Текущее время: 29 мар 2024, 01:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 575 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 21:22 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 152
Откуда: Жигулевск
Пол: Мужской
Цитата:
3. В Москве – москвичи, в Киеве – киевляне. По-моему, только тех, кто плыл именно на этом погибшем корабле, все называли так, как обычно называют жителей городов...
Подсказка: история 20-го века, корабль наш.

Думаю, это пароход "Адмирал Нахимов", соответственно - нахимовцы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 06:24 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Andrew писал(а):
Цитата:
3. В Москве – москвичи, в Киеве – киевляне. По-моему, только тех, кто плыл именно на этом погибшем корабле, все называли так, как обычно называют жителей городов...
Подсказка: история 20-го века, корабль наш.

Думаю, это пароход "Адмирал Нахимов", соответственно - нахимовцы.

Нет, все не так трагично! Корабль погиб, но людей-то спасли всех! Пожалуй, самая громкая история с кораблями в СССР.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 06:29 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Что-то хуже стали отвечать на вопросы. Устали? Ничего, сегодня, думаю, или завтра, викторину закончим. Поднаэмите, дам подсказки!Ё
Новые вопросы:

1. Ной (его тоже можно считать капитаном) нашел оригинальное применение голубю. А вот один всем известный капитан использовал других домашних птиц не только так, как их используем мы, но и для других вполне капитанских целей. Назовите капитана и расскажите, как и каких птиц он использовал?
Подсказка: капитан - литературный, специалистом по нему у нас считается Катя :D

2. В Москве – москвичи, в Киеве – киевляне. По-моему, только тех, кто плыл именно на этом погибшем корабле, все называли так, как обычно называют жителей городов...
Подсказка: история 20-го века, корабль наш. Времена СССР. Людей спасли.

3. Без этого мавританского изобретения не были бы сделан многие открытий. А где мы с вами фотографируем символ этих открытий?
Подсказка: речь идет о парусах и типе кораблей.

4. Леонидов, Фоменко, Заблудовский, Мурашов. Причем тут наша тема, романтика морей?

5. В детстве и юности я очень любила этого автора. Он и сам был одно время моряком. Мне очень нравился один герой его произведений – владелец шхуны, предприниматель, купец, искатель приключений. Вот только фамилия его мне не очень нравилась – хоть и сильная птица, большая, хищная, но какая-то не очень красивая.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 08:28 
Татьяна писал(а):

4. Леонидов, Фоменко, Заблудовский, Мурашов. Причем тут наша тема, романтика морей?

Насколько мне помнится, это участники группы "Секрет". А вот при чём тут наша тема.... :unknown: ? Я у них даже песен на морскую тематику не припомню...


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 08:40 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Bela писал(а):
Татьяна писал(а):

4. Леонидов, Фоменко, Заблудовский, Мурашов. Причем тут наша тема, романтика морей?

Насколько мне помнится, это участники группы "Секрет". А вот при чём тут наша тема.... :unknown: ? Я у них даже песен на морскую тематику не припомню...

Полвопроса разгадала. Группа "Секрет". Это название тебе ни о чем еще не говорит? Романтика? Море? Корабль?


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 09:01 
Татьяна писал(а):
Полвопроса разгадала. Группа "Секрет". Это название тебе ни о чем еще не говорит? Романтика? Море? Корабль?

Ну кажется, "Секрет" - так назывался корабль капитана Грея.

С участниками группы "Секрет" у меня это ассоциируется разве что странным образом - алые паруса и красные секретовские галстуки ?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 09:01 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 85
Откуда: Москва,СВАО
Пол: Мужской
Татьяна писал(а):
Bela писал(а):
Татьяна писал(а):

4. Леонидов, Фоменко, Заблудовский, Мурашов. Причем тут наша тема, романтика морей?


Насколько мне помнится, это участники группы "Секрет". А вот при чём тут наша тема.... Я у них даже песен на морскую тематику не припомню...

Полвопроса разгадала. Группа "Секрет". Это название тебе ни о чем еще не говорит? Романтика? Море? Корабль?


"Секрет" - Корабль капитана Грея под алыми парусами.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 09:20 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 85
Откуда: Москва,СВАО
Пол: Мужской
Татьяна писал(а):
2. В Москве – москвичи, в Киеве – киевляне. По-моему, только тех, кто плыл именно на этом погибшем корабле, все называли так, как обычно называют жителей городов...
Подсказка: история 20-го века, корабль наш. Времена СССР. Людей спасли.


Может быть это "Нежин". Не́жин (укр. Ніжин) — город областного подчинения в Черниговской области Украины, административный центр Нежинского района. Жители - нежинцы.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 10:41 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
С "Секретом" все разгадали. Тут не было отсылок к текстам песен или чему-то еще - просто название группы - название корабля.

Очень удивляюсь, что с вопросам №2 возникли проблемы. Конечно, Нежин - неправильный ответ. Сейчас продублирую вопросы и дам подсказки:

Новые вопросы:

1. Ной (его тоже можно считать капитаном) нашел оригинальное применение голубю. А вот один всем известный капитан использовал других домашних птиц не только так, как их используем мы, но и для других вполне капитанских целей. Назовите капитана и расскажите, как и каких птиц он использовал?
Подсказка: капитан - литературный, специалистом по нему у нас считается Катя :D
Еще подсказка: этот капитан с помощью неких птиц определял долготу (координату).

2. В Москве – москвичи, в Киеве – киевляне. По-моему, только тех, кто плыл именно на этом погибшем корабле, все называли так, как обычно называют жителей городов...
Подсказка: история 20-го века, корабль наш. Времена СССР. Людей спасли.
Убойная подсказка: они сидели на льдине после гибели корабля. Спасала вся страна. Уж не знаю, если и сейчас не ответите - дам ответ сама.

3. Без этого мавританского изобретения не были бы сделан многие открытий. А где мы с вами фотографируем символ этих открытий?
Подсказка: речь идет о парусах и типе кораблей.
Убойная подсказка: ну, самое великое открытие (географическое). Далее - тип корабля. Где фотографируем. Ну, и изобретение мавров.

4. В детстве и юности я очень любила этого автора. Он и сам был одно время моряком. Мне очень нравился один герой его произведений – владелец шхуны, предприниматель, купец, искатель приключений. Вот только фамилия его мне не очень нравилась – хоть и сильная птица, большая, хищная, но какая-то не очень красивая.
Подсказка: автор - американец. Ц него много циклов произведений. В том числе, к примеру - северный. Но герой вопроса - из цикла, так сказать, гавайского.

5. Этот пожилой человек живет на корабле в центре одного из самых прекрасных городов мира. А вот среди его нелепых и смешных героев я что-то не помню ни капитанов, ни моряков.


Пожаловаться на это сообщение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 11:02 
Татьяна писал(а):
3. Без этого мавританского изобретения не были бы сделан многие открытий. А где мы с вами фотографируем символ этих открытий?
Подсказка: речь идет о парусах и типе кораблей.
Убойная подсказка: ну, самое великое открытие (географическое). Далее - тип корабля. Где фотографируем. Ну, и изобретение мавров.


Фотографируем мы каравеллы Колумба в шлюзе №3 на КиМе. А при чем тут мавры? Может, они изобрели парус или парусину? Правда, я думала, что первыми начали ходить под парусом египтяне. :thinking:


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 11:03 
Татьяна писал(а):
2. В Москве – москвичи, в Киеве – киевляне. По-моему, только тех, кто плыл именно на этом погибшем корабле, все называли так, как обычно называют жителей городов...
Подсказка: история 20-го века, корабль наш. Времена СССР. Людей спасли.
Убойная подсказка: они сидели на льдине после гибели корабля. Спасала вся страна. Уж не знаю, если и сейчас не ответите - дам ответ сама.


Челюскинцы?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 11:27 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 85
Откуда: Москва,СВАО
Пол: Мужской
[quote="Татьяна"]5. Этот пожилой человек живет на корабле в центре одного из самых прекрасных городов мира. А вот среди его нелепых и смешных героев я что-то не помню ни капитанов, ни моряков. [/quot]

Это Пьер Ришар. Город - Париж.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 575 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker