всех пригласил на нос шлюпочной палубы на беседу о шлюзовании, а теплоход невозмутимо продолжает свой путь…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Медленно опускается туман. Теплоход идет тихонько, осторожно нащупывая путь. Включил свой глаз прожектор …

День завершился под замечательную «Колыбельную» от группы «Цветы» (Стаса Намина). И так было каждый вечер!!! Да простят меня соседи, на этом месте я всегда делала радио погромче.

Какую песню спеть тебе, родная?
Спи, ночь в июле только шесть часов
Тебя, когда ты дремлешь, засыпая,
Я, словно колыбель, качать готов,
Я, словно колыбель, качать готов,
Спи, ночь в июле только шесть часов...

Спокойной ночи, говорю я снова,
И верую, что не настанет дня,
Когда тебе два этих тихих слова
Промолвит кто-нибудь поздней меня,
Промолвит кто-нибудь поздней меня,
Спи, ночь в июле только шесть часов...

Пусть, милая, тебе спокойно спится
А я пока долину осмотрю
Скажу, чтоб вовремя запели птицы,
Задую звёзды и зажгу зарю,
Задую звёзды и зажгу зарю,
Спи, ночь в июле только шесть часов...

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
Alex-p48, Andrey_Kuzmichev, ANEL, Александр, Сергей Валиев, M&L, menchenkov, NNR, Serena, T V, VIP, Владимир, Лена Ва, Марья, Малена, Неофит, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 07:21 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
Требую продолжения

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Юлия Михайловна "Спасибо" сказали:
Мария
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:43 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1585
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Мужской
Машенька я удивляюсь твоей стойкости, поздно вечером пришла с круиза и сразу за отчет, ты прелесть!!!! :Rose:

_________________
Изображение
Мне путешествие привычно, И днем, и ночью-был бы путь.... А.С. Пушкин


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю VIP "Спасибо" сказали:
Мария
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 19:19 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
2 день круиза. 6 сентября 2011 года

Утром нас очень бережно разбудило пение птиц, доносящееся из радиоприемника. Александр Юрьевич поведал нам о том, что «день грядущий нам готовит…», о погоде, о том, какой путь проделал наш Радищев за ночь. В общем, все последние новости и планы на день! Замечательно! И так было каждый последующий день!
Выглянув в окно, увидела клокастый туман, интенсивно исчезающий под утренним солнышком и ветерком…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сделав несколько фото «про туман», быстренько позавтракав, переоделась к высадке в Угличе.
Кстати, с утра на Радищеве - «шведский стол», или как обозначено в программе, завтрак-буфет. Немного суетливо... Никак не могла приспособиться, когда же нужно ходить на завтрак, чтобы не попасть в очередь за кашей, или за омлетом.

Около 11 часов мы прибыли в Углич. Стоянка тут продлится до 15.00, то есть целых четыре часа!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
Alex-p48, Andrey_Kuzmichev, ANEL, Александр, Сергей Валиев, M&L, NNR, Serena, VIP, VNV, Владимир, Лена Ва, Марья, Малена, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 19:24 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
Ну что ж…, я как делала уже не раз, прибывая в этот замечательный город, пошла своим маршрутом. На этот раз я решила исследовать места с левой стороны от причала. И не спеша дошла до места прямо напротив Угличского шлюза. Проводила несколько теплоходов, отошедших в это время от пристани.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До отхода теплохода оставалось еще довольно много времени, и я пошла по Угличу. И набрела на Храм Корсунской иконы Божией Матери, возведенный в 1730 году.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Почти всегда, приходя в Углич, я захожу в Алексеевский монастырь. И теперь с набережной я пошла в том направлении, где, по моему разумению, он должен находиться. Прошла я довольно много, но, сколько бы я не оглядывалась вокруг, не видела шатровых куполов. Неужели я его потеряла? И тут, когда я уже почти потеряла надежду…, вдруг увидела его совсем рядом! Ура!!!!

Изображение

Изображение

Ну вот, я и дома, на борту любимого Радищева. С огромным удовольствием в баре «Панорама» выпила холодненького пива.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
Alex-p48, Andrey_Kuzmichev, ANEL, Александр, Сергей Валиев, M&L, NNR, Serena, VIP, VNV, Владимир, Лена Ва, Малена, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 19:57 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
После обеда настало время учебной тревоги. По радио Капитан объявил общую готовность. Нам следовало пройти в свои каюты, достать спасательный жилет, одеть его и встать в коридоре у дверей своей каюты. Надо сказать, все были очень дисциплинированы! Все старательно пытались самостоятельно одеть свои жилеты. Кому это не сразу удалось, с готовностью помогали члены команды. В конечном итоге все достойно экипированные и готовые ко всему…, мы выстроились у своих кают.
После этого Капитан объявил окончание учебной тревоги.
Дай Бог, чтобы все эти тревоги были только учебными, и закончились бы все беды, связанные с речным транспортом.

Изображение

Изображение

Ну вот…, пока суть да дело, мы двигаемся дальше по Волге. И вдруг Александр Юрьевич говорит о том, что по левому борту мы проходим Мышкин. Я смотрю в окошко…, и вижу Мышкин. И у причала стоит «Феликс Дзержинский»!!!!
Вот фото из окошка… Увы… Не успела выбежать на палубу!!!

Изображение

Незаметно за суетой сегодняшнего дня наступил вечер. Мы – на Рыбинке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прошел Кучкин

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
Alex-p48, Andrey_Kuzmichev, ANEL, Александр, Сергей Валиев, Семицветик, M&L, MARA, menchenkov, NNR, Serena, VIP, VNV, Владимир, Лена Ва, Малена, Неофит, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 22:46 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
3 день круиза. 7 сентября 2011 года

Около 3-х часов ночи мы встали на якорь на Шексне в густом тумане. Когда утром немного рассеялась пелена, начали проступать силуэты неподалеку стоящих «Прикамья» и баржи. А также вокруг четко обозначились мели. Спасибо Капитану, что не рискнули двигаться вслепую!!!! Даже страшно представить себе, что могло бы произойти!
И в такие минуты четко себе представляешь, что входя на борт теплохода, ты вручаешь свою жизнь и здоровье в руки Капитана!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Мы первые подняли якорь, и, не теряя ни минуты, пошли вперед. Прошли очень близко от «Прикамья». Мы и туристы с «Прикамья» бурно приветствовали друг друга, как старые друзья, пожелали друг другу «Счастливого пути». Целая ночь в тумане на якоре почти породнила нас!


Изображение

Изображение

Изображение


И начался еще один счастливый день круиза!!! Солнечный!!! Прекрасный!!! Наполненный ЛЮБОВЬЮ … Любовью к России, к нашему суровому Северу, полному нераскрытых тайн…, к нашим рекам, таким глубоким, тихим и таинственным… Глаз не отвести от нашей КРАСОТЫ!!!!

Опоздание из-за тумана составило около 5 часов. Есть признаки того, что мы можем пройти Горицы мимо… Увы… Но будем ждать новостей!!!!

А вокруг - волшебные сентябрьские красоты Русского Севера. Шексна.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
Alex-p48, ANEL, Александр, Сергей Валиев, Serena, VIP, VNV, путник, Владимир, Малена, Неофит, Татьяна
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 22:49 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
И вот впереди Шекснинский шлюз. Он ОЧЕНЬ узкий. У нас остается всего по 60 см с каждой стороны. Наш рулевой просто ювелир! Мы вошли в шлюз, пришвартовались в нем без единого толчка!!! Браво!!! Народ бурно приветствовал его аплодисментами!!!!

Я специально сфотографировала Радищев с правого и левого борта, чтобы показать насколько реально узок шлюз!!!!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот, нет худа без добра. Зато мы увидели этот замечательный шлюз утром. Обычно мы проходим его вечером и ночью… Да и сама Шексна у меня в памяти до сих пор была только вечерняя… А тут – такой подарок!!!! Это еще раз говорит о том, что не бывает ни одного одинакового круиза! Главное – открыть глаза и УВИДЕТЬ!!! Открыть уши – и УСЛЫШАТЬ!!!

Итак пока мы наслаждались видами Шексны и мастерством рулевого в шлюзе, худшие опасения подтвердились. Произошло изменение расписания и у нас не будет остановки в Горицах. Пролетаем!!!! Увы. Не придется мне в этот раз побывать в Кирилло-Белозерском монастыре! Зато, в качестве компенсации, нам добавили в качестве основной экскурсию в Питере «По рекам и каналам», которая ранее числилась в дополнительных.

Шексна…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На выходе из реки Шексны в Белое озеро находится затопленные руины церкви Рождества Христова в селе Крохино. Каждый год проходя мимо, наблюдаю печальную динамику разрушения. Фото этого места, конечно, очень много…, но все же…

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
achi, Alex-p48, ANEL, Александр, Анна Д., Сергей Валиев, Семицветик, menchenkov, Serena, VIP, VNV, Владимир, Дафна, Малена, Неофит, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 21:22 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
И вот мы в Белом озере. Много есть версий, откуда явилось название Белое…, но в этот раз подтверждение названия – налицо! Оно действительно БЕЛОЕ!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но почему же это озеро называется Белым?
Одна версия говорит, что у озера дно глинистое, и, по большей части, глина белая. Поэтому, во время непогоды, эта глина «перемутясь» с озерною водою, дает ей белый цвет.
Вторая версия предполагает, что название большого Белого озера произошло из сопоставления его с именами многочисленных маленьких белых озер, имеющих, в отличие от черных озер, бессточных, мутных и темных, чистую, белесую воду.
Третья версия такая. В древнерусской литературе встречается слово “весь”. Так в Древней Руси именовали вепсов веси. Но слово “веси” происходит от германского “veib”, то есть белый. Самое большое озеро, находившееся в одном из центров расселения подвластным русичам вепсов, и называлось “Вепсским” или Белым.
Напоминающее круглую чашу озеро имеет площадь 1 284 кв. км (до образования Шекснинского водохранилища площадь равнялась 1 100 кв. км), его длина - 46 км, ширина - 30-32 км, глубина 5 м. Такая форма способствует образованию волн, которые иногда поднимаются до 2-х метров, что сильно осложняет жизнь экипажам речных круизных теплоходов. Белые буруны, гонимые ветром, точно подтверждают правильность названия.
И частые туманы здесь тоже - белые.

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
Alex-p48, ANEL, Александр, Сергей Валиев, Serena, VIP, путник, Владимир, Неофит, Татьяна
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 21:37 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
Из Белого озера мы вошли в реку Ковжу, реку, у которой, вы все знаете, всегда присутствует коричневый цвет воды. Это, можно сказать, «визитная карточка» Ковжы. А оказывается, как рассказал нам Александр Юрьевич, на самом вода здесь кристально чиста! Оказывается, река эта достаточно мелкая, и это речные суда поднимают такую муть! Вот так все просто!

Изображение

Изображение

Изображение

Как же красива эта река! Ажурные берега, извилистое русло…, и невозможно отвести взгляд, ожидая, что там, за поворотом… А поздним вечером – таинственна и украшена зелеными и красными огоньками.
И приветственное «подмаргивание» встречных судов, как бы говорящих нам: «Привет! Вижу тебя! Расходимся левыми бортами!». И невозможно оторваться, наблюдая за рекой…, что там, за новым поворотом? Может быть, встречный белый лайнер? И он тоже несет мечту?

А какие волшебные, завораживающие закаты на Ковже!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Нужно сказать, что в этом круизе я непозволительно мало уделяла время анимационным, развлекательным программам, тем более, что на борту Радищева замечательный «Новый Век»! Но сегодня – вечер романсов! И Юля Самусевич впервые в этом круизе впервые выйдет на сцену для нас! Я, конечно же, не могла пропустить этот вечер!
Знаете, это великолепно, когда иллюстрацией к великолепному пению «Нового Века» служат речные берега в закате!!! Неторопливый ход теплохода, тихие берега, яркий закат… ВОТ ЭТО – ПОЛНАЯ ГАРМОНИЯ! БРАВО!!!

Изображение


Изображение

Изображение


Ну вот, и заканчивается, опять же под «Колыбельную», третий день нашего круиза, неожиданный «день на борту», но такой солнечный, наполненный столькими позитивными волнительными эмоциями день!!!

И опять неотвратимо поднимается туман! Ну куда же без него в сентябре! Тем более, что такие невероятно фантастические деньки стоят! Теплые! Солнечные!!!! Что же будет завтра??? Пройдем ли на Кижи??? Или опять встанем в тумане???
Ох… Опять волнения!!!!!

А над головой – невероятное количество звезд! Оторваться и пойти спать просто невозможно! А завтра, если все будет хорошо – Кижи!!!

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
Alex-p48, ANEL, Александр, Сергей Валиев, Serena, VIP, VNV, путник, Владимир, Малена, Неофит, Татьяна
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 23:25 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
4 день круиза. 8 сентября 2011 года

Утро. Нам… (смешно… «Мы пахали…»), слава Богу, удалось в тумане, потихоньку, с прожекторами, пройти всю Ковжу, преодолеть все шлюзы и вот мы в Вытегре рано утром…., и вот мы выходим в Онежское озеро!
Честно сказать, очень переживала движение нашего теплохода этой ночью…, как будто сама пробираюсь в тумане извилистыми речными тропами… Потом, конечно, уснула, увы…, позор мне!!! … И вот мы в Онеге!!!! Виват Капитану!!!!

Изображение

Изображение

Наш «День на борту» закончился только после обеда, по прибытии в Кижи.
А пока – огромное количество анимационных программ, дабы заполнить время «на борту»:

Мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов;
Мастер-класс от кондитера;
Мастер-класс по игре на ложках с Равилем;
Далее – посещение рулевой рубки:
Ну, и, апогей всего – Праздник Нептуна!!!!

Но я, прогульщица практически всех анимационных программ… ничего вам не смогу, к сожалению, ни показать, ни рассказать… Но я уверена, что все было на высшем уровне! Почему я уверена? Да просто потому, что анимационная бригада великолепная! И мастера, дающие уроки мастер-класса – высочайшего уровня!!!

Около 15 часов прибываем в Кижи. Стоянка тут совсем немаленькая, 4 часа, учитывая относительно небольшие размеры острова. Конечно же, как вы догадываетесь, я опять пошла гулять самостоятельно….

И опять – СОЛНЫШКО, хотя и пробивается всеми силами сквозь все более нависающие тучи!!!

Мы все знаем, что Кижи – это музей-заповедник деревянного зодчества и этнографии Карелии Во время теплоходного круиза посещается только экспозиция музея в центральной части острова Кижи, величественная 22-главая Преображенская церковь (1714), 10-главая Покровская церковь (1764) и целый ряд деревянных построек жилого и бытового назначения вокруг них: Карельские и Русские крестьянские усадьбы, кузницы, мельницы, амбары, бани.

Но оказывается, кроме основной тропы, которую нам всегда предлагают на экскурсии, есть варианты прогуляться по этому замечательному острову. Мы пошли налево.
Отсутствие толп жаждущих знаний туристов (при всем моем уважении), добавило неповторимое ощущение единения с островом!!! Иногда есть непреодолимая потребность остаться наедине с природой, пообщаться… И я рада, хотя это несколько эгоистично, что туда пока не водят экскурсии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Мария "Спасибо" сказали:
Alex-p48, ANEL, Сергей Валиев, egulumbek, NNR, Serena, VIP, VNV, Владимир, Малена, Неофит, Нептун, Татьяна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
т/х "Александр Свешников" Нижний Новгород - Уфа - Москва

в форуме Отчеты о речных круизах 2023 года

MosKVich

59

1348

23 май 2023, 15:26


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker