Текущее время: 19 дек 2018, 02:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 23:21 
Участник форума
Участник форума

Майор Евсюков наслаждался отдыхом..., только тут он понял, как устал за эти последние 3 года без отпуска... с тех пор, как от него ушла жена, которая так и не смогла смириться с его работой... После её ухода Олег ещё больше ушёл в работу, порой даже ночевал в кабинете, засыпая прямо за рабочим столом. Он любил свою жену, очень любил, но работу любил еще больше; нет, это была даже не любовь, эта была болезнь, ... болезнь, которая его захватила полностью.
— Ещё странно, как же его Маруся не ушла от него раньше, а прожила с ним целых 8 лет... Она очень хотела ребенка, а он....боялся, вдруг с ним что-то случится? Как тогда будет расти ребёнок без отца?
Когда Маруся ушла, он не знал, что же ему делать, ... работа заменила ему всё.
И вот теперь, попав на этот теплоход, он вдруг понял, что жить можно и без работы.
Никогда ещё у него не было такого крепкого сна, отличного аппетита, а что самое главное — такого хорошего настроения....
Он вдруг понял, что совершенно не хочет возвращаться в Москву...
Целыми днями он наслаждался жизнью. Он ездил на экскурсии, вкусно питался, загорал, любовался речными пейзажами... Особенно Олегу нравилось сидеть вечером на палубе на носу корабля, когда все остальные пассажиры уходили на разные развлекательные программы, он эти программы не любил, "развлечений" ему хватало и в жизни.
Он выходил на нос теплохода и часов до 2 ночи стоял на палубе, любуясь ночным небом, звёздами, луной и совершенно загадочными пейзажами, проплывающими мимо...
Тихий, ласковый ветер обдувал лицо. Это была сказка, он наслаждался каждой минутой этой сказки.
И вот она закончилась! Мозг сопротивлялся изо всех сил и никак не хотел включаться в работу... Всё его "я" громко кричало — не-е-е-ет!!! Я отдыхаю, я в отпуске!!!
Ну почему пришло в голову этому профессору брать с собой в круиз этот дорогой набор? Почему какому-то алкашу пришло на ум утащить из Плёса кошку? Почему люди не могут так же, как и он, просто наслаждаться жизнью, а обязательно надо искать проблемы — как себе, так и ему?
Они с Николаем чуть не умерли с хохоту, когда горничная, убрав в каюте у одного из пассажиров, прибежала к директору с испуганным лицом, и сообщила, что из шкафа у этого пассажира на неё выпала огромная кошка, причём эту кошку она уже видела в Плёсе в виде скульптуры!!!
Сообщив в Плес, что их пропажа нашлась, и договорившись о том, что они вернут скульптуру по возвращении, друзья стали наблюдать за поведением пассажира, нового хозяина кошки. Оказалось, однако, что не только они знали о кошке...
А теперь ещё эта пропажа... Да, ... интересно всё же, кто же это?
Майор с директором сразу же сообщили о происшествии и получили указание действовать по собственному усмотрению...
Да, помощники подобрались классные!

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 07:16 
Турист со стажем
Турист со стажем

Волгоград… Мария с душевным трепетом ждала встречи с этим городом. Для неё это было прикосновение с вечной истиной… Да-да, именно так. Жизнь, как течение реки — не такой как Волга, спокойной и равнинной, а бурной горной — сметает своим течением многое, уносит туда, откуда нет возврата. Меняются времена, вкусы, моды, привычки, даже нравы. Но есть то, что вечно, неизменно, что не подлежит переоценке, потому что бесценно. В конце концов и один человек, и всё человечество живы до тех пор, пока есть то, что вечно. И таким вечным для Марии был подвиг защитников этого города. Сталинграда... Волгограда…

Мария не могла без слёз читать о войне или смотреть старые военные фильмы. Она родилась почти через двадцать лет после начала Великой Отечественной. Ни один из её дедов, так уж получилось, в войне участия не принимал: один к тому времени уже был репрессирован и погиб в лагерях, другой добывал уголь, на фронт его не пустили. Но война была для Марии не просто историей, эта была её личная боль, горечь, радость победы. Ей хотелось как можно лучше рассмотреть, прочувствовать и запомнить Волгоград. И она очень боялась, что непрошенные слёзы помешают этому, и уговаривала себя держаться…

Вечный огонь. Разрушенная мельница. Дом Павлова… Мамаев курган… Марии было стыдно и неловко, когда она почувствовала, что предательские слёзы всё-таки сбегают по её щекам. Но тут она заметила, как прижимает к глазам платок Даша, как бледна Кристина, как по-детски, не скрывая слёз и не замечая их, плачет Катя, как суровы лица мужчин, как повзрослели вдруг мальчишки-футболисты…

После обеда Мария, как всегда, совершала свой «спиральный» обход теплохода. Берега здесь были достаточно плоскими, множество песчаных отмелей служило местом «птичьих базаров», часто над кораблём парили белые орланы, а Саше удалось сделать несколько фотографий этих гордых птиц, сидящих на берегу…

… Во время экскурсии Олег ни разу не подумал о краже на теплоходе, но сейчас, он вновь и вновь вспоминал своё фиаско. Его мучило даже не столько нераскрытое преступление (стопроцентная раскрываемость была только у Шерлока Холмса, у мисс Марпл и у Ниро Вульфа), сколько ощущение некой странности происходящего, которую он чувствовал, но не мог до конца осознать. Ему все казалось — вот сейчас он ещё чуть–чуть подумает, и поймёт… Но озарение не приходило…

Размышления майора прервал деликатный стук в дверь.

— Не разбудили? — в каюту заглянул Иван Незабудкин, за его спиной Олег увидел Геннадия Яковлевича, тренера мальчишеской футбольной команды.

— Нет-нет, рад вас видеть, заходите, — пригласил гостей майор.

— Мне тут мальчишки мои сказали, что ты боксом балуешься? — поинтересовался тренер.

— Да так, есть немного, — подтвердил Олег, вспомнив, что юные футболисты как-то видели его упражнения с висевшей на шлюпочной палубе боксёрской грушей.

— Тут мои пацаны поспорили, кто из нас кого победит. Ты, конечно, моложе, но у меня по боксу разряд имеется. Не хочешь размяться? — предложил Геннадий Яковлевич.

Олег охотно согласился — бокс поможет ему отвлечься от неприятных мыслей. Иван выразил желание посмотреть на бой. Осталось только взять перчатки (Олег каждый раз возвращал их спортинструктору Сергею). Весь спортинвентарь был сложен в комнатушке, выгороженной в тренажёрном зале. Ключи от зала хранились в администраторской, а вот ключи от инвентарной — у Сергея, который в этот момент проводил детский спортивный праздник в конференц-зале. Незабудкин вызвался было сходить туда за ключами, но Геннадий Яковлевич его остановил — оказывается, в той же инвентарной сложили спортивное имущество мальчишеской команды (бадминтон, мячи, прыгалки и т.д.), поэтому второй комплект ключей был во временном пользовании тренера.

Итак, Олег, Иван и тренер взяли в администраторской ключи от тренажёрного зала, спустились на нижнюю палубу, открыли зал. Тут Геннадий Яковлевич обнаружил, что занимавшиеся там накануне мальчишки разбросали обручи и скакалки, и, попросив Олега открыть инвентарную комнату и отыскать там перчатки, дал ему ключи, а сам с помощью Незабудкина стал наводить порядок в зале. Олег направился в инвентарную, но буквально через минуту вышел оттуда.

— Геннадий Яковлевич, прошу прощения, но давайте перенесём нашу схватку на более позднее время. И ещё — не могли бы Вы оставить мне до вечера ключи? И никому ничего не рассказывать.

Тренер знал, где работает Олег, поэтому не стал ни о чём спрашивать. Он молча кивнул в знак понимания и согласия и вышел из зала. Ничего не понимающий Иван уставился на майора. Тот кивком пригласил его пройти в комнатушку с инвентарём. Два человека помещались там с трудом. Олег указал в дальний угол, где на второй полке лежали две пары боксёрских перчаток. Когда Иван взял одну из них с полки, то заметил стоящий у стены серебристый ящичек. Незабудкин не видел раньше профессорского прибора для завтрака, но сразу же понял, что это — именно он, украденный антиквариат…

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 09:45 
В общем, ничего у них с фотографиями не получилось.Ну, собственно, так и должно было быть. Вернее, вероятность того, что по фото они смогут найти преступника, была очень мала. Ну да ладно. Правда, за этот день Даша так привыкла без перерыва щёлкать, что в Усовке на автопилоте сфотографировала змею. Это Даша-то, которая змей боялась даже на картинке!

В Волгограде она тоже не разу не была, если не считать того, единственного раза, когда их самолёт, летевший из Астрахани в Питер, почему-то приземлился здесь на дозаправку. Хотя кое-что с этим городом её всё-таки связывало. Где-то под Волгоградом, в станице, был похоронен брат её деда, погибший под Сталинградом.

Утром того дня Дашу разбудила СМСка. Это дочь, отдыхавшая в языковом лагере в Финляндии, спешила поздравить её с днём рождения первой. Надо же, как рано Алиска умудрилась проснуться, ведь в Финляндии к тому же время на час отличается от московского...

День рождения свой Даша не любила. Отмечала всегда скромно, её бы воля - вообще бы не звала никаких гостей. Но перед друзьями и сотрудниками было неудобно, ведь они её на свои дни рождения всегда приглашали. Поэтому приходилось праздновать и Даше.

На теплоходе же, надеялась Даша, это событие пройдёт особо незамеченным.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 14:48 
Турист со стажем
Турист со стажем

— И что теперь делать будем? Позвать Николая Петровича? — поинтересовался Незабудкин. Но Олег, похоже, сейчас вёл какой-то внутренний диалог, потому что вместо ответа на вопрос невпопад произнёс:

— Не верю!

— Молодец, — обрадовался почему-то Иван, — зато теперь я верю, что ты — хороший сыщик. А сейчас ты ещё меньше верить станешь, когда я тебе кое-что расскажу, чему раньше не придал значения.

И Иван рассказал, что накануне, то ли день, то ли два назад, у него пропали часы. Часы были дорогими, причём не только по цене, но и потому, что их подарил доктору Незабудкину один пациент, который, когда они встретились, был кандидатом на тот свет, а потом не только выжил, но и стал настоящим другом Ивана. Так вот, часы пропали. Когда Незабудкин обнаружил пропажу, мысль о краже ему вообще в голову не пришла. Он решил, что «посеял» часы во время купания в Волге — доктор ни на одной стоянке не упускал возможность поплавать. Жалко, конечно, но что поделаешь? Но часы вернулись к Ивану — их принёс Сергей, обнаруживший пропажу у себя в инвентарной среди теннисных ракеток. Спортинструктор предположил, что рассеянный Незабудкин снял их во время теннисного турнира, чтобы не мешали, да и забыл. А мальчишки-футболисты, помогавшие складывать ракетки и шарики после матча, положили часы в инвентарную, подумав, что они принадлежат Сергею.

Вот только неувязочка была во всей этой истории: Иван точно помнил, что часы были у него на руке, когда он ходил по Казани. А турнир теплохода по теннису проводился накануне, перед стоянкой в столице Татарстана. Впрочем, Незабудкин не стал ломать себе голову над этим парадоксом — возможно, он оставил часы в тренажёрном зале позже; какая, собственно разница, если пропажа нашлась?

Но теперь, после того, как в инвентарной обнаружился прибор профессора, история с часами приобретала совсем другое значение…

— Думаешь, подстава? – поинтересовался майор.

— Не думаю, а уверен. Вот только кто и зачем Сергея подставляет — не знаю.

— Знаешь, я тоже думаю, что Сергея подставляют. Сначала этот неизвестный пытался что-нибудь украсть у блондинки из люкса, но помешала собачка. Потом у тебя украли часы, видимо, хотели сделать так, чтобы ты сам пришёл сюда и обнаружил пропажу, но не успели — Сергей нашёл часы и принёс их тебе. А вот с последней попыткой всё удалось. Я вовремя пришёл, сам всё нашёл.

— А привёл тебя сюда Геннадий Яковлевич, — напомнил Иван.

— Нет, тренер здесь ни при чём. Уверен, что он ни в чём не замешан. Но позднее мы обязательно поинтересуемся, кто же подсказал ему вызвать меня на поединок.

— Может, сейчас пойдём к нему и спросим?

— Спросим, обязательно спросим, но это не к спеху. Сейчас мы подождём Сергея и посмотрим на его реакцию, когда он обнаружит ящичек.

— Ты до сих пор не уверен в его невиновности?

— Уверен. Но лишняя проверка не помешает.

Олег поставил прибор туда, где нашёл его, и они с Незабудкиным в ожидании спортинструктора занялись тренажёрами. Сергей появился минут через сорок, сопровождаемый, как всегда, гурьбой мальчишек. Он поприветствовал майора и Ивана, велел ребятам навести порядок в зале, а сам открыл инвентарную. Олег подошёл к двери и попросил дать им с Иваном боксёрские перчатки.

— Сейчас, — откликнулся Сергей и тут же удивленно протянул — а это ещё что такое?

— Что там у тебя? — спокойно поинтересовался Иван.

— Да тут, это, ящик какой-то…

Сергей вышел из комнаты с прибором в руках. «Даже гениальный актер не смог бы так сыграть», — подумал Незабудкин.

После того как Олег, не особо церемонясь, выставил за дверь мальчишек, велев им немедленно разыскать и привести в зал директора круиза и Геннадия Яковлевича, он стал задавать ошеломлённому Сергею вопросы. Давно ли он смотрел на полку, где лежали перчатки? Сколько времени прибор мог пролежать там, никем не замеченный? Кому Сергей давал ключи от инвентарной? Этот разговор-допрос был прерван появлением тренера. От Геннадия Яковлевича удалось узнать, что к идее сразиться с Олегом его подтолкнули подопечные; они, собираясь на детские спортивные соревнования, всё расхваливали боксерскую «крутизну» майора.

— Странно, — заметил Олег, — в последний раз ребята видели, как я бью грушу, ещё до Казани. Почему же они именно сегодня вдруг об этом вспомнили?

Не задающий лишних вопрос тренер пообещал немедленно выяснить всё у ребят, но тут дверь открылась, вошел Николай Петрович, а за его спиной выглядывала веснушчатая физиономия с хитрыми глазами.

— Кашкин? А ну-ка, иди сюда! — скомандовал тренер.

— Что, Геннадий Яковлевич?

— Скажи-ка мне, а почему вы мне сегодня стали про Олега и бокс рассказывать?

— Как почему? Так он, то есть Олег, он знаете как грушу колотил! Он же боксёр! И у Вас тоже разряд по боксу. Ну вот, мы и подумали, что классно будет узнать, кто из вас круче. Вовка говорил, что Вы, а Димон — что вот он, ну, Олег…

— Постой-ка, Кашкин, — прервал речь Олег, — но ведь я уже несколько дней не тренировался, почему вы именно сегодня про бокс вспомнили?

— Не зна-а-ю, — протянул Кашкин, и на веснушчатой рожице отразилась напряжённая работа мысли, — может потому, что сегодня эти у нас, игры спортивные…

Олег поблагодарил юного свидетеля, и отпустил и его, и тренера. Но не успели они закрыть за собой дверь, как Кашкин вернулся:

— Там ещё мужик стоял.

— Какой мужик? Где стоял?

— Ну, на носу, когда от Волгограда отплывали. Мы про игры стали говорить, что мы остальных ребят с теплохода сегодня сделаем, а мужик говорит — конечно, мол, сделаете, ещё бы, у вас такой тренер классный. Жаль, говорит, он боксом не занимается. А мы ему — как не занимается, у него и по боксу разряд, не только по футболу. А он нам — да ладно, разряд, тут есть такие боксёры, что вашего тренера и с разрядом ноку, ... нока, ... нокаутируют.

— Так, — удовлетворённо выдохнул Олег, — а ты мужика этого узнать сможешь? Может, знаешь, где он живет, или за каким столиком в ресторане сидит?

— Нет, не знаю, — огорчился Кашкин, — но узнать его — узнаю. Хотите, я сейчас весь теплоход оббегаю и найду его?

— Нет, специально бегать не надо. Ты веди себя как обычно, а когда дядьку этого увидишь, покажи его или мне, или вот Ивану, или Геннадию Яковлевичу, или Николаю Петровичу. И, пожалуйста, никому ничего не рассказывай, понял?

— Понял! — бодро сказал Кашкин и отправился искать «мужика».

Майор ввёл в курс дела ничего не понимающего Николая Петровича. Впрочем, Сергей тоже узнал много нового и неприятного. Лишь одно обнадёживало — никто не усомнился в невиновности спортинструктора. Что делать дальше? Ответ на этот вопрос решили оставить до выяснения личности любителя бокса. Впрочем, сообразительность, написанная на рожице Кашкина, была порукой тому, что долго ждать не придётся.

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 15:52 
Турист со стажем
Турист со стажем

Как же быстро пролетали дни...Города сменялись один за другим,эйфория от путешествия была неимоверная!!!
Катя уже забывала отмечать ,где и какой город остался за бортом.Ее и Александра захватила детективная лихорадка,они оказались в гуще событий,причем,их приняли в свою компанию вполне серьезные люди,и поэтому,Катерина старалась показать все,на что они с Сашей способны...Аналитический ум Александра помогал смотреть на ситуацию с разных сторон,выявляя,казалось бы,совершенно несопоставимые факты.
Хотя,Катя понимала,что это была ,всего лишь ,игра...Но интересная и интригующая...

Сегодня вечером должен был состояться первый,отборочный,этап песенного конкурса караоке.За всей этой детективной суетой культурная программа круиза все равно выполнялась(ведь не весь теплоход знал о каких-то происшествиях на борту)...
Катя сама петь не умела,только иногда подпевала себе под нос.А вот ее любимый Саша был просто мастером этого дела:он пел в любой ситуации - и когда плохо,и когда хорошо,но больше всего ему нравилось петь,сидя в машине за рулем.Катя к этому уже привыкла,ей пение мужа нравилось,поэтому они вместе решили,что пойдут обязательно на этот конкурс,и Саша будет там участвовать!
Туристов собралось много,но после первого исполнителя публика иронично стала посмеиваться,думая,что дальнейшее действо будет таким же - без слуха,без голоса..И тут вышел Александр...
Он исполнил Катину любимую песню"Без тебя любимый мой...".В зале воцарилась тишина,даже некоторые перестали пить и жевать.Надо сказать,Саша не обладал каким-то выдающимся голосом,но тембр голоса и чувство,с каким эта песня была исполнена....Минуту-две была тишина,а потом....Зал взорвался бурей оваций,кричали "браво",аплодировали стоя!!!!
Катя была на седьмом небе от счастья,она гордилась своим мужем так,будто все эти аплодисменты предназначались ей!Громче всех аплодировали,конечно,их новые друзья -Мария,Иван Незабудкин,Олег.И Катя вспомнила в этот момент,как же поначалу она ошибалась,думая что в этом круизе будут только скучные,пожилые,всем недовольные люди..."..Ах,как же все прекрасно!Я вас всех люблю!..."-вот теперь так думала наша Катенька...

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 16:13 
Турист со стажем
Турист со стажем

Профессору прибор вернули, но о том, где и как его нашли, решили пока не говорить. Впрочем, Лев Александрович и не спрашивал: он опять бормотал нечто невразумительное — Это знак, знак! До Астрахани успели! Это — знак!
Перед ужином Олега отыскал на палубе Кашкин и показал майору сидящего в баре «Панорама» любителя бокса. Дождавшись, когда «мужик» уйдет из бара и порасспросив бармена, Олег узнал, что зовут пассажира Николай, живёт он в каюте 307 с другом Алексом.
Дальнейшие следственные действия пришлось отложить, потому что во время ужина в ресторане появились аниматоры Анна и Александра, сопровождаемые баянистом. Под знакомую с детства песенку о пешеходах, лужах, волшебнике и голубом вертолёте они вручили засмущавшейся Даше букет цветов, воздушные шарики и огромный торт, на котором кремом было написано персональное поздравление с днём рождения. В общем, вечером СБР в полном составе отправилось в бар «Нева»: сначала там проходил конкурс караоке, на котором блистал Саша, а потом друзья плавно перешли к празднованию дня рождения Даши. Олег не стал прерывать веселье рассказом о том, что прибор нашелся…
Часов в одиннадцать все вышли на палубу. Как же здесь было хорошо! Мучившая днём жара уступила место приятной прохладе, над Волгой висела неправдоподобно огромная луна, протягивая к «Речном страннику» дорожку, по которой так и хотелось побежать. На берегах были видны факелы костров, у которых угадывались силуэты палаток — места здесь были рыбные.
На носу шлюпочной палубы СБР с удивлением обнаружило большую компанию: тут было несколько пожилых дам, тренер футболистов с помощниками, судовой врач Денис и семейка «новых русских» в полном составе. Оказывается, от кого-то из членов команды туристы узнали, что ночью теплоход будет проходить по территории Калмыкии. В этом месте, как рассказали бывалые люди, калмыки подплывают на своих лодках к борту проходящих кораблей и продают совсем дёшево рыбу и икру.
Из членов СБР перспектива полакомиться рыбными деликатесами заинтересовала только Галину и Светлану, остальные же, немного побродив по палубам, разошлись по каютам — завтрашний день обещал быть насыщенным, их ждала Астрахань и дельта Волги, нужно было как следует выспаться…
Но выспались этой ночью не все. Олег только-только уснул, как его разбудил стук в каюту.
— Олег, Олег, открой, срочное сообщение!
Майор открыл дверь, но тут же поспешил её захлопнуть — голос принадлежал Саше, но с ним были Катя и Мария, а появляться перед дамами в неглиже не входило в привычки Олега. Натянув на себя шорты и майку, майор впустил гостей в каюту.
Расставшись с друзьями, Мария пошла в каюту, приготовилась ко сну и решила поставить будильник на мобильном. Тут она и обнаружила, что, выключив телефон перед экскурсией по Волгограду, она так и не включила его. Результат – 10 пропущенных звонков и 7 смс-ок. Всё — от Миланы, во всех смс-ках два слова — «срочно позвони». Звонок в Париж — и многое стало ясным. Не узнав на фотографиях потенциальных грабителей, Миланка, тем не менее, не ощущала свою миссию законченной. Более того — у неё было чувство, что кого-то на фотографиях она узнала. Миланка плохо слушала в тот день выступления на конференции, она всё листала и листала фотографии на своем ноутбуке. И вдруг — озарение! Нет, Миланка не узнала грабителей-воров. Но лицо одного человека было ей хорошо знакомо. Лицо брачного афериста высокого уровня.
Поблагодарив подругу, Мария побежала к молодожёнам, чтобы сверить три номера фотографий с базой. Но это так, для порядка. Мария сразу же догадалась, кого она увидит на фотографиях…
— Значит, его зовут Алекс… А бармен сказал — Николай, — удивился майор…
— Так это ж два дружка — Алекс и Николай, — пояснила Катя.
Понадобилось десять минут, чтобы ввести далёкого от любовно-теплоходных историй майора в курс дела. Еще десять минут — и молодожёны с Марией узнали, когда и при каких обстоятельствах был найден пропавший прибор профессора.
Теперь все кусочки пазла заняли свои места, картина была полной. Итак, Алекс и Николай начинают атаку на Анну и Александру. Букет в первый вечер. Музей мифов и суеверий, сувениры, кафе — в Угличе. Там же — старушонка-гадалка, прямо-таки указывающая, что Николай с Алексом — суженые Александры и Анны. Интересно, эту уличную артистку в Угличе наняли или из Москвы заслали? В Костроме — поездка в Красное и ювелирные украшения в подарок. Но обольстителям мешает Сергей.
Сначала профессионалы решают, что настойчивые ухаживания и ревность сделают своё дело. Сергей, сам того не зная, им помогает: устраивает Анне сцены, ссорится с ней, напивается, дерётся с теплоходными хулиганами. Ещё немного — и живую помеху высадят в Нижнем Новгороде. Но этого не происходит. Более того — сознавая свою вину, Анна решительно пресекает дальнейшие «заходы» Алекса с ухаживаниями.
Тогда аферисты решают, что нужно идти ва-банк. Воровства на теплоходе не потерпят. Когда у Саши пропал портсигар, девушка-администратор проговорилась, что на палубе есть видеокамеры. Эта информация, помнится, встревожила Алекса. Но корабельный врач Денис сказал, что ни в каютах, ни в коридорах, ни в других внутренних помещениях камер нет. Руки у преступников были развязаны.
Самой лёгкой добычей казались драгоценности блондинки. Но им помешал отважный Фердинанд и сердобольная Мария (возможно, не загляни она тогда в окно каюты, судьба пёсика была бы печальна). Тогда «сладкая парочка» стащила часы Ивана и припрятала их в инвентарной…
— Постойте, — прервала Мария, — а почему они не в каюту ему подкладывали украденное, а в инвентарную?
— Элементарно, Ватсон, — не дожидаясь ответа специалиста, сказал Саша, — во-первых, Сергей в одной каюте с Константином, каюта очень тесная, да и ключи от неё труднее достать, чем от инвентарной. Во-вторых, с чего бы вдруг Иван или Олег пошли в каюту к ребятам?
— Спасибо, коллега, — поблагодарил Олег, — всё правильно… Но вернёмся к нашим баранам. Часы слишком быстро обнаружил Сергей, ничего не заподозрил, вернул их Незабудкину. Но тут наши шустрики узнали, что профессор везёт с собой антиквариат (в этот момент Катя понурила голову — она чувствовала себя виноватой, ведь это она рассказала Алексу о приборе профессора). Тут уж всё прошло без сучка и задоринки — и мальчишек хорошо подзавели, и тренер им невольно подыграл, и я свою функцию выполнил.
— Но всё равно у ребят ничего не вышло! — торжествующе воскликнул Саша, — Вы же поняли, что это подстава! А теперь вообще всё ясно! Нужно их брать!
— Как брать? Куда брать? И самое главное — за что брать? — печально сказал Олег, — у нас против них ничего нет. Одни косвенные доказательства да наши рассуждения.
Повисла пауза. Каждый думал о своём: майор — о доказательствах, Саша — о том, что бы он сделал с Алексом, если тому бы пришло в голову проверить своё профессиональное мастерство на Кате. Мария думала о том, что мужчины, даже если они сыщики, нуждаются в женской интеллектуальной помощи: если бы она была в инвентарной с Олегом и Незабудкиным во время обнаружения прибора, она бы им и без Миланиной информации сразу же сказала, кто хочет подставить Сергея. А Катя анализировала информацию, и единственная задала вопрос по существу:
— Постойте, а почему эти двое нацелились на девчонок-аниматоров. Помнишь, Мария, я тебе говорила, что узнала Алекса? Он за одной моей дальней знакомой ухлёстывал, там всё плохо кончилось, хотя подробности тщательно скрывались. Ну, теперь-то это объяснимо. Понятно и другое — почему Алекс ухаживал за той девушкой, страшной, как обезьяна, но богатой, как Абрамович. Но зачем ему Анна с Александрой?
— Хороший вопрос, — откликнулся Олег. И мы обязательно найдём на него ответ. Но пока мы будем его искать, нужно сделать так, чтобы наши друзья-жиголо успокоились и оставили в покое Сергея. А то такими темпами они и до нанесения телесных повреждений дойдут.
— Я знаю, как это сделать, — заявила Мария, — во-первых, нужно рассказать обо всём Сергею и девушкам. Во-вторых, нужно, чтобы Анна сделала вид, что окончательно рассорилась с Сергеем. Пусть она расскажет Алексу… Нет, пусть лучше Александра расскажет Николаю, что у Сергея нашли дорогую вещь, принадлежащую пассажиру, но Сергей придумал какую-то отговорку, и ему поверили. А Анна будто бы не поверила, усомнилась в честности Сергея и решила с ним расстаться!
— Неплохо, — одобрил Олег, — вы с Катей возьмите на себя объяснение с девушками, а я поговорю с Сергеем.
— А как же мой вопрос? — напомнила Катя.
— А по этому вопросу я сам проведу опрос девушек. Нужно выяснить все их родственные связи. Сдаётся мне, здесь дело пахнет большим наследством. О котором сами девушки могут и не предполагать…

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 15:26 
Турист со стажем
Турист со стажем

Возвращение украденного прибора Лев Александрович счёл настоящим чудом. Он даже не пытался выяснить — кто вор, как удалось расследовать преступление. Всё это казалось ему неважным по сравнению с самим фактом возвращения Ключа. Ключа к истинным сокровищам, которые, теперь уже был уверен Лев Александрович, ожидали его в астраханском доме на улице Трусова, бывшей Эспланадной.

А в Москве астраханский дом казался ему наименее перспективным. Дело в том, что принадлежал он в начале двадцатого века большому семейству армянских купцов по фамилии Николян. Конечно, фамилия однокоренная русским «Николаев» или «Никитин», но Лев Александрович всё-таки сомневался, что Вальтер мог забыть национальность владельцев дома. Но в жизни часто случается так: за красивыми обёртками скрываются пустышки, а случайно купленный лотерейный билет приносит большой выигрыш.

В Астрахань пришли рано утром, но столбик термометра уже приближался к сорока градусам. Лев Александрович дождался швартовки и первым занял место в прохладном автобусе (спасибо «ПароходЪ»у, в автобусах без кондиционеров туристы уже давно превратились бы в туристов-гриль). Вопреки обыкновению никто, кроме профессора, не спешил сегодня занять место: все принимали участие в увлекательном аттракционе с местным колоритом «Купи арбуз, купи дыню!».

Прямо на причале всех, кто сходил с трапа теплохода, встречали дынно-арбузные развалы и смешные (по московским меркам) цены. Лев Александрович с удивлением заметил, что торгуют всеми этими бахчевыми культурами не русские, казахи или татары, а всё те же азербайджанцы, что и на московских рынках. Впрочем, кем бы ни были торговцы, но дело они своё знали, торговля шла, что называется, с огоньком; довольные туристы отходили от развалов с огромными пакетами в руках, а одиноким туристкам (независимо от их возраста) веселые кавказцы доносили пакеты до самого трапа.

Не прошло и пятнадцати минут, как жаждущие вкусить плоды земли астраханской раскупили последние полосатые суперягоды и пахучие дыньки и заняли места в автобусах. Экскурсия началась.

Лев Александрович действовал по уже привычной схеме: доехал до Кремля, «по-английски» расстался с экскурсионной группой и, сверяясь с распечатанной схемой, быстро нашёл нужный ему дом. Дом был когда-то очень красив, следы былого великолепия не могли скрыть ни облупившаяся штукатурка, ни потрескавшиеся барельефы, ни отсутствие ремонта в последние лет 20-30. Ясно было, что после того, как купцы Николяны канули в лету, хозяина у дома больше не было. Вернее так: хозяев было много, а потому всё шло согласно народной мудрости «У семи нянек дитя без глаза».
Если уж быть точным, то ныне нянек было не семь, а шесть. Вход дома "украшали" шесть разнокалиберных вывесок. Лев Александрович внимательно изучил их все — врага нужно знать не только в лицо, но и по имени. «ООО «Дельта». «Нотариус Ахмеджанова Назия Абдульхаковна», «Салон эксклюзивных сувениров «ЛОТОС». «Издательский дом «Восточные ведомости». «ООО Сантехпластик». «Аптечный склад».

Лев Александрович вошёл в здание и довольно быстро сориентировался. «Аптечный склад» занимал подвальные помещения. На втором этаже устроились оба ООО и нотариус. А первый был поделён между салоном эксклюзивных сувениров (он занимал бóльшую площадь) и издательским домом. Несмотря на раннее время, сувенирный салон уже был открыт. Лев Александрович быстро обошёл все четыре зала, не увидел ничего, даже отдалённо похожее на печку, купил несколько довольно оригинальных композиций из засушенных коробочек лотоса (нужно же домашних одарить), завоевав тем самым симпатию молоденькой продавщицы Дины. Профессор восхитился Астраханью, астраханскими девушками и плавно перевёл разговор на дом. Конечно, юная Дина не могла похвастаться знаниями милого Иллариона Гаврииловича или казанской библиотекарши, но именно из её умело накрашенных губок Лев Александрович услышал самую благую для него весть: в этом доме была голландская печь! И не только была, но и есть! Находится она в помещении, занимаемом издательским домом.

К сожалению, издательский дом был закрыт. Лев Александрович начал уже нервничать: вдруг сегодня заветная дверь вообще не откроется? Что тогда делать? Оставаться в Астрахани? Но тут к двери подошла шустрая девчушка и засунула в щель какой-то конверт.

— Вы Татевик Ваграмовну ждёте? А она только к двенадцати будет.

— Скажите, милая девушка, а кто-нибудь раньше издательский дом откроет?

Девчушка, похоже, удивилась:

— Так кто же ещё его откроет, кроме Татевик Ваграмовны? Вы уж подождите — к двенадцати она точно будет, она мне сама говорила.

На часах было без десяти десять. Лев Александрович решил провести два часа и полезно, и приятно. Сначала он прогулялся по астраханскому кремлю, где вовсю шла реконструкция. Потом нашёл уютное кафе, где выпил зеленого чая со всякими восточными сладостями. Ровно в двенадцать он подошёл к дому на улице Трусова.

Татевик Ваграмовна, видимо, отличалась пунктуальностью — дверь в помещение была распахнута, оттуда доносился громкий, немного гортанный голос. Лев Александрович деликатно постучался.

— Входите, входите!

Профессор оказался в большом зале, у левой стены которого сразу же увидел заветную голландскую печь. Татевик Ваграмовна, невысокая жгучая брюнетка лет пятидесяти, умела делать множество дел одновременно. Она разговаривала с кем-то по телефону, обсуждая последний конфликт с астраханскими гаишниками, подписывала бумаги, которые ей подавала уже знакомая Льву Александровичу девушка-курьер. Другой рукой Татевик махнула в сторону стула, а когда понятливый профессор воспользовался приглашением, налила ему стакан сока из красивого восточного графина и придвинула поближе блюдо с виноградом.

Сок был необыкновенно вкусным, виноград — сладким и без косточек. Бумаги были подписаны, девушка-курьер ушла, захватив «на дорожку» виноградную кисть, Татевик Ваграмовна, закончив разговор многообещающей фразой «Они у меня попляшут», улыбнулась и возвестила:

— Рада Вас видеть!

Самое интересное — Лев Александрович ей поверил, хотя ещё полчаса назад ему показалось бы странным, что незнакомый человек может обрадоваться, увидев его. Профессор изложил версию, которую отшлифовал за два часа ожидания. Согласно этой «легенде», он, Лев Александрович, был чудаком, подвинутым на печках и изразцах. И даже в круизе по Волге он вместо экскурсий посещал дома, в которых сохранились старые печи.

Профессор не обладал особыми актёрскими данными, да и «легенда» его, прямо скажем, не отличалась стройностью и логичностью, но Татевик умудрилась для своего возраста сохранить настолько детскую чистую душу, что ни на минуту не усомнилась в словах московского гостя. Более того — интерес к печке она приняла близко к своему горячему армянскому сердцу. Рядом с графином на столе немедленно появилась бутылка армянского коньяка, блюда с бастурмой, лепёшками и пахлавой. А на Льва Александровича лавиной обрушился рассказ, прерываемый телефонными звонками на стационарный и два мобильных телефона.

Проголодавшийся Лев Александрович поедал вкуснейшую бастурму, попивал коньячок и думал о том, как бы перейти к делу. Тем не менее он расслышал, что уже в XIII веке в Астрахани имелась значительная армянская колония. Астраханские купцы-армяне торговали с Персией, содержали фабрики и мастерские по изготовлению сафьяна и тканей из хлопка и шёлка, занимались животноводством, бахчеводством и садоводством. Именно здесь, в Астрахани стала издаваться в 1813 году первая в России провинциальная газета — «Восточные ведомости», а с 1815 года она стала выходить и на армянском языке. Правда, скоро газета прекратила своё существование, но в конце девяностых годов двадцатого века она, усилиями Татевик, восстала из пепла. И теперь она издаётся на двух языках — русском и армянском. Судя по всему, усилиями единственного штатного сотрудника — самой Татевик. И не случайно редакция располагается здесь, в этом доме! Ведь купцы Николяны были не только успешными предпринимателями, но и меценатами!

Тут опять зазвонил телефон, и Лев Александрович, воспользовавшись паузой, достал из сумки купленную утром в хозяйственном магазине рулетку, а также ручку и блокнот. Он кивнул на печку: мол, можно ли сделать замеры для истории и памяти? Татевик энергично закивала в знак согласия. Манипулируя рулеткой, профессор просунул руку в зазор между печкой и стеной. Он уже настолько поверил в успех, что почти не удивился, нащупав прямо посредине одного из изразцов, расположенного примерно на высоте его плеча, отверстие.

В это время Татевик закончила телефонные переговоры. Её лицо вызывало некоторое смущение:

— Простите меня, Лев Александрович! Я вынуждена срочно закончить одну работу, мне нужно выслать статью по электронке через полчаса. Вы тут смотрите, замеряйте, что Вам нужно, а я поработаю, ладно?

Лев Александрович заверил хозяйку, что совершенно не обидится на отсутствие внимания. Татевик Ваграмовна уселась за компьютер (спиной к печке) и совершенно ушла в работу. Профессор, чувствуя себя каким-то взломщиком, вынул вилку (сам дорожный прибор он — во избежание повторного исчезновения — отдал на хранение директору круиза).

Журналистка работала, не замечая ничего вокруг. Лев Александрович осторожно просунул руку с вилкой в зазор, вставил вилку в отверстие в изразце, повернул, как поворачивают ключ в замочной скважине. Раздался щелчок, показавшийся напряжённому профессору оглушительно громким, и… в руке профессора оказался изразец. Он просто отвалился от печки!

Оглянувшись на ушедшую в работу Татевик, Лев Александрович осторожно вытащил образец и засунул в сумку вместе с вилкой. Он опять протянул руку к печке, надеясь нащупать какое-нибудь отверстие со спрятанным там кладом. Но никакого отверстия не было! Получается, что вилка нужна была только для того, чтобы отковырять изразец? Именно он является ценностью, кладом? Может, он сделан из золота или серебра? Однако вес изразца никак не соответствовал такому предположению.

Ещё раз пошарив рукой за печкой и разобравшись кое-как в системе крепления, Лев Александрович пришел к выводу, что тайна — в самом изразце. Он сфотографировал печку со всех сторон, стараясь захватить каждый изразец (на них были изображены виды Голландии). Потом попрощался с гостеприимной Татевик Ваграмовной (на прощание она подарила профессору книгу собственного сочинения и подборку «Восточных ведомостей») и отправился на теплоход, изучать свою добычу.

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 13:55 
Турист со стажем
Турист со стажем

Детективная история на корабле развивалась по всем законам этого жанра.Кате поручили ответственное задание - пообщаться с девушками-аниматорами,но тут она прислушивалась к руководству Марии,и старалась во всем ей помогать.
Между тем,на теплоходе объявили подготовку к конкурсу"Мисс круиз".Вся дружная компания "сыщиков-любителей"единогласно выдвинула кандидатурой на это звание нашу Катерину.Да она особо и не сопротивлялась,ей польстило такое единодушное мнение ее друзей.Но надо отдельно сказать,что у нее появилась активная соперница,о которой Катя даже и не подозревала....

В ресторане за обедом Катя обмолвилась соседям,что будет принимать участие в конкурсе,как она выразилась"..на самую красивую девушку теплохода".Помимо профессора,который горячо поддержал Катерину,с ними за столом сидели женщина с дочерью.Девушка была чуть старше Кати,но с мамой она не расставалась никогда:везде ходили,чуть ли не за руку,во время еды всегда спрашивала ,что ей съесть;любое мероприятие всегда обсуждалось только с мамой и т.д.
Катерину это немного удивляло,и поэтому ,особых дружеских чувств она к этой Ксении не питала.Все общение сводилось"здрасте-до свидания"...Поэтому Катя была сильно удивлена,когда Ксения сказала,что тоже будет участвовать в конкурсе"Мисс круиз".Катя еще подумала"...ага,наверно мамочка дала "добро"...,но вслух радостно сказала,что им будет очень интересно посоревноваться,ведь главное не победа,а участие! На что эта "маменькина дочка"ответила,что в СВОЕЙ победе она ничуть не сомневается,т.к.уже участвовала в таком конкурсе в другом круизе и на другом теплоходе,так там равных ей не было!!!

Катя мысленно про себя посмеялась над этой самоуверенной девицей,но ничего не сказала,а только подумала,что этой Ксении явно не хватает публичного признания,и все ее самостоятельные порывы на корню пресекались мамочкой..."..Ну что ж"-подумала Катя,-"поживем - увидим"..И переключилась на беседу с профессором,который стал рассказывать,какие прогулки он совершал самостоятельно в каждом городе,полностью игнорируя коллективные автобусные выезды...

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 14:33 
Турист со стажем
Турист со стажем

После обеда желающие могли поехать на дополнительную экскурсию в дельту Волги. Желающих оказалось много — когда еще появится возможность увидеть настоящее чудо природы — цветущие лотосы. Туристов ждали три автобуса. «Гвоздь программы» — лотосы — у всех был один, а вот сами программы несколько отличались друг от друга. Два автобуса направлялись к обычным лодочным базам, где к услугам туристов были большие моторные лодки и предполагалась двухчасовая прогулка на них, а на обратном пути в автобусе — угощение (водка, солёные огурчики, арбузы, печенье-конфеты, вода-соки). А третий автобус вёз пассажиров на элитную базу отдыха, где к их услугам были дорогие скоростные катера малой вместимости (3-4 человека). Поэтому на этой базе группу делили, часть туристов отправлялась сразу же на часовую прогулку, в то время как остальные ели и пили на берегу или, по желанию, купались и загорали на пляже. Через час группы менялись местами.

СБР в полном составе предпочло элитарности более длительное путешествие по волжским протокам. Мария села в лодку вместе с Дашей, Незабудкиным, Кристиной, Кирой и молодожёнами. В следующую лодку погрузились Олег с Николаем Петровичем, Галина со Светланой и три пожилые дамы. Через пять минут они уже вплывали прямо в гущу цветущих лотосов. Здесь уже покачивалась лодка, занятая Анной и Александрой в сопровождении Алекса и Николая. Мария и Катя ещё до завтрака ввели сестричек в курс дела и дали им подробнейшие инструкции. Видимо, инструктаж плюс отличные актёрские способности сделали свое дело — Алекс сыпал направо и налево шутками, на лице Николая было написано полное удовлетворение и уверенность в себе. Видимо, они ни на йоту не усомнились в том, что Анна и Сергей поссорились.

Большие розовые цветы лотосов на фоне ярко-синего неба казались цветущим гимном вечной красоте природы. Туристы каждый по-своему выражали свой восторг и изумление. Фотографы-любители, пытаясь сделать фотографии цветов во всех ракурсах, чуть ли не переворачивали шаткие лодки. Мария заметила забавных крошечных лягушат, сидящих целыми группами на листах лотосов. А Кате очень понравились коробочки уже отцветших растений, похожие на распылители душа.

Следующую остановку сделали в зарослях чилима — водяного ореха. Лодочник предложил всем попробовать чилим, ловко очистил плод и протянул его Марии. Водяной орех оказался вкусным, и примеру Марии последовали остальные. Потом любовались белыми и жёлтыми лилиями и кувшинками, наблюдали за многочисленными пернатыми, тут и там вспархивающими с воды и с суши. И опять — лотосы, красоте которых люди не уставали восхищаться снова и снова.

На обратном пути все с удовольствием ели и пили, за окном пролетали однообразные пустынные пейзажи, а в автобусе было весело; Саша запел, другие подхватили знакомую мелодию: «Медленно минуты уплывают вдаль…»

Астрахань покидали вечером. Было немного грустно — ведь это была самая дальняя точка их маршрута, а, значит, начинается путь домой, к концу этого замечательного, необыкновенного, увлекательного круиза. Раздумья Марии прервало появление Лены, постоянной партнёрши СБР по различным развлечениям интеллектуального характера. Сначала Лена поинтересовалась, придёт ли Мария завтра на интеллектуальную разминку. Так назывались игры–викторины, проводимые Светланой, руководителем шоу-группы «Россияночка». Получив утвердительный ответ, Лена завела разговор об экскурсии в дельту Волги. Она попала в тот автобус, что шёл на элитную базу отдыха, поэтому им с Марией было что рассказать друг другу. Довольны остались обе, хотя экскурсия на элитную базу чуть было не омрачилась несчастным случаем.

Семейка новых русских — мама Яна, папа Гриша и дочка Златомира, конечно, выбрали элитный отдых. На базе они оказались в числе тех туристов, кто должен был плыть на лодках во вторую очередь. Поэтому уже успевший принять в обед виски, Гриша сразу же начал есть и пить, а Яна, громогласно сообщив всем, что «сидит на диете», отправилась на пляж. Златомира, как всегда, была предоставлена сама себе и приставала к окружающим с вопросом «ну, когда же мы поедем смотреть лотосы?» Но лотосы ей увидеть в тот день так и не довелось. Папа Гриша умудрился напиться (единственный из всех туристов), начал приставать к девушкам-официанткам. Мама Яна, услышав пьяные крики папы Гриши, пришла в ярость и высказала негодование по поводу организации экскурсии, элитной базы, дельты Волги и лотосов. В результате к тому моменту, когда вторую группу пригласили грузиться в катера, Гриша спал в тенёчке на лавочке, а злая Яна сказала, что никакие лотосы ей не нужны, лучше она позагорает. И Златомира, конечно, осталась с ней.
Девочка устроила грандиозную истерику, но мать никак на это не прореагировала, а катера умчались вдаль, к лотосам. Златомиру постаралась успокоить её новая теплоходная подружка — одиннадцатилетняя Лиза:

— Ну не плачь, не плачь. Не такие уж они необыкновенные, эти лотосы. Вон, посмотри, на другой стороне протоки кувшинки, они такие же, только маленькие и жёлтые!

Тут Лизу позвала мама есть арбуз, и Златомира осталась одна. Добросердечной Лизе было очень жалко Златомиру — она, конечно, вредная девчонка, но ведь это понятно: во-первых, она ещё маленькая и глупая, а во-вторых, при такой-то мамаше каждый будет вредной. Лиза ела арбуз, но думала о Златомире. Потом решила посмотреть что та делает на пляже. Лиза выбралась из-за стола и… закричала так, что все вскочили на ноги. Златомира, как она объяснила потом, решила добраться до кувшинок и сорвать их. А плавала девочка неважно. Выйди Лиза на берег минутой позже…

Несколько человек бросились в воду. Но первым добрался до уже ушедшей под воду девочки спортинструктор Сергей. Через пять минут малышкой уже занимался Денис, корабельный врач. Папа Гриша так и не проснулся до момента погрузки в автобус. Яна, конечно, бегала вокруг, но, увидев, что Златомира очень быстро пришла в себя (воды она практически не успела наглотаться, Денис сказал, что опасности никакой нет), мамаша пообещала «всыпать ей как следует». Тут на Яну накинулась Лиза — девочка кричала, что таких мам нужно лишать родительских прав. Мама самой Лизы пыталась её остановить, хотя на лицах всех взрослых было написано, что в данном случае «устами младенца глаголет истина».

Вечером был концерт шоу-группы «Россияночка», во время которого Анна и Александра сделали объявление — через два дня, после Волгограда, на теплоходе пройдет конкурс «Мисс Круиз». Приглашаются все желающие. Присутствующие на концерте члены СБР все, как по команде, повернулись и посмотрели на Катю. А Саша шёпотом воскликнул: «Мы сделаем это!!!»

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 17:15 
Турист со стажем
Турист со стажем

Утро следующего дня основной состав СБР — Олег, Иван, Мария, Катя и Саша провели за работой. Под предлогом репетиции шоу «Мисс Круиз» они закрылись с близняшками в баре «Свирь» и пытались найти ответ на вопрос, который когда-то задала Катя — чем привлекли интерес брачных аферистов скромные сёстры–аниматоры.

Через час с небольшим напряжённой работы в блокноте Олега «выросло» генеалогическое древо Анны и Александры Чернышёвых. Отец девушек, Илья Ильич Чернышёв, происходил их рода потомственных речников. Был единственным ребёнком боцмана Ильи Петровича Чернышёва и повара Анны Николаевны Чернышёвой. Илья Чернышёв–младший пошёл по стопам отца: окончил Речное училище, водил по Волге сухогрузы. Женился в двадцать восемь лет на молодой девчонке, десятью годами моложе его. Любил молодую жену без памяти. Через два года в семье появились близнецы, которых назвали Анной в честь бабки и Александрой — в честь матери.

Только счастье долго не продлилось — малышкам не исполнилось и трёх лет, как мать бросила и их, и мужа, и Нижний Новгород. Исчезла она совершенно неожиданно и таинственно: вышла с малышками погулять в расположенный неподалёку от дома сквер, попросила гуляющую здесь же соседку присмотреть за дочками — мол, молока нужно купить. И не вернулась.

Напрасно прождав до обеда, соседка привела девчонок домой, к Анне Николаевне (все Чернышёвы жили вместе). Анна Николаевна забеспокоилась, заметалась, еле дождалась мужа с работы — Илья-младший был в рейсе. Дед и нашёл в кармашке у маленькой Сашеньки записку: «Простите. Не ищите. Разлюбила. Хочу счастья. Александра».
Когда через три дня Илья-младший вернулся из рейса и узнал о побеге жены, он не произнёс ни слова. Чернышёвы вообще-то не отличались словоохотливостью, но после случившегося отец Анны и Александры стал настоящим молчуном. Вскоре не стало Чернышёва-старшего: сплетницы-соседки говорили, что он не смог пережить позора, свалившегося на семью. А Анна Николаевна, когда один раз случайно услышала такие разговоры, сказала, что позор — невестке, бросившей детей, а её сын свой долг понимает.
Илья Чернышёв старался заменить девчонкам мать: гулял, молча ласкал, читал книжки, баловал игрушками. Он работал за двоих, чтобы у малышек было всё необходимое. Девяностые годы хлестали по карманам простых трудяг, разбивали души и сердца. Но Аня и Саша вспоминали своё детство, как самое счастливое время. И благодарили за это отца и бабушку…

Но испытания не прошли даром: в сорок лет Илья умер от инфаркта. Девочкам едва исполнилось десять лет, а Анне Николаевне уже перевалило за шестьдесят. Самым страшным днём для неё стал не тот, когда она узнала о смерти мужа или сына, а тот, когда в двухкомнатную квартирку в хрущёвке на окраине Нижнего пришли представители органов опеки. Они хотели забрать девочек в детский дом. Анна Николаевна закрыла внучек в дальней комнате, а сама залезла на подоконник в проходной и заявила, что если кто-нибудь сделает хоть шаг по направлению к спальне и попытается отнять у нее внучек, она выпрыгнет с пятого этажа и её смерть будет на совести этих людей.

Непрошеные гости ушли. Конечно, подобные методы не могли бы привести к полной победе, представители власти вернулись бы, и детей забрали. Но, сойдя с подоконника, Анна Николаевна напилась таблеток «от сердца», спрятала девочек у надёжной подруги, а сама отправилась к однокашнику Ильи, тому самому, который нынче был капитаном «Речного странника». К счастью, дело было ранней весной, навигация ещё не началась, капитан находился в Нижнем. В общем, друзья покойного сына помогли оформить опекунство и взяли шефство над осиротевшей семьей. Так и вырастили близнецов, помогли им получить образование и профессию.

С отцовской линией всё было ясно: вряд ли двухкомнатная квартирка в хрущёвке могла стать причиной хитрой комбинации брачных аферистов. А вот с матерью близняшек всё было сложнее. Александра Чернышёва, в девичестве — Неизвестная, не случайно носила такую фамилию. В самом конце шестидесятых годов её, грудную, дней пяти от роду, нашли в туалете на вокзале Нижнего Новгорода. Никто и никогда так и не узнал имя женщины, бросившей своего младенца. В тот день в дежурной части вокзала несли службу два милиционера по имени Александр, в их честь найдёныша и назвали. Ну, происхождение фамилии объяснять не стоит, и так понятно.

Таким образом, происхождение Александры Чернышёвой-матери абсолютно темно и неизвестно. Так же, как её судьба после того дня девятнадцатилетней давности, когда она сбежала на поиски счастья, оставив в прошлом детей и мужа. Во всяком случае Анна и Александра не имели никаких предположений о том, куда она могла уехать и где искать её следы. Воспитанные суровой и справедливой Анной Николаевной, они не хотели искать беглянку, не могли простить предательства…

— Однако искать придётся, — подытожил результаты расследования Олег, — сдаётся мне, что именно в судьбе вашей матери и кроется разгадка.

— А вдруг эти Алекс и Николай поставляют секс-рабынь в Турцию? — испуганным голосом спросила Катя, — обольстят девчонок, женятся на них, а там — в гарем!

Глаза близняшек стали круглыми и испуганными, но Мария поспешила успокоить и их, и Катю:

— Не бойтесь, у нашей парочки совсем другая специализация. Олег уже всё проверил. Их настоящие имена: Алексей Вениаминович Мещеряков и Николай Анатольевич Моисеенко. Специализируются исключительно на богатых женщинах. Действуют аккуратно, можно сказать, почти в рамках уголовного кодекса. Поэтому и на свободе до сих пор. Никакой торговли людьми тут быть не может.

— В общем так, богатые наследницы, — произнёс Олег, — пока мы ничего не выяснили, принимайте ухаживания проходимцев. С Сергеем я работу провёл, он всё понимает. Он у тебя герой — девчонку вчера спас!

Анна покраснела и улыбнулась. А Александра поинтересовалась:

— Так откуда у нас наследство-то?

— Вот это нам и предстоит выяснить. Я подключу своих коллег, а Марии обещала помочь её подруга-журналистка.

— Да, Милана часто сотрудничает с программой «Жди меня», она сегодня же свяжется с ними. Через три дня она будет в Москве и надеется, что обнаружит какие-то зацепки. А пока…

— А пока, девочки, помогите мне подготовиться к «Мисс Круиз». Я уже одну свою конкурентку знаю — со мной за столом сидит.

— Ну, а мы тебе ещё об одной расскажем, — переглянулись, усмехаясь, девушки.

— Это кто ж? — спросила заинтригованная Катя.

— Блондинка из люкса.

Катя скорчила такую рожицу, что Саша и Мария покатились со смеху…

Перед обедом на интеллектуальную разминку в баре «Панорама» собралось больше народу, чем обычно. В частности, пришёл профессор Лев Александрович, уселся чуть поодаль от игроков-знатоков, заказал коктейль, попивал его и внимательно наблюдал за ходом игры. Как всегда, не обошлось без дискуссий, и, как всегда, все отправились на обед, очень довольные друг другом.

А после обеда причалили к месту зелёной стоянки в Ахтубе. Марии показалось, что она попала в рай. Золотой песок, отмели и островки, убегающие вдаль. Чистейшая вода, множество чаек. Под лодками прячутся от жары огромные жабы с глазами, похожими на драгоценные камни. Местные жители продают помидоры всех сортов: красные, жёлтые, розовые и полосатые, круглые, продолговатые и в форме сердца, маленькие, средние, и огромные — "бычье сердце". Тут же торгуют яблоками, грушами, сливами, арбузами и дынями. Аппетитно пахнет копчёная и вяленая рыба, шевелятся в плетёной корзине пучеглазые раки. А чуть поодаль — ряд каких-то сувениров. Но Марии не терпится нырнуть в воду, и плыть, плыть, а потом — лежать на персональном островке, наблюдая за соседками-чайками… Чем не рай? Эй, кто там хвастается отдыхом в Турции или Египте, где вы, ау?

Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 09:24 
Встречи с Астраханью Даша ждала с некоторым страхом. Дело в том, что много лет назад сюда переехала двоюродная сестра, и однажды Даша съездила к ней в гости. В городе ей не понравилось всё - грязь на улицах, невыносимая жара. Выдержала Даша там всего две недели, схватила Алиску, села в самолёт, и улетела в прохладный Питер. С тех пор так больше сестру навестить и не решилась...

Встречи с Алей не получалось и в этот раз. Она со своей семьёй сейчас тоже была в отпуске, гостила у старшего сына в Краснодаре. Поэтому Даша поехала на экскурсию на плантации лотосов вместе со всеми. Лотосы, конечно, поразили её своей красотой. Тогда, в первый свой приезд в Астрахань, который тоже был в августе, почему-то и речи не о каких лотосах не было, и Даша даже не знала, что они здесь растут...

Город, конечно, за эти годы изменился в лучшую сторону. А вот жара и сейчас для Даши, родившейся и выросшей в Заполярье, была слишком сильной. Зато вечера и ночи на теплоходе ей нравились безумно. Совершенно непривычным было такое сочетание - темно и тепло. На родине Даши, да и в Архангельске тоже, такого не бывало. Там если было темно, то значит, наступила осень и на улице холодно. А если тепло - значит - белые ночи... Поэтому Даша проводила на палубе очень много времени, не в силах уйти в каюту или пойти на какое-то мероприятие. Потому что теплоход повернул назад, а это означало, что скоро их путешествие закончится. И Даша вернётся в край, где тёмные ночи могут ассоциироваться только с холодом...

Да и вообще места были незнакомые, по этому маршруту Даша шла впервые. Это на канале имени Москвы каждый поворот и каждый домик на берегу был хорошо знаком, а здесь было всё новое. Так что уходить с палубы не хотелось совершенно. Поэтому в каюту она забегала только переодеться, или что-то взять. И встречалась со всеми своими теплоходными знакомыми только здесь, на палубе, да за обедом.

Впрочем, на конкурс «Мисс круиз» она пойти собиралась, хотя, если честно, в душном конференц-зале находиться было невыносимо. Но поболеть за Катю хотелось. А может быть, даже как-то и поддержать её, если понадобится.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 11:43 
Турист со стажем
Турист со стажем

От Ахтубы теплоход отходил вечером. Скатывалось куда-то за Волгу уставшее солнце, опустели пляжи, чайки вновь стали полноправными хозяйками песчаных отмелей. Накупавшиеся вволю туристы собирались на ужин. Тут их ждала неожиданность…

Провожая исчезающую за бортом Ахтубу, Мария подошла к окнам ресторана «Волга» и замерла… Что-то там произошло, наверное! Обычно разложенные в строгом порядке ножи и вилки были свалены в одну кучу посредине каждого стола, салфетки кто-то забросил на светильники… Мария остановилась у окна, пытаясь понять, что произошло. Но тут она увидела, что с той стороны на неё смотрит и улыбается очаровательный пират в красной бандане, тельняшке, полосатых гетрах, с пистолетом за поясом. В пирате Мария узнала всегда приветливую, расторопную и смышлёную официантку Веронику и улыбнулась в ответ. Интересно, что за сюрприз ждет за ужином туристов?

Сюрпризом был собственно ужин, но не простой, а пиратский. Весёлые пираты и черти притащили прямо в зал ресторана связанного шеф-повара, но заступничество тех, кто почти десять дней объедался всякими вкусными вещами, спасло его от страшной смерти. Потом отгадывали пиратские загадки, пели пиратские песни, ели пиратские закуски. Вместо рома пили вино. В общем, все, особенно дети, были в полном восторге.
В этот день Мария впервые проигнорировала не только вечернюю развлекательную программу, но и прогулку по палубам — так накупалась-нанырялась в Ахтубе, что сил хватило только на то, чтобы добраться до кровати. Во сне Мария видела, как Алекс и Николай воруют лотосы, отправляют в гарем блондинку из люкса и закидывают помидорами «бычье сердце» пирата Льва Александровича…

Рассвет Мария встретила на солнечной палубе. Теплоход уже подошёл к Волгограду, поднимающееся солнце заливало расплавленным золотом красавицу-лестницу, отражалось в оконных стёклах новых домов, разбивалось на тысячу искр в волнах широко разлившейся Волги. Мария была на носовой части средней палубы, когда её кто-то окликнул. На шлюпочной палубе стояла Раиса Петровна, очень приятная пожилая дама, путешествующая с двумя приятельницами. Мария приветственно махнула ей рукой и показала, что сейчас подойдёт.

— Как Вам понравилась Ахтуба, — поинтересовалась Раиса Петровна. Мария в нескольких словах выразила свой восторг.

— А Вы вчера поздно легли? — Раиса Петровна никогда не была замечена в любопытстве, но сейчас она явно хотела что-то узнать у Марии, которой такое вкрадчивое любопытство не понравилось. Конечно, трудно вообразить, что милая старушка — шпион Алекса, но чем чёрт не шутит. Поэтому Мария довольно сухо сообщила, что вчера легла спать очень рано. Ей тут же стало стыдно за свой тон, потому что Раиса Петровна явно смутилась и сказала:

— Вы простите меня, старуху, за любопытство. Просто Вы с друзьями часто допоздна гуляете по палубам, я ведь бессонницей мучаюсь, поэтому и вижу всё.

— Мы Вам мешаем спать?

— О, нет-нет, ваша компания всегда ведёт себя безукоризненно. Не в этом дело. Просто вчера вечером…

Раиса Петровна сделала паузу, словно подбирая слова, и в этот момент на палубе появился Саша с фотоаппаратом. Он подошёл к женщинам, стал восхищаться видом Волгограда. Раиса Петровна извинилась, объяснила, что ей нужно разбудить подружку и соседку — Лидию Николаевну, и ушла. Мария поняла, что ей не хотелось откровенничать при Саше. Оставалось только догадываться о том, что же произошло накануне вечером…

Лев Александрович из окна своей каюты видел, как туристы собирались на дополнительную пешеходную экскурсию по Волгограду с посещением планетария и Музея-панорамы Сталинградской битвы. Но он уже второй день выходил из каюты очень редко. Вчера, в Ахтубе, профессор искупался лишь пару раз. Всё остальное время он бился над загадкой изразца, добытого в астраханском доме купцов Николянов.

Надежда Льва Александровича на то, что сокровище скрыто в самом изразце, растаяла очень быстро. Это был обыкновенный изразец, в нём не затаилась пластина драгоценного металла, к внутренней поверхности никто не приклеил брильянтов или изумрудов. Однако даже поверхностный осмотр позволял сделать вывод о том, что этот «изразец с секретом» абсолютно не похож на остальные, столь тщательно сфотографированные профессором. Совпадали лишь размеры: примерно двадцать на двадцать сантиметров. На тех изразцах, что по-прежнему радовали глаз любезной Татевик Ваграмовны в издательском доме, синим цветом на белом фоне были изображены мельницы, домики, деревья. А на изразце, лежащем на столе в каюте, не было даже намёка на пасторальные пейзажи.

Больше всего это изображение было похоже на план. Сверху шла довольно широкая (около трёх сантиметров) кайма голубого цвета. Лев Александрович предположил, что это — река или море. Если река, то, видимо, Волга? Бóльшая часть оставшейся поверхности изразца была зелёной. Лишь у нижней стороны оставалось три неокрашенных белых прямоугольника, ещё один маленький белый полукруг примыкал к голубой полосе, да в правом нижнем углу — два голубых овала, отдалённо напоминающих крылья бабочки.
Ещё во время стоянки в Астрахани Лев Александрович, разглядев рисунок изразца, пошёл в книжный магазин и скупил все имеющиеся в продаже карты Астрахани, а также книгу по её истории. В последующие два дня он изучил каждый миллиметр карт, но не нашёл ничего похожего на то, что было изображено на изразце. Профессор понял, что масштабы поиска следует расширить. Не факт, что место, план которого нарисован на изразце, находится в Астрахани. Более того, голубая лента может быть любой другой рекой, ... или озером, ... или морем. В общем, если бы на изразце был только план, вероятность найти заветное место в реальности была бы даже ниже, чем вероятность обнаружения иголки в стоге сена.

Но на изразце, с обратной его стороны, была выцарапана и прекрасно сохранилась зашифрованная надпись. Лев Александрович запомнил её наизусть:
«Афик груб
в Гефсим. подобн. Богу
КИР».
Профессор приступил к анализу, пытаясь дойти до потаённого смысла шифровки. Итак, некто по имени Афик груб. Это понятно.
«Гефсим.», скорее всего, означает «Гефсимания». Лев Александрович не только знал, что это — место в Иерусалиме за Кедронским потоком у подошвы горы Елеонской, где любил уединяться Христос, но даже посещал Гефсиманию во время туристической поездки в Израиль. Впрочем, профессор был уверен, что речь не идёт о реальной Гефсимании, а о каком-нибудь месте в России, связанным с этой христианской святыней. Например, под Москвой, недалеко от Истры, есть Новоиерусалимский монастырь; возможно, там какая-нибудь часовня называется «Гефсимания». А еще Гефсимания, вернее постройка с таким названием, была в Переславле Залесском.

Следующее сокращение — «подобн.», безусловно, следует читать как «подобно». Получается: «Афик груб в Гефсимании, подобно Богу Киру». Теперь следовало выяснить, кто такой Афик, и что это за Бог — Кир.

Лев Александрович не взял с собой в поездку ноутбука, поэтому ему пришлось просить милую администраторшу Татьяну помочь ему с выходом в Интернет для «научной работы». Татьяна сразу же усадила Льва Александровича у компьютера в администраторской. Но, к сожалению, результаты поиска во всемирной сети ещё больше запутали профессора.

Слово «Афик» обозначало азербайджанское мужское имя (значения которого, похоже, не знал никто). Ещё это имя носил кибуц на Голанских высотах. Игра звуков «Голанские» (высота) – «голландская» (печь) поначалу привлекла внимание Льва Александровича, но он тут же себя одёрнул — какие Голанские высоты, какие кибуцы в начале двадцатого века?

Не менее тёмной была история с Киром. Никаких богов с таким именем ни в одной религии профессор не нашёл. А вот царь по имени Кир оставил в истории памятный след. Лев Александрович распечатал себе цитату из энциклопедии: «КИР ВЕЛИКИЙ (ок. 590–530 до н.э.), или Кир II, царь Персии и основатель Персидского государства. Кир (древнеперс. «Куруш» или «Кураш»), родился ок. 590 до н.э. в семье Ахеменидов, которая, будучи вассалом Мидии, правила царством, называвшимся Персис, в Сузиане, на юго-западе Персии. Взошёл на трон после смерти своего отца, Камбиса I, в 558 до н.э.».

Бедный профессор совершенно измучился, так и сяк переставляя слова и пытаясь отыскать в них скрытый смысл. Он уже ненавидел этого таинственного Афика с его грубостью, да и бог Кир вызывал в нем богоборческие чувства, а озарения всё не было, фраза казалось всё более туманной и бессмысленной. И тут Лев Александрович услышал, что по радио методист приглашает всех желающих пройти в бар «Панорама» для участия в традиционной интеллектуальной разминке (дело было перед обедом и перед стоянкой в Ахтубе). Профессора до сих пор не интересовали игры, но теперь он решил посмотреть, что там за умники собираются.

Игры убедили Льва Александровича в том, что суммарный интеллектуальный потенциал постоянных участников этих развлечений достаточно высок. «А почему бы не использовать его в своих целях?» — подумал профессор…

...Марии очень понравилось в планетарии (родной московский-то уже более десяти лет закрыт), а экскурсия в Музее–панораме вновь пробудила в сердце боль, и горечь, и гордость… Возвращаясь на корабль, туристы покупали букетики цветов — их ожидала церемония спуска траурных венков на воду. Мария тоже купила несколько алых роз. И вот теплоход отходит от причала. Все выходят на левый борт. Взрослые и дети, туристы и матросы. Они стоят, зажав в руках букеты цветов, в полном молчании. Над водой плывут звуки траурных маршей и военных песен. «Речной странник» останавливается напротив монумента Родины-матери. Прекращает работу двигатель. Теплоходный гудок разрывает тишину и сердца. Венки спущены на воду, летят в волны Волги цветы. Тишина. Тишина. Тишина…

В этот день интеллектуальная разминка проходила перед ужином. Когда Светлана задала свои первые вопросы и получила ответы, к играющим вдруг подошёл профессор Лев Александрович, который до этого опять, как и накануне, молча наблюдал за игрой. Он извинился, что вмешивается в игру, и рассказал о том, что его старый знакомый, тоже профессор, с которым он встретился в Нижнем Новгороде, увлекается составлением всяких ребусов и логических загадок. И во время последней встречи он озадачил Льва Александровича фразой, в которой, скорее всего, обозначено некое место. Наш профессор не смог сам расшифровать надпись, и решил прибегнуть к помощи интеллектуалов. Фраза, и правда, была загадочна: «Афик груб в Гефсим. подобн. Богу КИР». Участники интеллектуальной разминки переписали её, и решили, что это будет домашнее задание: туристов уже пригласили на ужин, а после ужина все собирались идти на конкурс «Мисс круиз».

Cпасибо сказано  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]