Текущее время: 28 мар 2024, 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 13:48 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 89
Откуда: Украина
Пол: Женский
«Жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино!»

Алексей Баталов, «Дама с собачкой», главная роль... Консультант фильма - старая дворянка, дотошная и въедливая. Увидев походку Баталова, дама заявит:
— Он косолапит. Так русские интеллигенты той эпохи не ходили.
Баталов расстроится, будет исправлять походку, тем более что режиссер все время делает ему замечания. И что? Походка никак не хотела исправляться…
Приедут в Крым, в Ялту, станут обходить места будущей съемки. И вдруг какой-то старичок-лодочник, увидев одетого для съемок Баталова, радостно закричит:
— Вы поглядите-ка, шляпа точь-в-точь, как до революции носили! Такая была, помнится, у Антона Павловича Чехова. И, между прочим, молодой человек, — обратится он к Баталову, — у вас походка чрезвычайно напоминает походку Чехова. Он тоже чуть косолапил...
Давно уже отказалась от попыток исправить свою «интеллигентскую косолапость»…

«Чушь, будто человека ломает жизнь, и незачем кивать на время. Меня всегда коробит, когда говорят "жизнь заставила". Жизнь никого не заставляет, она проявляет.» (Ия Савина, последнее интервью.)

«Дарю чудесные картинки,
Чтоб вспомнить Чехова витринки.
Его любовь, как витражи.
В глазах собачьих... Миражи...»

В голове - старая эпиграмма Валентина Гафта на Ию Саввину в роли чеховской "Дамы с собачкой":
«Да, это правда, а не враки
И вовсе не шизофрения.
В Крыму гуляли две собаки.
Поменьше - шпиц. Побольше - Ия.»
Я ведь тоже – собака… Со всеми «вытекающими отсюда…»

«Болейте любовной горячкой,
Срывайте на клумбах цветы –
Прекрасная дама с собачкой
Гуляет по парку Мечты.

По-чеховски скромной и милой
Идёт она в царство своё.
Какой притягательной силой,
Победой над жизнью унылой
Вновь светится образ её.

Мечтайте о чудных мгновеньях,
Но ехать в Париж не резон:
Есть женщины в наших селеньях
Милей голливудских мадонн.

Болейте любовной горячкой,
Срывайте на клумбах цветы –
Прекрасная дама с собачкой
Гуляет по парку Мечты.»


Изображение

С собаками намного легче, чем с людьми…

"Совершеннейшее отсутствие перспективообразующей цели..."
И это происходит со мной?...

Неужели,
всё, что остаётся - это
есть ежевику,
что абсолютно реально,
не условно
не выращена безумно-любовно,
а сама раскинулась в саду так бесстыдно дико,

Вместе с любимой собакой Патти,
доверившей, не раздумывая,
умную, красивую морду
моей ладони,
под стук перманентно-осеннего дождя,
который еще более
тоски нагонит
...и ранит,
на темной веранде смотреть
на экране
про " даму с собачкой ",
с иясавинской грустью повторять за ней:
-Что делать?
Что же делать?"...

(подобно Асе Клячиной)
с ясной простотой понимая,
Что делать
уже ничего не надо...

Что от этой тоски не спасёт
Ни работа запоем,
Ни запой от вина-горька,
Ни несущиеся по рваному небу чёрные облака.
Разве что - выпить...яду!

Не спасает...Смешно...Не вновь...

Чтение Апчехова элегическое настроение
навевает.

На вопрос : Как зарождается любовь?
А.П. отвечает, что
" тайна
сия великая есть..."

Одно утешенье -
не крыжовник (!)
ежевику
есть!..»

И приезжает Гуров в город С. в надежде на встречу с Анной фон Дидериц, и, прежде чем пойти на премьеру в театр, пытается "подкараулить" возлюбленную возле ее дома на Старо-Гончарной улице: "Он соображал: сегодня день неприсутственный и муж, вероятно, дома. Да и все равно, было бы бестактно войти в дом и смутить. Если же послать записку, то она, пожалуй, попадет в руки мужу, и тогда все можно испортить. Лучше всего положиться на случай. И он все ходил по улице и около забора и поджидал этого случая. Он видел, как в ворота вошел нищий и на него напали собаки, потом, час спустя, слышал игру на рояли, и звуки доносились слабые, неясные. Должно быть, Анна Сергеевна играла. Парадная дверь вдруг отворилась, и из нее вышла какая-то старушка, а за нею бежал знакомый белый шпиц. Гуров хотел позвать собаку, но у него вдруг забилось сердце, и он от волнения не мог вспомнить, как зовут шпица…"

Бог мой, как логичен Хлебников…
«Собачка машет хвосточком, лает.
Старушка идет милая.
В руке дрожит сетяной мешочек.
Я - не Чехов.»

Я – не дама… Я – собака.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Марья "Спасибо" сказали:
Alex-p48, Анна Д., Сергей Валиев, egulumbek, menchenkov, Serena, VIP, VNV, Владимир, Мария, Малена, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 19:30 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 89
Откуда: Украина
Пол: Женский
«КТО СКАЗАЛ, ЧТО ОСЕНЬ - ДЕВА,
ОСЕНЬ - ЭТО ТО, ЧТО СЛЕВА
И БОЛИТ, И СЧАСТЬЯ ПРОСИТ…
ЭТО - В СЕРДЦЕ. ЭТО - ОСЕНЬ…»

«Осенние листья
Шумят и шумят в саду.
Знакомой тропою
Я рядом с тобой иду.
И счастлив лишь тот,
В ком сердце поет,
С кем рядом любимый идет.

Пусть годы проходят -
Живет на земле любовь.
И там, где расстались,
Мы встретились нынче вновь.
Сильнее разлук,
Тепло наших рук,
Мой верный, единственный друг!

В саду опустевшем
Тропа далеко видна.
И осень прекрасна,
Когда на душе весна.
Пусть годы летят,
Но светится взгляд,
И листья над нами шумят.»


Изображение


«Мне этой осенью так хочется любить...
Как никогда... И как всегда мечталось...
И ливни под одним зонтом делить,
И нежность, что в сердцах еще осталась...

Мне этой осенью так хочется любить...
Поверить безоглядно, что возможно
И в октябре Весною чьей-то быть,
И самою красивой стать - несложно...

Мне этой осенью так хочется любить...
Быть искренней и чуточку строптивой...
И покоренною, кого-то покорить,
И с кем-то рядом стать опять счастливой...

Мне этой осенью так хочется любить...
Молитву в чьем-то имени читая...
И на другого Сердца стук... открыть
Свое...Его Судьбой своей считая...

Мне этой осенью так хочется любить...»


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Марья "Спасибо" сказали:
Alex-p48, Сергей Валиев, egulumbek, Serena, VNV, Владимир, Дафна, Ирина, Мария, Малена, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 20:53 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 89
Откуда: Украина
Пол: Женский
История мировой авиации полна курьезов и неожиданностей:
«Вылет авиалайнера Boeing 757 компании Nepal Airlines был надолго задержан в аэропорту Гонконга после того, как в кабине пилотов была замечена мышь.
Пассажиров с этого рейса разместили в гостиницах, а генеральный директор авиакомпании Сита Гурунг заявила, что самолет останется в Гонконге до тех пор, пока мышь не будет поймана.
По ее словам, мышь представляет собой реальную опасность, так как она способна перегрызть электропроводку в самолете, а также напугать пассажиров.
Это уже второе происшествие такого рода с этим самолетом на этой неделе. В понедельник тот же авиалайнер был задержан на 11 часов в аэропорту Катманду по той же причине.
Подобный инцидент произошел в августе в Стокгольме, где был отложен вылет самолета компании SAS с 250 пассажирами на борту.
Два рейса американской компании Delta из Нью-Йорка в Лондон были отменены в ноябре 2009 года после того, как на их борту обнаружились мыши.
Рейс из Гонконга в Катманду, который должен был вылететь во вторник вечером, был отменен после того, как пилоты обнаружили в кабине самолета мышь. Посадки в самолет ожидали около 80 пассажиров.
"Наверное, мышь в Гонконге - это недовольная родственница мыши, пойманной в Катманду", - пошутил один из пассажиров отмененного рейса.
В понедельник все 133 пассажира рейса Катманду-Бангкок были эвакуированы после того, как в коробке с бутылками была замечена мышь.» (ВВС Русская служба 07. 09. 2011 года)

Да что ж вы рейсы-то отменяете? Ведь иногда даже самой-пресамой мышиной серости так хочется взлететь…


Изображение

«Дети все умеют летать сперва,
Но об этом учат их забывать
Руки материнские и слова.

Отпустить детей в синеве кружить
Страшно. Да и скучно одним-то жить...
Мама, не держи меня – поддержи!

Как воздушный змей я лететь хочу!
Упаду – ты мне помоги чуть-чуть;
Если ж сильный ветер я подхвачу,

Ты под натяжением из горсти
На моток верёвочку отпусти,
А как она кончится, не грусти.

Hе грусти, родная, и не робей –
Я ведь не обычный воздушный змей –
Полетав, я всё же вернусь к тебе.»

…А я все думаю – ЛЮБАЯ ЛИ ПОЛЕВКА МОГЛА БЫ СТАТЬ ЛЕТУЧЕЙ МЫШЬЮ?..


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Марья "Спасибо" сказали:
Alex-p48, Сергей Валиев, egulumbek, Владимир, Ирина, Мария, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 12:36 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 89
Откуда: Украина
Пол: Женский
«Свадьбу мыши вздумали сыграть -
Двух мышек ранним утром повенчать.
Казалось бы, нехитрое то дело,
И обсуждают мыши очень смело
Где праздник будет им устроить лучше:
В подвале - хорошо, но в нем все кучей.
Луг отпадает тоже - там же ветер!
И сразу же простынут крошки-дети!
Решают мыши, чуть ли не дерутся,
То кучками стоят, то разбегутся...
До ночи бы они могли ходить кругами,
Но тут старик поднялся над мышами.
Собравшихся он тихо пожурил,
Чем разом крики все остановил.
И лапой им дорогу указал:
Там был большой, для церемоний зал,
Где, знали мыши, что-то будет -
Не зря с утра там суетились люди,
Нося туда еду и чары для вина...
Сейчас же там стояла тишина...»


Изображение

«А мыши, что на свадьбу не попали,
Злясь на весь свет,
В мышиной норке
Доели последние корки,
Построились в два ряда
И пошли войной на кота.
Впереди генерал Культяпка,
На Культяпке - железная шляпка,
За Культяпкой - серый Тушканчик,
Барабанит Тушканчик в барабанчик,
За Тушканчиком - целый отряд,
Сто пятнадцать мышиных солдат...»

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Марья "Спасибо" сказали:
Alex-p48, Сергей Валиев, Владимир, Мария, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 13:37 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 89
Откуда: Украина
Пол: Женский
Как же здорово, что каждую минуту можно открывать для себя что-то новое… Как широко распахивает двери познания вопрос: «А знаете ли вы, что…?»

Для людей - оленьи рога — ценное сырье, особенно неокостеневшие панты, из которых изготавливают пантокрин — тонизирующее лекарство. Есть даже специальные хозяйства, которые разводят оленей ради добычи мягких пантов. К сброшенным РОГАМ проявляют интерес и лесные МЫШИ, для которых они служат источником дефицитного кальция.
Пожалуй, именно так «отливаются мышкины слезки» оленям, ведь северные олени питаются не только птичьими яйцами, ягелем (мхом), но и егелями (маленькими мышками)…

Изображение

Ну, а какая же гимнастика для ума без упражнений на логическое мышление? На интеллектуальную зарядку становись!
Имеются 1000 бутылок с вином. В одной из них вино испорчено. Имеются 10 белых мышей, с помощью которых нужно обнаружить плохое вино. Если мышь выпьет плохого вина, ровно через 10 минут она приобретает яркую фиолетовую окраску. Разрешается накапать вина из разных бутылок каждой мыши и дать им выпить одновременно, а потом ждать. Придумайте способ, позволяющий через 10 минут и 1 секунду определить бутылку с испорченным вином…

Изображение

Кстати, для исследований в лабораториях и содержания в домашнем зооуголке чаще всего используют белых и цветных мышей, которые выведены путем селекции. Такие мыши утратили природную дикость, удобны в обращении, питаются самыми разнообразными кормами, в том числе и специальными брикетами, которыми их кормят в научно-исследовательских институтах. Именно на этих двух грызунов (мыши и крысы) приходится более 80% всех лабораторных экспериментов в сфере биологии и медицины. Почему? Ученые Иерусалимского университета утверждают, что мыши гораздо больше похожи на людей, чем кажется. Если мышь увеличить до роста человека и распрямить скелет, то окажется, что суставы мышей и людей устроены одинаково, а кости имеют равное количество деталей. Ученые говорят даже, что изучать на мышах функции человеческих генов легче, чем на самом человеке.

… В 2007 году активисты «Фронта освобождения животных» похитили из питомника лабораторных животных в России свыше 10 тысяч крыс, мышей и хомяков. Грызуны были выпущены на волю в Подмосковье, чем сильно перепугали жителей близлежащих деревень…

Вы, конечно, уже сами решили задачу, правда? Но, возможно, вам будет интересно ознакомиться и с ОТВЕТОМ-трафаретом?

Приглашаем мышей за стол, садим их в ряд и напротив каждой ставим табличку с номером ее места от 0 до 9. Далее, берем бутылки по порядку, нумеруем и наливаем из каждой по капле тем мышам, которые сидят на местах соответствующих единицам в двоичной записи номера бутылки. Например, первую бутылку наливаем мышке на месте 0 (1=2^0), девятую -- мышам на 0-м и 3-м (9=2^3+2^0) и так далее. После того как отольем вина из всех бутылок даем мышам выпить. Для определения номера отравленной бутылки необходимо преобразовать получившееся двоичное число (мышка окрашена = 1, неокрашена = 0) в десятичную запись.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Марья "Спасибо" сказали:
Alex-p48, Сергей Валиев, Владимир, Дафна, Мария, Малена, Нептун
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 15:29 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 89
Откуда: Украина
Пол: Женский
КОГДА НА СЕРДЦЕ СКРЕБУТ КОШКИ, МЫ СПРЯТАТЬСЯ ГОТОВЫ В ДЫРКЕ СЫРА…

"Мышк, взглянув на Луну, у подруги спросил:
«Посмотри, разве это не сливочный сыр?
Может быть, из амбаров мышиного рая,
Небо в дар его нам на обед посылает?»
«Эх, невежа, - ответила мышка в ответ,
Видно глаз у тебя от рождения нет,
Сыр то вдруг убывает, то снова растет,
Стережет там добычу свою лунный кот…"

"Этой ночью, вы слышите - тише -
Собираются мыши на крыше.
Нелетучие серые мыши,
Молчаливым потоком все выше
Забираются мыши на крыши,
Заполняя все щели и ниши.
И отчетливо видно нам снизу,
Как они подступают к карнизу,
И кидаются с крыши, но - тише -
Посмотрите: летят эти мыши,
И взлетают все выше и выше
Нелетучие серые мыши!
Сверху смотрят на улицы, крыши,
Покидая наш город пустынный,
И летят нелетучие мыши,
Неустанно летят, непрерывно...
И, прощаясь с бескрылыми нами,
Нам тихонечко машут хвостами.
Их страх совершенно не мучает,
Спокойно летают под тучами…"

Изображение

«Поселились мышки в сыре,
В многодырочной квартире.
Дырка – спальня,
Дырка – холл,
В коридоре вкусный пол.
Всё прекрасно!
Только стены
Убывают постепенно...
Что ж, не будет этих дыр,
Переедем в новый сыр!»

Изображение

«О, сыр! Всему ты голова!
Не зря, не зря ты нам принесен!
И врёт проклятая молва,
Что с каждым годом толще плесень!"

СЕРЫЙ МЫШОНОК
В ПОИСКАХ СЫРА
УШЁЛ В СЕБЯ…


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Марья "Спасибо" сказали:
Alex-p48, ANEL, Сергей Валиев, egulumbek, Владимир, Дафна, Ирина, Мария, Малена, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 20:22 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 89
Откуда: Украина
Пол: Женский
"По ночам большая Белая Кошка спускалась в подвал. Кошка была белая-белая, а подвал был тёмный. Кошку это не пугало – она ходила в подвал на работу. Вы скажете, что кошки не работают. Может быть. А эта кошка работала. Она работала по редкой специальности – воспитательницей мышей.
Конечно, воспитывать подвальных мышей – дело неблагодарное. Но у Белой Кошки было чувство Долга. Именно так она представляла себе смысл своей жизни. В воспитании мышей есть всего два правила:
1. мыши – это мыши, и никуда от них не денешься;
2. мыши – это мыши, и они никогда не станут кошками.
Мыши не знали, что их воспитывают. Они думали, что их будут есть, поэтому убегали и прятались.
Белая Кошка хотела только добра. Она мечтала о тех временах, когда мыши выучат правила хорошего тона и не станут воровать сыр со стола. Ей представлялись мышиные балы, где мышки кружатся парами под тихое мурлыканье кошек и делают реверансы.
Когда Кошке удавалось поймать мышку, Кошка начинала её воспитывать. Мышка не выдерживала и падала в обморок, а потом все говорили, что Кошка её замучила. Белая Кошка страдала от несправедливых обвинений, но тут же вспоминала два правила воспитания мышей и успокаивалась. Ещё её поддерживало чувство Долга.
Долго так продолжаться не могло. Мыши решили принять Меры. Меры были серьёзными. Был найден большой бумажный пакет (на ближайшей мусорке), и мыши начали собирать в него хвостами пыль со всего подвала. Пакет был установлен точно у самого входа. Конечно, Белая Кошка попала в этот пакет! Всеми четырьмя лапками, и мордочкой, и ушками, и хвостиком, и животиком. Она стала просто Серой Кошкой! Дома её никто не узнал. Домой её не пустили, все подумали, что она – Чужая Кошка. Кошке стало не до мышей. А мыши были рады.
Маленькая девочка, хозяйка Белой Кошки, сначала поплакала (она ведь очень любила свою Кошку). Потом мама помогла девочке написать большое объявление о пропаже Белой Кошки. Объявление приклеили у входа в подъезд, но это не помогло. Тогда девочка сама написала много-много объявлений и сама их расклеила в самых неожиданных местах. А так как девочка была маленькая, то и объявления висели низко, некоторые – почти у самой земли. Мыши прочитали одно из объявлений и очень удивились: оказывается, Белая Кошка – добрая и ласковая, любит играть и отзывается на слова «кис-кис»! А они о ней так плохо подумали! Даже выпачкали её в пыли! И теперь она сидит в кустах совершенно одинокая, бездомная и голодная!
Конечно, мышам нет дела до страданий кошки, но ведь это была не обыкновенная кошка, а воспитательница. И насчёт сыра она была не права, но когда покушаешь, то действительно можно потанцевать на травке при луне. На большом мышином совете было решено спасать Серую, бывшую Белую Кошку. Но как? Вот так всегда и происходит, если примешь Меры и не подумаешь о последствиях.
Пока мыши думали, как спасти Кошку, Кошка решила сама ещё раз сходить домой и поговорить с девочкой и её мамой. Ведь должны же они её узнать, если любят! Девочка и её мама долго не могли понять, что хочет им сказать Чужая Кошка. Они её покормили, девочка хотела даже погладить, но папа не разрешил. Папа сказал, что прежде, чем гладить чужих кошек, их нужно хотя бы помыть. Конечно, если бы папы не было рядом, девочка погладила бы Чужую кошку (потихонечку и совсем чуть-чуть), а так маме пришлось кошку мыть. Как же все удивились, когда узнали свою любимую красавицу Белую Кошку! Кошка была благодарна папе и залезла к нему на колени, девочка – тоже, а мама не поместилась, ей пришлось сесть рядом. И всё было хорошо. И все были счастливы. Только Кошка перестала ходить в подвал. Она подумала, что любит девочку, маму и папу больше, чем мышей. Ведь мыши – это мыши, и никуда от них не денешься;
мыши – это мыши, и они никогда не станут кошками, а семья гораздо важней.
Мышей иногда тянуло собраться вместе, потанцевать… Они одевали костюмы, резво вскакивали на носочки, поднимали гордо остроносые головки, взмахивали передними лапками… Но никто не мурлыкал им песенки, а без музыки что за танцы!"

Изображение

"Она всего лишь
Танцующая мышь.
В осколки бьёт чужой ночной покой.
Она всего лишь
Танцующая мышь.
Она смешна, но нет второй такой..."

НЕТ СМЫСЛА ТАНЦЕВАТЬ НЕ В ПАРЕ… Впрочем, сольная жизнь - бессмысленна еще больнее…


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Марья "Спасибо" сказали:
Alex-p48, ANEL, Сергей Валиев, egulumbek, Владимир, Дафна, Мария, Малена, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 10:49 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 89
Откуда: Украина
Пол: Женский
НЕВЫНОСИМАЯ ЛЕГКОСТЬ БЫТИЯ…

«По последним данным, современные мыши произошли от саблезубых мышей, свирепых хищников размером с небольшого кабана. Эти саблезубые мыши являлись, в свою очередь, основной пищей саблезубых тигров. Поскольку бегали они не слишком хорошо, то спастись от преследования им удавалось лишь в узких расселинах, куда тигры не могли протиснуться. Таким образом, преимущественно выживали более мелкие экземпляры, и на протяжении сотен тысяч лет саблезубые мыши мельчали в полном соответствии с теорией эволюции Дарвина. Однако и тигры не отставали от них, постепенно протискиваясь во все более узкие щели. В результате после 5 миллионов лет эволюции мыши приняли современный размер, а их клыки превратились в зубы, которыми они грызут все подряд. Саблезубые тигры же превратились в современных котов.
Другая популяция мышей нашла существенно иной способ спасения от тигров. Они начали забираться на баобабы и эвкалипты, а когда коты также овладели искусством лазанья по деревьям, мыши научились прыгать с верхушек деревьев и парить, расставив уши. Со временем из прыгающих парящих мышей возникли летучие мыши.
В мышей также превращаются люди, страдающие МЫШлением.» (АбсурдопедиЯ)

В ТЕАТРЕ АБСУРДА
ТЫ – ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ…
«Все мы ищем разумных доводов, чтобы уверовать в абсурд…» (Лоренс Даррелл)

«В поисках слова такой силы,
чтобы дробило зубной камень,
летучих мышей руками ловила,
мышей летучих ловила руками.

В поисках слова такой силы,
чтобы гасило адское пламя,
руками раскапывала могилы,
летучих мышей ловила руками.

Не было слова. Не было слова.
Не было слова. Даже в начале.
И умирали умершие снова.
У меня на руках умирали…»

Ночь с 20 на 21 сентября - Международная ночь летучих мышей.
Согласно русским, украинским и польским поверьям, Летучей Мышью становится обычная мышь, съевшая что-нибудь освященное: свечу, кусок кулича или мясо. Поляки верят также, что в Летучую Мышь превращается семилетняя мышь, избежавшая кошачьих когтей.

"И каждый воскликнуть готов:
– Какие же, - мыши летучие, -
Мы, всё-таки, очень везучие,
Что нету летучих котов!"

Изображение

«О чем? — О выживаньи после смерти
за счет инстинкта самосохраненья,
о мягкости, о снисхожденьи тверди
небесной напиши стихотворенье.
SOSреализм — вот метод: каждой твари
по паре крыльев — рифм — воздушных весел,
чтоб не пропали, чтобы подгребали,
чтоб им дежурный голубь ветку бросил
небесной яблони, сиречь оливы,
цветущей, пахнущей, вечновесенней… —
О том, что умирание счастливым
заметно облегчает воскресенье…»


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Марья "Спасибо" сказали:
Alex-p48, ANEL, Сергей Валиев, egulumbek, VNV, Владимир, Мария, Малена, Наталия, Татьяна
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 16:25 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 89
Откуда: Украина
Пол: Женский
БЬЮ ЗЕРКАЛА. ТАК ЗЛО И ГЛУПО БЬЮ,
ЧТО ТОЛЬКО УМНОЖАЮ ОТРАЖЕНЬЯ…

«Вы бывали когда-нибудь в комнате смеха?
Вы бывали когда-нибудь в комнате смеха?
Вот где потеха, вот где потеха.
Вы бывали когда-нибудь в комнате смеха?

Там маленькие кажутся большими,
Там толстенькие кажутся худыми,
Там головы у всех, как у гигантов,
А руки, как у лучших музыкантов.
Там зеркала изогнуты, как блюдца,
И все смеются, и все смеются,
И все смеются…

Вы когда-нибудь там говорили с собою?
Вы когда-нибудь там говорили с собою?
Смех со слезою, смех со слезою…
Вы когда-нибудь там говорили с собою?

Там маленькие кажутся большими,
Там толстенькие кажутся худыми,
Там головы у всех, как у гигантов,
А руки, как у лучших музыкантов.
Там зеркала изогнуты, как блюдца,
И все смеются, и все смеются,
И все смеются.

Заглянуть бы в себя, словно в комнату смеха.
Заглянуть бы в себя, словно в комнату смеха.
В чём же помеха, в чём же помеха,
Если каждый из нас, словно комната смеха.

Там маленькие кажутся большими,
Там толстенькие кажутся худыми,
Там головы у всех, как у гигантов,
А руки, как у лучших музыкантов.
Там зеркала изогнуты, как блюдца,
И все смеются, и все смеются,
И все смеются…»

ВОТ ГДЕ ПОТЕХА?..

Изображение


Изображение


Изображение


«В зеркале мой бело-алый рот
До ушей приплюснутых растянут.
Я - дитя. Схватившись за живот,
Хохотать никак не перестану.
Мне уже и мама не велит,
Дядя пальцем у виска сверлит,
Я и сам не знаю, что со мною...
Ах, какое зеркало смешное!

Я - кривое зеркало. Я лгу
На потеху людям беспардонную,
Но забыть никак я не могу
Тяжесть пресса злую, многотонную.
Под его пятой, в его плену
Я скрипело, выло, гнулось, звякало,
И свою былую прямизну
Я тогда отпело и отплакало...

Я - никто. Судьба меня коверкала.
Пресс её безжалостен и груб,
И души моей кривое зеркало
Отражает жизни свежий труп.
Мне твердят о солнце и цветах,
Но со всех сторон наносит хОлода.
Горькая усмешка на устах.
Зеркало погнуто и расколото...

Мы - младенцы, древа жизни листики,
Души все - зеркальнее стекла...
Но втолкуйте нам простую истину:
Люди - прессы. Люди - зеркала.»

Я В КОМНАТЕ СМЕХА, А ХОЧЕТСЯ ПЛАКАТЬ…


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Марья "Спасибо" сказали:
Alex-p48, ANEL, Сергей Валиев, egulumbek, VNV, Мария, Малена, Наталия, Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 22:24 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 537
Откуда: Московская область
Пол: Женский
Марья, большое спасибо Вам за замечательный отчет. Прекрасные фотографии, очень уместные и тонкие стихи, а какая прекрасная сказка про Белую Кошку... Когда я рассказала о приключениях кошки знакомому ребенку, он с облегчением отметил: "Наш Васка рыжий, и его рыжину все равно будет видно даже через пыль, мы его узнаем".


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Наталия "Спасибо" сказали:
Марья
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 11:32 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 89
Откуда: Украина
Пол: Женский
Наталия писал(а):
Марья, большое спасибо Вам за замечательный отчет. Прекрасные фотографии, очень уместные и тонкие стихи, а какая прекрасная сказка про Белую Кошку... Когда я рассказала о приключениях кошки знакомому ребенку, он с облегчением отметил: "Наш Васка рыжий, и его рыжину все равно будет видно даже через пыль, мы его узнаем".


Нет такой пыли, скозь которую мы не разглядели бы "рыжину" наших любимых... А уж их С-НЕЖНОСТЬ никакой грязью не испачкать, правда?


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Марья "Спасибо" сказали:
Мария, Малена
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 14:58 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 89
Откуда: Украина
Пол: Женский
Als de kat van huis is, dansen de muizen op tafel. (Нидерландская пословица)
Wenn die Katze fort ist, tanzen die Maeuse. (Немецкая пословица)
Quando il gatto manca, i topi ballano. (Итальянская пословица)
When the cat's away, the mice will play. (Английская пословица)
När katten är borta dansar råttorna på bordet. (Шведская пословица)
Quand le chat n’est pas là, les souris dansent. (Французская пословица)
Дословный перевод: Если кота нет дома, мыши танцуют (играют) (на столе).
Русский аналог: Кот из дому - мыши в пляс.

Изображение

Изображение

Изображение

«Серые кошки, белые кошки,
черные кошки - все кошки на свете
спят и не слышат,
что делают мыши,
а мыши танцуют на скользком паркете.

Кто-то храпит у себя на кровати,
и сны улетают из толстых ушей.
Он тоже не видит,
он тоже не слышит -
не видит, не слышит он пляски мышей.

И только луна за рамой окна
смеется и дарит серебряный свет.
И прыгают мыши все выше и выше,
и падают снова на скользкий паркет.
Их лапки мелькают, их глазки сверкают,
им весело очень,
а музыки нет,
а музыки нет,
а музыки нет...

Ходила по улицам сонная стража,
но стража о том и не ведала даже,
что мыши танцуют, что мыши шумят,
а серые, белые, черные кошки,
пушистые кошки - короткие ножки,
все кошки, все кошки давно уже спят,
давным-давно,
давным-давно,
давным-давно...»

ЧТО ТАНЦУЮТ ВАШИ МЫШИ?..

ВЫ ПРИГЛАСИТЕ МЫШЬ НА БЕЛЫЙ ТАНЕЦ?..


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Марья "Спасибо" сказали:
Сергей Валиев, egulumbek, Владимир, Дафна, Ирина, Мария, Малена, Нептун
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
т/х "Александр Свешников" Нижний Новгород - Уфа - Москва

в форуме Отчеты о речных круизах 2023 года

MosKVich

59

1348

23 май 2023, 15:26


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker