Текущее время: 28 мар 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 00:18 
Не в сети
Царствие небесное
Царствие небесное
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 944
Откуда: Весьегонск Тверская обл.
Пол: Мужской
Два города. Москва и Питер. Можно ли по каким то признакам определить жителей того или другого города? По манере поведения, разговору. К примеру в Москве сотовый телефон а в Питере трубка. Так же с произношением букв «Э»и «Е»-- сЭрвер, сЭкс, гомосЭксуалист, рЭльс, рЭйс, крЭм, вЭб-дизайн, сЭрвис, крЭм, говорят в Москве а в Питере произносят через Е. По произношению "Е" - "Э" всегда было ясно как давно человек стал столичным. Или как он слышит, как быстро перенимает. Население обоих городов считает, что говорит правильно.
Ну и анекдот в тему.
В безлюдном дворе стоит парень, разговаривая по мобиле. Мимо проходят два санитара города - бомжи с пакетом алюминиевых банок и большими такими кусками арматуры в руках. Один из них, указывая в сторону парня, спрашивает другого:
- Труба нужна?
Тот кивает и, помахивая арматуриной, движется на парня. Парень замолкает на полуслове, судорожно озирается, видимо ища или пути к бегству, или орудия защиты, при этом пытаясь засунуть телефон в карман. Бомж наклоняется, подбирает валявшийся у ног парня кусок водопроводной трубы и процессия удаляется, зорко оглядывая территорию. Парень нервно закуривает.

Не зная ничего о рассказчике, уверен, что он из Питера или окрестностей т.к. связал слово "труба" в первую очередь именно с мобильным телефоном.

_________________
Русский человек может решить любую проблему, ну если, конечно, не будет задаваться вопросом «А зачем?»


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 07:40 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Конечно, отличия есть. В той же речи: мне, например, всегда интересно, что питерцы говорят "поребрик". Но я бы все-таки не сказала, что разница весьма велика. Ведь и в одном, и в другом городе сейчас масса людей. которые могут себя считать "питерцами" или "москвичами" в первом. максимум - втором поколении. Соответственно, они не являются носителями специфических признаков жителей этих городов. Но я заметила еще один факт: те, кто живет в Питере, намного более склонны подчеркивать эти отличия, чем москвичи (видимо, заранее считается, что питерцы отличаются в лучшую сторону). У меня в Питере живет тетя. Сама она, так же, как и ее муж, не поренные жители Питера (живут там с момента поступления в институт), но горячо любят свой город. Когда мы в первый раз приехали к ним в гости с дочкой (ей было 10 лет), тетя в разговоре все время подчеркивала интеллигентность жителей Питера - и лица у них, мол, другие, и вежливы, не хамят. Правда, наши наблюдения за теми, кто живет рядом в Питере (Бог уж знает, питерцы они, или "понаехали тут") эти взгляды опровергали. И хамили жители микрорайона, и шкурки от банана на пол в маршрутке бросали. Но тетя мои доводы (довольно робкие, настаивать мне неловко казалось) отвергала начисто. И вот однажды пошли мы все вместе на станцию Купчино, чтобы ехать в Павловск. Всю дорогу тетя опять развивала тему интеллигентности питерцов. Подоходим мы к будочке, где билеты продают, и тут вдруг меня чуть не сбивает с ног пьяная тетка, толстая, грязная, не первой молодости, одетая в свитер и простые колготки (без юбки вообще). Купили билеты, зашли в вагон. Там семья питерцов разборку внутрисемейную устроила, и девочка лет 5-6 маму и папу на весь вагон матом посылает, но они и не особо удивлены, впрочем. Дочка после этого долга смеялась, вспоминая о всеобщей интеллигентности питерцов. Чтобы не создалось ложной впечатление от моего рассказа: Питер - мой любимый город, к его жителям я отношусьс уважением, просто не еще раз убеждаюсь, что нельзя на людей ставить штампов, т.к. ни раса, ни национальность, ни место жительства, ни наличие высщего образования не являются гарантией каких-либо личных качеств или их отсутствия.

Да, добавлю: после темы Ксении о дне России в Кронштадте готова непатриотично заявить, что питерцы (организующие связь с общественностью в компании ВодоходЪ) лучше, чем москвичи :D


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 08:59 
Не в сети
***
***
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2690
Откуда: Москва
Пол: Мужской
НИК писал(а):
Так же с произношением букв «Э»и «Е»-- сЭрвер, сЭкс, гомосЭксуалист, рЭльс, рЭйс, крЭм, вЭб-дизайн, сЭрвис, крЭм, говорят в Москве


Впервые слышу, чтобы в Москве так говорили! :angry:

_________________
Instagram "Речной туризм"


Вернуться к началу
  Профиль WWW ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 09:13 
Никогда сама лично не пыталась проводить аналогии между питерцами и москвичами. Тем более, что в Питере прожила 5 лет, а в Москве бывала только наездами.

Хотя все 5 лет в институте слышала о том, что питерская школа (режиссуры, музыки, хореографии, нужное подчеркнуть) лучше. Будучи прилежной студенткой, свято верила своим педагогам и честно считала, что так оно и есть. Через 10 лет после окончания института попала в творческую лабораторию к Московскому режиссёру, главному режиссёру культурной программы Всемирных юношеских игр, которого с таким упоением ругали мои питерские педагоги и сделала вывод, что он - гений. Питерская и Московская школы искусств всегда спорили о том, кто лучше и спорить будут. Правда, мы теперь частенько на конкурсах попадаем между двух огней...Но это к слову.

А вот после поездки на "Санкт - Петербурге" вдруг задумалась. Два первых моих круиза были из Москвы, и сами понимаете, большинство туристов были москвичами. И все, с кем я общалась на этих теплоходах, были людьми исключительно приветливыми, с некотороми общаюсь до сих пор, а многих вспоминаю с удовольствием.
И потому возник контраст с "Санкт - Петербургом". Скандал, затеянный на посадке. Не желающие общаться соседи за столиком (единственный более - менее общительный из них, пожилойи не очень хорошо слышащий мужчина, в результате оказался москвичом).
Неприветливые люди на палубе...(Я уже писала, самыми приветливыми оказались голландцы, возможно они так выглядели на фоне наших соотечественников?)
Уж не знаю, с чем всё это связано, с принадлежностью ли большинства туристов к определённому городу, или с какой-то общей атмосферой на теплоходах....
Но после этого круиза я впервые подумала, что с москвичами на теплоходе мне было комфортнее. (Да простят меня питерцы).


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 09:54 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
К сожалению, коренных и москвичей, и питерцев, очень сложно найти. :(
Поэтому эта тема, на мой взгляд - не имеет смысла.
А связи двух городов - очень тесные (и деловые, и семейные). Многие москвичи, а также и питерцы просто живут в поездах, мотаясь туда-сюда... Поэтому разницы - нет. :)

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 09:55 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 330
Откуда: из Столицы Заполярья
Пол: Мужской
Хм...
"Почему в Питере жизнь спокойнее чем в Москве?... - Сказывается близость эстонии!"

Интересно - а почему Питер и Москва? И там и там есть как хорошие так и плохие :) Да впрочем, как и везде...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 09:56 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Alexandr писал(а):
НИК писал(а):
Так же с произношением букв «Э»и «Е»-- сЭрвер, сЭкс, гомосЭксуалист, рЭльс, рЭйс, крЭм, вЭб-дизайн, сЭрвис, крЭм, говорят в Москве


Впервые слышу, чтобы в Москве так говорили! :angry:

Ну, частично так. Кроме рЭльса и крЭма. А веб-дизайн - что то среднее.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 09:56 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
belgar писал(а):
Хм...
"Почему в Питере жизнь спокойнее чем в Москве?... - Сказывается близость эстонии!"

Интересно - а почему Питер и Москва? И там и там есть как хорошие так и плохие :) Да впрочем, как и везде...


Согласна!!!

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 09:57 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 330
Откуда: из Столицы Заполярья
Пол: Мужской
Нестерова Мария писал(а):
К сожалению, коренных и москвичей, и питерцев, очень сложно найти. :(

Нашли только что :) Это я!
(смущенно теребит воротник рубашки)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 09:58 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1233
Откуда: г. Москва, Сокол
Пол: Женский
belgar писал(а):
Нестерова Мария писал(а):
К сожалению, коренных и москвичей, и питерцев, очень сложно найти. :(

Нашли только что :) Это я!
(смущенно теребит воротник рубашки)


И я!
Ну вот! Оказалось, что совсем несложно! :Yahoo!:

_________________
Лучше жить полной жизнью, чем рассуждать о ней ...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 10:01 
Не в сети
Царствие небесное
Царствие небесное
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 944
Откуда: Весьегонск Тверская обл.
Пол: Мужской
Почему сразу хорошие и плохие. Я ж так не ставил вопрос. Просто разговор, произношение ну и манера поведения.

_________________
Русский человек может решить любую проблему, ну если, конечно, не будет задаваться вопросом «А зачем?»


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 10:02 
Alexandr писал(а):
Впервые слышу, чтобы в Москве так говорили!

Я тоже! :zloy:

Вот разница была при входе в общественный транспорт! В Москве говорили "проездной", а в Питере говорили "карточка"! Сейчас уже этого нет!


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker