Текущее время: 28 мар 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 15:34 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
Итак, друзья, судя по всему, сегодня у нас наступила зима. Поздравлять с этим как-то не очень хочется, но принять этот факт, несомненно надо, а также постараться сделать так, чтобы прошла она для всех нас наиболее приятным образом. Я попытаюсь внести свою маленькую лепту в это дело и сегодня, с бокалом хорошего красного вина, устраиваюсь поудобней со своим ноутбуком на диване и начинаю делиться с вами рассказом и впечатлениями о сентябрьском круизе навигации уходящего года до Казани. Скажу сразу - ничего выдающегося или особо запоминающегося, я, для себя в этом круизе не открыла... Видимо это и есть основная причина того, что я так долго тянула с отчетом, но сегодня, глядя на косой мокрый снег за окном, мне подумалось, что рассказ о нем и фотографии, тем не менее, подарят нам всем положительные эмоции :). Итак, через 15 минут теплоход Феликс Дзержинский отправится в рейс...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 16:06 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
День отправления выпал на будний день недели, на СРВ было уже не так оживленно и радостно, как летом, но еще и не столь уныло и обреченно, как поздней осенью. Мы, как всегда, перестраховались и приехали на регистрацию первыми :) Девочки на reception, Алексей Анненков, Александр Лисица (директор ресторана) радостно приветствовали меня, было, конечно же, очень приятно и сделав за пару минут регистрацию и получив желаемый столик в ресторане, мы поднялись в каюту. Тут надо сделать небольшое отступление и сказать, что Дзержинский не входил в мои планы (думала сходить в сентябре до Астрахани на ГОРЬКОМ, но в последний момент все переигралось и выбор пал на ФЕЛИКСА. И тут хочу сказать очень благодарные слова в адрес Татьяны Михайловны Смирновой - она не только помогла мне все грамотно перекроить в несколько минут, но и сделала мне огромный подарок :) - дело в том, что я никогда не путешествовала в 1-местных или 2-местных одноярусных каютах. Более того, пару раз, что я в такие заходила, очень скоро чувствовала приближение клаустрофобического приступа, но за несколько дней до круиза, практически полностью выкупленного, выбора не было. И тем не менее - профессионализм и доброе отношение творят чудеса - мы оказались в каюте, такой же широкой, как и одноярусные 2-местные и я вам скажу, что при такой ширине, полки, расположенные друг над другом даже создают дополнительный простор - у меня камень свалился с души, когда я увидела каюту! А потом я с удовольствием походила по знакомому каждым сантиметром, большому и еще совсем пустому ФЕЛИКСу - люблю корабли, когда на палубах нет ни души... Сознательно не фотографировала - все известно и знакомо, но зная себя, специально оставила аппарат в каюте, чтобы в тысячный раз не наснимать вида палуб, пустых шезлонгов на солнечной, носа, труб и всех прочих приятных корабельных мест :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 17:30 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
По поводу отплытия и известных всем нам процедур с шампанским, шариками и т.д. писать, естественно, не буду - все по регламенту :wink: Итак, началось... Надо сказать, что погода была просто отличной - солнечно, тепло, почти безветренно - но вот по утрам значительно более свежо и без куртки вылезти на палубу было невозможно...
Изображение

Изображение

Изображение

Одновременно с нами отчалил КУЧКИН, держа курс на Питер и весь первый день, ночь и день второй, вплоть до Рыбинского водохранилища он шел вслед за нами. Очень здорово было наблюдать, как два "крокодила" дружно втискивались во все шлюзы. Когда сидели в своем ресторане на главной палубе, нос КУЧКИНА нависал над нами, вровень с рестораном - ракурсы были отличные, да только проходы на главную палубу закрыты наглухо, так что я заставила себя усилием воли не пытаться туда проникнуть с аппаратом, а продолжать чинно сидеть и есть :roll: Утром второго дня:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 12:09 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
Нестерова Мария писал(а):
Странник писал(а):
voggie, как я долго ждал этого отчёта, :o :D запланировав такой круиз на следующий год! Дождался! :Yahoo!:


Саша! :beer:

Ну раз такое дело, буду все вспоминать детально. И еще, наверное, слегка нарушу последовательность и скажу пару слов о маршруте в целом (тем более, что сейчас увидела, что Саша уже выкупил аналогичный в мае, поздравляю :Rose:). Вообще, маршрут однозначно хороший! Я лично очень его люблю - по количеству стоянок, где есть что посмотреть, он, наверное, лучший (ниже Казани, лично я ничего привлекательного не нахожу, за исключением самой реки и видов берегов; Питерское направление тоже весьма специфично и там мы скорее находим радость созерцания величественных озер и Свири). Я, честно говоря, ленюсь смотреть сейчас расписание стоянок, но это - очень важно! В сентябрьском рейсе оно было оптимальным - долгие, спокойные, с поздними отходами, когда причалы и порты уже освещены, сам корабль в подсветке - совсем иные ощущения! Забегая вперед, выложу парочку вечерних фотографий (за качество не судите, у меня никогда не получается снимать в темное время суток, просто хочу, чтобы вы почувствовали особый шарм вечернего, праздничного теплохода. В Плесе:
Изображение

Изображение

Изображение

В Чебоксарах:
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю M&L "Спасибо" сказали:
Serg
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 13:39 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
По поводу дополнительных экскурсий буду рассказывать уже по ходу дела :) Итак, первая стоянка - около 16 часов второго дня, Мышкин. Да не обидятся на меня поклонники этого места - я Мышкин не люблю, тем более, когда приходишь туда в ...тый раз. Посему о Мышкине писать не буду, тем более, что он и так обсуждаем широко и ничего нового сказать не имею. Фотографий тоже не имею, по понятным причинам. Благо стоянка была всего часа 3-4, погода стояла прекрасная и мы просто погуляли и размяли ноги. Перемещаюсь на день третий, Кострома и Плес. Опять-таки, привилегия (как я понимаю) осенних круизов - долгая, спокойная стоянка - никакой скачки, нервов, все отлично организовано, работает как часы. Конечно же, первым делом в памяти всплывают картинки осенней Костромы...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас просматриваю папку с фотографиями из этого круиза и замечаю насколько их меньше, чем обычно, но это - моя собственная вина. Я сознательно НЕ снимала, решила, что наконец-то надо расслабиться и ПРОСТО смотреть и слушать! Столько раз исхоженные маршруты, а все время занимаешся тем, что ищешь глазами подходящие ракурсы. Ну понятно, когда этим занимаются такие мастера, как наш Админ, Валерий, Маша - там результат такой, что оно того стоит, но я-то! :ROFL: Ни дочь, ни муж с которыми я путешествую, этим делом вообще не увлекаются, потому, если не снимаю я, не снимает никто и вот результат - фото откровенно мало :( Но вот фотографии Ипатьевского монастыря, снятые с Волги, наконец-то сделаны. При чем не в тот день, когда мы заходили в Кострому, а на обратном пути. Надо сказать, что с этим кадром у меня была прямо-таки заколдованная история - ни разу не получалось снять! Затрудняюсь сказать, сколько раз проходила этим маршрутом и всегда что-то мешало - то опаздывала, то бывала занята чем-то другим, то погода была не та, но, на обратном пути, какая-то сила подняла меня в 5 утра (осенью 5 утра другие, отличаются от летних :) ) и заставила одеться и рвануть на палубу с аппаратом, хотя я не имела представления, где мы идем... В итоге, через минут 5 почуяла, что вот-вот и появится Ипатьевский! Холод стоял еще тот и ветер сильный сдувал, но я рванула на солнечную палубу и стойко ждала - на палубах ни одной души... Эх, мне бы мастерства наших форумчан, но что получилось, то получилось, выкладываю:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю M&L "Спасибо" сказали:
Serg
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 14:05 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
Девочки, спасибо, вы, как всегда, добры :) Весьма затруднительно писать отчет по такому маршруту для нашей искушенной аудитории :Rose: Наверное, самое правильное, это поделиться своими мыслями, тем более, что я чувствую, что перешла какой-то рубеж в своей привязанности к известным всем нам маршрутам... Предвидя то, что абсолютное большинство не разделит моего взгляда, я заранее прошу не воспринимать того, что я хочу сказать, как попытку навязать свое мнение - это личный и совершенно субъективный взгляд. Мне хочется обновлений!!! Мне перестает это быть интересным и я переживаю из-за этого, пребываю в тупике. По этой причине еще даже и не пыталась ничего планировать на навигацию 2011 года - слишком все известно и прогнозируемо :( Конечно, остается вечный и тихий восторг от реки, облаков, восходов и закатов, берегов и шлюзов... но, хочется еще и той составляющей, которая заключена в познании нового, в открытии неизведанных доселе мест и ощущений... Не хочу прозвучать капризной, но мне больше не интересно так, как было в первые годы круизной жизни, а жаль, очень, очень жаль...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 15:19 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
Но вернемся к приятному :) Еще один, несомненный и огромный плюс осенней навигации - отсутствие туристических толп в традиционных местах скопления :wink: В полной мере я оценила это уже в Костроме - красота!!! Так спокойно и размеренно побродить не только в самом Ипатьевском, но и обойти его вокруг прогулочным шагом мне не удавалось ни разу!!! Постоять на набережной Костромки у центральных ворот монастыря, никуда не нестись сломя голову, обозреть окрест в полным смысле слова - все в первый раз! Наконец появилось ощущение ОТДЫХА! Не работы, которую необходимо выполнить в рамках жесткого графика, а расслебленность и неторопливость человека на отдыхе. Все-таки я, глубоко в душе, лентяй, потому что искренне страдаю от необходимости спешить... Ну вот, а уж когда нас привезли в Богоявлнский-Анастасиин монастырь и дали не привычные 20 минут, а все 40, да плюс ко всему, перед входом не стояла толпа туристов, готовая ринуться на штурм... вот уж правда, спасибо тебе Боже, я побыла там и сделала все и именно так, как хотела сделать всегда... Вот, это, наверное, самое главное для меня из Костромы. На экскурсию в льняную мануфактуру не ездили, да и все равно, вряд ли я бы рассказала вам что-нибудь лучше, чем это уже сделали многие мои друзья на форуме.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 16:00 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
Ну а через пару часов был любиый Плес - очень нежное, приватное и милое моему сердцу измерение... Говорить о Плесе дело не очень мудрое, он для каждого - свой. Скажу только, что осенью он прекрасен и просто выложу фотографии:
Изображение

Изображение

Изображение

В Плесе мы с мужем разделились - он пошел на Соборную гору, куда повели с самого начала экскурсии, а мне хотелось пройтись вдоль Волги, в полной тишине и покое закатного часа, шурша опавшими листьми... А фотоаппарат остался с ним и я пропустила удивительный закат, т.е. я не пропустила, а вот поделиться с вами этой красотой в полной мере не смогу :( Когда он спустился с горы и мы вместе зашли в музей Исаака Ильича, на выходе я поняла,что солнце село... Тем не менее, конечно, снимала, и вы уже даже видели пару фотографий из той серии. В музее особых изменений после реконструкции я не заметила, немного изменили композицию экспозиции, но радикально ничего не поменялось, да и то хорошо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 16:45 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
Вот и сошел с горы мой многострадальный аппарат, так легкомысленно разделенный со мной - я, конечно, бросилась исправлять оплошность, да поздно было. И все равно, друзья мои - как прекрасен этот мир и до и после захода солнца!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стенело, берег опустел вовсе, дзержинцы удалилиь в ресторан на ужин, а до отплытия оставался еще целый час - загорелся огоньками Феликс и причал... не было сил подняться на борт, ужин благополучно прогуляли и даже потом, когда сами себя загнали на корабль, уйти с палубы было невозможно, там и оставались вплоть до отправления...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 22:27 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
Друзья, спасибо всем за теплое отношение :Rose: Осенняя Волга прекрасна, особенно в Плесе... Еще бы качества прибавить, ну да я не переживаю особо из-за этого, главное - поделиться с вами тем неуловимым очарованием осени, которое я всегда очень остро чувствую и переживаю, по хорошему... Наверное, квинтэссенция этого чувства сконцентрирована в этой фотографии, я ее уже показывала в теме про Плес, но она моя любимая:
Изображение


А продолжение обязательно будет, нам еще предстоит спуститься до прекрасной Казани, вдоль удивительной красоты берегов :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 13:40 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
Посмотрела я в окно - тоскливей картинку придумать трудно и решила вернуться на Феликс :wink: Ранним утром четвертого дня мы подходили к Городецкому шлюзу...
Изображение

Изображение

В соседней камере, с огромной скоростью опускался Некрасов...
Изображение

Да и нас весьма шустро "обработали" в шлюзе
Изображение

Чайки, одинокая ворона и такой же одинокий голубь устроили целое представление
Изображение

Изображение

Изображение

За воротами стояли и ждали своей очереди баржи...
Изображение

Изображение

Мы резво и радостно покинули шлюз, только для того, чтобы на 2.5 часа встать на якорь в бьефе, вместе с еще 5-6 кораблями, пассажирскими и грузовыми...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Было хорошо - солнышко явственно грело, ветра не было вовсе, хотелось подняться на солнечную палубу и полежать с плейром в шезлонге, но пригласили на обед и мы пошли, т.к. предстояла долгая стоянка в Нижнем...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 14:43 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
Нижний Новгород... честно говоря, я в тупике. Странное и грустное у меня отношение к этому городу... Начиная с рассказов о былой славе Сормовского завода и труде многих замечательных и талантливых людей и, постепенно открывающаяся неприглядная панорама по правому борту... Понимаю, что заводские территории и грузовой порт никакого эстетического удовольствия не предполагают в принципе, но давит ощущение запустения и безжизненности, наваливающиеся по мере приближения к городу... И замечательной красоты храм Александра Невского, так нелепо и безжалостно затертый видами этих останков прошлого века... И, да простят меня форумчане, чудовищный запах отходов и чего-то еще, окутывающий Волгу в районе Нижнего... Добавим к этому бесконечно тянущийся ремонт речного порта и... мое восприятие Нижнего не меняется вот уже много лет. И еще - чудовищно устаревшие экскурсии... Бесконечное и никому ненужное упоминание фамилии Пешков, способное вывести из терпения даже самых чинных туристов - уже в который раз борюсь с искушением возопить на весь автобус - "Ну неужели Вам больше не о чем нам рассказать?!!!" Может быть мне просто не везет, но сейчас не поленилась и подсчитала - за 5!!! посещений Нижнего, я не встретила ни разу экскурсовода, который имел бы смелость и желание оторваться от своих методических костылей и действительно рассказать о СВОЕМ городе!!! Не верю, что таких людей нет... Кстати, удивительным на этом фоне было наше везение во время поездки в Дивеево, но об этом расскажу позже. А еще не понимаю "красот" нижегородского кремля - бессистемная объединение на этой территории древней церкви св. Михаила, памятников героям ВОВ и современного ваятельного творения (кстати, весьма неплохое), административных зданий в лучших традициях советского партократического зодчества и образцов военной техники времен Великой Отечественной - все это приводит меня в уныние и надежда на то, что в этот раз я не буду ничего снимать, а внимательно слушать и смотреть по сторонам, себя не оправдала. Вывод один - окажись я снова в Нижнем, я просто элементарно и принципиально на экскурсию не поеду! Зато мы много погуляли в этот раз сами, причем не по пресловутой пешеходной зоне, а произвольно, без всякой цели и спешки, просто представили себе, что мы в этом городе живем и вышли пройтись вечером... вот это было здорово. Тем, кто будет стоять в НН долго - очень советую :) Единственное, что хотела бы показать из кадров, сделанных в Нижнем - любимую многими, включая и меня, Строгановскую церковь - уж очень радует глаз и душу:
Изображение

опять-таки, изветное всем и неверотной красоты здание ЦБ, построенное к 300-летию празднования дома Романовых:
Изображение

и маленькую табличку на здании, прямо напротив этого готического изыска, которая поначалу показалась мне невинной проказой какого-то шутника :D
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Теплоход "Принцесса Анабелла", круиз "Москва - Казань".

в форуме отчет On-Linе

glasniy

7

320

02 окт 2022, 19:36

т/х "И.А. Крылов" Москва - СПб - Москва 15.07.-28.07.2022

в форуме Отчеты о речных круизах 2022 года

MosKVich

63

1632

03 ноя 2022, 08:44

"Сергей Образцов" - "Москва-Рязань-Москва" 21-25 июня2021 г.

в форуме Отчеты о речных круизах 2021 года

glasniy

0

500

28 июн 2021, 21:28

т/х "Михаил Кутузов" Казань-Уфа-Пермь-Казань 09.05.-17.05.22

в форуме Отчеты о речных круизах 2022 года

MosKVich

37

1487

12 июл 2022, 15:18

Москва-Тюмень (2 дня)-Тобольск

в форуме Сухопутные путешествия

Angel

122

1065

30 июл 2023, 12:28


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker