Текущее время: 29 мар 2024, 00:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 16:46 
kinyava писал(а):
brocard, , вот какие мы все разные... Мне в круизе не хватало именно такого места, где "пустота и ляпота" как Вы говорите. Дети меня "достали" своим поведением.
И семейную пару в вашей русской группе, которая предпочитала ни с кем не общаться, тоже пониманию... люди отдыхали ото всего, и от общения тоже.

Мне нравится ваш вариант круиза - с интуром. Жаль, что мне для этого надо ехать или в Москву, или в Питер


Как раз получается, что в этом мы не разные. Мне-то тоже хотелось попробовать "скуку с интуром", о которой я много читала на форумах. Я мало общительный чел. И люблю покой. Особенно на отдыхе. У меня много общения по работе, хотя это - точно не мое, но так вышло, уже поздно менять профессию.
Дети год назад не раздражали, совсем, но их было... человек 40, реально, это многовато. И они поначалу шумели и бегали, как лошадки, а потом, ближе к концу круиза поутихли и вечерами на самом деле постоянно сидели в этих холлах, что в носу, что на корме. А здесь, на носу, всегда было вот так - пусто. Изредка, днем, я видела одиночек-французов с книжкой или газетой. Они поднимали глаза, молча улыбались и дальше погружались в чтение.
Что мне будет кайфово и спокойно с интуром, я догадывалась. Скучновато не с интуром, скучновато в круизе одной. И в этом плане спасение - телек в каюте, про который тоже многие на форумах пишут, что это никому ненужная вещь.
А пара эта, которая отдыхала от общения... Но они... слишком активно, явно не общались. Это невольно бросалось в глаза.
Не здороваться, зная, что навстречу идет один из 10 российских туристов - выглядело не очень хорошо. Мне они не понравились. Круиз - отдых массовый. Тусить с другими туристами в барах, вести "светские беседы" - одно, можно этим не заниматься. Но тупо сказать ответное хотя бы здрасьте или просто молча полуулыбнуться, идя навстречу по узкому коридору, а не вместо этого отворачивать головы качан...
Я все эти "мерси-пардон" сама не особо люблю. Условности, фигня. Но есть какие-то элементарные нормы приличия.
Нас там было слишком мало, чтобы игнорировать так сильно друг друга.
Та пара, где муж был с палочкой, инвалид, с трудом доходил до ресторана, они никуда не ходили, редко появлялись на палубе-то, но все же общались. И с ним мы поболтали в Рыбинском шлюзе, просто, без всяких условностей и вопросов. И потом всегда улыбались друг другу при встрече. Никаких "здрасьте" и не требовалось. Просто улыбка, потому что уже знаем друг друга, пусть и чисто внешне, даже без имен.
Пара, которая сидела с нами за столом: она моложе, думаю, меня, он примерно ровесник. Они тоже особо с нами не общались, только в ресторане, пока ели, у них был свой график - поел и с книжкой на солнечную загорать. И если они сидели в баре Панорама или на палубе, никто к ним не подсаживался, чтобы не мешать, но издали кивали и улыбались друг другу, хотя бы при встрече.
Мужик-"скандалист" с женой в баре тоже часто сидели с наушниками - слушали радио-передачи или аудио-книги. К ним тоже никто не лез с общением. Они хотели, сами подходили к нашему столу. Мы - соседка по столу, старше меня лет на 15, и пара с Сахалина, тоже постарше меня, - мы как-то случайно разговорились, посидели раз в баре, два, поболтали, мужчина-сахалинец тоже много фоткал, на почве этого возникали общие темы... Ну, так как-то. Все разные. И возрастно и по интересам. Объединил на время круиз. Всего делов то. :)
А эти... Игнорики. Загадочные люди. Они мне не понятны. И как-то не шибко приятны. Даже в воспоминаниях.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Енот, Petrolium
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 17:31 
Изображение
Стадион "Спартаковец" в Медведицком овраге
Справа - церковь Спаса на Городу
По фильму "Большая перемена" здесь учитель Нестор Северов встал на ворота вместо своего ученика и вратаря Фукина, но "бабочку" не пропустил. :)



Изображение
"Ксюша, Ксюша, юбочка из плюша"
Да еще в белых гольфиках! :)



Изображение
Памятник с вечным огнем на бульваре Мира
В перспективе Успенский собор, построенный почти на месте старинного Успенского собора Ярославля



Изображение
Главки современного, построенного в 2010 году, Успенского собора Ярославля



Изображение
Детали собора


Изображение
Детали собора


Изображение
Спрятался
Кто-то важный приехал с утра пораньше? Или авто священника? :)


Изображение
Памятник Святой Троице, возле собора


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Енот, Petrolium
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 18:17 
Изображение
От собора прошли к Стрелке
Стрелка на слиянии Волги и Которосли
Вдали виднеются купола храмового комплекса в Коровниках


Изображение
Красиво, аккуратненько, пока еще малолюдно...


Изображение
Солнышко в водах Волги


Изображение
Спуск на Стрелку
И снова "Большая перемена" - здесь прыгал в воду Нестор Северов, чтобы доказать Петрыкину, что тот - не такой уж и жмот, а вполне хороший человек. :)

Что мешало сфотографировать какие-то другие ракурсы, набережную к Волге или красивую белую ротондочку недалеко от Стрелки?
Пошли в Музей древнерусского искусства. Красиво и интересно. Но там было немного душновато (или это так было только мне? :) ). Да и фотографировать внутри зданий тоже как-то не особо люблю - темновато.


Изображение
Вот фото из музея... С отраженной лампочкой в стекле окна :)


Дальше снова загрузились в авто и поехали к местному Арбату, к театру Волкова, в центр от Волги.


Изображение
Церковь Ильи Пророка на Советской площади


Изображение
Детали ограды церкви


Изображение
Здание Правительства Ярославской области
На той же Советской площади, напротив церкви Ильи Пророка
Какой-то чиновник бежал на работу...


Изображение
Герб Ярославля и отражения разных эпох

Еще одно мини-приключение со мной.
Я выходя из автобусика оставила ветровку на сиденье. Гид не сказала, что выход будет финальным, что это наша завершающая остановка. Постояли на площади, слушали гида, я пофоткала немного. И потом нам были предложены варианты: трансфер на теплоход или свободная прогулка по городу, "здесь недалеко" до речного вокзала, минут 15 неспешным шагом. Конечно, остаемся. А про ветровку-то забыла, что она там осталась бедненькая. Я не догадалась, что наши, кто вернулся в авто, ее возьмут, а не бросят. Я не догадалась, что на карточке, которые выдают на тх взамен ключей, есть телефон гида.
Когда мы с соседкой по столу прошлись до местного Арбата - улицы Кирова и решили посидеть в кафешке, я вспомнила вдруг про куртку... И решили, что надо мчаться к теплоходу, вдруг успею догнать автобусик? Пока бежала, как ненормальная, сначала свернув не туда, потом все-таки определившись (спросив у знатоков), где Речной вокзал, до теплохода, решала, что буду делать, если куртка уедет... Оказалось, что она - моя любимая, надежная, верная курточка. Домчалась. Авто, конечно же, давно уехал. Но куртка спокойно ждала меня на ресепшене. Естественно, наши туристы ее обнаружили и передали Кириллу.
Я спустилась на улицу, немного прошлась, думая, что делать. Обратно топать на Кирова, где может быть меня еще ждет Татьяна, соседка по столу? Вернулась на ресепшн, посмотрели телефоны местного такси, заказала, дождалась, поехала в кафе, Татьяна уже, конечно же, ушла. Вместо свободного времени в Ярике, было волнение, почти спринтерский спуск до теплохода и потом "круг почета" на такси с беседой о городе и круизах с водителем. Ну что же, тоже интересно.

В этом я вся. Непутеха-растереха. И полный тормоз. Как говорил герой фильма "Ирония судьбы": Пить надо меньше, меньше надо пить. :)


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Енот, Petrolium
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 19:00 
Изображение
"Чичерин" на причале Ярославля



Изображение
Еще одна ротондочка (первую я не сфотографировала, которая у Стрелки) и здание Училища девиц духовного звания на Волжской набережной



Изображение
Воздвиженский мост над улицей Флотский спуск - наш тх стоял напротив




Изображение
Здание Речного вокзала Ярославля



Изображение
Мимо прошел тх Викинг Хельги



Изображение
Чичик (вернее, его спасательный круг) на фоне церкви Зосимы и Савватия на другом берегу Волги



Изображение
А наш теплоход готов снова в путь!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 20:06 
Изображение
"Чичерин" медленно отходит от причала...


Время ухода теплохода от причала на стоянках почти всегда совпадало с временем обеда. Ну, или ужина. Похоже, что это мало кому было интересно, т.к. на палубе я оставалась одна, все спокойно себе шли трапезничать.
Со стороны французских туристов были рекламщики, которые весь круиз снимали с помощью квадрокоптера фильм для французской стороны. Дрон часто парил с тихим жужжанием над палубами или над нами, пока мы были на экскурсиях. И вот это единственные, кто часто вместе со мной находились на палубах в моменты отчаливания. При причаливании туристы в бОльшем количестве были на палубах, в ожидании схода на берег.
Выше я уже об этом говорила, что, приходя в ресторан, успевала быстро включиться в процесс и часто самая первая его и завершала. За нашим столом во всяком случае
. :nyam:
Обеды и ужины на "Чичерине" по заказной системе. Как опять же и на других теплоходах - выбор из нескольких блюд и салатов, горячее всегда было мясное, рыбное или куриное и вегетарианское. Мне, повторюсь, кухня очень понравилась. Но остальные иногда критиковали: кому-то в овощном блюде не хватало картофеля, кому-то мясное казалось несколько пересоленым и т.д. Но мясо всегда было прожаренным, сырых или недоделанных блюд не было ни разу. Кухня, похоже, на самом деле была первоклассной. Только регулировать количество еды по этой системе сложновато. Было вкусно и я съедала все. По приезду домой, пришлось на диетке посидеть.
А чем все были точно довольны - десертами. Ежедневно было мороженое. Оно иногда подавалось в паре к пирожному, как украшение. Я в первые дни побаивалась, как бы не простыть с этим мороженым, но потом тоже его время от времени заказывала. Все было вкусно! Пробовала разные муссы, пудинги, соусы сладкие. Опять же повторюсь, старалась брать то, что никогда не ела раньше. Просто из интереса.

Изображение
Причал все дальше
Рядом с нами стоял тх Алексей Толстой


Изображение
Набережная Ярославля от Речного вокзала до Стрелки


Изображение
Ярик, пока! Надеюсь, что увидимся еще!
Хочется подольше здесь побыть-погулять, походить по музеям и улочкам города.
Хорошо, что Ярославль недалеко от Москвы, приехать сюда можно и сухопутно, с туром или самостоятельно.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Енот
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 21:20 
В Программе дня было указано время, когда ориентировочно будем проходить Тутаев (бывший Романов-Борисоглебск), поэтому встреча с этим городком, расположенном на двух берегах Волги - каждая из сторон: Романовская и Борисоглебская, напротив друг друга, не была неожиданностью.
На переправе между пристанями прямо перед теплоходом промчались навстречу друг другу два катерка. На спор что ли?


Изображение
Усадьба дворян Зацепиных и Крестовозвиженский собор_на подходе к Тутаеву (Романовская сторона)



Изображение
Встречка


Изображение
Один из гонщиков-катерочков прямо по курсу, второй за кадром слева



Изображение
Казанская церковь с колокольней на Романовской стороне


Изображение
Воскресенский собор на Борисоглебской стороне Тутаева



Изображение
Тутаев издали


Изображение
Идем дальше


Изображение
Снова грузовая встречка


Изображение
Владимирская церковь в Богословском



Изображение
А скоро, а скоро - Рыбинск... :)


Изображение
Очередной грузовичок


Я позвонила маме еще при отходе из Ярика и рассказала про веб-камеру в Рыбинске. При подходе к Рыбинскому мосту снова ей позвонила, а она оказывается с момента первого моего звонка, где-то за час до второго, так и сидела, глядя в веб-камеру, в ожидании нашего теплохода...


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Енот, lm.spb
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 22:20 
Год назад и накануне мы проходили этот город ночью. Рыбинск. Может быть в самом городе и много обшарпанных домов, и дороги плохие и еще чего не так. Но со стороны Волги он очень и очень красив.


Изображение
Приближаемся к Рыбинску
А погодка, погодка то какая ляпотная!


Изображение
Волжский мост и Спасо-Преображенский собор Рыбинска с колокольней



Изображение
Красота же!



Изображение
Набережная с памятником Ошанину
Здесь как раз-таки, на белом доме, и установлена веб-камера с видом на причал и памятник Ошанину
Мама моя все сделала, как надо и даже больше - щелкнула наш тх, пока он был в кадре



Изображение
Теплоход "Чичерин" с веб-камеры Рыбинска
Ну, не ахти, но все же :)



Изображение
Набережная Рыбинска
Справа Никольская часовня, потом здание гостиного двора, старая хлебная биржа, музей-заповедник Рыбинска, собор и мост



Изображение
Памятник авиатору в Волжском парке



Изображение
Перспектива Рыбинска от шлюза (ну, почти, до него еще надо немного дойти)
Красотень просто!


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Енот, Petrolium
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 22:58 
Изображение
Симпотный катерочек (смахивает на военный?) рядом с Судостроительным заводом Рыбинска



Изображение
Зрительницы в ожидании водяного-шлюзового кипиша


Изображение
Вот и началось!
Все-таки подъемы в шлюзах смотрятся эффектней, чем спуски. Те для релакса.
Все туристы наши высыпали на палубы, щелкали затворами фотиков, радостно переговаривались.
Кстати, о Рыбинском шлюзе. Дверка камеры закрылась... со второго раза. Кис-кис там какой-то заело. И подъем воды начался не сразу, тоже чего-то не покатило... Такие вот дела.



Изображение
Разнопородистые чайки



Изображение
Как и вчера, почти в том же месте, близнец-танкер, только с другим номером, ждал нашего выхода из шлюза
Сзади у него какой-то "башмачок" или катерок - не очень понятно. Мы потом еще такие встречали, что это за башмак оранжевого цвета?



Изображение
Зелененький пошел в шлюз, а туристы еще долго не расходились, глядя по сторонам...


Изображение
Мать-Волга - еще один гвоздь программы
Красиво, что сказать... Там какая-то семья гуляла, с ребенком, у подножия.



Изображение
Успенская церковь Болтинского кладбища



Впереди - Рыбинка. Долгий вечерне-ночной переход по ней.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Alexandr, Енот, Petrolium
СообщениеДобавлено: 16 июл 2017, 23:06 
При подходе к Рыбинскому водохранилищу, сидя на палубе, слышала, как одна туристка говорила другой, что в Рыбинке так далеко берег, так далеко, что его совсем не видно, "даже неприятно как-то". На фиг пугать людей? Да, далеко берег. Но когда летишь на самолете земля еще дальше. Однако же летаем... :)
Зато я понимала, что закат будет что надо!

Изображение
Потихоньку выходим на Рыбинские просторы...


Изображение
Пока еще берег виден, что слева...

Изображение
Что справа...


Изображение
Рыбачок


Изображение
Над нами летел самолетик...
И не только... :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как их оказывается нелегко ловить в кадр...
Меняют траекторию вдруг, то вниз, то вверх, то на месте, как горные орлы, зависают... Веселенькие птички...
Зато они были единственные, кто сопровождал нас в этом круизе постоянно.
С ними было не так одиноко нашему теплоходу. :)


Изображение
Вышли в Рыбинку в районе 8 часов вечера, скоро солнце будет садиться


Изображение
И скоро на ужин идти


Изображение
А на ужин были вкусняшные голубцы :nyam:


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Енот, Petrolium
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 00:23 
Когда читаю другие отзывы о круизах, то как правило подробно рассказывается о стоянках и о самом теплоходе, о мероприятиях на борту, о питании. Но редко про водохранилища. То есть, подошли к Рыбинке и потом сразу - Череповец или Горицы. Наверное, если здесь уже бывал, то правда не особо интересно? Вода и вода. Берега долго не видно, особенно в начале. И потом он уже виден, но далеко. Но я то здесь впервые и интересно все: и просто вода, и просто небо, и просто другие суда. :)


Изображение
На Рыбинке мы встречали только грузовички, пассажирских теплоходов не было совсем
Уже у Череповца мимо прошмыгнуло какое-то судно, я не успела заметить какое, но что пассажирское - точно, и еще прошло два водоходовца, но про них чуть позже


Изображение
Закатное


Изображение
Тишина



Изображение
Догнали и перегнали мусоровозик


Изображение
Надеюсь, не вчерашний :)


Изображение
Сейчас спрячется!


Изображение
Караванчик ...
И сразу наступила ночь, розово-синяя, темно уже на Рыбинке не будет, идем же на север, к белым ночам...


Изображение
Пора идти бай-бай


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Енот, Petrolium
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 01:12 
Изображение
Впереди Череповец, уже отсюда дым виден...
Я пыталась уснуть, но не спалось. Вернее, то проваливалась в сон, то снова просыпалась


В очередной раз разбудил... легкий запах дыма...

Изображение
Оттуда дым был виден, а отсюда уже слышен!
Ветер был со стороны моей каюты, слегка даже дуло из окошка, штору плотнее прикроешь и ничего - получше, но запашок дыма все равно просачивался и весьма ощутимо...
Поставила кондик на тепло и холод ликвидировался


Изображение
К Череповцу приближались еще в течение часа
Теплоход медленно-медленно и долго-долго поворачивал к городу


Изображение
В районе 2 часов ночи Чичерин начал наконец подходить к Череповцу


Примерно в этом месте, я повернула голову направо и мелькнул вдалеке выходящий в Рыбинку белый теплоход, как в песне...
Жаль, не успела увидеть - какой, но решила выйти на палубу, мало ли, что еще интересное по левому борту пойдет?
И точно...


Изображение
Первым шел тх Русь, тихий, спящий


Изображение
Следом за ним другой теплоход, тоже без огней, все же спят, что зря свет палить...


Изображение
И вдруг - оп-па! - все палубы ярко подсветились!
И на наших палубах тоже зажегся свет! Это был Радищев.
Со слов знающих, наш ресторан год назад был как раз на Радищеве, наверное, поэтому так приветствовали друг друга наши теплоходы?


Изображение
В начале третьего ночи прошли череповецкий Октябрьский мост
Теперь можно было наконец-то лечь и нормально поспать, до утра!


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Енот, MARA, Petrolium, vera1953
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 00:06 
Какой был красивый закат на Рыбинке!
А наутро...

Изображение
... было так...
Все серое: вода, небо...
Даже Чичерин чуток будто посерел. Да уж...
На Шексне


Изображение
Капитан Воронов, здрастье...


Изображение
Такую погоду на самом деле я ждала изначально, когда перед круизом смотрела прогнозы...
Но все равно было странно и безрадостно видеть это...


Изображение
Правда, настолько бесцветным будет в круизе только один этот день :)


Изображение
А на берегу чуток повеселее!
Крыша-двухцветка - оригинально :)
И белье на веревочке...


Изображение
Церквушечка (или часовенка?)


Изображение
И снова белье на веревочке :)


Изображение
Появились знакомые по форумским фото виды...


Изображение
И вот он - Горицкий монастырь!


Изображение
***


Изображение
***


Изображение
Причалик
Дом с синей крышей - местный речной вокзал?


Изображение
***

Изображение
Мы причаливаем сюда
Когда пришли в Горицы, дождя не было. Но было понятно, что может пойти в любую минуту. Поэтому зонты народ взял с собой. И было довольно прохладно - ветрило сильный.
Все натянули на себя самые теплые вещи, которые были. У кого с этим было похуже, прикупились на местном рынке, через который шли к автобусам.
По программе - Кирилло-Белозерский монастырь. Наверное, туда всех круизеров возят?
Автобус был хороший. Он отвозил одну группу и тут же ехал за другой - транзит.
Французов повели, наверное, дополнительно в какой-то местный музей, потому что они куда-то пешком потопали от причала, а российская группа и вьетнамцы погрузились в авто и сразу отправились в Кириллов. Ехать немного, минут 15, наверное. Симпатичные виды за окном, красивая местность. Реально - горы и пригорки. Но фоткать из салона авто неудобно, кадры все равно вышли бы с бликами и смазанные.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Енот, Petrolium, vera1953, VNV
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker