Текущее время: 28 мар 2024, 17:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 15:22 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 445
Откуда: ПЕТЕРБУРГ
Пол: Мужской
Не сходить на Валаам , хотя бы раз в год , для настоящего форумчанина..это нонсенс.

Изображение

Совершенно точно могу сказать , что самое трудное , если вы хотите писать отчёт , это рассказывать про Валаам. Кто из форумчан не был на этом острове ? Нет , проще даже так: "Есть такие , кто был на Валааме не меньше пяти раз ?" Ну ещё бы..Что спрашивать ? Весеннее открытие навигации..осеннее закрытие..А то и летом..раза два ( а потому что "Маяковский" не пришёл). Вообщем-то , это даже и не круиз. Один день. Много ли напишешь про один день круиза ? Чем удивишь , про что такое , необычное расскажешь ? "Водоход" и тот , на свой конкурс рассказов , отчёты о круизах короче трёх дней не принимает. И думаю что зря. Дело ведь не в том , сколько дней у вас круиз . А в том какие они , эти дни. И потом это не просто выходные. Это отдых на теплоходе !!

Изображение

Круиз был куплен заранее (ещё той осенью) и очень беспокоила погода. Это лето , знаете ли , на сюрпризы климатические слишком богато. Но с погодой , нам повезло..Чудный денёк настоящего "бабьего лета". А впрочем , так должно и быть. Потому что мы так долго ждали встречи с удивительным Островом.

Изображение

Изображение

Как здорово , когда в Никоновской бухте стоит только один теплоход.( Приходил , правда , Санкт-Петербург , но он был с каким-то малочисленным , международным корпоративом -форумом .."Источники эффективности-2014" - называется...Отходили от речного вместе. А что , так "эффектно искать источники"...очень даже неплохо. Пробыл очень недолго.Мы его и видели только на обеде )
Вроде и у "Северного Афона" была полная загрузка . Но на территории монастыря , все как-то растворились..

Изображение

Изображение

Совершенно спокойно , в одиночестве полюбовались собором. Раньше никак не удавалось увидеть его во всей , освященной ярким солнечным светом , красоте. То большое количество народа . То хмурый , ненастный день.

Изображение

Изображение

Изображение

На Валааме , как нигде , хочется прочувствовать тишину и покой. И даже машины , в этот раз , почти не замечались.( А может день был какой-нибудь "малоездовой" ? ) Вот только мне никак не привыкнуть к картине , когда монах , весь в черном одеянии , с крестом на груди...лихо крутит руль "неправославного" джипа "мицубиси".... И много строек. В центральной усадьбе..в монастырской бухте..на ферме. А воды мало..как и везде. Это очень заметно по берегам. В Никоновской бухте навигационный знак , я всегда думал , что это буй. А он стоит на груде камней , которую обычно , из-за воды не видно.

Изображение

И в лесу все ручейки сухие.
Но много грибов ! Вот и как это понимать ?

Изображение

А вот хвостатые "аборигены"(которых тоже много) , до этого проявляли полнейшее равнодушие к любопытствующей , гуляющей публике. Ну ещё бы , у них важное дело...следить за порядком у нового памятника Андрею Первозванному. Но стоило запахнуть вкусненьким. Всю их "озабоченность" как ветром сдуло. Более подхалимских попрошаек ещё поискать..А что их искать-то , набежало ещё тридцать семь штук..

Изображение

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изображение

Покровская часовня

Изображение

Никольский скит

Изображение

Это всё известные каждому места...Наверное у всех есть такие фотографии...И всё-таки хочется , чтобы вы ещё раз посмотрели на них...какие они были в наш приезд.
Это вообще невозможное дело , выбирать фото для отчёта. Так бы и "зарядил" всю карту памяти фотоаппарата...Какая тут к чёрту скромность , когда кругом такая красота !!..Вот не получается у меня "фото поменьше , текста побольше.

А дальше...Дальше нас ждало совершенно фантастическое по красоте и увлекательности путешествие. Знакомый "лодочник" , валаамец Валерий , тот что возил Пушкина , (в нашем прощлогоднем круизе "на Валаам с.... Пушкиным" ) повёз нас на самый южный остров архипелага Оборонный , финское название Kelisaari — «путевой остров».Он же и был нашим гидом.

Изображение

Изображение

Изображение

Всем знакомый мыс Крестовый. Но в такое время , с такого ракурса , его не сразу узнаешь.

Изображение

Местные говорят про берег Крестового залива: " Церетели отдыхает"...А я думаю что и американская гора Рашмор, на которий высечены огромные портреты – скульптуры четырех американских президентов...тоже отдыхает.Что эти американцы могут придумать сами-то ?
Интересно , кто это на изображениях , которые высекала сама природа ? Давно это было !

Идем мимо обрывистых , очень красивых валаамских берегов.

Изображение

Мыс Никоновский. Метеостанция. Даже если идти экскурсией на Скалистый берег, такого вида не увидишь.

И вот совсем скоро , даже ещё не улёгся восторг от того , как катер летит по небольшим волнам ,
от ветра в лицо , тёплого яркого солнца...брызг , появляются острова , к которым мы и направляемся.

Изображение

Остров Дивный..или Девичий.

Изображение

Оборонный остров . Имеет и другие названия: Сухой, Келисаари.

Когда вы идёте на теплоходе , эти острова видятся узенькой полоской в туманной дымке.
Действительно , берега там значительно ниже , чем у главного острова...Но они не менее красивы. На них нет такого величественного леса , а есть своё суровое , северное очарование

Изображение

Что тут долго рассказывать , я не Пушкин , сами и посмотрите....

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

А это знаменитый валаамский можжевельник , запах от опилок которого , так бойко продают валаамские торговцы сувенирами.

Изображение

Ягоды можжевельника , применяются в народной медицине и бытовой санитарии. На вкус они не очень...как и любое лекарство. Брусника ! Другое дело !.

Изображение

Немалая история Валаамского архипелага сложна и извилиста. До войны , это была территория Финляндии. Военные подразделения финской армии, общей численностью около 2 000 человек , дислоцированные на Валааме, не принимали участия в военных действиях. В 1941-1944 годах не было и бомбардировок острова. Лишь дважды на протяжении войны советские корабли приближались к Валааму, но каждый раз поворачивали назад прежде, чем попасть под удар артиллерии.
(Кто хочет узнать о финских укреплениях и артиллерии береговой обороны , то вот тут
http://www.seav.ru/flot-v-istorii/the-b ... andii.html )
Финны покинули архипелаг 19 сентября 1944 . О ! Как же они не хотели отдавать эти острова. Ну ещё бы ! Оборонные сооружения на острове - часть линии Маннергейма. Здесь были установлены дальнобойные морские орудия (предположительно системы Кане , более точных данных я не нашёл), калибром 152мм. Вместе с другими батареями , на других островах , они надёжно защищали все подходы к северной Ладоге.

Изображение

Это мы специально сфотографировались , для масштаба..
Два орудийных дворика в рост человека под 152мм. морские орудия, соединённых подземными помещениями, где располагался погреб боезапаса, и жил расчет орудий . От одной огневой позиции , до другой можно пройти ..под землёй.. Ой! Что это я ! Какой землёй ! Кругом один камень ! Под толстенными бетонными перекрытиями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Гид" нас не предупредил , чтобы.. "сюрприз будет" и мы не взяли с собой фонарик. Но обошлись и так , изредка подсвечивая телефоном. В переходах совершенно чисто и пусто.Всё что могло пригодиться валаамцам в хозяйстве , давно снято . Бетон "на дачу" не увезёшь , а уж камней и на Валааме своих хватает. Туристы бывают очень редко...отсюда и чисто. В старой финской казарме на берегу , устроен привал рыбаков. Я сам не рыбак и такой романтики не понимаю , но неотразимая красота этих мест всех примиряет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По периметру от огневых позиций орудий , стрелковые ячейки и ходы сообщения. По обычному их можно было бы назвать окопами. Но какие же это окопы ? "Выгрезенные" , выдолбленные в скальной породе щели . Но в полный профиль !!

Изображение

Изображение

Сколько финского пота пролито , что бы защитить свои орудия от..русского десанта ! Как- нибудь , потом разузнаю , как это они долбили скальную породу ! С современной техникой , с алмазными пилами и прочей премудростью..и то ! Это же камень ! Это посильно только природе !

Изображение

Сначала подумалось - труба какая-то...А это корень !

А вот "орудиям войны" , что предназначены были рвать человеческое тело..Ничего не делается..

Изображение

Эта колючая проволока пролежала почти восемьдесят лет..и зимой и летом , но злости у неё не убавилось ни на чуть-чуть.

Изображение

Начали строить и третью огневую позицию. Но "пороху не хватило"..а скорее времени. Вытащили породу из "котлована" и пробили штольню к Ладоге..

Изображение

Изображение

Изображение

Назначение штольни для меня загадочно. Для водотвода ?..великовата.Или ещё какое орудие поставить ? Может "сигать " в Ладогу собирались , а что ? Высота там метров 8-10 !

Изображение

Изображение

Когда смотришь на такие "творения" рук человеческих , понимаешь всю бессмысленность и губительность всего , что человечество делает для войны. И ведь ни разу это не пригодилось.
Прямо-таки апофеоз "сизифова труда".
Вот теперь туристы , вроде нас ...ходят.. обалдевают.
И "гвоздь программы"...

Изображение

В центре острова возвышается башня управления огнем – пятиярусное бетонное сооружение. Нижняя часть была обложена булыжником (остались скобы от его крепления). Внутри была винтовая чугунная лестница. Сейчас осталась только одна ступенька , самая нижняя.

Изображение

Клеймо...обязательно ! Военная продукция , гордость фирмы

Но так захотелось залезть наверх !! Есть деревянная шаткая лестница. Я конечно сдрейфил. Но Валерий меня подначил. "Да у меня недавно - говорит - семидесятишестилетняя туристка тут запросто лазила"

Изображение

Между этажами , лестницы тоже деревянные , но основательные.
Но оно того стоило !!
Наверху смотровая щель и круглый бетонный стол, а на крыше круглая площадка, для дальномера

Изображение

Вид через амбразуру такой !!! Дух захватывает !

Изображение

Изображение

Изображение

А если подняться еще немного , на самую крышу....Что тут рассказать , сами смотрите..во все стороны

Изображение

Изображение

Изображение

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для первого раза достаточно. Порядком подустали прыгать по камням ..Да и время пролетело так быстро. Как говориться - время деньги !

Изображение

Изображение

Опять мимо острова Дивный -Девичий.Только теперь со стороны Ладоги. И вот теперь стало совершенно понятно , откуда у острова название - Девичий !

Изображение

Вот вам ещё изображение Бабы Яги ! Ещё в девичестве ! Вот только появление его , так и остаётся загадкой. Какой такой влюбленный леший вырубил его на скалах ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
После поездки осталась уйма времени , не сидеть же в такую погоду на теплоходе. И чтобы не "подмочить репутацию" "неновичков-круизников" , пошли по известнейшему и любимому маршруту.
Изображение

И опять подарок от острова. Были только мы и лес..берега..вода и неяркое осеннее солнце.

Изображение



Изображение

Слава Богу , хватило сил и душевных и физических. И тут как раз , очень кстати , ужин..на теплоходе. На очень хорошем теплоходе. Конечно , хотелось бы побольше "блеска". Чтобы не так чувствовался возраст. Поменять ковролин, обновить как-то покрытие на палубах..ну и ещё кое-что. ..А с другой стороны думается , а так ли это суперважно, для полутора суток... Просто , как специально , по прибытии на речной , пришвартовались и проходили через "буржуйского"" Ростроповича"...Как говориться..найдите "ХХ" отличий.
Летом , на форуме , здорово ругали ресторан "Суворова". А я скажу , что такого спокойно-умиротворённого пищепоглощения , у нас не было ни в одном длинном круизе. Даже шведский стол , почти не вызвал негатива (а может просто смирились). Но и организовано всё было , наконец-то !!! , по-людски. Две смены , в двух ресторанах. (хорошо бы еще и без титанов...но это я уже как бы придираюсь ). Блюда , в заказные обед и ужин , хоть и без особых кулинарных украшательств , вкусные и достаточные. Десерты..мороженное...И ждать долго не приходилось.
Может другой теплоход ? Да нет , очень знакомый по прошлому году , отличный "Суворов".
Но заметил я одну закономерность. Думается , что дело тут в первом сентября. А может и просто меняется бригада. И теплоход "летний" , почему-то отличается от "осеннего". А в какую сторону , кому как повезёт . Так было и с "Куйбышевым" и с "Белинским". А может это и субъективное моё мнение, дилетанское. Вот только поругать ни команду , ни сотрудников ресторана , мне не за что. А только сказать - Спасибо ! За приятный отдых. За чистоту..Доброжелательность..Организацию круиза. И артисты отличные на "Суворове". Жаль только сил ходить на их выступления , уже не оставалось.

Изображение

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Такой длинный и удивительный день подходит к концу. Солнце уже золотит верхушки сосен на Ржаном острове. Ещё немного постоять , посмотреть напоследок , на берега...воду..небо благословенного острова. Но теплоход медленно отходит...

Изображение

Грустное , трогательное прощание монахинь на причале...Останавливающая дыхание музыка...Глаза , невольно теряют резкость взгляда..
И только дыхание восстановилось...Ладожское небо , даёт последний..завораживающий аккорд ...

Изображение

И я точно знаю , что пройдёт год , и нас опять потянет на Валаам. И мы пойдём...в неважно который раз !
---------------------------------------------------------------------------------------

П.С.
Надеюсь , что мне удалось немного , рассказать про..Валаам..
Очень хотелось , чтобы и новички , и бывалые "валаамщики" , нашли для себя что-то интересное...

Друзья ! Всем удачных круизов ! Ярких впечатлений ! И пусть у каждого будет..свой..незабываемый "ВАЛААМ" ...в каждом круизе !!!!!

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю серголя "Спасибо" сказали:
Анна Д., dsmin, egulumbek, kinyava, LaraZ, marusya, NNR, Речной, Sveto4ka, vera1953, vladi-potapov, VNV, Владимир, НадеждаМ, Наталия-57, Нептун, Юлия Ш.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 20:41 
Не в сети
Гость
Гость
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 22
Откуда: МОСКВА
Пол: Женский
Браво! :apl: огромное спасибо за отчет. Очень интересно!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю sirena "Спасибо" сказали:
серголя
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 14:59 
Присуждаем первое место, естественно, от себя...


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю sedoy "Спасибо" сказали:
серголя
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 01:07 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 445
Откуда: ПЕТЕРБУРГ
Пол: Мужской
В дополнение к рассказу о финских укреплениях и просто Валааме , посмотрите снимки сделанные финнами семьдесят лет назад. Удивительно , но даты съёмки монастыря , почти совпали. И мне показалось интересным сравнить Валаам. Тогда и сейчас.
.
Изображение

Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь .06.09.1944г. автор:Vänrikki V.Hellming

Изображение

Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь .05.09.2014 год.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изображение

Никольский скит Валаамского монастыря 05.09.1944 г. Vänrikki V.Hellming

Изображение

Никольский скит 05.09. 2014 года....
------------------------------------------------------------------------------------------------

Изображение

Часовня Иконы Божией Матери Знамение Валаамского монастыря 20.09.1942г. Sot.virk. M.Aaltonen

Изображение
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изображение

Церковь Воскресения Христова 12.07.1943 г. Kauko Kivi

Изображение

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изображение

Алтарная часть собора 23.09.1941 г. :Sot.virk. K.Kivi

Изображение

Лютеранская служба в Спасо-Преображенском соборе 24.06.1942г. K. Kivi

Изображение
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изображение

Вход в Спасо-Преображенский собор 22.09.1941г. Luutnantti T.Räisänen

Изображение
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изображение

Святые врата Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря 22.09.1942 г Sot.virk. M.Aaltonen

Изображение
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изображение

12.07.1943г. Kauko Kivi

Конечно у финнов и девушки симпатичные...и фототехника хорошая была. Но о том , в какое время эти фотографии сделаны ..Нельзя забывать !

Изображение

Изображение

Изображение
=============================================================

по материалам https://pastvu.com/
--------------------------------------------------------------------------------------------------

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю серголя "Спасибо" сказали:
Alexandr, Анна Д., dsmin, LaraZ, marusya, Речной, Sveto4ka, vera1953, VNV, Владимир
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 23:06 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 550
Откуда: Самара
Пол: Женский
Браво,уважаемый Серголя!!!!!!!1

Такие кадры нашли- сердце замирает, теперь при каждом посещении Валаама буду вспоминать Ваш отчет и представлять что здесь было тогда - во время войны...

Очень люблю сравнивать старые и современные фото- мне кажется, что так история становится ближе. Еще раз браво и спасибо! :apl: :apl: :apl:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю kinyava "Спасибо" сказали:
серголя
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 14:54 
Не в сети
Царствие небесное
Царствие небесное
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1327
Откуда: Казань
Пол: Мужской
kinyava писал(а):
Браво,уважаемый Серголя!!!!!!!1
Такие кадры нашли- сердце замирает, теперь при каждом посещении Валаама буду вспоминать Ваш отчет и представлять что здесь было тогда - во время войны...
... Еще раз браво и спасибо! :apl: :apl: :apl:

Присоединяюсь -- отличная публикация!

_________________
Пишу также здесь -- http://www.facebook.com/egulumbek и здесь -- http://egul.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю egulumbek "Спасибо" сказали:
серголя
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 11:18 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 445
Откуда: ПЕТЕРБУРГ
Пол: Мужской
Вот , наконец-то , и орудия нашлись....Из-за которых всё и замышлялось...

Изображение

Финская береговая батарея 13.08.1944 г. Автор:Vänrikki V.Hollming

Изображение

Изображение

Береговая батарея 11.07.1942 г. K. Kivi

Изображение

Изображение

28.05.1942 г. Sot.virk. C.G. Rosenqvist

Изображение

Изображение

по материалам https://pastvu.com/

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю серголя "Спасибо" сказали:
dsmin, egulumbek, kinyava, Речной, Нептун
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker