Текущее время: 28 мар 2024, 18:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 575 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 11:43 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Ура! Наконец-то челюскинцы, бедные, дождались своего звездного часа :D ! Правильный ответ дан и на вопрос 5.
И каравеллы - тоже правильный ответ. А мавры усовершенствовали паруса (без чего невозможно было бы совершать такие длительные путешествия). Знатоки меня поправят, если я ошибусь в технических подробностях, по-моему, они стали первыми использовать косой парус.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 11:45 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Новые вопросы:

1. Ной (его тоже можно считать капитаном) нашел оригинальное применение голубю. А вот один всем известный капитан использовал других домашних птиц не только так, как их используем мы, но и для других вполне капитанских целей. Назовите капитана и расскажите, как и каких птиц он использовал?
Подсказка: капитан - литературный, специалистом по нему у нас считается Катя :D
Еще подсказка: этот капитан с помощью неких птиц определял долготу (координату).

2. В детстве и юности я очень любила этого автора. Он и сам был одно время моряком. Мне очень нравился один герой его произведений – владелец шхуны, предприниматель, купец, искатель приключений. Вот только фамилия его мне не очень нравилась – хоть и сильная птица, большая, хищная, но какая-то не очень красивая.
Подсказка: автор - американец. Ц него много циклов произведений. В том числе, к примеру - северный. Но герой вопроса - из цикла, так сказать, гавайского.

3. К сожалению, этот действительно отважный капитан, исследователь, отважный боевой офицер известен большинству только той стороной своей деятельности, которая завершилась провалом и гибелью. А ведь он был настоящим повелителем моря

4. Название романа писателя-фантаста и фильма, снятого по нему, в свете нашей темы является крайне печальным

5. ЕГО отец погиб во время кораблекрушения на безвестном острове. И ЕГО именем назван корабль, о котором уже был один вопрос. Кто он?


5. Этот пожилой человек живет на корабле в центре одного из самых прекрасных городов мира. А вот среди его нелепых и смешных героев я что-то не помню ни капитанов, ни моряков.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 12:03 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 85
Откуда: Москва,СВАО
Пол: Мужской
Татьяна писал(а):
1. Ной (его тоже можно считать капитаном) нашел оригинальное применение голубю. А вот один всем известный капитан использовал других домашних птиц не только так, как их используем мы, но и для других вполне капитанских целей. Назовите капитана и расскажите, как и каких птиц он использовал?
Подсказка: капитан - литературный, специалистом по нему у нас считается Катя
Еще подсказка: этот капитан с помощью неких птиц определял долготу (координату).


Капитан Врунгель измерял долготу с помощью петухов, которые были куплены в Гринвиче и поэтому кукарекали в момент восхода солнца в Гринвиче. "Между прочим, был у нас ящик кур из Гринича. Да. Ну конечно, в пути мы их поели, и к тому времени в ящике только и оставалось два молодых петушка — черный и белый. И вот я стою с секстантом в руках, размышляю о методах астрономических наблюдений, — вдруг, понимаете, оба моих петушка хором: "Кукареку!.." Я моментально сделал наблюдения; ну, а дальше уж нетрудно сообразить: раз гриничские петушки запели, значит, сейчас в Гриниче рассвет, солнце всходит. Вот вам и точное время. А зная время, и определиться нетрудно. Да-с."


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 12:06 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 85
Откуда: Москва,СВАО
Пол: Мужской
Татьяна писал(а):
3. К сожалению, этот действительно отважный капитан, исследователь, отважный боевой офицер известен большинству только той стороной своей деятельности, которая завершилась провалом и гибелью. А ведь он был настоящим повелителем моря


Может быть это Колчак.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 12:22 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 85
Откуда: Москва,СВАО
Пол: Мужской
Татьяна писал(а):
4. Название романа писателя-фантаста и фильма, снятого по нему, в свете нашей темы является крайне печальным


Может быть это роман Беляева "Человек амфибия".


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 12:52 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1150
Откуда: Москва
Пол: Женский
Цитата:
2. В детстве и юности я очень любила этого автора. Он и сам был одно время моряком. Мне очень нравился один герой его произведений – владелец шхуны, предприниматель, купец, искатель приключений. Вот только фамилия его мне не очень нравилась – хоть и сильная птица, большая, хищная, но какая-то не очень красивая.
Подсказка: автор - американец. Ц него много циклов произведений. В том числе, к примеру - северный. Но герой вопроса - из цикла, так сказать, гавайского.

Автор - Джек Лондон.
В гавайский цикл входит произведение "Мартин Иден". Он был моряком. Вот только с птицей у меня ассоциации нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 13:35 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 85
Откуда: Москва,СВАО
Пол: Мужской
Татьяна писал(а):
5. ЕГО отец погиб во время кораблекрушения на безвестном острове. И ЕГО именем назван корабль, о котором уже был один вопрос. Кто он?


Отец М.Ломоносова погиб в 1741 году на безвестном острове после кораблекрушения. Теплоход "М.В.Ломоносов".


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 14:15 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 85
Откуда: Москва,СВАО
Пол: Мужской
Татьяна писал(а):
2. В детстве и юности я очень любила этого автора. Он и сам был одно время моряком. Мне очень нравился один герой его произведений – владелец шхуны, предприниматель, купец, искатель приключений. Вот только фамилия его мне не очень нравилась – хоть и сильная птица, большая, хищная, но какая-то не очень красивая.
Подсказка: автор - американец. Ц него много циклов произведений. В том числе, к примеру - северный. Но герой вопроса - из цикла, так сказать, гавайского.


Может быть это - Джек Лондон(Джон Гри́ффит Че́йни). Произведение - "Морской Волк". Капитан шхуны "Призрак" - Волк Ларсен.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 14:34 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 114
Откуда: Москва
Пол: Мужской
alexsol писал(а):
Татьяна писал(а):
5. Этот пожилой человек живет на корабле в центре одного из самых прекрасных городов мира. А вот среди его нелепых и смешных героев я что-то не помню ни капитанов, ни моряков. [/quot]

Это Пьер Ришар. Город - Париж.



Из вышедшей недавно книги А. Брагинского «Пьер Ришар. «Я застенчив, но лечусь»:
«…Чтобы завершить этот короткий экскурс в личную жизнь актера, надо сказать о его знаменитой барже «Эдрашт», некогда пришвартованной к набережной Сены близ моста Александра III, из иллюминаторов которой ему был виден Собор Парижской Богоматери, Консьержери и Дворец Юстиции. Там его прежде очень любили посещать журналисты и гости. Одну из своих передач в цикле ТВ «Парижские тайны» Эльдар Рязанов вел с этой баржи. Но с годами это всегда сырое, да к тому же вечно качающееся место жительства перестало устраивать Пьера, и он переехал в парижскую квартиру на бульваре Эмиль Ожье в 16-м округе столицы».


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 19:49 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Итак, на вопросы 1 и 5 даны верные ответы. И на вопрос 3 - тоже (там была подсказка в вопросе, т.к. "повелитель моря" в переводе на арабский - "адмирал".

На вопрос 4 ответ дан верный наполовину - это Беляев. Но произведение - другое (в названии "Человек-амфибия" нет ничего для нас печального)

На вопрос 2 - тоже ответ дан наполовину. Ни одно из названных произведений (включая "Мартина Идена") не относится к гавайской серии. Подскажу еще - к ней относятся, например, "Страшные Соломоновы острова" или "Перья солнца".

Последние вопросы:

1. В детстве и юности я очень любила этого автора. Он и сам был одно время моряком. Мне очень нравился один герой его произведений – владелец шхуны, предприниматель, купец, искатель приключений. Вот только фамилия его мне не очень нравилась – хоть и сильная птица, большая, хищная, но какая-то не очень красивая.
Подсказка: автор - Джек Лондон. Но герой вопроса - из цикла, так сказать, гавайского.

2. Название романа писателя-фантаста и фильма, снятого по нему, в свете нашей темы является крайне печальным.
Подсказка: автор - Беляев

3. На первой странице судового журнала этой яхты, переделанной из старого рыбацкого баркаса и названной в честь святого Михаила, было написано: «Судовладелец и капитан — …». Конечно, яхта была маленькой, совсем не такой, как те корабли, благодаря которым каждый из нас когда-то в детстве бороздил моря и океаны вместе с отважными героями судовладельца и капитана. Вставьте вместо точек имя.

4. Богатырь. Государственный деятель. Спасал людей, конвоировал. Теперь - музей. Назовите корабль и поясните каждую часть вопроса

5. Капитан этого корабля (если другие не отгадают, Наталья поможет) первым произнес знаменитые слова, характеризующие несчастный случай, которого на самом деле не была.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 19:51 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 152
Откуда: Жигулевск
Пол: Мужской
Цитата:
3. На первой странице судового журнала этой яхты, переделанной из старого рыбацкого баркаса и названной в честь святого Михаила, было написано: «Судовладелец и капитан — …». Конечно, яхта была маленькой, совсем не такой, как те корабли, благодаря которым каждый из нас когда-то в детстве бороздил моря и океаны вместе с отважными героями судовладельца и капитана. Вставьте вместо точек имя.

Жюль Верн. Он был владельцем трёх яхт в разное время, они назывались «Сен-Мишель I», «Сен-Мишель II» и «Сен-Мишель III».

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 19:55 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Andrew писал(а):
Цитата:
3. На первой странице судового журнала этой яхты, переделанной из старого рыбацкого баркаса и названной в честь святого Михаила, было написано: «Судовладелец и капитан — …». Конечно, яхта была маленькой, совсем не такой, как те корабли, благодаря которым каждый из нас когда-то в детстве бороздил моря и океаны вместе с отважными героями судовладельца и капитана. Вставьте вместо точек имя.

Жюль Верн. Он был владельцем трёх яхт в разное время, они назывались «Сен-Мишель I», «Сен-Мишель II» и «Сен-Мишель III».

Да, это так!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 575 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker