Текущее время: 19 мар 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 12:00 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Уже третий год подряд я открываю навигацию уникальными круизами и прохожу по новым для речных туристов маршрутам. Например, в 2013 году я совершил первый в истории круиз по Вятке на теплоходе «Василий Чапаев», а весной 2014 года сходил в круиз на теплоходе «Русь Великая» по маршруту Самара – Ейск – Самара и побывал в Азовском море.

Май 2015 не стал исключением. Я снова стал участником эксклюзивного путешествия! С 12 по 24 мая 2015 года состоялся удивительный круиз по Волге и Каспийскому морю, а благодаря приглашению КФ «Русич», я принял участие в этом небывалом путешествии на теплоходе «Русь Великая» и добрался на нем до Казахстана.

Изображение


Мои постоянные читатели уже знают, что во время круиза Самара – «Баутино» (Казахстан) – Самара я вел путевые заметки с борта теплохода. Настало время рассказать об этом путешествии подробно, к тому же таких круизов еще никто и никогда не выполнял!

«Русь Великая» – первый круизный теплоход, который весной 2015 года впервые прошел по Волге и Каспийскому морю и совершил путешествие из Самары в порт «Баутино» (Казахстан).

02. Изображение


Итак. Наш круиз начнется в Самаре, а живу я в Москве. В прошлом году из Москвы в Самару я добирался на поезде, и эта затея мне совсем не понравилась. Нынче решил лететь на самолете. Ночной рейс «Аэрофлота» доставил меня из Москвы в аэропорт «Курумоч».

03. Изображение


Кстати, от пищи в самолете этого рейса я не был в восторге: не наешься, да и вкусной её не назовешь.

04. Изображение


Прилетев в аэропорт «Курумоч», вдруг неожиданно в одной социальной сети проявился мой самарский знакомый ИзображениеПетр Горчаков. Как знаток местных обычаев и ситуации на дорогах, Петр любезно порекомендовал оптимальное время выезда из аэропорта и телефонный номер проверенного такси, а также сообщил номер своей карты, по которой мы получили скидку.

Петр, спасибо тебе за помощь! Доехали из аэропорта до речного вокзала Самары всего за 710 руб.

05. Изображение


По пути из аэропорта таксист провез нас мимо Жигулевских гор (были от нас через Волгу, но видно их очень хорошо). Какая же там красотища! Туда обязательно надо возить туристов. Но сквозь стекла автомобиля я ничего не фотографировал, да и глаза уже начинали слипаться после бессонной ночи.

Добрались до речного вокзала быстро, без пробок, но попасть на теплоход сразу не удалось. «Русь Великая» стояла не у причала, а на пассажирском рейде Самары. Несколько часов потом мы вглядывались вдаль, а не началось ли там движение? :) На рейде наш теплоход «Русь Великая» и «Семен Буденный». Время 4:40 утра, а посадка на теплоход запланирована только в 8 :)

06. Изображение


Чтобы совсем не уснуть, хожу по утреннему речному вокзалу Самары. Из достопримечательностей – стоящий у причала дизель-электроход «Петр Алабин».

07. Изображение


Пока ждали наш теплоход, «ОМ-142» успел раза три привезти с противоположного берега Волги в Самару пассажиров из Рождествено.

08. Изображение


Наконец-то началось хоть какое-то движение круизных теплоходов. Появилась надежда, что нам недолго осталось бродить по берегу. «Семен Буденный» снялся с якоря и стал подходить к причалам самарского речного вокзала. Любопытно было понаблюдать за идущим без пассажиров речным гигантом. Посмотрите, как он из воды торчит. Сразу видно, что теплоход пустой.

09. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Alexandr, nagna, Неофит, Шаман, Юлия Михайловна
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 12:07 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Понаблюдали за традиционным шоу метания легости. У «Буденновцев» раза с четвертого все же получилось добросить её до берега.

10. Изображение


Речной вокзал потихоньку оживает. Вот уже СПК «Восход-08» куда-то собрался.

11. Изображение


«Русь Великая» наконец-то покидает рейд и направляется к причалу. Бегу вниз встречать. Заодно делаю еще одну фотографию д/э «Петр Алабин». Мало их осталось, 785-х.

12. Изображение


Ура! Мы скоро попадем на борт нашего теплохода! :)

13. Изображение


«Восход-08» вид сбоку.

14. Изображение


И небольшие волны от него.

15. Изображение


Прикольные причалы в Самаре. Могут принимать теплоходы при разном уровне воды в Волге.

16. Изображение


Наш теплоход все ближе и ближе к причалу. Вот на нем мы и пойдем в Казахстан.

17. Изображение


«Русь Великая» встает вторым бортом к «Семену Буденному».

18. Изображение


Пустите уже на теплоход, мы к круизу готовы! :)

19. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Alexandr, Kira, VNV, Неофит, Шаман, Юлия Михайловна
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 12:09 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Быстрая регистрация, получаем ключи от каюты. И тут я встречаю своих знакомых: Максима (ЛЮМакс на «Речном форуме») и Юлю, которые пришли проводить «Русь Великую» в Казахстан.

20. Изображение


Вместе с нами Максим посмотрел каюту, прошелся по теплоходу, а потом пошел искать Юлю, которая куда-то пропала :)

21. Изображение


До отправления остается 10 минут. Юля, ты где? Пора выходить!

22. Изображение


Перед самым отправлением все нашлись. Максим и Юля, рад был неожиданной встрече, и простите, что тормозил. Очень хотелось спать! :)

23. Изображение


Вот и все. Вещи в каюте разложены, круиз начался. Нам предстоит пройти 1600 километров от Самары до Казахстана и еще столько же в обратном направлении.

Пока мы наблюдаем знакомые многим речным путешественникам волжские речные пейзажи, а «неизвестные земли» начнутся только на четвертый день нашего круиза. Проходим город Октябрьск.

24. Изображение


Сызранский (Александровский) мост через реку Волгу (открыт 30 августа 1880 года). В 1949 году было принято решение о создании второго пути на мосту, строительство которого закончилось в 1957 году. На фото (вверху справа) попал бетонный блок 1950 года.

25. Изображение


Второй (новый) путь на мосту расположен выше по течению.

26. Изображение


А мы идем вниз по Волге к Каспийскому морю и таинственным землям полуострова Мангышлак.

27. Изображение


«Бойница» на «Руси Великой» :) Если в носовой части шлюпочной палубы ветер и холодно, то прямо из коридора через открытую носовую дверь можно наблюдать за происходящим впереди. Тут тепло :)

28. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Alexandr, Владимир, Неофит, Нептун, Шаман, Юлия Михайловна
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 12:15 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Во второй половине первого дня круиза прошло организационное собрание – знакомство с экипажем теплохода и дирекцией круиза.

29. Изображение


Продемонстрировали правильное надевание спасательного жилета.

30. Изображение


Рассказали о правилах поведения на теплоходе.

31. Изображение


Рассказали о работе ресторана и судового медика.

32. Изображение


Обсудили экскурсионную программу.

33. Изображение


А день между тем уже завершался.

34. Изображение


Уже стемнело, и вдруг звучит сигнал тревоги – семь коротких и один длинный гудок. Интересно, а кто собьется со счета коротких гудков, тот не поймет, что надо спасаться? :) Началась учебная шлюпочная тревога. Мы схватили спасжилеты, спустились в главный пролет и встали по левому борту – так предписывали правила действия в случае объявления тревоги для пассажиров нашей каюты.

35. Изображение


Я все пишу: «Мы, мы, мы». Настало время представить второго участника нашей блог-круизной группы. Знакомьтесь, ИзображениеВадим Ефремов. Вместе с Вадимом мы побывали в первом круизе теплохода «Русь Великая» в Казахстан. Во время этого путешествия Вадим много фотографировал и поделился фотографиями и рассказами о круизе в своем ЖЖ. Рассказ Вадима начните читать здесь.

36. Изображение


В общем-то дальше ничего особенного не произошло. Нас пересчитали и отпустили по своим каютам. В центральной части кадра наша проводница Екатерина помогает одной туристке правильно надеть спасательный жилет.

37. Изображение


Вот так прошел наш первый день на теплоходе «Русь Великая».

А это уже утро 13 мая 2015 года, второй день. Подходим к первой остановке на нашем маршруте. В следующей части повествования о круизе в Казахстан вас ждет рассказ о Саратове и его достопримечательностях.

38. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Alexandr, Анна Д., MARA, nagna, РВФ, НадеждаМ, Неофит, Нептун, Татьяна, Трикстер, Шаман
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:17 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Часть 2 круиза «Едут друзья в теплые края» на теплоходе «Русь Великая» в Казахстан: Саратов.

Утром второго дня нашего путешествия теплоход подошел к Саратову. Был ли я раньше в Саратове? Да, был. Например, в 2010 году. Изменилось ли на улицах города что-нибудь за 5 лет?

Изображение


Сразу бросается в глаза перекрашенное здание речного вокзала. Половина здания стала серой, а раньше все здание было желтеньким. Зачем?

02. Изображение


В Саратове мы проведем четыре часа. За это время туристов теплохода ждет стандартная обзорная экскурсия по городу и дополнительная в лимонарий. Первым делом нас везут на площадь Чернышевского.

Табличку лет 25 не меняли :) 400 лет Саратову было в 1990 году.

03. Изображение


Церковь Иконы Божией Матери Утоли Моя Печали. Красивая церквушка.

04. Изображение


50 лет назад здесь размещался планетарий.

05. Изображение

06. Изображение


Памятник Н.Г.Чернышевскому на одноименной площади. Николай Чернышевский – русский философ и революционер, уроженец Саратова.

07. Изображение


Туристы теплохода «Русь Великая» на площади Чернышевского разглядывают панораму города Саратова.

08. Изображение


Экскурсия продолжилась на Соколовой горе. Посмотрели бронепоезд Рязано-Уральской железной дороги с паровозом Эу 706-77, который во время Великой Отечественной войны был оборудован артиллерийскими и зенитными орудиями и оборонял от налетов вражеской авиации железнодорожный мост через Волгу.

09. Изображение


А это имитация буксирно-десантного катера, который в годы ВОВ тоже оборонял в Саратове мост через Волгу, буксировал понтоны и доставлял десант.

10. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Alexandr
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:20 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Монумент «Журавли» на Соколовой горе. Открыт 9 мая 1982 года.

11. Изображение


12 журавлей монумента.

12. Изображение


Со смотровой площадки у монумента «Журавли» открывается панорама города. Вот кто-то неплохой домик себе на Соколовой горе с видом на город построил.

13. Изображение


135 метровое здание жилого комплекса «Елена», Саратовский автомобильный мост через Волгу, Храм Сошествия Святого Духа. На противоположном берегу Волги виден город Энгельс.

14. Изображение


Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

15. Изображение


Озеленители в парке Победы на Соколовой горе.

16. Изображение


Взгляд на монумент «Журавли».

17. Изображение


Переезжаем в соседний музей под открытым небом. Здесь расположена национальная деревня народов Саратовской области. Интересная деревенька: у каждой народности свой домик, который внешним видом заметно отличается от своих соседей.

18. Изображение


Русский двор.

19. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Alexandr, VNV
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:21 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Казахская юрта. Получилось прям по теме нашего круиза :)

20. Изображение


Мордовская усадьба. Тут даже есть небольшая пасека с ульями.

21. Изображение


Грузинский дом.

22. Изображение


Типовая крестьянская усадьба «Хрчит» средневековой Армении. Построена 9 мая 2003 года армянской общиной «Крунк».

23. Изображение


В объектив попадает экспонат расположенного рядом с национальной деревней музея боевой славы на Соколовой горе. Трамвай! Моторный вагон серии «Х». такие вагоны выпускались Мытищинским машиностроительным заводом и Усть-Катавским вагоностроительным заводом в период с 1921 по 1941 год, а в годы Великой Отечественной войны помогали перевозить раненых, топливо и продовольствие.

24. Изображение


Украинский хутор «Свитанок».

25. Изображение


Корейский «Сад камней».

26. Изображение


Азербайджанский двор «Девичья башня».

27. Изображение


Дагестанский двор «Замок».

28. Изображение


Татарское подворье.

29. Изображение


Узбекская чайхана «Согдиана».

30. Изображение


Белорусское подворье.

31. Изображение


А это наш экскурсионный автобус, на котором мы прокатились по Саратову, приехали на Соколову гору, а сейчас направляемся в лимонарий.

32. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Alexandr, Kira, Татьяна
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:23 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Лимонарий – это такая специальная теплица с влажной и теплой атмосферой.

33. Изображение


Теплица полна экзотических растений. Можно посмотреть, как растут бананы.

34. Изображение


Тут есть папайя.

35. Изображение


Мандарины тоже есть.

36. Изображение


В ветвях прячутся драконы.

37. Изображение


А под ногами прыгают кролики.

38. Изображение


Кролики совсем ручные, мальчика на фото не покусали :)

39. Изображение


И конечно же есть в теплице лимоны. Так они цветут.

40. Изображение


Личинка лимона :)

41. Изображение


Уже почти!

42. Изображение


Готовые к употреблению лимончики.

43. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Alexandr, Kira, LaraZ, VNV, Владимир, Татьяна
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:24 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Незаметно прошли четыре часа в Саратове. Пора возвращаться на теплоход.

44. Изображение


Теплоход «Русь Великая» перед отправлением из Саратова.

45. Изображение


Отходим от причала, сразу делаем разворот на 180 градусов.

46. Изображение


До свидания, Саратов! Едем дальше :)

47. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Alexandr, VNV
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 19:37 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Часть 3 круиза «Едут друзья в теплые края» на теплоходе «Русь Великая» в Казахстан: от Саратова до Волгограда.

В этой небольшой части моего рассказа мы пройдем по Волге от Саратова до Волгограда. Идти будем по Волгоградскому водохранилищу до Волжского гидроузла, а от него до Волгограда уже рукой подать.

Изображение


Покинув Саратов, мы проходим Саратовский железнодорожный мост через Волгу рядом с бухтой Нефтяной.

02. Изображение


Сколько же тут металла!

03. Изображение


А как вам обрывистые волжские берега и строение земной коры?

04. Изображение


Прелюбопытное зрелище.

05. Изображение


Идем без остановок вблизи высокого правого берега Волги.

06. Изображение


МиГ-15 напротив села Белогорское. Этот монумент летчикам Великой Отечественной войны установлен в 1975 году.

07. Изображение


Вечереет. Сейчас будет много фотографий палуб теплохода в лучах заходящего Солнца.

08. Изображение


Кто-то сидит в своих каютах и смотрит телевизор.

09. Изображение


Кто-то отдыхает на корме средней палубы или в солярии (там нет ветра).

10. Изображение


А я хожу по теплоходу и наслаждаюсь речными пейзажами.

11. Изображение


Всего несколько часов назад мы пробирались на автобусе по узким улочкам Саратова, толкались в пробках. Одним словом – были в гуще городских событий. А тут тишина и простор! Нравится мне это. Я отдыхаю :)

12. Изображение


В этот раз я решил поэкспериментировать. У меня на фотографиях не просто местность вокруг теплохода, но с частями «Руси Великой» :)

13. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Alexandr
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 19:38 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
А мы несемся вниз по Волге!

14. Изображение


Может сложиться ложное впечатление, что палубы теплохода пустынны. Это не так. На самом деле мне довольно сложно было сделать эти фотографии без пассажиров в кадре. Все время кто-то норовил выскочить передо мной из-за поворота или неожиданно выйти на палубу из внутренних помещений теплохода :)

15. Изображение


А вот уже совсем вечереет.

16. Изображение


Солнце все ближе и ближе к горизонту.

17. Изображение


Носовая часть средней палубы правого борта теплохода «Русь Великая» в лучах заката.

18. Изображение


Наш след на Волгоградском водохранилище.

19. Изображение


А вот и заключительная «закатистая» фоточка второго дня круиза.

20. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Alexandr, Kira
СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 19:48 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Раннее утро третьего круизного дня. На часах 4:53. Подходим к городу Волжский. На фотографии: завод железобетонных изделий ЖБИ-4.

21. Изображение


Показалась Волжская ГЭС. Сегодня в моем рассказе 14 мая 2015 года, а ровно неделю назад, по приглашению «РусГидро», я побывал в пресс-туре на Волжской ГЭС. Мой рассказ о гидроэлектростанции и связанных с маловодьем проблемах можно прочитать здесь.

22. Изображение


Шлюзы Волжского гидроузла. Неделю назад до них мы так и не добрались.

23. Изображение


Раннее утро. Грузовой порт города Волжского.

24. Изображение


Здание с прозрачным шпилем – это бывший речной вокзал в Волжском. Ныне заброшен и разорен.

25. Изображение


Волжская ГЭС. Посмотрите на её внутренности в этом посте. Там интересно! :)

26. Изображение


Водосброс Волжского гидроузла. Козловой кран, который поднимает/опускает створки водосброса. Запасные створки видны в левой части кадра.

27. Изображение


Входим в верхнюю камеру шлюза. Шлюзы здесь двухниточные и двухкамерные, т.е. мы сначала зайдем в верхнюю камеру, спустимся в ней, перейдем в нижнюю камеру и тоже в ней спустимся. А параллельно идут две точно такие же камеры. Т.е. пока мы тут опускаемся до уровня нижнего бьефа, в параллельной нитке суда могут подниматься.

28. Изображение


Вблизи этот кран такой огромный! :)

28. Изображение


Опустились в верхней камере, открываются ворота и переходим в нижнюю.

30. Изображение


Межниточный водосброс.

31. Изображение


Закрепляем на рымах швартовы. Все готово к шлюзованию в нижней камере.

32. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Alexandr, Анна Д., Kira, Владимир, Татьяна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Русь великая

в форуме Советы бывалых

Hodvod

2

504

08 авг 2021, 17:23

т/х "Русь Великая" "Беломорские просторы" 14.08.-27.08.2021

в форуме Отчеты о речных круизах 2021 года

MosKVich

42

1917

17 ноя 2021, 20:17

Мой мини-отзыв о круизе на теплоходе "Алдан" 22-27.05.22г.

в форуме Отчеты о речных круизах 2022 года

glasniy

0

411

02 июн 2022, 08:19

Круиз от Нижнего Новгорода до Рязани и обратно в мае 2022 г.

в форуме Поиск попутчиков

glasniy

1

715

07 окт 2021, 01:01

Приглашаю в круиз на т/х "Принцесса Анабелла", 2-9 октября

в форуме Поиск попутчиков

glasniy

0

393

27 ноя 2021, 14:58


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker