Форум Речных Туристов
http://rivertourist.ru/

т/х "Нижний Новгород" Москва—Санкт-Петербург—Москва с 25.05
http://rivertourist.ru/viewtopic.php?f=131&t=3252
Страница 1 из 2

Автор:  zhelt2007 [ 08 сен 2014, 09:46 ]
Заголовок сообщения:  т/х "Нижний Новгород" Москва—Санкт-Петербург—Москва с 25.05

Теплоход «Нижний Новгород»: круиз «Москва — Санкт-Петербург (3 дня) — Пеллотсари — Сортавала — Москва» с 25 мая (13 дн.)

День 1. Отплытие!

Ура! Плывём! Шары летят!
Причал уходит вновь назад,
И снова к дальним берегам,
Спешим мы по речным волнам.

Вот и снова «На теплоходе музыка играет….» Отплываем! Летят воздушные шарики, загадываем желание, и конечно же пьем шампанское за удачный рейс! Как всегда нас приветствовал капитан и дружная команда «Водохода». На теплоходе очень уютно и чисто, команда доброжелательная.
Питание. Как говориться «ешь от пуза». Хотя шведский стол в обед по моему – не очень, совсем не хочется с тарелками по ресторану бегать. Наверное здесь был единственный минус. Особенная благодарность официантке Кате из ресторана «Волга».
Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  zhelt2007 [ 08 сен 2014, 10:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчет о круизе «Москва — Санкт-Петербург — Москва»

День 2. Углич.

Горят купола на излучине Волги,
И дни здесь не спешны, приятны и долги,
У древнего Углича плещет волна,
И снова мы рады вернуться сюда!

Милый провинциальный городок с богатой историей и толпами иностранных туристов с теплоходов. Всегда приятно посетить Углич. Он наполнен своим ни с чем не сравнимым духом российской глубинки. Особенно порадовал музей ГЭС, очень интересный, невероятно современный музей. Спасибо за экскурсию.
О барах. На теплоходе три бара. К барменам замечаний нет, молодцы, всегда оперативные. Однако цены явно заоблачные, и не только на алкоголь, но и соки с мороженым, поэтому клиентов очень мало. Приходиться затариваться на берегу. Считаю, что снизив цены в барах, хотя бы до уровня недорогого кафе, "Водоход" доставил бы радость многим пассажирам. Плюсом можно поставить наличие в барах бесплатного Wi-Fi доступа в Интернет.

Изображение

ИзображениеИзображение

Автор:  zhelt2007 [ 08 сен 2014, 10:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчет о круизе «Москва — Санкт-Петербург — Москва» на

День 3. Горицы.

Горицы, дождик шуршит над Шексной,
Туч листая страницы.
Чайки ныряют за мелкой волной,
Наши попутчицы-птицы.

Утро встретило нас холодной погодой в +5С, и это после вчерашней жары в Угличе в +30С. Побывали в Кирилло-Белозерском монастыре. Комплекс величественен и монументален. Не менее великолепно и Сиверское озеро, на котором он, собственно, и находится. Хоть дождливой и прохладной была погода, но и в такое время природа и архитектура Русского Севера влюбляет в себя. Единственным минусом была скомканная экскурсоводом экскурсия из-за того, что большая часть территории и зданий монастыря реставрируется.ИзображениеИзображение
Изображение

Автор:  zhelt2007 [ 08 сен 2014, 10:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчет о круизе «Москва — Санкт-Петербург — Москва»

День 4. Мандроги. Зеленая стоянка.

И опять теплоходу плыть,
Вскоре высохнут светлые росы.
Русский Север, во-век не забыть,
Запах трав на дальних покосах.

В Мандрогах мы увидели русскую деревню с несколькими избами. Каждый дом украшен резьбой и росписью. Интересны оказались мастерские мастеров народных промыслов (ткацкая, гончарная, художественная, кружевная). Можно было посмотреть на работу стеклодувов, роспись матрешек, вышивание, плетение кружева и другие народные ремесла. Всё можно пощупать своими руками, купить понравившиеся работы можно было прямо там.
Шашлык на зеленой стоянке был организован просто превосходно. Крытые павильоны, к шашлыку много зелени и соусов, + сладкий пирог с чаем или кофе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  zhelt2007 [ 08 сен 2014, 10:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчет о круизе «Москва — Санкт-Петербург — Москва»

День 5. Санкт-Петербург

Вместо Валаама попали в Питер. Оказывается из-за сильных ветров на Ладожском озере поднялась волна высотой в 5 метров, поэтому пришлось сворачивать на Питер. Но «Водоход» как всегда не подкачал и смог организовать незапланированную экскурсию в центр города. Удалось посетить Летний сад после реконструкции, замечательно выглядит. Причем нас отвезли-привезли от Речного вокзала на «Метеорах» Водохода, что было особенно приятно.
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  zhelt2007 [ 08 сен 2014, 11:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчет о круизе «Москва — Санкт-Петербург — Москва»

День 6. Выборг.

Выборг - один из самых посещаемых городов России. Здесь есть старые здания того периода, когда город принадлежал Швеции. Кое где узкие улочки напоминают Ригу. Приятно было там погулять и прикоснуться к истории. Очень порадовал обед средневековой башне, сытные блюда как будто пришли из средних веков. Удивительной оказалась поездка в парк Монрепо под Выбогом. Один из красивейших пейзажных парков в России. И природа здесь со скандинавским колоритом. Нас встретила живая тишина, настоянный на хвое и свежести воздух, головокружительные пейзажи и цветение ландышей.
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  zhelt2007 [ 08 сен 2014, 11:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчет о круизе «Москва — Санкт-Петербург — Москва»

День 7. Санкт-Петербург

Гатчина и Петергоф

Гатчина - место, неразрывно связанное с именем Павла I, пожалуй, одного из самых загадочных императоров. Дворец сурово пострадал в годы великой отечественной войны и реставрация его идёт по сей день. Спускались мы и в подземный ход дворца, где звучит шикарное эхо. Гатчинский дворец существенно отличается от остальных императорских резиденций в пригородах Петербурга. Он не покрыт краской, а облицован натуральным пудостским камнем, разновидностью травертина. От дворца мы отправились гулять по парку вокруг живописных озер. Дворцовый гатчинский парк один из первых пейзажных парков в России. Работы по его созданию начались еще при графе Г. Орлове. И несмотря на то, что в этот день было холодно и не переставал накрапывать дождик, впечатления остались самые яркие и положительные.
Побывали мы в этот день и в Петергофе. Петродворец был заложен и построен самим Петром I в честь разгрома шведов и знаменит своими необычайно красивыми фонтанами.
Редкий турист не посетит это место, главное при этом - чтобы была погода солнечная. В наш визит было пасмурно, но все равно фонтаны и дворец были великолепны. Всё это обязательно надо увидеть и не один раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  zhelt2007 [ 08 сен 2014, 11:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчет о круизе «Москва — Санкт-Петербург — Москва»

День 8. Валаам. Рускеала

На серых скалах лес сосновый,
В холодных водах Валаам,
Здесь свет духовности особый,
Здесь шит надежды - остров-храм.

Посещение Валаама действительно остаётся в памяти на долгие годы. Валаам для каждого свой. Хочется сюда возвращаться снова, и снова...Это уникальное место по своей духовной и культурной ценности. Сам воздух здесь пропитан спокойствием и гармонией. На пристани поразила чайка, устроившая своё гнездо прямо на причальной тумбе, видно в знак особого доверия к людям. Кстати в павильоне, на пристани можно купить очень приличную вяленую рыбу.
В этот же день состоялась поездка из Сортавалы на мраморный карьер Рускеала. Виды чудесные. Вид сверху, с тропы очень живописный, а спуск в бывшую штольню просто заворожил. Вода в карьере какого-то волшебного, изумрудного цвета, очень прозрачная. Есть там и аттракцион не для слабонервных: между двух берегов на скалах натянуты тросы, можно испытать пару минут свободного падения, весишь над пропастью, а внизу холодная вода. Массу впечатлений принесла и остановка на обратном пути у водопадов-порогов на речке Тохмайоки, на которых снимался фильм "А зори здесь тихие". Мы постояли на берегу того самого плеса, где купалась героиня фильма Женя (актриса Ольга Остроумова).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  zhelt2007 [ 08 сен 2014, 11:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчет о круизе «Москва — Санкт-Петербург — Москва»

День 9. Лодейное Поле – Свирьстрой

Экскурсий в этот день было целых три разных, но мы выбрали "Центр вепской культуры - Покровско-Тервенический монастырь". Вепсы - это малая народность, представители которой проживают в основном в Карелии и Ленинградской области. По переписи 2010 года в России живут всего около 6000 Вепсов. Центр вепсской культуры находится в деревне Тервеничи Лодейнопольского района Ленинградской области. Музей небольшой, в старом деревянном доме. В этом музее можно увидеть кузнечные меха XIX века. Самые интересные экспонаты – это изделия из местной глины. Оятская глина всегда отличалась своими неповторимыми свойствами. В экспозиции много предметов быта наших дедов и прадедов. Здесь же представлен прообраз миксера – мутовка (специальная деревянная мешалка). В старину был такой обычай: если невеста отвечала жениху отказом, из ее дома выносили мутовку (при положительном ответе – ложку). Того, кому отказали, соседи тут же начинали обзывать мутовкой, и он, не выдержав позора, как правило, уходил из деревни.
А совсем недалеко Покрово-Тервенический женский монастырь. Это один из самых молодых монастырей России, он основан в 1991 году на месте разрушенного деревенского храма. Церковь Покрова Божией Матери, главный храм монастыря, построена на месте развалин сельской приходской церкви Успения Пресвятой Богородицы. История монастыря кротка, всего только 22 года, однако она компенсируется шикарными живописными видами и изяществом храмовой архитектуры. Здесь раздолье для фотографа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  zhelt2007 [ 08 сен 2014, 11:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчет о круизе «Москва — Санкт-Петербург — Москва»

День 10. Кижи

За северным чудом Кижей,
Опять я Онежьем приплыл,
В сиянии белых ночей,
Дух русский на веки застыл.

Утром, пред Кижами два часа стояли в очень плотном тумане. Удивительное было зрелище, наверху синее небо и солнце, а внизу густой туман. Впервые удалось лицезреть белую радугу. В Кижах реставрация идёт полным ходом, Преображенская церковь в лесах. А вообще как кто-то правильно сказал: «Кижи – это капсула времени, которая переносит нас в прошлое России».
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  zhelt2007 [ 08 сен 2014, 11:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчет о круизе «Москва — Санкт-Петербург — Москва»

День 11. Горицы

В этот день мы поехали на дополнительную экскурсию в Ферапонтов монастырь. Он был основан в конце XIV века,на берегу Бородаевского озера, в 120 километрах от Вологды. Главное, из-за чего стоит сюда приехать - древние фрески Дионисия, который расписал собор Рождества Богородицы в 1502 году. Старые святые стены с большой трагичной историей. Монастырь как бы парит над озером. Дважды монастырь посещал Иван Грозный. Здесь был десять лет в ссылке опальный патриарх Никон. Уникальные фрески Дионисия сохранились прекрасно. Впечатления от поездки остались прекрасные.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  zhelt2007 [ 08 сен 2014, 11:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Отчет о круизе «Москва — Санкт-Петербург — Москва»

День 12. Мышкин
Мышкин — сказочный город. Потому что это единственное в России настоящее «мышиное царство». Потому что весь этот городок наполнен волшебством. В городе есть маленькие чудесные музеи, каждый из которых обладает своей неповторимой уникальностью. Провинциальному городку Мышкину сказочно повезло, и он не затерялся среди таких же обычных сереньких поселений нашей грустной Родины, а стал интересным, самобытным, процветающим — настоящей туристической жемчужиной. А какая здесь вкусная копчёная рыба продается. Мы конечно же прихватили с собой домой парочку сигов.
Побывали мы и в «Мышкинском Самоходе», музее ретро техники. Здесь можно увидеть в действии и потрогать своими руками легендарные автомобили «полуторку», «воронок» и «виллис», можно сфотографироваться на память у авиационных турбин. А фотография за рулем антикварного автомобиля или штурвалом речного судна станет отличным сувениром на память о Мышкине. А вечером был капитанский ужин. Капитан поздравил с окончанием круиза. Всё было замечательно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/