Текущее время: 28 мар 2024, 21:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 21:58 
6-й день. День на борту.

Не знаю, как вы, а я люблю такие дни. Это дни, когда можно не бегать в стремлении объять необъятное за несколько экскурсионных часов, а просто расслабиться на палубе, полюбоваться на пейзажи, да и кроме этого на теплоходе всегда есть чем заняться.

В тот день нас еще преследовала дымка, но даже в ней Жигулевские горы - это нечто потрясающее, глаз не оторвать! Даже не пошли на репетицию праздника Нептуна, и в этот раз он прошел как-то мимо нас.

Изображение

Изображение

Изображение

Без развлекаловок все же не обошлось, на "Водку-блин-шоу" сходили, весело было! Мне пришлось участвовать в командной игре "Литробол". Правила, наверное, все знают, поэтому описывать здесь не буду, скажу только, что мне повезло - достались одни огурцы! :crazy:
Изображение

Солнечная дорожка на исходе дня:
Изображение


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 22:38 
7-й день. Усовка.

Опять дымка!
Теплоход расталкивает зеленую жижу - Волга цветет! Туристы с сомнением смотрят с борта и пытаются решить самую актуальную проблему дня - купаться или нет, и если купаться, то не станем ли мы зелеными человечками. В конце концов, побеждает посыл "Имидж - ничто, жара - всё", и как только Кучкин заканчивает швартовку, большинство туристов с полотенцами наперевес несется по пляжу и с визгом бросается в воду.

Убедившись, что зеленая гадость к телу не пристает, а вода - как парное молоко, в течение всей нашей короткой стоянки долго плаваем, машем Кучкину, уходящему на маневр, и прыгаем в воду с разбега. Мой ребенок, напрочь позабыв, что плавает профессионально всеми стилями и имеет разряд, самозабвенно возится на мелководье с мальчишками, и никакие силы не могут его вытащить из воды.

Но вот и подходит к концу стоянка. Перевесив на руку одежду, возвращаемся на теплоход. Наверно, именно в этот момент мои наручные часы и выскользнули из кармана шорт. Только у теплохода обнаруживаю, что карточка на месте, а часов нет. Пятиминутные поиски ничего не дали, а больше и времени не было. Так мои любимые часы были благополучно посеяны на берегу Усовки. Может, кто-то уже всходы обнаружил и обрадовался? Ну дай-то бог... :)

Погоревав немного (минут пять :D ), решила для себя, что это, как ни крути - хороший знак. Значит, еще раз сюда вернусь, возможно, даже тем же способом! Ну а что мне еще оставалось думать? :wink:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 19:45 
8-й день. Волгоград.

Пасмурно и по-прежнему жарко!

На обзорке сразу едем на Мамаев курган. Величественное и скорбное место.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нам повезло, попали как раз на смену караула.

На Аллее Героев - тополь, переживший войну:

Изображение

Спуск с Аллеи Героев на набережную:

Изображение

Покидаем этот город на несколько дней, сюда мы еще вернемся на обратном пути.

Наконец к середине дня выглядывает солнце!

Маркса встретили: :)

Изображение

А впереди - Астрахань! :glas:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 22:47 
9-й день. Астрахань.

Слово "Астрахань" у меня всегда почему-то ассоциировалось исключительно с арбузами и рыбой, а сам город представлялся полуаграрным провинциальным городишком. Попав сюда впервые, мы были приятно удивлены - Астрахань оказалась большим симпатичным городом. Особенно понравился, конечно, Кремль, невероятно красивый и ухоженный, и даже с элементами ландшафтного дизайна.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Местами, правда, было раскопано. Ну а где сейчас не копают? :)

Изображение

Интересное дерево гледичия, ее семена раньше использовались для взвешивания драгоценных камней и носили название "карат":

Изображение

Городская набережная тоже впечатлила. Говорят, отстроили недавно.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 23:18 
Во второй половине дня состоялась экскурсия в дельту Волги, экскурсия, которую мы так долго ждали и которая вызывала у нас наибольшее количество вопросов и много сомнений.

Дорога к месту посадки в лодки заняла больше часа езды на автобусе, но время пролетело незаметно. Перед глазами проносились степные пейзажи, непривычные для жителей нашей средней полосы. Увидели растение с забавным названием лох узколистный. Очень хотели увидеть верблюжью колючку и перекати-поле, но увы, так и не увидели.

А впереди нас ждали лотосы! Щедрые егеря заводили моторные лодки прямо в заросли этих необычных цветов.

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, мы увидели не только лотосы, там были и желтые кувшинки, и белые лилии.

Изображение

Водяной орех чилим (говорят, съедобный, но пробовать не стали):

Изображение

Изображение

Живности там разной не меньше, чем растений. Повсюду летали ласточки и саранча, пару раз видели летящих белых цапель, а однажды прямо из-под лодки выскочили два лебедя и удрали в камыши, сфотографировать не успели. :pardon:

Зато лягушки нисколько не боялись и охотно позировали. :)

Изображение

На теплоход вернулись, когда уже темнело.

Изображение

Всё, Волга пройдена. Теплоход разворачивается, и теперь каждый новый день будет неумолимо приближать нас к окончанию нашего путешествия. Но впереди еще много всего интересного!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 23:23 
10-й день. Ахтуба.

Удивительная вещь - как только поворачиваем в обратный путь, тут же начинает портиться погода. Мы еще на югах, а с самого утра дует противный холодный ветер, северный, встречный. Бррр! Светит солнце, а все равно холодно. А у нас 5-часовая зеленая стоянка!

Изображение

Утеплившись, разбредаемся по пляжу. Ветер норовит сорвать пляжные зонтики и засыпать нас песком. На пляже одинокий верблюд с таким же одиноким хозяином. Кто-то пытается уже взгромоздиться на верблюда, бедное животное изо всех сил сопротивляется и орет дурным голосом.

За кустами обнаруживаем полянку, где ветра совсем нет, сплошное солнце! Раздеваемся и большой компанией часа три играем в волейбол. Кто-то уже искупался и докладывает, что вода очень теплая, но выходить - удовольствие ниже среднего.

Получив, наконец, мячом по физиономии, временно выбываю из игры и выбираюсь обратно на пляж потрогать воду. Ветер сносит, песок летит в глаза, но босиком походить по мелководью - просто кайф, вода действительно теплая. Может, и правда искупаться перед самым отправлением - и на теплоход?

Наигравшись, наша компания разрабатывает план безопасного купания (быстро запрыгиваем в воду, быстро двигаемся, быстро напяливаем на себя всё, что под рукой - и бегом отогреваться на теплоход). Немного поколебавшись, своему ребенку я купаться не разрешила, так что этот же вопрос относительно меня самой тоже был закрыт.

На палубе было еще холодней, чем внизу, хотя теплоход еще стоял. Утеплившись еще больше, наблюдаем за чайками, пытающимися лететь против ветра - машут крыльями, а с места сдвинуться не могут!

Вот такая погодка была на нашей зеленой стоянке. Однако, свой заряд бодрости мы все-таки получили. Вечером демонстрируем друг другу ушибы и перебитые пальцы и веселимся от души. Туристы, за всю стоянку так и не высунувшие носа, смотрят на нас как на ненормальных...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 09:17 
11-й день. Волгоград.

С утра прохладно, в город выходим в куртках, но быстро раздеваемся - солнце припекает!
У нас 3 часа свободного времени. Первым делом бежим к памятнику мирным жителям Сталинграда, погибшим от бомбёжек. Его мы уже видели из окна автобуса три дня назад, теперь хотим рассмотреть поближе. Впечатляет...

Изображение

Изображение

Следующим пунктом у нас значится панорама "Сталинградская битва". Утро было ещё раннее, панорама ещё закрыта. А пока осматриваем руины мельницы и дом Павлова.

Изображение

Изображение

Фотографируем военную технику.

Изображение

Изображение

Изображение

Там, где можно было - все облазили:

Изображение

Наконец, панорама открывается, и мы идем сначала в музей. Надо сказать, музей нам понравился намного больше, чем сама панорама - там часами можно ходить по залам, разглядывая фотографии, документы, личные вещи и награды бойцов. Времени на все, как всегда, не хватило.

За час до отправления теплохода совершаем набег на цветочные палатки - у нас впереди ритуал возложения цветов на воду. Сталкиваемся с некоторыми трудностями - красные гвоздики оказалось найти совсем непросто. "Вы с теплохода?", - спрашивает нас продавец цветов, глядя на наши запыхавшиеся физиономии. "Да!" "Всё уже скупили, возьмите что-нибудь ещё", - сочувственно говорит продавец. Наконец в последней палатке обнаруживаем то, что искали - и бегом на теплоход.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 09:29 
Уже после круиза узнала, что наш саксофонист Иван заснял на видеокамеру ритуал возложения цветов на воду и выложил на YouTube. С разрешения автора выкладываю ссылку на ролик (меня там тоже чуть-чуть есть :) ):



Немногие смогли удержаться от слез. После ритуала еще долго стою на палубе, глядя на уходящий от нас Волгоград.
Потом - обед, а к обеду - "фронтовые" 100 грамм и воспоминания соседей по столу. И опять у всех слезы на глазах..

Вечером участвуем в концерте, посвященном памяти павшим в той войне. Впервые за все путешествие собираем полный зал.

Вечером неожиданно вспоминаю, что из-за репетиции пропустила двухкамерный шлюз, который очень хотела посмотреть еще с самой Москвы. Эххх...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 21:59 
12-й день. Саратов.

"Огней так много золотых на улицах Саратова..."
Пригляделись к фонарям на набережной - похоже, да, золотые! Интересно, как это выглядит вечером?

Набережная:

Изображение

Изображение

Изображение

"Парней так много холостых..." Не знаю, как насчет "много", а одного на пешеходной улице углядели. Мегафоновского.

Изображение

Саратовская консерватория:

Изображение

Церковь "Утоли моя печали":

Изображение

В Саратове родился Николай Гаврилович Чернышевский - властитель дум "молодой России".

Изображение


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 22:14 
Парк Победы на Соколовой горе - музей под открытым небом.

Изображение

Изображение

Изображение

Панорама Саратова с Соколовой горы:

Изображение

Изображение

По возвращении на теплоход обнаруживаем у себя под боком "Тараса Бульбу". Весь размалеванный, даже палубы выкрашены в красный цвет. На мой взгляд, отвратительно. Хуже красных палуб могут быть только зеленые палубы. :o

Изображение


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 22:37 
Проходим Усовку, там уже стоит "Юрий Никулин".

Изображение

Предупреждая вопросы форумчан, докладываю сразу - с борта Кучкина всходов замечено не было, в бинокль смотрела. :Search: Хотя... Форум Инфофлота, может, почитать...

Проходим Змеевы горы. Красота...

Изображение

Изображение

Здесь и обгоняем "Бульбу", который покинул Саратов раньше нас. Снаружи нарядненький, но красные палубы - это перебор. :no: В первый раз вижу красного "верблюда".

Изображение

"Гоночки" продолжаются до поздней ночи, по паре раз друг друга "сделали". Последними нас обогнали "бульбовцы", веселясь, хохоча и щелкая фотовспышками. Кому орут - непонятно: глубокая ночь, на палубе никого, только я одна, как всегда, брожу по палубам как привидение. :tongue:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 21:38 
13-й день. Самара.

С утра идет дождь, временами сильный! Довольно прохладно.
Проходим Винновку.

Изображение

Как только подходим к Самаре, дождь неожиданно заканчивается! Едем на обзорку.

Католический костел
Изображение

Драматический театр
Изображение

Пешеходная улица Ленинградская
Изображение

Монумент ракета-носитель "Союз" у музейно-выставочного центра "Самара космическая". Это подлинная ракета в собранном виде.
Изображение

Памятник Владимиру Высоцкому работы Михаила Шемякина
Изображение


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
"Сергей Образцов" - "Москва-Рязань-Москва" 21-25 июня2021 г.

в форуме Отчеты о речных круизах 2021 года

glasniy

0

500

28 июн 2021, 21:28

т/х "И.А. Крылов" Москва - СПб - Москва 15.07.-28.07.2022

в форуме Отчеты о речных круизах 2022 года

MosKVich

63

1632

03 ноя 2022, 08:44

Москва-Тюмень (2 дня)-Тобольск

в форуме Сухопутные путешествия

Angel

122

1065

30 июл 2023, 12:28

Отчет о круизе Москва-Санкт-Петербург

в форуме Отчеты о речных круизах 2022 года

AlexKrest

0

375

21 янв 2023, 23:29

т/х "Юрий Никулин" Нижний Новгород - Горицы - Москва

в форуме Отчеты о речных круизах 2023 года

MosKVich

14

195

12 фев 2024, 00:07


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker