Текущее время: 29 мар 2024, 02:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 12:13 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 381
Пол: Мужской
18 июля. «Москва! Москва!!!»


Изображение
Программа дня


И снова за ночь распогодилось. Утро встретили в шлюзе №4. Как обычно, теплоход шёл с существенным опережением графика. На выходе из шлюза №6 в Икше примерно час простояли у причальной стенки. Затем медленным ходом поехали в Москву. В этот день также можно было загорать на палубе.

Изображение
Стоим у причальной стенки шлюза №6

Изображение
Останкинская телебашня (вид от пристани Степаньково)


Из мероприятий можно упомянуть показ фильма о круизе. Он получился длинным, часа на полтора. По окончании продавали сам фильм (600р), диск с фотографиями (300р), диск с записью шоу «Две звезды» и концерта «Звёзды круиза» (300р).

Изображение
Ракета плывёт в Бухту радости

Изображение
Возле речного вокзала ("Очарованный странник" уже проводит бортовку перед отправкой в следующий рейс)


Прибыли на речной вокзал на 10 минут раньше. Ну а дальше что, как обычно, каждый стремится выйти первым, у администраторской давка, куча вещей и т.д. Я обычно жду пока сойдёт основная толпа, но в этот раз пришлось потолкаться, т.к. заказанное такси приехало раньше, а дополнительно платить за ожидание смысла не было.

Изображение
Прибываем к причалу №3

Изображение
Круиз закончился, туристы покидают теплоход. Завтра ему опять идти в рейс с новыми туристами


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Vitalik76 "Спасибо" сказали:
pcmentor, vera1953, VNV, Наталия-57
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 12:16 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 381
Пол: Мужской
P.S. Вот и прошёл очередной круиз. Настало время подвести итоги.


:one: Сперва расскажу, что появилось хорошего на Радищеве-2015.
1. Бар «Панорама» стал работать целый день без перерывов на стоянках и во время проведения экскурсий. Очень полезно, если не пошёл на экскурсию или вернулся, а до обеда ещё далеко.
2.У теплохода появился свой символ волк-моряк. Это разнообразило традиционную встречу на причале и капитанский коктейль.
3.Водоход придумал продавать карты оплаты, с помощью которых можно делать покупки на теплоходе. Это особенно полезно в барах, когда нет разменных денег. Да и о собственных деньгах в кармане можно не волноваться.
4.Несмотря на кризисный год качество обслуживания туристов не упало, а развлекательная программа стала более разнообразной. Появились новые мероприятия (конкурс «Две звезды»). Существенно расширен список мастер-классов от ресторана (в прошлом году были лишь сервировка стола и скручивание салфеток, в этом добавился мастер-класс от бармена по составлению коктейлей и мастер-классы от шеф-повара и кондитера по оформлению блюд овощами и фруктами, а также по изготовлению пирожных и тортов).
5.Тематические ужины в ресторане стали проходить более креативно.
6.В круизе «Москва – Санкт-Петербург» Сортавалу поставили сразу после Валаама, что гораздо более логично чем ранее. Ведь эти два пункта находятся рядом и не требуется пересекать всё Ладожское озеро туда-сюда несколько раз.
7.Солнечная (вплоть до самой рубки) и шлюпочная палуба (в т.ч. и корма) полностью открыты для посещения туристами. При плохой погоде возможно это не так заметно, но при хорошей, когда на палубах много народу, увеличение жизненного пространства пойдёт на пользу.
8.Каждый вечер, помимо раскладывания расписания на следующий день, на столик в каюте подкладывали одну конфетку. Мне даже интересно стало откуда они берутся. Специально задержался на ужин и увидел как администратор раскладывала расписания по каютам, а уборщица – конфеты. Спросил, что за нововведение, говорят политика фирмы. Этак за длительный круиз можно и килограмм конфет набрать.

:( Что было ухудшено по сравнению с прошлым годом.
1.Закрыт бар «Свирь». Не могу сказать, чтобы это очень мешало, однако при проведении в «Панораме» различных мероприятий типа лото или концерта классической музыки, туда набивалось очень много народу. В прежние времена, не желающие принимать участие в них, могли воспользоваться баром «Свирь», а теперь приходится пробиваться через толпу.
2.Не проводилась игра «Что, Где, Когда». Жаль, было весёлое мероприятие.
3.Программа некоторых экскурсий, в т.ч. и дополнительных, была сокращена.
4.Шашлык в Мандрогах стал хуже чем был год назад.

Теперь традиционный разбор полётов по классификациям


Каюта. В прошлом году я сильно лажанулся купив каюту №365. В итоге при прохождении шлюзов и швартовке «наслаждался» звуком, напоминающим нечто среднее между работающим пылесосом и гудящим водопроводным краном. До каюты №369 этот звук тоже долетает, но звучит уже совсем не громко. Но всё же не понятно, вот «Радищев» той же серии, что и «Булгаков», но почему то на последнем грохота от подруливающего устройства на носу средней палубы не слышно. В каюте имеется шторка, отделяющая комнату от прихожей. Это очень востребовано ночью, т.к. при закрытой шторке свет из общего коридора, проникающий через щели входной двери, не светит в глаза и не мешает спать. На "Булгакове" этой шторки не было. Из недостатков могу отметить, что кондиционер даже в выключенном состоянии не полностью перекрывал поток воздуха и было слышно его шипение. Ну тут от каюты к каюте не угадаешь – в некоторых выключенный кондиционер молчит, в некоторых издаёт шипение. Так же должен указать, что от окна в каюте очень существенно сифонит. Причём продувание идёт не от стыка стекла с рамой, а видимо между рамой и стеной, т.к. окно открывающейся конструкции и крепится к стене не жёстко. Эта же проблема была и год назад, но тогда из-за тёплой погоды, практически не ощущалась. В этот раз приходилось плотно занавешивать окно и класть на подоконник запасное одеяло-плед. Такая же проблема была и весной на "Булгакове" (тогда я решил её отодвинув кровать от окна и ложился спать не головой, а ногами к окну). Видимо это общее для всех кораблей 301-й серии. Отчасти это ещё решаемо включением кондиционера на обогрев, но придётся мириться с высоким уровнем шума. Шторки на окне имеют недостаточную высоту и полностью не перекрывают проём окна. Остаётся примерно 1 см зазора. На первый взгляд это не много, но для продувания вполне достаточно. На "Булгакове" шторы были плотнее и по высоте перекрывали оконный проём даже с запасом.

Изображение
Моя каюта


В остальном к каюте нареканий нет. Что касается чистоты, то пыли в вентиляционых отверстиях было меньше чем год назад. То ли чистили, то ли просто каюта другая. Уборку проводили ежедневно по утрам (кроме последнего дня круиза), маленькое полотенце меняли каждый день. Большое полотенце и постельное бельё меняли раз в пять дней, т.е. два раза за круиз.

Ресторан. Наше всё – шведский стол на завтрак и обед, не тронули. Ходят слухи, что есть мнение сделать его и на ужин. Как по мне, так замечательно. По поводу шведского стола часто читаю позражения, типа ай мы не хотим сами подходить к столу и набирать еду в тарелку, ой там так много народа толкётся и нам ничего не достаётся и т.д. Так вот относительно ресторана "Радищева" могу сказать, эти возражения беспочвенны. В моём рейсе с полной загрузкой пассажирами я ни разу не замечал затруднений в наборе еды у раздаточных столов. Да, народ там конечно был, но толпы и давки, так что невозможно пролезть, не было ни разу. На обеде бежать первым делом сгребать весь десерт себе в тарелку (опасаясь, что потом ничего не достанется), так же не было необходимости, т.к. еду по мере исчерпания регулярно подносили, в т.ч. пирожные и другую выпечку. Единственный раз, когда еда закончилась раньше времени, было с дыней на десерт. Слишком деликатесное блюдо оказалось... но надо было им ещё чёрную икру вынести и засечь за сколько секунд она закончится. Впрочем вполне официально есть возможность превратить шведский стол в обычный. Достаточно просто поговорить с официантом, обслуживающим ваш столик, и тогда он приносит еду и на завтрак, и на обед по заранее сделанному выбору в меню (по аналоги с ужином). Качество и разнообразие блюд соответствовало прошлому году. Кормить хуже не стали и это радует. Про большую креативность проводимых в ресторане мероприятий я уже упоминал. В прошлом отзыве я сравнивал ресторан «Радищева» с «Нижним Новгородом» и немного критиковал. Так вот та критика снимается, ибо сейчас придраться не к чему.

Развлечения на борту. Основным коллективом на «Радищеве» является группа «Новый век». Сторонними являются лишь пианист и баянист. Весь рейс ежедневно пианист А. Бухтояров проводил музыкальные гостиные играя различные произведения. Ежедневно были и песни под баян, но желающих находилось немного. Всё остальное – ежевечерние дискотеки в ресторане «Нева», тематические концерты, развлекательные программы типа дня Нептуна, лото, аперитивных игр, мафии, ерундопеля, танцевальных мастер-классов, традиционно за «Новым веком». В этом году была существенно расширена доля участия ресторана – состоялось 5 мастер-классов по различным сервировочно-кулинарным вопросам. Отдельно стоит упомянуть о детских мероприятиях. С детьми занимались детский воспитатель и детский аниматор. Воспитатель с утра до вечера была в помещении бывшего бара «Свирь», где у детей были свои мастер-классы, игры и т.д. Детей в круизе было много и шум возле «Свири» весьма заметен. Некоторые детские мероприятия проводились на солнечной палубе в конференц-зале. Там к воспитателю подключалась и аниматор.

Информация на борту. Должность методиста на теплоходе к счастью не ликвидировали и гидом по-прежнему работает А.Ю. Иванов. В принципе дальше можно не продолжать. Естественно тут высшая оценка.

Экскурсии. Никаких новых стоянок на маршруте организовано не было. Всё соответствует прошлому году. Из экскурсий исчезли несколько дополнительных типа музейной гавани и таинства реставраци в Кижах. У других (Петергоф) сокращена программа. Вместе с тем добавились и новые (Скалистый берег на Валааме). В целом нарекания к остановкам на маршруте те же, что и год назад – малая длительность стоянок, довольно скудный выбор экскурсий.

Общее впечатление от круиза и теплохода. Казалось бы, второй круиз по уже известному марштуру и теплоход тот же. Всё знакомо и никаких неожиданностей. А понравилось даже больше чем в прошлом году. Возможно потому что в этот раз я не игнорировал развлекательные мероприятия, которые большей частью оказались для меня в новинку. Да и некоторые новые экскурсии, которые я не выбирал в прошлом круизе. Единственное, что огорчило это погода. Нормальных летних дней за весь круиз было от силы 4. Жаль улова сувениров в круизе практически не было. Нет, на "Радищеве" с ними порядок - витрина на месте и фирменные сувениры в наличии, но водоходовские у меня уже все есть. А вот с других кораблей ничего купить не получилось. С мостурфлотовскими теплоходами мы на стоянках не пересекались. На нескольких трёхпалубниках более мелких фирм сувениров вообще не было. На "Кутузове" были, но киоск не работал. В целом положительных изменений оказалось больше чем отрицательных. Хотелось бы поехать ещё, но с планами на следующий год пока не определился.

В мой майский круиз на "Булгакове" я рассказывал о съёмках телепередачи на теплоходе. На "Радищеве" в мае также снимали репортаж журналисты телеканала LifeNews. Кому интересно, это видео можно посмотреть здесь.

:bye2: В качестве бонусных материалов выкладываю содержимое папки с информацией для туристов. Собственно на этом отзыв завершён.
Изображение Изображение
Опросный лист экскурсий

Изображение Изображение
Расписание экскурсий

Изображение Изображение
Памятка туристу

Изображение Изображение
Услуги на борту и текст прощальной песни


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Vitalik76 "Спасибо" сказали:
Ahela, br20, MARA, nagna, vera1953, VNV, Наталия-57
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker