Текущее время: 28 мар 2024, 12:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:39 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 164
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Изображение
Изображение
На ужине меня поздравили с Днем рождения тортом и шариком и песней,это муж напомнил администраторам о небольшом событии у нас(почему то кого-то отслеживают с их датами,кому то приходится об этом напоминать...чья это ответственность-еще не поняла)нам позволили проставиться соседям по столику СВОЕЙ бутылочкой вина(читала,что не на всех теплоходах это возможно).Ветер усиливался,очень пригодились пледы в каждой каюте,кондиционеры переключили на тепло,свистеть начинало в неплотные окна и двери,приходилось сворачивать ежедневные программки в жгутики и подсовывать их ,чтобы не дребезжало.К полуночи полетела мебель на прогулочных палубах,посидев в баре,попив кофейку и чаю,мы с супругом отправились спать.В этом круизе мне пригодились беруши,которыми я никогда в жизни не пользовалась.Сплю я очень чутко даже с берушами.Примерно в 2 ночи я проснулась от того что теплоход трясет от попеременно переключаемого реверса двигателей,включение рулежки и голоса капитана по громкой связи на палубе,отдающего команды...???? :unknown: !!!!Глянула в окно-все прожекторы включены на носу судна,берег с растительностью в 5-6 метрах??? Дело в том,что,как я поняла из наблюдений за рекой,фарватер здесь ювелирный-река не широкая,берега близко,но в отличии от КИМа,достаточная глубина для прохода кораблей очень ограничена местоположением на реке.При прохождении теплохода ,волна за кормой на несколько метров оголяла неглубокое пологое дно реки,а ТУТ МЫ НА ЭТИХ НЕГЛУБОКИХ МЕТРАХ ВСЕМ НАШИМ БОЛЬШИМ ЛАЙНЕРОМ!!! :shock: Наскоро утеплившись,я вышла на среднюю палубу -увидела много членов команды,которая перегнувшись через левый борт на носу(прилепились мы левым бортом к берегу)с очень озабоченным видом выполняли команды с рубки.Я догадываюсь,что покой туристов ночью также священен и на теплоходах,как и отелях-но тут шуму и грохоту в тиши ночи хватало,плюс иллюминация...Несложно было догадаться,что обстоятельства форсмажорные.В общем мое мнение,что нас ветром с нашей парусностью вышвырнуло на мель и команда пыталась якорем теплоход стащить с нее...Проснулся и наш сосед по столику,моряк в прошлом,отчасти согласился с моими догадками. Но,возможно,это был что-то другое,никто на тему ночного субботника информацию не делал. :thinking: На палубах Мамай прошел-вся мебель кувырком.Не стала до конца себя накручивать,тем более от этого ничего не поменялось бы,пошла в каюту,попыталась уснуть...раздумывая,кто же нас отсюда снимет или подберет-по реке можно идти крадучись. Часу в пятом утра,меня разбудил супруг,сказал,что плывем!!!!???он не знал,что было ночью-спал.Я оделась,и вышла на палубу,никого из туристов не было-видно я самая беспокойная или любопытная.Коротков подплывал к 6 шлюзу,за нами пристраивался Л.Соболев.На корме разговорилась с кем то из команды(ничего не понимаю в речных лычках)он сообщил,что в Кижи по Онеге мы не пойдем,шторм с волной 3,5 метра,проведем день в Вытегре,как слабой альтернативе.Дальнейшие планы вообще не известны.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Шквалистый ветер стих,палубная мебель была приведена в порядок усилиями экипажа.Небо тяжелое.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Светлана "Спасибо" сказали:
M&L, NNR, Serg, valeridoljenko, путник, Владимир, Дафна, Нептун
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:50 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 164
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Кстати,до сих пор не знаю на какой реке находятся эти шлюзы:Ковже или Вытегре,просветите,уважаемые форумчане.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 09:48 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 293
Откуда: Димитровград
Пол: Мужской
Все шлюзы с 1 по 6 - на Вытегре, но, например, 3-ий,4-ый и 5-ый не стоят на самой реке (она течет рядом), а были для удобства прорублены прямо через косогор.
Озера даже в августе опасны, это точно! А ночью могли за какую-нибудь корягу зацепиться (если бросали якорь), на Ковже это регулярно случается

_________________
ЖЖ http://v-doljenko.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю valeridoljenko "Спасибо" сказали:
Светлана
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 15:49 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2134
Откуда: Верхневолжье
Пол: Женский
Светлана, спасибо Вам огромное за рассказ! Как приятно окунуться в тёплую увлекательную атмосферу летнего круиза, не смотря на мороз за окном, не обращая внимания на противную гриппозную лихорадку (куда ж от эпидемии...). Ой, как же хочется в круиз!.. :cater:
P.S. Светлана, с нетерпением ждём продолжения... :wink:

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю NNR "Спасибо" сказали:
Светлана
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 18:05 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 164
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Спасибо,всем отозвавшимся,продолжаю. Так как я в первый раз плыла этим маршрутом,то впечатления были абсолютно девственны,это как в первый раз читать хорошую книгу.Может в другой раз,проходя здесь же,начну что то сравнивать,может где то ворчать-не знаю. Итак больше мы не ложились,до завтрака времени было много,туристы потихоньку просыпались,т.к. на улице мы оказались в осени,я,не смотря на усмешки супруга,воспользовалась пледом из каюты,что бы продолжать обозревать на палубе виды. Изображение
И надо сказать,в пику моему похохатывающему супругу,многие пассажиры присоединились ко мне,фигуры в пледах рассеялись по палубам. :) В конце концов он сам завернулся в плед и присоединился ко мне с комфортом.Может на этой реке это норма,но мы по ходу увидели пробки на воде-множество сухогрузов др.судов стояли на рейде...Изображение
Изображение
Прошли вместе с Соболевым 4 шлюз и другие тожеИзображение
Изображение
Мною уже известную информацию о невыходе на Онегу озвучила перед завтраком директор круиза,на Онеге волна 3,5 метра.Не могу сказать,что туристов это обрадовало...досада от непопадания в Кижи сквозила у всех,а ведь еще и Валаам под вопросом с не менее неспокойной Ладогой. Познакомившись с продавцом сувениров,я узнала,что в эту ночь случилось в Перозаводске(вот когда телевизор не помешал бы,репортажи были в новостных программах).К 11 часам мы добрались к Вытегре,поняла,что корабли нашего колибра вообще то наверно не заходят в этот пункт т.к. не помещаются у причала, концы с носа и кормы пришвартовали на деревья.Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Светлана "Спасибо" сказали:
egulumbek, путник, Дафна, Нептун, Юлия Михайловна
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 18:57 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 164
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Программа дня,озвученная Ольгой Георгиевной(понимаю была проведена определенная работа с ее стороны)была такая: в 12 часов начинались экскурсии в рубку теплохода,далее экскурсии в краеведческий музей городка и в музей поэта Николая Клюева,уроженца этих мест.Мы так же наметили посещение подводной лодки,превращенной в музей.Изображение
Оказавшись на на встрече с капитаном,поняли,что не так все просто на реке-Александр Владимирович на ногах уже больше суток,но весьма обстоятельно рассказал об особенностях вождения судов.По нашей конкретно обстановке сказал,что нам еще повезло,что мы этот день проведем на суше-многие теплоходы стали на рейд в ожидании погоды причем и со стороны Питера-в Ладогу не пускают.На вопрос о куда то уплывшем вперед Л.Соболеве,ответил о технических взможностях корабля,которые позволят пройти по Онеге.К слову сказать в конце дня мы увидели перед вытегорским шлюзом стоявшего весь день на рейде М.Фрунзе с туристами.Изображение
Изображение
После обеда мы отправились в музей края,торговцы потихоньку начали раскладывать свой товар на причальной площади,нас никто сегодня здесь не ждал,открылись ближайшие магазинчики,что позволило выбрать несколько сувениров и рыбки. Отправившись по аллее в городок,увидели вот такую картину последствий ночного урагана.
Очень жаль практически уничтоженные ивы в городке,они какого то не стандартного сорта,практически вся аллея переломана. :( Изображение
Послушали лекцию экскурсовода,искренне любящего свой край,чучелам в этом музее более 100 летИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Светлана "Спасибо" сказали:
br20, egulumbek, NNR, Нептун, Юлия Михайловна
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 20:18 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 164
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Фото Константина Короткова в Вытегре ну и я легкомысленно раздевшись,поверив выглянувшему солнышку.Изображение
Своим временем мы распоряжались сами,на каком то этапе мы откололись от организованной экскурсии,посетили местный мемориал павшим воинам в последней войнеИзображение
Дальше пошли к подводной лодке Б440,никогда так близко не видела этот вид военной техникиИзображение
Прошлись по отсекам-поняли даже передвигаться по лодке надо умеючи,все время голова находила какой нибудь угол или вентиль :) Изображение
Изображение
Изображение
Супруг в своей фуражечке походил на капитана этого судна в отставке :D Изображение
Изображение
Неужели по этой лестнице кто нибудь может передвигаться?Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Светлана "Спасибо" сказали:
egulumbek, M&L, NNR, Нептун
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 21:48 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 164
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Сказывалась бессонная ночь и волнения по поводу продолжения круиза,потому что мы не знали,когда погода позволит двигаться дальше:закрадывалась гаденькая мысль,а успеем ли мы к отправлению по РЖД из Питера.Зашли в местный универсам,прикупили бальзам,питьевой воды,шоколадок с видами городов России.Заметили интересную картину-дама с полной тележкой собрала у кассы кучу покупателей,товар предназначался для туристов на теплоходе.Вернувшись к причалу,увидели С.Есенина,пришвартовавшегося к Короткову вторым бортом,он вез интур.Изображение
Изображение
Пассажиры Есенина также были отправлены на экскурсии,торговля у причала все оживала,местные тинэйджеры появились с гитарами и мотоциклами,жизнь в Вытегре оживала.Для них наше появление здесь явно явилось своебразным развлечением и событием.Мы завалились спать. После ужина нам объявили,что в 20.00 прощаемся с Вытегрой, будем двигаться по краю Онежского озера в реку Свирь. Так как волнение на озере продолжалось,нас просили убрать все бьющиеся и тяжелые предметы предметы на пол во избежание неприятых последствий.Киоск сувениров на теплоходе всем своим ассортиментом так же был перемещен на пол.Поплыли,вот там и увидели теплоход М.Фрунзе с туристами на рейде,бедные,они провисели весь день на якоре.Они пошли за нами.Штормило,но терпимо,всю ночь.Мы с мужем решили провести примерку спасжилетов,т.к.учений в начале круиза у нас не было-была только демонстрация надевания на кого-то из экипажа.Изображение
Жилеты были новой удобной модели в отличии тех.которые нам достались в предыдущем круизе на Нижнем Новгороде.Довольные собой под поскрипывание лайнера,мы уснули.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Светлана "Спасибо" сказали:
M&L, NNR, Дафна, Нептун
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 23:00 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 164
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Пятый день путешествия встретил нас хмурым пасмурным утром,всю ночь лил дождь,стало еще холоднее.Тут подтвердились опасения,что муж не очень то прислушался ко мне,собираясь в поездку.Я то была уже неоднократно в Питере и знала какие сюрпризы может выдать местная погода,просила взять с собой куртку-он не взял.Но реалии были таковы,что пришлось купить ему у администратора ветровку с лого Ъ и еще поддеть практически весь гардероб под нее,что бы не продрогнуть.По графику нашего круиза мы должны быть Мандрогах к 12 часам,на самом деле мы прибыли раньше-в 9 часов утра.У причала уже стояли Стравинский,встречавшийся нам попутно на ВолгоБалте и Л. Соболев,оставивший нас в Вытегре.Где они были весь предыдущий день-загадка.Мы пришвартовались на свободный причал,нам дали 3 часа на погляделки,на мой вопрос о шашлыках,анонсированных в расписании круиза-директор ответил нет.Странно,туристы с других кораблей имели эту романтику,а мы не опоздав,а придя раньше расписания(изначально зеленая стоянка в Мандрогах по расписанию с12 до 16) имели сокращенную на час стоянку и вообще остались без обеда на природе.Может кто нибудь из форумчан даст по этому поводу пояснение,потому что этот вопрос нас с супругом мучает уже полгода.Изображение
Изображение
Организованно ничего предложено не было,пошли прогуляться куда глаза глядят.Впечатление от Мандрог-Арбат на реке,в основном ориентировано на интур антуражем и ценами.Изображение
Такие вот забавные фигурки правителей Руси:Изображение
Прогулялись по уже не подмосковной природе-красиво.Изображение
Дошли до конюшни,лошадки-красавицы.Почтенному зарубежному гостю очень понравилась одна лошадка-давай с ней беседовать и оглаживать.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Одну из них готовили на покатушки,мы продолжили прогулку,погода улучшалась.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Светлана "Спасибо" сказали:
M&L, NNR, Serg, Владимир, Нептун
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 08:09 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2987
Откуда: Москва
Пол: Женский
Вот где не была, так это в Мандрогах.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 15:14 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 99
Откуда: Москва
Пол: Мужской
И делать там нечего. Этнодеревня для интуриста. А по поводу шашлыков. Явно спешили куда-то. Может нитку шлюза поменяли под какой-нибудь спецгруз, а может на Ладоге прогноз плохой был, спешили проскочить. В любом случае директор круиза был обязан все объяснить. На будущее, всегда возите с собой телефоны офисов компании и звоните туда. А не помогут, и ничего не объяснят, все документируйте, собирайте подписи других туристов и требуйте неустойку.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю С.Крюков "Спасибо" сказали:
Светлана
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 16:17 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 164
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
В том то и дело,что я согласна,что это место не ориентированно на русских туристов и действие с трапезой хоть немного разнообразила бы уже и так скомканную программу.Ведь история Мандрог в нынешнем виде такова-один русский бизнесмен( личный знакомый небезизвестного гражданина Путина )выкупил кусок земли,отселил подальше людей,издавна проживающих здесь, и устроил красочный балаган.Кстати, в одной из лавок с удовольствием показывают матрешку,расписанную В.В.-заглядывает по дружески в гости иногда.Мой муж на такую информацию возмутился-неужели мало по берегам пустующей земли,нет там где люди понравилось.Ну это отступление.Итак вместо 16.00 по изначальному плану,мы уходили из Мандрог в 12.00,нас тут же пригласили на обед в ресторан.Вот еще несколько фото из этой чудо-деревушки:Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Погода испортилась окончательно,пошел холодный нудный дождь.Шли в Свирьстрой 3 часа,вместо 1 часа изначально,пришвартовались к 15 часам.Там нас не ждали( по графику прибытие 17.00),мы были бортом к причалу,когда откуда то по мокрой дороге прибежала женщина с ребенком и стали,бедные тянуть наш большой теплоход за швартов к пристани,капитан приказал одному из матросов помочь.На вопрос туристов в сторону чудной парочки-где отец-мальчик ответил "спит",чем вызвал радость от вспомнившихся строк классика:"Есть женщины в русских селеньях..."Вся причальная ярмарка была пустынна,открылись некоторые палатки только к нашему возвращению из Александро-Свирского монастыря.Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Светлана "Спасибо" сказали:
br20, NNR, Serg, Нептун
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Круиз от Нижнего Новгорода до Рязани и обратно в мае 2022 г.

в форуме Поиск попутчиков

glasniy

1

737

07 окт 2021, 01:01

Приглашаю в круиз на т/х "Принцесса Анабелла", 2-9 октября

в форуме Поиск попутчиков

glasniy

0

408

27 ноя 2021, 14:58

Теплоход "Принцесса Анабелла", круиз "Москва - Казань".

в форуме отчет On-Linе

glasniy

7

320

02 окт 2022, 19:36


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker