Текущее время: 28 мар 2024, 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 01:14 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 60
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женский
... Пока еще свежи воспоминания я решила поведать вам, дорогие любители водных путешествий, о круизе на остров Валаам! Меня давно уже уговаривали отправиться в путешествие с турфирмой ВодоходЪ, но я настолько полюбила теплоход Иван Кулибин, что не хотела ничего менять, потому что меня все устраивало. Как и у многих здесь собравшихся сойдя на берег после очередного круиза (а мы этим летом чудесно прокатились до Астрахани и обратно) у меня тут же возникло желание вновь очутиться на палубе теплохода... Поскольку я давно хотела побывать на Валааме, а мой любимый теплоход, к сожалению, в эти края не ходит, я решила что настало время как раз обратиться к услугам компании ВодоходЪ и пойти в круиз на теплоходе проекта 92-016, т.к. именно на таком корабле я когда-то давно мечтала поплыть:)

Так распорядилась судьба, что по срокам нам подходил всего один круиз и всего один теплоход - Александр Суворов, поэтому выбирать не пришлось. Немного смущало и наводило на тревожные мысли печальное прошлое этого теплохода, но отказаться из-за этого от увлекательного путешествия я не смогла!
Итак, путевка через интернет была выкуплена, посадочные талоны распечатаны, осталось добраться до Питера на машине, а там уже и на речной вокзал:)

Пасмурным, типично питерским вечером мы прибыли в речной порт! Накрапывал мелкий дождичек, но несмотря на это настроение было прекрасным, ведь впереди ждал круиз!!!!!!! Довольно быстро нашли мы свой теплоход, он стоял вторым бортом за Иваном Буниным. Подойдя ближе мы увидели большуууую очередь на посадку. Людей было много, т.к. посадка была сразу на три теплохода - третьим бортом стоял Валериан Куйбышев.

Изображение
Изображение
Изображение

Минут через 10 приветливая девушка проверила у нас документы и мы, пройдя через главную палубу Ивана Бунина оказались на борту нашего теплохода. Нас уже встречали хлебом-солью и веселой музыкой!:)

Изображение

Получив ключи от кают, а у нас их было две, потому что в этот раз мы отправились в путешествие впятером, мы пошли знакомиться с теплоходом! Каюты наши располагались на средней палубе недалеко друг от друга. Палубы теплохода Александр Суворов оформлены разными цветами - голубым, зеленым и розовым (чтобы не заблудиться видимо:) Наша палуба была нежно зеленого цвета и это нас порадовало (напоминало нам с сестренкой палубы зеленого цвета на нашем родном теплоходе) В этом круизе сбылась еще одна моя мини-мечта, я пожила в широкой трехместной каюте со всеми удобствами (до этого была всегда в ярусных узеньких двушках). Каюта мне сразу понравилась! Уютная и удобная. Располагалась она рядом с рестораном "Ладога", в котором мы питались:) А по соседству с нами жила методист "голос теплохода")

Изображение
Изображение
Изображение

Прогулялись по всем палубам, осмотрелись, теплоход красивый, чистый, длиннющий и широченный против моего Кулибина:)) Через некоторое время в путь отправился Валериан Куйбышев, по традиции запустив шарики в воздух. Мы еще встретим его на Валааме!)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Незаметно подошло время и нашего отправления в круиз! В 20:00 мы должны были отправиться в путь! Шли последние приготовления для традиционного отплытия...

Изображение

Мы получили шарики, загадали желание, начался обратный отсчет... и вот теплоход отправляется в рейс, а шарики устремляются ввысь в питерское небо исполнять наши мечты!))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Круиз начался!!! Пока ожидали представления команды теплохода, ведущая предложила всем еще раз загадать свои заветные желания и проплывая под мостом поднять руки вверх, обещая нам, что желания непременно сбудутся)) Мы хоть и взрослые, а все равно верим в чудеса!!! А чудеса случаются там, где в них верят!:)

Изображение
Изображение
Изображение

Не хватало мне традиционной "бортовки", которая всегда есть на Кулибине, так хотелось "отжечь" при отплытии...!!! Но вот и вся команда теплохода в сборе. Приветствуем! Директор круиза - Туревич Михаил Валерьевич, капитан теплохода - Буренков Игорь Алексеевич, директор ресторана - Афанасьева Наталья Борисовна, судовой медик - Шутова Елена Андреевна.

Изображение

А также были представлены артисты, которые будут делать наш досуг ярким и интересным)

Изображение

Ну и конечно шампанское за начало круиза, а детишкам - сок!

Изображение

А вот такая программа была намечена на первый вечер на теплоходе...

Изображение

Продолжение следует....

_________________
Мечты сбываются...!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Galina "Спасибо" сказали:
Alexandr, br20, Светлана, M&L, MARA, NNR, vladi-potapov, VNV, Нептун
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 22:44 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 60
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женский
В 21:00 по местному радио объявили учебную тревогу. Мы одели на себя спасательные жилеты и вышли из своих кают, как было велено. Надо отметить, не все с этой задачей справились с первого раза:) Некоторым пришлось помогать правильно надеть спасжилет, а некоторым подсказать, где находится свисток)) Хорошо, что это только учение, и дай Бог, чтобы нам никогда не пришлось использовать данное обмундирование по прямому назначению!!!

Изображение
Изображение

Мы уже изрядно проголодались и вот наконец в 21:15 наступило время ужина 2-ой смены питания! Кстати, мы все были очень довольны, что питались во вторую смену, на всем протяжении круиза это оказалось очень удобно, гораздо удобнее, чем в первую смену. Во-первых, нам не нужно было торопиться и освобождать ресторан для следующих туристов, во-вторых, утром второго дня нам можно было спокойно встать, как следует проснуться, собраться и не спеша пойти на завтрак и к тому же в заключительный день круиза мы гораздо дольше туристов первой смены питания побыли на теплоходе, а для меня важна каждая минута, тем более когда круиз такой короткий...

Что касается питания на теплоходе Александр Суворов в целом: питание великолепное!!! Очень большой выбор блюд, включая диетические блюда, честно говоря, мы даже устали выбирать и чуть не сломали голову от разнообразия:)) Все хотелось попробовать! Блюда подавали красиво оформленные, порции большие, приготовлены вкусно и очень сытно! Всем нам без исключения безумно понравился десерт - крем ванильный из сметаны с ягодным соусом! Жаль, что я его забыла сфотографировать, но мы еще потом долго о нем вспоминали, даже когда уже приехали домой:)) Кстати, завтрак на Суворове тоже по заказной системе, а не по системе "шведский стол", это нам тоже понравилось! Поскольку в нашей дружной компании было 5 человек, нас посадили всех за один столик под номером 13!!!:) Это мое любимое число, прямо как-будто знали это))) Ну и конечно немного фото вкусных блюд!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


После ужина мы вышли на палубу и любовались ночными пейзажами... Мы хотели увидеть знаменитую крепость "орешек" напротив города Шлиссельбург, но к сожалению было слишком темно уже, а крепость совсем не была подсвечена огоньками, поэтому мы едва разглядели ее очертания. Хорошо было видно только лунную дорожку:) Пока мы так увлеченно всматривались в берега, ожидая увидеть крепость, мы пропустили практически все вечерние развлечения, осталась только ночная дискотека, на которую нам идти не захотелось и мы отправились по каютам. Так завершился наш первый день, а вернее сказать вечер круиза.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мечты сбываются...!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Galina "Спасибо" сказали:
NNR, vladi-potapov
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 07:17 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 60
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женский
... В 6 утра следующего дня я проснулась и выглянула в окно. Перед моим взором предстал прекрасный розово-сиреневый рассвет! Погода обещала быть замечательной! Ладога была спокойна и добродушна!

Изображение

Скажу честно, когда я собиралась в этот круиз я очень волновалась по поводу штормов на Ладожском озере, зная его неспокойный характер, эта поездка меня действительно настораживала и когда я была еще дома в Нижнем, я каждый день просматривала прогноз погоды на предстоящие дни и отслеживала всю информацию) Как потом выяснилось в разговоре с нашим экскурсоводом, буквально за два дня до нашего прибытия на Валаам какой-то теплоход с большим трудом добрался до острова, был сильнейший шторм, люди одевали спасательные жилеты и молились, чтобы благополучно добраться... Нам в этом круизе просто невероятно повезло с погодой!!! До подъема был еще целый час и я в прекрасном настроении погрузилась снова в сон) Около 7 утра наш теплоход стал потихоньку причаливать к острову Валаам. На причале уже стоял Сергей Кучкин, мы снова оказались вторым бортом. Наш старый знакомый Валериан Куйбышев стоял на рейде и вскоре пришвартовался к нам третьим бортом.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И вот мы на Валааме!!! Чудесное утро! Солнышко потихоньку протягивает нам свои лучи, но еще достаточно свежо и прохладно! Кругом красота!!!!!!! Скалистые берега, валуны, чистая вода Ладоги, слышно пение птичек... Мы за ночь ужасно проголодались и ждем не дождемся завтрак! А пока прогулка по палубам по свежему воздуху, чтобы окончательно проснуться:)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После сытного завтрака собираемся в путь! Наша цель дойти до Центральной усадьбы. 6 км пешком в одну сторону при чем довольно быстрым шагом, надо все успеть! Перед дальней дорогой - фито-чай в баре!

Изображение


По дороге любуемся северной карельской природой и вдыхаем полной грудью волшебный чистый воздух!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Местный художник рисует с натуры...

Изображение

Дошли до Центральной усадьбы, посетили местный сад, посетили монастырь, приобрели сувениры и бальзам на травах, собранных монахами в экологически чистых карельских лесах и отправились в обратный путь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это наше совместное фото, почти как в комнате смеха:)) Такие зеркала развешаны на деревьях там, где есть опасный крутой поворот, чтобы водитель видел машину на примыкающей дороге.

Изображение

После дальней дороги мы отдыхали в каютах, а вскоре нас пригласили на обед в ресторан "Ладога". После сытного обеда полагается поспать! Но мы не будем терять времени на сон и отправимся на экскурсию по скитам Валаама. Правда потом наша компания разделилась и некоторые с удовольствием продолжили экскурсию, а мы пошли осматривать остров и любоваться его красотами самостоятельно:)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тех, кто пошел на экскурсию по скитам напоили парным молоком с местной фермы, а мы на прогулке по острову сначала продегустировали, а потом купили местной Медовухи, очень вкусной, чтобы вечером отметить наш замечательный круиз!:)

Изображение

В половине девятого вечера мы попрощались с чудесным островом Валаам и под звон колоколов отправились в обратный путь в Санкт-Петербург... Погода начала резко меняться, подул холодный ветер и мы наблюдали очень красивые и живописные картины на небе!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А во время ужина был потрясающий закат, я не удержалась и вышла на палубу пофотографировать!:)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После ужина мы еще раз обошли теплоход, посидели на диванчиках в главном холле, после чего отправились отдыхать по каютам. Было немного грустно, ведь наше путешествие заканчивалось....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ночь прошла очень спокойно, Ладожское озеро вновь нас не подвело, даже намека на шторм не было. Всю ночь мы шли в параллель с Сергеем Кучкиным, наблюдая вдалеке его огни. Утром я проснулась от постороннего шума - это были капли дождя, которые стучали по перилам. Выглянув в окно я увидела беспросветное серое небо. Питер встречал нас хмурой и по осеннему неприятной погодой... Настроение было слегка унылым, совершенно не хотелось уходить с теплохода. Но вспоминая какой чудесный солнечный и по летнему теплый денёк подарил нам Валаам, на душе было все-таки хорошо! Нас ждал еще экспресс-завтрак в ресторане! В 8 утра наш теплоход встал третьим бортом к Петру Чайковскому, на Чайковском похоже из-за дождливой погоды все спали, включая матросов:)) Наш теплоход уже практически подошел вплотную, но матросы не спешили принимать швартовы)

Изображение
Изображение
Изображение

Мы дождались приглашения на завтрак, не спеша поели и собрав вещи нехотя вышли с корабля на берег... За эти три дня мне так и не удалось сфотографировать наш теплоход целиком, всегда он был за другими теплоходами, поэтому получался только его длинный "крокодильский" нос:) До свидания, теплоход! Надеюсь, до новых встреч!!!!!

Изображение

Изображение

Подводя итог вышесказанному хочется отметить, что мне и моей семье очень понравилось путешествовать на теплоходе Александр Суворов, понравилось и обслуживание в компании ВодоходЪ. Дочка даже хочет теперь прийти на речной вокзал в Нижнем Новгороде и встретить наш теплоход из заключительного рейса навигации 2013:) Очень доброжелательные, отзывчивые и приветливые люди работают на этом теплоходе! Всему персоналу и капитану теплохода большое СПАСИБО!!!

P.S. Хочу снова в круиз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:)

Всем спасибо за внимание!

_________________
Мечты сбываются...!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Galina "Спасибо" сказали:
Asteriska, br20, Светлана, M&L, MARA, NNR, vladi-potapov, VNV, Нептун
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 14:45 
Не в сети
Гость
Гость

Регистрация:
Сообщений: 21
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сидел за тем же столом в предыдущем круизе на Самару. И кто Вас обслуживал,если не секрет?


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 21:47 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 60
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женский
vladi-potapov
Нас обслуживала девушка Наталья:) Если Вам это о чем-то говорит))

_________________
Мечты сбываются...!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Galina "Спасибо" сказали:
vladi-potapov
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 22:41 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1603
Откуда: Россия
Пол: Женский
Galina
наконец-то ВодоходЪ! Сколько же я тебя уговаривала и свершилось чудо )

_________________
47 круизов с 2004 года


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 22:51 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 60
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женский
Asteriska
Путешествия на теплоходах - это вообще ЧУДО!!! А с Водоходом или с ГАМой или еще с кем-нибудь - это уже детали))) :glas:

_________________
Мечты сбываются...!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
т/х "Александр Свешников" Нижний Новгород - Уфа - Москва

в форуме Отчеты о речных круизах 2023 года

MosKVich

59

1323

23 май 2023, 15:26


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker