Текущее время: 28 мар 2024, 14:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 18:55 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 263
Откуда: Москва, Тушино
Пол: Женский
Созвездие Инфофлота. Теплоход Василий Чапаев. Круиз по маршруту: Нижний Новгород - Гирсово (Киров). 02 -12 мая 2017г.


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 19:17 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 263
Откуда: Москва, Тушино
Пол: Женский
Итак, начну по порядку. Заканчивается лето 2016 года. А планов на следующую навигацию- нет. Хотелось чего-то нового, неизведанного. Пройти новыми маршрутами. Хотя когда за твоими плечами более 30 круизов (туристом), а плюс еще три года рабочей навигации (методистом), трудно найти "глоток свежего воздуха". Мной был исследован северо-запад (Санкт-Петербург, Соловки, Карелия и тп и тд), Волга и Дон, Кама, и Вологодчина (Сухона, Вологда). Приглядываюсь к Белоруссии (заманчиво, но 1 год-пусть обкатают), Крыму (но это вообще не вариант, т.к. ничего нового там я не увижу: 18 посещений с 1995г.).....Однако, спасибо Инфофлоту, за Вятку. Именно на ней я останавливаю свой выбор. Два маршрута предлагалось в мае: Нино-Киров или Киров-ОКА-Москва. Ока мне не понравилась, не моя это река, поэтому выбран маршрут Вятка-1. На календаре 25 августа. Одноместных кают уже нет. Приходится выкупать двухместную в одноместном размещении, т.к. это все-таки является публичной офертой и не является коммерческой тайной озвучу примерную стоимость: чуть выше 60 т.р. Я выбрала каюту №15 (Б2/2- средняя палуба, 2-местная 2х-ярусная, умывальник).
Изображение
Осталось лишь подождать 8 месяцев и в путь :cater:


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 20:11 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 263
Откуда: Москва, Тушино
Пол: Женский
Даты круиза: 02.05.17 (12:00) - 12.05.17 (18:30)
Дней/Ночей: 11/10
Маршрут: Нижний Новгород - Казань- Мамадыш - Вятские Поляны - Уржум - Советск - Котельнич - Киров ( На Вятку-1")

Изображение

2 мая. Нижний Новгород.


Посадка
Изображение
Изображение
Традиционная встреча хлебом-солью
Изображение
Моя каюта №15. Узенько. Чемодан влезет (только 1) в шкаф. В этой каюте других мест для чемодана нет. Например в 33 каюте есть место между умывальником и кроватями. Не смотря на одну категорию, эта каюта явно меньше. Опрятненько, но неидеально. Играю в ревизорро. Нахожу клоки пыли за холодильником ( что душой кривить - во всех труднодоступных местах), под кроватью фантик. Раковина чистая, вокруг тоже, зеркало блестит. Постельное бельё хорошее, без дыр, пятен, катушек. Посторонних запахов нет ни в холодильнике, ни в шкафу (опять-таки в каюте №33 шкаф вонял). Но одна вещь не понравилась: это грязные плафоны, внутри полно дохлых мушек. Первый день, т.е. они с прошлого года.... Ездила на другие открытия навигации - такого не было в каютах ( Некрасов, Бенуа, Коротков и т.д.)
Изображение

Изображение

Определенно сервис в каюте есть: стаканы, графин, холодильник, фен, телевизор, кондиционер, прикроватный свет. Окно легко открывается. Практически ничего не дребезжит и не скрипит.
Изображение

Мне пришла в голову идея: так хорошо сделали "переделку" теплохода, новая мебель, ковры. Но почему ЭТО (см. фото) нельзя было зашить. Хотя бы фанерой или чем-либо еще. Некрасиво лежать и видеть мослы кровати

Изображение

В ходе эксплуатации каюты мой замечено: 1) телевизор периодически надо перенастраивать (автопоиск каналов) 2) радио полностью не выключается - тихо-тихо, но работает. У меня хороший слух - и это меня напрягало, особенно по утрам, у меня вторая смена питания, можно попозже встать, а тут побудка. Видимо это "месть" за то что я была методистом, и три года никого не жалела - будила :cry: :oops: Т.к. я одна в каюте, вторая подушка была свободна. Она и стала моей спасительницей. Прислонив к радио, за счет 2 яруса, становится тихо. Починить это не смогли, т.к. не было каких-то запасных деталек к радио. ( Кто-то может сказать, что оно и не должно выключаться полностью в целях безопасности (в чём меня вначале и пытался убедить радист...Возражу - для таких случаев идет трансляция по "принудиловке". Он согласился, и сказал что сейчас исправить ситуацию не может, и вряд ли исправит, т.к. у него нет времени на стоянке в Москве съездить в специализированный магазин или на радиорынок. ) Надеюсь обещание директора круиза выполнилось и на теплоход привезли представители офиса запчасти для устранения этого "косяка". 3) Было холодно, поэтому кондиционер работал на обогрев. Но иногда он видимо перегревался и отключался (точнее он включался/отключался , реагировал на пульт, но не дул) . Остынет - и снова работал.

Конечно это 305 проект. Запах есть. Но не сильный ( в этом плане мне больше всего понравилось "Бородино"). Как и всегда быстро принюхиваешься и привыкаешь. В целом нареканий к теплоходу не было у меня. Единственная служба которой я бы поставила 5 (отлично) это служба капитана - экипажу. Всегда здоровались, многие улыбались. На теплоходе поддерживалась чистота, никто не слонялся, я очень люблю когда команда делает своё дело, при этом не заметно. Как по волшебству: все чисто, убрано, планшир протерт. Огромное спасибо капитану судна Машарипову Юрию Матякубовичу


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Kotjara "Спасибо" сказали:
Alexandr, Olsestar, Юлия Ш.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 23:19 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 263
Откуда: Москва, Тушино
Пол: Женский
2 мая - первый день нашего путешествия.

Регистрация прошла быстро, без заминок. Чемодан до каюты донесли. Хорошие мальчики матросы - заслужили чаевые. На такой случай всегда наготове в кармашке у меня денежка.
По мимо хлеба-солью, нас встречал "золотой человечек" :sun: . Её я сразу узнала, а она меня еще нет :) Но об этом позже :hihead:
Директор круиза Ходырев Павел Владимирович. Никогда с ним я не отдыхала. По многочисленным отзывам, я знала что это хороший директор круиза. Но это мой отзыв, и я пишу своё отношение. Уже не первый раз, когда хваленый директор круиза мне не нравится. Точно так же было у меня с Беликовым, Яровиковским, Загребельным. Павел не стал исключением. В моём рейтинге он не занимает лидирующих позиций. Про себя я его назвала Директор "у нас всё хорошо" или "Это нормально". Я не исключаю такой подход работы с клиентами, просто мне он не нравиться. Твердую четверку от меня получает дирекция круиза.

Изображение

Изображение

Теперь можно погулять по палубе, настроиться на прекрасное путешествие, полюбоваться Нижнем Новгородом и отправиться запускать шарики


Изображение

Изображение

Началось приветствие. Ведущий Дмитрий.
Изображение

Провожающих немного
Изображение

Изображение

А нас продолжают развлекать. Выступили все артисты. Но не всех я сфотографировала
Изображение

Изображение

Изображение

А вот и главные люди теплохода
Изображение


Изображение

Мой голубой шарик. Угощают шампанским.
Изображение

Зазвучала "славянка", шарики взмыли в небо, раскрасив его в традиционные цвета фирмы "Созвездие Инфофлота"
Изображение

Отдать швартовый
Изображение

Поеехалииии
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Kotjara "Спасибо" сказали:
Светлана, lm.spb, Olsestar, vera1953, VNV, Юлия Ш.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2017, 23:39 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 263
Откуда: Москва, Тушино
Пол: Женский
В добрый путь.
В 12:15 обед 1-й смены. Я кушаю во вторую. Есть время полюбоваться Нижнем Новгородом. Но как вы понимаете, так захотели сделать туристы не только 2-й смены, но и первой. Пока не проехали канатку, все так и стояли на палубе. В итоге обед у второй смены был сдвинут на 20 минут. Первая смена: не наглей, нам уже кушать хочется!!!!
А пока виды города без комментариев. Всё и так узнаваемо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На улице становится прохладно. Хотя 1 мая был жаркий солнечный день. Тогда мне казалось, что лето впереди. Как же я заблуждалась :lay: :ROFL: Пора обживать каюту. ( На фото Мартин. Он со мной уже много лет путешествует, прошел путь от Белого моря до Черного, настоящий морской бегемот, точнее речной)
Изображение

Ого! Время уже 13:30 - Урок безопасности! Без этого никак. Надо идти фоткаться в жилете, ой, :oops: , в смысле пройти инструктаж по безопасности. Нашему борту проводил инструктаж сам Павел. Всем помог, рассказал, что есть жилеты разных конструкций, поведал о том какие бывают сигналы тревоги, и что нам нужно делать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Kotjara "Спасибо" сказали:
Alexandr, Светлана, Petrolium, Юлия Ш.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 12:47 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 263
Откуда: Москва, Тушино
Пол: Женский
14:05 обед. Первый день незаказное меню.
Изображение

Изображение

Блюда: всегда Инфофлот кормил вкусно. Красивая подача. А вот по обслуживанию очень много недочетов. Увы и ах, но я буду придираться, и не потому что я такая :evil: , а потому что есть с чем сравнить, и знаешь как должно быть. Но все по-порядку

1) я путешествовала одна. В посадочном талоне написано стол №12. Он не у окна... При регистрации прошу пересадить меня к окну (мне это важно, я не хочу пропускать интересные моменты на таком уникальном маршруте), на что мне заявляют:" НЕТ, НЕЛЬЗЯ, ВАС УЖЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ЗА 12 СТОЛ". Ок. Прихожу на обед. ..... (тут мхатовская пауза)....стол №12 полностью не накрыт. На нём нет НИЧЕГО. Причем встречают девочки официантки, и подсказывают куда присесть. Девочка официантка - показала на мой стол. И её никак не смутило, что он пустой. :apl: :apl: :apl: Подхожу к Метрдотелю Евгении, показываю карточку. И получаю машинальный ответ: вон 12 стол. :thinking: Заметила, наконец-то. Пересаживает (!!!!, т.е. в принципе такая функция возможна) за другой стол: №1 (двухместный). Я там сижу в гордом одиночестве. Пробежав взглядом по ресторану, выясняю, что двух таких одиночек (они не вместе и ранее незнакомы) посадили вместе, за 4-х местный стол у окна. Не знаю почему меня нельзя было к ним посадить. На ужин решила сама подойти к метру и попросить посадить меня к ним. Все-таки есть и пить в одиночестве печалька. :cry: :P :crazy: :%) Потом ко мне подсадили Марину (ПДК), и так моя ресторанная жизнь наладилась

2) Безобразное обслуживание. Официантка у меня была .... назовем это неопытная. Порой у меня были грязные приборы (видимо с первой смены недоубрали, а новые не положили, могу предположить что кто ел в первую смену там, позже уходил; поэтому кажется со всех столов уже убрали, а с этого забывали), особенно так повторялось с ложечками. Конечно официантка приносила мне другую по просьбе. Однажды ложка была просто грязная ( не после еды), протерла салфеткой:
Изображение

( ИМХО: турист сидит с администрацией (с ПДК) - старайся, недопускай недочетов). Очень часто про меня она забывала, не замечала, соседним столикам уже второе несет, а у меня еще салат не убран. Забывали ставить вино, которое я отмечала в заказе. Метр её оправдывала: поймите, первый рейс, им тяжело, две смены питания. Если честно: мне всё равно, это не мои проблемы что они обслуживают две смены (Посадка данного теплохода предполагает две смены питания, т.к. ресторан один. И нет тут огромного штата работать по сменно.); то что это первый рейс-тоже не моя печаль. Я плачу за услугу на ровне с теми кто будет уже не в первом рейсе, а например в июле. И??? Там будет отмазка уже: "девочки устали за навигацию". БРЕД. Я очень часто открывала навигацию, и мне попадались новенькие официантки - такого не было. Летали как стрижики.

3) В один из дней, при заказе я ошиблась и поставила галочку не на том первом блюде. Сама ошиблась-сама дура. Приносит моя официантка суп (сырный), я сразу отказываюсь, нет спасибо - не буду. Видимо она метру сказала, или та заметила, сама подошла ко мне и спрашивает в чем проблема. Объясняю, что ошиблась, не там поставила галочку, я такой суп не ем (причем не потому что выпендриваюсь по вкусам, а по медицинским показаниям), и прошу если можно заменить. Ответ: нет, вы заказывали ЭТОТ. Дорогой мой инфофлот, с вами у меня более 20 круизов, и никогда такого не было. Просила и меняли первые блюда, нет проблем, даже второе меняли. (Не представляю ситуацию: если все так рассчитано - заказано например, 50 котлет, приготовили 50 котлет?! Официант случайно роняет порцию, недонеся....Турист ходит голодный? Всегда есть резерв, не говоря про супы) А с супом: за столом встречала когда мужчины просили добавки, и им наливали. Короче, минус. :rtfm:
Тоже про Евгению: в первые дни проходила, просила не забыть сделать заказ. (Заказ осуществлялся за завтраком т.е. Нет пауз для заполнения заказа между сменой блюд. Набрал себе на шведском столе - сидишь и ешь. И как-то не до заполнения. Поем-заполню) А потом, уже проходила в середине приема пищи, и забирала пораньше. Говорю: я еще не заполнила: она - заполняйте вначале, т.к. нам так удобнее ( " нам надо посчитать". Тоже не понимаю: 15-20 минут погоды не сделают). Хотя многие делают это после приема пиши-что бы не отвлекаться и не есть холодное. ...schneller.....

4) Последнее, 3 раза стакан со сколами. Причем большими, я не Елена Летучая, которая говорит, что в сколах бактерии. Я про то, что можно элементарно, не глядя, порезаться.

Больше "обидок" нет. Далее буду просто размещать фото. Очень жалко, что одна служба справляется на отлично (кухня), а другая- тройка с натяжкой. А в целом получается общая оценка ресторану 4. Из таких мелочей и складывается сервис. Отдых недешевый, да - хочется что бы тебя уважали, облизывали, решали твои проблемы. А получается из-за чьей-то безалаберности, эти проблемы и рождаются. И ты выглядишь придирчивой 8)


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Kotjara "Спасибо" сказали:
lm.spb, Petrolium, vera1953
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 13:52 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 263
Откуда: Москва, Тушино
Пол: Женский
Не будем больше о грустном. Путешествие только начинается. И пока мы уже бороздим по волнам Волги, кто-то еще стоит в затоне. Бывший Жуковский затон, ныне носящий название Память Парижской Коммуны, который в XIX в. принадлежал пароходному обществу «По Волге». Напротив затона в Волгу впадает небольшая речка Кудьма. Речка особенная: около полутораста километров длиной, постоянно виляет, изгибается, напоминая серпантин.
История Судоремонтного завода «Память Парижской Коммуны» берет свое начало с 1869 года. В то время в Жуковском затоне, на левом берегу Волги в 70 км. от г. Нижнего Новгорода, были построены мастерские для ремонта пароходов и барж. Владельцем этих мастерских был известный государственный деятель и купец Иван Андреевич Милютин. В 1886 году в районе этих мастерских стало строиться постоянное жилье для рабочих Жуковского затона. С 1887 г. новым владельцем Жуковского затона стало пароходное общество «По Волге», основным назначением которого был ремонт грузовых, нефтеналивных и пассажирских судов. В 1923 г. по декрету Совета народных коммисаров Жуковский затон был переименован в затон «Память Парижской Коммуны», а судоремонтный завод вошел в состав Волжского объединенного речного пароходства. Продолжая вести ремонт судов, предприятие приступило к строительству понтонов, гидроклассификаторов, буксирных теплоходов, ледовых приставок, дебаркадеров, сапропельных установок. Под этим названием сегодня и известно это уникальное предприятие. По объемам производства оно одно из самых мощных судоремонтных заводов на Волге. Завод оснащен плавучим доком грузоподъемностью 4500 тонн, корпусно-сварочным, осборочным и деревообрабатывающим цехами, предназначенными для строительства и ремонта мелких и крупных объектов. В доке выполняется одна из основных функций предприятия - очередное осведетельствование судов. Во время осведетельствования проверяется вся подводная и надводная части кораблей, проводится замер остаточных толщин обшивки корпуса, его очистка и окраска, осмотр и ремонт двигательно-рулевого устройства, а при необходимости врезка новых узлов, выполняются другие операции.
Изображение

По правому борту проходим Татинец –село входит в состав Работкинского сельсовета. В селе есть Спасо-Преображенская церковь, построена 1820 году. Недалеко от села есть пансионат Татинец. Сейчас в селе осталось 90-95 домов. Название села Татинец происходит от древне русского «тать» (вор), а старинная поговорка: «Татинец и Слопинец – всем ворам кормилец» хранит недобрую славу о разбойничьих пристанищах. Место расположения этих деревень было удачным для наблюдения за проплывающими купеческими судами, и по условному сигналу с высокого берега из-за острова на стрежень выплывали разбойники на острогрудых челнах.
Остров на Волге, располагающийся неподалёку от Татинца включен в карту кладов России. По преданию здесь зарыл свои сокровища легендарный атаман разбойников Михаил Заря.
Изображение

В Крыму есть гора Медведь, а мне в этом путешествии встретилась Лися
Изображение

Весна. Птички полетели
Изображение

А впереди чудный Макарий. Погода чуть-чуть улучшилась. Памятником архитектуры Макарьево является ансамбль Свято-Троице-Макарьево-Желтоводского монастыря.
Близ монастыря находилось весьма большое и глубокое озеро, известное у местных жителей под именем «Желтые воды»; оно называлось также и «Святым». Есть предание, что преподобный Макарий крестил в нем язычников и магометан, принимавших христианскую веру. Ныне это озеро составляет русло реки Волги.
Обитель основана уроженцем Нижнего Новгорода, иноком Печерского Вознесенского монастыря, Преподобным Макарием. В 1435 г. он ушел вниз по Волге и в урочище Желтые воды основал новую обитель. Недолго суждено было Макарию прожить в отшельничестве: постепенно вокруг него стали собираться иноки. А вскоре поставили и первый храм – во имя Пресвятой Живоначальной Троицы. Но судьба распорядилась так, что Макарий был вынужден уйти из этих мест: хан Улу-Моххамед сжег обитель, расправился с монахами, а Макария взял в плен. Но позже отпустил Преподобного, с условием, что он навсегда покинет эти земли. И ушел Макарий в Костромские леса, на реку Унжу, где и основал новый монастырь.
Слава прежней Макарьевской обители не была забыта: в 1620 г. она была восстановлена монахом Тетюшинского монастыря Авраамием. На протяжении XVII в. поднимались над Волгой новые храмы: деревянная Троицкая церковь, Успенский храм, пятиглавый Троицкий собор. Вокруг монастыря в 1662 – 1667 гг. возвели стены и башни, появились Святые ворота с надвратной церковью Михаила Архангела. Постепенно монастырь стал крупнейшим духовным центром Поволжья, ему покровительствовали богатые вкладчики.
В 1641 г. царским указом здесь была учреждена ежегодная ярмарка, со временем получившая не только всероссийскую, но и всемирную известность. В 1670 г. монастырь был взят и разграблен людьми разинского атамана Максима Осипова, после чего было принято решение об укреплении крепостных стен.
В XVII веке в числе послушников обители был Никон, впоследствии патриарх Всероссийский.
В 1767 г. монастырь посетила Екатерина II, от лица которой обители был пожалован резной деревянный двуглавый орел, он висел над главными воротами до 1917 г.
На протяжении почти трех столетий у стен монастыря работала знаменитая Макарьевская ярмарка. Пожар 1816 г. полностью уничтожил Всероссийское торжище, и ярмарка была перенесена в Нижний Новгород. С закрытием ярмарки, монастырь стал приходить в упадок: его строения постепенно ветшали, а Волга все ближе и ближе подступала к стенам обители, грозя нанести ей непоправимый ущерб. По этим и другим причинам было принято решение об упразднении мужской общины, а сам монастырь планировали снести. Но местные жители не позволили разрушить святыню. Они обратились с ходатайством к правительству и отстояли монастырь. Снова восстановлена обитель была в 1883 году, но уже как женская. К 1917 году в монастыре насчитывалось около 300 сестер.
Начало ХХ в. вновь принесло беды Макарьевской обители: в 1917 г. имущество монастыря было национализировано, а спустя 9 лет грозная «матушка-Волга» на три недели затопила монастырь. Рухнула подпорная стенка, в воде стоял Троицкий собор. И в 1927 г. монастырь окончательно закрыли.
В годы советской власти монастырь был ликвидирован. В 1928—1929 годах в его стенах был размещён детский дом, в годы Великой Отечественной войны — эвакогоспиталь, в 1943 году монастырь был причислен к Лысковскому зооветеринарному техникуму, в храмах держали скот и хранили корма.
Лишь в 1957 г. начались работы по восстановлению памятника. С 1991 года здания монастыря переданы Нижегородской Епархии. В этом же году по решению Священного Синода был снова открыт Макарьевский Желтоводский женский монастырь. В обители проживало около 25 монахинь.
С 1978 по 1987 г. в связи с заполнением Чебоксарского водохранилища велась отсыпка защитной дамбы, постепенно приводились в порядок храмы, кельи, стены и башни. В 1991 г. монастырь вновь стал действующим.
Монастырские стены образуют почти правильный четырехугольник и имеют общую длину более 800 м. Первое каменное здание - Успенский храм с трапезной и колокольней - построен в 1651 г. На территорию монастыря можно попасть через Святые ворота с надвратной церковью Михаила Архангела, расположенные в южной части. В центре монастырского двора возвышается величественный пятиглавый Троицкий собор, построенный в 1658 г. по подобию Успенского собора Московского Кремля. Внутри собор был расписан фресками в «древнерусском стиле». У северной стены Троицкого собора можно увидеть вплотную стоящую к нему Макарьевскую церковь 1808 г. с классическими формами. У подножья Макарьевской церкви находятся несколько захоронений.
Рядом с Троицким собором расположена трапезная, над которой поднимается с восточной стороны Успенская церковь 1654 г., а с запада – шатровая колокльня, имеющая в основании три этажа.
В 1680-х гг. были возведены монашеские кельи и трехэтажный настоятельский дом, в XVIII в. – больничный корпус. Келейный храм во имя преподобного Антония Великого. Далее Храм во имя преподобного Григория Пельшемского (1786)
Первой была восстановлена надвратная церковь Михаила Архангела, затем преподобного Макария, Желтоводского и Унженского чудотворца, приведены в порядок монашеские кельи, восстановлены стены и башни, спасена от падения и разрушения колокольня. Огромных средств требует Троицкий собор, в котором необходимо спасать фресковую живопись.

Изображение

Поселение сложилось вокруг знаменитого Макарьевского Желтоводского монастыря, который был возрождён в 1620-х годах на месте, где в 1435—1439 гг. стояла келья преподобного Макария. С 1641 по 1816 годы в Макарьеве действовала крупнейшая в России Макарьевская ярмарка, переведённая в Нижний Новгород после пожара 1816 года. С 1789 по 1920 Макарьев был уездным городом, центром Макарьевского уезда Нижегородской губернии. С ликвидацией уезда город Макарьев стал селом Макарьево, а село Лысково стало городом. В 1958 году Макарьеву был присвоен статус рабочего посёлка. Макарьево сильно пострадало от Чебоксарской ГЭС, часть жителей переселена, водозащитные сооружения исказили вид монастыря. В 2009 статус Макарьево изменён на сельский посёлок.
Церковь Иконы Божией Матери Казанская в Макарьево. Кирпичный храм в стиле классицизма, выстроенный в 1787-1790. Здание с трапезной и колокольней.

Изображение

Иса́ды - село в основано Иваном Грозным в одном из неудавшихся походов на Казань. Знамениты сады села Исады. Село упоминается с XVII века. Первоначально было рыбачьей слободой. При этом уже в XVII—XVIII веках в Исадах существовала монастырская пустынь, служившая перевалочным пунктом при переправе на Макарьевскую ярмарку на противоположный берег Волги. Название села связано с его прибрежным местоположением. Согласно В. И. Далю, «исады» — это «место высадки на берегу, пристань». Топоним распространён и в других регионах России (Великоустюгский район, Ярославская область-3 раза). В XIX веке село Исады воспринималось как прибрежный пригород более крупного Лыскова. В селе было три православных храма, из которых сохранился один. Сегодня в Исадах прописано 11 человек. В селе одна улица — Садовая. Имеется пристань. В Исадах семь объектов культурного наследия России: Богадельня для призрения вдов и сирот (построена на средства А. Ф. Сергеева во второй половине XIX века) — памятник истории. Дом А. Ф. Сергеева с каменными воротами (конец XIX века) — памятник градостроительства и архитектуры. Четыре жилых дома конца XIX века.
Церковь Николая Чудотворца, построенная в 1847 году.

Изображение


Волга... Какая она красивая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Село Бармино. Существует легенда о том, что обосновался когда-то в этих местах, скрываясь от преследования, разбойник Барма. Такое прозвище получил беглый крепостной крестьянин М.Артемьев. Сколотив банду, он нападал на шедшие по Волге суда, требуя «проходной налог». Одно из нападений закончилось для Бармы трагически – он был убит. Но молва о нем сохранялась долгие века, а имя его живет в названии села.
Изображение

Храм в честь Пресвятой Живоначальной Троицы был построен в 1693 году. В 1853 году храм был отреставрирован на средства прихожан.В храме два престола: во имя Пресвятой Троицы и в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Троицкий храм был закрыт в конце 20-х гг. Здания использовались под склады Барминского, а затем Трофимовского сельпо Лысковского райпотребсоюза. В 1977 году храм полностью сгорел. В июне 1999 года было принято решение о восстановлении храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы. Богослужения в храме.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Kotjara "Спасибо" сказали:
Иштар
СообщениеДобавлено: 07 окт 2017, 15:00 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 263
Откуда: Москва, Тушино
Пол: Женский
Шел дождь. На теплоходе в 17:00 началось общее организационное собрание. Еще раз проговорили маршрут круиза, обсудили экскурсионную программу: попросили определиться с экскурсией в Казани; познакомили с остальными важными людьми теплохода. (фото нет)

Изображение

Вечерело...
Изображение

19:30 Праздничный ужин 2-й смены

Изображение

Шампанского нет. Сказали, что его дали в обед, т.е. уже выпили...
Изображение

Изображение

Фото второго блюда не удалось. Но было вкусно
Изображение

Десерт: торт йогуртовый и мороженое. Мороженое не фоткала. По мне на праздничный ужин десерт не тянет. Неудачный выбор. Хотя очень вкусно. Но не празднично. Скорее обыденно. Особенно мороженое: сливочное полито малиновым вареньем. (Напоминаю, возраст нашего рейса 60+. Два блюда с малиной- это многова-то. А, между тем, медики предостерегают нас от чрезмерного увлечения малиной, особенно во время простуды. В чем же дело? Малина, а также малиновое варенье (хотя и в меньшей степени, чем свежие ягоды) , обладает потогонным и жаропонижающим действием. Потому малину и использовали издревле для лечения простудных заболеваний. Однако еще одним свойством малины является способность вызывать аритмию и замедлять работу почек. (Малина содержит салициловую кислоту)
Именно поэтому малина и малиновая варенье не рекомендовано сердечникам и больным почечными недугами, а так же среди противопоказаний язва, гастрит, болезни поджелудочной железы.. У людей, принимающих препараты для разжижения крови (варфарин, аспирин и др.) чай с вареньем из малины способен вызвать головокружение, слабость и даже кровотечение.
Зато в защиту: - малина - как средство, прекрасно укрепляющее стенки кровеносных сосудов, снижающее артериальное давление и уровень холестерина, содержащее органические кислоты, дубильные вещества, пектин, витамины В2,С, РР, В1, каротин, йод, калий, фолиевую кислоту, магний, натрий, железо и фосфор;)
Изображение

А после ужина нас ждала развлекательная программа на корме средней палубы. Народу было немного. Многие устали с дороги и отправились спать. Да и уже холодно было сидеть на улице. Артисты нас порадовали своими номерами, и попытались согреть своим обаянием. Фотографий почти нет. Дискотека прошла там же.
ИзображениеИзображение

Примерно в 23 часа мы прошли Юрино (Шереметьевский дворец). Видно его не было.
На этом первый день путешествия закончился.


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Kotjara "Спасибо" сказали:
lm.spb, Olsestar, Petrolium, vera1953, Иштар
СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 23:51 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 263
Откуда: Москва, Тушино
Пол: Женский
3 мая, среда. Второй день нашего путешествия.

Изображение


В 4 часа утра мы проходили Чебоксарский гидроузел. Почему бы и не посмотреть на него :D
Чебоксарская ГЭС — гидроэлектростанция на реке Волге у города Новочебоксарска. Станция является частью Волжского каскада гидроэлектростанций, представляя собой его пятую ступень, последнюю по времени создания. Строительство Чебоксарского гидроузла, начатое в 1968 году, не завершено до настоящего времени в связи с противоречиями между регионами по поводу оптимальной отметки уровня воды водохранилища. С 1981 года Чебоксарская ГЭС функционирует на пониженной отметке 63 метра, а по проекту 68 метров.
Чебоксарский гидроузел состоит из:
- здание ГЭС совмещенного типа длиной 548 м;
- бетонная водосливная плотина 120 м;
- русловая и пойменная земляные плотины общей длиной 3355 м;
- однокамерный двухниточный шлюз
Всего на станции установлено 18 гидроагрегатов. Гидротурбины станции имеют экологически безопасную конструкцию, исключающую протечки масла в воду. По напорным сооружениям ГЭС проходит автодорожный переезд частично реализованный в виде моста. Переезд имеет две полосы движения в каждом направлении, также имеются пешеходные переходы.
Судоходный шлюз Чебоксарского гидроузла однокамерный двухниточный, камеры имеют номера 17 и 18 и размеры 290х30 м. Первое шлюзование проведено в 1981 году, в 1989 году шлюзы приняты в постоянную эксплуатацию. В отличие от шлюзов других гидроузлов Волжского каскада, шлюзы Чебоксарской ГЭС оборудованы распределительной системой наполнения камер, исключающей образование волн в процессе шлюзования и раскачивание судов. Гидроузел образует крупное Чебоксарское водохранилище на территории Чувашии, Марий Эл и Нижегородской области.
В соответствии с первоначальным проектом строительство Чебоксарского гидроузла решало задачи создания сквозной глубоководной транспортной системы, позволяющей осуществлять перевозку грузов в крупнотоннажных судах, регулирования стока в целях снижения паводковых затоплений, обеспечение водоснабжения крупных населённых пунктов. По причине незаполнения водохранилища до проектной отметки большинство данных задач не выполнено или выполнено частично.
В 1931 году была выдвинута идея создания каскада гидроузлов на Волге и Каме, известная как проект «Большая Волга». Данный проект разрабатывался специально созданным Бюро Большой Волги под руководством профессора А. В. Чаплыгина. Согласно его разработкам предполагалось возвести 10 гидроузлов. В послевоенный период проект реконструкции Волги был переработан. Кроме уже построенных трёх гидроузлов(Рыбинский, Углический, Иваньковский), планировалось создать ещё шесть на Волге и четыре на Каме. Чебоксарскую ГЭС тогда намечалось построить сразу после Горьковской, Куйбышевской и Волгоградской. В 1968 году начались подготовительные работы по сооружению гидроузла. В 1973 году на строительстве ГЭС были начаты бетонные работы. Уже 1980 году первая очередь была введена в эксплуатацию. Река Волга была перекрыта в ноябре 1980 года. Подъём уровня водохранилища до проектного уровня (отметка 68 м), изначально запланированный на 1987 год, сдерживался сначала неготовностью комплекса инженерной защиты, затем — разногласиями между регионами по поводу уровня водохранилища. В настоящее время водохранилище и инженерная защита функционируют на непроектных отметках, что привело к возникновению ряда проблем: ГЭС используется не более чем на 60 % проектной мощности. Длительная работа гидроагрегатов ГЭС на непроектном напоре приводит к их ускоренному износу;
стратегическая задача по увеличению гарантированной глубины оказалось не реализованной. На участке от Городца до Нижнего Новгорода (около 60 км) необходимая гарантированная глубина 4 метра обеспечивается только в течение 3 часов в сутки, при этом очередь на шлюзование достигает двух недель. Водохранилище имеет большую фактическую площадь мелководий, что не соответствует санитарным нормам и приводит к ухудшению качества воды.
Существует несколько вариантов завершения строительства гидроузла, но все они заключаются в строительстве низконапорного транспортного гидроузла, совмещённого с автомобильным переходом в районе посёлка Большое Козино.
Высказываются предположения, что подъём уровня водохранилища приведёт к чрезвычайно большим потерям земли в Нижегородской области, в Марий Эл — треть территории республики. Значительные объёмы земель защищены от затопления путём строительства инженерных защит (дамб, дренажей, насосных станций).
В частности, дамбой обвалования защищена вся историческая часть города Козьмодемьянска, Шереметевский замок в посёлке Юрино. Сооружена и находится в работоспособном состоянии инженерная защита Макарьево-Желтоводского монастыря.
Высказываются опасения, что подъём уровня водохранилища вызовет подтопление или даже затопление Заречной части Нижнего Новгорода. Эта часть города находится на надпойменных террасах с отметками поверхности 69—80 м (то есть выше проектного уровня водохранилища — 68 м), и соответственно в зону постоянного затопления Чебоксарского водохранилища не попадает.
14 октября 2011 года в центральную приемную Владимира Путина в Москве передано более 150 тысяч подписей, собранных против поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС. Подписи собирались "Общероссийским народным фронтом" и региональным отделением партии "Единой России" в Нижнем Новгороде.
Опустившись в шлюзе Чебоксарского гидроузла на 10 м, выйдя из шлюза, мы вновь попадаем в прежнее русло Волги, которое здесь имеет ширину не менее 1,5 км.
Строительство Нижегородского низконапорного гидроузла поможет наладить полноценную навигацию на маловодных участках от Городца до Нижнего Новгорода и даст импульс развитию судоходства по всему Волжскому бассейну.Распоряжение о выделении 43,5 млрд рублей на строительство подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым во вторник, 8 августа 2017 года. Но о необходимости реализации проекта начали говорить в начале 2000-х годов.
Изображение

Как я уже писала раньше, выспаться не удалось. Меня разбудило радио. Это прекрасный повод погулять по палубе.
Волжский снег
Изображение

Изображение

Первый крупный населенный пункт на нашем пути, расположенный на территории Татарстана – город Зеленодольск. Зеленодольск и один из самых обустроенных и экологически чистых городов Татарстана, который полностью оправдывает свое название. Город возник на месте марийского посёлка Порат. В 1865 году упоминается, как село Кабачищи, по названию участка пахотной земли паратских крестьян «Кабачищенские поляны». Принято считать, что село Кабачищи, появилось на месте некоего кабака. Легендарный кабак прочно вошел в историю. О нем пишут в путеводителях еще с советских времен. Между тем, как свидетельствуют документы, никакого кабака здесь не было. Письменные источники XIX и XX в.в. ни словом не обмолвились о питейном заведении. Названием своим село обязано не кабаку, а местечку «Кабачищенская поляна». Ставить кабак в глухом, безлюдном месте вдали от всякой клиентуры на противоположном берегу Волги — едва ли имело смысл. К тому же старая Волга, далеко текла от Кабачищ в своих естественных берегах. Нужно было преодолеть песчаную косу с кустарником, форсировать широкий затон и только тогда оказаться на поляне. Был ли смысл бурлакам преодолевать такую преграду? Существуют версия что в зимний период, когда работал постоялый двор, держали кабак, «отогревая» ямщиков и проезжающих. Другая версия состоит в том, что эта земля испокон веков использовалась под сенокосы. Эти земли, начиная с VII века, принадлежали владельцам вязовских кабаков, которые сдавали их в аренду. Волга, особенно старая до 1957 года, знала великое множество затонов. Середина XIX века — это время расцвета коммерческого судоходства. Постепенно в самом затоне обосновалась артель мастеровых, которые брали зимние подряды на мелкий ремонт судов. Близ зимовья и постоялого двора оседало пришлое население. С 1897 года посёлок носил название Паратский затон (Паратск), что послужило началом судостроительному заводу ныне Зеленодольский завод им. Горького. После Революции в 1928 году здесь при судостроительном заводе образовали рабочий поселок Зелёный Дол. В 1932 преобразован в город Зеленодольск. Сегодня это один из крупнейших городов Республики Татарстан, который называют промышленным «спутником» Казани. Население 97 тысяч человек. Зеленодольск – промышленный центр широкого профиля, от деревообработки до различных отраслей легкой индустрии. «Завод имени Серго» - машиностроительный завод, одно из крупных градообразующих предприятий. «Зеленодольский завод им. А. М. Горького» - военное/гражданское судостроение, до 1991 года выпускались «Метеоры», фанерный завод, фанерно-мебельный комбинат, молочный комбинат. Его заводы выпускают шпалы, различную керамику, запасные части для сельскохозяйственных машин, швейные изделия, парниковые рамы, ульи, запасные части к сельскохозяйственным машинам.
Для подготовки кадров в Зеленодольске, развита сфера образования: 17 школ, 4 гимназии; Профессиональное училище для сельского хозяйства, Медицинское училище, экономический, социально-юридический, механический и судостроительный колледжи. Филиал университета им. В. И. Ульянова-Ленина , технического университета им. А. Н. Туполева, Института экономики, управления и права, социально-юридического института. Зеленодольск — многонациональный и многоконфессиональный город. В городе есть и мечети, и молитвенные дома других конфессий, православные церкви, подворья монастырей. В городе два оборудованных стадиона «Авангард» и «Комсомолец». Также есть Ледовый дворец с катком и секцией по хоккею.
Улицы города застроены двух- и трехэтажными жилыми домами, зданиями библиотек, клубов, Дворцов культуры. В городе есть новый посёлок индивидуальной коттеджной застройки с интересным названием — Поле Чудес. Зеленодольский музей народного творчества и этнографии, основан 1978 году. Музей боевой и трудовой славы Судостроительного завода им. А. М. Горького, основан в 1970 году. Мемориальный музей Константина Васильева (русский художник, широко известный своими работами на былинно-мифологические темы), основан в 1994 г. - картинная галерея. К 60-летию Победы была проведена реконструкция Парка славы - установлена боевая техника. Бронекатер «Калюжный» (проект 1125), главный конструктор Ю. Ю. Бенуа. Бронекатер заложен в 1942 году на добровольные пожертвования трудящихся. Участвовал во Второй мировой войне. В 1967 году установлен в качестве памятника.


У Зеленодольска через Волгу перекинуто два железнодорожных моста длиной около 1 100 м. Пароходная переправа лишь частично удовлетворяла местных промышленников и торговцев. А в распутье при ледоставе движение прекращалось совсем. Горы грузов лежали по берегам реки. Убытки терпели не только чиновники, но и казна.
Первый был открыт еще в 1913 г. Он строился по проекту знаменитого архитектора Н.Белелюбского. Он заменил все деревянные мосты на Николаевской железной дороге железными (более ста). По его проекту возведен Сызранский мост в 13 пролетов. В те годы его творческой фантазией создан двухъярусный переход через Днепр в Екатеринославе. По его проектам строятся мосты через Волгу у Твери, через Белую у Уфы и другие. Первые решетчатые пролеты в России пошли от Белелюбского.
Как и железнодорожный мост в Ярославле, мост у Зеленого Дола собирался тоже на заклепках. На его сооружение потребовалось два года. После открытия мост получил название Романовский (в честь 300-летия Дома Романовых). В годы Великой Отечественной войны он имел важное стратегическое значение. В послевоенное время в связи с ростом грузовых и пассажирских перевозок потребовалось строительство еще одного мостового перехода, отвечающий современным техническим требованиям. В результате, в 1957 г. было открыто движение по второму мосту. Он расположился рядом со «старшим братом», которого к 2010 г. полностью реконструировали.
Первый мост, движение в сторону Свияжска. Второй, с движением в сторону Зеленого Дола.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Напротив, на правом берегу, - поселок Нижние Вязовые . На Вязовой горе Часовня в честь 300- летия дома Романовых не достроена и потому не освящена до революции. Строилась в расчете на прибытие Николая Второго на церемонию открытия Романовского моста через Волгу. К возведению мавзолея-памятника приступили весной 1914 года. До осени выложили первый этаж, точнее, ярус из красного кирпича, вывели колонны и карнизы. Осталось построить второй ярус колокольни и завершить ее высоким шпилем. Стены по проекту предполагалось облицевать мрамором. Но тут началась первая мировая война, затем — Февральская революция 1917 года, вскоре нахлынули и октябрьские события…Попытки восстановить памятник были неоднократными. Архитектор-реставратор, специалист научно-реставрационного управления РТ Марина Юрьевна Степанова разыскала подлинные чертежи часовни. Внук Щусева разрешил произвести поиски в семейном архиве. Замысел архитектора стал известен точно: удалось найти окончательный вариант чертежей Романовской часовни. Почти девяносто лет стоит этот памятник, построенный на пожертвования населения, закладка которого состоялась в день открытия моста.
Наместник Раифского монастыря отец Всеволод предложил создать там музей (под часовней в буквальном смысле слова откопан и очищен большой подвал), подняв архивные материалы вокруг Романовского моста. Например, в этом месте погибло много людей…и во время строительства моста, и во время известных событий гражданской войны…
Изображение

Изображение

Васильево — посёлок городского типа в 25 км к западу от центра Казани. В последнее время неоднократно ставился вопрос о его включении в состав города Казани. Только 1/3 населения посёлка проживает в частных домах. По одной из версий, посёлок получил своё название в честь одного знаменитого разбойника — Васильева, некогда бродившего в местных краях, грабя проезжавших мимо купцов. Васильево было основано в XVII веке, входило в состав Раифской пустыни. В XIX веке, Васильево вошло в состав Ильинской волости. В начале ХХ столетия происходит развитие промышленности, чему способствует проложенная рядом железная дорога. В 1928 году Васильево стало посёлком городского типа. Экономику поселка составляют стекольный завод, хлебозавод, нефтебаза, лесничество. Васильевский стекольный завод — единственное в России предприятие, владеющее секретом производства термостойкого боросиликатного стекла. Завод был основан в 1901 году, и поначалу являлся фабрикой по выпуску бутылок всех сортов. Сегодня предприятие выпускает более 400 наименований химико-лабораторной посуды (химической посуды) и товаров народного потребления. В поселке похоронен известный художник Васильев Константин Алексеевич. Кисти художника принадлежит более 400 самых разнообразных произведений живописи – портреты и пейзажи, работы на былинно-мифологические темы. В Васильеово открыт Мемориальный музей художника.
В поселке две мечети, одна церковь. В 1872 году в селе Васильево началось строительство каменной церкви на средства Раифского монастыря. Был выстроен Крестовоздвиженский храм. По проекту техника Казанской губернской земской управы И.П. Александрова это был небольшой однопрестольный храм. В 1907-1908 гг. к храму были пристроены приделы в честь святителя Николая Чудотворца и мученика Арефы (к первоначальному однопрестольному храмупристроены два крупных боковых придела и надстроен четверик). Верхние ярусы колокольни(1872) не сохранились. Над приподнятым четвериком под четырехскатной крышей вознесена крупная главка с простым крестом на яблоке. Объемы четверика и маленькой трапезной отстроены и скрыты симметрично расположенными боковыми приделами. Нижние прямоугольные проемы храма богато декорированы романскими пилястрами. Образец церкви, выстроенной с использованием псевдорусского стиля. Колокольня - в 1872 году по его же проекту. В 1880 году к колокольне была пристроена стеклянная галерея, закрывшая паперть. Стеклянная галерея пристроена казанским купцом Д. Лаврентьевым. Инициатором же строительства приделов был известный миссионер, профессор Казанской духовной академии Николай Иванович Ивановский, для которого благоустройство православного храма было средством борьбы против влиятельного в Васильево старообрядчества. Его сын Евгений с 1907 года был священником в этом храме. Средства для расширения церкви выделил владелец Васильевского стекольного завода П.М. Богданов и казанский купец Л.А. Матвиевский. Прихожане почитали как святыню древний деревянный крест с изображением Распятия, перенесённый в храм из часовни, которая стояла в селе ещё в ХVII веке.
Среди событий истории храма следует отметить совершение в нем литургии святым праведным Иоанном Кронштадтским 12 июля 1897 года.
В 1938 году храм был закрыт. Верхние ярусы колокольни были сломаны, сброшена была и луковичная главка с крестом. Культовому сооружению был придан вид общественного здания. В нём после перестройки разместили кинотеатр. В 1990 году храм был вновь передан верующим. Главный престол был освящен в 1991 году, а в 1993 году – придел в честь святителя Николая. С 1998 года при храме действует воскресная школа. 30 октября 2010 года освящен третий придел храма в честь Казанской иконы Божией Матери. В настоящее время богослужения совершаются в субботние, воскресные праздничные дни. В 1994-1996 годах была восстановлена кирпичная ограда с трёхарочными воротами, а также притвор церкви, утраченный в конце 1930-х годов. Рядом была выстроена воскресная школа. Трёхъярусная колокольня восстановлена в 2004 году.
Изображение

Изображение

Время уже 9:35. Скоро завтрак 2-й смены

Изображение

Изображение

После завтрака в 10:30 по правому борту проходим Печищинский комбинат хлебопродуктов.Архитектурный комплекс мельницы Торгового дома «Иван Оконишников и сыновья» постройки 1895 года. Музей Янки Купалы, расположенный в одном из зданий комбината.
Изображение

Видны высокие белые обрывы. Это заброшенный карьер, где до революции добывали известняк. Сегодня это памятник природы, геологический заповедник. В этом обнажении русские геологи в XIX в. изучали горные породы. Можно увидеть гигантские печи, похожие на циклопические постройки, в которых тут же и обжигали добытый белый камень. Поселок при них так и называется – Печищи.
Изображение

А спустя 10 минут по левому борту открылся вид, пожалуй, на самый необычный дом. Село Старое Аракчино, посреди обычной деревенской застройки, возвышается причудливое здание, построенное местным жителем. Оно состоит из нескольких разноцветных башенок на общем основании, которое отдаленно напоминает храм Василия Блаженного в Москве. Здесь есть интересное культовое сооружение – «Храм Всех Религий». Возведение начато в 1992 году художником, архитектором, скульптором, целителем и общественным деятелем Ильдаром Хановым. Строился Ильдаром до последних дней жизни в 2013 году. После смерти Ильдара Ханова его дело продолжили брат Ильгиз и сестра Флюра Галеева. Вселенский Храм не задумывался как место, где бок о бок будут молиться люди разных религий, так как люди пока не пришли к монотеизму. Храм — архитектурный символ всех религий и их музей. По указанной причине службы и обряды в комплексе не проводятся. В ансамбле соседствуют православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога, пагода. Всего в проекте предусматривались купола и другие знаковые элементы зданий 16 религий, в том числе религиозных культов исчезнувших цивилизаций. Для этого планировалось создать следующие залы:Индийских Вед, Китайского Дао, Японского Дзэн-Буддизма, Тибетский, Индонезийский, Египетский, Майя, Иранский, Розенкрейцеров и масонов, Протестантства, Православия и католицизма, Инопланетного разума.
В настоящий момент в комплексе созданы: Египетский и Католический залы, Чайная комната и Зал Иисуса Христа, Театральный зал, Картинная галерея. Их интерьеры украшены произведениями монументальной живописи и декоративно-прикладного искусства. В общей планировке проекта принимал участие Святослав Рерих, сын Николая Рериха.
10 апреля 2017 года в комплексе Храма всех религий возник пожар. Здание удалось отстоять. На месте пожара был обнаружен один погибший.В июле 2017 года в комплексе Храма всех религий начались ремонтные работы. Опубликован проект реконструкции здания.
Изображение

Изображение
10:45 Мастер-класс по плетению Мандал. Для меня это не так интересно, лучше полюбуюсь Казанью.
Водозабор "Криб" . В 30-х годах началось строительство казанского криба - это русловый водоприемник, более мощная кострукция, по сравнению со старым водозабором. Изначально криб строили для снабжения водой крупных казанских предприятий. Строительство велось под надзором НКВД ТАССР. Комплекс данного водозабора включает в себя: насосную станцию 1-ого подъема "Криб", насосную станцию 2-ого подъема и очистные сооружения. Диаметр криба 21 метр, он установлен на дно в самой глубокой части русла Волги (околодонная вода является наиболее чистой). Глубина реки здесь достигает 25 метров. Станция 1-ого подъема прослужила до 2008 года, после была переведена в резерв, с заменой на более мощную насосную станцию в рамках программы улучшения водоснабжения Казани на 2004-2010 гг. Примерно в 50 м. от здания находится, так называемый, оголовок - небольшая полая башня, через которую принималась речная вода. Кирпичная надстройка выполняет в данном случае эстетическую функцию - для красоты.
Изображение

Изображение


Верхний Услон — село расположено на обрывистом мысу на правом берегу Волги, напротив Казани. Население села 5 тыс. жителей. Занимаются полеводством, молочным скотоводством; строительные организации, предприятие "Агрохимсервис", консервный завод, хлебозавод, типография. В поселке есть школа, гимназия, музыкальная школа, дом культуры, библиотеки. Существовала паромная переправа до Казани, до создания водохранилища с казанской пристани. В зимний период курсирует судно на воздушной подушке. Основано около 1575 года. Первоначально село было вотчиной Свияжского Троице-Сергиевского монастыря. В XVIII веке оно перешло в ведение коллегии экономики, а потом Министерства государственных имуществ. По роду своей деятельности крестьяне села делились на «пахарей» и «бобылей»: одни занимались земледелием, скотоводством, реже огородничеством и садоводством, сбывая продукцию в Казань. Бобыли хлебопашеством практически не занимались, сдавали землю за бесценок пахарям, а сами работали матросами, кочегарами, машинистами, а то и водоливами на баржах. Они доставляли по воде грузы, перевозили пассажиров из Казани в Верхний Услон и обратно или просто ловили рыбу.
В 1863 году Александр Сергеевич Меншиков, правнук Александра Даниловича Меньшикова, построил в Верхнем Услоне часовню над могилой своей прабабки Дарьи Меньшиковой. Церковь Николая Чудотворца была построен на средства в 1831-1838 гг. Храм выстроен в традициях раннего классицизма. Большую помощь храму оказал купец Павел Алексеевич Прибытков, что и позволило расширить здание церкви. Симметрия нарушена южным приделом. При храме до сих пор находится склеп-усыпальница графов Меньшиковых. Особо чтимой в храме была икона Божьей Матери "Отрада". Также особо почитался большой деревянный крест, обретенный на берегу Волги (в 1878 г. купец Степан Алексеевич Макашин построил на месте обретения большую каменную часовню, однако сейчас это место затоплено). В последние годы в храме произошли серьезные изменения. Был отреставрирован Ильинский предел храма, создана система газового отопления, была проведена вода, была построена кирпичная ограда вокруг храма. Произведена внутренняя покраска храма; покрашены купола. Была благоустроена территория вокруг храма, положен асфальт.
Изображение

Изображение

Верхнеуслонская соборная мечеть теперь носит имя «Салихжан». Свое название мечеть получила в честь инициатора строительства мечети, ее первого имама, ныне покойного, Салиха Хаметшина. Именно во многом благодаря ему в Верхнем Услоне было построено красивейшее здание мечети, мусульмане села получили возможность духовного обогащения , вместе отмечать религиозные праздники. Долго спорили, судили, рядили и 18 мая 1992 года заложили первый камень в фундамент будущей мечети. Место выбрали повыше, рядом с сотовыми вышками, чтоб издалека было видно. Мечеть решили ставить основательную, из кирпича. Проект сделал архитектор района Мингазов Закиулла Зиятдинович. Сразу же выявились недостатки выбранного места. По выбранному участку проходили два кабеля в сторону сотовых вышек. И здание мечети с трудом вписывалось между этими двумя кабелями. Расположение кабелей не давало возможность построить здание в направлении Мекки. Надо было искать нестандартное решение. И Закиулла Зиятдинович нашёл такое решение, сделав направление на Мекку по диагонали молельного зала. Естественно, необычное решение вызвало много протестов со стороны ревнителей традиций. Им представлялась мечеть в виде прямоугольного здания с минаретом на крыше. Это образ исконно татарской мечети, рождённый в условиях многовековых ограничениях в архитектуре со стороны царской (а впоследствии и советской) администрации. Был даже закуплен сруб для строительства такой мечети. Другим серьёзным недостатком этого места стало отсутствие инженерных коммуникаций. Электричество и газ, воду и канализацию, всё надо было тянуть заново, что существенно удорожало строительство. Когда обнаружилось, что и фундаменты надо перекладывать, ибо заложенные на выдержали бы вес минарета, решили строить мечеть на другом месте, поближе к народу. На нынешнем месте мечеть заложили 15 августа 1995 года. Проект решили не переделывать, поскольку и так три года потеряли на выбор места строительства. Поэтому мечеть стоит так необычно: не параллельна ни улице, ни направлению на Мекку. В память о прежнем месте для строительства.Если сравнить макет мечети и окончательно построенное здание, можно увидеть, что пришлось пойти на некоторое упрощение проекта. Даже высоту минарета пришлось уменьшить, в ущерб красоте и соразмерности. Жалко, конечно, что приходилось идти на компромиссы ради завершения строительства. Однако бескомпромиссная принципиальность могла затянуть строительство на долгие, долгие годы, как к примеру, случилось с Набережно-Морквашской мечетью. Но, несмотря на все трудности 15 февраля 2002 года было завершено строительство минарета. А 20 октября 2001 года, благодаря помощи Шаймиева Айрата Минтемировича был подведён газ к мечети. Мечеть получила отопление.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Kotjara "Спасибо" сказали:
Светлана, Olsestar, vera1953, Иштар
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 16:42 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 263
Откуда: Москва, Тушино
Пол: Женский
Время на палубе летит незаметно. 11:40 подходим к речному вокзалу. Погода хорошая, светит солнце. Стоянка у нас небольшая. 3 часа для Казани это очень мало. Я выбрала вариант экскурсионного обслуживания: "Автобусная экскурсия по городу с посещением Кремля и мечети Кул-Шариф".
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ливануло. Но Павел нас стойко отправляет любоваться городом.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Kotjara "Спасибо" сказали:
Иштар
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 17:22 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 263
Откуда: Москва, Тушино
Пол: Женский
Так обзорная часть у нас и прошла. Никто не хотел выходить из автобуса. Экскурсовод неудачный попался. Ничего интересного не рассказывал. Локонично: слево такое здание, справа такое. Ни легенду про Шурале, ни про Пушкина, ни про кольцо. Только про Вахитова. А например, мне приезжей москвичке неизвестно кто такой Камал. Поэтому пишу тут ответы на свои вопросы:

Татарский государственный академический театр имени Галиасгара Камала
Уже в начале 20 века появились первые татарские любительские театральные группы, которые ставили спектакли по пьесам русских и зарубежных драматургов. Днём рождения профессионального театра считается дата 22 декабря 1906 года, так как именно в этот день состоялся первый публичный спектакль на татарском языке. В эти годы влияние на становление татарского театра, в том числе и оказал выдающийся татарский драматург Галиасгар Камал. Имя классика театр получил в 1939 году. В январе 1987 года состоялось открытие нового здания театра.
Изображение
Скульптурная композиция «Загадки Шурале» . Шурале - мифическое существо татарских и башкирских сказок (герой поэмы Габдуллы Тукая «Шурале») , персонификация духа леса. Убивает людей щекоткой. Отбивает лошадей от табуна и катается на них, может загнать лошадь до смерти. Шурале ловят, смазывая спину лошади смолой. Шурале боится воды, поэтому от него спасаются, перепрыгнув через речку или ручей. Герои сказок также обманывают Шурале, защемив ему пальцы в щель в дереве. Данная скульптурная композиция сделана из бронзы, открыта в рамках проекта «МегаФон дарит Легенду».Установлена 30 августа 2011 г. Скульптор Асия Миннуллина.
Изображение

Памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю (1886-1913) расположен в самом центре города, в сквере у площади, названной его именем. Скульптурная фигура поэта в лёгком развороте, в руках раскрытая книга. Постамент из чёрного лабрадорита, установленный на квадратной площадке-основании, четырёхугольный внизу, плавно переходит в восьмигранник. В нижней части постамент опоясывает полоса татарского народного орнамента. На фронтальной грани высечена надпись «Габдулла Тукай. 1886-1913» (в кириллической и арабской графике).
Татарский народ высоко чтит память о выдающемся народном поэте.
Изображение
Торговый центр "Кольцо". Раньше на этом месте было пятиэтажное здание Татарского союза потребительских обществ («Татпотребсоюз») с магазином по продаже сельскохозяйственных продуктов. В 2012 году местное онлайн-издание назвало всю площадь Тукая самым уродливым местом. Таким его сделали многоэтажная «стекляшка» Пенсионного фонда, слегка обновленная безликая коробка гостиницы «Татарстан» и само ТЦ вместе с перестроенным зданием бывшего «Детского мира». Вместо кольца планируется сделать пристрой со стороны улицы Пушкина, который будет повторять габариты утерянной исторической застройки. Оказалось, что почти за десять лет нелепое кольцо, тяжко нависающее над фасадом, стало местом ориентировки и даже неофициальным символом Казани. Да, Кремль, башня Сююмбике, мечеть Кул Шариф — это круто! Но для многих приезжих Казань начинается именно с кольца. В буквальном смысле. Неподалеку от него останавливаются междугородние автобусы.
В древности на месте площади располагалась низина, в которой было озерцо, окружённое болотистой почвой. В XVI-XVII веках это была ещё окраина Казани, но в XVIII веке место вошло в черту города. Когда озеро Грузеево было засыпано, на образовавшейся обширной площадке возник рыбный базар. С 1767 года в Казани начинает работать архитектор В. И. Кафтырев, который во исполнение Указа императрицы Екатерины II составил первый регулярный план города. Согласно ему на месте рыбного базара у Кирпичной слободы должна была быть образована площадь ромбовидной формы.Торговые ряды начинались у озера Кабан. Сюда везли рыбу «с низовьев Волги, Аральского, Каспийского и Балтийского морей, с Урала, из Сибири, Архангельска и Петербурга», но самым главным экспортером рыбы на протяжении нескольких десятилетий, несомненно, была Астрахань. Здесь же на рыбном рынке располагались и мясные ряды. Во время проверок, проводимых городскими властями, отмечалась крайняя антисанитария, царившая в рыбных и мясных лавках. Площадь застраивалась деревянными лабазами и лавками, в которых, кроме рыбы, торговали мясом и зеленью. В XIX веке на площади появились каменные дома с торговыми рядами. В 1829 году площадь стала первым в городе местом, мощённым камнем. Площадь, как и проходящая через неё улица, поначалу называлась Рыбнорядской, или сокращённо — Рыбной. Помимо торговых рядов на площади также находился «балчуг» — место продажи рыбы с возов, которую вели крестьяне. Большинство зданий время не пощадило: на месте одноэтажных лавок выросли многоэтажные жилые дома. Среди всех доходных домов, располагавшихся на площади, выделялись так называемые «Музуровские номера», для купца первой гильдии, потомственного почетного гражданина Афанасия Матвеевича Музурова. Свой капитал А.М. Музуров, происходивший из семьи цехового строителя, сколотил, занимаясь рыбной торговлей. «Музуровские номера», которые в советское время были превращены в «коммуналки», разрушены в начале 2000-х гг. Славилась Рыбнорядская улица и как самая грязная в городе. Здесь по весне стояла непролазная грязь, а летом над площадью поднимались клубы пыли. Любые попытки замостить улицу оказывались деньгами, в буквальном смысле выброшенными в грязь.
2 октября 1875 года открыта казанская конка: одна из двух линий которой проходила через Рыбнорядскую площадь (Толчок — ул. Проломная — Рыбнорядская пл. — Суконная слобода). 18 ноября 1899 года вместо конки запущен электрический трамвай. После сооружения на площади рельсового кольца, на котором разворачивались трамваи, площадь получила своё до сих пор распространённое среди казанцев обиходное прозвание — «Кольцо». В 1918 году площадь замостили булыжником. В 1930 году через Кольцо проходили уже четыре из пяти трамвайных маршрутов Казани. К этому времени торговые ряды у площади снесли, а на её месте разбили круглый сквер, где в 1934 году был установлен памятник Н. Э. Бауману (сквер располагался при въезде на улицу Большая Проломная, переименованную в декабре 1930 года в улицу Баумана). Рыбнорядская площадь, как и улица, тогда имела название «Кооперативная», из-за ново организованного объединения кооператоров «Татсоюз» . В народе это место более известно как «кольцо!», так как здесь была развязка, где сходись все трамвайные маршруты. В 1937 году сквер был убран, а памятник Бауману перенесён на улицу Ершова, к зданию Казанского ветеринарного института имени Н. Э. Баумана. В конце 1930-х годов улице Кооперативной и самой площади присвоили имя В. В. Куйбышева. В 1940 году трамвайное движение по круговому кольцу на площади Куйбышева было изменено на прямое, однако огороженное в виде кольца место трамвайной остановки осталось, и горожане продолжали называть по нему площадь Кольцом.

Изображение

Памятник М.Вахитову выполнен из бронзы и гранита. Скульптурная фигура исполнена в движении навстречу ветру, о чем говорят развевающиеся полы шинели. Памятник стоит на высоком холме, куда ведут гранитные лестницы. Вахитов Мулланур (1885-1918) – политический деятель. Участник Революции 1905-1907. Окончил Казанское Реальное училище в 1907. Выступал за создание татарского профессионального театра, писал статьи, посвященные проблемам научного прогресса, возрождения ислама. Весной 1917 занял большевистскую позицию в вопросе передачи земли крестьянам и власти Советам, выступал за прекращение 1-й мировой войны. Один из организаторов и руководителей Мусульманского социалистического комитета. Участвовал в Октябрьском восстании в Казани. В 1918 комиссар Центрального мусульманского комиссариата, чрезвычайный комиссар по продовольствию в Поволжье, возглавил 2-й татарско-башкирский батальон и принял участие в обороне Казани. Поле захвата Казани частями Чехославцкого корпуса и Народной Армии Комуча оставлен для подпольной работы в городе. Выдан провокатором, расстрелян белогвардейцами. В Казани один из районов, Казанский химический комбинат и одна из улиц города носят его имя.
Изображение
Новое 9-этажное полукруглое бело-зелёное бетонно-стеклянное здание Отделения Пенсионного фонда России по Республике Татарстан, введено в эксплуатацию в 2005 году. В здании применён оригинальный архитектурный фальш-приём, визуально предполагающий, что в ранее имевшееся здание классического стиля была врезана под углом в центр и выше стеклянная надстройка в стиле хай-тек. Примечательно, что Пенсионный фонд планировал соорудить в полтора раза более высокое здание, однако, ввиду его вызывающего и подавлявшего бы все прочие здания площади облика, городские власти дали разрешение на проект только в нынешнем уменьшенном виде.
Изображение

Дом Перцова. Что касается личности Перцова, то он был другом Пушкина, известным питерским ловеласом и картежником. Но его судьба сложилась трагически – он был адресатом Герцена, который в Лондоне вместе с Огаревым издавал «Колоколъ». «Эраст Петрович попал на заметку жандармерии, был осужден, год отбывал наказание в Вятке, но затем вернулся в Санкт-Петербург. От него все отвернулись, и под конец жизни в полной нищете он принял яд… Председатель клуба любителей казанской старины, историк, преподаватель Казанской духовной семинарии Анатолий Елдашев посетовал, что на здании ресторана «Перцов» на улице Профсоюзной висит мемориальная вывеска с недостоверной информацией. Согласно вывеске, этот дом посещал Пушкин. По данным Елдашева, дом, в котором ныне расположен модный ресторан, действительно входил в комплекс усадьбы Эраста Перцова (кстати, прототипа героя романов Акунина Эраста Фандорина), однако Пушкин 7 сентября 1833 года обедал в угловом двухэтажном (ныне трехэтажном) здании, где сегодня расположен магазин швейцарских часов. Сегодня дом Перцова охраняется государством, а сама доска появилась на нем около 25 лет назад. Чтобы произвести изменения в статусе памятника, необходимо провести исследование, но юридически нет для этого оснований. И если выяснится, что в этом здании Пушкин не бывал, соответственно, необходимо ставить вопрос об исключении его из реестра объектов, находящихся на государственной охране. Ну и, соответственно, перевешивать табличку или снимать ее. Почему доска появилась не на том доме?! Дом, где сейчас висит табличка, принадлежал Эрасту Петровичу Перцову и входил в состав его усадьбы в Казани, но Пушкин был в другом, угловом здании. Об этом писали историки Калинин, Славянский, Бобров. Но их коллеги Егерев и Ефим Бушканец в 60 - 70-х годах прошлого века допустили ошибку, с тех времен и висит табличка. Понятно, что хозяин современного ресторана не имеет отношения к мемориальной доске. Но он пользуется этим – недаром же назвал ресторан именно так, говорит историк.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Kotjara "Спасибо" сказали:
Иштар
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 17:56 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 263
Откуда: Москва, Тушино
Пол: Женский
В преддверии 72-й годовщины окончания Великой Отечественной войны в Казанском федеральном университете состоялся традиционный Студенческий марш Победы. По Кремлевской улице Казани, 3 мая, прошли в едином строю студенты, преподаватели и сотрудники КФУ во главе с ректором Ильшатом Рафкатовичем Гафуровым, а также гости из всех федеральных университетов России. Началось шествие от стен Казанского Кремля: здесь, у подножия памятнику великому татарскому поэту, герою Советского союза Мусе Джалилю состоялась торжественная церемония возложения цветов. Отметим, что ежегодная акция состоялась уже в третий раз – впервые инициативу столь масштабно почтить ветеранов и отдать дань памяти павшим в Великой Отечественной войне в КФУ выдвинули в 2015 году, к 70-летнему юбилею Победы. На этот раз Студенческий марш приобрел размах настоящего парада. Так, впереди колонны прошла настоящая боевая техника и т.д.. Но самым массовым стало шествие Бессмертного полка Казанского университета: сотни человек вышли с портретами родных и близких, воевавших в Великой отечественной, а также тех, кто уходил на фронт прямо из стен Казанского университета. Ректор КФУ присоединился к акции, неся в руках портрет своего деда.
Поэтому часть улиц было перекрыто. Но часть процессии мы застали.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль ICQ  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Kotjara "Спасибо" сказали:
Иштар
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Круиз от Нижнего Новгорода до Рязани и обратно в мае 2022 г.

в форуме Поиск попутчиков

glasniy

1

737

07 окт 2021, 01:01

Приглашаю в круиз на т/х "Принцесса Анабелла", 2-9 октября

в форуме Поиск попутчиков

glasniy

0

408

27 ноя 2021, 14:58

Теплоход "Принцесса Анабелла", круиз "Москва - Казань".

в форуме отчет On-Linе

glasniy

7

320

02 окт 2022, 19:36


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker