Текущее время: 28 мар 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 19:17 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 550
Откуда: Самара
Пол: Женский
Путевые заметки из июньского путешествия на теплоходе "Александр Суворов"


В прошлом году мы не ходили в круиз до Санкт - Петербурга. Не получилось. В этом году у Водохода нужный нам круиз из Самары совершает только "Александр Суворов".
Путевки были приобретены еще летом прошлого года с хорошими скидками в размере 28%.

В путешествии я всегда веду дневничок, поскольку кроме отдыха еще и информацию собираю о православных храмах, вот и воспользуюсь своими путевыми заметками.
Все мои оценки и суждения о круизе и теплоходе являются сугубо моим мнением, которое может не совпадать с чьим-то еще. За подлинность фотографий отвечаю


11 июня 2017 года.

Из-за постоянных дождей уровень воды в реках высокий , волжские ГЭС до сих пор сбрасываю воду, причал в самарском речном порту подтоплен,
поэтому посадка-высадка на круизные теплоходы происходит с так называемой "улитки", что не очень-то удобно, когда на этой самой "улитке" скапливается много народа с чемоданами.

Изображение

Из дневника:
"Из-за реконструкции многих улиц (к ЧМ-2018) в Самаре сложно стало добираться до нужного пункта назначения, приходится иметь запас времени. Вот поэтому мы и прибыли на причал
аж за три часа (так получилось). Но были не первыми, жаждущими попасть на борт "Суворова". Народ с чемоданами прибывал и прибывал, на "улитке" становилось тесно.
Мы надеялись, что регистрация туристов начнется пораньше, но нет.. Как было заявлено в расписании "за час до отправления", так нас и стали запускать на борт теплохода ровно за час.
Первым бортом стоял "Достоевский", пришлось тащиться с вещами через него, благо матросы "Суворова" помогли донести чемоданы".

Вещей у всех туристов было много: все-таки на 18 дней отправляемся в путь! Оставляем "Достоевского" у причала и уходим в круиз


Изображение

Из-за сумбурности посадки я как-то и не сделала фотографий "Суворова" в Самаре. Вот он в Казани.

Изображение

Впервые мы были на этом теплоходе, рассматривали его внимательно, пытались понять, чем же отличается теплоход класса Стандарт от аналогичного теплохода класса Комфорт и пр.
Понравился интерьер главной палубы- свободно, два хороших мягких дивана, на которых иногда удавалось посидеть.

Изображение Изображение

Главный портал украшает портрет А.В. Суворова. На противоположной стороне висит экран, который только в Питере заработал как навигатор,
так что только полпути был помощником в распознавании сел и городов, расположенных на берегах.

Изображение Изображение

Холл средней (прогулочной) палубы с сувенирными киосками.

Изображение Изображение

Холл шлюпочной палубы.

Изображение Изображение

Я люблю слушать шелест волн, люблю ощущать близость воды,люблю, когда высокая волна бьет в борт теплохода..
Поэтому уже несколько лет мы путешествуем в каюте на главной палубе: здесь открываешь окно и .. вот она, река, рукой можно дотронуться!

У нас была стандартная трехместная каюта с двухместным размещением, верхняя полка была поднята. Все в каюте работало, окно открывалось/закрывалось хорошо, кондиционер работал исправно, когда его централизованно включали на тепло, то мы немного включали вентиляцию (как нас научил механик), и в каюте была комфортная атмосфера. Приспособились, одним словом.
Розетка 220V в одном количестве размещена на стене санблока под зеркалом, удобно, даже удлинитель не пригодился. Матрасы и подушки новые и мягкие, постельное белье чистое, постель меняли в течение рейса 2 раза. Маленькие лицевые полотенца меняли ежедневно. Уборка производилась ежедневно утром, мы редко и видели-то нашу горничную Инну. Каюта понравилась.

Изображение Изображение

Сразу после отправления в рейс в конференц-зале состоялась встреча с Пассажирским помощником капитана Людмилой Ивановной Подольской. Она рассказала только об экскурсиях,
основная презентация происходила на следующий день в Казани. Конференц- зал стандартный. имеет два выхода/входа на солнечную палубу и лестницу внутрь теплохода на шлюпочную палубу.
По углам зала стоят два напольный кондиционера. Но их включают только перед мероприятием. Во время мероприятий кондеи выключены, иначе сдувают туристов со стульев.
Одна дверь на солнечную палубу всегда была закрыта, т.е. вентиляция в зале отсутствовала напрочь. Находиться там в течение часа на концерте- очень сложно: жарко и душно.
Так что все эти концертные мероприятия прошли мимо нас. Мы честно попробовали сходить на первую же развлекательную программу- не выдержали, ушли.
Только два сольных концерта потом посмотрели.

Изображение

Питались мы в нижнем ресторане "Онега" в первую смену. Столы в ресторанах четырех- и восьмиместные. У нас был четырехместный.

Изображение

Изображение Изображение

В зале ресторана установлен кулер с холодной и горячей водой. Многие набирали воду. Мы как-то обходились привычным ТЭНом.
Перед входом в ресторан висит дозатор с дезинфицирующей жидкостью. Это вижу впервые, интересно, на других теплоходах теперь тоже есть?

Изображение Изображение

Завтрак на "Суворове"- комплексный, обед и ужин по заказной системе. Хотя и на завтрак два блюда были заказными.
На ужин и обед салат подается единый для всех, без заказа. Первое и второе надо выбрать из двух предложенных вариантов.
На отдельном столе при входе стоит стол, на котором можно в маленькую розетку положить себе то, что хочется: майонез, сметану, кетчуп, хрен, горчицу.
Рядом на другом столе стоят чайники с черным/зеленым чаем, сахар-песок, сушки/печенюшки, лимон. Все это можно брать не зависимо от своего заказа.

Наш стол, накрытый к обеду.

Изображение

Из дневника: "Прошел первый ужин. Силоса много, мяса мало. Посмотрим, как будет дальше"


Погода этим летом внесла значительные коррективы в наш отдых: окно открывалось редко, в каюте практически всегда было включено отопление, из 18-ти дней путешествия
всего три дня были без дождя. Температура воздуха, в основном, была не выше +14*С. А то и ниже +10.

Поэтому летние маечки остались в чемодане нетронутыми, почти ежедневно поверх толстовки надевался теплый жилет, а затем куртка с капюшоном.
Под капюшон желательно было бы еще и шапочку одеть, но ее-то и не было в чемодане..

Значительное вечернее похолодание мы ощутили сразу же после отправления теплохода в круиз: на палубах было холодно. Желающих полюбоваться Жигулями и закатом было не много.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Последняя преграда перед нашим походом на север. Впереди Куйбышевское водохранилище, необозримые водные просторы и долгожданный Питер!

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю kinyava "Спасибо" сказали:
LaraZ, Valis, vera1953, Vitalik76, VNV, Нептун
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 21:37 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 550
Откуда: Самара
Пол: Женский
12 июня 2017 года.

Утром следующего дня мы шли вдоль берегов Татарстана, было солнечно, потеплело. Как здорово в хорошую погоду гулять по палубам и сознавать,
что круиз только начался, и впереди еще очень много дней отдыха!

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжили знакомство с теплоходом. Оба бара находятся на шлюпочной палубе. Бар "Панорама". Здесь хорошо было бы в непогоду сидеть за чашечкой чая/кофе.

Изображение Изображение

Диско-бар в кормовой части шлюпочной палубы.

Изображение Изображение

Из дневника: " Посидеть- попить спокойно чашечку капучино в барах не получилось. Зашли в Панораму- там куча детей от 7 до 15 лет громко общается между собой.
Ушли в Диско-бар- дети с визгом и криком переместились сюда. Странно, почему в барах дети ведут себя как хозяева?"

В Казань мы пришли в 15-00. Здесь уже стояли у причалов "Панферов", "Капитан Пушкарев" и "Борис Полевой". подходил "Иван Кулибин"

Изображение

Изображение

Изображение

Пока мы гуляли в городе, солнышко склонилось к закату

Изображение

Поскольку "А. Суворов" негласно считается казанским теплоходом, то и начало нашего круиза берет отсчет с того момента, как на борт поднялись казанские туристы.
На солнечной палубе свершилась процедура "Торжественного открытия круиза" с распитием шампанского/сока и запуском воздушных шариков.
Хотя на сайте Водохода для теплохода класса Стандарт ничего подобного не заявлено. "Суворову" респект!

Изображение


Изображение

Изображение

В сумерках неожиданно увидели "Очарованного странника", который, оказывается, сменил у причала "Панферова"
и теперь вместе с нами уходил дальше в рейс

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю kinyava "Спасибо" сказали:
LaraZ, MARA, vera1953, Vitalik76, VNV, Нептун
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 18:25 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 550
Откуда: Самара
Пол: Женский
13 июня 2017 года.

Рано утром вместе с "Кулибиным" мы были в Чебоксарах. Погода была теплая и более-менее солнечная, во всяком случае по городу мы погуляли без курток и зонтов.
Из дневника: "Кондитерский киоск на причале расширили, ассортимент конфет тоже увеличился.. Как не давала я себе слово даже не глядеть в сторону этого киоска, а не получилось..
Ну вкусно же!! Очень вкусные чебоксарские конфетки! "Прикупили", куда же деваться, пошли на теплоход пить чай. Только зашли в каюту, разразился сильнейший ливень!
Так что чай с конфетками был очень кстати"

Изображение


В этот же день в 16-00 мы были в Козьмодемьянске. Погода ухудшалась на глазах, заметно похолодало. Мы побродили по старинным улочкам этого провинциального городка.

В одном из переулков я увидела любимую с детства картинку: окошки с тюлевыми занавесками, с геранью и непременным
котом на подоконнике. Совсем как у бабушки в деревне.. Почему-то в детстве именно так я представляла себе слово "счастье".

Изображение

И опять пошел сильный дождь! Этот дождливый день был началом в длинной веренице ненастных дней в нашем путешествии

Изображение


14 июня 2017 года.

Из дневника: " Боже, какой холодина!! Всю ночь ветер дул в окно каюты со свистом и завыванием. Нос из-под одеяла не хотелось высовывать, не то что вставать. "А кому теперь легко?"

Рано утром "Суворов" пришвартовался в 14-му причалу в Нижнем Новгороде. Желающие поехали на автобусную экскурсию в Семёнов на фабрику хохломской росписи,
остальные на теплоходе пошли дальше, в Городец, куда после обеда должны были привезти наших экскурсантов.


Изображение

Изображение

Комплексный завтрак. Сырная и мясная нарезка, масло и джем в упаковке, мягкая булочка подавались ежедневно по умолчанию.
На выбор два блюда: каша или йогурт, а также какая-нибудь запеканка/ оладьи или что-то мясное с гарниром.

Изображение Изображение

Из дневника:: " Порции маловаты и жидковаты, гарнир - либо макаронины по счету, либо 1,5 ложки гречки. "

Изображение Изображение

Теплоход медленно двигался в сторону городецких шлюзов, дождь то утихал, то вновь принимался за свое дело.
А в районе Балахны мы попали в сплошной дождевой фронт. Сначала послышался сильный шелест, а потом нас накрыло стеной воды
Из дневника: : "В каютах включили отопление! "Жить стало лучше, жить стало веселее!"

Изображение

Изображение

Из дневника:: " В ресторане вроде все съедобное, но напоминает нашу студенческую столовую. Про блюда ресторанного уровня здесь не приходится говорить,
да и оформление блюд очень убогое. Неужели это объясняется классом теплохода "Стандарт"?
Вот десерты же хороши! А завтра в Ярославле придется прикупить колбаски, есть хочу!"

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Ну, вот и проскочили мы проблемный шлюз
Изображение


В Галанино небо немного просветлело. На новой набережной уже и травка с деревьями посажены. Будет хорошо здесь, когда работы закончатся

Изображение

Изображение

Забрав своих туристов, "Суворов" вышел на просторы Горьковского водохранилища. А здесь что? Правильно, дождь и ветер. Холодно, всего +8*.

Изображение

Село Катунки Нижегородской области. Собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы строился по указу Императора Всероссийского
Александра I с 1807 по 1823 год. Реконструирован в 2000-2007 годах.

Изображение

Храмовый комплекс в Юрьевце Ивановской области. Соборы Входа Господня в Иерусалим и Успения Пресвятой Богородицы,
в колокольне церковь Георгия Победоносца . Строился комплекс с 1733 по 1840 год.

Изображение

Из дневника:: " С нами за столом супружеская пара немногим старше нас. Своими вопросами они порой просто в тупик ставят. Сегодня за ужином было много жалоб на то,
что на теплоходе скучно, вот на "Очарованном страннике" какая веселая бортовка- вот это жизнь! А на " Суворове" есть хоть какие-то концерты? А телевизор есть где-нибудь?
Мы им посоветовали внимательно читать ежедневный информационный листок, который им каждый вечер приносят в каюту, они его, оказывается вообще не смотрят..
А говорят, что это у них не первый круиз! Странно как-то"

А тучи все темнее и ниже, а ветер все сильнее и холоднее.. А будет ли тепло этим летом?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю kinyava "Спасибо" сказали:
LaraZ, vera1953, Vitalik76, VNV, Нептун
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 18:44 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 381
Пол: Мужской
kinyava писал(а):
"В каютах включили отопление! "

Что под этим подразумевается? Я был на дне открытых дверей на "Жукове" и "Дзержинском", они такие же как "Суворов", батарей отопления нигде не видел.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 19:20 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 550
Откуда: Самара
Пол: Женский
Vitalik76 писал(а):
kinyava писал(а):
"В каютах включили отопление! "

Что под этим подразумевается? Я был на дне открытых дверей на "Жукове" и "Дзержинском", они такие же как "Суворов", батарей отопления нигде не видел.


Кондиционер работает и на отопление. Централизованно его с холода переключают на тепло. С одной стороны этого агрегата, установленного в подоконнике-столе, ручка регулирует подачу холода, а с другой стороны аналогичная ручка регулирует тепло. Если очень жарко, то ручку подачи тепла ставишь на 0 (корпус кондея, спрятанный под столешницей, все равно горячий), а ручку подачи холода ставишь на вентиляцию. Получается комфортная температура.

Мне эта централизованная система кондиционирования на "крокодилах" нравиться больше, чем отдельно стоящие громоздкие агрегаты на 301-х. Вот не помню, как такая система устроена на "Пушкине", вроде тоже отдельно стоящий блок.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 21:15 
kinyava, все очень интересно и красивые фотки.
Извините, что встреваю, но мне размер порций в Вашем круизе как раз обрадовал бы. Я была недавно в круизе (отчетик еще не выкладывала) и там порции были для меня великоваты. Но было вкусно и я все съедала и мучилась, что непременно поправлюсь (и после круиза пришлось посидеть немного на диете). К тому же я не "мясоед", и "силос", которого у Вас было немало, меня бы тоже порадовал. Ну вот, кому - как, обычное дело.
Извините еще раз. Не буду больше мешать. Только читать. Интересно очень! :)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 22:14 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 550
Откуда: Самара
Пол: Женский
15 июня 2017 года.

Никогда еще Ярославль не встречал нас таким ненастьем! Накануне нижегородские МЧСники присылали СМСку о штормовом предупреждении, и здесь погодка не лучше.
Сплошная пелена дождя, низкая облачность и +9* за бортом..

Изображение

"Суворов" встал третьим бортом к "Викингу Хельги" и "Тихому Дону". Ну, а мы пошли в город, дождь дождем, а колбасу надо добыть.

Изображение

Изображение


Из дневника: "По бортовому радио каждый день крутят одну и ту же инструментальную музыку, причем очень заунывную. Знаменитые мелодии типа
"Let it be" и "Yesterdey" записаны не в лучшей аранжировке. Но при всей моей любви к Beatles невозможно слушать одно и то же 3-4 раза в день!
Одна дама задала администраторам вопрос: "А что, кто-то умер? Музыка похоронная звучит"!!!!.


Изображение


Колбасу благополучно купили, а гулять под дождем не очень хотелось, решили идти на теплоход. Недалеко от Храма Илии Пророка увидели "Кото-кафе". Зашли и... все! зависли надолго!
Милая девушка, дежурившая в этот день, налила нам чай, рассказала про питомцев. Все кошки взяты из приюта, у каждой сложная судьба..
Сотрудники кафе стараются пристраивать питомцев в семьи. а потом снова из приюта получают новых жильцов

Изображение Изображение

Кошки с разными характерами. Вот эта беленькая очень ласковая, сама попросилась на руки и не хотела нас отпускать. Хоть забирай ее с собой.
Изображение Изображение

Вот эта пегая- новенькая, ее подобрали после кошачьей драки в подвале, она еще привыкает к новой обстановке. А на окне лежит пушистая дама- она здесь хозяйка и спуску никому не дает

Изображение Изображение

А этого красавца зовут Пират Нельсонович Кутузов! Ухо он отморозил, а глаз потерял в уличных боях. Теперь, наверное, в тепле и уюте вспоминает свои былые приключения

Изображение


Из дневника::" Колбаска с чайком очень подняла настроение. Поэтому и ужин показался вполне обильным и вкусным. Одно странно: Ужин-то оказывается "В русском стиле",
о чем можно было догадаться только по русским сарафанам на официантках. Никаких тебе "ручейков", частушек под баян, хороводов и пр. не было. Анимации в данном случае было "0".
Мы уже привыкаем: что же Вы хотите- "Стандарт"... Соседка за столом задала очередной вопрос, поставивший меня в ступор.
Спрашивает: "А какой это теплоход сейчас мимо прошел?" Отвечаю: "вроде бы "Президент". "Как?! так и называется "Президент"?......"

Изображение Изображение


Пришли в Рыбинск. Какими же блеклыми получились фотографии этого великолепного Спасо-Преображенского собора (1838г.)? Ну что поделаешь, дождь,дождь, дождь...

Изображение

Изображение


Из дневника:: "Идем в шлюз. Спрашиваю у администраторов: какие ворота были в мае повреждены, в какой камере?"
В ответ - тишина, не знают вообще, что такое было. Благо мимо проходил старпом, дал нужную информацию".

Вот эти самые ворота, подпортившие много майских круизов и настроение туристов

Изображение Изображение


Изображение

Изображение

Вышли в Рыбинское водохранилище. Закат. И увиденная картинка очень напомнила мыслящий океан из фильма А.Тарковского "Солярис"

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю kinyava "Спасибо" сказали:
LaraZ, Vitalik76, VNV, Нептун
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 22:28 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 550
Откуда: Самара
Пол: Женский
brocard писал(а):
kinyava, все очень интересно и красивые фотки.
Извините, что встреваю, но мне размер порций в Вашем круизе как раз обрадовал бы. Я была недавно в круизе (отчетик еще не выкладывала) и там порции были для меня великоваты. Но было вкусно и я все съедала и мучилась, что непременно поправлюсь (и после круиза пришлось посидеть немного на диете). К тому же я не "мясоед", и "силос", которого у Вас было немало, меня бы тоже порадовал. Ну вот, кому - как, обычное дело.
Извините еще раз. Не буду больше мешать. Только читать. Интересно очень! :)


brocard, Вы правы- каждому свое! Я- "мясоед", и этим все сказано. Мне мяса не хватало. А потом не забывайте, что при фотографировании идет искажение масштаба. Еду не так-то просто сфотать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю kinyava "Спасибо" сказали:
vera1953
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 14:15 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 550
Откуда: Самара
Пол: Женский
16 июня 2017 года.

Ночью на Рыбинке нас здорово покачало, из-за запахов, принесенных ветром из Череповца, было трудно дышать. Благо ветер был сильный и каюту довольно быстро продуло..
Утром мы проснулись уже в Шекснинском шлюзе № 7. Наконец-то погода наладилась!

Изображение

Изображение

Изображение

Этот "Викинг Хельги" так и идет с нами от Ярославля

Изображение

В Горицах был аншлаг Мостурфлотовских теплоходов, начиная в "Крылова"

Изображение


На сей раз мы не поехали в Кириллов, остались в Горицах, гуляли по селу. Прикупили еще конфет, изготовленных уже в Шексне. Эти конфеты еще вкуснее чебоксарских.
Рекомендую всем, не пожалеете!

Здесь в Горицах я надеялась купить деревянного Деда Мороза.. Два года назад посчитала, что 900 руб дорого за такую игрушку. А теперь он стоит от 1700 руб до....

Изображение Изображение


А эта красота стоит 18 000 рублей! Перефразируя старую песню : "Прощай Дед Мороз деревянный, не спетая песня моя..."

Изображение


Интересно смотрятся такие фотографии, кажется, что теплоход по цветочному полю идет

Изображение

Пока мы гуляли, мостурфлотовские "Иван Бунин" и "Игорь Стравинский" пожаловали в Горицы

Изображение

А "Русь Великая" откуда-то с севера тихонько прошмыгнула мимо

Изображение


Из дневника: "По судовому радио объявили, что в связи с опозданием "Суворова" на 30 мин стоянка в Горицах продлена тоже на 30 мин до 15-00. А обед не перенесли,
он так и состоялся в 14-30. И зачем нам тогда продление стоянки? Причем, по радио никаких объявлений с приглашением первой смены на обед не было сделано.
Вот наши соседи по столу и пришли к его завершению, когда мы уже десерт доедали. Вообще методист не утруждает себя приглашать первую смену в ресторан.
Вторую смену приглашают, да еще и Долина споет про ресторан. Наверное мы не достойны"

Изображение Изображение


А это Белое озеро!!

Изображение

Изображение

Изображение


Река Ковжа. Все-таки Волго-Балтийский путь один из самых красивых на реке

Изображение

Изображение

Изображение


Грузовые теплоходы с названием "Окский" нам понятны и уместны в наших краях. А каким образом здесь оказался танкер Омский?

Изображение

Изображение


"Кронштадт" прошелестел мимо, фото только в догонку..

Изображение

Из дневника: " Завтра Вытегорская лестница шлюзов. Расписание шлюзования не висит на стенде информации. Не положили его и в папку, выданную нам при регистрации.
Пошла к ППК, она тоже ничего не знает, стала звонить в рубку. Ей там чего- то ответили. Мне было сказано что, шлюзы начнутся в 3-30 утра.
Неужели это государственная тайна- расписание шлюзования? Почему надо искать нужную информацию?"

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю kinyava "Спасибо" сказали:
LaraZ, Vitalik76, VNV
СообщениеДобавлено: 14 июл 2017, 23:52 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 550
Откуда: Самара
Пол: Женский
17 июня 2017 года.

Из дневника: "О верю, верю, счастье есть!...Эти есенинские слова невольно вырвались у меня, когда я выглянула в окно каюты. Неужели!
Неужели боженька сжалился над нами и подарил прекрасный солнечный, безветренный день?! Скорее на палубу!"

Изображение

Мы шли по Вытегре. Шлюз № 6 был в 3-30, я сквозь сон слышала, как мы немного постучались о стенку шлюза, а встать не было сил.
Но в начале пятого я была на палубе- начиналась Вытегорская лестница шлюзов.


Изображение

Изображение

У нас в институте на кафедре ГТС висела фотография одного из этих шлюзов, сделанная в 1960-х после открытия Волго-Балтийского пути.
Фотография сделана со стороны, с низу из-под откоса, деревья еще не были посажены. А в шлюзе стоял теплоход на высшем уровне воды и смотрелся как вишенка на торте.
Зав. кафедрой очень любил показывать это фото нам, студентам. Вот мечтаю сделать такую фотографию..

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Мы выходим в Онежское озеро!

Изображение

Изображение

По Онеге шли, как по зеркалу. Даже не верится,что месяц назад теплоходы здесь могли пройти только за ледоколом.

Изображение

Изображение


Из дневника: "Была экскурсия в рубку. Мне очень понравился капитан теплохода Буренков Игорь Алексеевич. Он человек с хорошим чувством юмора, с ним приятно общаться".

Изображение

С "капитанской" высоты удалось заснять инфофлотовского "Карла Маркса"

Изображение


Вот и цель сегодняшнего дня- Кижи.

Изображение

Изображение

Изображение


Как здорово, что в этот день была прекрасная погода. Здесь по-другому нельзя- впечатления от этого места должны быть только солнечными...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Из дневника: " Доп. паек в виде колбасы значительно дополняет обед/ужин. А вот кондитер на теплоходе хороший, десерты очень вкусные
Одно непонятно: почему сегодня отправление из Кижей было в 20-00, а ужин первой смены в 19-45. Эти 15 минут кого-нибудь спасли?"


Изображение Изображение

Изображение Изображение


И опять "Суворов" идет как по зеркалу. Капитан на экскурсии сказал, что Онега в таком спокойном состоянии бывает крайне редко. Нам повезло!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Луна в белую ночь заснята через стекло каюты

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю kinyava "Спасибо" сказали:
lm.spb, Vitalik76, VNV
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 19:00 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 550
Откуда: Самара
Пол: Женский
18 июня 2017 года.


Из дневника: "Прогноз погоды не утешительный, опять обещают дождь. Может, удастся в Мандрогах погулять без зонта?"

С утра даже не верилось, что дождь будет. Было довольно тепло, солнечно. Верхнесвирский гидроузел отражался в реке

Изображение

Изображение

Плодовые деревья и сирень буйно цвели, аромат стоял дурманящий!

Изображение

Перед нижними воротами шлюза стояла "Геба",чего -то у них там с якорем не ладилось

Изображение

А тут опять "Омский", не понятно- раньше таких вроде бы не видели в наших краях

Изображение

"Тихий Дон"- наш попутчик до самого Питера, вежливо пропустил нас вперед, значит шашлык будем есть раньше них..

Изображение

А тут неожиданно нарисовалось вот такое непривычное плавсредство, оно же - "Принцесса Анабелла". Стояла эта "принцесса" обособленно от других теплоходов

Изображение

а за поворотом привычный причал, у которого не то чтобы теплоходный аншлаг был, но все-таки.."Константин Симонов" и "Викинг Хельги"

Изображение


Мне нравится эта "зеленая" стоянка в Мандрогах. Люблю смотреть за работой мастеров в разных мастерских. Вот только короткая она, эта стоянка,
всего три часа, а большую часть времени занимает обед с шашлыком, на "погулять" времени не остается практически.
В следующий раз надо будет вообще не тратить время на шашлыки, а подольше побродить по мастерским

Изображение

Изображение


Пока гуляли и ели шашлыки, у причалов все-таки состоялся аншлаг теплоходов

Изображение

Вот и "Волга Дрим" пожаловал

Изображение

Оставляем "Симонова" у причала и уходим дальше в путь, а дождик начинает накрапывать..

Изображение

Вот в Москву спешит "Георгий Чичерин"

Изображение


Дождь вошел в полную силу! забарабанил по тенту на шлюпочной палубе, где мы сидели. И неожиданно появилась "Принцесса Анабелла"

Изображение

Изображение

Не привычный облик у теплохода, мне не нравится (хотя мое мнение никто и не спрашивает)

Изображение


После мандрогских разносолов ужин на "Суворове" показался довольно унылым

Изображение Изображение


Из дневника: " Вышли в Ладожское озеро, дождь не прекращается. высокая волна бьет в борт так, что "Суворов" скрипит и сильно качается.
Шторм! Мы в каюте каждый раз вздрагиваем от грохота, с каким очередная волна обрушивается на теплоход. На палубу невозможно выйти."
Вот так все это действо выглядело из окна каюты

Изображение

А после 22-00 неожиданно появилась радуга! Это было очень впечатляющее зрелище

Изображение

Изображение

Потом дождь утих, но качка продолжалась и долго не давала нам уснуть. а спать надо было, утром у нас был Питер!

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю kinyava "Спасибо" сказали:
LaraZ, Vitalik76
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 23:55 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 550
Откуда: Самара
Пол: Женский
19 июня 2017 года.

Неспокойная Ладога осталась позади, солнечное утро мы встретили в Уткиной Заводи в Санкт- Петербурге.

Изображение

Изображение


Здесь мы были не полных два дня, с ночевкой. В первый сразу после завтрака мы поспешили на Фонтанку,21, в Шуваловский дворец, где размещается "Музей Фаберже".
Я уже несколько лет хотела сюда попасть, и вот, наконец, мое желание было выполнено. Музей работает с 10-00, касса открывается в 9-30.
Можно приобрести билет на индивидуальное посещение, можно с экскурсоводом. Мы пошли индивидуально.


Изображение Изображение


Здесь выставлены изделия фирмы Карла Фаберже, знаменитого ювелира. Коллекция из 300 предметов была собрана медиа-магнатом Малькольмом Форбсом,
его наследники в 2004 году выставили всю коллекцию на продажу. Коллекцию выкупил В.Ф. Вексельберг, сохранив ее целостность.
Вексельберг учредил фонд "Связь времен", в распоряжении которого теперь находятся эти раритеты.

Фаберже выпускались изделия самого разного достоинства, от довольно простых до уникальных.
Лучшими, безусловно, были предметы, изготовленные по заказу царствующих особ и аристократии.
Ядро собрания – пасхальные яйца, созданные по заказам российских императоров: Александра III (1845-1894) для своей супруги Марии Федоровны и его сына и
преемника Николая II (1868-1918) для матери и для жены - последней российской императрицы Александры Федоровны.


Яйцо «Бутон розы» - первый пасхальный сувенир, подаренный Николаем II императрице Александре Федоровне в 1895 году.

Изображение

С 1885 по 1916 год Фаберже создал для императорской фамилии пятьдесят пасхальных яиц. Восемь пропали бесследно в смутные 1920-1930-е годы.
Сорок два оказались разбросаны по крупнейшим коллекциям и частным собраниям. Девять из них – принадлежат фонду «Связь времен».
Эта коллекция вторая по величине в мире. На одно яйцо больше – только в Оружейной палате Московского Кремля.

«Коронационное» яйцо – одно из самых известных. Оно было преподнесено императором Николаем II своей царственной супруге в 1897 году, в память о коронационных торжествах,
состоявшихся в Москве годом раньше. Внутрь его помещена миниатюрная модель золотой кареты, в которой молодая императрица следовала на церемонию,
проходившую в Успенском соборе московского Кремля

Изображение


Яйцо «Ландыши» Подарок императора Николая II супруге, императрице Александре Федоровне, на Пасху 1898 года.

Изображение

Яйцо «Орден св. Георгия» 1916 года - последний пасхальный подарок матери от Николая и единственный, который она сумела увезти с собой, покидая Россию в 1919 году.

Изображение


Яйцо «Пятнадцатая годовщина царствования» -Подарок императора Николая II императрице Александре Федоровне на Пасху 1911 года

Изображение


Яйцо «Апельсиновое дерево» подарено Марии Федоровне Николаем II в 1911 году.

Изображение


Яйцо-часы «Петушок» подарено Николаем II матери Марии Федоровне на Пасху 1900 года.

Изображение


В каждом из залов выставлена коллекция определенных предметов

Изображение


Изображение Изображение

Изображение Изображение


Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Красота, конечно потрясающая. Но меня больше поразили мелкие предметы в виде пуговиц, заколок, табакерок, рамочек, часов...

Изображение Изображение

А уж обыкновенный градусник в драгоценном исполнении.. это нечто

Изображение


Пышный декор залов дворца тоже можно рассматривать долго

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Из дневника: "Музей Фаберже - просто фантастика! Столько раритетов в драгоценном исполнении...
Если в Оружейную палату и Алмазный фонд в Москве попасть мы так и не смогли ни разу, то здесь все получилось очень просто, можно еще раз туда сходить, уже не торопясь посмотреть"



Следующей целью в этот день был Спасо-Преображенский собор. На нынешней Преображенской площади стояла съезжая изба одноименного полка,
в которой в ночь с 24 на 25 ноября 1741 года Елизавета Петровна заручилась поддержкой гвардейцев в своем намерение взойти на престол.
А уже став Императрицей, она распорядилась построить полковую церковь на этом месте – «в знак благодарности Господу за оказанную ей великую милость»,
и сама заложила первый камень.

Изображение


Здесь меня интересовала икона Спаса Нерукотворного, принадлежавшая лично Петру I, икону ему подарила мать Наталья Кирилловна,
и он не расставался с нею до самой смерти. Вон эта икона находится у правого клироса, только мы пришли в собор,
как тут же началась служба перед ней. Но рассмотреть я ее успела- потемневший лик Спасителя размером поменьше метра,
даже страшновато стало,как только представила, каких персонажей нашей истории видела эта икона

Изображение


А еще я хотела рассмотреть ограду собора. Вместо столбов в ограде установлены трофейные пушки, напоминающие о нашей победе в русско-турецкой войне 1828-1829 годов.

Изображение

Я тут начиталась истории Блистательной Порты, вот и решила проверить наличие султанской тугры (личная подпись султана) на пушках.
Есть клеймо тугры, и именно тугры султана Махмуда II, правившего в то время. Вот справа фото Тугры Махмуда II из музея Топкапы (только она перевернута)

Изображение Изображение


Еще мы хотели попасть в Благовещенскую усыпальницу в Александро-Невской Лавре. Здесь находится могила генералиссимуса Александра Васильевича Суворова.
Раз уж мы путешествуем на теплоходе, носящем его имя, то не поклонится праху этого выдающегося человека просто грешно.
Но был понедельник, и усыпальница, являющаяся теперь музеем, была закрыта- выходной день.

Изображение


Вернулись на теплоход. Сил куда-то еще ехать после ужина не было абсолютно, находились пешком от души..

Изображение


Вечером просто наблюдали за маневрами теплоходов, это было величественно и красиво

Изображение


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю kinyava "Спасибо" сказали:
Alexandr, lm.spb, Vitalik76
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
т/х "Алексей Толстой" Самара-Горицы-Самара 2-12.07.2021

в форуме Отчеты о речных круизах 2021 года

kinyava

20

1365

24 июл 2021, 21:04

т/х "Лев Толстой" Самара-РнД-Астрахань-Самара 13-26 мая 2021

в форуме Отчеты о речных круизах 2021 года

kinyava

32

3653

03 июн 2021, 19:01

т/х "Александр Свешников" Нижний Новгород - Уфа - Москва

в форуме Отчеты о речных круизах 2023 года

MosKVich

59

1348

23 май 2023, 15:26


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker