Текущее время: 29 мар 2024, 00:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 17:41 
Изображение
Пушистые берега
Проснулась к завтраку. Погодка - супер-пуперская!
Впереди Мандроги - так называемая "зеленая стоянка", где хорошесть погоды - одна из ее успешных составляющих. :)


Изображение
В Верхнесвирском шлюзе


Изображение
В ожидании нашего выхода


Изображение
В чайках что-то есть от пингвинов :)


Изображение
Тут обнаружился "Фурманов"
Когда мы успели его обогнать?.. Так накануне припустил из Кижей и вот - снова следует за нами. :)
Мы будем раньше уходить из Мандрог, но Фурман будет на другом причале... В общем, непонятка.


Изображение
Поворотик


Изображение
Дровяной склад или магазин


Изображение
Очередная грузо-встречка


Изображение
После шлюза до самых Мандрог Чичерин шел полным ходом


Изображение
Мы создаем сильную волну, она бьет в берег, на нем по всей реке защита из камней
Защита от таких, как мы, получается...


Изображение
А еще все время было ощущение, что мы несемся по реке как с горки
И на фото заметно, что берег будто бы под уклоном в сторону нашего движения
Или это такое фото-преломление? Но там, на теплоходе, это ощущение меня не покидало.


Изображение
Милый домик с цветочками


Изображение
Навстречу - прошлогодний сокруизник, "Солнечный город" :)
Год назад мы с ним несколько раз оказывались в одних шлюзах и на одних стоянках


Изображение
Очередной поворотец...



Изображение
... И вот они - Мандроги
Причала два, но мы движемся к Чехову


Изображение
На Чехове похоже тоже иностранцы
На их шлюпочную вышла какая-то группа туристов с гармонистом и начали играть какую-то музыку...
Французкую, видимо, т.к. наши французские туристы активно на это отреагировали и стали перекрикиваться с ними и подпевать.
В общем, была такая какая-то трогательная встреча двух теплоходов. :)


Изображение
Встали вторым бортом
Я читала и смотрела видео про переход Чехова из Сибири в Питер, как волной в море у берегов Норвегии ему выбило стекла на средней палубе и было повреждено помещение бара и несколько кают, кажется, по правому борту... Бедный теплоход.
Но теперь он снова красавчик! Почти как наш. :))


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Енот, Petrolium, VNV
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 18:20 
"Зеленая" стоянка в Мандрогах.
Ее можно поделить на 3 части.
Сначала прогулка в компании с еще одной нашей туристкой-одиночкой по аллейкам Мандрог. С желанием, но в итоге с непосещением зоопарка. :(
Потом обед с шашлыком в компании наших соседей по столу - из всей российской группы на шашлыки записались... 3 человека! Мне показалось, что Мандроги без шашлыка будут неполноценными. Но увы, большинство наших считало иначе.
После шашлыков я вернулась на теплоход, освежиться-переодеться, чуть отдохнуть и снова отправилась побродить по поселку, т.к. до отхода теплохода было еще около часа времени. Далеко дойти, конечно, не удалось, т.к. не было цели "подальше", а была цель повнимательнее рассмотреть, что есть из интересного. И это была третья, завершающая часть стоянки в Мандрогах.

Многие ездили на повозках с лошадьми, как было в Кижах. Видела на другом причале теплоходик "Волга-Дрим". Прудики. Из-за жары было немало слепней и ос. Иногда приходилось от них отбиваться. :)

Знаю, что есть поклонники и противники этой стоянки. Мне понравилось. А в силу того, что не посетили зоопарк и не смогла по времени дойти до левой части Мандрог, понимаю, что есть еще зачем сюда вернуться. :)

Эти фото сделаны в первой части прогулки, до обеда:

Изображение
Горшочек


Изображение
Симпатичные мостки


Изображение
Пряничный домик :)

Где-то в этом месте примерно принималось решение покупать билет на паромчик, чтобы сходить в зоопарк, или нет...
И у меня была очередная проблемка...
Я тупо не рассчитала свои средства. Наличные средства. На карточке у меня были деньги, но везде на стоянках все сувениры продавались за нал, а нала было немного... Этот момент еще не наступил в Ярославле, а там, как оказалось в дальнейшем, была последняя возможность снять деньги с карты. И к Мандрогам остались копейки... Я проговорилась своим новым знакомым - туристам нашей российской группы, про это. И мне в общем предлагали помощь, но... Сложно правильно объяснить это "но"... Деньги предлагались, но не появлялись... Дело в том, что мы не могли придумать, как мне потом вернуть эти деньги. Сначала моя соседка предложила свою помощь, и думали, что вместе в Питере доедем на такси до вокзала, сбросим вещи в камеру хранения, ее поезд вечером, мой - тоже, налегке зайдем в банк и я верну ей долг. Но она чуть позже передумала ехать на такси, решила на метро - у нее была небольшая дорожная сумка на колесах, а я своим ходом с чемоданищем на метро точно не была готова ехать... Зациклились на счетах, на банке, заходили в сеть, в интернет, но он у Ладоги уже пропадал... И мой вход мой же банк мне заблокировал, т.к. я по ошибке, подзабыв, 3 раза вводила пароль, и меня же банк заподозрил в мошенничестве... Для разблокировки требовалось позвонить в офис, сигнал телефона уходил... В общем, этот вариант тоже не сложился. Есть другие способы перекидки денег, но никто ничего толком, как это делать, вспомнить не мог... :)
Придумалось все позже, перед приходом в Питер, деньгами выручит другая пара наших туристов. Но здесь, в Мандрогах я почти по нулям
...
Билет на паром снова за нал и не сто рублей, а подороже. Купить я его не могу, а соседка по столу как-то не сильно рвется на переправу посмотреть зоопарк...
Ну, в общем... пошли дальше. Заходили в какие-то сувенирные лавки, отбивались от слепней... Просто гуляли. :)

Изображение
Еще дом-красавчик


Изображение
Гуляем...

Потом разошлись: соседка по столу ушла гулять дальше, т.к. их обед на теплоходе был позже нашего, с шашлыками. И я пошла искать шатер номер 4, где как было указано в памятке был наш стол.
Нам накрыли недалеко от печек. Директор ресторана вместе с поварятами и официантами с Чичерина всем разносили еду, еды было очень много: пирожок с бульоном, потом куриный шашлык с пловом и овощами, морс, чай, сладкий пирог... Отдельно можно было заказать пиво или вино, соки... Выступали наши же девушки-певицы и гармонист-аккордеонист. Сладкий пирог взяла с собой, т.к. уже не лезло. Но главное - было очень и очень вкусно! Так что я не пожалела, что решила поесть на природе шашлыки.
К нам за обедом подсел гид французов Эрик. Когда мы уже завершали обед. И мне было неловко его бросать, пара россиян попрощалась и покинула нас, а мы с Эриком немного поболтали, он правда по-русски не все понимает, но более-менее удалось пообщаться. Приятный мужик. Там, на работе, на Чичерине, он был постоянно в образе весельчака-балагура, здесь же он разрешил себе посидеть тихо и спокойно. Как раз здесь он вспомнил пиратский ужин в Кижах и намекнул, что устал от него очень сильно. Он немного рассказал о себе, про французов (не про туристов, а про французов вообще), ну, в общем... :)
Поели. Послушали музыку. Пообщались с Эриком. После вернулась на теплоход.


Изображение
"Фурманов" с соседом
Интересно, почему в Мандрогах теплоходы швартуются задом наперед друг к другу?


Изображение
"Чехов" и за ним - наш Чичик
На шлюпке стоит пара - это наши соседи по столу, они после шашлыков хотели найти место, где можно искупаться, а потом признались, что решили все же идти просто загорать на солнечной, пока все туристы на берегу.

Я приняла душ, переоделась, заглянула в ресторан, где наши обедали. Посидели немного поболтали. Но моя соседка уже устала и не хотела идти гулять дальше. И я пошла одна.

Эти фотки из второй части прогулки по Мандрогам - пошла в левую сторону от причала:

Изображение
Цветики


Изображение
Узорчики


Изображение
Лошадка


Изображение
Веселый заборчик


Изображение
В лесу


Изображение
Прудик


Изображение
Отражения


Изображение
Из-за поворота очередная повозка на скорости...


Изображение
Неподалеку Волга-Дрим на причале


Изображение
Снова - на полном скаку!


Изображение
Оригинальное крепление


Пора на теплоход!

Изображение
По соседству помимо Чехова и Фурманова еще один известный писатель:)


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Енот, kinyava, Petrolium, VNV
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 00:05 
А "Чичерин" двинулся дальше - вниз по Свири... К Ладоге... :)
В этот вечер был заключительный - Капитанский ужин, после - гала-концерт и дискотека Эрика.

Изображение
Мы потихоньку отчаливаем


Изображение
Друзья-писатели, до новых встреч!


Изображение
И Мандроги, пока!


Изображение
Прощальный взгляд на берег нашей "зеленой стоянки"


Изображение
Свирские просторы


Изображение
Впереди Свирьстрой и очередной шлюз на этой реке и в нашем круизе


Изображение
На причале Свирьстроя - Карл Маркс


Изображение



Изображение
В шлюзе


Изображение
Над шлюзом


Изображение
Выходим...


Изображение
Лодка с одиноким рыбачком... :)


Изображение
Этот мост, кажется, умеет подниматься?


Изображение
К половине 9 вечера подошли к Ладоге...


Изображение
Огромное озеро все ближе...
Вернее, мы все ближе к нему :)
Главное, чтобы не штормило. Я первый раз в больших озерах, идти будем ночью, начиталась впечатлений о Ладожском озере, что не все легко переносят шторм.
Погода была очень приятной, но был при этом как всегда сильный ветер.
Кирилл сказал, что если возникает угроза качки, то капитан принимает решение как-то так ставить (или класть?) нос теплохода по отношению к волне (не смейтесь, я мало в этом понимаю, поэтому скорее всего неверно "перевожу" слова Кирилла :) ), чтобы качало минимально.
В общем, мы пошли вначале куда-то вперед, в сторону севера, а потом был поворот на запад (я судила по солнцу и видела позже поворот теплохода влево).


Изображение
Вышли в Ладогу
Шторма не было никакого, конечно, не покачивало, насколько помнится, хотя и поскрипывало, особенно в кормовой части.
Я гуляла немного ночью. Все спят, тишина, встречала только работников из числа матросов.


Изображение
Дрововозик


Изображение
Прошли чуть вперед по Ладоге и свернули на запад
Хотя может быть все теплоходы, идущие из Свири в Неву, так делают и это не связано с ветром? :)


Изображение
Предзакатное небо


Изображение
Это осталось для меня загадкой - там север, открытая часть Ладоги, что это за "видения"?..


Изображение
Солнце садится


Изображение
Там за горизонтом...
Где-то впереди крепость Орешек, Нева и Питер и мы туда идем полным ходом. :)


Изображение

Капитанский ужин почти совпал с выходом в Ладожское озеро.
Капитан прошел по всему ресторану, речь толкал во "французской части".
Был огромный торт, красивый и вкусный. Вообще кормили каждый день вкусно, на Капитанском ужине было еще и шампанское. Наверное, так везде, на всех теплоходах.
На гала-концерт, который был вскоре после ужина, из российской группы никто не пошел, кроме меня.
Ну, и соответственно, выступления были только со стороны иностранных туристов и девушек-переводчиц.
Здорово пел вьетнамец, когда-то учившийся в России. Душевно и как-то правда - по-нашему. Еще вьетнамцы пели на английском Джорджа Майкла и потом другая пара ребят танцевала. А французы и пели большим хором русские песни, и три мужчины, переодевшись в женские наряды, показывали смешной номер, а потом большая группа французов разыграла сценку по сюжету сказки Репка. Весь зал умирал от хохота. Мои соседки по одноместным каютам тоже активно там участвовали. Потом встречаясь в коридоре мы с француженкой, игравшей в сказке кошку, перемяукивались. Прикольная дама. Очень веселая и непосредственная. :)
После гала-концерта все французы дружно веселились в баре на дискотеке. Я не ходила, одной там точно было бы не в кайф. :)
Да и нужно было идти собирать чемодан...
Утром в Питере по расписанию должны быть в 8 утра.
Часа 2 ушло на упаковывание вещей.
Вышла перед сном на палубу. А там встречка прошла...

Изображение
Что за теплоход не знаю, какой-то водоходовец...
Потому что труба красная. Или и у других теплоходов бывают красные трубы?


Изображение
Далеко-далеко слева были видны какие-то огни на берегу...


Изображение
Теплоход, как оказалось, шел не один, а в караванчике... :)
Но они двигались на расстоянии и в темноте, пусть и белых ночей, названия было не разобрать...


Изображение
А правее уже начинались намеки на рассвет...


Изображение
Обогнали какой-то сухогрузик


Утром, в районе 4 часов, должны были подойти по расписанию к Орешку. Я знала, что еще пара Водоходовских теплохода примерно к этому же времени придут с Валаама. Должно быть интересно. Надо бежать спать, но не просплю ли?
Ладно... Что было дальше позже дорасскажу. :bye:


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Енот, kinyava, Olsestar, Petrolium, VNV, Нептун
СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 10:14 
Дорогие друзья, продолжу... Хотя и грустно. Потому что - рассказ мой будет про завершающий день, вернее - утро, круиза. :(
Но там, в круизе, утро было грустным для меня еще и потому, что я снова проспала... Проспала - крепость "Орешек". Ну, вот как так? Ни одного приличного слова не найду в свой адрес, а там, на Чичерине, когда я вдруг проснулась и взглянула на часы, долго ли еще до крепости... Когда я увидела, что ровно 4 часа!.. А именно в это время в программе дня было указано, что мы дойдем до крепости и до Невы... Выглядываю в окно... Мама дорогая!.......

Изображение
Вот, что я увидела...

Как я собралась и как оказалась на палубе, я не помню.
Мое состояние было близко к полному отчаянию, или к злобе на саму себя? Хотелось буквально рыдать, но я тупо на бешеной скорости нажимала на кнопку фотика... Почти трррррррр... Где-то глубоко внутри себя уговаривая, что вот же он - красивый рассвет, отличный силуэтообразный вид крепости... Но не уговаривалось.
Все равно это все не то. Вернее, то, но вторая половина того, что могло бы быть, не проспи я такой важный момент, как подход к крепости со стороны Ладоги.
И теплоходы, другие теплоходы, идущие с Валаама, они где-то там, я скоро и их увижу возле Орешка и тупо нащелкаю заход одного из них, самого первого из кавалькады, но все равно и это уже не то, в сравнении с их появлением, которое я могла бы застать, проснись я на минут 20 пораньше...
В голове начала крутиться пословица англичан про пролитое молоко... Почти бубнила себе ее под нос... И потихоньку успокоилась... Там.
Но сейчас все равно грустно - слишком я ждала это утро. Не надо, наверное, ничего ждать "слишком".

Час пофоткала утреннюю Неву.
Бродила по палубам в полном одиночестве. Ну, в полном с точки зрения туристов. Так-то матросики натирали палубы, перила, лестнички, вернее - трапы... На меня уже никто и не обращал внимания - привыкли... А я думала, как все могут спать, когда вокруг такое утречко и через несколько часов круиз закончится?..

Изображение
Из-за крепости появился первый теплоход
Скорее всего он идет с Валаама, т.к. за нами не было в Ладоге теплоходов


Изображение
Шлиссельбургский Благовещенский собор


Изображение
Спящий грузовичок


Изображение
Мостик через Неву


Изображение
Еще спящие грузовички...
Освещенные солнцем они выглядят как днем...
Но с другого ракурса...

Изображение
Весь как из золота сделан...


Изображение
Один теплоходик продолжает двигаться за нами, а второй тоже уже виден за мостом...


Изображение
Скользим...


Изображение
Зеленушки
Зеленая лодочка как крокодильчик


Изображение
Прошли Кировск


Изображение
Поворотик


Изображение
Испарения

В 5 часов утра я все же решила, что лучше немного еще поспать.
У меня в планах была по прибытии в Питер встреча с подругой. А до этого надо добраться до вокзала, сдать в камеру хранения вещи. Она на работе, встретить меня не может. Договорились, она звонила накануне, что позвонит первым тот, кто быстрее освободится от дел. Мои дела - вещи и вокзал. Ее - работа.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Енот
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 00:29 
Проснулась от стука в окно. Не пОняла... Что случилось? Или показалось?
Но стук повторился через несколько секунд. И вдруг я догадываюсь, кто это может быть. :)
Быстро вскакиваю, морду в окно, а там веселое лицо сокруизера, он тоже увлекается фотографией. Он сказал потом, что встал рано и удивился, не увидев меня на палубе. Вот и решил постучать. И ведь угадал, если бы не он, я бы не только Орешек проспала, но и приход в Питер. Ура! Вот такое-то ура! :Yahoo!:


Изображение
Впереди уже был красивый питерский вантовый мост


Изображение
По-своему знаковый для тех, кто приходит в Питер по Неве


Изображение
На причале в Уткиной заводи


Изображение
На палубах Чичерина пусто, основная масса туристов еще смотрят сны
Хотя еще пару минут назад я тоже была как они :)


Изображение
Делаем разворотик...


Изображение
Зосима Шашков в ожидании какого-то теплохода, чтобы уступить ему место у причала...


Изображение
Нашим "преследователем" оказался "Крылов"


Изображение
А мы снова движемся, как в Мандрогах, в сторону австрийца...


Изображение
:)


Изображение
Швартуемся


Изображение
Пупсы


Изображение
За "Крыловым" с Валаама шел "Белинский"


Изображение
За "Белинским" - "Санкт-Петербург"



Пофоткали, постояли немного на палубе и пошли на завтрак.
Потом попрощались-обменялись электронными адресами, чтобы поделиться фотографиями из путешествия. Разный взгляд на него - тоже интересно. :)

К слову про круизы с интуром, про отношение к россиянам в таких круизах. Читала негативы. Что к нам так себе отношеньице, а вокруг них вся основная суета. Видимо, времена изменились... Или политика компании в этом плане исправилась... Но дискомфорта или второсортности не было точно. Ни в круизе, ни после.
Французские туристы еще были в городе дня 2-3, у них по расписанию были экскурсии и все они на них уехали.
Нам же наш гид Кирилл сказал, что можем спокойно задерживаться, если пока рано ехать в отель. Можем оставить вещи в каюте, если кому-то вечером на поезд, потом за ними приедем. Или можно остаться самим до вечера. Забронировать каюту на все дни стояния Чичерина в Питере тоже было можно, но это недешево, а все уже продолжения свои запланировали, кто продолжил свой отдых в Питере, а кто-то вечером-ночью уезжал домой. И некоторые из наших туристов воспользовались возможностью остаться на Чичике на какое-то время.
У меня же было уже все оговорено с подругой, я вызвала такси, попрощалась с персоналом, мне помогли спустить чемодан от каюты в холл главной палубы, потом вынесли его с теплохода через мостики на площадь у речного вокзала. До КПП я уже шагала самостоятельно, не сразу дошло, что стоянка такси дальше, немного потеряла время на ее поиски, таксист был терпеливый, несколько раз перезванивал, чтобы встретить меня. Загрузил чемодан и - вперед по городу до вокзала.

В общем, круиз завершился.

Изображение
Снимок соседей в ожидании такси...

Изображение
Питеру привет!

(Понравилось очень питерское такси "Таксовичкоф"!
Не понравилось расположение камер хранения на Московском вокзале - все то же, что и в Москве на Ленинградском и в Нижнем Новгороде: вниз по лестнице, двумя пролетами, только еще и хамоватый парень на кассе попался, брр. Везде ленты при входе на вокзал, при выходе на перрон к Сапсану, лента высоковата, чемодан туда-сюда закидывала, здесь никто, конечно же, уже помогать, как на теплоходе было, не станет. В Сапсан девушка-проводница предлагала помощь... Но это выглядело несколько комично, худенькая девушка тягает мой чемодан... Я отказалась вежливо. Только весь этот послекруизный негатив никакого отношения к самому круизу не имеет, это издержки многих путешествий, увы. А проводить отпуск, полностью дома или на даче, что-то не хочется.)

Что можно сказать в целом о круизе?
Здорово, конечно.
Маршрут для меня новый и было все интересно.
Безусловно, повезло с погодой, тем более на фоне того лета, каким оно было вначале. Один пасмурный день в Горицах-Кириллове-Белоозере не в счет. Немного похмурилось-пролило и на следующий день снова вышло солнце. Класс!
С интуром тоже понравилось. Здесь вышло так, как я и предполагала, решив идти в такой круиз. Но с китайцами идти в круиз не хотелось бы. Судя по намекам обслуживающего персонала, не очень-то с ними спокойно. Европейцы ближе и понятнее. :)
Об остальном вроде уже сообщала.

Одной скучновато, конечно. Был бы телек, было бы немного получше.
Еда - отлично. ШС не критично, скажем так. Главное - вкусно, в ресторане не было духоты, чаще прохладно.
Развлечения средне, но терпимо (как я уже выше говорила, чуть побольше в плане разнообразия, было бы получше).
Экскурсии как и сам маршрут - все в новинку, поэтому не с чем просто сравнивать, как могло бы быть по-другому. Но гиды неплохие, все было в этом плане хорошо.
Жаль, не хватило все-таки денег на диск с фильмом. Сам фильм, может быть, и похуже того, что был год назад на "Нижнем", но на память хотелось оставить... Наши, с кем общалась, никто не купил, сказали, что купишь, а смотреть не будешь, а я пересматриваю изредка прошлогодний круиз, особенно зимой. Ну, ладно, что ж теперь...
Фото немного заказала. До сих пор не поняла, сколько стоила одна фотография. Совсем не дружу с мани-мани. :thinking:
То, что было с наличкой, немного испортило настроение предпоследнего дня, но хорошо, что все-таки ситуация разрешилась. Даже чаевые удалось оставить. И на такси хватило. И на камеру хранения. На метро уже набирала мелочью. А потом еще и подружка выручила. :oops:

Пойду ли в круиз еще? Не знаю. Никогда ничего не загадываю. Поживем - увидим. Но хотелось бы, конечно. И даже по тому же маршруту, где уже была, т.к. не все просто увиделось, не все посетилось. :cater:

Если еще что-то вспомню, что забыла рассказать важное или нужное именно по круизу, то сообщу позже. Пока ничего в голову что-то не приходит.

Надеюсь, что кому-то мой рассказ будет полезен при выборе будущего круиза. :bye: Пока!


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Alexandr, Енот, kinyava, Petrolium, Valis, vera1953, Vitalik76, VNV, Нептун
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 18:18 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 381
Пол: Мужской
Если вы были в этих местах в первый раз, то ИМХО, зря выбрали круиз с интуром. У них несколько другой, более короткий маршрут, они не заходят в Сортавалу и на Валаам. Да они и Ладожского озера толком не видят, проходя по быстрому вдоль южного берега. Валаам один из ключевых пунктов данного направления куда обязательно нужно съездить.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 22:06 
Vitalik76 писал(а):
Если вы были в этих местах в первый раз, то ИМХО, зря выбрали круиз с интуром. У них несколько другой, более короткий маршрут, они не заходят в Сортавалу и на Валаам. Да они и Ладожского озера толком не видят, проходя по быстрому вдоль южного берега. Валаам один из ключевых пунктов данного направления куда обязательно нужно съездить.

Я сознательно выбрала круиз с интуром. И объяснила причину в самом начале. По поводу "короткий" - а я не хочу больше недели. Вот так. :)


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2017, 22:33 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 381
Пол: Мужской
Сейчас у того же водохода есть 7 дневные односторонние круизы для отечественных туристов на этом направлении (по-моему "Симонов" в этом году дежурный по ним, ещё у "Радищева" есть односторонние рейсы). Просто съездить по маршруту Москва-Питер и не побывать на Валааме, это все равно как не съездить. По сути это главная достопримечательность на маршруте, превосходящая все остальные вместе взятые (ну кроме Москвы и Питера конечно).

P.S. Кстати, не сфотографировав Орешек с другой стороны вы ничего не потеряли, т.к. крепость эта словно потёмкинская деревня - более-менее отремонтирована со стороны судового хода, а с других сторон разрушена, и строения внутри неё разрушены. Сколько круизных теплоходов ежедневно проходит мимо, а экскурсия туда бывает в единичных случаях.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Vitalik76 "Спасибо" сказали:
Енот, kinyava, Нептун
СообщениеДобавлено: 03 авг 2017, 14:22 
Vitalik76 писал(а):
Сейчас у того же водохода есть 7 дневные односторонние круизы для отечественных туристов на этом направлении (по-моему "Симонов" в этом году дежурный по ним, ещё у "Радищева" есть односторонние рейсы). Просто съездить по маршруту Москва-Питер и не побывать на Валааме, это все равно как не съездить. По сути это главная достопримечательность на маршруте, превосходящая все остальные вместе взятые (ну кроме Москвы и Питера конечно).

P.S. Кстати, не сфотографировав Орешек с другой стороны вы ничего не потеряли, т.к. крепость эта словно потёмкинская деревня - более-менее отремонтирована со стороны судового хода, а с других сторон разрушена, и строения внутри неё разрушены. Сколько круизных теплоходов ежедневно проходит мимо, а экскурсия туда бывает в единичных случаях.



А я сравнивала туры на Симонове и Чичерине. И вообще, изначально мой первый круиз планировался именно на Симонове, но по другому маршруту. Но вот мне вдруг захотелось именно с иностранцами, потом - было дешевле и удобнее по датам.
Ярославль меня очень устраивал, я давно там не была.
А на Валаам я собираюсь, возможно, получится даже в этом году. Но туда есть и поинтереснее круизы, с Сортавалой и Коневцом. А если еще через год возобновится Пеллотсари, то будет еще интересней.

Об Орешке. Мне не важно, насколько красиво (ну, отремонтировано или нет) выглядит тот или иной исторический объект. Ценность то его от этого не уменьшается. Она есть такая, какая есть, и было интересно дождаться ее появления издали, из озера. Это же очень здорово: идешь несколько часов сопровождаемый одними чайками, в лучшем случае редкими судами, больше грузовыми, и вдруг - крепость. Класс же. А еще я знала, что к этому же времени с Валаама как минимум движутся 2 водоходовских теплохода - встреча теплоходов тоже довольно волнительное и приятное зрелище, тем более ранним пустынным утром. Не знаю, понимаете ли Вы меня... Но я просто ждала этот момент и потом его проспала... Только это и расстроило.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Petrolium, Нептун
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 22:21 
Не в сети
Гость
Гость

Регистрация:
Сообщений: 7
Откуда: г.Москва СВАО
Пол: Мужской
brocard,вечер добрый!!!
Прочитал ваш отзыв-отчет и хочу вам сказать - Спасибо Вам Огромное!!!
Удачных вам круизов в будущем!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Petrolium "Спасибо" сказали:
Енот
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 13:12 
Petrolium писал(а):
brocard,вечер добрый!!!
Прочитал ваш отзыв-отчет и хочу вам сказать - Спасибо Вам Огромное!!!
Удачных вам круизов в будущем!!!

Petrolium, встречное спасибо. :)
Думаю, что мне нужно было немного подождать, чтобы эмоции улеглись. А то рассказ получился сумбурный, нестройный, больше о себе на фоне круиза, чем о самом круизе и теплоходе.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 12:50 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 510
Откуда: Краснодарский край
Пол: Женский
Даже очень хорошо написано о себе… искренне, без комплексов… офигенно!
В круизы надо ходить обязательно, уважаемая brocard , а после возвращения из оных делиться впечатлениями - это у вас получается :good: . Интересна и сюжетная фотолиния :apl:


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю VNV "Спасибо" сказали:
Енот
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker