Текущее время: 29 мар 2024, 00:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 07:26 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Странное и грустное отношение было у Марии к Нижнему Новгороду. Былая слава Сормовского завода, порождённая трудом многих замечательных и талантливых людей и… постепенно открывающаяся взгляду речного туриста неприглядная панорама по правому борту... Понятно, что заводские территории и грузовой порт никакого эстетического удовольствия не предполагают в принципе, но давит ощущение запустения и безжизненности, наваливающееся по мере приближения к городу... И замечательной красоты храм Александра Невского, так нелепо и безжалостно затёртый видами этих останков прошлого века... И чудовищный запах отходов и чего-то ещё, окутывающий Волгу в районе Нижнего... Добавим к этому бесконечно тянущийся ремонт речного порта и... восприятие Марией Нижнего не менялось вот уже много лет. И еще — чудовищно устаревшие экскурсии... Бесконечное и никому ненужное упоминание фамилии Пешков, способное вывести из терпения даже самых чинных туристов — Мария часто боролась с искушением возопить на весь автобус — "Ну неужели Вам больше не о чём нам рассказать?!" За 5 посещений Нижнего Мария не встретила ни разу экскурсовода, который имел бы смелость и желание оторваться от своих методических костылей и действительно рассказать о СВОЁМ городе!!!


А еще Мария не понимала "красот" нижегородского кремля — бессистемного объединения на этой территории древней церкви св. Михаила, памятников героям войны и современного ваятельного творения (кстати, весьма неплохого), административных зданий в лучших традициях советского партократического зодчества и образцов военной техники времён Великой Отечественной — всё это приводило Марию в уныние. Поэтому Мария и решила, что на экскурсию не пойдёт, а погуляет по городу, произвольно, без всякой цели и спешки.

Впрочем, гулять в одиночестве Марии не пришлось — у Речного вокзала её догнала Кристина. Оказывается, их впечатления от Нижнего совпадали с удивительной точностью, и они с радостью отправились вместе «куда глаза глядят». Впрочем, поначалу глаза их глядели в сторону чудесной Строгановской церкви, в которую обе были влюблены давно и прочно…

Как ни старались Кристина и Мария держаться в стороне от избитых маршрутов, в частности — от Большой Покровской улицы, в конце концов они всё-таки на неё вышли. И не успели пройти и половины квартала, как были настигнуты весёлой компанией, возглавляемой неугомонными молодожёнами. Общительная Катя тут же рассказала Кристине и Марии историю пропавшего и возвратившегося непонятным образом портсигара. Катин рассказ почему-то вызвал очень большой интерес Алекса и Николая. Их (впрочем, не только их) не очень приятно удивило "всевидящее око" видеокамер, но сопровождающий их судовой врач Денис (он был москвичом и в Нижнем, в отличие от большинства товарищей по команде, не имел ни родного дома, ни родственников) всех успокоил. Оказывается, камеры стояли только на палубах, а в коридорах, каютах, барах и ресторанах никто за туристами следить не мог.

Мария не удивилась отсутствию близняшек. Во-первых, Нижний Новгород был родным городом Анны и Александры. Во-вторых, Мария очень надеялась, что после происшествия с Сергеем Анна сделала правильный выбор…

На теплоход вернулись почти к отплытию. Марию всегда трогала сцена прощания команды с родными и близкими. В этот раз «Речной странник» стоял вторым бортом, и провожающие заняли места на главной палубе стоящего первым бортом «Радищева» Сверху, со средней палубы, Марии были видны склонённые с двух теплоходов друг к другу головы, сцепленные руки. Вот Анна, Александра и Сергей прощаются с милой старушкой, видимо — бабушкой близняшек. Вот Константин целует пухлого малыша, которого держит на руках его миловидная жена… Но уже отданы швартовы, «Странник» неторопливо, как бы нехотя отходит от «Радищева». Руки расцеплены, но ещё тянутся друг к другу. Доносятся последние приветствия, напутствия, шутки… Всё дальше и дальше «Радищев» с жёнами, мужьями, детьми, родителями…

Мария в первый раз отходила от Нижнего вечером, когда город уже сиял огнями. Это было так завораживающе красиво, что она проигнорировала приглашение на ужин и осталась на палубе. Созерцание Нижнего было прервано заливистым лаем, который доносился из открытого окна люкса. Вообще-то ни для кого на теплоходе уже не было тайны в том, что семейка «новых русских» везет с собой контрабанду — йоркширского терьера. Но терьер, которого иногда можно было видеть через окно каюты, был самым симпатичным членом этой семьи, поэтому никто из пассажиров не жаловался на его присутствие, а руководство делало вид, что ничего не замечает. Пёсик был очень тихий — Мария никогда не слышала его лая, за исключением первого дня (видимо, малыш тогда испугался незнакомой обстановки, а потом привык). Но сейчас он лаял так, как будто его резали. Мария не выдержала, подошла к окну, и позвала:

— Малыш, малыш, что с тобой?

Лай на секунду прекратился, но тут же перешел в жалобное подвывание. Мария, ругая себя за вмешательство в частную жизнь граждан, отдёрнула занавеску. В этот же момент кто-то — Мария не видела, кто — захлопнул за собой дверь, ведущую в спальню. Конечно, наша мисс Марпл не рискнула отдёрнуть занавеску окна спальни. Впрочем, это вряд ли помогло бы раскрыть личность неизвестного — судя по всему, он очень торопился покинуть люкс…

Мария убедилась, что терьерчик жив-здоров, приходит в себя после встряски, и отправилась на ужин. Что это было? Стоит ли ей сообщить об увиденном-услышанном блондинке или её мужу? Мария решила не торопиться. Если произошла кража (а было похоже на то), об этом тут же станет известно всем — блондинка молчать не станет. Тогда Мария и даст свои свидетельские показания. А если всё будет тихо… Нет, всё-таки что-то необычное происходит на этом теплоходе!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 09:32 
На теплоходе и в самом деле что-то происходило - Даша заметила это через пару дней после начала круиза. Какие-то скандалы по ночам - предположительно в районе холла средней палубы. Были скандалы и за соседним столиком.

Но Даша над всем этим не успевала задуматься. В основном проводя время на палубе, она, наконец, осознала, что отпуск всё-таки начался, что она может спокойно отдохнуть, что рядом нет не пациентов, не начальства.... Впрочем, насчёт пациентов следовало бы сплюнуть три раза через левое плечо - потому что люди, узнав, что она врач, сразу начинали грузить её своими болезнями. Это происходило везде, где бы Даша не отдыхала, и, наверное, лучшим выходом было бы вообще молчать о своей специальности. Впрочем, соседям по столику она уже сказала. Оставалось надеяться, что об этом не узнает весь теплоход, потому что среди них наверняка найдутся желающие полечиться. Нет, в экстренных случаях Даша бы первой побежала оказывать помощь. Но вести обычный приём во время отпуска ей совершенно не хотелось.

Впрочем, как выяснила общительная Мария, медиков на теплоходе было ещё несколько. Молодожёны Катя и Саша плюс ещё один мужчина, кажется из-за соседнего столика. Можно прямо консилиум устраивать.

Практически всё время Даша проводила на палубе. Иногда вместе с Кирой ходила на мероприятия, которые проводились по вечерам, да днём заглядывала в бар "Панорама" поиграть в лото. И, гуляя по палубам, заметила, что на теплоходе немало странных, а то и подозрительных личностей. Круиз, похоже, обещал быть весёлым!

В Нижнем Даша с экскурсией не поехала, была до этого несколько раз. Да и Кремль она не любила. Поэтому они с Кирой пошли гулять по городу самостоятельно. Но на Большой Покровской потеряли друг друга. Даша остановилась сфотографировать один из памятников. А Кира в это время зашла в магазин. Дашу она предупредила, но в уличном шуме та не услышала. А когда отвлеклась от памятника, увидела, что Киры рядом нет, и поспешила вперёд, думая, что она уже ушла. В результате друг друга они так и не нашли. Даша прошлась по Большой Покровской и даже заглянула в несколько магазинчиков. А потом просто пошла по городу, не выбирая дороги. Заблудиться она не боялась - к Речному вокзалу довезёт любое такси.

Так, собственно, и произошло. Посмотрев на часы, и увидев, что до отхода остался всего лишь час, Даша поймала такси и поспешила к теплоходу. На причале она встретилась с Кирой, которая предложила сначала зайти на «Радищев», который стоял первым бортом. Кира хотела поздороваться с теми членами турбригады и команды, которые остались на «Радищеве» с прошлых рейсов. Что, собственно, они и сделали, и только после этого вернулись на свой «Странник».

Панорама Нижнего Новгорода, кстати, с борта теплохода открывалась изумительная. Освещалось всё вечерним солнцем, поэтому все фотолюбители выстроились на палубе, стараясь поймать самый лучший кадр.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 10:34 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 163
Откуда: Москва,Хорошево-Мневники
Пол: Женский
Усталый и огорченный после неудачных поисков ,Лев Александрович вернулся на теплоход. Хотел сразу пройти в каюту , отдохнуть. Но, как вихрь, на него налетели Надежда и Раиса Петровна. «Лев Александрович, знаете кого мы встретили на Покровке, Бориса Немцова!» И обе затрещали одновременно . С трудом , но Лев Александрович, разобрал, что действительно на Покровке Борис Немцов со товарищи раздавал свой опус «Путин. Итоги. 10 лет». Ну, и наши туристы обступили его, стали фотографироваться, брать автографы. «Ах, Лев Александрович, какой это симпатичный мужчина» - щебетали дамы, « а как выглядит, я ему так и сказала, а он говорит, что мужчины бывают или вино, с годами киснут, или коньяк, со временем крепчают. А я ему говорю, - Ну вы, конечно, коньяк!» - закатывая глаза, с придыханием вещала Надежда. «А я его спросила: где вы так загорели? А он мне сказал… но я забыла где!!»- в отчаянии твердила Раиса Петровна.
Лев Александрович почувствовал раздражение и злость, он не разделял увлечения современными политиками, но вступать в дискуссию с возбужденными женщинами не хотел. Они не отпускали его и, даже проводили до каюты, хотя сами жили на главной палубе. «Да, да, я очень рад за вас, это большая удача, а теперь позвольте мне пройти к себе» - не выдержал Лев Александрович. Дамы обиженно ретировались .
«Уф, отбился!» - он с облегчением вздохнул и повернул ключ.


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 13:12 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Вечером после Нижнего туристов развлекали интеллектуальным соревнованием «Своя игра», которую проводили Анна и Александра. Мария с удовлетворением отметила, что перед началом игры Алекс, подлетевший к Анне с очередной порцией комплиментов, получил жёсткую отповедь. Сначала был проведён отборочный тур, в котором Мария участвовала, но в число финалистов не попала. В результате основное сражение развернулось между Дашей, Незабудкиным и солидной дамой в очках по имени Лена. Битва гигантов интеллекта была весьма напряжённой, победа и приз в виде маленькой хрустальной совы достались Даше…

В расписании следующего дня прибытие в Казань было запланировано после обеда. А утром на теплоходе кипели спортивные страсти — проводился турнир по настольному теннису. Мария в теннис не играла, поэтому всё утро «спиралевидно» прогуливалась по палубам. В этот день здесь было непривычно тихо и пусто — футбольная команда в полном составе "болела" за своих и за сопровождающих, принимающих участие в турнире. Лишь к обеду счастливые мальчишки высыпали на палубу, и тут же оповестили Марию о том, что в детском турнире они заняли весь пьедестал почёта, а во взрослом — их тренер занял первое место, второе место — «дядька-милиционер» (так они обозвали Олега, который, как кто-то говорил, служил в милиции), а третье — Иван Незабудкин.

При высадке пассажиров в Казани случилось маленькое происшествие. Профессор Лев Александрович почему-то второй день отправлялся на берег с большой спортивной сумкой. На трапе, в толчее и сутолоке, его кто-то толкнул, ремень сумки соскользнул с плеча профессора, и сумка упала, причём не на пол, а на ногу идущего следом Алекса. Алекс взревел, как раненый бык. Сконфуженный профессор долго извинялся, но Алекс только посмотрел на него волком, пробурчал что-то себе под нос, и прохромал следом за Николаем в автобус. В автобусе к теплоходному мачо вернулся дар речи, и он стал нелицеприятно выражаться в адрес идиотов, которые таскают такие тяжести с собой на экскурсии. За соседа по столу заступилась Катя:

— Никакой Лев Александрович не идиот! И вообще так про пожилых людей в приличном обществе не говорят, — осадила она Алекса, — а сумка тяжёлая, потому что, наверное, Лев Александрович не захотел в каюте прибор оставлять.

— Какой ещё прибор? — изумился Алекс, — он что, с собой осциллограф возит, или этот, как его там, андроидный колландер?

— Во-первых, не андроидный коллаидер, а андронный коллайдер, — блеснула эрудицией Катя, — а во-вторых, прибор совсем в другой смысле. Вам, Алекс, боюсь, не понять, что люди могут ценить высокое искусство. У Льва Александровича блестящий вкус, а прибор — это прибор для завтрака, старинный, он из… (тут Катя усомнилась, не сболтнула ли она лишнего, да и, как она заметила, Сергею её хвалебная песнь соседу, пусть и пожилому, но все же мужского пола, явно не пришлась по вкусу), металлический он, потому и тяжелый, — и Катя прекратила опасный разговор.

— Я же говорю, идиот, прибор для завтрака на экскурсию тащит, — пробурчал Алекс, но слышал его только Николай, да и тот никак не прореагировал на эти слова — он как будто что-то напряжённо обдумывал.

А Лев Александрович покинул экскурсионную группу, как только автобус довёз туристов до Кремля. Здесь, на улице Кремлёвской, бывшей Воскресенской, ждал Льва Александровича дом №2. В глубине души именно на этот дом возлагал профессор самые большие надежды. Во-первых, стопроцентное совпадение фамилии — Никитин. Во-вторых, в доме практически все послереволюционные годы размещалась библиотека, что вселяло надежду на сохранность здания. Лев Александрович поудобнее устроил на плече ремень сумки. Зачем, зачем он таскает с собой этот прибор? Зачем он вообще взял его в круиз? Достаточно было иметь при себе только вилку-ключ… Но Лев Александрович за эти полгода как-то по-детски привязался к антикварному сундучку. Даже в больницу, после операции, попросил жену привезти прибор, и пользовался и вилкой, и ложкой, убеждая себя, что полезно «есть на серебре». Поэтому и в круиз его с собой взял, и к домам, которые подлежали проверке, носил из суеверных каких-то побуждений…

Итак, вот он, дом купцов Никитиных. Небольшой, двухэтажный, без всяких изысков, каменный. Нынче — детская районная библиотека. В отличие от Нижегородского Дома творчества, библиотека работала — тяжёлая деревянная дверь открылась, из неё вышла девочка-подросток со стопкой книг в руках. Лев Александрович ещё раз вспомнил свою «легенду» и смело открыл дверь. Профессор попал в небольшую прихожую, из которой три двери вели в читальные залы. На каждой двери висела табличка: «Для дошкольников и младших школьников» — справа, «Для школьников 5-9 классов» — слева, «Для старших школьников» — прямо. Но только левая дверь была гостеприимно распахнута, именно туда и направился Лев Александрович.

— Добрый день, Вы что-то желаете спросить? — из-за стола на Льва Александровича доброжелательно смотрела интеллигентного вида немолодая дама.

— Я… Видите ли, я не местный, — начал подготовленную речь Лев Александрович, — я из Москвы.

— Очень приятно. Что же привело Вас в нашу скромную библиотеку?

— Дело в том, что я тут бывал… Очень-очень давно… В раннем детстве.

— Вот как? Вы жили в Казани?

— Да. Только я совсем ничего не помню. Это было во время войны, нашу семью сюда эвакуировали. Мне тогда года три было, а сестре — десять. Она очень любила читать, часто приходила сюда на целый день, и меня с собой брала, ведь мама работала, а отец был на фронте. Сестра столько мне рассказывала об этом месте, а я ничего не помню, вот и решил, воспользовавшись случаем, — я ведь на теплоходе сюда приплыл — зайти и посмотреть.

Придуманная история попала точно в цель. Не зря Лев Александрович разузнал, что во время войны здесь была библиотека, где не только выдавали книги, но и детям войны дарили тепло души. Пожилая библиотекарша была моложе Льва Александровича, но в библиотеке этой проработала всю жизнь, и застала ещё тех, старых работников, кто хорошо помнил военные годы. Поэтому она встретила профессора как родного, напоила его чаем с чак-чаком, открыла все залы, показала даже внутренние помещения библиотеки. Льву Александровичу было несколько неловко обманывать такую милую даму, но дело есть дело. Вот только никакой печки в библиотеке он не увидел. Тогда он решил идти ва-банк:

— А я помню, сестра рассказывала, что здесь в какой-то комнате была большая голландская печь, возле которой мы грелись.

— Голландская печка? Не знаю… — удивилась Рамзия Софиевна, — во всех воспоминаниях упоминались печки-буржуйки. По-моему, голландских печей в этом доме вообще не было… Я сама сюда девчонкой с середины пятидесятых бегала, в шестьдесят втором работать здесь стала, тогда никаких печек тут точно не было…

Вот так в списке Льва Александровича остался только один дом. Астрахань. Последняя надежда.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 20:50 
Вечером после отправки из Нижнего Даше на палубе постоять не удалось. Мария и Кира вытащили её в конференц-зал, где проводился конкурс "Своя игра". Мало того, Марии каким-то совершенно непостижимым образом удалось уговорить Дашу выйти на сцену, хотя до этого Даша никогда и не в каких мероприятиях активного участия не принимала. Ещё большей неожиданностью была Дашина победа в этом конкурсе, а уж приз-хрустальная сова - совсем поразил.

После конкурса решили отметить Дашину победу в баре, где и провели время до его закрытия. Так что прогулка по палубам состоялась только перед сном. Сделав круг почёта по средней палубе, все разошлись по своим каютам.

Проснулась Даша утром рано. По обыкновению, оделась и вышла на палубу. Все нормальные люди ещё спали, и только два туриста в спортивных костюмах нарезали круги, совершая утреннюю пробежку. Даша вернулась на теплоход, сходила к титану за водой, чтобы сделать себе кофе, и только устроилась в каюте за столом, как раздался стук в дверь. Причём стук был очень настойчивый. Даша вскочила и подбежала к двери. Открыв её, она увидела блондинку из люкса.

- Вы врач? - закричала блондинка.
- Да...- неуверенно ответила Даша и подумала: "Началось.."
- Берите скорее свои инструменты и к нам в каюту! Фердинаду плохо, вы должны его вылечить!
- Да, но я терапевт, а не ветеринар! И инструментов с собой не вожу.
- Не понимаю, как врач может идти в круиз без инструментов! - закричала блондинка на весь коридор.
- Да, но я здесь не в качестве судового врача, а в качестве отдыхающей. - пыталась объяснить Даша.
- Ну и что! Вы врач! и Вы всегда и везде должны носить с собой чемоданчик с инструментами! Что там у вас положено? Скальпели, ножницы, пинцеты!
- Скальпели у хирургов, а я терапевт.
- Ну и что, что терапевт. Берите свой чемоданчик со своими инструментами терапевта и живо за мной к Фердинанду!
- Но я ничего не понимаю в собачьих болезнях. Вы хоть можете объяснить, что случилось с вашей собакой?
- Он ничего не съел с утра! Я положила ему корм, самый лучший корм, самый дорогой, какой был в Нижнем Новгороде! А он отказался его есть!!! А вчера вечером я высыпала ему целую пачку, утром миска была пустая! Значит, корм Фердинанду понравился! Но сегодня он его не ест, значит - заболел!
- Похоже, он у вас просто объелся. Большая была пачка-то? Которую вы высыпали ему вчера?
- Какая большая, всего-то полкилограмма!!!

Даша пришла в ужас, вспомнив Фердинанда. Собачка сама-то весила килограмма два с половиной.

- Послушайте...- начала она
- Да что вас слушать! Вы, на самом деле, ничего не понимаете! Пойду искать другого врача, я знаю, тут есть ещё один, надеюсь, он лучше вас понимает в болезнях и взял с собой чемоданчик!

И блондинка кинулась по коридору, громко стуча каблуками. Даша искренне пожалела доктора, сидевшего за соседним столиком, кажется, блондинка решила призвать на помощь его.

Кофе уже остыл, и Даше пришлось идти к титану заново...Блондинка своими криками, кажется, разбудила половину шлюпочной палубы, и туристы стали потихоньку выползать на палубу, совершенно не понимая, кто и зачем сегодня поднял их так рано....


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 22:41 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 537
Откуда: Московская область
Пол: Женский
Пёс Чак-чак проживал в порту г. Казани с рождения и был доволен своей судьбой.
Странно, почему это люди неодобрительно говорят о собаках вроде меня: «безнадзорные» и «бродячие»? Пёс был категорически не согласен с этими определениями.
Я, например, считаю себя свободным псом и в никаком надзоре не нуждаюсь, а в том, чтоб бродить, вообще ничего плохого нет, это говорит о мечтательности, а не о дурных наклонностях. Вот, ходят эти поднадзорные, то есть домашние, — думал пёс, глядя на проходившего мимо дога, — в наморднике, на поводке, а может, ему за голубями побегать хочется или просто в тени полежать? Разве это жизнь? То ли дело я? Когда захотел, проснулся; куда захотел, пошёл, и с едой проблем нет. Вот чебуречник Наиль на площади всегда угостит, да и других людей хороших много, в беде не бросят.
Пёс широко зевнул и почесал задней лапой мохнатое бежевое ухо.
Эх, … кабы не блохи, — вздохнул он и пошёл к причалу.
Теплоход уже пришвартовался, туристы сходили на берег.
Пёс стал весело прохаживаться вдоль борта, виляя хвостом и призывно посматривая на людей. Долго ждать не пришлось. Вот уже со средней палубы ему подарили бутерброд с неплохой колбасой. Пёс вежливо кивнул, съел подарок и пошёл дальше. Вдруг к его лапам упала сдобная булка. Чак-чак наклонился, чтобы попробовать второе блюдо, но в этот момент булка отпрыгнула от него. Пёс не был глупым щенком, он прекрасно понимал, что сами по себе булки не прыгают, булки — они не лягушки, они смирно лежат, если только страдающие недостатком ума и избытком хамства Хомо сапиенс не привязывают их на верёвочку. Подняв морду, Чак-чак увидел именно такого персонажа, который, стоя на шлюпочной палубе, показывал псу язык и сматывал верёвку на кулак.
Ну и ешь сам свою булку, дурень, — подумал пёс и повернулся к сапиенсу спиной. Однако последний не унялся и стал кидаться в пса фишками от настольной игры, которую по рассеянности забыли какие-то туристы.
Пёс повернулся, оскалил зубы, но его обидчик был слишком высоко. Не видя смысла в дальнейшем общении с недоумком, Чак-чак направился в сторону камбуза, где у него была назначена встреча с его приятелем — шеф-поваром теплохода.
Г-н Поварёшкин, втянув булку на верёвочке обратно на борт и выбросив её в урну, с чувством исполненного долга направился в каюту к Крокодилину. Через несколько минут друзья сошли на землю, в руках у Крокодилина был большой мешок с аквалангом.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 22:42 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 537
Откуда: Московская область
Пол: Женский
Уже несколько часов Крокодилин и Поварёшкин занимались поисками ханской казны в озере Кабан. Друзья были очень осторожны. Они подошли к озеру с противоположной площади Тукая стороны, где было малолюдно, лодку им удалось стянуть на берегу, и вот теперь г-н Крокодилин сидел в лодке и медленно разматывал верёвку, уходившую под воду. Когда веревка напрягалась и слегка подёргивалась, Егор Петрович сматывал её обратно на катушку и сгружал в лодку привязанный к концу веревки предмет.
Надо ли говорить, что данные предметы к верёвке крепил путешествующий по дну озёрному с аквалангом г-н Поварёшкин? Да, так оно и было. Митрофан Филиппович выполнял водолазные работы в крайне тяжёлых условиях. Дело в том, что озеро оказалось сильно заилено, и наш водолаз на каждом шагу проваливался по колено в жидкую грязь. Эта грязь поднималась со дна клубами, в результате Митрофан Филиппович был вынужден работать практически при нулевой видимости. Он насколько возможно глубоко опускал в ил металлический прут, загнутый на конце. Этим крюком исследователь пытался нащупать что-то интересное, а обнаружив искомое, привязывал его к верёвке и давал команду на подъём. Митрофан Филиппович понимал, что скорее всего многие предметы не окажутся частью ханского клада, но рассмотреть их в воде он не мог.
Г-н Крокодилин, сидя в лодке и принимая дары озера Кабан, всё больше разочаровывался в своей затее. Во-первых, весь хлам, добытый друзьями, не имел никакой материальной ценности; во-вторых, срок стоянки корабля истекал и скоро надо было возвращаться.
Тем временем Егор Петрович заметил, что, следуя за верёвкой Поварёшкина, лодка оказывается всё ближе к многолюдной площади Тукая. Разворачиваться к противоположному берегу уже не было времени. В такой неприятной ситуации г-н Крокодилин принял смелое решение. Он дёрнул верёвку несколько раз подряд, дав Поварёшкину условный сигнал к всплытию, и смело направил лодку к ближайшей набережной.
Когда лодка подошла к берегу, наши «археологи» увидели, что вся площадь украшена цветами, флагами, праздничными гирляндами. «День города Казани», «Мы любим наш город», — было написано на транспарантах. Публика радовалась хорошей погоде. Люди гуляли, ели мороженое и чувствовали себя счастливыми. Непосредственно у набережной играла весёлая музыка и шёл праздничный митинг.
— Наш прекрасный город, — говорил оратор, — это дом для нас и наших детей. Наш долг заботиться о его сохранении. Казань должна быть чистой! Наше общественное движение на протяжении пяти лет занимается организацией субботников. Наша деятельность находит отклик в сердцах горожан, — вещал выступающий, — уже во всех районах города действуют наши ячейки, — радостно сообщил он присутствующим.
Г-н Крокодилин, слышавший из лодки это выступление, «поймал удачу за хвост». Он, не таясь, подошёл на лодке к набережной, вышел на площадь и широкими шагами направился к выступающему.
— Мы, представители филиала экологического движения, — бодро произнёс Егор Петрович, ненавязчиво отодвинув предыдущего оратора от микрофона, — рады сообщить уважаемым участникам митинга, что сегодня нами проведено мероприятие по чистке дна озера Кабан от бытового мусора. Это озеро, являющееся жемчужиной ваш… нашего города, — вовремя поправился г-н Крокодилин, — не должно превращаться в свалку. Я уверен, что горожане поддержат наш сегодняшний почин!
Площадь взревела многоголосым «Ура!» и тепло приветствовала г-на Поварёшкина, вылезавшего в тот момент на набережную.
Друзья передали лодку с добытым хламом в распоряжение растерявшегося оратора и отправились по улице Татарстан в сторону речного вокзала.
======================


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 22:44 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 537
Откуда: Московская область
Пол: Женский
Хорошо жилось хомяку Порфирию в уютной обувной коробке, замаскированной книгами.
Своя комната, — смаковал свалившееся на него счастье Порфирий, — стены из книг, никто меня не видит. Однако и полная свобода. Выхожу, когда хочу, и свет через щель ко мне проходит. Да и московские сушки с маком ничуть не хуже датских мюслей, а изюм и орехи Иван Анреевич мне отдельно даёт.
При воспоминании о докторе Незабудкине душу Порфирия затопила волна почтительной нежности.
Что за человек! — радовался новой дружбе хомяк, — всё ведь понимает, нос не задирает, спокойный, внимательный, умница, одним словом. Ведь если к нам, к хомякам, по-человечески относиться, мы разве не поймём, мы ведь и занавески грызть не будем. Вот Иван Андреевич всё мне всегда объясняет, и я его не подвожу. Сказал он мне прятаться, когда чужие заходят, я и прячусь, никто меня и не найдёт.
С этими мыслями Порфирий вышел на стол, встал столбиком и залюбовался окрестностями.
Красота-то какая, по телевизору такое не увидишь, река, холмы, обрывы, встречные корабли. Вот, стою часами и любуюсь, а с палубы меня не видно, я ведь осторожно, из-за занавески выглядываю.
И всё-таки жизнь Порфирию осложняла одна неприятность. Ведь он был хомяк, а хомякам полагается чесать зубы, ведь хомяки же грызуны. Но не догадался доктор Незабудкин положить Порфирию в коробку какую-нибудь палочку. Грызть было нечего. Сушки для этого не годились, сушки надо кушать, а не просто так в труху перетирать.
Размышляя о том, что бы ему погрызть, Порфирий слез на пол и ходил по каюте.
У этого негодяя Крокодилина я бы ботинок прогрыз… В банку и в шкаф!!! — с негодованием вспомнил своё карцерное заточение хомяк, — но Иван Андреевич это же совсем другое, он же приличный человек, а приличный хомяк приличного человека обидеть не может.
С этими мыслями Порфирий добрался до угла под койкой и обнаружил там щёлку, похожую на ту, через которую он проник в каюту Незабудкина. Он просунул в щель голову, сделал усилие, потом ещё одно и пролез в каюту Поварёшкина. Хозяина дома не было.
Порфирий прошёлся по полу, залез на стол и увидел там большой журнал. «Жалобная книга» — по слогам прочёл хомяк.
Стоит объяснить, почему это вдруг хомяк умел читать. На самом деле всё просто, в молодости, до того, как попасть к Крокодилину, Порфирий жил у одной старенькой бабушки, которая имела привычку читать вслух. Она клала книгу на стол, включала лампу, надевала большие круглые очки и читала, водя по строчкам незаточенным концом карандаша. Порфирий же устраивался рядом с книгой, грелся под лампой и слушал чтение. Однажды он догадался, что значки, по которым старушка проводила карандашом, обозначают звуки, складывающиеся в слова. Порфирий стал следить за карандашом внимательнее и довольно быстро запомнил буквы и научился читать.
Теперь, обнаружив жалобную книгу, он из любопытства попробовал поднять обложку. Ему это удалось, т.к. переплёт был мягким и нетяжёлым. В течении часа Порфирий прочёл все жалобы, содержащиеся в книге.
Что за гнусные кляузы! — подумал хомяк, особенно десяток последних, — неправдоподобная гадость.
Тут Порфирию пришла идея, он одновременно взял в лапы толстый слой исписанных листов и попробовал его укусить, слой был плотный но зубам поддавался, грызть было одно удовольствие. Уже через несколько минут от кляуз остался только бренный прах. Порфирий осторожно слез на пол и вернулся в каюту доктора Незабудкина.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 22:46 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 537
Откуда: Московская область
Пол: Женский
На причал друзья успели вовремя, до отхода корабля оставалось ещё пять минут. Все отдыхающие были уже на борту.
— Туристы из кают 429 и 433, срочно заберите ключи из администраторской, — надрывался по палубной трансляции ненавидимый Поварёшкиным голос.
— Да идём мы, идём, — произнёс Митрофан Филиппович и вдруг отпрянул. Прямо перед сходнями, поперёк дороги, лежал утренний блохастый бежевый пёс.
— Ррррыыыы,… — сказал Чак-чак.
— Ооооййй, … — ответил г-н Поварёшкин.
— Гггааааавввв,… — добавил пёс.
— Уйди, — приказал г-н Поварёшкин и сделал попытку обойти пса сбоку. Результатов эта попытка не дала. Чак-чак лениво повернулся и убедительно лязгнул зубами у самой коленки Митрофана Филипповича.
Митрофан Филиппович предпринял отступательный маневр и заорал, обращаясь к директору круиза:
— Эй, Вы там, Вы вообще-то куда смотрите, дайте пройти!
— Проходите на борт, — холодно ответил директор, — теплоход опоздавших не ждёт!
— Да Вы что? Вы издеваетесь! Я не могу пройти, тут эта собака, — сослался на возникшее затруднение г-н Поварёшкин.
— Гааав,… — подтвердил худшие опасения Митрофана Филипповича Чак-чак.
— Ну и что Вы хотите? Администрация теплохода не занимается очисткой территории Республики Татарстан от бродячих животных, — убедительно возразил директор.
— Уважаемые туристы из кают 429 и 433, пожалуйста, срочно заберите ключи из администраторской, — нежно проворковал ехидный голос по палубной трансляции.
— Да вы все тут издеваетесь. Я не могу пройти, вы не можете меня бросить, уберите эту шавку!
Но директор круиза ушёл к себе, и некому было помочь Митрофану Филипповичу. Туристы же, собравшись на борту теплохода, обращённом к причалу, радостно переговаривались, показывали на г-на Поварёшкина и смеялись. До Митрофана Филипповича доносились обрывки фраз: «тот алкаш», «две ночи», «фингал», что свидетельствовало об отсутствии у сокруизников всякого сочувствия горю Митрофана Филипповича.
— Вы все быдло, — начал г-н Поварёшкин свою обличительную речь, но тут грянуло «Прощание славянки» и теплоход со счастливыми людьми медленно отчалил от берега.
Одновременно с отходом теплохода раздались залпы салюта, и перед отправляющимися в путь туристами и членами команды предстало незабываемое зрелище: г-н Поварёшкин стоял, сжав кулаки, на фоне многоцветного зарева под тёмным небом, усыпанном яркими, мерцающими звёздами фейерверка и плакал от ненависти и бессилия.
Судьба г-на Крокодилина сложилась иначе. Поняв, что проклятый пёс не пустит их на борт, а от окружающих помощи не будет, Егор Петрович незаметно отошёл в сторону вокзала, сделал небольшой крюк, чтобы уйти из зоны видимости людей на корабле, пробежал вдоль берега и уже второй раз за этот день стянул подвернувшуюся лодку. На лодке он незаметно подплыл к теплоходу с противоположного городу борта и залез в иллюминатор. Никто его не заметил, поскольку всё население корабля в это время радостно прощалось с г-ном Поварёшкиным. Вот такой этот г-н Крокодилин был подлец!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 12:39 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
В Самару теплоход пришёл утром, сразу после завтрака. Начиная от Казани, маршрут теплохода проходил по городам, в которых Мария либо вообще не бывала, либо была, но очень давно, поэтому она намеревалась посещать все экскурсии. Столица Татарстана поразила её своей красотой, жаль, времени было маловато. Так хотелось, чтобы свободного времени хватило на неторопливую прогулку по городу. А ещё Даша и Кира рассказывали, что в других круизах стоянка была настолько большой, что туристов успевали свозить на экскурсию в Раифский монастырь…

В Самаре стоянка тоже была не очень длительной — обзорная экскурсия по городу с посещением художественного музея заняла почти все её время. Свободного время после экскурсии оставалось мало, пришлось выбирать, что делать: либо пройтись по городу, либо бежать на пляж. Мария выбрала второе и не пожалела — ей показалось, что она попала куда-то на морское побережье. Песок, загорающие люди, чудесная тёплая вода. Даже волны откуда-то набегали. Накупавшись вволю, Мария чуть не опоздала на теплоход.

После обеда Мария отправилась на турнир по настольным играм. Любители шахмат, шашек и нард оккупировали бар «Панорама». Мария очень любила играть в нарды, но играла при этом совсем плохо. Нет, правильнее будет так: хотя Мария плохо играла в нарды, она получала большое удовольствие от игры. В Москве ей не с кем было «постучать костями», дома вечерами она иногда играла сама с собой. Поэтому Мария с радостью отправилась на турнир: получит удовольствие, проиграет кому-нибудь, да понаблюдает за игрой асов.
Всё так и получилось, как она себе представляла: быстренько проиграв Галине, а потом — Кате, Мария перешла на роль наблюдателя, время от времени выходя из салона для того, чтобы пройти круг по палубе. Время бежало незаметно. Наступил момент финальных игр. К этому времени из болельщиков в баре оставались только Мария, Галина, Кира, Даша и Кристина. За звание чемпиона по шашкам сражались Саша и Светлана, шахматная корона одинаково манила Ивана Незабудкина и Лену (участницу «Своей игры»), а Галина и майор Олег бились в нарды… И тут в бар вошел Лев Александрович. Он не кричал, не стучал дверьми, но на его лице было написано такое отчаяние, что все присутствующие сразу же поняли, что случилось что-то неладное.

— Вы в милиции работаете? — обратился Лев Александрович в Олегу, и тут же рухнул в кресло, которое предусмотрительно пододвинул Саша.

— Да. А что случилось?

— Меня… Меня… Меня обокрали! — хрипло выдохнул Лев Александрович, схватившись за сердце.

Все засуетились. Лена, каюта которой была рядом с баром, принесла нитроглицерин, бармен — воду, все пытались успокоить старичка-профессора. Катя и Мария переглянулись — они сразу же догадались, что именно пропало. Их догадка оказалась верной — возвратившись с экскурсии по Самаре, Лев Александрович немного отдохнул, пообедал, а потом вдруг решил полюбоваться на свой любимый прибор. Полез в чемодан, где обычно его хранил, и… обнаружил, что прибора там нет…

Выслушав сбивчивый рассказ профессора, майор попросил Сашу найти директора круиза и привести его в конференц-зал. Туда же майор предложил перейти всем присутствующим.
Узнав о происшествии, директор круиза Николай Петрович, понятно, расстроился. На следующий день планировалась зелёная стоянка в Усовке, где трудно было ожидать помощи в расследовании кражи от правоохранительных органов. Значит, только через два дня, в Волгограде, будет дан старт расследованию… Слишком поздно. Рассуждая вслух, Николай всё поглядывал на майора, по совместительству — своего старинного друга. Олег намёк понял.

— Давайте рассуждать. Если прибор уже покинул корабль, то два потерянных дня особого значения не имеют. Но мне почему-то кажется, что вещь осталась здесь, на борту. Значит, можно предпринять какие-то действия.

— Ой, я знаю, кто украл! — вдруг подскочила Катя, — это же она, это же клептоманка, это же и портсигар она!

Катя так торопилась высказать свою мысль, что, кроме мужа и Марии, её вообще никто не понял. Тогда Саша успокаивающе взял свою слишком эмоциональную супругу за руку и обстоятельно доложил Олегу и всем присутствующим историю с портсигаром. Но майор решительно отверг Катины предположения:

— Нет, это не тот случай. Одно дело взять, что плохо лежит, а совсем другое — залезть в каюту, вскрыть чемодан (напомню, замочек был взломан), достать тяжёлый сундучок… Нет-нет, это — совсем другой почерк.

При словах «залезть в каюту» встрепенулась Мария. Она со всеми подробностями рассказала о случае, свидетелем которого стала во время ужина в день стоянки в Нижнем.

— А вот это уже, похоже, дело тех, кого мы ищем. Дамочка из люкса обвешивается драгоценностями (уж не знаю, подлинными, или поддельными), как новогодняя ёлка игрушками. Похоже, кто-то хотел поживиться ими, да собачка помешала. Решили сменить объект. Но работают ребята по-крупному. Вряд ли это случайные люди из команды, похоже, это — профессионалы.

И тут Мария опять кое-что вспомнила. Первый день круиза. Речной вокзал, шарики, серпантин. Милана на причале. И голос за спиной:

— Ты глянь, и эта дрянь-журналистка здесь!

— Какая журналистка?

— Да вон, чёрная, в жёлтых штанах, которая в прошлом году под нас копала. Что она пронюхала? Зачем сюда явилась?

Так это были воры! Рассказ Марии Олег выслушал с огромным интересом:

— Эх, вот бы нам сюда Вашу подругу-журналистку. Она бы сразу узнала воров, и преступление было бы раскрыто.

— Зато теперь мы уверены, что преступники среди туристов, а не члены команды, — с облегчением заметил Николай Петрович.

— Да, Николай, всех-то проблем, из трёх сотен туристов вычислить двух преступников.

— Во-первых, не из трехсот. Мы же знаем, что преступники — мужчины, Мария мужские голоса слышала, — логично заметила Даша.

— Спасибо, коллега, — пошутил Незабудкин, подмигнув Саше.

— У Саши алиби, он во время отплытия только со мной разговаривал, — то ли в шутку, то ли всерьёз проинформировала Катя.

— А, может, Ваша подруга смогла бы в Волгоград на один день прилететь, — робко спросил у Кати директор круиза, — думаю, я смогу решить вопрос о том, чтобы «ПароходЪ» ей оплатил все расходы. А если она захочет, у нас есть свободные каюты, пусть хоть на весь оставшийся круиз здесь останется.

Но Мария отрицательно покачала головой — только сегодня Миланка сообщила ей, что прибыла в Париж на конференцию Всемирного Антикриминального и Антитеррористического Форума, которая продлится неделю.

-Я, конечно, пошлю сегодня свои коллегам списки пассажиров, чтобы они пробили их по нашей базе, только, думаю, наши воры могут и по чужим документам путешествовать…

— Стоп! — Саша даже привстал, чтобы привлечь внимание к своим словам, — господа, мы в каком веке живём? В девятнадцатом или в двадцать первом?

— В двадцать первом, — как старательная ученица на уроке ответила Катя.

— И что? — поинтересовался майор.

— А то, что нужно использовать достижения науки и техники. Ваша подруга-журналистка наверняка имеет там, в Париже доступ к Интернету, так?

— Конечно. Во-первых, она всегда берёт с собой ноутбук, но даже если бы его у неё не было, там же пресс-центр к её услугам.

— Вот-вот, — удовлетворённо протянул Саша, — итак, сегодня в оставшуюся часть дня и завтра, в Усовке, особенно — при выходе с теплохода, мы с Иваном и Дарьей, как обладатели «зеркалок», фотографируем всех пассажиров. У нас с Катюшей тоже есть ноутбук, мы отправляем Вашей подруге все фотографии, она сообщает нам, кто преступник, мы его задерживаем и в Волгограде сдаём милиции.

Майор несколько усмехнулся, услышав «МЫ его задерживаем», но в целом план Саши одобрил. Николай Петрович убедительно просил всех присутствующих никому ничего о случившемся не рассказывать, и члены импровизированного «бюро расследований» покинули конференц-зал. Саша и Катя пригласили несчастного Льва Александровича к себе на чашечку кофе, а Мария подумала, что зря, наверное, многие, да и она, бывало, обвиняют нашу молодёжь в чёрствости и бессердечии.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 20:07 
Вот уж чего-чего Даша не ожидала, что её попросят принять участие в расследовании. Вернее, помочь в поисках вора или воров, фотографируя туристов, чтобы потом подруга Марии попробовала их опознать. Ну надо, так надо, это всё же лучше, чем лечить объевшегося Фердинанда из люкса.

Кстати, надо было бы подойти к его хозяйке, узнать про здоровье собачки. Но та так взглянула в Дашину сторону на высадке в Казани, что спрашивать что-нибудь ей категорически расхотелось. Да и потом...

В Казани Даша и Кира встречались с форумчанами. С Андреем и Рустемом они познакомились на форуме речных туристов, до этого в реальной жизни не разу не виделись. Узнав, что Даша идёт в круиз до Казани, ребята пообещали приехать на причал к приходу теплохода, передать диски с фотографиями, а также покатать их с Кирой по Казани на машине.

Уже на подходе к Казани Даша и Кира увидела с палубы двух мужчин с табличкой, на которой было написано название их форума. Поэтому искать друг друга долго не пришлось. На причале познакомились уже очно, Рустем передал Даше диск. Именно в это время мимо проходила блондинка из люкса. Увидев, что Даша берёт из рук мужчины диск, блондинка фыркнула и зашипела, обращаясь к мужу:
- Посмотри, она ещё и шпионка. Ей здесь что-то принесли. Наверняка, это что-нибудь опасное. Ещё отравит весь теплоход. Надо бы сообщить куда следует.

Что ответил блондинкин муж, Даша не расслышала, потому что в этот момент они вчетвером дружно рассмеялись.

Рустем и Андрей покатали Дашу и Киру по Казани, показали множество красивых зданий, мечетей
и церквей, свозили в "Татарскую деревню". Жалко только, что стоянка в Казани в этот раз была короткой, поэтому успели только немного посидеть в кафе с прикольным название"Сытый папа". Нужно было уже возвращаться на теплоход.

Дисциплинированные Даша и Кира впервые почти что опоздали к назначенному времени, благо что администраторы ещё не начали объявлять по радио: "Туристы из кают 432 и 365, заберите свои ключи".

В Самаре же Даша поехала на обзорную экскурсию вместе со всеми, поскольку она ещё не разу не была дальше Казани. Кира же и здесь решила погулять самостоятельно, поскольку ей этот маршрут был уже знаком...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 16:10 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
«СБР» — Судоходное Бюро Расследований, как остроумный Саша назвал группу посвящённых во главе с Олегом — развило бурную деятельность. До позднего вечера Саша, Иван и Даша вели «фотоохоту». Они фотографировали в ресторанах, барах, на всех мероприятиях, проводимых в тот день на теплоходе. Для того, чтобы эта деятельность не возбудила подозрений, Мария придумала объявить конкурс фотографий «из жизни отдыхающих». Олег одобрил эту идею, а Николай Петрович не только отдал указание сделать объявление по радио, но даже пообещал наградить победителя.
Пока тройка фотографов занималась своим делом, Катя и Мария тоже не бездельничали. Они работали на приёме и систематизации фотографий. Впрочем, Мария была, что называется, «на подхвате», а вот Катя оказалась незаменимым человеком.
Марии эта девочка сразу понравилась, во многом она узнавала в ней себя, только на четверть века моложе. Кому-то Катя могла показаться легкомысленной, болтливой, несерьёзной, что ли… Но Мария прекрасно видела, что за болтливостью скрывается не только общительность, или, как теперь говорят, коммуникабельность, но и доброжелательность, интерес к людям, а внешние легкомысленность и несерьёзность объясняются душевной чистотой и открытостью. А за всем этим есть и быстрый ум, и доверие к людям, и то, что Джек Лондон так удачно назвал «радость жизни».
Сейчас Катя с блеском продемонстрировала свои деловые качества. Она разработала целую систему нумерации и сортировки фотографий, доказала необходимость при возможности несколько раз фотографировать каждого человека. Полученные фотографии Мария отсылала Миланке, которая охотно согласилась помочь в расследовании. Кстати, Олег попросил Марию передать привет подруге — пути майора милиции и журналистки уже пару раз пересекались. Передавая ответный привет, Миланка сказала, что теперь не сомневается в успехе расследования.
Утром теплоход ошвартовался на зелёной стоянке в Усовке. Николай Петрович организовал высадку таким образом, что Саша и Иван первыми оказались на берегу и смогли с удобной точки фотографировать всех, кто выходил на берег. Потом один из них отправился на волейбольную площадку, где проходил матч на звание лучшей команды теплохода, а другой — на пляж, где можно было найти большинство туристов. Женской части СБР разрешили отвлечься от исполнения «служебных обязанностей» и искупаться.
На стоянке произошло маленькое происшествие — прямо к пляжу подплыла змея. Сначала все перепугались и выскочили из воды, но потом наиболее рьяные фотографы, в том числе Даша, зашли обратно в воду, чтобы сфотографировать грациозную опасную гостью. Саша в этот момент проявил чудеса ответственности: вместо того, чтобы воспользоваться возможностью сделать уникальные фотографии представительницы класса пресмыкающихся, он, наступив на горло собственной песне, продолжал фотографировать представителей семейства приматов.
Бедный Лев Александрович не пошёл на пляж. Он сидел в своей каюте, ругал себя за то, что потащил в круиз прибор и сочинял хайку для самоуспокоения…
Два часа стоянки в Усовке пробежали быстро, а ещё через два часа последняя порция фотографий ушла по электронной почте в Париж. К этому времени майор получил ответ из Москвы: из всех фамилий туристов и членов команды по базе проходили три. У одного матроса была давняя погашенная судимость, один пассажир проходил свидетелем в крупном коррупционном деле, ещё один (кстати, муж блондинки и отец Златомиры) в бурные девяностые был членом ОПГ, но потом от криминальных дел отошёл и стал средней руки бизнесменом. Впрочем, в подробности ответа майор своих «коллег» по СБР не посвящал, ограничившись сообщением о том, что ответ на запрос никакой ясности в расследование не внёс.
Вечером в баре «Нева» шло интересное шоу, но внимание наших «следователей» было рассеянным. Каждый пять минут они бросали вопросительные взгляды на Марию, проверяя, не получила ли она долгожданный ответ от Миланы. Наконец, где-то около одиннадцати Мария почувствовала вибрацию телефона, зажатого в руке, и выскользнула на палубу. Предусмотрительно усевшиеся поближе к выходу «заговорщики» потянулись за ней. Три минуты Мария внимательно слушала, а потом печально развела руками. Милана не узнала никого…
СБР собралось в каюте Саши и Кати, которая чуть не плакала от огорчения. Туда же пригласили Николая Петровича и Льва Александровича. Нужно было решать — давать ли завтра в Волгограде официальный ход делу. Впрочем, вопрос казался риторическим — пропала очень дорогая вещь, самодеятельность никакого результата не дала. Надо подключать милицию. Но тут, неожиданно для всех, взял слово Лев Александрович:
— Дорогие друзья, спасибо вам всем! Я очень тронут вашими усилиями и добрым отношением ко мне. Но я не хочу подавать заявление в милицию.
Сначала все несколько опешили, а потом Николай Петрович и Олег попытались если не переубедить профессора, то хотя бы выяснить причину такого решения. Но Лев Александрович только повторял загадочную фразу: «Как пришло, так и ушло»…


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker