Текущее время: 29 мар 2024, 02:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 01:13 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1603
Откуда: Россия
Пол: Женский
Новый отчет, новый круиз....попробую вспомнить все, т.к. после этого круиза был еще один и как-то он более запомнился (знающие догадаются чем).

Еще когда давали предварительное расписание на 2012 год я стала приглядывать какой-то другой теплоход (не "московский"), хотелось новизны. Тогда мы решили, что хорошо бы было сходить в круиз на "Жукове" по маршруту НН-Самара-НН, время шло, а мы все думали...и придумали - а зачем усложнять жизнь и ехать на поезде в Нижний Новгород, если практически такой же теплоход заходит в Москву? Так мы и выбрали круиз по маршруту Москва-Нижний Новгород. А теплоход причем не простой, а с санаторными услугами на борту. И оздоравливайся, и отдыхай :) Удобно!

Дома тщательно и внимательно изучили всю информацию по услугам, которую предоставили в офисе, чтоб знать, чем воспользоваться на борту за эти 4 дня.

И вот настало 26 июля, мы спешим на речной вокзал. Вызываем такси. Едем. Почему-то въезд, который был раньше, закрыли, а новый искать времени не было. Пришлось идти пешком от Ленинградского шоссе.

Изображение

Настроение немного испортилось, но ненадолго. В листве деревьев показался наш белоснежный красавец, напоминающий мне любимого Кучкина". Изображение

Изображение

На борту весь рейс присутствовал сотрудник милиции-полиции и он нам помог поднять вещи на среднюю палубу. Огромное ему спасибо.
Директор круиза Подольская Людмила Ивановна - отзывчивая, доброжелательная и внимательная, радушно нас встретила и рассказала, что нас ожидает сегодня на борту.

Наша скромная каютка на средней палубе с кучей вещей

Изображение

По традиции московского "Водохода" поднялись на солнечную палубу. Пусть без шариков, капитанского коктейля, но все равно традиция есть традиция )) Поэтому мы с мамой решили именно оттуда наблюдать наше отправление в рейс.

Пустая солнечная палуба

Изображение

Викинг..

Изображение

Заиграл марш "Прощание славянки"....урааааааааааа! мы в очередном круизе!

Изображение Изображение

До свидания, Москва! Вернемся мы уже на другом теплоходе!

Изображение

Кстати, что расстроило на "Фрунзе", это время отправления всегда совпадало с обедом, ужином..очень неудобно! А как же проводить город?
Нижний ресторан называется здесь не как мы привыкли на других теплохода - "Волга", а "Нижегородец"

Из окошка виден сгоревший "Абрамов"...уже затянутый сеткой... каждый раз проходя мимо него, что-то в душе замирает...

Изображение

Про компанию за столиком расскажу попозже, но скажу сразу - не повезло. Замечу, что среди некоторых нижегородцев так и чувствовалась открытая неприязнь к москвичам :(

А мы двигаемся дальше...

Изображение Изображение

К этому времени мы уже успели посетить терапевта, который порекомендовал определенные медицинские услуги, а именно массаж спины (а я только о нем и мечтала, от сидячей работы спина болит постоянно) и биоритмотерапию (достаточно новая процедура, от "синдрома хронической усталости" самое оно).. которыми я сразу же и воспользовалась (приобрели сразу по 4 процедуры). А мама решилась только на кислородные коктейли и по 1 процедуре биоритмотерапии и массажа.

_________________
47 круизов с 2004 года


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Asteriska "Спасибо" сказали:
br20, Galina, NNR, valeridoljenko, VNV, Дафна, Лёхе, Малена
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 23:01 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 94
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Asteriska писал(а):
Про компанию за столиком расскажу попозже, но скажу сразу - не повезло. Замечу, что среди некоторых нижегородцев так и чувствовалась открытая неприязнь к москвичам :(

Asteriska, а в чем именно выражалась эта неприязнь? все или только соседи по столику, с которыми не повезло?..
А в отношении медицинских услуг (если не ошибаюсь) на "Фрунзе", к сожалению, даже самого примитивного анализа крови не делают?..
"Фрунзе", действительно, удивительный теплоход, не совсем обычный, как бы это выразиться поточнее, способен доставить массу удовольствия и каждый раз поражает некой новизной, открытиями давно забытого "советского", старого, но все воспринимается по-доброму и с умилением))
:D
На Фрунзе очень отзывчивые администраторы за стойкой ресепшен, потому что бывает и так, что обращенная к директору круиза Подольской просьба туристов встречает отказ (формально Подольская права в отказе), но администраторы без шума и пыли и без Подольской помогут и в беде не бросят.
А еще на Фрунзе удивительно незаметная директор ресторана - на других 92-016, как правило, ДР стараются организовать и поддерживать обратную связь с туристами, например, Александр Лисица на "Дзержинском", любя свою работу, лично опрашивает каждого и старается выполнить пожелания туристов в ресторане, а ДР с Фрунзе, показалось, просто наплевать почти на все (даже ее фамилия не запомнилась).


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 01:03 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1603
Откуда: Россия
Пол: Женский
Директор ресторана мне запомнилась плохо, видела ее только на капитанском ужине, а вот директора круиза видели часто - очень доброжелательная, все пожелания наши были учтены. Так что работой именно директора круиза - Подольской Л.И. - очень остались довольны.
И никакого ощущения "советского" теплохода не было у нас....мы уже за свои 37 круизов много судов повидали и "Фрунзе" выглядит абсолютно современно.
Продолжение отчеты скоро. Может быть завтра.

_________________
47 круизов с 2004 года


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 08:11 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 94
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Asteriska писал(а):
Директор ресторана мне запомнилась плохо, видела ее только на капитанском ужине, а вот директора круиза видели часто - очень доброжелательная, все пожелания наши были учтены. Так что работой именно директора круиза - Подольской Л.И. - очень остались довольны.
И никакого ощущения "советского" теплохода не было у нас....мы уже за свои 37 круизов много судов повидали и "Фрунзе" выглядит абсолютно современно.
Продолжение отчеты скоро. Может быть завтра.


Да, согласен, ДР на "Фрунзе" никому не запоминается именно потому, что организацией обратной связи, в отличие от других ДР на Въ теплоходах, себя не озадачивает; видимо, поэтому и первые блюда у нее официанты приносят холодными, постоявшими на соседнем столе, и майонез повара бухают прямо в блюдо, вместо того, чтобы поставить рядом соусницу для употребляющих майонез, и ждать приходилось долго, и просьбу нашу официантка Настя выполняет до сих пор и т.д)))
Продолжения рассказа ждем с нетерпением, Ваши отчеты занимательны, видно, что Вы их с душой пишете)
:Bravo:
Подольская как директор круиза на "Фрунзе" не хуже других Въ-ДК, нужно согласиться, улыбчива и отзывчива (выше написал как Людмила Ивановна с улыбкой отказывает по формальным основаниям в просьбе туристам, но тихо и без шума помогли администраторы, когда Подольская отошла))
То, что может - Л.И. пытается решить на месте, например, при посадке на "Фрунзе", как обычно, выяснилось, что несмотря на обещания при покупке круиза, в ресторане нас разместили не в ту смену, о которой предварительно договаривались, не за столик у окна и т.д., представитель ресторана "Фрунзе", не желая видоизменять собственную рассадку, для начала принялась с нами спорить и препираться (почему-то мы этому особо не удивились), но стоявшая и спокойно наблюдавшая сцену споров и препирательств персонала с туристами Людмила Ивановна, после обращения к ней в течение четверти часа все уладила, отдав один из резервных пустующих столов.
Сидели мы за отдельным столиком, поэтому, в отличие от Вас и не сумели, наверное, ощутить "географической ксенофобии", о которой Вы выше уже писали. В столице на борт поднялись 15 человек, поэтому и турсостав на 95% - 318 человек, и плавсостав - около 60 человек был из НН, мне бросилась в глаза тенденция незнакомого нижегородского народа говорить всем "Доброе утро!", и со второго дня мы также с удовольствием участвовали в возрождении такого (давно забытого в безнациональной Москве) русско-славянского обычая приветствия своего народа))
Дети команды вели себя прилично (кроме группки 16-18 летних отвязанных оболтусов обоего пола, летающих по палубам), туристам не досаждали.
Все теплоходы Водохода выглядят примерно одинаково хорошо, на едином приличном уровне, но ощущение "совковости", если уж оно и возникает, то может возникнуть совсем не от внешнего вида корабля (мы же с Вами знаем как выглядят снаружи и изнутри суда и МТФ, и А.С. Соснина, и РТФ, и Агиделевская парочка, поэтому можем квалифицированно сравнивать).
Если, например, матросы курят недалеко от окна каюты, вследствие чего дышим облаками дыма - это совок или нет? хотя после первого замечания курить перестали.
Красить недалеко от окна каюты самой наивонючейшей краской, а на просьбу прекратить хотя бы до стоянки в порту - соглашаются, но по фигу мороз малярят вовсю дальше - это не совок на "Фрунзе"?.. орущие во всю глотку под открытым окном каюты матросы именно в тот момент, когда пытаемся заснуть?.. матрос, громко ведущий переговоры по рации в пять утра в коридоре, и пытающийся громкой долбежкой в чью-то дверь кого-то разбудить?... )))
:shock:
Ощущения от круиза остались, в целом, отличные, хочется, чтобы все теплоходы любимой компании улучшались и развивались, пытались не обращать внимания на недостатки, поэтому не хочется вспоминать все проявления совковости на "Фрунзе", но сложилось впечатление, что главная на теплоходе это команда, их провинциальные нравы, их квазисоветские обычаи, а турист, имхо, на "Фрунзе" не является приоритетным))
Это и имелось в виду, когда упоминал "советский теплоход".
За общее дело радеет и капитан "Фрунзе", нечасто увидишь, как во время к/у капитан лично обходит и опрашивает каждого туриста о впечатлениях и приглашает в последующие круизы, за что ему 5+ ))


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 21:59 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1603
Откуда: Россия
Пол: Женский
Итак, продолжение отчета

Изображение Изображение

Наш теплоход потихонечку приближался к шлюзу № 6 Канала им.Москвы, а я в это время была как раз на процедуре биоритмотерапии, но все равно переживала, что пропущу в очередной раз и не засниму этот момент приближения в n-ый раз :)(который именно по счету уточнять не буду, да и не важно это)..

Ладно, шлюзов еще впереди много да и круизов тоже, так что не страшно :)

А тут и время ужина наступило. Немного фото с него.

Изображение Изображение

Питание в ресторане нам понравилось, однако мороженое как-то 1 раз подали растаявшее :(

Пройдемте на палубу, посмотрим, что там у нас за бортом.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

О мероприятиях на борту в этот день -

в 16:30 - мастер-класс от шоу-балета "Артес"
в 17:30 - "Еще раз про любовь" - сольный концерт Валерия Планкина (г. Москва)
в 21:00 - "Курортный роман" - вечерняя развлекательная программа.

Из всего вышеперечисленного мы решили сходить на последнюю программу, как-то по традиции...ведь на "московских" теплоходах это для меня обязательная программа.
Хотелось заработать хоть 1 шансик, но ведущая данного мероприятия чаще всего вытаскивала из зала кого постарше, или кто уже участвовал (до Москвы)..а жаль, я бы вышла :D но сама постеснялась.
Программу оценила бы на 3,5 балла, может быть она и веселая, но после Радищева, Кучкина, Нижнего Новгорода и Дзержинского...кажется слабоватой и не очень-то развлекательной, динамичной.
Но ведущая старалась и это было видно!

Изображение

А вот что мне очень понравилось, так это дискотека! Она была на корме шлюпочной палубы, а на "Фрунзе" в этой части есть навес, так что сильные ветра и осадки нам были не страшны :zaradka:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Немного о соседях по столу- это 2 женщины, возраст, к сожалению, определить сложно(на вид около 50 и больше). Сначала к нам отнеслись вроде бы благосклонно, но в другие обеды, ужины - просто нас не замечали, может быть, конечно, их воспитание не предполагало, что хорошо бы поздороваться, попрощаться, пожелать приятного аппетита, что делали постоянно мы, но в ответ мы получали только какое-то бурчание, понять которое сложно. Да и не в этом дело. Они постоянно возмущались, что снова рис принесут или опять эти "любимые" макароны, что десерт какой-то не такой, повторяя одно и тоже в разных формулировках раз по 5 точно. Наигранно как-то было и по-детски. Слава Богу, за завтраком их не было, т.к. завтрак был шведский стол со свободной рассадкой, где к нам однажды подсели москвичи! (если они читают это - им большой привет) Мы сразу нашли общие темы, поговорили о теплоходах, компаниях и вообще об обстановке на борту. Вот почему же нельзя было посадить тех, кто присоединился в Москве, вместе? И нам было бы легче всем общаться, и нижегородцам, которые половину рейса привыкли уже быть одни на столиком.

Не очень доброжелательные взгляды встречались и на палубе, но их было очень и очень мало.
Может у некоторых нижегородцев складывается плохое впечатление о москвичах исходя из того, что они видят отношение некоторых москвичей к ним?
Вот случай в первый день нашего круиза: один турист, присоединившийся в Москве, очень уж хотел себя показать наверное и когда мама зашла в кабинет к врачу уточнить время сеанса массажа, он ворвался со словами "Счас моя очередь, я вообще-то из Москвы!!!!!!", на что получил ответ: "Мы тоже"..

На этом рассказ о первом дне путешествия заканчиваю.

_________________
47 круизов с 2004 года


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Asteriska "Спасибо" сказали:
br20, NNR, valeridoljenko, Малена
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 22:42 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1603
Откуда: Россия
Пол: Женский
br20
а Вы тоже присоединились в Москве? Читала, что у Вас было "два крайних рейса на Фрунзе и Дзержинском" - это какие?

_________________
47 круизов с 2004 года


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 22:46 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 94
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Asteriska писал(а):
br20
а Вы тоже присоединились в Москве? Читала, что у Вас было "два крайних рейса на Фрунзе и Дзержинском" - это какие?


Да, в июле у нас было два круиза - КВД на "Дзержинском" и 26 июля М-НН на "Фрунзе".
Кажется, я Вас вспомнил по классному черному фотоаппарату с большим объективом ))
К слову, в этом рейсе было много нижегородского народа, имевшего в недавнем прошлом непосредственное отношение к центральному аппарату ВОРП (Волжское объединенное речное пароходство), была такая горьковско-нижегородская каста речников, осколки которой плавно перетекли впоследствии в "ВолгаФлотТур". Поэтому и отношение к происходящему, к москвичам, к современному сервису у большинства из них было как бы это выразиться неравнодушное (или предвзятое - как угодно))

Оснований любить жителей столиц у обычного нижегородца (область в пятерке самых депрессивных экономически регионов), отчасти зомбированного телеящиком, отчасти наблюдающего постоянную скупку всех областных активов москвичами на фоне нищеты местного населения за исключением жиреющих чинариков из ПЖиВ, нет. Засланный кремлем на кормление в НН москвич Шанцев за семь лет на свет кроме пшика и войн с местным мэром Булавиновым также ничего не произвел.
Наверное поэтому и отнеслись к Вашему присутствию так невоспитанно те хмурые провинциальные дамы.
А ворвавшийся в медпункт вперед Вашей мамы некий "москвич"-очередник лишь подтвердил своим поведением и бахвальством, что быдляка везде хватает.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 23:27 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1603
Откуда: Россия
Пол: Женский
27 июля. Пятница. Второй день путешествия.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Утро ..но не простое, а доброе согласно плану мероприятий на день началось в 7:00.
Я как обычно встала немножко пораньше, чтобы прогуляться по палубам, пока мало туристов гуляет, но...таких любителей погулять в тишине оказалось много :)

На утреннюю гимнастику я к своему собственному удивлению не пошла (а обычно посещаю это мероприятие, но с этого круиза и далее в этом году - больше не хочется, может быть потому что после нее нужно быстро бежать на завтрак, успеть занять столик, а для меня недопустимо в том виде, что я иду на зарядку появляться в ресторане, все-таки спортивный костюм не очень гармонирует со словом "ресторан")

Завтрак - "шведский стол". А мы и не ожидали, что так будет тут, думали, что такая система лишь на флагманах. Все очень понравилось.

Изображение

Замечу, что утренняя зарядка в 7:15, а завтрак 7:00-8:30. Ну мы же знаем наших туристов, которые бегом прибегут на завтрак именно к его началу и никак позднее :D

Далее начался сеанс аромотерапии для всех купивших данную услугу. Для детишек - "Олимпийские эстафеты", для дам - "Дамский клуб" (что там обычно происходило для меня осталось загадкой, т.к. я на него не попала, ходила в это время на другие мероприятия)...вот и в этот раз я отправилась на "Мастер-класс по танцам", но увидела там много-много детей и танцоров (совсем молоденькие - очень гармонично смотрелись с этими детишками, они стали разучивать не какие-то элементы танца, а делали какие-то упражнения), поэтому решила им не мешать...и отправилась гулять по палубе.

Изображение Изображение

В 10:00 - кислородный коктейль, все, кто его приобрел, выстраивались каждый раз в очередь перед каютой, где его раздают, а после выходили такие счастливые с этим лечебным стаканом, наполненным пеной. Я не любитель этого, так что оценить не могу :) моей маме коктейль понравился. Она купила 4 штуки, т.е. на каждый день круиза.

На теплоходе проходила также оздоровительная гимнастика, но я ее видела только издали...

А наш замечательный теплоход, рассекая волны Волги, приближается к городу Калязин...

Изображение Изображение

Изображение Изображение

А это уже граница Тверской и Ярославской областей

Изображение

Погода становилась все лучше и лучше. :sun:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Впереди нас ждет город Углич, а кого-то и экскурсия по нему (она в стоимость путевки не входит). Ориентировочно в 14:00, но до этого обед 1 и 2 смены.

Изображение Изображение

_________________
47 круизов с 2004 года


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Asteriska "Спасибо" сказали:
br20, Katrina, NNR, valeridoljenko, Малена
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 23:30 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1603
Откуда: Россия
Пол: Женский
br20 писал(а):
Да, в июле у нас было два круиза - КВД на "Дзержинском" и 26 июля М-НН на "Фрунзе".
Кажется, я Вас вспомнил по классному черному фотоаппарату с большим объективом ))


Да, это была наверное я ) и еще наперевес с видеокамерой

_________________
47 круизов с 2004 года


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 23:49 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 94
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Несколько фотографий из этого круиза удалось и мне отобрать*
(за качество прошу сильно не пинать, снимал на телефон).

Это "Викинг Хельги", стоявший вторым бортом к нам в СРВ.
Изображение

За полчасика до отправления
Изображение


Буйство природы, засыпающая вода, усталое солнце, прохладные вечерние берега.
Закат на Рыбинском водохранилище впечатляет, как любая встреча стихий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю br20 "Спасибо" сказали:
Алла, Анна Д., Katrina, ledlev, NNR, valeridoljenko, Малена, Неофит
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 00:09 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 94
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Очень понравился нам читающий голос на "М. Фрунзе", все в меру, уместно, информативно, приятно и не напряжно.
Особенно нам звуковое сопровождение понравилось на контрасте с пессимистическим голосом "Ф. Дзержинского" (между июльскими круизами прошла пара недель), который я на форуме ВЪ покритиковал слегка в этой теме: http://www.vodohod.com/club/forum/?theme=779#14005

Вот еще немного фото с борта "Фрунзе":

Пластика человечка на пиктограмме пришлась по нраву: ))
Изображение

Вкусный и витаминный салат:
Изображение

Народ устремился на шведский завтрак))
Изображение

Две официантки и метрдотель)
Изображение


Изображение

Меню
Изображение

По правому борту объединение "Красное Сормово"
Изображение

На втором плане мост через Оку, на третьем - микрорайон "Автозавод" ))
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю br20 "Спасибо" сказали:
Galina, NNR, Владимир, Малена
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 18:06 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1150
Откуда: Москва
Пол: Женский
Asteriska писал(а):
...вот и в этот раз я отправилась на "Мастер-класс по танцам", но увидела там много-много детей и танцоров (совсем молоденькие - очень гармонично смотрелись с этими детишками, они стали разучивать не какие-то элементы танца, а делали какие-то упражнения), поэтому решила им не мешать...

Мария, фотографии танцоров с каких-нибудь мероприятий нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
т/х "Юрий Никулин" Нижний Новгород - Горицы - Москва

в форуме Отчеты о речных круизах 2023 года

MosKVich

14

195

12 фев 2024, 00:07

т/х "Александр Свешников" Нижний Новгород - Уфа - Москва

в форуме Отчеты о речных круизах 2023 года

MosKVich

59

1348

23 май 2023, 15:26

"Лев Толстой", "Нижний Новгород - Саратов", 11-14 мая 2021 г

в форуме Отчеты о речных круизах 2021 года

glasniy

1

654

17 май 2021, 07:25

т/х "И.А. Крылов" Москва - СПб - Москва 15.07.-28.07.2022

в форуме Отчеты о речных круизах 2022 года

MosKVich

63

1632

03 ноя 2022, 08:44

т/х "Михаил Кутузов" Казань-Уфа-Пермь-Казань 09.05.-17.05.22

в форуме Отчеты о речных круизах 2022 года

MosKVich

37

1487

12 июл 2022, 15:18


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker