Текущее время: 28 мар 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 15:16 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 381
Пол: Мужской
2 мая. Верхневолжская столица непогоды


Изображение
Программа дня
Изображение
Меню ресторана


В районе 6 часов утра "Булгаков" проходил Угличский шлюз. Вроде здесь недалеко от Москвы, однако листья на деревьях ещё не распустились и пейзаж похож на осенний. На улице пасмурно и холодно. Днём обещают аналогично. Всё правильно, так и должно быть. Мы же направляемся в Мышкин, а там хорошая погода бывает когда нет стоянки. Пока не распустились листья из шлюза можно наблюдать панораму Углича с его златоглавыми церквами. Впрочем, сейчас Углич мы проходим мимо, остановка здесь будет вечером. Завтрак прошёл на пути между Угличем и Мышкиным. Народ уже не ломился в ресторан заранее, стало возможно сфотографировать шведский стол до его разорения туристами. Ассортимент закусок на завтрак в принципе стандартный, такой же как был в прошлые годы. Всё хорошо видно на фото, но если кто не разглядел, это: блины, омлет, творожная запеканка, жареные овощи, сосиски, каша, соки, йогурт, сыр, колбаса копчёная, ветчина, перец трёх цветов, помидоры, огурцы, варёные яйца, киви, апельсины, выпечка, хлеб. После завтрака "Булгаков" был уже на подходе к Мышкину. Появился узнаваемый пейзаж. Место у причала занято каким-то теплоходом. Вблизи прочитал название - "Симонов", который отправился из Москвы также 30 апреля. Странно, подумал я, что он здесь делает, не мог же он из Москвы до Мышкина двигаться три дня? При выходе на берег, проходя через "Симонов", прочитал программу их круиза. 30 апреля - отправление из Москвы, 1 мая - целый день в Угличе, 2 мая - целый день в Мышкине, 3 мая - возвращение в Москву. Архизанятное расписание. Получается своего рода круиз на одном месте. Для экономии топлива, наверное, хорошо, а для туристов, видимо, не очень. Эдак можно и недельный рейс придумать с экскурсиями из Углича в Ярославль, Кострому, Кинешму, Рыбинск, а теплоход использовать в качестве ночного отеля. А можно ещё круче, вообще Москву не покидать. Н-да... Вперёд и назад Волга выглядела пустой и никаких других теплоходов по ней не проходило. Туристы с "Симонова" уже сошли на берег, настала очередь встречи на причале для "Булгаковцев".

Изображение
Угличский шлюз, если вдруг кто забыл как он выглядит

Изображение
Вид на Углич из шлюза

Изображение

Изображение
Выходим из шлюза в Угличе

Изображение
Развалины барской усадьбы также на месте

Изображение

Изображение
Шведский стол на завтраке в ресторане "Старая Москва"

Изображение
Подходим к Мышкину. Показался узнаваемый пейзаж. У причала стоит какой-то четырёхпалубник

Изображение

Изображение
Паромная переправа в Мышкине

Изображение
Подходим к причалу...

Изображение
... у которого стоит "Симонов"

Изображение
Водная гладь реки впереди по курсу пустая, других теплоходов нет


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Vitalik76 "Спасибо" сказали:
vera1953
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 16:33 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 381
Пол: Мужской
Встреча на причале в Мышкине изменилась, но она не новая, а такая, как была в 2013-2015г.г. Все помнят, выходили две мыши и под песню "у самовара я и моя мыша" танцевали, сажали за стол туристов. Даже я несколько раз участвовал в этом представлении, когда оказывался в первых рядах толпы. В прошлое моё посещение Мышкина, летом 2017 года, я по сути, города не видел, т.к. сразу по прибытии мы уехали на экскурсию в Борок, а вернулись точно к отправлению. Надо бы пройтись с экскурсией, освежить воспоминания. Тем более одна из основных экскурсий - «Провинциальный калейдоскоп» предлагала посетить два новых места. В Мышкине погода существенно не изменилась - пасмурно, холодно, того и гляди вот вот пойдёт дождь. Воды в реке меньше чем в прошлые годы, она не то, что не заливает набережную, а сильно не доходит до её вершины. Видимо и здесь апрель выдался засушливым. Рынок работает, рыбный магазин у причала "Рыбный дворик" также на месте и теперь здесь торгуют не только копчёной рыбой, но и шашлыками. Туристы с обоих теплоходов рыбу покупали охотно. Во многих каютах наверное холодильники ей провоняли. Мне как то довелось ехать в каюте где в холодильнике раньше хранили рыбу. Дверцу холодильника открывать не рекомендовалось ибо запах тут же распространялся по всей каюте. Из изменений на берегу - отель у причала, который назывался "Саммит", теперь похоже сменил название на "Мышк ИНН" и написано оно с другой стороны здания, с берега. Музей техники "Экипаж" на ул. К. Либкнехта теперь называется "Старый гараж" Так, в остальном я особо никаких изменений не заметил. Дома в центральной части города по большей части в плачевном состоянии, многие заколочены, причём даже те, на которых висят памятные доски. Первым пунктом на маршруте нашей экскурсии стал дом подрядчиков-строителей Смирновых (на ул. К. Либкнехта, напротив картинной галереи). Раньше нам про этот дом рассказывали, но внутрь экскурсии не заходили. Сейчас там находится магазин, торгующий сувенирами и пряниками, а в большой комнате проводят мастер-классы. Для нашей группы был мастер-класс по изготовлению оберега солнцеворот, состоящего из двух палочек и ниток. На фото видно, что должно было получиться. Следующая остановка у Успенского собора. Честно говоря не очень помню как он выглядел изнутри в прошлые годы, но кажется росписи стали выглядеть получше. На колокольню собора туристов пускают и хотя сегодня пасмурно, глупо туда не залезть. Сфотографировал виды города, может кто ещё какие отличия обнаружит. Следующая остановка на мельнице. Раньше здесь показывали только "амбарных мышей", но сейчас добавилась новая для меня экспозиция. Там представлены орудия труда (инструменты и даже ручные станки) и изделия плотников, столяров и бондарей. Так сказать бытовые приборы позапрошлого века. Всё здесь можно потрогать руками. В завершении экскурсии посетили музей валенок и мемориал. Там всё стандартно. Экскурсия заняла практически всё время трёхчасовой стоянки в Мышкине, я только успел, что зайти к дому культуры сфотографировать работающий фонтан, да взглянуть на месте ли памятник Ленину, а также сфотографировать стандартные виды на Волгу в обе стороны с высокого берега набережной возле ротонды. В 13:00 "Булгаков" отчалил, разминувшись у причала с прибывшей "Викторией", а "Симонов" остался стоять, продолжая свой "круиз на одном месте". При отправлении из Мышкина бортовки не было.

Изображение
Встреча на причале в Мышкине

Изображение
Музей техники теперь называется "Старый гараж"

Изображение
Ул. К.Либкнехта. Забор Ситцкого сада (права) украшен ко дню Победы

Изображение

Изображение
Ситцкий сад

Изображение
Ул. К.Либкнехта. Дом справа - картинная галерея

Изображение
Дом подрядчиков-строителей Смирновых

Изображение

Изображение
Мастер-класс по изготовлению оберега солнцеворот

Изображение
Вот, что в итоге должно получиться

Изображение
Успенский собор тоже сложно снять вблизи без искажений, но сегодня вроде получилось

Изображение
Успенская пл.

Изображение
Вид с колокольни Успенского собора на северо-запад в сторону современной части Мышкина

Изображение
Вид с колокольни Успенского собора в сторону Углича. Оттуда мы прибыли утром, туда же и отправимся после обеда

Изображение
Вид с колокольни Успенского собора в сторону причала


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Vitalik76 "Спасибо" сказали:
vera1953
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 16:58 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 381
Пол: Мужской
Изображение
Опочининская библиотека на Никольской ул.

Изображение
Ул. Никольская

Изображение
Мельница, где, помимо амбарных мышей, открылась новая экспозиция "Древо жизни", посвящённая ремеслу плотников, столяров и бондарей

Изображение

Изображение
В зале находятся инструменты и станки плотников, столяров и бондарей, а также изделия, которые они изготавливали

Изображение
Амбарные мыши не изменились

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В музее валенок вроде всё как раньше

Изображение
Продолжаем движение по Никольской ул.

Изображение
Здесь же, вид назад

Изображение
Эта мышь стоит возле музея живых ремёсел на Никольской ул.

Изображение

Изображение
А коты рядом вполне себе настоящие


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 17:14 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 381
Пол: Мужской
Изображение

Изображение
Военный мемориал

Изображение
Фонтан возле дома культуры на ул. К. Либкнехта

Изображение
Памятник Ленину возле дома культуры

Изображение
Вид от ротонды в сторону Охотино

Изображение
Вид от ротонды в сторону причала

Изображение
Рынок возле причала

Изображение
Рыбный дворик. Теперь здесь можно приобрести не только рыбу и сувениры, но и шашлык

Изображение

Изображение
"Булгаков" и "Симонов" у причала в Мышкине

Изображение
Настало время отправляться. Вот и пройдена крайняя точка круиза, теперь мы неуклонно приближаемся к Москве. За мышкинским паромом виден какой-то теплоход, но названия пока не разобрать

Изображение
Теплоход подходит ближе...

Изображение
... это "Княжна Виктория"

Изображение
Обед третьего дня круиза (его начало)


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Vitalik76 "Спасибо" сказали:
vera1953
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 18:19 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 381
Пол: Мужской
За время обеда теплоход проделал обратный путь до Углича. У причалов других теплоходов не было, "Булгаков" подошёл один. День продолжал оставаться пасмурным и холодным, но дождь так и не пошёл. Я конечно делал фото на подходе к Угличу, но при пасмурной погоде они не будут хорошо смотреться. Предлагаю дождаться вечера и посмотреть на город в вечерних сумерках, когда наконец из-за туч появилось солнце. А пока о замеченных изменениях. Гостиница на берегу у причала (на ней раньше висела надпись "интурист") выглядит сильно обшарпанной, я даже думал она на ремонте, но увидел людей на балконах в номерах, значит работает. А название "интурист" сняли, может она теперь по другому называется? Рядом с этой гостиницей виден сгоревший дом. Не знаю как он называется, потом на вечерних фото увидите. На берегу возле причала появилась новая закусочная, называется "Opyata". Прямо самое то для интуристов. Вода и здесь стоит довольно низко - это хорошо заметно, если посмотреть на набережную возле церкви царевича Димитрия. Впервые за 10 моих круизов наш теплоход не встречали музыканты, но хлеб-соль принесли. В Угличе я выбрал новую для себя экскурсию, описание которой звучит так: "Экскурсия в музей велосипедов «Самокатъ». Гости услышат историю о возникновении велосипеда и его эволюции, познакомятся с интересными историческими фактами. В экспозиции музея представлены велосипеды XIX – XX вв: старинные и современные, спортивные и прогулочные, для детей и взрослых. Гостям будет предложено прокатится на любом экспонате музея. Посещение Алексеевского монастыря". Ни в одном из мест данной экскурсии я раньше не был. Первый пункт экскурсии - музей велосипедов. Он находится в начале ул. О. Бергольц в подозрительно знакомом здании. Кажется я сюда ходил, но в те годы здесь не было музея велосипедов. А чтоже было? Вспомнил. Музей водки. Сейчас в том же самом зале стоят велосипеды, а музей водки переехал в новое место. Велосипеды занимают всего одну комнату, но экспозиция интересная. К тому же здесь у нас прошла полноценная экскурсия. Нам рассказали об истории создания велосипедов, о том как они выглядели, когда ещё не имели педалей и резиновых шин. Рассказали о различных специальных велосипедах. Показали совсем миниатюрный велосипед, размером чуть больше фотоаппарата, на котором однако можно ездить. Велосипед-исполин размером со всю стену комнаты. На нём также можно ездить, но лучше на нём фотографироваться. Велосипед-прикол у которого руль и колёса поворачиваются в разные стороны. Велосипед с эксцентричными колёсами. На многих экспонатах разрешили покататься. Разумеется не на улице, а здесь, по комнате. Очень забавный музей. Будете в Угличе, рекомендую. До следующего объекта экскурсии идти пришлось довольно далеко - по ул. О. Бергольц, мимо автовокзала, по Каменской ул., по ул. Шаркова до Алексеевского монастыря. Он находится в самой высокой точке города, но, поскольку, вокруг не пустырь это особо не заметно. Местность вокруг застроена домами деревенского типа, хотя здесь далеко не окраина города. В монастыре мы заходили в Успенскую церковь - храм с чудотворными иконами, который недавно обокрали и икона сейчас на реставрации. На обратном пути экскурсовод обратила внимание на купола церкви, расположенной южнее. Все знают знаменитую церковь царевича Димитрия на крови, символ Углича, расположенную недалеко от причала. Но есть в Угличе вторая церковь царевича Димитрия на поле. Как раз её купола нам и показали. Находится она на окраине города на Ростовском ш. недалеко от ж/д вокзала Углича. По словам экскурсовода ж/д сообщение Углича с остальным миром пока работает. В город заходит поезд Москва - Рыбинск, также есть поезд до Санкт-Петербурга. Ходят поезда не каждый день, а 1-2 раза в неделю (по словам экскурсовода). На обратном пути мы прошли через автовокзал мимо деревянной избушки, построенной словно для Бабы-Яги, до Успенской пл. Здесь экскурсия завершилась.

Изображение
"Булгаков" у причала в Угличе

Изображение
Музыканты наш теплоход не встречали, но хлеб-соль принесли

Изображение
У причала новая закусочная - "Opyata"

Изображение
В этом здании когда-то находился музей водки, теперь здесь велосипеды

Изображение
Музей велосипедов размещается в одной комнате

Изображение
Так выглядели велосипеды, когда у них ещё не было педалей и резиновых шин

Изображение
На многих из представленных здесь велосипедов можно покататься

Изображение
Велосипед-исполин идеально подходит для фотографирования на нём, вернее в нём

Изображение
Пожарные и военные велосипеды

Изображение
В руках у экскурсовода модель велосипеда лендровер. Подобные когда давали в подарок при покупке автомобиля этой фирмы

Изображение
На стене в музее я заметил это секретное расписание захода судов в Углич на май месяц. Пользуйтесь пока актуально

Изображение
"На площади базарной,
На каланче пожарной
Круглые сутки
Дозорный у будки
Поглядывал вокруг -
На север,
На юг,
На запад,
На восток,-
Не виден ли дымок."

Изображение
Идём в сторону Алексеевского монастыря по ул. О.Бергольц. Белое здание слева - автовокзал. Когда то я доходил до сюда один, но сейчас идём с экскурсией, сейчас не страшно

Изображение
Рядом с автовокзалом находится рынок (типа базара)

Изображение
Рейсовый автобус Углич - Ярославль на автовокзале


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Vitalik76 "Спасибо" сказали:
vera1953
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 18:57 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 381
Пол: Мужской
Изображение
Вид на телебашню с ул. Каменская

Изображение
Нам налево, на ул. Шаркова. В этих местах, если не оборачиваться назад, Углич смотрится совсем не по-городскому

Изображение
Подходим к Алексеевскому монастырю

Изображение
Ещё один кот, на сей раз угличский

Изображение
Успенская церковь с чудотворной иконой, которая сейчас на реставрации

Изображение
Церковь Иоанна Предтечи. Сюда нас не водили

Изображение
Церковь Иоанна Предтечи и Успенская церковь

Изображение
На обратном пути экскурсовод обратила внимание на эту церковь, расположенную южнее, на окраине города. Это церковь царевича Димитрия на поле

Изображение
Это строение, практически избушка Бабы-Яги, находится на берегу Каменного руч. около автовокзала

Изображение
Выходим на Успенскую пл. Здесь экскурсия завершилась

Изображение
В центре висят довольно подробные туристические схемы города


Экскурсия заняла чуть больше часа, а стоянка теплохода в Угличе - 3 часа. Времени для самостоятельных прогулок ещё достаточно. Я хотел сходить в магазин в здании гостиницы "Успенская" за жидкими сувенирами фирмы "Вереск", т.к. в Твери с этим случился облом, но на прежнем месте я обнаружил не магазин, а салон красоты. Да, не повезло. Вероятно магазин куда-то переехал, но куда, выяснить не удалось - экскурсия к этому моменту уже завершилась. Чтож, ладно, в другой раз, погуляем так. Прошёл чуть вперёд, посмотреть на месте ли магазины, торгующие местными перепелиными яйцами и продуктами концерна "Агриволга". И тут смотрю на противоположную сторону, туда где за деревьями должен памятник Ленину стоять, а его там нет. Пустое место. Вот это поворот. И его куда-то уволокли. Потом, вернувшись в Москву, загуглил. Памятник перенесли к музыкальной школе на ул. Ленина. Почему именно туда? Когда то там находился горком. В интернете пишут "это было сделано для того, чтобы расчистить пространство для строительства нового храма. Новый, Успенский храм собираются выстроить на месте старого, некогда снесенного". Такие дела. Магазины с продуктами оказались на месте и даже добавился новый киоск Мышкинской птицефабрики. Честно признаюсь, я только в 2017 году на экскурсии в Борок узнал, что такая существует, а теперь вот и продукцию можно купить. При гулянии по центру я слышал колокольный звон, но не обычный, а типа такого:
"— Батя, что такое? Звон не тот...
— Как не тот звон?..
— Ой, батя, не тот... Нынче звонят редко, а это... Батя, как бы чего не случилось, не уйти ли...
...по всем церквам начался звон в малые колокола, нестройный, неладный, — лупили кое-как, будто со зла..."
И тут я вспомнил, есть же обычай, некоторое время после Пасхи каждый мог залезть на колокольню и ударить в колокола. Башни, колокольни и прочие высотные объекты, это я люблю. Осталось понять, на какую конкретно колокольню пускают. Ответ оказался очевиден - разумеется в кремле. Там одна колокольня - Спасо-Преображенского собора. К сожалению, она не высокая и вокруг всё заросло деревьями, но пока не распустились листья, какой то обзор имеется. Теплоходный причал с этой колокольни не виден. Залезать туда летом я бы не советовал. Всё, что видно оттуда, есть на фото.

Изображение
Продуктовый магазин концерна "Агриволга" на месте

Изображение
Яичные киоски тоже, плюс добавился магазин Мышкинской птицефабрики

Изображение
Расписание автобусов на остановке Успенская пл. Всегда было интересно какой транспорт здесь ходит

Изображение
Успенская пл. Иду в кремль, звонят явно оттуда


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 19:18 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 381
Пол: Мужской
От кремля, с берега Каменного ручья, хорошо виден парк Победы. Его облагородили. На противоположном берегу ручья сделали дорожку, поставили скамейки. Теперь приятно гулять. Не то, что раньше - шаг вправо, шаг влево от рынка в парке и попадаешь в неухоженные заросли. Тир в парке оказался закрыт. Рынок также работал вполсилы, многие торговые места пустовали. До отправления ещё оставалось немного времени, но два города за день и покорение двух колоколен дорогого стоит. Пора отдохнуть и наведаться в бар, посмотреть что там за ассортимент, а то про all inclusive я рассказал, а про закуски в баре ещё не узнал.

Изображение
Вот на эту колокольню в кремле пускают туристов

Изображение
Вид с колокольни на ул. Кремль в сторону Никольского моста

Изображение
Вид с колокольни на крышу Богоявленского собора

Изображение
Вид с колокольни на Волгу (слева - Спасо-Преображенский собор)

Изображение
Вид с колокольни на отель "Волжская Ривьера"

Изображение
Вид с колокольни на шлюз

Изображение
Вид с колокольни на Спасо-Преображенский собор

Изображение

Изображение
Вид с набережной от церкви царевича Димитрия на теплоходный причал

Изображение

Изображение

Изображение
Берег Каменного ручья со стороны парка Победы привели в порядок

Изображение
Возвращаемся к причалу

Изображение
На берегу ручья в парке Победы сделали дорожки и поставили скамейки

Изображение
Время позднее, рынок в парке работает вполсилы


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 19:42 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 381
Пол: Мужской
Итак, пока основная масса туристов на берегу, можно посмотреть ассортимент баров, а то там всё время all inclusivщики зависали и очередь создавали. В плане напитков претензий нет, всё есть, всё all inclusivно. А вот с закусками обстоит не очень. Конкретно из закусок есть пакетики с солёными орешками и чёрная икра (икра продаётся только в банках). Спросил, так и было, может я опоздал и уже всё разобрали? Мне сказали в первый день круиза были бутерброды, а сейчас вот только это осталось. Прямо скажем, не густо. Чтож, я хотел узнать, я узнал. В оставшееся до отправления время выпил all inclusivного кофе из кофе-машины. За несколько минут до отправления, неожиданно небо прояснилось и выглянуло солнце. Панорама города стала гораздо веселее. Чтож, сейчас самое время фотографировать. На берег, понятно, уже не выйти, но хоть с палубы поснимаем. Вдали со стороны Мышкина показался четырёхпалубный теплоход. Название на таком расстоянии ещё не видно, но и так понятно, это может быть только "Симонов". В Москву он прибудет вместе с нами, стало быть всю обратную дорогу пойдём вдвоём. "Симонов" первым прошёл в шлюз, за ним отправился и "Булгаков". Бортовки в Угличе также не было.

Изображение
Обелиск славы и вечный огонь в парке Победы в Угличе

Изображение
Церковь царевича Димитрия

Изображение

Изображение
Возвращаемся на теплоход

Изображение
Изучаем ассортимент закусок в баре. Есть солёные орешки и чёрная икра (икра хорошая, брал домой на пробу)

Изображение

Изображение

Изображение
Традиционный вид на Углич стал гораздо веселее, когда вечером выглянуло солнце

Изображение
У "Волжской ривьеры" появилось какое-то сферическое сооружение. Вероятно это крытая площадка для увеселительных мероприятий

Изображение
"Симонов" проходит в шлюз, пора и нам

Изображение

Изображение
Отправляемся из Углича

Изображение

Изображение

Изображение
Заходим в шлюз вслед за "Симоновым"


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 19:50 
Не в сети
***
***
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2690
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Vitalik76 писал(а):
Где-то за мостом (в центре фото) виден луч зенитного прожектора


Это прожектор на крыше ТРЦ "МАЯК". :wink:

_________________
Instagram "Речной туризм"


Вернуться к началу
  Профиль WWW ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 20:06 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 381
Пол: Мужской
Подходит к завершению третий день круиза. Из основных событий остался капитанский ужин. Все наверное в курсе, что на "Булгакове" он проходит с парадом работников теплохода. Для "адмиральского этажа" ужин начался после прохождения Угличского шлюза, а для нижнего ресторана - на полчаса позже. Смысла подробно рассказывать об ужине наверное нет. Есть видео. Смотрите. Там и приветственные речи, и парад, и вынос торта-мороженое. Во время ужина стемнело. Далее были какие-то развлекательные программы, но я на них не пошёл, т.к. утром собирался пофотографировать Дубну и окрестности. Проходить мы там будем рано, стало быть и вставать придётся часа в четыре.

Изображение
Капитанский ужин (его начало)

Изображение
Официанты ресторана "Старая Москва" на капитанском ужине

phpBB [video]

Приветствие и парад работников теплохода

phpBB [video]

Вынос торта-мороженое


P.S. Повествование об очередном дне круиза завершено, но у меня есть вопрос к знатокам матчасти теплоходов 301 проекта. Вышел я как то на корму шлюпочной палубы поснимать виды и вдруг услышал противный вой какого-то агрегата (на видео). И вспомнил, что именно такой звук досаждал на "Радищеве" в каюте №365 из-за чего я прозвал её "музыкальная шкатулка". На "Булгакове" этот агрегат перенесли на корму, где он никому не мешает. Может кто-нибудь сказать, что это так звучит?
phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 10:18 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 381
Пол: Мужской
3 мая. Возвращение в дождь


Изображение
Программа дня

Изображение
Меню ресторана


В завершающий день круиза я планировал встать пораньше и поснимать места, где будем проходить в это время. Проснувшись в четвёртом часу утра, я рассчитывал застать теплоход в районе г. Кимры, однако, выглянув в окно, обнаружил набережную в Дубне. Не совсем то, но тоже интересно. Около четырёх утра "Булгаков" прошёл новый мост в Дубне. Подсветку моста на сей раз не включали и зенитный прожектор на крыше ТРЦ "МАЯК" не работал. Прошли буднично, так сказать плановым порядком. В шлюзе №1 уже стоял вчерашний "Симонов". На улице начало светлеть, но солнце из-за горизонта пока не появилось. Благо в шлюзе теплоход стоял на месте и получилось пофотографировать. Примерно в 4:30 шлюзование закончилось. К этому моменту стало почти светло и можно фотографировать в движении. Следуя за "Симоновым", прошли памятник "Ленину", большой волжский маяк, паромную переправу №1, стеллу на въезде в Дубну, водный мост через реку Сестра. День начинался относительно ясной погодой. Появилось солнце. Теплоходы двигались к шлюзу №2. Время - полшестого. Стоять дальше на палубе не особо хотелось, ибо все известные объекты в начале канала имени Москвы, мы прошли. Есть возможность поспать пару часов до начала завтрака.

Изображение
г. Дубна, немного не доходя до нового моста. Слева видны фонари на Комсомольской наб. Время 3:50, на востоке начинает заниматься заря

Изображение
Проходим мост в Дубне. Подсветку моста на сей раз не включали. Небо с западной стороны практически ночное

Изображение
Движемся к шлюзу №1 (слева) - там уже стоит "Симонов". Справа - Иваньковская плотина

Изображение
"Булгаков" заходит в шлюз №1

Изображение
За кормой остаётся мост в Дубне

Изображение
"Булгаков" и "Симонов" в шлюзе №1

Изображение

Изображение
Пока стоим в шлюзе, можно попробовать снять мост с приближением

Изображение
Шлюзование окончено. Время 4:45, проходим памятник Ленину

Изображение
Проходим начало канала имени Москвы, поворот в Московское море и далее в Тверь

Изображение
Берега канала рядом с маяком. Уже заметно рассвело, вот-вот из-за горизонта покажется солнце (а может и уже появилось, да не видно за деревьями)

Изображение
Большой волжский маяк

Изображение
Паромная переправа №1 (вид в сторону Дубны)


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 10:47 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 381
Пол: Мужской
В завершающий день круиза по плану мероприятий меня заинтересовали три программы: вас приглашает Мостурфлот, оптика атмосферы и заключительный концерт. О концерте посмотрим видео, а относительно первых двух, скажу так. На познавательной программе В. Хасиков рассказывал и показывал фотографии из зарубежных путешествий по реке Иравади, Чобе, про поездку в Гималаи, на Байкал, к Северной Двине, посещение республик средней азии. Рассказывал о предстоящих круизах по Гангу и Амазонке. Отвечал на вопросы туристов из зала. Следующая программа - "Оптика атмосферы". Здесь мы не смотрели в телескоп, день всё-таки. Астроном показывал по телевизору в библиотеке фотографии из прошлогодних круизов на которых видны какие-либо небесные оптические явления. К примеру, радуга, или молния, а также серебристые облака, мираж и различные отражения, которые часто принимают за НЛО. Также рассказывал об отражении неба в воде, почему голубое небо, отражаясь может, превращаться в серое или чёрное. Погода с приближением к Москве стала ухудшаться - утро выдалось ясное, но день был уже преимущественно пасмурным. Все шлюзы на канале мы прошли следуя за "Симоновым". Остановок нигде не делали.

Изображение
Паромная переправа №1 (вид на противоположный берег)

Изображение
Проходим заградворота за паромной переправой №1

Изображение
Стелла при въезде в Дубну

Изображение
Водный мост через реку Сестра. Солнце уже заметно поднялось над горизонтом. Наступило утро нового дня

Изображение
Теплоходы продолжают движение в сторону шлюза №2. Время 5:16, пора идти спать до завтрака

Изображение
На подходе к Дмитрову

Изображение
Дмитровский долгострой. Хотя кажется некоторые дома уже заселены

Изображение
На месте грузового порта в Дмитрове строят дом. Впрочем причальную стенку пока не разломали

Изображение

Изображение

Изображение
Шлюз №3, если кто забыл, как он выглядит. Я обещал показать, я показал

Изображение
Движемся в районе Яхромы. Погода портится - становится пасмурно


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Vitalik76 "Спасибо" сказали:
lm.spb, vera1953, Юлька
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Круиз от Нижнего Новгорода до Рязани и обратно в мае 2022 г.

в форуме Поиск попутчиков

glasniy

1

738

07 окт 2021, 01:01

Приглашаю в круиз на т/х "Принцесса Анабелла", 2-9 октября

в форуме Поиск попутчиков

glasniy

0

408

27 ноя 2021, 14:58

Теплоход "Принцесса Анабелла", круиз "Москва - Казань".

в форуме отчет On-Linе

glasniy

7

320

02 окт 2022, 19:36


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker