Текущее время: 28 мар 2024, 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 19:43 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 537
Откуда: Московская область
Пол: Женский
Bela писал(а):
Я лично не совсем понимаю, каким образом физкультура и военная подготовка (а это вообще бред - военная подготовка в средней школе) - могут способствовать патриотическому воспитанию.



Думаю, что примерно так: "МЫ сильные, МЫ крепкие, МЫ ловкие, МЫ лихо прыгаем, МЫ быстро бегаем, МЫ знаем приемы самообороны, МЫ метко стреляем и резво разбираем АК. НАС целые колонны, МЫ мощно печатаем шаг, двигаясь несокрушимым строем и они уступают НАМ дорогу.
ДА МЫ ИХ ВСЕХ В КАПУСТУ ПОКРОШИМ!!! ДА ПУСТЬ ОНИ ТОЛЬКО ВЯКНУТ!!! ВПЕРЕД РОССИЯ!!! УРААА!!!"


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 23:45 
Цитата:
Мэр Собянин загорелся новой идеей: он хочет ликвидировать в Москве всякого рода спецшколы, лицеи и школы для одаренных детей. Они съедают слишком много бюджетных денег. По его мнению, это дискриминация большей части московских детей. Все школы должны иметь одинаковую программу и получать равное финансирование в расчете на ребенка.

Такая новость прошла сегодня по многим интернет-источникам.

И, в самом деле, зачем нам одарённые дети... Пострижём их всех под одну линейку!!! Всех - на физкультуру и на военное дело!!!

P.S. В течение многих лет занимаясь одарёнными детьми (на самом деле, одарёнными), на уровне нашей республики и города я пыталась доказать, что именно им нужна поддержка. Одарённых детей в полном смысле этого слова не так уж и много. А нам давали путёвки в тот же "Орлёнок" для одарённых детей, но с одним условием - ребёнок должен быть из малообеспеченной семьи. Или предлагали выдвинуть кандидатуру ребёнка на награждение стипендией Министерства образования или культуры и с тем же условием - семья должна быть малообеспеченной...Много лет я билась головой об стенку, пытаясь доказать, что стипендия Министерства культуры - это не материальная поддержка от фонда социальной защиты, а награда для одарённого ребёнка независимо от материального положения его родителей...И его одарённость от этого зависит ещё меньше... Устала. В последнее время не бьюсь... Не доказать...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 00:16 
Не в сети
Царствие небесное
Царствие небесное
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 944
Откуда: Весьегонск Тверская обл.
Пол: Мужской
Bela так к этому все и шло. При самом начале открытия этих школ. С нашим изуродовано-гипертрофированным чувством собственного всесилия любую школу можно было обьявить как "школа для одарённых" а не звучит тав лицей переделать или еще как. Правда учиться там будут сынки и дочки местечковых пап и мам с тугим кошельком что как известно ни таланта не дарование не прибавляет. А вот действительно одарённые ребятишки получается как бы в загоне что ль. Ведь по моему для учителя достаточно проучить человечка первый класс и он уже увидит в нем все задатки. Вот тогда и нужно их потдерживать и помогать. Не зависимо от положения и кошелька родителей. Но к сожалению этого наверное у нас не смогут сделать. Или для избранных или не кому.

_________________
Русский человек может решить любую проблему, ну если, конечно, не будет задаваться вопросом «А зачем?»


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 09:42 
tapola
Не понимаю, как физкультура и военная подготовка могут способствовать воспитанию чувства патриотизма. При том, что уже как минимум 20 лет страна не имеет никакой национальной идеи, способной сплотить гражданское общество. У большинства граждан единственная идея - это стремление как-то выжить в нынешних условиях. В этих условиях даже взрослые люди теряют чувство Родины. Что уж говорить о молодежи?! У них Родины не было совсем, есть только место рождения.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 10:50 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 163
Откуда: Москва,Хорошево-Мневники
Пол: Женский
Стайер писал(а):
tapola
Не понимаю, как физкультура и военная подготовка могут способствовать воспитанию чувства патриотизма. При том, что уже как минимум 20 лет страна не имеет никакой национальной идеи, способной сплотить гражданское общество. У большинства граждан единственная идея - это стремление как-то выжить в нынешних условиях. В этих условиях даже взрослые люди теряют чувство Родины. Что уж говорить о молодежи?! У них Родины не было совсем, есть только место рождения.


Могу заверить , что и 30 и 40 лет назад ее(идеи) не было.Говорю, как очевидец. :pardon:

Вспомните фильм "Гараж"(кажется год 79-80). Нормальное советское общество,показано без лицемерия:" у советских людей особенная гордость". Да и нужна ли она национальная идея, что это такое- мы самые, самые во всем? Лучше нас нет? Во всем первые? А зачем это надо?Может лучше "в консерватории что-то поправить" и головку правителям полечить?


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 12:34 
Идея все-таки была. И 30, и 40, и 50 и более лет назад. Иначе, что заставляло людей, не пригодных для военной службы, идти добровольцами под пули на фронты Великой отечественной? А после ее окончания из руин восстанавливать свою Родину. И молодежь отправлялась на стройки, справедливо названные великими. И что заставляло молодых парней писать рапорты о направлении для службы в Афганистан добровольцами? Говорю не только как очевидец, но и как непосредственный участник последнего. Так что идея была. Хорошая или плохая - другой вопрос. И потом наличие национальной идеи разве заключается в том, чтобы быть самыми-самыми? Создать сильное государство, здоровое общество, где "... и дети там учатся в школах, и сыты всегда старики..." - разве это плохо, разве это не достойно стать национальной идеей?! Можно конечно меня упрекнуть в излишней патетике, но я так думал раньше, думаю так же и сейчас.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 12:44 
Не в сети
Царствие небесное
Царствие небесное
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 944
Откуда: Весьегонск Тверская обл.
Пол: Мужской
Bela писал(а):
Я лично не совсем понимаю, каким образом физкультура и военная подготовка (а это вообще бред - военная подготовка в средней школе) - могут способствовать патриотическому воспитанию.


Не знаю но ... В Израиле и США прекрасно справляются. Каким образом - тут я вопросом не задавася но наверное подход нашли.
А кстати хотелось бы знать. Действительно ли образование полученное в ВУЗе в советское время было очень хорошее, не хуже лучших университетов мира или это то же миф?

_________________
Русский человек может решить любую проблему, ну если, конечно, не будет задаваться вопросом «А зачем?»


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 13:00 
НИК
В силиконовой долине трудится немало людей с дипломом советского ВУЗа. В 70-80 г.г. компания NOKIA направляла на обучение и стажировку своих специалистов в ВУЗы Москвы и Ленинграда с радиотехнической специализацией.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 13:09 
Не в сети
Царствие небесное
Царствие небесное
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 944
Откуда: Весьегонск Тверская обл.
Пол: Мужской
Значит правда! Тогда зачем изобретать колесо? Неужели к старой базе не добавить что либо новое?

_________________
Русский человек может решить любую проблему, ну если, конечно, не будет задаваться вопросом «А зачем?»


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 13:24 
Не в сети
Царствие небесное
Царствие небесное
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1327
Откуда: Казань
Пол: Мужской
НИК писал(а):
Bela писал(а):
Я лично не совсем понимаю, каким образом физкультура и военная подготовка (а это вообще бред - военная подготовка в средней школе) - могут способствовать патриотическому воспитанию.

Не знаю, но ... В Израиле и США прекрасно справляются. Каким образом - тут я вопросом не задавался, но наверное подход нашли.

А там не так вопрос решается, не с телеги, а с лошади -- у граждан в США есть гордость за свою страну (вспомните слова Джона Кеннеди -- "не спрашивай, что государство сделало для тебя, а спроси себя -- что ты сделал для родины", не буквально, но по смыслу то самое), в Израиле -- радость обретения родины и постоянная необходимость с оружием в руке защищать её. А что есть у нас в наше время? Кого защищать и чем гордиться? Узурпировавшими власть и грабящими страну и каждого из нас бандюгами? Извините!
НИК писал(а):
А кстати, хотелось бы знать. Действительно ли образование полученное в ВУЗе в советское время было очень хорошее, не хуже лучших университетов мира или это то же миф?

И так, и не так. Было очень хорошее (слава Богу, я успел образование получить ещё в пятидесятые годы, пока высшее не стало, как и всё остальное, катиться вниз); и на Западе так считали, пока к шестидесятым годам не выяснилось, что США проигрывают СССР космическую гонку, тогда-то в США было принято несколько дорогостоящих программ, в том числе и направленных на радикальное улучшение подготовки специалистов, в особенности в фундаментальных науках. Не знаю, как с конверсией (конвертированием?) наших дипломов о высшем образовании в других сферах (возможно, и по иному, я просто не знаю этого), но про врачебные дипломы знаю, что уже с восьмидесятых годов для работы в США необходимо было подтвердить путём сдачи нескольких экзаменов диплом врача (и то не всех медвузов, а по их списку) и получить право на врачебную лицензию; это же необходимо и сейчас. Что касается иных государств, то в отношении советских и российских врачебных дипломов их постепенно стали отказываться считать действительными даже там, где раньше эти дипломы давали право на врачебную деятельность (скажем, Чехия, Индия). Сейчас мы подписали т.н. Болонское Соглашение (единая Европа в высшем образовании с возможностью свободного перехода студента из его ВУЗа в другой ВУЗ в Европе) и формально с 2010 года мы вроде подпадаем под это Соглашение; однако, я сильно сомневаюсь, что нами выполнены все условия (например, реальная оценка рейтинга студента, система т.н. кредитов, по которым и оценивают успехи и тот же рейтинг) Соглашения.
В то же время и в СССР, и позже, и сейчас есть наши ВУЗы и специальности (например, Бауманское училище и, вообще говоря, много других), дипломы которых (не всегда все, но по некоторым и многим специальностям) НЕФОРМАЛЬНО адоптируют (считают действительными) в любой стране без всяких экзаменов и без разговоров принимают на работу.
Что касается фундаментальной науки, т.е. по большому счёту -- будущего страны, то этот вопрос у нас решён окончательно. И решён в отрицательном смысле.
И ещё. Сейчас начался грабёж и нищего высшего образования (также и здравоохранения !!!!!!); видимо, остальные сусеки уже выгребли... А рать крысиная несметная! И вскорости до костей обглодают несчастную страну. Так мне что? -- этой ратью гордиться?

_________________
Пишу также здесь -- http://www.facebook.com/egulumbek и здесь -- http://egul.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 14:10 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Стайер писал(а):
tapola
Не понимаю, как физкультура и военная подготовка могут способствовать воспитанию чувства патриотизма. При том, что уже как минимум 20 лет страна не имеет никакой национальной идеи, способной сплотить гражданское общество. У большинства граждан единственная идея - это стремление как-то выжить в нынешних условиях. В этих условиях даже взрослые люди теряют чувство Родины. Что уж говорить о молодежи?! У них Родины не было совсем, есть только место рождения.

Так и я о том же! Это не я предлагаю учить патриотизму на физкультуре и НВП, а ЕР. Я-то как раз считаю, что это - полный идиотизм.
Что касается гимназий, лицеев и т.д. Моя дочка большую часть своей школьной жизни училась именно в таких школах. С 5 по 8 класс - в гимназии, с 9 по 11 - в школе с углубленным изучением предметов естественно-научного цикла. И я - против закрытия таких школ. Конечно, в них есть определенный процент детей, попадающих туда не по праву, а по кошельку или связям родителей. Но, все-таки, в хороших школах подобного рода таких детей меньше, чем детей, если и не одаренных, то мотивированных на учебу. И чем лучше такая школа, чем больше она оправдывает свое звание, тем меньше там "блатных". Потому что в таких школах труднее учиться, нежели в простых. И "богатые Буратино" вовсе не стремятся засунуть туда своих детей на учение-мучение. Им проще потом платить за институт. А если такие школы уничтожить, то у нас все школы будут одинаково плохими, и умным детям там просто нечего будет делать - учителя вынуждены буду ориентироватьтся на большинство, а большинством будут те, кто не может и не хочет учиться вообще. Опять же, знаю это по своему опыту. В начальной школе моей дочке (совершенно среднему, не одаренному ребенку, но развитому, нормальному) просто нечего было делать, не к чему стремиться. Из этой школы она поступила в гимназию, но я продолжаю общаться с родитеями ее прежних одноклассников и знаю, что так они и учились- не учились все 11 лет. Дочь бы там либо деградировала, либо мне самой пришлось бы с ней заниматься всеми предметами, чтобы дать ей нормальный уровень знаний и развития.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 14:47 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 163
Откуда: Москва,Хорошево-Мневники
Пол: Женский
Стайер писал(а):
Идея все-таки была. И 30, и 40, и 50 и более лет назад. Иначе, что заставляло людей, не пригодных для военной службы, идти добровольцами под пули на фронты Великой отечественной? А после ее окончания из руин восстанавливать свою Родину. И молодежь отправлялась на стройки, справедливо названные великими. И что заставляло молодых парней писать рапорты о направлении для службы в Афганистан добровольцами? Говорю не только как очевидец, но и как непосредственный участник последнего. Так что идея была. Хорошая или плохая - другой вопрос. И потом наличие национальной идеи разве заключается в том, чтобы быть самыми-самыми? Создать сильное государство, здоровое общество, где "... и дети там учатся в школах, и сыты всегда старики..." - разве это плохо, разве это не достойно стать национальной идеей?! Можно конечно меня упрекнуть в излишней патетике, но я так думал раньше, думаю так же и сейчас.


Во время войны 1941-1945 гг. люди шли защищать не идею, а людей,близких и далеких. А молодежь действительно подвержена в большей степени пропаганде, поэтому заманить их на стройки с нечеловеческими условиями в надежде на светлое будущее очень просто.И вообще использовать энтузиазм людей в своих целях безнравственно.То же касается и различных войн, ведущихся не для защиты своей территории.


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker