Текущее время: 28 мар 2024, 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 20:30 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 702
Откуда: Ближнее Подмосковье
Пол: Женский
Дорогие форумчане, не очень торопилась начинать свой отчет по многим причинам. Одна из них - как всегда очень много фотографий, всё надо разбирать, раскладывать, вспоминать где, с кем и когда... Времени на это сейчас не хватает.
А еще я до сих пор не могу понять свое отношение к прошедшему круизу. С какой ноты начинать...Ну, как получится.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 21:16 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 702
Откуда: Ближнее Подмосковье
Пол: Женский
Про теплоход. Маленький, уютный ухоженный. На сайтах есть фото интерьеров, много об этом распространяться не буду. В основном обитали на средней палубе. На главной - только в ресторан и к стойке регистрации. В ресторан ходили практически всегда через среднюю палубу, "гуляли". Но пару раз прошли по коридору главной палубы. Да, видели краны с водой, дуршлаг при них, гладильную комнату, все как всегда. Хотя на других теплоходах такого предмета, как дуршлаг, я не встречала. Краем глаза видели общий туалет на главной - не впечатлил: за общей дверью три кабины с дверками. Внутрь не пошли, фотографировать не стали. Еще как-то побегала по теплоходу, хотела найти портрет Чапаева - не нашла. Представители команды сказали, что портрета нет, как-то он (портрет) не так себя повел...Это не мои слова. Но портрет потом все-таки обнаружился, но об этом позже.
Теперь по порядку.
Пришли на теплоход на регистрацию раньше чем за 2 часа, народу уже собралось достаточно много, все уже на теплоходе перед стойкой толпились, сидели... Даже очереди не создали. Присутствовал капитан, кто-то еще из команды. Ждали начала регистрации. Вещи мы сразу отнесли к каюте, кому-то помогали матросы. При регистрации распределялось сразу всё: смена питания, номер экскурсионной группы. Выбирали кому пораньше вставать, кому подольше поспать - по желанию. Занималась этим директор круиза Наталья. Могу сказать, что на теплоходе достаточно четко организовывали туристов: на экскурсии группы формировались по этим номерам (в каждой группе было по несколько номеров), рассаживались соответственно в автобусы, до автобусов провожали. Напоминали по трансляции и лично взять посадочный талон, сдать ключи, закрыть окна, все выключить в каютах и т.д. Время отправления теплохода и время возвращения туристов тоже напоминали, вывешивали перед глазами. Примерно так:
это помощник директора круиза Алеся, мы ждем когда причалят и вынесут трап в Чебоксарах.
Изображение
При выборе смены питания выбирался и стол в ресторане, при этом присутствовала схема расположения столов, обсуждалась близость к столу кондиционера. Понятно, что теплоход маленький, и нас было, наверное, человек 120 - можно с каждым заниматься всеми распределениями. Но, например, на "Григории Пирогове" я не помню такие вариации с выбором.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 21:56 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 702
Откуда: Ближнее Подмосковье
Пол: Женский
Теперь про каюту №18.
Просторно, светло, красиво.
Но простор в размерах каюты определялся не во всем. Шкаф для одежды - стандартен и невелик. Поэтому моим гардеробом была вторая кровать (я располагалась на двух односпальных кроватях за занавесками). Это меня спасло от толкотни в шкафу. Санузел организован неудобно. Размер нормальный, но раковина - малюсенькая, для детсада. И на том же уровне по высоте. Если не наклонятся, то зубная паста летит на ноги, а при наклоне рискуешь снести полочку над раковиной. (у меня рост не великанский, а ближе к минимальному среднему). В зоне полива душа расположена не только туалетная бумага, но и полотенцесушитель. Мы, трое, в душ ходили в разное время, поэтому полотенца просто сушились на спинках кроватей. Поэтому каюту в круизе не фотографировала.
В дверь каюты проходила осторожно. Плечи и все остальное собирала тщательно (в этом грешна, размеры не минимальные :crazy:).
По телевизору в каюте можно смотреть где плывем по карте, а можно реальную картинку. Реальная картинка, конечно, не четкая.
Белье меняли один раз, в Казани. Принесли полотенца в пятнах, но потом все поменяли и так извинялись, так извинялись-что нам стало неудобно...
Ну, пару фото. Не судите строго за качество и содержание. Только на этих фото видна каюта без вещей, которые я не успела надеть в круизе :%) .
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 22:39 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 702
Откуда: Ближнее Подмосковье
Пол: Женский
В санблоке каюты №18 - гель для душа, кажется 3 штуки. А стаканов - 2. И еще были халаты, тоже 2. Видимо, только для люксовских мест, дополнительному месту на диване - без стакана и халата. В каюте присутствовал пакет, в котором были ложка и губка для обуви, швейный набор.
Простите за интимную подробность, в унитазе все смывалось жидкостью синего цвета.
Да, забыла совсем. В каюте при заселении сувениры лежали, информация всякая. Каждодневную информацию разносили по каютам, в дверь подсовывали. Там программа на следующий день, погода, телефон директора круиза, ну и всякая полезная информация. На обороте информация про город, в который должны придти.
Изображение
По ряду причин у меня был ключ от двухместной двухярусной каюты без удобств, с умывальником. Что называется, не смогла отказаться от настойчивого предложения директора круиза Натальи. В этой каюте весь сувенирный набор тоже был. Кстати, умывальник в этой каюте был нормальных размеров.
ИзображениеИзображение

И самое главное -запах! Неистребимый запах теплохода. Я первым делом перестирала все носильные вещи из чемодана, проветривала все остальное и сам чемодан...А запах все держится! Слабо, но ощущается. Да, нападение моли, по словам капитана, мне в ближайшее время не грозит.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 23:49 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 702
Откуда: Ближнее Подмосковье
Пол: Женский
К теплоходу я еще вернусь. Сейчас, собственно о круизе.
Перед отправлением как-то облака насупились, пошел дождик. Посчитали это хорошей приметой.
Изображение
Состояние было расслабленное, настроение восторженное. По-августовски быстро темнело. И наконец-то прохлада!
ИзображениеИзображение
Сидели на носу допоздна. Дождались шлюз №6 и ушли спать. Первая ночь на теплоходе была бессонной. Естественно, каюта наша располагалась под площадкой перед рубкой. Поэтому всю ночь периодически табун коней топотал над нашей головой как раз по той стороне каюты, где мы все спали. Кроме того, в каюте дребезжало всё, что ещё не подоткнуто предыдущими туристами. Кстати, совершенно неудобно включается свет - сразу во всей каюте. Она, хоть и неплотно, шторами делится на два пространства. Почему не сделать два независимых выключателя? Над кроватями - бра. Если приподняться на подушке, чтобы почитать, например, то как раз головой по плафону попадаешь. И он жалобно начинает дребезжать. Что-то странное творилось с кондиционером. Как потом сказала администрация, кто-то сбил режим работы. Особо не рекомендовалось в настройки лазить.
Утром, в 08.00 была удивлены, что мы проходили ещё только мимо Дубны. Я ожидала, что должны были быть где-то далеко. В шлюзе №1 развлекалась любимым способом: фотографировала всё подряд.
ИзображениеИзображениеИзображение
За нами обнаружился "Иван Кулибин"
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 00:28 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 702
Откуда: Ближнее Подмосковье
Пол: Женский
Второй день, 17 августа. Встреча с администрацией состоялась только в этот день. Всех представили, всё рассказали, обо всём предупредили. Особенно , чтобы не лазили в настройки кондиционеров и не покупали рыбу. Капитан сказал свое слово. Пообещал учебные тревоги. Мы их не заметили. А потом по трансляции неожиданно объявили о подарке от капитана Назарова Рафаэля Радиковича - часовая стоянка в Сосенках. Счастливые туристы отправились купаться. И фотографировать. Я в Сосенках в последний раз была в глубокий дождь. Сейчас погода радовала и воодушевляла!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А тут мне голову совсем закружило...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 08:42 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 702
Откуда: Ближнее Подмосковье
Пол: Женский
Ну, тогда еще о мелочах. Хотя, совсем не мелких...
Про питание, ресторан и т.д.
Что сразу меня порадовало в первый же жаркий вечер. На столах кувшины с водой. На первый наш ужин вода наливалась официантами в бокалы. Когда я выразила свою радость по поводу наличия воды и ее розлива, официантка сказала, что она и салфетку нам постелит на колени. Что она регулярно и делала моим друзьям. Я успевала обслужить себя сама. Дней через 5 этот вид обслуживания закончился. В первый ужин официантам помогал бармен Никита, который на какой-то наш вопрос сказал, что на кухню на теплоходе еще никто не жаловался. В отзывах в интернете другие мнения, но мы решили всё испробовать на себе. В первый ужин на столах были бокалы с шампанским. Шампанское мне показалось не очень, хотя я может ничего не понимаю в этом деле. И кофе или чай по желанию после ужина.
Завтрак -шведский стол. Помните, я уже писала, что многое было организовано...Сначала на завтрак приглашали туристов с 1 по 8 стол, потом остальных, чтобы не было толкучки. Предлагались нарезки мясные (колбаса, ветчина, еще какие-то мяски - видов 4), сырные -видов 3, нарезанные овощи (огурец, помидор, перец), нарезанные фрукты (яблоко, банан, грейпфрут нарезан и в шкурке, чищеные дольки мандаринов), масло, молоко, хлопья, йогурт, булочки(наверное сами выпекали), хлеб. На горячее - сырники, запеканки, омлет, яичница, какие-то маленькие мясные котлетки, печеночные оладьи-1 раз, рыбные котлетки, овощи(из замороженных), гречка - в разные дни разный набор, но по 3 вида. Подходи сколько хочешь, бери сколько хочешь.
Предлагали кашу. Каша была разная, или с разными названиями по добавленным в неё фруктам, например. Рисовая, кукурузная, овсяная, дружба, янтарная - всё что вспомнила.
Чай или кофе наливали официанты. Можно было и самим пойти налить. Да, еще был сок. И кувшин с водой на столе.
На обед и ужин меню выборное, из двух вариантов суп, второе, десерт, салат. Второй вариант был, как правило, вегетарианский. Одно меню я зафиксировала - впечатлило название салата на ужин:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 08:59 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 702
Откуда: Ближнее Подмосковье
Пол: Женский
На обед в кувшинах был компот или кисель. Но после обеда всегда предлагались чай или кофе к десерту. На ужин - кувшин с водой. Один раз в наш кувшин с киселем бросилась муха - кувшин заменили. Еще однажды кувшин оказался сильно треснут возле ручки - больше такого на нашем столе мы не видели. Мои друзья все предпочитали есть с майонезом. По просьбе нам приносили дополнительно еще и майонез. Иногда он уже был на столе, когда мы приходили.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последнее фото - это десерт "груша в сиропе".
Кстати, фрукты на десерт были иногда целиком, а иногда почищены и/или порезаны.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 09:57 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 702
Откуда: Ближнее Подмосковье
Пол: Женский
В целом скажу, что питались мы нормально. Если только учитывать особенности своего организма и особенности кухни теплохода.
Рыба была раза три. Называлась она "рыба белая". Попробуйте сказать, что рыба не белая...Мы так и не опознали, что это было. Как в столовой. Один раз белая рыба была в дуэте с красной - горбушей. Так и написано было в меню.
Первые два дня была ужасного вкуса картошка. Даже в супе. В овощах по-сельски среди всех этих овощей она тоже выделялась. О чем мы и сказали официантке Алсу, когда она спросила о нашем впечатлении от блюда. Со следующего дня картошка была нормальная. Не знаю, может мы просто привыкли... Я потом старалась овощи приготовленные не брать. Реакция организма была на них очень бурной, уж не знаю почему. А моей подруге один день было настолько плохо с ночи, что она не смогла в Нижнем Новгороде пойти на экскурсии, ни на плановую, ни на дополнительную. У меня же случилась жуткая аллергия. Вообще-то я этим не страдаю. И в предыдущие круизы ни о каких особенностях кухни или организма не думала. А тут так закрутило...И не знаю причины - пищевая, нервная или контактная. Выхожу потихоньку, но диета строжайшая. :%)


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 10:47 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 702
Откуда: Ближнее Подмосковье
Пол: Женский
Дальше про круиз. Наш первый город - Калязин. Очень хотелось посмотреть этот городок. И круиз выбирался именно с этим прицелом. Причаливаем мы на заречной стороне, это окраина города. У центральной части - небольшая глубина, поэтому теплоходы туда не ходят. Добраться до центра можно было через тот самый мост, который мы все фотографируем издали, на такси, что и сделала одна пара наших туристов. А мы пошли с совершенно замечательным экскурсоводом, так эмоционально и душевно рассказывающей о своем городе. Оказывается именно отсюда родом революционер по фамилии Ногин, и здесь есть улица и площадь его имени. Три реки: Волга, Жабня и Пуда.
Изображение
В устье Жабни располагалось поселение на месте современного Калязина - Никола-на-Жабне (XI-XIIв.в.). На месте примечательной затопленной колокольни был одноименный монастырь, со временем прекративший свое существование. Напротив этого монастыря был основан Макарием Калязинским Троицкий мужской монастырь в XVв.
Мы прошли от пристани по ул.Вагжанова до площади Ногина. Вот что увидели:деревенские домики в наличниках, современный дом,красоту и покой.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На последнем фото Монастырский остров, на котором началось воссоздание юго-восточной башни монастыря на сохранившемся фундаменте. Там и будет часовня во имя преподобного Макария, основателя Троицкого монастыря. А мимо острова к пристани идет теплоход "Ломоносов".


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 10:55 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 702
Откуда: Ближнее Подмосковье
Пол: Женский
На пристани снимались сцены в фильме с Михаилом Евдокимовым «Не послать ли нам гонца?».
На берегу дом князей Шехонских, XVIII век. Сейчас психиатрическая лечебница.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 11:11 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 702
Откуда: Ближнее Подмосковье
Пол: Женский
Площадь Ногина, Богоявленская церковь(1781г.), где располагается краеведческий музей.
ИзображениеИзображениеИзображение
Эти пушки стоят перед церковью-музеем. Пушки XVII века, участники исторической битвы. В 1609г. Троицкий монастырь стал центром освободительного движения от польско-литовских захватчиков. Под предводительством князя М.В.Скопина-Шуйского была одержана победа над неприятелем.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
т/х "И.А. Крылов" Москва - СПб - Москва 15.07.-28.07.2022

в форуме Отчеты о речных круизах 2022 года

MosKVich

63

1632

03 ноя 2022, 08:44

"Сергей Образцов" - "Москва-Рязань-Москва" 21-25 июня2021 г.

в форуме Отчеты о речных круизах 2021 года

glasniy

0

500

28 июн 2021, 21:28

Москва-Тюмень (2 дня)-Тобольск

в форуме Сухопутные путешествия

Angel

122

1065

30 июл 2023, 12:28

Отчет о круизе Москва-Санкт-Петербург

в форуме Отчеты о речных круизах 2022 года

AlexKrest

0

375

21 янв 2023, 23:29

т/х "Юрий Никулин" Нижний Новгород - Горицы - Москва

в форуме Отчеты о речных круизах 2023 года

MosKVich

14

195

12 фев 2024, 00:07


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker