Текущее время: 29 мар 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 00:38 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 187
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
День первый.

О речном круизе мечтала давно... Я выросла в Подмосковной Дубне, где канал имени Москвы сливается с Волгой, и в детстве мы любили махать с пляжа проходящим мимо красавцам-теплоходам.
- Я тоже на таком поплыву! – сказала я маме. – На четырехпалубном!
Мама согласилась, что именно так все и будет, когда-нибудь. А в 1980 году, в дни Олимпиады, мы с мамой отправились на экскурсию по Москве – реке на маленьком теплоходике, первое речное путешествие… С тех пор я побывала на множестве коротких экскурсий по водным просторам – по Оби в Новосибирске, по Черному морю - в Одессе, Сочи, Ялте и Евпатории, по Волге или Московскому морю в Дубне, по рекам и каналам Санкт-Петербурга… Но «четырехпалубный» так и оставался мечтой. Пока спустя 30 лет на меня, в буквальном смысле - с неба, не свалилась путевка в этот замечательный круиз! Провидение выступило в роли приятельницы, которая просто забронировала путевку и поставила меня перед фактом за неделю! до отплытия. Как мы покупали билеты на поезд до Питера, и я выбивала себе отпуск – это отдельная история, сожравшая немало нервных клеток. Но, в конце концов, формальности утряслись и Мечта – сбылась! А я убедилась, что речные круизы – это самый прекрасный вид отдыха!


Но, довольно воспоминаний! Теплоход «Виссарион Белинский» отправляется из Санкт-Петербурга, по маршруту Лодейное поле – Петрозаводск – Кижи – Мандроги – Валаам.

Питер я обожаю! Каждый год (с 1998) сюда езжу, и всегда мне мало! До отправления теплохода прогулялись по Невскому и поднялись на колоннаду Исаакиевского собора.
Серые тучи, встретившие нас на Московском вокзале, вдруг развеялись. И на все время круиза установилась отличная погода!

Изображение

Изображение

Изображение

И вот мы на борту. Забрались повыше, на шлюпочную палубу. Все в новинку, все интересно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После ужина гуляли уже по средней палубе, дожидались заката.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Serena "Спасибо" сказали:
Речной
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 15:31 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 187
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
День второй

Утром второго дня круиза теплоход причалил к пристани городка Лодейное поле.

Изображение

Примерно в 20 км от города находится Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь. Основан Преподобным Александром Свирским более 500 лет назад на месте явления ему Святой Троицы.
"Дважды за всю историю человечества открывался Троичный Бог телесному человеческому взору — первый раз святому Аврааму у Мамврийского дуба, знаменуя великое милосердие Божие к роду человеческому; второй раз — на русской земле святому преподобному Александру Свирскому. Что значило это явление новозаветному святому - не будем дерзать отвечать. Только будем стремиться почтить эту землю, тот монастырь, который был воздвигнут на севере русской земли по велению Бога-Троицы и самого "новозаветного Авраама" — преподобного отца нашего и чудотворца Александра." (c)

Изображение

Сначала мы побывали в Троицкой части монастыря.

Церковь Покрова Пресвятой богородицы с трапезной.
Изображение

Изображение

В центре - Трехшатровая звонница. Справа - Троицкий собор.

Изображение

Фрески Троицкого собора.

Изображение

Изображение

Выступление церковного хора.

Изображение

Под впечатлением от прекрасного пения наша группа отправилась в Преображенскую часть монастыря.

Вид на Святое озеро.

Изображение

Изображение

Главные ворота. Слева - часовня на источнике.

Изображение

Часовня на месте явления Святой Троицы преподобному Александру Свирскому.

Изображение

Преображенский храм.

Изображение

Село Свирское.

Изображение

Изображение

Изображение

Там нас дожидались автобусы, чтобы доставить к теплоходу, переместившемуся к тому времени в Свирьстрой. В желтом костюме – наша экскурсовод Виолетта, потрясающая рассказчица!

Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Serena "Спасибо" сказали:
Речной
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 16:38 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 187
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Спасибо всем большое за теплые отзывы! И за приглашение в соавторы тоже спасибо! Но с романом, боюсь, не получится, т.к. автор - тормоз еще тот, пока сочинит десяток предложений - герои уже вернутся из круиза :D

Продолжу рассказ о втором дне путешествия.

Пока мы осматривали монастырь, "Белинский" перебрался в Свирьстрой. Сувениры, медведи - все для туристов :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К своему теплоходу проходили через "Льва Толстого".

- О, Лев Толстой! Сейчас мы заставим его написать про нас книжку! - воскликнул идущий рядом с нами мальчик лет 10-ти.
- Ну как ты его заставишь, он же умер... - флегматично отозвалась его мама.
- А ты говорила, что Белинский умер, поэтому он теперь - теплоход. И Толстой умер? А кто про нас напишет книжку?
:D

Идем по реке Свирь, к Верхнесвирскому шлюзу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Serena "Спасибо" сказали:
Речной
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 16:54 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 187
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Ну, вот и он, Верхнесвирский шлюз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Между воротами поместились "Омский" и наш "Белинский".

Изображение

Ворота закрываются...

Изображение

Работники шлюза рыбачат.

Изображение

Чайка наблюдает.

Изображение

"Омский" уже далеко впереди.

Изображение

Покидаем и мы водный коридор.

Изображение

И, напоследок, закат второго дня.

Изображение

Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Serena "Спасибо" сказали:
Речной
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 22:41 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 187
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
День третий.

28 июня, в 8 утра теплоход причалил к пристани города Петрозаводска.

Изображение

На выбор предлагались пешеходная экскурсия по городу, или автобусная на водопад Кивач, за отдельную плату. Мы выбрали второй вариант. На город посмотрели мельком из окна автобуса и с пристани.

Изображение

Изображение

Изображение

Экскурсовод попалась, мягко говоря, не очень. Постоянно заговаривалась, теряла нить... Интересная история города Петрозаводска превратилась в эпизод из программы "6 кадров" : "Посмотрите на па-па-па... Паа-проехали!". На водопад тетушка с нами не пошла, осталась в автобусе, чему мы были очень рады :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Serena "Спасибо" сказали:
Речной
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 01:32 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 187
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
День третий, богатый на экскурсии. Продолжение. :)

Направляемся к острову Кижи, музею деревянного зодчества. Нас сопровождают хмурые тучки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но, чем ближе мы были к острову, тем меньше тучек оставалось в небе.

Изображение

Изображение

На пристани уже стояли два теплохода. (Справа - "Константин Федин", иду на нем на вторые майские в Углич-Мышкин. Хотела на это же время и туда же на "Дзержинском", но... Все оказалось забронировано под корпоративы. Предложили "Федина", и я обрадовалась ему как старому знакомому, хотя один только раз прошла через него мимо :) )

Изображение

Наш "Белинский" встал третьим, потом еще два. (Не получилось снять теплоходы без туристов, шли сплошным потоком. Может быть, есть умельцы среди форумчан, у кого получится исключить туристов из кадра? :pardon: )

Изображение

Ну вот и он, остров Кижи :)

Изображение

По совету директора круиза, многократно повторяемому по радио, оделась тепло. Но природа решила все по своему, выползло солнышко, и куртку потом пришлось таскать в руках :)

Изображение

Экскурсовода пришлось ждать долго. К услугам туристов - магазины и кафе.

Изображение

Наконец, распределились по группам и двинули осматривать архитектурные шедевры.

Церковь Преображения Господня.

Изображение

Покровская церковь и Шатровая колокольня.

Изображение

Часовня.

Изображение

Восьмикрылая ветряная мельница.

Изображение

Часовня Михаила Архангела. Нашей группе особенно повезло - как только мы приблизились и присели на скамеечку напротив часовни, раздался колокольный звон! Его, конечно же, было слышно и у других строений, я видела, как замерли другие группы, но... Но, все-таки, в том, что колокола зазвонили именно в тот момент, как будто, специально для меня... Есть что-то мистическое...

Изображение

Еще несколько кадров острова-музея:

Изображение

Изображение

Изображение

И снова в путь!

Изображение

Изображение

Рядом - "Прикамье".

Изображение

И чайки.

Изображение

Изображение

И закат.

Изображение

Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Serena "Спасибо" сказали:
Речной
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 00:06 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 187
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
День четвертый.

Туристическая деревня Верхние Мандроги на целый день в нашем распоряжении :)

Изображение

Мы здесь в первый раз, поэтому отправились на дополнительную экскурсию. Всего за 250 рублей наша группа побывала и в ремесленных мастерских, и в музее водки, и на Лукоморье. И вся прогулка - в сопровождении интересного рассказа, с шутками и прибаутками! Нам очень понравилось! Рекомендую новичкам!
В 2001 и 2003 годах Мандроги посетил В.В. Путин. А еще в каком-то году - футболист Андрей Аршавин. Владимир Владимирович собственноручно разрисовал матрешку.

Изображение

Изображение

А Аршавин презентовал футболку с автографом.

Изображение

Эти домики - гостиницы. Не запомнила, в каком из них останавливался В.В. Путин. :pardon:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На трубе кафешки - чайник, забавно!

Изображение

Кто-то отправился кататься на повозке.

Изображение

А мы, организованной толпой - в мастерские.

Изображение

Изображение

Изображение

Особенно впечатлили картины

Изображение

Изображение

и изделия из стекла.

Изображение

Изображение

Следующая достопримечательность - музей водки.

Изображение

Экспонат. На актера Сухорукова похож :D

Изображение

Зеленый змий.

Изображение

А этого завсегдатая наверняка многие знают.

Изображение

Паром к Лукоморью пришлось подождать около тира. "Пулеметчик" составил нам компанию.

Изображение

А еще - футболист и усатый дяденька с велосипедом.

Изображение

Изображение

Ну вот мы и на пароме. Мне очень жалко паромщика - целый день наматывать круги, чтобы перевезти не одну тонну туристов с берега на берег. Такая вот у человека работа... Физическая. Зато на свежем воздухе.
А позади паромщика, в красной бейсболке - наш экскурсовод Никита, шутник и балагур.

Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 23:39 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 187
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Неофит Спасибо за теплые слова!
egulumbek, Павел, и все-все все! И вам спасибо! Очень приятно, что снимки понравились кому-то еще, кроме меня :)

Продолжу рассказ.

Страшноватенькие живут в Лукоморье сказочные герои. (Мнение, конечно же, субъективное :D )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Около Кащея - столпотворение. Нужно положить ему в ларец монетку, а другую оттуда взять, загадать желание и кинуть через плечо :)

Изображение

А вот этот пейзаж мы бы наверняка не нашли, если бы отправились гулять без экскурсовода.

Изображение

Вместо обеда на теплоходе мы кушали шашлык и слушали концерт. Шашлык из курицы оказался вкусным, а концерт - замечательным!

Изображение

Еще несколько деревянных построек.

Изображение

Изображение

Изображение

Берем курс на Валаам. Нас провожают рыбаки.

Изображение

И, в завершение четвертого дня путешествия, очередной закат. На самом деле небо светлое и солнышко где-то далеко.

Изображение

Но если приблизить максимально, и хорошенько опереться локтями о парапет (ввиду отсутствия штатива), то можно увидеть закат совершенно в другом качестве :Search:

Изображение

Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Serena "Спасибо" сказали:
Речной
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 19:07 
Не в сети
Новичок
Новичок

Регистрация:
Сообщений: 26
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Serena, замечательный рассказ и, присоединюсь к общему мнению, прекрасные фотографии! Особенно радостно читать позитивный отзыв про Мандроги. Мне очень нравится это место, а наши туристы его часто ругают. Жду, чего греха таить, каких то рассказов о самом теплоходе, о его обитателях. Понравилось ли? Было ли комфортно, весело, интересно?
Спасибо за оригинал фотографии. Теперь фоторабота Sereni "водопад Кивач" будет представлена на новом сайте нашей компании. С указанием авторства, конечно. Как только сайт заработает, я Вам напишу.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 22:07 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 187
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Ксения Просто поверить не могу, что одна из моих работ будет на новом сайте Петербургского Водохода! Я то думала, что отправляю оригинал просто "на рассмотрение"... И фото, конечно же, не пройдет из-за размера, или из-за качества, или просто не пройдет :D А, оказывается, вон оно как! Посетители сайта увидят фотографию и захотят побывать на этом, действительно потрясающем водопаде :) Огромное Вам спасибо!

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 01:03 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 187
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Ксения
Цитата:
Жду, чего греха таить, каких то рассказов о самом теплоходе, о его обитателях. Понравилось ли? Было ли комфортно, весело, интересно?

И правда, чего это я все об экскурсиях, да о прогулках, а о теплоходе - ни слова... Исправляюсь! :)
Сразу признаюсь - я не была ни на одном развлекательном мероприятии... И очень об этом жалею. Но, так иногда бывает, когда путешествуешь в компании необщительных людей, которые, к тому же, рано ложатся спать...
Я тоже не очень коммуникабельна, не могу просто так подойти к кому-нибудь и завести разговор. Но! Всегда находятся открытые и дружелюбные люди, которые заговаривают со мной первыми. Я - курю. Курить вредно, да, зато полезно для общения с другими людьми. Во время переходов из пункта А в пункт Б я просто брала с собой книгу, пачку сигарет, плед и фотоаппарат, и уходила на среднюю палубу. (Да простят меня и других курильщиков обладатели тех кают, под окнами которых мы дымили.) "Мои" всегда знали, где меня искать, а я - читала, фотографировала, курила и общалась с другими туристами, которые щедро делились впечатлениями о концертах и конкурсах, которые они "вчерась" (с) посетили :) К "отбою" я всегда была "дома", не люблю доставлять неудобства, но так порой хотелось развлечься...
Простите меня, уважаемые читатели, за весь вышеперечисленный сумбур, не имеющий к теплоходу никакого отношения...

Изображение

Изображение

Путешествовали мы на нижней палубе, в трехместной каюте № 121. Каюта - одноярусная, с туалетом и душем. Это - очень большой плюс! Машинное отделение почти не было слышно, наверное, потому, что каюта располагается ближе к носу, а не к корме. Иллюминатор открывать запрещалось. А мы и сами не хотели, волны плескались не на шутку, иногда весь обзор заливали!

Изображение

Расписание экскурсий было составлено очень грамотно. Автобусы ждали на причалах, экскурсоводов не нужно было искать... Все туристы возвращались на теплоход вовремя, и ни разу я не слышала объявлений по радио на тему "срочно заберите ключи от каюты №...!"
Вот фотография доски почета команды теплохода "Виссарион Белинский".

Изображение

Олимпийски спокойный, обаятельнейший директор круиза - Игорь Валерьевич Волков, капитан - Александр Николаевич Протасьев, медик - Марина Анатольевна Протасьева, старший помощник капитана - Василий Михайлович Столяров и старший механик - Алексей Юрьевич Малеханов, Директор ресторана - Мария Александровна Бражникова и шеф-повар - Олеся Владимировна Соболева.
Эти люди сделали все, чтобы путешествие на теплоходе прошло безоблачно и у туристов остались только хорошие впечатления и воспоминания! А еще - матросы и судовые механики, повара и официанты ресторана, горничные... Спасибо вам всем!

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 00:01 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 187
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
День пятый.

Валаам… Живописный остров, наполненный какой-то особой энергетикой… Кому как, а мне очень хочется вернуться туда снова :)

В первой половине дня мы отправились на катере в Монастырскую бухту. По дороге я глазела по сторонам, и заранее прикидывала интересные места для фотографирования и с какой стороны катера будет лучше сесть на обратном пути.

Изображение

Туристы делились на группы около часовни иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость».

Изображение

Наша замечательная экскурсовод Ольга.

Изображение

Икона "Знамение".

Изображение

Изображение

Маки и ирисы цветут. Июль...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Святые врата.

Изображение

Побывали на выступлении мужского хора "Института Певческой Культуры Валаам". Это нужно слышать, это - великолепно!
Крайний справа - Владимир Миллер. Я никогда раньше не слышала ТАКОГО голоса! От его редчайшего, самого низкого певческого голоса — basso-profundo (c). просто внутри все переворачивается...

Изображение

Спасо-Преображенский собор. Внутри фото и видеосъемка категорически запрещены.

Изображение

Возвращаемся на теплоход. Мне удалось занять на катере удачное место у окна, и, на мое счастье, никакие туристы не выперлись на палубу с правой стороны. (Сидящие слева видели в окно только, мягко говоря, спины фотографов...)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Покровская часовня.

Изображение

Водопроводный дом.

Изображение

Никольский скит.

Изображение

Церковь Николая Чудотворца.

Изображение

Вы видели это голубое небо? Не успели мы подняться на борт теплохода и отправиться на обед - как в считанные секунды все затянуло и начался проливной дождь...

Изображение

Туристы первой смены отправились на экскурсию по острову вооружившись зонтами.

Изображение

Столовавшиеся во вторую смену, провожали "жаворонков" сочувственными охами и ахами. Среди курящих на средней палубе все больший вес набирала мысль "Дальше - не пойдем!" Мои компаньонки придерживались того же мнения...

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Serena "Спасибо" сказали:
Речной
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker