Текущее время: 29 мар 2024, 01:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 02:29 
Всем привет!

Небольшой рассказ про круиз из Москвы до Кинешмы и обратно. Состоялся в июле 2018 года. Теплоход "Георгий Жуков". Проект "крокодильский" - 92-016, чех. :)

Этот маршрут у Жукова повторяется часто. Стоянки почти во всех этих круизах одинаковы. Но где-то есть с Коприно, в мае был с заходом в Тутаев, если ничего не путаю. Мне же достался стандартный маршрут со стоянками в Мышкине, Ярославле-Костроме, Кинешме-Плесе и Угличе. 6-дневка. Практически полные дни, т.к. начался круиз в 12.30 20 июля, а завершился в 20 часов 25 июля.

Первый день - канал имени Москвы. Шлюзы, медленное скольжение по каналу с выходами в небольшие подмосковные водохранилища, в одном из которых мы почему-то остановились и минут 15 чего-то ждали. Перед нами шел теплоход "Танич" с дискотекой на корме. Они в Калязине свернут на стоянку, и мы весь круиз будем идти в одиночестве, только будет несколько пассажирских встречек, и много грузовиков, как встречных, так и попутных.
Погода? В первый день будет идти дождь, периодически переходящий в ливень, зачастую сопровождаемый грозой или ярким... солнцем. Со следующего дня будет жарко, солнечно и сильнейший ветер. И только в предпоследний день, с самого утра нас будет сопровождать пасмурная погода, тучи, снова сильнейший ветер, а дождик начнется только в завершающий день и то кратковременный. В общем - с погодой реально повезло. Солнце и круиз - практически синонимы счастья. :)

Я на теплоходе этого проекта впервые. Почему решила идти на Жукове? Из любопытства, наверное. И не дорого. И маршрут интересный - в Кинешме не была еще ни разу. Остальные стоянки знакомы, но побывать в этих городах еще раз интересно все равно. В числе любопытства был еще шведский стол со свободной рассадкой. Так много читала негатива и одновременно отзывов в защиту "цветных карточек", что поняла - надо самой все увидеть, опробовать, доверяться чужому мнению людей мне незнакомых - пустой номер. Пока на себе не проверишь реальной картинки не будет. :)
Опыт круизный мал - теплоходы "Нижний Новгород" из Москвы до Нижнего и "Чичерин" из Москвы до Питера. Не густо.

Итак. Пятница. Такси. Ливень. Подъехали к причалу номер 6, где стоит Жуков, вторым бортом к Дзержинскому. Дождь закончился, сильная влага, все мокрое. Первым стоит Дзержинский (буду без кавычек, так проще печатать).
Прошла КПП, прошла через Дзержинского - на него тоже шла посадка, хотя начало их круиза чуть позже нас. Получила на ресепшене все необходимые документы - карточки-ключи, все получилось быстро, т.к. основная толпа туристов уже заселилась, я специально не стала приезжать сильно заранее, зная, что будет очередь. Приехала за час, вполне нормально.
Пока ждали начала круиза, дождь то прекращался, то моросил. Все перила были мокрые.
Практически все туристы наверху, на солнечной палубе. Поднялась и я, там раздавали шарики, народу полно, будут представлять команду. Но я люблю смотреть, как отходит теплоход, поэтому спустилась ниже и пошла на нос, наблюдать момент отчаливания.

Изображение
Перила в воде от дождя, но он несильный, просто еще не вытерли их матросики (фраза какая-то корявая получилась, но смысл, надеюсь, понятен). :)


Изображение
Дзержинский на фоне разваливающегося здания Северного речного вокзала


Изображение
Ребята-матросы готовятся к отправке


Изображение
Пошли!


Изображение
Пока, вокзал! Пока друзья-теплоходы! Удачных вам круизов! Москва - до свидания!


Изображение
А это - я :)


Изображение
В шлюзе. Ливень.


Изображение
В шлюзе. Зонтик.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Беренис, Andrey_Kuzmichev, Angel, Енот, lm.spb, Olsestar, Petrolium, vera1953, Vitalik76, VNV, Нептун
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 13:48 
Изображение
Дерева вы мои, дерева...
"За моим окном 18 берез..." (Чиж и Ко). А за моим только 3. :)

Несмотря на неспешность хода по каналу в первый день, все равно приятные виды, настрой на круиз, привыкание к теплоходу после городской суетливой жизни. Многие пишут, что надоел этот участок пути, скучно. Не знаю. Мне и такое нравится. Тем более в дневное время. Все равно в первый день разбираешь-развешиваешь вещи в каюте. Заполняли опросники по экскурсиям.
У Въ удобно сделано (только с этого года или всегда так было, не помню) - отмечаешь те экскурсии на стоянках, какие хочешь, и сдаешь до вечера этот листок-опросник на ресепшен. Девочки на ресепшене забивают потом данные в базу, смотрят итоги по дополнительным - набралась группа или нет. И заранее, в случае недобора, сообщают про это. Один недочет, когда мне сообщили через листок, положенный под дверь каюты, что в Щелыково не набралась группа - думала на стоянке в Кинешме съездить на дополнительную платную экскурсию в усадьбу драматурга Островского, я не знала, что надо еще раз сообщить, куда в итоге тогда я хочу пойти. На встрече с директором круиза в первый день и с путевым гидом было сказано только, что тебя в случае недобора включат в одну из групп основной экскурсии, заложенной в цену тура, а оказалось, что никто меня бы никуда не включил, так сказала девушка на ресепшене, и я могла оказаться вне групп вообще. Странно. Или я ку-ку и неверно поняла информации на официальной встрече с путевым гидом, или девушка с ресепшена что-то не так передала... В общем, все обошлось, но чисто потому что я задалась вопросом и пошла уточнять на ресепшен в тот же день, когда пришел отказ по Щелыково.

Ну, в общем, в первый день хода по каналу имени Москвы - внутреннее переключение на круиз. Лично у меня. Поэтому спокойные виды за бортом, домики-деревца-кустики, вполне приятны.


Изображение
Очередной шлюз. Впереди Танич.


Изображение
Вода не только внутри шлюза, но и снаружи. :)


Изображение
Дежурная


Изображение
Зрители
Немного позабавило: на корме Танича шла дискотека. Музыка на всю округу, наверное, слегка подвыпившие туристы этого теплохода, в основном молодые мужичины, отплясывали, размахивая руками и подпевая песням. Наши же расселись на носу теплохода, специально несли стулья с палуб, и глядели на танцующих. Оставалось только начать аплодировать в конце каждого танца. Таничевцы это видели и некоторые ребята, особо активные, плясали, повернувшись лицом к нашему теплоходу, реально - как на сцене артисты. Танцевали некоторые, кстати, очень неплохо. Видимо, у Танича был КВД.

Теплоход их, кстати, немного был накренен вправо. Связано как-то с утройством этого теплохода? Надеюсь, что это не поломка, а на самом деле момент конструкции судна. Но было заметно.


Изображение
Домик в шлюзе


Изображение
Моя каютка - шлюпочная палуба, ближе к корме, спокойная - без скрипов и вибрации :)

Были ли какие-то минусы в плане каюты?
Чтобы повернуть ключ в замке при открывании каюты надо было чуть нажать на ручку двери на себя. Где-то что-то осело или дело в замке? Не знаю. Привыкла быстро, не замечала даже потом, как это делаю, на автомате.
На стене в изголовье кровати старый светильник. Как его включить, не понятно. Но висит почему-то. Спать не мешало. Кондик работал нормально. Стояло на холоде. Один раз поставила на тепло, оставив вентилятор, как указано в описании пользования кондиционером, пошел неприятный запах, выключила. Холодно не было. Хотя на стоянке в Мышкине купила носочки, мало ли, пригодится, если буду мерзнуть. Не пригодилось.
Узко при входе, напротив санузла. Но т.к. в этой части каюты только проход внутрь и заход в санузел, то быстро привыкла, не мешало.
Нет холодильников. Это минус. Мало ли, что-нибудь купить на стоянке. Особенно в длинном круизе. Ну, нет - значит нет. Обошлась.



Изображение
Окно не проверяла на открытие-закрытие, не пригодилось.
Окна на Жукове тонированы? Через окно когда снимала, какой-то оттенок зелено-синий присутствует. В остальном - все нормально.
Шторки-тюлька чистые, двигались легко.


Изображение
Вечерами ходила в конференц-зал смотреть кинЫ.

В первый вечер был нашумевший в недавнем фильм Движение вверх. Я его уже смотрела, но не до конца, по ряду причин. Чем закончилось? :) Народу пришло на сеанс много. Но! На Жукове в их "кинотеатре" есть один нюанс, со знаком минус: не очень громкий звук когда артисты говорят. Звуки музыки и фоновые громкие, зачастую затмевают слова героев. Этим были сильно не довольны возрастные туристы и после начала фильма часть из них покинула зал.
Недостатком киносеансов на теплоходе можно еще назвать... туристов, которые входили-выходили туда-сюда, бегали дети, чьи родители-бабушки сидели на фильме. Это мешает, конечно. Но что было, то было. Лучше такой киносеанс, чем никакого.
В итоге 4 вечера из 5 были заняты киношками. На второй вечер показывали Гордость и предубеждение с Кирой Найтли. Желающих было мало, но зато и "движухи" по залу - тоже. На третий раз показали фильм Лед. Ничего, смотреть можно. И на четвертом показе должна была быть Бриллиантовая рука, но какой-то там "кис-кис" заело и фильм заменили на другой, очень интересный: Салют-7. Было интересно, волнительно. Особенно интересно, когда знаешь, что показываемое - правда, история из реальной жизни.
Такие пироги. С кино на Жукове вполне неплохо. Кроме звука, но здесь сложности могут быть только у тех, кто имеет некоторые прооблемки со слухом. Хотя, можно сесть на первый ряд, там слышимость лучше.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Беренис, Енот, Olsestar, Petrolium, vera1953, Нептун
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 15:56 
Изображение
Памятник!
Это в районе 3 часов ночи.


Ложилась спать в круизе в начале первого. Темнеет в общем-то не очень рано, после 9-10 вечера сумерки, после захода солнца быстро становится темно. Плюс ветер. Ну, в общем, по палубам особо не погуляешь. Я после кино выходила пройтись, один-два человечка еще сидели на палубах, дышали перед сном, но большинство туристов, конечно же, уже давно почивали в своих каютах. Подъемы были в районе 8 утра, кроме двух дней, когда в 8 уже начинались экскурсии. Я ставила будильник на еще более раннее время, т.к. копуша и мне нужно время на сборы, даже чисто психологические - проснуться, размяться, принять душ.
Вот в первую ночь проснулась в какой-то момент, выглянула в окно, а там такое... Освещенное прожекторами. Щелкнула и снова завалилась досыпать. Восход в этот день был благополучно продрыхан. :)


Изображение
Кимры? Кажется да. Это уже почти 5 утра.
Снято через окно. Явно фильтр какой-то. Синюшный. :)


Изображение
Идем полным ходом! Впереди Калязин, Углич, во второй половине дня Мышастик - Мышкин.

А пока - завтрак.
Самое лучшее на Жукове в ресторане было - отсутствие духоты. :)
Свободная рассадка - терпимо. Место найти можно, но кто попадется в качестве соседа по столу, не известно. Пару раз были люди молчаливые и очень молчаливые, до напряга. В дальнейшем старалась не садиться с такими.
Умудрилась за все дни сидеть только в самом начале ресторана. Мы питались на средней палубе. Сначала садилась за столы посередине, позже - подсаживалась к одной компании за стол у окна.
Познакомилась в первый же день с бывалой туристкой из города Истра, общительной, веселой, с легким характером. Она была в другой "смене" - но мы практически весь круиз пересекались и поэтому ели вместе. Дня с третьего она со своими новыми знакомыми по круизу уже звала меня за свой стол.

Еда? Вкусная. Наверное на теплоходах Въ похожие меню в ресторанах, поэтому рассказывать подробности, что там конкретно было из еды, не буду. По разнообразию - выбор был, наверное, на любой вкус. Количество на Шведском столе регулирует сам турист. Все проходило спокойно. Кому то такой вид питания не нравится, это заметно по недовольным мордашкам, но куда деваться, если ты уже на теплоходе и невольно согласился на такое, придется выдержать, как бы нравилось-не нравилось. Толп у мармитов не было. Как-то все в общем регулировалось-разруливалось. Подумала в очередной раз, что привыкают к этому виду питания не только туристы, но и работники ресторана. :)


Изображение
В этот день торопилась быстрее поесть, чтобы не пропустить Калязин


Изображение
Красивое место. Завораживающее.


Изображение
Танич пошел на стоянку


Изображение
Краеведческий музей Калязина. И местные жители на пляже.


Изображение
Калязин прошли, идем дальше...
После прохода калязинской колокольни, многие туристы продолжают стоять на палубе, глядя на нее, пока она не скроется за поворотом реки. Волга здесь уже широкая, величественная, настоящая большая река. С красивыми берегами, церковками и селами. Не то, что на КИМе. :)


Фотки загружаются с перебоями. То ли в компе моем дело, то ли на сайте... Придется перегружаться.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Беренис, Енот, lm.spb, Olsestar, Petrolium, Нептун
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 17:49 
Изображение
Подходим к Прилукам

Все мои фотки делятся на 2 группы: снятые более-менее приличным фотиком и снятые на мобильник. Здесь качество неприлично совсем. Но такая вот у меня в круизе обнаружилась лень великая - было неохота идти в каюту за фотиком, щелкала телефоном, практически не вставая со стула. Несмотря на то, что на фото все серое какое-то, под этими тучками-облаками солнце, очень жарко, парит даже, хотя дождя не обещали, ветер, конечно, сильнейший, но от него практически никакого толку. В этой дымке двигаться не хотелось, кто-то неспешно прохаживался, многие тупо сидели, как и я, в созерцании берегов, кто-то спал или сидел внутри на спевке или мастер-классе. Развлечения были разбиты по часам. Каждый находил что-то свое. Впереди Угличский шлюз, потом обед, потом - Мышкин.
На шлюзованиях многие выходили на палубы, "голос теплохода" объявлял заранее про все как значимые, так и вполне себе рядовые объекты, вся инфо подавалась вовремя, молодец путевой гид Дмитрий!


Изображение
Догнали и перегнали какой-то небольшой синий теплоходик.
Туристов на нем не было. Он будет с нами шлюзоваться.

Участок от Калязина до Углича нравится, много поворотов, живописные дикие берега. Сиди-отдыхай. Ляпота.



Изображение
Показалась Угличская ГЭС, скоро придем в шлюз



Изображение
Тихонько входим в шлюз


Изображение
Ушастый попрошайка
Довольно упитанный. Прикинула, если с каждого теплохода ему кидают перекус, похудеешь пожалуй... :)


Изображение
Церковь Ильи пророка
Она вскоре после Углича.
В Угличе стоянка будет в предпоследний день.


Изображение
Берега низкие...


Изображение
… И высокие.
Высокие вода волжская подмывает. Деревья с краю стоят на честном слове...
Кое где были рыбаки. Рисковые люди. Наверное местные - знают, где какой берег и где можно рыбачить.
Но красиво. Берега я имею в виду. :)


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Беренис, Olsestar, Нептун
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 18:36 
Изображение
Приближаемся к Мышкину

Стыдно, но не помню что за храм, но он на подходе к Мышкину.
Путевой гид все рассказывал. Но порой не успевала (или было... лень) перейти на другую сторону теплохода, чтобы посмотреть все то, что мы проходили. И трансляция - теплоход большой, в каких-то местах была отличная слышимость, где-то ветер относил в сторону "голос теплохода" или не было слышно вообще. Ну, в общем, что услышала, то услышала. На отдыхе не всю информацию нужно впитывать. А то можно устать. :)


Изображение
Встречка - Пушкин.
Со стороны Мышкина нам навстречу шли 2 теплохода. Один издали было понятно, что водоходовец… Думала, что Пушкин или мы посигналим друг другу. Но прошли в тишине.


А вот второй теплоход... Темный и большой, издали выглядел устращающе… :)

Изображение
Лебединое озеро
Палубы пустынны. Наверное, туристы обедают? Или отдыхают после приема пищи?


Изображение
Мышкин!
Я была здесь только раз, два года назад.

На этой стоянке я выбрала такой вариант: обзорная пешеходная экскурсия по городу, музей «Маленький город в Великой войне», музей ретро-техники «Экипаж», картинная галерея, часовня Святого Георгия Победоносца.
Последовательность была несколько другая: сначала галерея, потом ретро-техника, далее зашли в собор, потом военный музей и окончание у часовни и мемориала. В галерее была второй раз, понравилась. Понравилось не только что показывают, но и сам дом - двухэтажная изба, запах старины. Сложно было возрастным туристам - подниматься надо на 2 этаж по крутой лестнице. Но все добрались потихоньку. А картины интересные. Не все показывают в процессе экскурсии. И поэтому когда гид повела группу на встречу с местным художником, где можно было купить репродукции его картин с его автографом, я решила пройтись по залам, которые нам не показали. Ну, в общем, приятное место. Для тех, кто любит живопись особенно.


Изображение
Симпатичная акварель


Изображение
И еще одна

То ли от воздуха, то ли от зноя, но у меня разболелась голова. И когда экскурсия основная закончилась, я начала искать... аптеку, надо было срочно купить таблетки от головной боли. Нашла ближе к причалу, и по времени уже опоздала подняться на колокольню Успенского собора. Он до 5, а я вернулась из аптеки без четверти 5. Испугалась, что могут там закрыть... Ну, в общем, снова не поднялась, значит придется опять приезжать в Мышкин. :)


Изображение
Наш теплоход
Свободное время еще позволяло гулять. Прошлась влево от пристани, вдоль Волги.
Жуков такой большой, что сфоткать его реально только издали. Отсюда был неплохой обзор.


Изображение
"Просто я живу на улице Ленина и меня зарубает время от времени..." (Ноль).
Улица Ленина. Никольский собор и часовня перед ним.
Зашла в магазин, купила пару магнитов. На пристани прикупила носочки из льна, себе и маме в подарок.
Многие сокруизеры после основной экскурсии пошли еще на дополнительные. Но я бы не выдержала физически. Почему-то за весь круиз именно мышкинские бродилки дались тяжелее всего. Физически тяжелее. То ли организм мой ленивый еще адаптировался. То ли сказалась головная боль... Не знаю.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Беренис, Енот, Olsestar, Нептун
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 19:01 
Изображение
Местные байкеры
А продавцы начали тихонько свертывать свою торговлю. Мы были сегодня основными гостями городка. Уходим - торговать больше не для кого.


Изображение
Пошли!


Изображение
Прощальный взгляд на город на закате


Изображение
Охотинский храм


Изображение
Вечереет


Изображение
Закат на Волге


Изображение
Выходим в Рыбинское водохранилище


Изображение
Из-за сильного бокового ветра Жукова стало немного покачивать


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Беренис, Енот, lm.spb, Olsestar, Petrolium, Нептун
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 19:14 
Изображение
После ужина отправилась в кино
В этот вечер был фильм по роману Джейн Остен Гордость и предубеждение. Мне нравится. Желающих было не особо много, но тем лучше - никто не мешал просмотрут своими хождениями.
Пока смотрели, теплоход покачивало на волнах, а он двигался в сторону Рыбинского шлюза


Изображение
Рядом с Рыбинским шлюзом
По окончании фильма мы оказались уже недалеко от шлюза. Но пропуская кого-то, встали на прикол. И стояли так где-то с полчаса.


Изображение
Из шлюза вышел теплоход Две столицы и тихо прошелестел мимо


Изображение
Заходим мы
Многие туристы Жукова наблюдали шлюзование


Изображение
Рыбинск
А я решила дождаться еще и Рыбинск. Жуков медленно, крадучись шел мимо города. А город красиво подсвечивался огнями. С берега доносилась музыка, сигналы машин и голоса людей. Вечер субботы. Народ отдыхает.
А потом пошла спать. Завтра ранний подъем. Плюс ко всему мой цвет будет в первой смене, а значит подниматься еще раньше. Завтра с утра Ярославль, а после обеда Кострома.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Беренис, Енот, lm.spb, Olsestar, Нептун
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 20:23 
Изображение
Ярославль
Пришли сюда за полтора часа до начала экскурсий.
И я поднялась примерно в это же время. Завтрак в первую смену. Потом поездка в Карабиху.
В Ярославле была предложена одна безальтернативная обзорка. На ней я была год назад, во время круиза на Чичерине. Да, хотелось бы подняться на колокольню монастыря, но желание побывать в Карабихе пересилило. :)


Изображение
Наш автобус
Группа набралась небольшая - человек 15. Наша экскурсия начиналась на полчаса позже основной, я оказалась в автобусе первой.
На всех стоянках были аккуратные с хорошими кондиционерами автобусы. И замечательные гиды.


Изображение
Карабиха. Руины винного склада.


Изображение
Главный дом усадьбы с флигелями
На первом этаже главного дома есть сувенирный киоск. Купила там магниты, открытки, путеводитель.


Изображение
Территория усадьбы
За этой калиточкой санитарная зона. :)


Изображение
Детали усадьбы


Изображение
Анфилада


Изображение
Лестница во флигеле


Изображение
Балкон флигеля


Изображение
Детали интерьера


Изображение
На территории усадьбы

Пока туда, плюс экскурсия, потом обратно - свободного времени практически не было. Нас высадили перед входом на причал. Прогулялась по набережной, вдоль теплоходов. И пошла на Жукова. Впереди еще Кострома. Надо отдохнуть, восстановить силы.


Изображение
На причале остались Герцен и Пожарский (он левее, его заправляют)
За Герценом спрятался еще малыш Пирогов.
Пока, ребята!



Изображение
Вид на стрелку с центральным ярославским собором.
Идем в Кострому. Погода шикарная. Жара.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Беренис, Angel, Енот, Olsestar, Petrolium, vera1953, Нептун
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 21:26 
Изображение
Диево-Городище. Смоленская церковь.
Храм действующий. Не закрывался никогда.


Изображение
Диево-Городище. Троицкая церковь.
Очень красиво смотрится храм с воды. Но церковь не действует. Правда, ее восстанавливают.


Изображение
Погода шик. Но ветер суровый. :)


Изображение
Церковь Спаса нерукотворного в Рыбницах?


Изображение
Красный Профинтерн. Бывший замок ярославского купца Понизовкина с его же заводом.



Изображение
На моторке с пупсом :)


Изображение
Костромская набережная


Изображение
На причале Тимирязев

В Костроме записалась на обзорку пешеходно-автобусную с Ипатьевским монастырем. Думала сначала на другую экскурсию пойти, т.к. на этой была два года назад, но там больше шоппинг в сырную лавку... Но у каждого гида свой рассказ, поэтому прогулка была интересной. Сначала прошлись пешком, к памятнику Ленина, потом сели в автобус, прокатились по центру, с выходом у Богоявленско-Анастасьиного женского монастыря, и поехали в мужской монастырь - Ипатьевский. Я не пошла на его территорию, а погуляла вокруг самостоятельно.
Кострома оказалась единственной стоянкой в круизе, где я не купила ни одного сувенира.


Изображение
Ленин на царском постаменте


Изображение
Богоявленско-Анастасьин монастырь


Изображение
Ипатьевский монастырь


Изображение
Церковь Иоанна Богослова рядом с монастырем


Изображение
Жуков в лучах вечернего солнца
Свободного времени не было. Вернулись практически к отходу теплохода.


Изображение
Пора в путь!


Изображение
Вдали Ипатьевский монастырь


Изображение
Закат на Волге


Изображение
Завтра снова будет ветренно


Вечером в кинотеатре показывали фильм Лед. Ничего. Интересно.

Завтра снова две стоянки: новая для меня Кинешма и мой любимый Плес.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Беренис, Енот, Olsestar, Petrolium, Нептун
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 22:16 
Утром просыпаюсь, морду за штору, а там...

Изображение
Стоим на рейде это называется? :)
Между нашими стоянками ходу несколько часов, приходили раньше положенного и ждали.
У Ярика сразу пришвартовались. А здесь подождали несколько часов, а потом тихо двинулись к берегу, к причалу.


Изображение
Кинешма
Красивенько!
На причале появилась театрализованная группа - женщины в народных костюмах в хлебом-солью, купчиха с купцом, красотка в длинном платье - прохаживалась вдоль Жукова по набережной. Пели-танцевали. Красиво. Я не торопилась сходить, чтобы не оказаться в толпе туристов на выходе с теплохода.
Потом была экскурсия - гуляли по городу. Экскурсия была пешеходная. Все рядом, недалеко от причала. Сначала прошли по бульвару вдоль Волги, мимо центральных кинешемских Успенского и Троицкого соборов, до памятника Ленину. Когда-то там была красивая водонапорная башня, снесли в советское время. Вернулись к соборам, кто хотел, пошел внутрь, я погуляла рядом. Потом пошли в историко-художественный музей, он расположен в здании бывшего банка. Интересная экспозиция, но почему-то не дошли до залов с живописью, осталось для меня загадкой... Снова вышли в город, прошлись по центральной площади, а дальше - по окончании экскурсии всех разошлись по магазинам за сувенирами. Я - тоже. :)
Жаль, что не попала в усадьбу Островского. Надеюсь, что в следующем году на эту экскурсию наберется группа.


Изображение
Старинные ворота


Изображение
Наш крокодилка на причале


Изображение
Фонтан на бульваре


Изображение
Вид на Волгу


Изображение
Окошечки


Изображение
Троицкий собор, если не путаю...


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Беренис, Енот, Olsestar, Petrolium, Нептун
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 22:55 
Поскольку стоянка в Кинешме новая, то выложу несколько видов города. Домики. Холмики.

Изображение
Голубая дверка


Изображение
Кружевной наличник


Изображение
Здесь располагается краеведческий музей
Или как его официально называют - историко-художественный.
Когда-то здесь был банк.
Основная экспозиция этого музея - историческая. Есть залы, которые будут интересны детям: быт и занятия крестьян и чучела животных. Но есть зал, где собрана коллекция из усадьбы "Студеные ключи, которую собирал промышленник и меценат Николай Павлович Рузский, она была национализирована в 1919 году и передана городу. И вот туда почему-то наша группа не пошла.
Насколько я понимаю в Кинешме есть еще картинная галерея, туда экскурсии не предлагалось. Интересно было бы еще там побывать. Но будут ли предлагаться экскурсии в этот музей, покажет время.


Изображение
Кинотеатр в здании бывшего пассажа?


Изображение
Площадь Революции с Благовещенской церковью в перспективе



Изображение
Купеческие дома на площади Революции


Изображение
Успенский собор
Слева в кадре кусок Красных торговых рядов. Справа - старинный купеческий особняк, где теперь отель Русская изба.


Изображение
Кинешма, до встречи!
Посмотреть на отход нашего теплохода собралось много народу.


Кинешма понравилась. Маленький, когда-то купеческий город, с большим количеством фабрик и заводов. Что-то сохранилось до сих пор, многое утрачено. Но как в каждом небольшом городке сильна память по прошлым славным временам. И пусть многое полуразрушено или выглядит не шик-блеск, все равно очень все симпатично, мило и хочется сюда вернуться снова.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Беренис, Енот, Olsestar, Vitalik76
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 14:29 
Изображение
Идем по Волге, впереди Плес!

На самом деле пока у нас впереди кинешемский, якобы "танцующий мост".
Кто не знает - это автодорожный мост, длиной около 2 километров. Его разработка началась еще в советские времена и планировался он для автомобилей и поездов, двухуровневым должен был стать. Строить начали в середине 80-х. Но страна развалилась, мост прекратили строить, закончились деньги, хорошо что при развале страны не развалили и мост. Потом решили все же достроить, но уже как автомобильный. А опоры то под поезда установлены, крепкие, мощные.
Почему "танцующий"? Центральный аэрогидродинамический институт имени проф. Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) завершил испытания модели автодорожного моста через реку Волгу у города Кинешмы на аэроупругую устойчивость. Как оказалось, при скорости ветра более 20 м/с у этого моста могут возникнуть колебания типа «ветровой резонанс». (это цитата из статьи о мостах). Т.е. при сильном ветре мост на самом деле может начать "движения-качания-танцевания", как было с мостом возле Саратова. Такие вот дела.

Изображение
Драматический театр имени А.Н. Островского и Вознесенская церковь.
За ней есть еще один храм - Злотоустовский, но его не видно.


Изображение
Богоявленская церковь - храм Богоявления Господня в Заволжске
Красиво просматривается с набережной Кинешмы в хорошую погоду. Как раз в такую, что была в день нашего посещения города.


Вернуться к началу
   
 
За это сообщение пользователю brocard "Спасибо" сказали:
Беренис, Енот, Olsestar
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
т/х "И.А. Крылов" Москва - СПб - Москва 15.07.-28.07.2022

в форуме Отчеты о речных круизах 2022 года

MosKVich

63

1632

03 ноя 2022, 08:44

"Сергей Образцов" - "Москва-Рязань-Москва" 21-25 июня2021 г.

в форуме Отчеты о речных круизах 2021 года

glasniy

0

500

28 июн 2021, 21:28

Москва-Тюмень (2 дня)-Тобольск

в форуме Сухопутные путешествия

Angel

122

1067

30 июл 2023, 12:28

Отчет о круизе Москва-Санкт-Петербург

в форуме Отчеты о речных круизах 2022 года

AlexKrest

0

375

21 янв 2023, 23:29

т/х "Юрий Никулин" Нижний Новгород - Горицы - Москва

в форуме Отчеты о речных круизах 2023 года

MosKVich

14

195

12 фев 2024, 00:07


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker