Текущее время: 28 мар 2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 09:09 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 445
Откуда: ПЕТЕРБУРГ
Пол: Мужской
"" 9½""...дубль 2


Круиз это... как романтическое свидание!
Не успеет закончится сезон , а вы вдруг понимаете , что опять чего-то не хватает.
Начинаете долго и придирчиво выбирать "предмет обожания".
Наконец подобрали , объект , который по вашему , "очень неплохо выглядит".
Звоните...договариваетесь. Процесс этот довольно непростой . То там не могут . То у вас с отпуском не складывается....Потом опять , там не получается . Вы , конечно , немного нервничаете . Оно и понятно , что это за причина ?..Для отмены романтической встречи :.... "Волга пересохла"..
И вот проблемы решены , день назначен. Сладостное и нетерпеливое ожидание встречи.
Готовясь к свиданию , придирчиво подбираете гардероб. А до этого , как-то и не очень важно было. Вдруг обнаруживается , совершенно лишнее присутствие живота. Вот не замечался же он зимой. Ну ничего , рубашечку попросторнее возьмём..(уж не разлюбят же нас за это). А вообще , если вы не "в первый раз"...то сборы очень недолгие.
И вот , оно счастье..Только вы и...""Девять с половиной суток....Непрерывного удовольствия !!"""

Изображение

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Говорят , В одну реку , дважды не войдёшь . Войти , может и нельзя... А вот в круиз сходить , по одному и тому же маршруту , по тем же самым рекам и озёрам ..можно . И даже , как оказалось , нужно. И попробуйте отказаться от круиза , даже знакомого , когда вам его предлагают с таким радушием

Изображение
сотрудник компании "ВодоходЪ" Кира Анушенкова
===============================================================
Вот сколько раз отправляемся и теплоход и порядок отправления знаком...Но , всё равно , одно надо сделать обязательно. Обежать раза три , "вкругаля" по всем палубам и коридорам. И только тогда придёт осознание , что : Да ! Действительно ! Это не сон ! И мы , наконец-то отправляемся в круиз !!!..
И остались далеко-далеко переживания и страхи о том , состоится ли рейс и какой маршрут нас ждёт. Мы на теплоходе !

Изображение

Смотришь на список названий водоходовских теплоходов , имена всё достойные , знаменитые.
А вот красавцами , этих известных мужчин , не всякая женщина назовёт. Не отличались особой статью , ни Суворов , ни Белинский....Зато теплоходы , названные в честь них , так и приковывают взгляд к себе. Ну да , типовые . Чуть немногим отличаются от собратьев по серии...Но манят...Чертяки этакие..гусары лихие...Дразнят "эсесесерской", трубой и красными "усами" по бортам... Зовут в новое путешествие , обещая радость жизни и удовольствия. А Белинский !!...Так этот , особенно хорош !...

Изображение

А как экипаж рад , что мы , наконец-то смогли выбраться в круиз, на их теплоходе. Они нас так ждали !

Изображение

Самые красивые сувениры ....

Изображение

Самые изысканные напитки...

Изображение

Изображение

Лучших артистов для нас пригласили !!.

Теплоход внутри чистенький , ухоженный..В каюте , никаких телевизоров , холодильников.."вай-фаев".( на теплоходе часа полтора не было интернета … выпили весь "чай"… разговорились… познакомились…)
Никогда не пойму тех , кто заплатив зачем-то немалые деньги ...непременно хочет превратить чудесный отдых на природе , на воде , в обычное времяпровождение на своей родимой кухне , с телевизорами и телефонами , и планшетом на брюхе...у холодильника , привычненько так , как и весь год (Можно , отчасти , понять , только тех , кто , увы ещё вынужден жить в коммуналке ). Где как не в спокойной простоте каюты , можно отдохнуть от этого безумного мира , который давит на мозг со всех сторон. Что такое отдых ? "Научный факт" ! - Отдых это - смена деятельности ..и особенно умственной. Важно , чтобы "отдохнули" извилины от повседневно-обыденного и "наркомано-интернетовской" зависимости...И наполнила их красота окружающего мира ...нашей неповторимой Родины !!...Я так думаю !..

.Вот написал и уже слышу :
-"А пиво (водка) тёплое !!"
-Так в баре холодное..
-" А дорого...жаба душит "!!
- Так не пей столько..дома попьёшь..сколько влезет...у любимого у...за..
-"А рыбки поесть !!"

Изображение

-Ну поешь , немного..чтоб отпустило ..или холодильник набивать ?
А уж если кто голодный боится остаться в круизе , то "попоститься" бывает очень полезно. Но в ресторане "Белинского" , вам это не грозит.

Изображение

И любители вегетарианской кухни не обижены. Выбор блюд на любой фкус

Изображение

Изображение

Сервировка стола - по-французски «mise en place» – буквальный перевод «всё на месте».
Так что у людей обычных и не гиперчуствительных к этой , не простой части отдыха , вопросов не возникало.

Вот подмечено специалистами :
"Во-первых, психология человека такова что ругать ему легче, чем хвалить. Хвалить часто кажется скучно, банально. А поругать но это же милое дело! Во-вторых вроде хвалил в прошлом году - так зачем повторно все перечислять"
А я люблю хвалить , не важно что повторно...банально.. И пусть называют "пиарщиком" и "картонным оптимистом" . И дело тут вовсе не в том , что "мыло не мыло , а деньги платила...кушать надо" (ходжа насретдинн)
Просто мне..Ну очень нравится ходить в круиз !..Люблю теплоходы и всё , что связано с этим любимым видом отдыха.
Конечно , это только моё личное мнение. Одни любят часы с кукушкой , а другие с дятлом...развернув , те же часы к стене.
А вот "переснять" , второй дубль ...действительно , оказалось гораздо труднее. Публика у нас на форуме о-очень искушённая....понимающая. Фотографиями с восходами - закатами её не удивишь. И всё же , я постараюсь. Вот что не вошло в первый дубль , или "переснято" заново....

Изображение

================================================================

В Лодейном Поле стоянки нет. Прошли прямо до Свирьстроя. А там как обычно три экскурсии на выбор. Поехали в Оятский монастырь , в надежде искупаться в Ояти. Сам монастырь мы осмотрели в прошлый раз. Погода выдалась уж больно подходящяя. Там такой красивый бережок.

Изображение

А не тут-то было. Говорят , теперь это территория монастыря и висит на берегу плакат , где указано , как много чего нельзя там делать.

Изображение

""Жизнь у нас в монастыре , хоть и сытная , да уж больно скучно...Вот спим потихоньку""...

А вот под радоновый душ я всё-таки отчаялся залезть. И надо сказать что очень бодрящая процедура ! Вода-то , прямо из скважины ! Обжигает ! Напор сильный .Зато потом скорее на солнышко...греться. (Душик чистенький , в подвальчике павильона , плиткой обложен , с раздевалкой.Только на ноги надо что-нибудь взять , для гигиены)
Зато у причала накупались вдоволь. И вода и время позволяло. Здорово...но увы это была в последний раз. Как-никак август. "Илья" десять дней назад был.

Изображение

===============================================================

Изображение

Вытегра гостеприимно распахнула для нас ворота , дав зелёный свет нашему теплоходу
Городок такой маленький , что кажется , что все живут загородом

Изображение

Ломали , ломали голову куда бы нам пойти ? Но пошёл занудливый дождь и все проблемы сразу решились. Отпуск у нас или не отпуск. ""Надо бы и отдышаться...А в каюте так хорошо...Даже лучше чем на подводной лодке""..

Изображение
==========================================================
А как отправляться , то и дождь закончился. И пошла череда шлюзов Волго-Балта. Уже сколько раз видено , а всё-равно бегаешь смотреть. Интересно же ! Какая сила техники. И в который раз удивляешься...Как это у судоводителей ювелирно получается. Высший пилотаж.
Капитан теплохода —Крайнов Владимир Борисович..Маэстро !

Изображение

Есть время и поглазеть на хорошую работу...и в перерывах хорошо покушать. Это тоже очень интересно ! Читал я разные отзывы о ресторане "Белинского" Но вот моё такое :
Совершенно не приемлю типажей , которые глаголят..
- Я деньги заплатил ! (типа весь год пахал)...кормите меня как в "Maison de la Truffe Marbeuf" на Елисеевских Полях...трюфелями в шампанском
И совершенно не хотят знать , что в на теплоходе не пекут хлеба , не выращивают огурцов...и прочей живности. Продукты из тех же "магазинов", что и на берегу. В основном полуфабрикаты. Кто по вашему должен вытаскивать кости из рыбного филе судака ? Это вопрос к производителю
-А мне тесно !...
-По моему , не очень-то корректно сравнивать , к примеру , верхний ресторан на 92-016 , с привычно ресторанными столиками на четверых , с "пэ"-образной "трапезной" 301-го с шестиместными столиками . У москвичей есть выбор (даже в этом году). У нас нет (один только "Белинский" в длинных рейсах, какие состоялись), но ведь есть интернет , там всё написано и не раз , смотри что покупаешь.
- А долго ждать приходиться !...
- Вот ! Вот оно ! Так не "жри" что принесли за 15 секунд !! Посиди , посмакуй . Ведь не дома ! Не на обеденном перерыве.
-Оно конечно , а зачем столько вилок и ножей !?
""Вот все у вас как на параде, салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, — это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.""
Одной вилки вполне достаточно ! А то и локти некуда поставить !
- А и не всем слышно , как я воспитываю своего балбеса-отпрыска...А с женой поругаться ? Надо же всем знать , как у нас с пищеварением...!


И ругают почему-то официантов. Так вот в нашем рейсе официанты , заслуживают самой высокой оценки .

Изображение

А ведь эти ребята , совершенно не собираются всю оставшуюся жизнь работать в ресторане , а тем более теплоходном. Всё подавалось , как только появлялось с подъёмника.И каждый смотрел , чтобы не оставалось использованной посуды , независимо от столика. И "летают" быстренько , в чистых костюмчиках...Не то что твоя пять дней неснимаемая футболка...
-А чего ? Она за пять метров и не пахнет совсем ! А кому мешают мои , почти новые шлёпанцы на босу волосату ногу , да жеванные шорты ? Имею право ! Я деньги заплатил .

И ещё.. Один юноша так торопился побыстрее обслужить туриста , что не успел среагировать и ...налетел на пиллерс. А я как-то и забыл о его существовании. Кто не помнит , это опорный столб между палубами.
И "второе" , порции четыре , разлетелось по сторонам...Хорошо , серьёзно никто не пострадал (столб тоже цел)
А среагировать он не успел из-за дамы , которая...встала налить себе кипятка !!
Кто ? Кто придумал в ресторане идиотские вокзальные титаны ? Они хоть и никелированные , но у них постоянно собирается очередь. Если у ВдЪ совсем нет денег на термосы-чайники , то я в следующий раз куплю себе чайник !!

Изображение

И буду ходить с ним в ресторан !! А не таскаться самому и пропускать других за кипятком , благо титан на моей палубе есть.
Так что элитное питание ...дело тонкое.
А в ресторан "Белинского" ходил с удовольствием , потому что было вкусно...достаточно по количеству и красиво ! Как-то и оставлять еду не не хотелось. Да не из жадности , а чтобы готовящим её не обидно было. Кроме одного дня - "пиратского". Порции в в этот день , были ровно "половинные" Наверное пиратов кормили.
Работа ресторана и директора Лобановой Светланы - заслуживает очень хорошей оценки.
Кстати , спрашивал я её про теплоходный сервиз. (помните ? "Фарфор...дело тонкое..."
) Увы ! Посуда на теплоходе , хоть и качественная , но недорогая и разномастная.
Хорошие традиции не вечны...

Пока идем до Гориц , есть время сказать доброе слово и остальным членам экипажа

Изображение

Резниченко Владислав Леонидович. Импозантный дядечка. Вот только мы его , в это рейсе почти не слушали..Как-никак не впервые в круизе.. Но зато я на всю оставшуюся жизнь запомню, Что
ресторан на "Белинском" называется .."Ладога" и находится на корме средне палубы !!

Спасибо и горничной Валентине. Да и всем женщинам наводящим чистоту на теплоходе. Как любитель ночью погулять , хорошо видел их добросовестную работу.
===========================================================

Изображение

Удобная штука эта навигация , особенно на главной палубе. Всегда можно посмотреть где же мы находимся ? А вот и ГОрицы ..или ГорИцы ? Не важно как ! Главное ...

Изображение

""Господа ! Мы рады вас приветствовать в Горицах ! У нас вы спокойно , не торопясь , сможете закопать свои денежки на рынках , в магазинах , в монастырях....и даже на горе Маура !"""
И давно замечено , что нет легче и быстрее работы , чем "закапывать" свои денежки !!

Съездили , в очередной раз в Кирилловский монастырь. Но и всё-равно нашли , что интересного посмотреть. Главное , чтобы позитивно ко всему относиться. А уж настрой , каждый создаёт себе сам. Да и может быть плохое настроение , когда видишь такие вещи..
Это на выставке древне-русского искусства, куда мы в прошлый раз попасть так и не успели

Изображение

Изображение

В Вологодской башне открылась выставка «Ратная доблесть веков», на которой представлена реконструкция оружия и доспехов XIII–XVII веков.

Изображение

Или вот ещё...Пять лет работы...

Изображение

Или вот... (автор Джанна Тутунджан)

Изображение

А во второе посещение , поехали в Ферапонтово...
После гранитно-мраморного ,"малахито-порфирового" Исакия...Уходящих ввысь иконостасов Свирского и Ипатьевского монастарей...Золота Успенских и Спасо-Преображенских соборов...Что мы могли увидеть ?
А увидели шестьсот квадратных метров...небесно-голубого чуда !...

Изображение

Изображение

Изображение

И подумалось , живи я в то время...То в такой церкви...В такого Бога не поверить нельзя.

виртуальный тур ,где можно посмотреть знаменитые фрески Дионисия
http://culture.ru/atlas/object/538

А ещё лучше , не жалеть денег , а всё увидеть своими глазами. В монастыре отличная музейная экспозиция. И эта международная награда музею "Чёрная жемчужина" , очень хорошо всё объясняет

Изображение

Фрески фресками , а и по сторонам тоже посматривали.. кирилловские девчонки самые красивые !!

Изображение

==============================================================

Изображение

О ! Ярославль ! Город праздник ..Для нас туристов точно ! Город музей..Город рынок. Про Ярославль надо отдельный отчёт писать. Нам тут никогда не скучно.

Изображение

Изображение

"Ну наконец-то появились ! А то я уже немного "приплюснулся" в мешке , вас ожидаючи..Кто сувениры-то покупать будет ?"...а огурчики свежепросоленные ? А фотографироваться на стрелке ?...
У вас целый день...хорошей погоды !"..



Изображение

Изображение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Украшение стоянки В Ярославле , это поездка в Ростов Великий.

Изображение

Изображение

Сам-то Ростов , Ростов как Ростов , а вот ростовский кремль , это очень здорово.
Мы , хоть и не "гайдаи" , но тоже увидели и нафотографировали там много интересного для себя
Да и накупили сувениров ...кто устоит против ярославской керамики или финифти ?..

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

================================================================

Изображение


""Здравствуйте..Гости дорогие..Рады видеть вас...А у нас такая неприятность...такая неприятность.. дом-музей И.И. Левитана закрыт..""

Изображение

Будем надеяться , что всё будет хорошо и картины найдут.
А в Плёсе и так столько интересного !.Времени предостаточно...тихо и спокойно. А когда повстречались с очаровательной старой нашей знакомой , да напокупали чудесных сувениров.., то и все неприятности , связанные с проблемами навигации , скандалами с причалами , сразу забылись.

Изображение

Изображение

- ""выбери меня , ой ! выбери меня птица счастья завтрашнего дня !""..

Старинные и не очень достопримечательности , а также неповторимая красота природы этого места , привлекают многочисленных туристов. Кроме того, эта земля взрастила на своих просторах известных и не очень художников

Изображение

Изображение

Изображение

Посещение Плёса и других волжских городов попало на выходные , а это свадебное время. И непременно на берегу Волги.

Изображение

Что ж , наш теплоход , достойный антураж , для свадебных фотографий !
На свадьбы мы не попали , но в компенсацию , порадовали себя вкуснейшим "чёрным принцем" из кофейни Софьи Кувшинниковой

Изображение

Изображение

""Вижу..Вижу ! Вам очень понравилось у нас. Приезжайте ещё...Будем ждать !...Всегда..Мы потому тут и сидим.""

================================================================

Изображение

После блистательного Плёса , Кострома , не то что бы не хороша , а как бы "бледнеет". Может потому что в один день ?
Конечно Ипатьевский монастырь великолепен.

Изображение

И экспозиции музея очень и очень интересные. В следующий раз пойдём прямо на них. Ну , естественно , в первый раз времени не хватает....

Изображение

Изображение

Изображение

"Устал я что-то сегодня....две такие стоянки за день. Пора и на теплоход. А на теплоходе скоро ужин...мака..."
"Жаренная рыба под маринадом...Азу..Салат из курицы (птица в ореховом соусе)...Окорочёк отварной ."Ризотто"..в сметанном соусе.....Муууррр...Муурррр........

Изображение

=============================================================
Наш "Виссарион Белинский" , хоть и на короткое время , стал бесспорным украшением Рыбинска.

Изображение

В Рыбинске с достопримечательностями не густо. С экскурсиями , тоже не богато. Интурист этот город не посещает , а поэтому лоск наводить никто не торопится. Здание старой хлебной биржи всё докрашивают...мучной гостинный двор , всё так же ждёт ремонта. А дагестанский Владимир Ильич парится на солнцепёке в своём пальто и бараньей шапке...

Изображение

О ! Туристы появились...Великодушная публика. Не найдётся ли у вас , для скромного аборигена , чего-нибудь вкусненького ? А то там у бабулек одни ягоды да овощи..или вообще цветы.
( И ведь не прогадал , у одной туристки нашлась ветчина)

[url=http://fotki.yandex.ru/users/serge-nickolaev2013/view/1158182/]Изображение[/url

Изображение

Изображение

Но рыбинский музей я посещаю с большим удовольствием. Там всегда найдёшь что-нибудь интересное и неожиданное. В этот раз выставка посвященная Сергию Радонежскому...
А с 28 числа выставка Дали. Да , да того самого Сальвадора...

А мы дальше.....Манят нас речные дАли.

Изображение
================================================================

В Рыбинске стояли мы с "Образцовым". Да простят меня любители 305-ых , но наш "Белинский" , по сравнению с этим транспортным средством - писанный красавец.
А вот в Горицах присоседился "Чичерин". И дело не в том , что 302-ой чуть моложе...У него двери не деревянные, не обшарпанные , планширь местами не "погрызенный". А просто поблек наш красавец...сник. А дело тут в "организации службы". Первый и огромнейший минус в оценке теплохода , то что палубы и планшири , почти никто и никогда не протирал . А дождики совсем не редкость в августе. А обувь светлая , а то и шлепанцы...Надо сказать , что такого "самообслуживания" нам раньше не попадалось..
Как-то вышел покурить на ночь... темень на палубах и корме ..."глаз коли" , шли по Ковже или около где-то . Думаю вот пойду на корму , а там лужи. Ноги вверх "вжик" ! Я башкой о палубу "хрясь"...или вообще за борт "бульк" ! Оно , конечно , ходить курить вредно , и ходьба по теплоходу должна быть осторожной , но б е з о п а с н о й !!!
С красавчиком "Чичериным" так и шли до самых Мандрог. Он очень приятно дополнял пейзаж

Изображение

И все шлюзы вместе прошли , красиво так ....слаженно...ВодоходЪ...однако !!

Изображение

Но боцмана "однозначно на рею"...Красивые , быстрые швартовки это одно , а..""комфортабельный четырехпалубный пассажирский теплоход""...пансионат даже ...
""Тщательней надо, ребята.... Не хочет сам — силой помыть""
И ещё одно НО ! Почему за десяток дней круиза , не нашлось времени провести учебную аварийную тревогу !?. Тот показ жилета и свистки , когда шарики пускали совершенно недопустимое действие для галочки.Кто это видел и слышал ? Опять самообслуживание ? Спасение утопающих....
Нет коридора на нижней палубе ? Чуть больше шестидесяти человек легко бы разместились и на главной....По моему...преступное благодушее..на авось ?
Вода дело серьёзное...Но до чего же красивое !!

Изображение

Да ! А про воду-то ! Навигация в этом году особенная...мелководная. Конечно у Костромы , к примеру , где Волга без малого километр , оно и не заметно. А вот после плотин и Волга и Свирь смотрятся непривычно.

Изображение

Изображение

Зато теперь понятно как устроен навигационный знак на реке

Изображение

================================================================

Изображение

Говорят , что церкви на острове Кижи существовали, с конца 15 века. В конце 17 века в результате удара молнии на погосте возник пожар, уничтоживший церкви. Современные церкви и колокольня были возведены на их прежнем месте. Известность Кижей выходит далеко за пределы нашей страны. Они стали символом величия самобытной русской культуры.
И поэтому , для защиты памятника- музея "Кижи" , был создан первый в нашей стране , пожарный робот.
Пожарные роботы считаются одним из самых надежных средств борьбы с пожарами. Они обеспечивают оперативное тушение очага возгорания в его начальной стадии без участия человека.
Эту систему забрали в Чернобыль , когда там случилась страшная беда.

Вместе с роботами, доставленными из ФРГ, они очистили при помощи гидромониторов значительную часть кровли на отметке 70,8 м от радиоактивных кусков и частей конструкций, сберегли здоровье многих солдат химических войск, которым очистку приходилось делать вручную.

http://kizhi.karelia.ru/architecture/pa ... ya-pamyatn
Теперь , конечно , новая установка , сделанная у нас , в Петрозаводске. И даже на западе признают , что петрозаводские системы - лучшие.

Изображение

Для наружного пожаротушения установлены , на кольцевом пожарном трубопроводе по периметру Кижского погоста 14 пожарных роботов , оснащенных телекамерами, работающих как в видимом, так и в ИК-диапазоне. Пожарный трубопровод подключается к береговой насосной станции, обеспечивающей расход воды 110 л/с. В летнее пожароопасное время трубопровод находится под постоянным давлением воды.

Изображение

И вот ведь противоречия русской души. Дело тут не в религиозности или атеизме
В таких местах , Кижи и Валаам хочется встретить тишину , спокойствие и умиротворение. А тут опять техника...Но эта техника для сохранения того прекрасного , что мы видим здесь.

Изображение

Всепоглощающая красота природы действует на нас совершенно особенным образом. У русского человека тяга к прекрасному генетическая. Кстати , православная церковь всегда очень грамотно и умело это использовала.Русский человек в своей-то избе , наличник сказочными узорами вырежет , уж про церкви да храмы и говорить нечего. Всю душу вложит, терпение и старание, и такую красоту построит , что и не налюбуешься.

Изображение

А как же иначе ? Ведь церковь , в те времена , это и "райсовет" и "загс" , и школа....сосредоточение жизни .

Изображение

Крещением , начиналось....отпеванием заканчивалось. Были времена удельных распрей , когда и вопрос существования Руси , держался на церкви....
Я не очень-то одобряю , что храмы , довольно часто , превращаются в развлекательно-туристические объекты , служащие приманкой для туристов и сувенирного бизнеса...
И в первых рядах этого бизнеса..

Изображение

.Вот такая "едальня" появилась на острове. Внутрь я даже не заходил...ангар. Но думаю , что и цены соответствующих размеров. Главное чтобы "пипл" поел и пива попил...

.Впрочем , это разговор долгий и уже не по теме.
Пусть умная техника оберегает это чудо , сделанное руками человека , для будущих поколений . Может они найдут , для себя "золотую середину"

И всё-таки ...19 августа...В православном календаре этот праздник называется «Преображение Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа» . Для многих любителей литературы он ассоциируется с замечательными стихами Бориса Пастернака.

Вы шли толпою, врозь и парами,
Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня
Шестое августа по старому,
Преображение Господне.

Обыкновенно свет без пламени
Исходит в этот день с Фавора,
И осень, ясная, как знаменье,
К себе приковывает взоры!

""Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире."""

И вот решили отпраздновать в Кижах.... ..гламурно-пафосно , как теперь модно. Срубили грандиозный причал , со сценой , для симфонического оркестра ( четыре или пять "комет" петрозаводских с музыкантами и обслугой)

Изображение

Стадионная плазма..звуковая аппаратура..приглашённые известные исполнители..(vip-помост слева в кадр не попал)
А мы с "чичеринцами" , видимо планировались как массовка. Ну и , надо думать с фуршетом в "свежесрубленном ангаре" , после ухода теплоходов

Изображение

И кто мне теперь скажет что это не "перст божий" ?
Только начали..Не успели доиграть "боже царя храни"...с дуэтным перезвоном с колокольни.
К-а-а-а-к даст с небес...косой шквал..да с градом !! Лощёная публика врассыпную...чёрные бабочки.."лакиши"..Одних только зонтов наломало(сувенирных)...немерянно. И весь "гламур" закончился.
Мы-то , нагулявшиеся, как раз шли мимо погоста и и успели укрыться под крышей ворот погоста , прислонившись к тёплому ещё дереву , с внутренней стороны и стали невольными свидетелями светопредставления. Услышали разговор рядом стоявших двух музыкантов (они хоть успели инструменты в чехлы спрятать) и радовались , вот хорошо , деньги получены , а работать не надо...
Берег очистился и дождь , потихоньку прекратился. А сколько это празднество стоило.?.
Кто-то мне скажет :
-Ты злой..У людей праздник пропал , а ты радуешься...
Я не радуюсь. Я так воспитан. Для меня храм - это храм , музей - это музей , а кабак..должен быть в кабаке.
А это ведь К И Ж И !...

Изображение

Изображение

И вот что бросилось в глаза . Открыто всё , все экспозиции , что обычно , для нас простонародья и не удосуживаются показывать...

Изображение

Экскурсии в круизе , на наш невзыскательный вкус , отличные. Да и не очень мы много на них ходили (вот вам ещё преимущество "повторного" рейса). А про директора круиза , просто повторюсь :
"Директор круиза Селиванов Алексей.. По моему , качество работы ДК , определяется именно его умением поворачиваться, но быть.."невидимым". Всё ,как бы , само-собой делается. Программы дня , талоны на шашлык ,информация об экскурсиях и их организация ( подача "пронумерованных" автобусов и экскурсоводов)...и многое , многое другое. Что бы нам оставалось , только рот разевать , наслаждаясь прелестями круизного отдыха.Всё так и было.."
Понадобилась нам в Кижах конная экскурсия , ...Нет проблем ! Всё организовал. Большое ему спасибо.

Изображение

================================================================

Предпоследний подъём флага , а фактически последний день круиза.

Изображение

Сколько же мы всего увидели и узнали за эти прекрасные дни....и ведь это ещё не всё...А ведь это уже по второму разу идём этим маршрутом !! Что спрашивать ? "Почему мы ходим в речные круизы?"...по одному и тому же маршруту...на одних и тех же теплоходах..?..Да для радости в душе и ходим ! Для здоровья !.. Для познания окружающего мира. !..
Да и потешить , себя любимого ! (ванильные баранки "Рыбинскхлеба" , Это прелесть! )

Изображение

От причала и до обеда нечего просто так… пешеходить
==========================================================

Изображение

Мандроги. Яркие , противоречивые...привычно-обязательные. С разноцветьем прилавков , и "глазорасширительными" ценами...А вот если поднять глаза вверх..и посмотреть на...крыши старых домов , что справа от причала , пробовали ?

Изображение

Удивительно проста, логична и красива , конструкция так называемой "безгвоздевой самцовой кровли" , между прочим , одной из самых древних.
С незапамятных времен в странах с суровым климатом и богатых лесом, дерево использовалось не только для возведения стен, но и крыши. И в этом есть свой резон: кровельный материал (тес) всегда под рукой.
Тёсаные доски даже сосновые очень медленно гниют.. Раньше при строительстве домов вообще не использовали пиленый материал. Торцы брёвен к примеру рубленые (тёсаные) топором стоят веками, а отпиленные гниют.( Это кстати учитывается при реставрации старинных деревянных домов , церквей ). Тесовый лес заготовляли зарубкой в торце и по длине бревна, в которые вгоняли деревянные клинья. Из расколотых частей вытесывали потесом (топор с широким лезвием с односторонней заточкой) тесины.
Контрукции крыш из тёсанных досок , сделанные "без единого гвоздя" поражают своей красотой , продуманостью и долговечностью.
Древнее мастерство по изготовлению деревянных срубов это такая наука !
Очень многое зависит от того, где было срублено дерево и в какое время года , как сушилось и хранилось.
Бесхитростна и правдива конструкция крестьянского дома. Мощные и надежные бревенчатые стены. Крупные, основательные врубки по углам. Небольшие, украшенные наличниками и ставнями окна. Широкая крыша с затейливым коньком , а еще крыльцо — вот, казалось бы, и все. Столетиями выкристаллизовывалась эта упорядоченная простота, гармоничная и близкая окружающей природе.Но есть и истинные шедевры

Изображение

Для непосвященного , городского человека все рубленые дома могут выглядеть одинаково. Однако специалистам хорошо известно, что существует несколько различных традиционных технологических приемов рубки: канадская , норвежская , шведская рубка....Русская рубка : в обло , в охлоп в обло и охлоп с присеком , в охряп , в курдюк..в крюк
Рубки без остатка в косую и прямую лапу. Вот какая это наука !

Изображение

Топор в умелых руках при случае может заменить долото, тесло, стамеску, скобель и рубанок, но сам топор заменить нельзя ничем.
Только теперь , до конца прочувствовал легенду о плотнике Несторе, построившим жемчужину острова -деревянную Спаса-Преображенскую церковь без единого гвоздя. Будто бы после окончания работы , забросил он свой топор в озеро со словами: "Николи не было, николи не будет".
И вот теперь , настоящего плотницкого топора в музейных экспозициях , ни в Кижах , ни в Мандрогах НЕТ !!
Как-то странно даже...музей деревянного зодчества...

Ну вот , скажете , понесло его по "деревянному строительству" , причём здесь теплоходы и круизы ?
А я отвечу ..А где вы ещё , в суматохе повседневной жизни , сможете увидеть такую красоту и подумать о таких вещах . Только речные круизы могут дать нам такую возможность. Спокойно , не торопясь и не отвлекаясь...понять кто мы ..какие...откуда...а может быть ...и как жить дальше.

http://kedroff.ru/srub/felling/
http://srub.domavpermi.ru/category/sruby

А вообще в Мандрогах , ещё много интересного , вот только смотреть надо не торопясь...

Изображение

"Таити..таити..не были мы ни на какой таити...Нас и в Мандрогах неплохо кормят""

Изображение

Изображение

И покурить кое-где можно , не то что в Кижах

================================================================

Что ?...Уже ?..Вот точно , самая "несправедливо-быстрозаканчивающаяся инстанция" - это отпуск..а особенно , свой собственный.
Всё хорошее кончается очень быстро (как говорит наш капитан - психология). Долгожданные дни пролетают.
Очень скоро , опять оказываетесь на причале. И уже сразу , начинаете подумывать о новой встрече. Мне нравится фильм "День Сурка". Основная идея фильма в том , что из любого , даже самого заурядного , скучного дня . можно сделать праздник . надо только очень захотеть ! Приложить усилия. И в этом деле , без речных круизов , обойтись никак нельзя !
Эх ! Такой бы денёк !...Да на "Белинском"...этак , на полгодика !!...

Изображение

Вот такой у нас получился круиз..Самый лучший за нашу непродолжительную "карьеру". Столько впечатлений , столько фотографий ...что не помещаются ни в какой формат отчёта. Но вы знаете , я люблю "пирожки горячие". А об остальном ...и зимой время будет поговорить.
Вам понравилось ?

Изображение

==============================================================

П.С. Друзьям форумчанам , нашим "сокруизникам" , что сделали этот долгожданный круиз ещё интереснее, наш пламенный привет !!

Изображение

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю серголя "Спасибо" сказали:
Alexandr, Анна Д., сварщик-инженер, Светлячок, dsmin, egulumbek, kinyava, LaraZ, MARA, NNR, Petrolium, sanek66, Serg, vera1953, VIP, vladi-potapov, VNV, Дафна, Лёхе, НадеждаМ, Нептун, Юлия Ш.
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 09:35 
Не в сети
Царствие небесное
Царствие небесное
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1327
Откуда: Казань
Пол: Мужской
серголя писал(а):
"" 9½""...дубль 2

Круиз это... как романтическое свидание!

Браво!

_________________
Пишу также здесь -- http://www.facebook.com/egulumbek и здесь -- http://egul.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю egulumbek "Спасибо" сказали:
серголя
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 10:22 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 51
Откуда: Москва. Юго-Запад.
Пол: Женский
Не могу ограничиться просто кнопочкой "спасибо". Замечательный отчет-показ-рассказ. Давно не читала отчетов с таким интересом и удовольствием. Здорово! Спасибо!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Анна Д. "Спасибо" сказали:
серголя
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 11:39 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 381
Пол: Мужской
Отличный отзыв! А поругал то как, прямо как похвалил. Если этот отзыв отправить на конкурс, то первое место практически обеспечено.

P.S. Почему то я не вижу нигде кнопки "Спасибо". Есть только кнопка "Пожаловаться".


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Vitalik76 "Спасибо" сказали:
серголя, LaraZ
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 11:59 
Не в сети
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2134
Откуда: Верхневолжье
Пол: Женский
Огромное спасибо автору! Очень понравилось! Написано с душой, с юмором, легко. Присоединяюсь к прозвучавшему выше пожеланию - Сергей, разместите пожалуйста рассказ в конкурсе отчётов.

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю NNR "Спасибо" сказали:
серголя, LaraZ
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 17:11 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 265
Откуда: п. Рябово Лен. обл. Тосненский р-н
Пол: Мужской
Спасибо, получилось опять как и впрошлом году замечательно. Фото на славу.

_________________
С уважением, Александр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю sanek66 "Спасибо" сказали:
серголя
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 17:49 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 26
Откуда: г. Мытищи, Московской области
Пол: Женский
Получила огромное удовольствие, прочитав Ваш рассказ! Настроение поднялось на пять баллов!!! Ой какое же Вам спасибо! Вы просто профессионал в написании таких рассказов!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Наталия-57 "Спасибо" сказали:
серголя
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 23:09 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 550
Откуда: Самара
Пол: Женский
Спасибо огромное, Сергей!!

Не пустило нас маловодье в этом году в любимые круизные места, но Вы так прекрасно их показали- загляденье просто!
А уж перед завтрашним началом нашего круиза только подняли "градус" ожидания и нетерпения! Еще раз спасибо!! (за кошек - отдельная признательность...)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю kinyava "Спасибо" сказали:
серголя
СообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 11:05 
Не в сети
Царствие небесное
Царствие небесное
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1327
Откуда: Казань
Пол: Мужской
Дорогой Сергей Евгеньевич, ещё раз спасибо за великолепный рассказ. И ещё: я рекомендовал Вашу фотографию с роскошным котом виртуальному знакомому:
http://rdp4v.livejournal.com/3169176.html
А человек этот разборчив по части котов.
Ваш ЭГ

_________________
Пишу также здесь -- http://www.facebook.com/egulumbek и здесь -- http://egul.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю egulumbek "Спасибо" сказали:
серголя
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker