Текущее время: 28 мар 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 19:15 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
Но есть еще одно, изысканнейшее удовольствие в том, чтобы остаться на борту теплохода, мирно дремлющего у причала в солнечный день…

На правах лирического отступления

"Мы увидели новую красоту мира, а он словно не понимал нас... Нас называли импрессионистами. Нашими сюжетами были свет, вода, яркие краски. Мы вышли из своего времени, но не принадлежали ему"

"Для меня солнечный свет был источником вдохновения. Каждая секунда восхода солнца уникальна и неповторима... Главная задача - опередить время, поймать неуловимый момент..."

Это слова человека, одарившего мир изумительным сиянием своего божественного таланта и титанического труда.


Клод Моне, Этюды из серии «Стога» (близ Живерни, 1888-1891гг.)
Изображение

Изображение

Изображение

„Я долго работаю над новой серией, хотя в это время года солнце садится так быстро, что я за ним не успеваю... Это приводит меня в отчаяние, но с каждым разом я убеждаюсь в необходимости и оправданности своих страданий. Я могу найти то, что ищу: мимолетную изменчивость света, покрывающего растительность повсюду”.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю M&L "Спасибо" сказали:
NNR, Serg, vera1953, vladi-potapov, путник, Владимир, Нептун, Юлия Ш.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 19:28 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
Порой, в круизах, выпадает счастье стать завороженным свидетелем этой солнечной феерии…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение



Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю M&L "Спасибо" сказали:
Бегущая по волнам, Светлана, egulumbek, MARA, NNR, Serg, valeridoljenko, vera1953, vladi-potapov, путник, птичка, Владимир, Неофит, Нептун, Юлия Михайловна, Юлия Ш.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 18:19 
Не в сети
Новичок
Новичок

Регистрация:
Сообщений: 48
Откуда: г.Москва
Пол: Женский
Удивительный у Вас рассказ...!!! Спасибо!!! И с нетерпением жду продолжения...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Елена "Спасибо" сказали:
M&L, путник
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 09:12 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
Елена, спасибо за теплые слова, очень приятно их слышать :oops: . И вот, продолжаю :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 10:07 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
О причудливых свойствах памяти


Десять лет тому назад, осенью 2003-го года, мы с мужем впервые оказались там, где суждено было распахнуться двери в новый мир, ставший на долгие годы источником радости и удивительных открытий.


Изображение


Спойлер: Показать
Строго говоря, это не был первый в моей жизни круиз – начало было положено в 1981-м году моими незабвенными и бесконечно любимыми родителями, которые подарили нам с братом незабываемое путешествие на невиданном, по тем временам, чуде кораблестроения - теплоходе «Валериан Куйбышев». В те бесконечно далекие годы, путешествие в Астрахань длилось долгие 24 дня и происходило по маршруту Горький – Москва – Горький – Астрахань – Горький. Бережно храня в памяти то бесценное время, я сознаю, что наиболее явственным воспоминанием являются не река и пейзажи, а радость от того, что рядом вся семья, но каждому предоставлена возможность испытать свои удовольствия и для нас с братом, это было, прежде всего, открытие для себя удивительного пространства корабля, со всеми его каютами, палубами, пролетами и лестницами – он казался нам поистине огромным!

В тот памятный 2003-й год, «Водоходъ» еще не носил ставшего теперь таким привычным названия, а его суда не выделялись своей яркой, задорной (и очень мною любимой) окраской, но «Константин Коротков» был «Константином Коротковым» - прекрасным, чистым, уютным кораблем, где каждый квадратный сантиметр пространства был наполнен заботой и любовью людей, работавших на борту – «…лучше нет(у) Короткова Кости»! Это слова из песни, под которую покидал причалы на своем маршруте этот белоснежный красавец в 2003-м, 2004-м, 2006-м, надеюсь и сейчас. А на капитанском мостике стоял удивительный человек и замечательный Капитан, Юрий Никандрович Галкин – настоящий речник, вкладывавший в теплоход и свою команду не только профессиональное мастерство, но душу!

Изображение

Изображение


Я надеюсь, что коллеги-форумчане простят мне это небольшое отступление от основной темы повествования, ибо воспоминания о теплоходе, положившем начало круизной жизни каждого из нас, имеют непосредственное отношение к размышлениям об этой удивительной стороне жизни, сделавшей нас членами одного сообщества. К тому же, я не могу и не хочу пренебречь возможностью поблагодарить людей, своим трудом и добрым отношением сделавших нашу жизнь теплей и краше. Пусть даже прошли годы…

Размышляя о феномене своей многолетней привязанности к "Водоходу", я прихожу к выводу, что в ее основании, а также в очевидном нежелании эксперементировать с другими компаниями, лежит то, что мне подарил именно "Константин Коротков" - ощущение полной безопасности, надежности и психологического комфорта. Поднимаясь на борт теплохода, мы удаляемся от своего дома порой на тысячи километров и мне очень важно знать, что я нахожусь в окружении не только профессионалов своего дела, но и просто людей, готовых и желающих оказать любую помощь в случае необходимости. Иногда даже выйти за рамки своих должностных обязанностей. На судах "Водохода" таких людей очень много - тех, кого я знаю лично или заочно, по именам или просто в лицо. А это значит, что на этих теплоходах мне хорошо, спокойно, надежно и уютно и не ценить этого я не могу. Достойные и доброжелательные Люди - вот самое большое богаство и ценность, всегда и везде.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю M&L "Спасибо" сказали:
Анна Д., Светлана, egulumbek, MARA, NNR, pcmentor, valeridoljenko, vera1953, путник, Владимир, Неофит, Нептун
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 11:23 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
Как, наверное, и многие мои единомышленники, из того первого круиза я привезла с собой папочку, в которой были бережно собраны безыскусные листы белой бумаги с ежедневным расписанием и делала так еще несколько раз. Что это – попытка «остановить мгновенье»? Закрепить в памяти мельчайшие детали счастливых круизных дней? Не знаю - скорей всего, то и другое вместе, но очень скоро я перестала это делать. Потому что осознала, что каждый мой круиз имеет замечательное свойство обретать «вторую жизнь» с момента финальной швартовки у причала СРВ. Я не знаю, как это происходит и мне не ведом механизм, но как же прекрасен этот «двойник», живущий в воспоминании о круизе! Он весьма своеволен, так как почти всегда игнорирует хронологию круиза реального, но всегда высвечивает самые яркие эмоции и впечатления, расставляет акценты и безошибочно определяет доминанту. Она может быть любой, порой самой неожиданной, но именно вокруг нее, впоследствии, гармонично располагаются все детали, события и ощущения. Именно это доминанта окрашивает весь круиз в неповторимый, свойственный ему одному, колорит. К примеру, в том первом круизе она пришлась на необыкновенной красоты вечер с роскошным закатом, завершившийся проходом через Угличский шлюз. Я никогда не забуду свое восхищенное изумление медленно открывавшейся взору величественной картиной водной глади, нависающей над головой и сдерживаемой лишь воротами шлюза!

Изображение


В майском путешествии на «Кронштадте» таких кульминаций было две. Первая – наполненный солнцем и безмятежностью, фантастический по красоте день в Горицах, вместивший в себя поездку к дивному Сиверскому озеру.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю M&L "Спасибо" сказали:
MARA, NNR, valeridoljenko, vera1953, путник, Неофит
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 12:20 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
О Сиверском озере и гонках на Шексне


Начался этот прекрасный долгий день забавно. Проснувшись утром, я первым делом выглянула в окно (о, этот такой знакомый и драгоценный для всех речных путешественников миг, когда буквально пронзает счастье от того, что ты здесь и сейчас!) и поприветствовала красавицу Шексну, блиставшую иссиня-черной лентой под ослепительными лучами безмятежного солнца. Быстренько одевшись и сделав себе крепкий кофе, я вышла на палубу в предвкушении тихого "кофейного кайфа", но увиденное заставило меня резво вернуться в каюту за фотоаппаратом - оказывается наш солидный старенький "чемодан" играл в "догонялки" с двумя бортами на шекснинских просторах!

Изображение

Изображение

Изображение


И быстро выиграл! После чего я отложила аппарат и взялась было за свой кофе, но испонить привычный ритуал в то утро мне так и не пришлось. Буквально через пару минут, я поняла, что в "догонялки" играем не мы одни:

Изображение

Изображение

Изображение


Пришлось забыть про кофе и поспешить на корму средней палубы, откуда обзор очевидно лучше - зрелище того стоило!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вот уж точно - в Горицы мы "домчали с ветерком"!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю M&L "Спасибо" сказали:
Светлана, egulumbek, MARA, NNR, pcmentor, valeridoljenko, vera1953, VNV, путник, птичка, Владимир, Неофит, Нептун
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 16:38 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 967
Откуда: Москва Речной вокзал
Пол: Женский
Дорогая Майя! Ваш рассказ и фотографии наполнены такой любовью и теплом,что хочется сюда возвращаться вновь и вновь. Вы сумели найти слова, которые очень точно выражают все наши мысли и чувства. :cater:
Невыносимо хочется подняться на борт теплохода и выпустить в небо воздушный шарик на счастье!!!!! :sun:
СПАСИБО!!!!! :Rose:


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю путник "Спасибо" сказали:
Анна Д., egulumbek, M&L, MARA, NNR, VNV, Неофит
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 22:44 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1024
Откуда: Москва-Мытищи
Пол: Женский
voggie писал(а):
В тот памятный 2003-й год, «Водоходъ» еще не носил ставшего теперь таким привычным названия, а его суда не выделялись своей яркой, задорной (и очень мною любимой) окраской, но «Константин Коротков» был «Константином Коротковым» - прекрасным, чистым, уютным кораблем, где каждый квадратный сантиметр пространства был наполнен заботой и любовью людей, работавших на борту – «…лучше нет(у) Короткова Кости»! Это слова из песни, под которую покидал причалы на своем маршруте этот белоснежный красавец в 2003-м, 2004-м, 2006-м, надеюсь и сейчас. А на капитанском мостике стоял удивительный человек и замечательный Капитан, Юрий Никандрович Галкин – настоящий речник, вкладывавший в теплоход и свою команду не только профессиональное мастерство, но душу!

Заранее прошу прощения за свой злостный off в этой теме.
Майя, Вы так всколыхнули моё сердце этим постом, что просто не могу промолчать.
"Константин Коротков" первый и совершенно незабываемый теплоход в моей жизни. Тогда, в 1991 году, он был ещё "Советской Украиной".
Я была школьницей, 10-ый класс /уже 11-тилетку ввели/, отец нам с матушкой купил путевки на рейс М - Ленинград - М. Это было совершенно незабываемо!!!
Сейчас даже не хочу вновь попасть на него, хочу помнить его таким, каким он остался для меня в моей памяти. Изумительное сочетание доброжелательности и профессионализма команды, и комфорта самого теплохода.
Пусть будет так. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю MARA "Спасибо" сказали:
M&L, NNR
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 11:29 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
Мои дорогие друзья, все чувствующие и понимающие, спасибо за ваши добрые комментарии, искренность и "злостные off-ы" :) - я точно знаю, что чувства, которые мы разделяем, самые добрые, светлые и прекрасные. Просто спасибо за то, что вы есть! :Rose:


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю M&L "Спасибо" сказали:
Елена, MARA, NNR, Serg, путник, Неофит
СообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 20:58 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
Изображение

Озеро на территории национального парка «Русский Север» в Вологодской области. Озеро образовалось в результате мощного воздействия ледовой толщи последней ледниковой эпохи. Озеро имеет вытянутую с северо-запада на юго-восток-юг продолговатую форму.

В документах XV-XVII в.в. название озера упоминается многократно, в основном, в формах «Сиверское» и «Северское», иногда «Шиверское». По-видимому, первоначально название возникло от вепсских слов «глубина» и «озеро». Действительно, Сиверское озеро – одно из самых глубоких в Вологодской области – до 26 метров. Площадь водного зеркала озера – около 5,2 км² при длине 6 километров и средней ширине 1 километр.

На озере имеется несколько островов, в основном в центральной и южной части. Дно озера песчаное. Берега местами заболочены, покрыты зарослями тростника. В озере водятся плотва, лещ, язь, щука, судак, налим, окунь и ёрш. Средняя температура января вблизи озера составляет -11°С, а средняя температура июля – около 17°С.


Все так - лаконичный, информативный текст, вкупе с картой дает некоторое представление о географическом месте. Вот именно, что представление, но не впечатление! Хотя, с другой стороны - разве должен?! Набираемся терпения и читаем дальше:

Озеро входит в каскад озёр, растянувшегося с севера на юг и составляющих Северо-Двинскую Водную Систему, изначально называвшуюся «Канал герцога Виртембергского». По своему значению Северо-Двинская система уступает Волго-Балту, но если последний можно считать оживленной магистралью, то Северо-Двинская система является своего рода подъездной дорогой к этой магистрали. Она проходит по центральной части Вологодской области. Соединяя Шексну с Сухоной, она тем самым связывает бассейны рек Волги и Северной Двины.

Стоп, вот оно – важное! С этого момента больше никакой объективности! Прежде всего, потому, что связывая их «технически», ни она, ни что-либо другое, не способно стереть ту невидимую глазу грань, которая пролегает между миром Волги и тем, что раскинулся за северной оконечностью Рыбинского водохранилища. Казалось бы, все так просто – накануне, уйдя с палубы когда глаз уже не способен вообще ничего различить в кромешной тьме за кормой и только шум разлетающихся из-под бортов брызг не оставляет сомнений в неизбывности водной стихии, лег спать под звуки этой волшебной симфонии и, одурманенный ее легким волнением, уснул счастливым детским сном… Проснувшись наутро, вышел на палубу, на которой ничего не изменилось, и понял, всеми своими пятью (или больше?) органами чувств, что чудо УЖЕ случилось, опять, как всегда, без тебя – воздух изменил плотность, запах, цвет и приобрел ту неповторимую прозрачность, которая возможна только в северных широтах. И, преломив свет на свой неповторимый лад, окрасил небо и воду звенящими оттенками хрусталя…


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю M&L "Спасибо" сказали:
egulumbek, Елена, MARA, NNR, pcmentor, valeridoljenko, путник, Владимир
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 07:09 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1599
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Женский
Для большинства из нас, Сиверское озеро накрепко связано в сознании и памяти с комплексом Кирилло-Белозерского монастыря. И это логично - мы ведь попадаем на его берег через Водяные ворота Преображенской церкви. В этот раз как-то особенно сильно хотелось отдаться магии именно озера, изменить привычный ракурс и ощутить всю мощь монастыря, не как хозяина, но гостя, вальяжно раскинувшегося отдохнуть в его, озера, гостеприимном лоне.

Изображение
Борис Студенцов "Утро на Сиверском озере"

Изображение
Борис Студенцов "Вечер на Сиверском озере"

Изображение
А. Самохвалов "Кузнечная башня"

Изображение
Андрей Черепанский "Березовая роща. Север"



--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю M&L "Спасибо" сказали:
Бегущая по волнам, egulumbek, Елена, NNR, pcmentor, Serg, valeridoljenko, vera1953, Владимир, Неофит, Юлия Михайловна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Путешествие на Кузова.14.07.2018. Архипелаг Кузова.

в форуме Отчеты о речных круизах 2018 года

серголя

1

99

16 мар 2023, 11:57


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker