Текущее время: 28 мар 2024, 21:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 15:36 
Не в сети
***
***
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2690
Откуда: Москва
Пол: Мужской
На встрече со СМИ, приуроченной к Всемирному дню воды, руководитель департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды РФ Дмитрий Кириллов сообщил о том, что уровень заполняемости водохранилищ в центральной части России сегодня достиг 60% - в прошлом году эта цифра была еще ниже и составляла всего 40%.
Впрочем, объем воды в водохранилищах вырос вовсе не благодаря обилию снега или иных осадков. "Мы стали более экономно расходовать воду из водохранилищ, ограничили сброс до минимальных санитарных норм", - рассказал глава департамента.

По оценкам метеорологов, снега в центре страны было мало, что уже привело к гибели значительной части озимых. Паводок ожидается ниже нормы, такая же ситуация с дождями на весну и лето. Уже весной обещают начало сезона лесных пожаров, в целом же летний сезон, по предварительным прогнозам, будет жарким и засушливым.

Больше всего пострадают Дон и Волга, на которой уже в прошлом году ограничили судоходство. Не ясна судьба ГРЭС: из-за маловодья несколько станций были вынуждены еще осенью сократить выработку электроэнергии. Ожидалось, что ситуацию исправит весеннее таяние снегов - теперь, как выяснятся, на снег надежды мало.

В московском регионе ситуация относительно спокойная. "Гидромет обещает приточность Оки на уровне 80%, - сообщил Дмитрий Кириллов. - По оценкам ученых, мы вступили в эру маловодья в 2009 году. Пик предыдущего маловодья пришелся на 1973 год. Затем следовали полноводные 80-е годы".

Причины и фазы маловодья изучены мало - по словам Дмитрия Кириллова, климатология как наука во всем мире пока находится в зачаточном состоянии. Так, некоторые ученые утверждают, что начало маловодья в РФ приходится не на 2009-й, а на 1996-й год. Всего же маловодье обычно длится 20 - 25 лет, и сейчас мы выходим на минимум воды.

"Населению бояться дефицита воды не стоит, - успокоил глава департамента. - В России имеется 30 тысяч водохранилищ, общий объем вместимости которых составляет 800 кубических километров воды. Всего же в России ежегодно потребляется 57 кубических километров".

Несмотря на маловодье, Россия по запасам пресной воды занимает второе место в мире после Бразилии. США - четвертое. Больше всего воды в Сибири - сегодня водозапас региона достигает 150 - 200%, но и там большого половодья выше опасных пределов не ожидается. Оказаться затопленными этой весной могут только локальные населенные пункты.

До сих пор не ясна ситуация с Байкалом. В прошлом году на озере наблюдалась рекордно низкая приточность за последние 103 года. В итоге минимальный допустимый уровень воды уже был снижен на шесть сантиметров. По словам Дмитрия Кириллова, это было сделано ради жителей города Ангарска: если бы сброс воды из Байкала ограничили более значительно, то без воды могли остаться около 200 тысяч человек вниз по течению Ангары. Но зато воды в самом Байкале было бы больше.

Параллельно сброс воды обеспечивает работу Иркутской ГРЭС. Снижение допустимого уровня Байкала позволило не останавливать ГРЭС и потребители не остались без тепла и света.

Предположительно, уровень Байкала должен восстановиться к концу второго квартала этого года. Однако надежды на высокий уровень воды в озере на ближайшие годы, похоже, мало.

Дмитрий Кириллов предположил, что учеными, возможно, будет дано заключение о разрешении на дальнейшее снижение минимально допустимого уровня воды. "Если ученые обоснованно скажут, что уровень надо скорректировать, он будет скорректирован", - сказал он.

Несмотря на маловодье, в этом году не исключены катастрофы с человеческими жертвами. "Половодье - одно, а паводок - другое", - отметил Дмитрий Кириллов, напомнив, что громкие затопления населенных пунктов последних лет были связаны не с обилием тающего снега, а с аномальными дождями в горах.




http://www.utro.ru/articles/2015/03/24/1238538.shtml

_________________
Instagram "Речной туризм"


Вернуться к началу
  Профиль WWW ICQ  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Alexandr "Спасибо" сказали:
LaraZ
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 16:01 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 510
Откуда: Тольятти
Пол: Мужской
Alexandr писал(а):
"Мы стали более экономно
расходовать воду из водохранилищ,
ограничили сброс до минимальных
санитарных норм", - рассказал глава
департамента....
...Уже весной
обещают начало сезона лесных пожаров, в
целом же летний сезон, по предварительным
прогнозам, будет жарким и засушливым.

Все же не только природа виновата. Человеческий фактор не на последнем месте. Воду из водохранилищ расходуют не экономно. Лес горит по какой причине, в основном? Отдыхающие костры разводят, потом бросают вместе с мусором и уходят. Зато кричат: я для своих детей все сделаю!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 09:58 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 397
Откуда: Москва
Пол: Женский
Как бы снова не ограничили судоходство.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 11:31 
Не в сети
Царствие небесное
Царствие небесное
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1327
Откуда: Казань
Пол: Мужской
Гуня писал(а):
Как бы снова не ограничили судоходство.

Ну, это почти стопроцентно. С кем из волгарей не потолкуешь, все согласны с тем, что ситуация с Волгой как сплошного и непрерывного пути аховая.
И словам сего господина, что там говорил, что они уменьшили сброс и проч., и вообще всё хорошо (прекрасная маркиза!) как-то мало веры.
В Куйбышевском водохранилище и сейчас, в отличие от прошлого сезона, воды мало; не думаю, что вода придёт с таянием снега: снега-то на открытых местах почти нет (улетел испарением в феврале и марте).
Про поведение наших граждан за пределами своего обиталища (квартиры, дома) вообще умолчу.

_________________
Пишу также здесь -- http://www.facebook.com/egulumbek и здесь -- http://egul.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю egulumbek "Спасибо" сказали:
Владимир
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 20:10 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 510
Откуда: Тольятти
Пол: Мужской
Вера в "предсказателей погоды", метеорологов у меня с каждым днем всё меньше. "Ох зря мы его кормим!" (с) Простоквашино.

_________________
Любимый теплоход "С.Будённый!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker