Текущее время: 28 мар 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 21:54 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Часть 16 рассказа о круизе на теплоходе «Русь Великая»: от Самары до Казани.

Утро 24 мая 2015 года. Я благополучно проспал окончание круиза в Казахстан :) Почему я еще на теплоходе? Да все просто. Мы с Изображение Вадимом решили воспользоваться спецпредложением и не вышли в Самаре, а отправились дальше по Волге. Нам предстоит пройти вверх до Нижнего Новгорода, проведя на теплоходе еще два дополнительных дня.

02. Изображение


Отойдя от Самары, где сошло на берег большинство туристов, мы попадаем в живописную местность – проходим мимо Жигулевских гор. Вон они слева на фото.

02. Изображение


Все два дня мы будем идти без остановок, только в Казани остановимся ненадолго и возьмем на борт группу туристов.

03. Изображение


Естественно, никаких экскурсий у нас не будет, как и полноценных остановок в городах. Сейчас у нас обычный перегонный рейс, на который мы и попали.

04. Изображение


Ну что же. Используем это время для наблюдения за окружающими теплоход речными пейзажами.

05. Изображение


Тем более, что они здесь просто классные! :)

06. Изображение


На то они и Жигулевские горы.

07. Изображение


Сидим на палубе и наблюдаем.

08. Изображение


Проходим Ширяево.

09. Изображение


Попова гора. Называется так из-за того, что на склоне располагались владения местного священника.

10. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Нептун
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 21:57 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Жигулевский известковый завод.

11. Изображение


Карьер известкового камня на Липовой Поляне в районе поселка Богатырь.

12. Изображение


Село Солнечная Поляна.

13. Изображение

14. Изображение


Подошли к шлюзам Жигулевского гидроузла. Шлюзы №23 и №24.

15. Изображение


Видна водосливная плотина Жигулевской ГЭС.

16. Изображение


Стенка ожидания в нижнем бьефе.

17. Изображение


Теплоход «Русь Великая» в шлюзовой камере шлюза №24 Жигулевского гидроузла.

18. Изображение


Шлюзовая камера.

19. Изображение


Тут как в Городце. Тоже пара двухниточных шлюзов и межшлюзовой бьеф. Впереди шлюзы №21 и №22. Идем к ним.

20. Изображение

21. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Нептун
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 22:00 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Заходим в шлюз №22.

22. Изображение


Жигулевский гидроузел под надежной охраной.

23. Изображение


Сразу за воротами начнется Куйбышевское водохранилище.

24. Изображение

25. Изображение


Взгляд назад в пока еще открытые шлюзовые ворота на межшлюзовой бьеф.

26. Изображение


Тольяттинский элеватор.

27. Изображение


Водосливная плотина Жигулевской ГЭС.

28. Изображение


Толпа чаек.

29. Изображение


Здание речного вокзала Тольятти.

30. Изображение


А потом были огромные просторы Куйбышевского водохранилища, и лишь только к вечеру мы подошли к Ульяновску. На фото: Императорский мост (совмещенный железнодорожный однопутный и автомобильный мост).

31. Изображение


Проходим под ним.

32. Изображение


Президентский автомобильный мост и закат.

33. Изображение


Ночью я ничего не фотографировал, продолжил только следующим утром на подходе к Казани. Но об этом в следующей части рассказа.

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Нептун
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 22:02 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Часть 17 рассказа о круизе на теплоходе «Русь Великая»: от Казани до Нижнего Новгорода.

25 мая 2015 года. Уже завтра утром мы покинем борт теплохода и вернемся домой в Москву, но пока у нас есть еще целый день круиза, и мы заходим в Казань.

01. Изображение


Здесь к нам подсядут местные туристы: рейс-то перегонный, и мы пока собираем туристов в городах-остановках. Завтра такая же картина повторится в Нижнем Новгороде.

02. Изображение


Казанцев забрали, едем дальше.

03. Изображение


Новый водозабор. Как же его-то и не сфотографировать :) Заметный ориентир!

04. Изображение


Храм всех религий: все строится и строится.

05. Изображение


Правый берег Волги. Село Печищи. Заброшенная печь для обжига известняка.

08. Изображение


Печищинский комбинат хлебопродуктов.

07. Изображение


Нам очень повезло с погодой в нашем путешествии. Практически все время было тепло и солнечно, но в этот день погода немного испортилась: пасмурно, прохладно и даже небольшой дождь был.

08. Изображение


Но у теплохода есть одна приятная особенность: он не стоит на месте, а все время перемещается.

09. Изображение


Первую половину дня мы шли под тучами.

10. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Нептун
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 22:04 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
А потом: бац! Тучи расступились. Солнце! Красота!

11. Изображение


Я вспоминаю свои кризы, но еще не было такого, чтобы весь день сплошной дождь. Теплоход движется и успевает побывать в течение дня в разных погодных условиях :)

12. Изображение


Нам навстречу спешит теплоход «Космонавт Гагарин». Знакомый теплоход :) В августе 2011 года я ходил на нем в небольшой круиз.

13. Изображение


Изображение Вадим как всегда на посту и с фотоаппаратом :)

14. Изображение


Подходим к шлюзам Чебоксарского гидроузла.

15. Изображение


После многолетних споров все же приняли решение, в результате которого Чебоксарская ГЭС останется бесполезной и не выйдет на проектную мощность, гидротехнические сооружения будут продолжать разрушаться, Чебоксарское водохранилище сохранит статус недостроя (не увеличит запас воды на 5 кубических километров) и останется на отметке 63 метра (против 68 по проекту). Но зато построят низконапорную плотину в Козино (недалеко от Балахны).

16. Изображение


На фото хорошо виден сухой бетон в верхней части шлюзовой камеры. Вода туда никогда не доходила и теперь уже не дойдет.

17. Изображение


А всего-то и надо было: поднять Чебоксарское водохранилище на 5 метров. Решилась бы сразу масса проблем: и с судоходством в районе Балахны (была бы создана полноценная единая глубоководная транспортная система европейской части России), и с выработкой электроэнергии Чебоксарской ГЭС, и с увеличением запасов пресной воды.

18. Изображение


Но уж как решили, так решили.

19. Изображение


Груды бесполезного бетона – памятник правозащитникам: тем, кто не дал моей стране осуществить задуманное.

20. Изображение


Верхний бьеф и Чебоксарская ГЭС. Печальное зрелище.

21. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Нептун
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 22:06 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Проходим город Чебоксары. Речной вокзал.

22. Изображение


Свято-Троицкий православный мужской монастырь.

23. Изображение


День заканчивается. Завтра утром наше путешествие завершится в Нижнем Новгороде. А пока смотрим на закат заключительного круизного дня :)

24. Изображение

25. Изображение

26. Изображение

27. Изображение

28. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Нептун
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 22:08 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Часть 18 рассказа о круизе на теплоходе «Русь Великая»: Нижний Новгород, возвращение домой.

26 мая 2015 года. Сегодня завершается наше незабываемое путешествие на теплоходе «Русь Великая».

01. Изображение


Удивительное дело! Сколько тысяч километров мы прошли, а утренний туман встретили только в заключительный день нашего путешествия.

02. Изображение


Кто же знал. Надо было раньше просыпаться. Было бы больше туманных фоточек :)

03. Изображение


Проснулся я только в половине шестого утра, подходим к Нижнему Новгороду. Остается заключительный ранний завтрак на теплоходе, и наш круиз завершится.

04. Изображение


Туман рассеялся. Утренний Нижний Новгород. Чкаловская лестница.

05. Изображение


Стрелка. Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского.

06. Изображение


А вот и речной вокзал Нижнего. Сколько лет здесь бываю: все никак не могут привести набережную в порядок.

07. Изображение


Очень неудобно обходить с тяжелыми чемоданами эту вечную стройплощадку, да и красивой её не назовешь.

08. Изображение


Вышли с теплохода, простились с «Русью Великой», прокатились на Нижегородской канатке.

09. Изображение


Всего час назад мы здесь проходили на теплоходе, а теперь летим в кабинке канатки над Волгой.

10. Изображение


Кстати, при сильном ветре канатка останавливается. Но нам повезло. Погода была отличная, мы не застряли :)

11. Изображение

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
Нептун
СообщениеДобавлено: 09 май 2016, 22:10 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 407
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Погуляли по кремлю Нижнего Новгорода, да поехали в аэропорт. Рейс на «Аэрофлота» на Sukhoi Superjet 100 доставит нас из Нижнего Новгорода в Москву.

12. Изображение


Взлетаем. Сартаковский железнодорожный мост через реку Оку и белый теплоход «Борис Полевой». А на «Борисе Полевом» в это время как раз был известный речной путешественник из Казани Изображение Валерий Шмелев. Вот в этом посте у Валерия есть одна фотография, которую он сделал чуть позже, чем я, пройдя Сартаковский железнодорожный мост. Кстати, в настоящее время Валерий снова бороздит речные просторы, и опять на «Борисе Полевом» :)

13. Изображение


От Нижнего до Москвы лететь совсем ничего. Самолет еще не успел набрать высоту, а стюардессы уже начали разносить еду. Забавно было наблюдать, как они толкают тележку с едой перед собой словно в горку. Пока раздали, пока начал есть: уже пошли на снижение. Я думал, что до посадки не успею дожевать свой бутерброд :)

14. Изображение


Красиво там в небе.

15. Изображение


А это мы уже кружим над Подмосковьем. На переднем плане видно Пяловское водохранилище, затем Пяловская плотина (№24) и Учинское водохранилище. Справа расположен канал, который несет свои воды на Восточную водопроводную станцию для водоснабжения питьевой водой восточную часть Москвы.

16. Изображение


На курсе, на глиссаде. У самолета все понятно: все подписано :) Сразу видно, на сколько градусов закрылки отклонены.

17. Изображение


Клязьминское водохранилище. В центре кадра видны теплоходы Виктора Рыбина «М.В.Ломоносов» и «Леонид Плавинский».

18. Изображение


Несколько секунд до приземления. Когда-то эта местность у обочины Шереметьевского шоссе (у торца полос 24R и 24L) была излюбленным местом споттеров и прочих зевак. Но после того, как по всей обочине установили ограду, тусовки здесь прекратились: негде парковаться.

19. Изображение


«Шереметьево»! Все, я дома :)

20. Изображение


Вот в таком интереснейшем и первом в истории круизе в Казахстан мне довелось побывать в мае 2015 года. Теплоход «Русь Великая» и компания «Круизный флот «Русич» еще раз подтвердили мое мнение о том, что они могут и организовывают круизы по эксклюзивным маршрутам, куда остальным круизным теплоходам путь закрыт. Кстати, при продаже таких туров компании следует делать упор именно на эксклюзивность и необычность маршрутов, а то в разговоре с некоторыми туристами теплохода я был несколько удивлен: они не осознавали того, что мы находимся в первом в истории круизе в Казахстан, и до нас по такому маршруту еще никто не ходил, воспринимая этот рейс как что-то повседневное.
Доволен ли я итогами круиза в Казахстан? Более чем! :) Спасибо еще раз «Круизному флоту «Русич» за этот небывалый круиз!

Все. Рассказ в восемнадцати частях о круизе в Казахстан на теплоходе «Русь Великая» завершен. Спасибо всем за внимание :)

_________________
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Andrey_Kuzmichev "Спасибо" сказали:
серголя, vera1953, Владимир, Нептун
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Русь великая

в форуме Советы бывалых

Hodvod

2

518

08 авг 2021, 17:23

т/х "Русь Великая" "Беломорские просторы" 14.08.-27.08.2021

в форуме Отчеты о речных круизах 2021 года

MosKVich

42

1979

17 ноя 2021, 20:17

Мой мини-отзыв о круизе на теплоходе "Алдан" 22-27.05.22г.

в форуме Отчеты о речных круизах 2022 года

glasniy

0

428

02 июн 2022, 08:19

Круиз от Нижнего Новгорода до Рязани и обратно в мае 2022 г.

в форуме Поиск попутчиков

glasniy

1

737

07 окт 2021, 01:01

Приглашаю в круиз на т/х "Принцесса Анабелла", 2-9 октября

в форуме Поиск попутчиков

glasniy

0

408

27 ноя 2021, 14:58


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker