Текущее время: 29 мар 2024, 01:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 20:18 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
По соседству с Покровской церковью участки и дома горожан.

40. Изображение


С запасом дров.

41. Изображение


В начале XVIII века в слободе Кукарка начали плести кружева. Образовался народный художественный промысел — Кукарское кружево. Сейчас в Советске есть профессиональное училище №39, где готовят будущих кружевниц.

42. Изображение


Инструменты для кружевоплетения: подушка-валик, коклюшки, булавки.

43. Изображение


Кружевницы за работой.

44. Изображение

45. Изображение

46. Изображение

47. Изображение


В результате получаются такие кружевные вещицы.

48. Изображение

49. Изображение

50. Изображение


В этот день за ужином туристы демонстрировали свои кружевные трофеи из Советска )

51. Изображение


Обычно речных туристов перед экскурсией, которая продлится целый день, снабжают сухими пайками. «Инфофлот» никаких сухих пайков нам не выдал, а поступил очень грамотно — организовал полноценное горячее питание в кафе «Смак» города Советска.

52. Изображение


Отобедали вкусно :) Теперь можно выдвигаться в Котельнич, о котором расскажу в следующей части.

53. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 20:42 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Круиз по Вятке. Часть 7,5.

В этой части: артисты теплохода «Василий Чапаев» во время майского круиза по Вятке.

Самая короткая часть моего рассказа о круизе «На Вятку!», в которой я представлю тех, кто работал в арт-бригаде теплохода во время нашего круиза и не давал нам скучать :)

Певцы: Елена Дудина и Михаэль Готар.

Изображение


Дуэт «Rat Moons».

02. Изображение


Лёля. Зажигательные танцы-живота!

03. Изображение


Неутомимая ведущая всех концертов и организатор шоу-программ на теплоходе Лариса Михайлова (на фото слева). Лариса Михайлова — это неиссякаемый источник постоянных затей для туристов. Я очень рад, что снова оказался вместе с ней в речном круизе.

Для кого работают артисты на теплоходе? Для нас, для речных туристов! Собственно, без туристов-зрителей и не было бы артистов :) На фото также представлена группа активных туристов во время заключительного гала-концерта.

04. Изображение

Скачать это фото в разрешении 1920х1200.

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 20:51 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Круиз по Вятке. Часть 8.

В этой части: Котельнич, кости динозавров, снова «Уржумка».

7 мая 2013 года. Вторая половина дня. После экскурсии по городу Советску и обеда в местной кафешке, мы отправились на автобусе в Котельнич. Ох уж эта дорога от Советска до Котельнича! 3 часа на автобусе в один конец. Половину времени из-за разбитой дороги нас трясло. Трясло сильно! Я думал, что у меня низ спины отвалится. Судите сами.

Тут ссылка на видео - youtu.be/bVwHHjlZYFo.


Самый ужасный прикол был в том, что доехав практически до Котельнича, мы повернули в объезд, т.к. по «близкой» дороге наш автобус не пролез бы под каким-то мостом.

Почти в конце пути туристы не выдержали и стали ныть, прося сделать санитарную остановку. Остановились в деревне Наймушины у стоянки дальнобойщиков.

01. Изображение


Наши автобусы на санитарной остановке в деревне Наймушины Котельничского района Кировской области.

02. Изображение


А вот наконец-то и Котельнич. Город на реке Вятка.

03. Изображение


Рядом с городом находится местонахождение фауны Пермского периода. Ископаемые сохранны и имеют широкий видовой состав. В Котельниче есть филиал Вятского палеонтологического музея, где нам показали местные ископаемые.

04. Изображение


Прям какие-то Северные Степи Калимдора :)

05. Изображение


Слепок черепа женской особи австралопитека афарского. Звали её Люси, прожила 25-30 лет. Люси жила 3,2 млн. лет назад.

06. Изображение


Слепок черепа ископаемого гоминида египтопитека. Примат размером с кошку. Жил 29 миллионов лет назад.

07. Изображение


Раскрою тайну. В этой песочнице я зарыл клад. 23 рубля мелочью :) Думаю, что следующая туристическая группа обнаружила его при раскопках.

08. Изображение


В Котельниче есть динопарк «Динозавры на Вятке», но мы туда так и не дошли. Проезжая мимо, из окна автобуса я видел в парке гигантские фигуры динозавров.

Вместо динопарка нас провели по улицам Котельнича.

09. Изображение

10. Изображение


Вроде, как клещей тут много. Парк обработан ядохимикатами.

11. Изображение


Сюда мы ехали 3 часа, а еще обратно возвращаться.

12. Изображение

13. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 21:01 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Никольский храм города Котельнича Кировской области.

14. Изображение


Построен в начале XX века (1903–1905 гг.).

15. Изображение


Сфотографировал его с разных сторон.

16. Изображение

17. Изображение

18. Изображение


Я попытался пробраться к берегу Вятки в Котельниче. Не получилось.

19. Изображение


Бывший кинотеатр «Родина».

20. Изображение


Депрессивный какой-то этот городок Котельнич. Еще добили рассказы экскурсовода об уничтожении ядовитых боеприпасов в здешних краях и о детях-мутантах. Возвращаться сюда не хочется.

21. Изображение


После увиденного остается снова пробовать «Уржумку». Кстати, продается она в магазинчике рядом с палеонтологическим музеем. Дешевле, чем в Уржуме! :)

22. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 21:27 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Круиз по Вятке. Часть 9.

В этой части: Простоквашино есть на самом деле, Потрепухино, Киров, Дымковская игрушка, нечеловеческая жадность.

Мы наконец-то прибыли в Киров!

Изображение


Стоп, подождите! Все по порядку :)

Утро 8 мая 2013 года. Восьмой день путешествия. Подошли к деревне Потрепухино. На правом берегу Вятки располагается база отдыха «Зеленые Мили».

02. Изображение


Отшвартовались прямо у прогулочной веранды базы отдыха.

03. Изображение


Представляете. Просыпаешься в номере базы отдыха «Зеленые Мили», выглядываешь в окно. А прямо перед окном большой белый теплоход! Неожиданное событие для отдыхающих на базе :)

Матрос разбирает леерное ограждение. Трап на веранду базы отдыха подадут со средней палубы теплохода «Василий Чапаев».

04. Изображение


Вход на базу отдыха «Зеленые Мили» :)

05. Изображение


Река Вятка в районе Потрепухино Кировской области.

06. Изображение

07. Изображение


А вот такое быстрое течение Вятки в этих краях.

Ссылка на видео - http://youtu.be/ASCYueI2w6E.


Теперь нам предстоит проехать 140 километров из Потрепухино в Киров на автобусе. Некоторые туристы, помня трясучку прошлого дня, не поехали в Киров и остались на теплоходе. Но дорога оказалась просто чудесная. Время в пути пролетело незаметно.

Кировский лес, кировский лес! Я надеялся увидеть по пути в Киров разные лесофермы, лесопилки и огромные пространства с оставшимися после вырубки леса пнями. Ничего подобного. От Советска до Кирова прямая ровная дорога со стройным лесом по обе стороны. Лишь один раз заметил на придорожной свалке покореженную машину-лесовоз, вот и все.

Едешь сначала на машине, потом на поезде, потом на автобусе, потом несколько дней на теплоходе, потом опять на автобусе. И в конце пути тебе заявляют: «Оплатите фотосъемку. 300 руб!» Нормально, да?

08. Изображение


Это такой «народный промысел» практикуется в Свято-Успенском Трифонов мужском монастыре Кирова — продажа мифического разрешения на осуществление фотосъемки.

09. Изображение


Такой нечеловеческой жадности я не встречал ни в одном месте во время круиза по Вятке.

10. Изображение


Даже купола тут черные. А про торговлю «Бэхами» и «Ламбами» в церковной лавке Собора Успения Пресвятой Богородицы я уже писал в путевых заметках.

11. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 21:33 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Наш автобус, на котором нас возили из Потрепухино в Киров, по Кирову и обратно в Потрепухино.

12. Изображение


Остановились перед Кировским областным колледжем музыкального искусства имени И.В.Казенина. Дали время на покупку сувениров.

13. Изображение


В Кирове есть стадион «Динамо».

14. Изображение

15. Изображение


Вечный огонь в Кирове.

16. Изображение


8 мая. Город готовится к Дню Победы.

17. Изображение


Через сквер Театральной площади по утрам ходит чья-то милая.

18. Изображение


Смотрит на фонтан.

19. Изображение


И на кировских городских голубей.

20. Изображение


Второй день обедаем не на теплоходе. Кафе «Преображенское» (Киров, Преображенская улица, дом 40).

21. Изображение


Внутри кафе. В части №10,5 я подробно расскажу, чем нас кормили на завтрак, обед и ужин во время круиза по Вятке.

22. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 21:43 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Спасская улица Кирова (бывшая улица Дрелевского).

23. Изображение


Перекресток улиц Спасской и Свободы.

24. Изображение


Церковь иконы Божией Матери «Знамение» (Знаменская церковь, Царевская церковь). Построена в 1778 году.

25. Изображение


Здание народного художественного промысла «Дымковская игрушка».

26. Изображение


Нам показали музей Дымковской игрушки — две небольшие комнатки с витринами, в которых... Угадайте, что было? Правильно. Дымковская игрушка. Разрешение на фотосъемку здесь продается за символическую цену. Всего 10 рублей. Понятно, что я его не приобретал. Те же, кто купил разрешение, у некоторых витрин с игрушками подвергались крику со стороны молодой девчонки-экскурсовода: «Не фоткать! Запрещено! Авторская коллекция!» Что вообще за бред?

Понятно, что мастера Дымковской игрушки работают с архивами, с музеями. Изучают игрушку, её историю, зарисовывают узоры. Создают свои неповторимые произведения. Но зачем орать и запрещать фотографировать? Тем более, что разрешение на фотосъемку-то приобрели. Что? Узоры украдут? Начнут где-нибудь, например, в Мышкине валенки и мышей под Дымковскую игрушку разукрашивать? Не иначе.

27. Изображение


Показали, как делают свистульку. Даже необожженная свистулька должна свистеть!

28. Изображение


С собой в круиз на Вятку я взял 3G-модем. В каюте интернет ловился, но очень плохо. Приходилось вместе с ноутбуком и модемом перемещаться в бар на корму теплохода. В баре интернет ловился замечательно. Знающие толк в интернете во время круиза люди мне посоветовали приобрести усилитель сигнала. Во всех круизных городах я заходил в электронные магазины и пытался купить этот усилитель. Но то не было вообще, то закончились.

В торговом центре на площади перед железнодорожным вокзалом Кирова в одном из магазинчиков я наконец-то нашел усилитель, но какой-то странной модели. Штуковина была похожа на скелет рыбы размером метр на полтора. Не тащить же такую дуру на теплоход! Так и не купил, сидел в баре без усилителя :)

29. Изображение


Вернувшись на теплоход, я сфотографировал указатель «Простоквашино». Простоквашино точно где-то есть ниже по течению, указатель-то настоящий :)

30. Изображение


Киров «взят»! Завтра в обратный путь.

31. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 21:55 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Круиз по Вятке. Часть 10.

В этой части: девятый и десятый дни круиза «На Вятку!», вниз по Вятке, День Победы, Кама, Чистополь.

9 мая 2013 года. Девятый день путешествия. Ранним утром мы отошли от веранды базы отдыха «Зеленые Мили» и направились вниз по течению реки Вятки. Наш двенадцатидневный круиз продолжается, но теперь мы движемся в обратном направлении.

День сегодня солнечный! В честь Дня Победы и «взятия Кирова» палуба теплохода украшена разноцветными воздушными шариками.

Изображение


Идем без остановок целый день, разглядываем берега Вятки.

02. Изображение


Автомобильный мост, связывающий города Вятские Поляны и Сосновку.

03. Изображение


Поле, словно полосатый матрас :)

04. Изображение


А тут Вятка подобралась практически к домикам местных жителей. У кого-то река Вятка есть даже в огороде.

05. Изображение


Но не все дома построены так близко к разливающейся весной Вятке. Прозорливые жители строят дома повыше.

06. Изображение

07. Изображение


Троица деревенских застыла на правом обрывистом берегу Вятки, смотрят на нас :)

08. Изображение


Кто-то новый дом отстроил.

09. Изображение


Вниз по Вятке мы идем гораздо быстрее, чем вверх. Километров 20 в час.

10. Изображение


Теплоход «Василий Чапаев» оставляет за кормой бурлящий след на Вятке.

11. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Лёхе
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 21:57 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
По случаю Дня Победы на обед выдают 50 гр.

12. Изображение

13. Изображение


Смешанный глухой лес на берегу Вятки.

14. Изображение


«Морянка» вместе с нами идет вниз по Вятке.

15. Изображение


Заканчивается еще один ходовой день. Скоро встаем на ночную стоянку.

16. Изображение


10 мая 2013 года и десятый день нашего путешествия. Автомобильный мост через Вятку в районе города Мамадыш. Совсем скоро «Морянка» отцепится от нас и мы уже одни войдем в Каму.

17. Изображение

18. Изображение


Почти середина мая, а в оврагах снег еще не растаял.

19. Изображение


Все. «Морянка» отцепилась, Вятка закончилась :)

20. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 22:00 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
А это уже Чистополь — город (с 1781) на Каме. В XVII веке на месте будущего города стали селиться беглые крестьяне, потом их дома сожгли, образовалось чистое поле. Снова на этом, теперь уже чистом поле, стали селисться беглые крестьяне. Так и возникло название Чистополь.

21. Изображение


Добро пожаловать в Чистополь!

22. Изображение


Чистопольский речной порт. Нас ждет автобусно-пешеходная экскурсия по Чистополю. Т.е. мы в порту садимся в автобус, нас везут 2 км, высаживают, мы бродим по городу и на автобусе возвращаемся к теплоходу.

23. Изображение


В результате пешеходной экскурсии по Чистополю удалось посмотреть на следующее:

Никольский собор в Чистополе.

24. Изображение


Трехпрестольный каменный Никольский собор во имя святителя Николая Чудотворца был построен в 1838 году на средства купцов Григория Андреевича и Дмитрия Андреевича Поляковых по проекту архитектора Петра Григорьевича Пятницкого.

25. Изображение


В 1901-1902 гг. интерьеры храма возобновлялись на средства купца Ивана Леонтьевича Мешкичева.

26. Изображение


Собор был закрыт в 1927 году и передан обновленцам.

27. Изображение


Однако в 1932 году службы возобновились, но в 1936 году собор вновь был закрыт и передан под складские помещения.

28. Изображение


Только в 1990 году собор был возвращен верующим.

29. Изображение


В настоящее время после значительных реставрационных работ собор приобрел первозданный вид.

30. Изображение

31. Изображение

32. Изображение

33. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 22:05 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Театральная (рекламная) тумба на улице Карла Маркса в Чистополе.

34. Изображение


Улица Карла Маркса.

35. Изображение


Монумент «Вечная слава бесстрашным и верным сынам Родины».

36. Изображение


Перекресток улиц Карла Маркса и Льва Толстого.

37. Изображение


Вечный огонь в Чистополе.

38. Изображение


Магазинчик на улице Ленина.

39. Изображение


Чистопольский ЗАГС.

40. Изображение


Центральная площадь Чистополя. Здесь заканчивается наша пешеходная экскурсия, садимся в автобус и возвращаемся в порт.

41. Изображение


До свидания, Чистополь. Приятный город, неутомительный :)

42. Изображение


Летом 2009 года я уже побывал в Чистополе, но тогда я по городу не ходил, а только купался на городском пляже.

43. Изображение


А вот такая картинка пробивающихся сквозь дырки в облаках лучей солнца нас застала при отходе теплохода от Чистополя.

44. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Дафна
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 22:17 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Круиз по Вятке. Часть 10,5 А.

В этой части: рассказ о том, чем кормят на теплоходе «Василий Чапаев».

Сначала я хотел уместить фотографии всех блюд в одну часть, но за двенадцатидневный круиз их накопилось много. Судите сами: каждый день обед и ужин, да не по одному блюду! Поэтому рассказ о питании на теплоходе будет в двух частях.

Внимательный читатель знает, что первый ужин я проспал :) Я не увидел, какие блюда подавали во время торжественного ужина открытия навигации 2013 года, соответственно и не покажу их. Начнем сразу со второго дня путешествия, с завтрака.

Питание туристов на теплоходе «Василий Чапаев» организовано в две смены. Завтрак — шведский стол.

Изображение


Чтобы не создавать толкотни во время завтрака около стола с вкуснотой, туристов первой или второй смены питания приглашают не сразу, а делят еще на две части. Сначала приглашают одну половину смены на завтрак, а минут через 15 вторую половину.

А чего только не подают на завтрак! Я обязательно брал кашу (каждый день разная), сок и что-нибудь по настроению :) Особенно мне нравились сырнички и блинчики. Стол с блюдами на завтрак я сфотографировал один раз. Каждый день были постоянные тарелки с чем-то: масло, сырная нарезка, колбасы, овощи, фрукты. Горячее изо дня в день не повторялось. Сегодня, например, котлеты, завтра сосиски. Сегодня гречка, завтра макароны и т.д.

02. Изображение


Обед — совсем другая история :) Тут уже заказная система блюд. Т.е. на стол дают табличку с названиями блюд и ты выбираешь, что будешь есть завтра — ставишь галочку напротив понравившегося блюда в столбике, номер которого соответствует твоему посадочному месту за столом. Нас за столом было четверо и зачастую мы заказывали разные блюда. Официантка во время круиза почему-то часто путала, кому что поставить и мы уже потом сами менялись салатами и прочим.

Салат «Финский» (ветчина, картофель, грибы, красный лук). Соус подавали отдельно в соуснице. Зачастую его не хватало и мы просили добавки.

03. Изображение


Сфотографировал соседский салатик. Салат осенний с сельдереем (сельдерей, апельсин, яблоко, красный лук, свежий огурец, свежий помидор). Много всего, да еще и с апельсином :) Подозрительное сочетание :)

04. Изображение


Борщ украинский с пампушками. Вкуснота!

05. Изображение


Пампушки к борщу.

06. Изображение


Буженина по-домашнему, картофель отварной, соус красный. Аппетитное горячее :)

07. Изображение


Десерт «Гордость Рима».

08. Изображение


Да! Сока, компота или напитка во время обеда просто так не дают. Можно заказать напиток, но он идет в блоке выбора десерта. Т.е. получается или «Гордость Рима», или фрукт, или напиток. Только что-то одно! Напиток к обеду (дополнительно) можно заказать в баре (купить). Простая вода стоит на столах все время. В конце обеда наливают чай. «Инфофлот»! Верни компот!

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker