Текущее время: 19 мар 2024, 07:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 10:52 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1023
Откуда: Российская Федерация, Москва
Пол: Мужской
Если честно, то я не любитель «спонтанных» путешествий. Выбирая круиз, я смотрю на даты круиза, цены, анализирую интересность маршрута и сам теплоход, но в этот раз как только на сайте турфирмы ГАМА появилось объявление о начале продаж путёвок на перегонный рейс Нижний Новгород – Москва на теплоходе «А.С. Попов», который после аварии на Беломорско-Балтийском канале восстановился и дополнительно оброс балкончиками, сомнений не было и путёвки уже вечером того же дня лежали у меня дома. На «старом» «Попове» мне отдыхать не приходилось, поэтому не берусь судить какой из его вариантов лучше. А вот на «балконоходах» (то есть оборудованных балконами полностью) путешествовать приходилось. Так что в этом плане сравнение может получиться. Итак, в путь!

22 мая. Москва - Нижний Новгород

Таксист, который меня вёз до вокзала, невольно создал атмосферу круиза заранее. Он включил радио (им оказалось «Ретро ФМ») и из динамиков полилась песня Юрия Антонова про белый теплоход. Лучшего начала путешествия придумать нельзя. Чтобы попасть в Нижний Новгород утром, из Москвы нужно выезжать ночью и желательно фирменным поездом «Нижегородец» с Ярославского вокзала. Я приехал достаточно рано и было время пройтись по вокзалу, понаблюдать за обычной вокзальной суетой и устроиться у информационного табло, чтобы увидеть номер пути, куда подадут «Нижегородца». Ждать долго не пришлось и вот я уже в уютном купе пью вечерний поездной чай, закусывая фруктовой нарезкой.

Ярославский вокзал

Изображение

Ленинградский вокзал

Изображение

Изображение

Коридор вагона и купе

ИзображениеИзображение

Утро настало рано. Чтобы быть в форме к прибытию в Нижний Новгород, встать желательно пораньше. За окном было хмуро и серо. На окнах вагона виднелись редкие нежелательные капли дождя. Вкусный завтрак, состоявший из омлета и кофе, был съеден и можно понаблюдать за тем, что происходит за окном. А за окном мелькали города и деревни, реки и ручьи. Вот и Нижний Новгород. Расторопный таксист согласившись на 400 рублей, подхватил чемодан и уже через некоторые время мы ехали к Речному вокзалу.

Река Клязьма

Изображение

Станция посёлка Ильино

Изображение

Я прибыл на 10й «Гамовский» причал одним из первых. Теплоход уже ждал туристов. Пробежавший на теплоход менеджер «Свешникова» Антон (он был назначен ответственным за посадку туристов) заверил, что посадка будет в 7. Однако посадка началась около половины восьмого. Всё это время я наблюдал, как на 14м причале швартуется мой прошлогодний компаньон по круизу «Сергей Кучкин». На рейде обнаружился «Михаил Танич», также открывавший сегодня навигацию. В утренней тишине к причалу у здания Речного вокзала прошли «Хирург Разумовский» и «Алексей Толстой». После начала посадки (благо я был в первых рядах) и небольшой пробежки под всё-таки начавшимся дождём мне удалось встретиться и обмолвиться парой фраз с ППКС Еленой Александровной и администратором Татьяной. После такого заряда позитива можно возвращаться на «А.С. Попова» и устраиваться в каюте.

Памятник «Катер «Герой» и теплоходы «Михаил Фрунзе» и «Сергей Кучкин»

Изображение

«Михаил Танич» на рейде

Изображение

«Сергей Кучкин» и «Михаил Фрунзе»

Изображение

Один из самых узнаваемых символов Нижнего Новгорода – Чкаловская лестница. Непередаваемая радость подъёма по 442 ступенькам (а с учётом круговых пролётов 560) и вы с Нижне-Волжской набережной оказываетесь на Верхне-Волжской. Строительство лестницы обошлось государству в астрономическую по тем временам сумму – 7 760 000 рублей. За это досталось тогдашнему главе города Александру Шульпину, которого обвинили в растрате. По приговору суда он провел несколько лет в концлагере под Мурманском. Сегодня Чкаловская лестница по-прежнему радует глаз местных жителей и многочисленных туристов. Здесь проводятся народные гулянья, спортивные соревнования и флешмобы, встречаются влюбленные и, потом, фотографируются как молодожены.

Изображение

«А.С. Попов» и «Михаил Танич» на 10м причале

Изображение

Я взял каюту №302 по шлюпочной палубе в безбалконном варианте. Балкон мне особо и не нужен. А то что на этом месте у 588х всегда были люксы всем известно. Люкс всегда останется люксом, сколько его не переделывай. Просторно и уютно. Удобный санблок и роскошна гардеробная. Не шкаф, а именно гардеробная, где помимо чемодана, холодильника и небольшого сейфа, спокойно помещается взрослый человек.

ИзображениеИзображение

Санблок

ИзображениеИзображение

Гардеробная

Изображение

Пока я бродил по теплоходу, в рейс отправился «Михаил Танич». Наше отправление задержалось на час. Однако, нас всё равно накормили вкусным завтраком, что было очень кстати, так как после поезда я успел проголодаться. На причале за нашим отправлением смотрел и снимал на смартфон Дмитрий Николаевич Галкин – директор турфирмы «ГАМА». И вот сладостный миг отправления в круиз. За бортом остаётся Речной вокзал с теплоходами, медленно проплывает красавец-стадион, монументальная скульптура «Прорыв», глядит на нас из-за ограды. Впереди нас ждёт круиз.

Изображение

Дмитрий Николаевич Галкин

Изображение

«Хирург Разумовский» и «Алексей Толстой» у причала Речного вокзала

Изображение

Изображение

«Прорыв» («Feltépve») был установлен на Волжской набережной в 2015 году. Венгерский скульптор Эрвин Эрве-Лоран считает, что эта скульптура является символом того, как современное искусство должно присутствовать в нашей повседневной жизни, на улицах, в пространстве наших городов. Нижегородцы же прозвали скульптуру «Сантехником», «Нижегородским троллем» и даже «Мне ко второй…» (в смысле паре в институт)

Изображение

За пределами города погода сделал скромную попытку наладиться и проясниться, но попытка была очень скромной и в итоге ничего не вышло и мы остались под серыми тучами. «А.С. Попов» уверенно шёл по Волге лавируя и омывая волнами страшные (для теплоходов) песчаные мели.

Изображение

Церковь Михаила Архангела (1807 г.) в посёлке Большое Козино

Изображение

Не секрет, что балахнинский участок один из, если не самый проблемный на Волге

Изображение

Дноуглубительный снаряд «Волжский-517» за работой

Изображение

Сухогруз «Окский 27»

Изображение

Изображение

Около половины первого дня состоялась встреча с дирекцией круиза, где нам рассказали о маршруте, экскурсиях и успокоили самых взволнованных туристов, которые не понимали «как теплоход дойдёт до Москвы, если по телевизору сказали, что Канал закрыт» (все помнят прорыв в шлюзах 7-8 КиМа, который на круизное судоходство не повлиял). Директор круиза Инесса Вячеславовна и очаровательная администратор Надежда ответили на все вопросы, показали как надевают спасжилет и даже пообещали вечернюю дискотеку для желающих.

Изображение

Изображение

Изображение

Тем временем наш теплоход подошёл к Городцу. Перед шлюзами наблюдалось скопление грузовых судов, ожидавших достаточного уровня воды для прохода или просто пропускавших два пассажирских теплохода.

Изображение

На набережной Революции возвышается памятник князю Александру Невскому (1993 г.). Великий полководец скончался в городе Городце, в Федоровском монастыре 14 ноября 1263 года, приняв перед смертью схиму и иноческое имя Алексей.

Изображение

Церковь Спаса Нерукотворного Образа (1752 г.)

Изображение

В шлюзе нас поджидал «Михаил Танич», с борта которого сняли видеоролик входа в шлюз «А.С. Попова». Этот ролик уже был на форуме, но для полноты, так сказать повествования, вставлю его ещё раз.

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]


После прохождения первого из шлюзов, «Танич» отправился к причалу Галанино, а «А.С. Попов» проследовал ко второму шлюзу и вскоре вышел в Горьковское водохранилище. На просторах водохранилища разгулялся ветер и заморосил дождь, поэтому благоразумнее было спрятаться в каюте. Вскоре теплоход миновал Чкаловск с монументальным Домом культуры, который большинство туристов называют «Речным вокзалом», село Катунки с белоснежной, даже в такую погоду, Богородицкой церковью и, наконец, Юрьевец. Под Юрьевцом солнце сделало ещё одну попытку разогнать облака и подарит нам надежду на хорошую погоду завтра, но многочисленные «погодные» сайты разметали эти надежды в прах, поголовно прогнозируя «ливневые дожди». Вечером состоялся концерт Анны Звёздкиной, где она читала собственные и не только, стихи и замечательно пела. Круизный день закончился огнями города Кинешмы.

Дом культуры имени В.П. Чкалова (1940 г.) В 2012 году Дом культуры стал Центром туризма «Русские крылья». Здесь разместился Выставочный зал имени Народного художника РСФСР А.М. Каманина и Музей скоростей. Все здесь сделано на современном уровне, но с сохранением «духа» советского прошлого.

Изображение

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1823 г.)

Изображение

Старый Входоиерусалимский собор (1733 г.) и Церковь Рождества Христова (1815 г.) в Юрьевце.

Изображение

Закат над Горьковским водохранилищем

Изображение

Концертный зал и бар на корме шлюпочной палубы

Изображение

Анна Звёздкина

Изображение

Кинешма вечерняя

Изображение


Продолжение следует


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю MosKVich "Спасибо" сказали:
1дмитрий, Беренис, Енот, kinyava, lm.spb, MARA, Olsestar, Нептун
СообщениеДобавлено: 04 окт 2019, 00:31 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1023
Откуда: Российская Федерация, Москва
Пол: Мужской
23 мая. Ярославль - Рыбинск

Около 5 утра теплоход миновал Кострому. Не смотря на утреннюю серость и туман, с борта теплохода были видны основные достопримечательности города. После Костромы туман стал сгущаться и вскоре теплоход шёл в сплошном «молоке», сквозь которое лишь проглядывали очертания берега. Всё это время теплоход шёл ровно и уверенно, не сбавляя ход и не останавливаясь, как это обычно бывает в таком тумане. В тумане мы разошлись с теплоходом «Георгий Жуков», который также уверенно проскользил по водной глади в сторону Костромы. Ближе к Ярославлю туман стал понемногу рассеиваться и позавтракавшие туристы стали потихоньку выходить на нос шлюпочной палубы, чтобы встретить город. У ярославского причала стоял один теплоход из флотилии «Викингов» - «Ингвар». К нему мы и пришвартовались вторым бортом. В это же время к Ярославлю подошёл теплоход «Северная сказка». Ярославль мне немного знаком, поэтому вооружившись картой, я отправился на самостоятельную прогулку по городу.

Кострома утром

Изображение

Ипатьевский монастырь (1432 г.)

Изображение

Изображение

Дом и бывший паточный завод купца Понизовкина. При взгляде на него появляется ощущение, что находишься не в трёх десятках километрах от Ярославля, а в Парижа или Мадрида. Эклектическая смесь стилей говорит о том, что создатель сего творения явно хотел произвести на кого-то впечатление. Никита Понизовкин (внук купца первой гильдии, бывшего крепостного крестьянина) женился на москвичке Розе Бурсиан и решил возвести замок. В 1912 году началось строительство по проекту архитектора Николая Лермонтова и продолжалось оно почти 3 года. При советской власти здесь устроили школу, клуб, потом библиотеку. Сейчас в отреставрированном особняке расположился отель, который так и называется «Замок Понизовкина».

Изображение

Теплоход «Георгий Жуков» в тумане

Изображение

Танкер «Ростов Великий»

Изображение

Изображение

Теплоход «Фёдор Абрамов» грустно ржавеет в затоне

Изображение

Храмовый ансамбль в Коровницкой слободе по праву считается одним из красивейших храмовых ансамблей Ярославля. Храмовый комплекс состоит из церкви Иоанна Златоуста (1654 г.), церкви Владимирской иконы Божьей Матери (1669 г.), колокольни за изящность и стройность, названная «Ярославская свеча» (1690 г.), невысокой ограды со Святыми вратами.

Изображение

Успенский собор (2010 г.)

Изображение

Речной вокзал

Изображение

Теплоход «Викинг Ингвар»

Изображение

В Ярославль прибывает «Северная сказка»

Изображение

Любопытно гулять по городу, живущему в привычно ритме рабочего дня, самостоятельно. Без «дамы и господа, посмотрите налево, синьоры и синьориты посмотрите направо, мадам и месье, не угодно ли обернуться назад». В ходе такой прогулки можно набрести на что-то новое, не видное из экскурсионного автобуса. Итак, Ярославль вёл размеренную жизнь крупного города обычным пасмурным утром, а я бродил по улочкам и заглядывал в переулки и просто наслаждался встречей с хорошим городом Ярославлем.

Семёновский арочный мост (1820 г.)

Изображение

Памятник Н.А. Некрасову (1958 г.) Николай Алексеевич очень любил Волгу, которой посвятил строки «О, Волга!.. Колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я?». Жизнь Николая Некрасова была тесно связана с Ярославлем. Здесь будущий выдающийся писатель учился в гимназии. Полюбившуюся ему губернию, Некрасов проведывал и уже будучи известным литератором. В 1861 году Н. А. Некрасов для летнего отдыха приобретает усадьбу Карабиха (бывшая усадьба Голицыных). Постоянно в усадьбе поселяется брат поэта Федор Некрасов. В Карабихе десять летних сезонов провел Некрасов. Здесь были созданы поэмы: "Мороз Красный нос", "Русские женщины", "Дедушка" и большое количество стихотворении. Здесь Николай Алексеевич работал над своей бессмертной поэмой "Кому на Руси жить хорошо".

Изображение

Возле здания Ярославского университета установлен памятник ещё одному классику литературы, только теперь литературы белорусской – Максиму Адамовичу Богдановичу (1994 г.). Максим Богданович провёл в Ярославле чуть больше десяти лет. Он учился в губернской гимназии, а затем в Демидовском юридическом лицее. Максим Богданович за свою недолгую жизнь успел опубликовать всего лишь одну книгу стихотворений, но его вклад в национальную литературу и культуру Белоруссии трудно переоценить. Богдановича считают одним из создателей белорусской литературы и современного белорусского языка.

Изображение

Памятник Владимиру Ильичу Ленину (1934 г.) на Красной площади Ярославля

Изображение

Памятник "Мужеству пожарных и спасателей" (2015 г.)

Изображение

С широкого Первомайского бульвара я сворачиваю на тихую улицу Трефолева.

В 1609 г., во время польско-литовской интервенции, в окрестностях осажденного поляками Ярославля находился чудотворный образ Казанской Божией Матери, обретенный в 1579 г. в Казани. В один день нескольким молящимся снизошло послание Богородицы — построить в Ярославле храм и перенести в него икону. Вскоре после этого неприятель чудесным образом отступил, а через год, в соответствии с наказом Заступницы, благодарные горожане возвели храм и поместили в него образ. Позднее вокруг храма образовалась женская обитель. Так говорит легенда об основании Казанского женского монастыря в Ярославле.

Покровская церковь (1828 г.)

Изображение

Казанский собор (1845 г.)

Изображение

В сквере напротив монастыря установлен памятник-бюст Леониду Трефолеву (1958 г.). Ярославский историк и краевед, писатель и поэт Леонид Николаевич Трефолев родился в уездном городе Любиме Ярославской губернии. Позднее он учился в Ярославле в гимназии, в Демидовском юридическом лицее, после окончания которого работал помощником редактора Ярославских губернских ведомостей, занимался литературной деятельностью.

Изображение

Здание Ярославской государственной филармонии

Изображение

Напротив филармонии установлен памятник народному артисту РСФСР Леониду Витальевичу Собинову (2008 г.), оперному певцу, крупнейшему представителю русской классической вокальной школы. Собинов изображён в сценическом костюме в роли Ленского, партию которого считают одной из лучших в творчестве певца.

Изображение

Власьевская башня и Знаменская церковь (1659 г.)

Изображение

На пешеходной части улицы Кирова, возле магазина подарков обнаружился вот такой медведь. Я бы, если честно, прошёл мимо, если бы не пара интуристов с «Викинга», попросивших сфотографировать их с Russian Bear.

Изображение

Часовня Александра Невского

Изображение

Церковь Ильи Пророка (1650 г.) Выдающийся памятник архитектуры и ярчайший образец ярославской школы зодчества XVII века.

Изображение

Памятник жертвам белогвардейского мятежа (1958 г.)

Изображение

Отрадно видеть, как год от года возрождается Кирилло-Афанасиевский мужской монастырь (1616 г.). Здесь хранится чтимая икона Спаса Нерукотворного. Основан в память об освобождении России от поляков в период Смутного времени. Кстати, это единственный в Ярославле мужской монастырь.

Изображение

Церковь Спаса-на-Городу (1672 г.)

Изображение

Изображение

Успенский собор (2010 г.)

Изображение

Скульптурная композиция «Троица»

Изображение

Вид на Стрелку: в Волгу впадает речка Котросль.

Изображение

Изображение

Ильинско-Тихоновская церковь (1832 г.) Согласно легенде, 1000 лет назад именно на этом месте ростовский князь Ярослав Мудрый повелел построить храм в честь пророка Ильи. Так это или нет, но церковь была возведена. Сначала была деревянной, потом каменной. В конце XVII века было решено построить небольшой каменный храм с одной главкой. С ростом Ярославля потребовалось и расширение прихода. В 1832 г., после 7 лет строительства был открыт новый храм. Великолепное здание в стиле классицизма поразило умы горожан тех лет. Оно отдаленно напоминало римский Пантеон. Но даже современный человек не останется равнодушным к величественной красоте Ильинско-Тихоновской церкви.

Изображение

Здесь стал ощущаться дождик. Мелкие противные капли всё чаще шуршали в кроне деревьев и отмечались на асфальте. Пришлось искать места, где деревьев побольше и они скроют от дождя. Таким местом оказалась тенистая Революционная улица. Здесь привлекает внимание вот это здание. Это городская усадьба знаменитого ярославского купца, промышленника и общественного деятеля Ивана Вахрамеева. Он стал владельцем усадьбы в 1870 году. Особняк Вахрамеева представляет собой прекрасный образец эклектической архитектуры в стиле позднего барокко.

Изображение

По неширокой улице Кедрова я возвращаюсь на Волжскую набережную. Время пребывания в городе неумолимо бежит вперёд и нужно завершать прогулку и возвращаться к реке. На улице Кедрова внимание всех туристов привлекает церковь Рождества Христова (1644 г.) Церковь начали возводить местные купцы братья Акиндин и Гурий Назарьевых. После их кончины дело продолжили сыновья последнего - Михаил, Андрей и Иван. Они внесли в первоначальный замысел существенные изменения. Размеры сооружения были значительно увеличены. К юго-западному углу церкви был пристроен ещё один придел. Получилось пусть и асимметричное, но очень выразительное и интересное сооружение.
Изображение

Благовещенский храмовый комплекс на Волжской набережной. Белый и красный храмы стоят совсем рядом друг с другом. За время своего существования этот памятник архитектуры неоднократно подвергался пожарам, перестройкам, разрушениям, но всякий раз возрождался. Сегодня Благовещенский храм считается главным венчальным храмом Ярославля.

Пятиглавый летний Благовещенский храм (1702 г.) и белоснежный зимний Вознесенский храм (1745 г.)

ИзображениеИзображение Изображение

Благовещенский храмовый комплекс стал последней моей остановкой в этой прогулке. Последний не потому, что надоело гулять по городу, а потому, что мерзки дождь разошёлся не на шутку и находиться на улице стало просто неприятно. Да и на теплоход пора возвращаться. Сколь не здорово в Ярославле, но путешествие должно продолжаться.

«Викинг Ингвар» и «А.С. Попов» у причала

Изображение

"Метеор-218"

Изображение

Отправляемся в путь, оставляя «Сказку» и «Викинга» у ярославского причала. Сегодня нас ждёт ещё одна остановка в городе Рыбинске.

Изображение


Продолжение следует


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю MosKVich "Спасибо" сказали:
Беренис, lm.spb, MARA, Olsestar, vera1953, Нептун
СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 00:21 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1023
Откуда: Российская Федерация, Москва
Пол: Мужской
После обеда сильный ветер пытался наладить погоду. Разрывы в облаках дали волю майскому солнцу и вроде как потеплело, но ветер был пронизывающий и очень холодный. Где-то впереди сверкал белоснежными бортами «Викинг Ингвар», который отправился из Ярославля за нами и где-то во время обеда обошёл нас. Под солнцем мы прошли Толгский монастырь и город Тутаев. Тутаев живописный городок, расположившийся по обоим берегам Волги. С борта теплохода отлично видно Казанскую церковь на левом берегу и величественный Воскресенский собор, стоящий на высоком правом берегу Волги. Однако ветер перестарался и нагнал новых облаков. К Рыбинску мы подошли под тяжёлыми серыми тучами.

Спасская церковь в Иваньково (1779 г.)

Изображение

Свято-Введенский Толгский женский монастырь (1314 г.)

Изображение

Изображение

Церковь Иконы Божией Матери Казанская (1785 г.)

Изображение

Воскресенский собор (1687 г.)

Изображение

Походим к Рыбинску

Изображение

Экскурсия по Рыбинску прошла под порывами ледяного северного ветра. Первая остановка была в краеведческом музее, расположившемся в здании Хлебной биржи. Под одной крышей этого самого красивого в Рыбинске здания, собрано несколько экспозиций: краеведческий музей, картинная галерея, выставочный зал.

«А.С. Попов» у причала

Изображение

Рыбинск издавна считался столицей бурлаков. В районе Рыбинска заканчивался глубоководный путь с низовьев Волги, а выше города по течению у деревни Переборы Волга становилась настолько мелкой, что её переходили вброд. Поэтому в Рыбинске происходила перегрузка товаров и хлебных грузов, пришедших с низовьев Волги, на меньшие суда. Перевалка грузов в летнее время привлекала в город огромное количество бурлаков, которые жили прямо на берегу и многократно превосходили число постоянных жителей. К 200-летию города в 1977 году здесь появился памятник бурлаку.

Изображение

Рыбинский историко-краеведческий музей был основан в 1910 г. В собрании музея хранятся произведения изобразительного и прикладного искусства России и зарубежных стран, памятники истории и природы края, предметы народного искусства и т.д. Самая ценная часть собрания - художественная коллекция, насчитывающая ныне свыше 10000 произведений. В ней представлены живопись, графика, скульптура, мебель, собрания фарфора и керамики. Вот именно художественная часть экспозиции нас и интересует. Кроме прочего, здание Хлебной биржи «засветилось» в роли аукционного дома в фильме «12 стульев» (1971 г., реж. Л. Гайдай)

Изображение

Постоянная экспозиция художественных коллекций музея расположена в бывшем Операционном зале биржи. Претерпев за свою историю немало перестроек, он сохранил и фрагменты убранства и даже некую торжественность убранства.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На основной площади зала размещена экспозиция, прослеживающая путь русского изобразительного искусства с середины XVIII века до начала века ХХ. Живопись и скульптуру сопровождают образцы современной им мебели, предметов быта.

Изображение

Изображение

Изображение

На этом наше пребывание в тёплых залах музея закончилось и пришлось снова выходить на улицу – предстояла пешеходная экскурсия по городу.

Спасо-Преображенский собор (1851 г.)

Изображение

Памятник Владимиру Ильичу Ленину (1957 г.) Благодаря внешнему виду, памятник является некоторым образом уникальным. Вождь пролетариата изображён в зимней одежде и в шапке-ушанке, а его правая рука заложена под ворот пальто. Из-за этого скульптура получила прозвище «Ленин в зимнем».

Изображение

Здесь я решил отделиться от группы, чтобы посмотреть две Рыбинские достопримечательности, о которых нашей группе сказали: «ну они там за домами». Их видели даже те, кто никогда в Рыбинске не был, но хоть раз смотрел фильм «12 стульев»:

Первая - Рыбинская каланча (1912 г.)

ИзображениеИзображение

Вторая - «Боколея Грицацуевой». К сожалению, это здание находится в плачевном состоянии. Из-за конфликта собственников за ним просто некому ухаживать.

ИзображениеИзображение

А вот остальные купеческие лавки по Стоялой улице вполне неплохо выглядят.

Изображение

Бульвар Ушакова появился в Рыбинске относительно недавно – в 2016 году. А ведь прославленный флотоводец родился в селе Бурнаково, что на территории нынешнего Рыбинского района Ярославской области.

Изображение

А вот памятник-бюст Фёдора Ушакова в Рыбинске был установлен в 1996 году.

Изображение

Никольская часовня (1867 г.)

Изображение

Вид бульвар Ушакова. На этом месте были сняты начальные кадры фильма «12 стульев». Помните: «В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми.»? Ёлок при Гайдае ещё не было, а в остальном весьма похоже.

ИзображениеИзображение

Памятник уроженцу Рыбинска, замечательному советскому поэту-песеннику Льву Ивановичу Ошанину (2003 г.). Лев Иванович является одним из наиболее уважаемых уроженцев Рыбинска, почётным гражданином города, никогда не терявшим связь с родными местами. Произведение Ошанина, получившее поистине всенародную известность — песня «Течёт река Волга», написанная в 1962 году. Строфа из песни «Здесь мой причал и здесь мои друзья» выбита на бронзовой табличке у памятника. Ко Льву Ивановичу приезжают молодожёны и приходят ветераны. Обувь у поэта всегда начищена до блеска – это вездесущие студенты придумали примету о том, что если потереть Льву Ивановичу носы его ботинок, он обязательно поможет на экзамене.

Изображение

А теперь скорее к нашему «Александру Степановичу»! К вечеру стало совсем холодно, а на теплоходе всегда тепло, да и скоро ждёт горячий ужин!

Изображение

За ужином теплоход отправился в рейс. А после ужина можно было понаблюдать прохождение шлюза Рыбинского гидроузла и грузовую «встречку» в лице сухогруза «Евгений Орловский». Рыбинский шлюз, на мой взгляд, населён чайками сверх меры (по сравнению с другими волжскими и камскими шлюзами), кроме того эти рыбинские чайки ну очень громогласны. Один раз мне «повезло» услышать их «рулады» в полвторого ночи. Может в связи с ветром, может по какой-то другой причине, но чайки не горели желанием нас сопровождать, поэтому теплоход вышел из шлюза на простор Рыбинского водохранилища в гордом одиночестве. И вот тут солнце, наконец-то, показало нам свой огненный лик. Всего лишь на пару минут, но и эти мгновение укрепили мою надежду на лучшую погоду завтра.

Изображение

Сухогруз «Евгений Орловский»

Изображение

Изображение

Украшение средней башни шлюза

Изображение

Изображение

Монумент «Мать – Волга» (1953 г.) в лучах заходящего солнца

Изображение

Изображение



Продолжение следует


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю MosKVich "Спасибо" сказали:
Енот, lm.spb, MARA, Olsestar
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 01:15 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1023
Откуда: Российская Федерация, Москва
Пол: Мужской
24 мая. Дубна.

Последний полноценный день круиза выдался замечательным. Несмотря на ледяной ветер, разгулявшийся на просторах Угличского водохранилища, яркое майское солнце радовало светом и теплом. Ещё вчера я задумал поснимать интерьеры теплохода и для этого встал пораньше. Есть что-то интересное в раннем подъёме. На теплоходе тишина, только слышно, как команды из рубки щелчками приборов уходят куда-то вниз в машинное отделение. Большинство туристов ещё спит. А за окном пробуждается природа. Вот пугливая цапля пролетела прямо перед теплоходом и скрылась в прибережной растительности или стремительный хищник парит над водой выискивая кого-нибудь на завтрак. В такие минуты чувствуешь себя Пришвиным, готовым описывать всё подряд от листочка на дереве до мелкой рыбёшки в воде – настолько это всё упоительно красиво. Но я проснулся не только для этого, но и для прогулки по теплоходу.

Главное место для гуляния наших туристов – нос шлюпочной палубы

Изображение

Изображение

Изображение

Носовой холл шлюпочной палубы. Здесь попалась на глаза навигационная табличка с обозначением палуб. Сначала я подумал, что это ошибка, но Инесса Вячеславовна чуть позже пояснила, что у немцев иное наименование палуб: средняя палуба у «них» (Mitteldeck) - это «наша» главная, а «наша» средняя – «их» верхняя (Oberdeck). Шлюпочная палуба именуется «Панорамной» (Panoramadeck).

Изображение

Изображение

Коридор шлюпочной палубы

Изображение

Небольшой кусочек открытой палубы возле концертного зала

Изображение

И сам Концертный зал под названием "Белое море"

Изображение

За Концертным залом есть небольшой «пятачок» с лавочками

Изображение

Изображение

По внешнему трапу спускаемся на корму средней палубы

Изображение

Здесь расположился небольшой тренажёрный зал, чтобы туристы, ограниченные в прогулочном пространстве, не засиживались на балконах.

Изображение

Изображение

Коридор средней палубы и внутренний трап обратно на шлюпочную палубу

Изображение

Изображение

Носовой холл средней палубы

Изображение

На носу средней палубы расположился «Капитанский уголок» - что-то вроде Читального салона. Сейчас (то есть в начале навигации) он ещё не полностью обставлен, но здесь будут и настольные игры, и путеводители на немецком и многое другое.

Изображение

Изображение

И вот, наконец, холл главной палубы. А теперь, поднимаюсь обратно на шлюпочную палубу и наблюдаю за природой. Поднялся я вовремя – теплоход как раз миновал Калязин. Чуть позже я нашёл ещё один плюс раннего подъёма – массовая «встречка». Мы разошлись аж с четырьмя теплоходами!

Изображение

Изображение

Богоявленская церковь (1781 г.) После Революции Богоявленскую церковь, как и многие другие церкви по всей России, закрыли. От полного разорения она была сохранена благодаря Ивану Федоровичу Никольскому. Он основал в Богоявленской церкви краеведческий музей, который находится здесь и поныне и носит его имя.

Изображение

Просто Калязинская колокольня

Изображение

Изображение

Кашинские автомобильный и железнодорожный мосты. Из-за близости к Калязину мосты часто называют Калязинскими, но документально верное название (по речной лоции) — Кашинские.

Изображение

А вот и первые из встречных теплоходов «Александр Суворов»…

Изображение

… и «Георгий Чичерин»

Изображение

Третьим стал «Викинг Акун»

Изображение

Перед завтраком теплоход миновал Белый Городок. Здесь у причала грузового порта грустно пропускает очередную навигацию теплоход «Рихард Зорге».

Изображение

Теплоход «Русь Великая» на фоне Иерусалимской церкви в Белом Городке (1825 г.)

Изображение

Никольская церковь в селе Белое (1838 г.)

Изображение

Перед Кимрами попался ещё один встречный теплоход - «Николай Чернышевский»

Изображение


Кимрский мост (1978 г.)

Изображение

Теплоход «Валерий Брюсов», перегнанный из самого центра Москвы, теперь в порту Кимры ожидает своей участи.

Изображение

Набережная в Кимрах. С борта теплохода хорошо виден Театр драмы и комедии, а также обелиск погибшим в Великой Отечественной войне. Кстати, считается, что, хотя по форме своей обелиск напоминает штык, это не так. Местные краеведы утверждают, что прообразом памятника стал сапожный инструмент (Кимры издавна считался городом сапожников) под названием сталька.

Изображение

Вознесенская церковь (1829 г.)

Изображение

Изображение

Впереди показался Дубненский мост. А это значит, что вскоре теплоход прибывает в подмосковную Дубну и нас ждёт экскурсия по этому наукограду.

Изображение


Продолжение следует


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю MosKVich "Спасибо" сказали:
Alexandr, lm.spb, MARA, Olsestar, Valis
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 16:10 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 401
Откуда: Подмосковье
Пол: Мужской
Спасибо за интересный и подробный фото-рассказ :captainjack:

_________________
Речные пейзажи и не только: http://travial.ru
Фотографии кораблей: http://travial.ru/shipsphotos/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Valis "Спасибо" сказали:
MosKVich, vera1953
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 11:51 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1023
Откуда: Российская Федерация, Москва
Пол: Мужской
Итак, Дубна – это уже Московская область. Мы практически дома. На машине без пробок до Москвы можно доехать за полтора часа (а если с пробками, то и трёх часов не хватит).

Что касается Дубны, то она ведёт отсчёт своей истории с небольшого селища, о котором упомянуто в летописи в 1134 году, когда его походя разорил новгородский князь. Древний город – крепость Дубна (Дубнъ ), существовал здесь с 1134 по 1216 год. Дубна, была сожжена войском князя Мстислава Удалого в 1216 году, и окончательно уничтожена во времена монгольского нашествия на Русь в 1238 году. Затем здесь располагался таможенный пост. Позже здесь, на берегу Волги в Дубненском устье, располагались деревеньки Ратмино и Городище, которые находились в составе Кашинского удельного княжества и дворянская усадьба. Современная история города Дубны Московской области началась в 30-х годах XX века, в 1933 году, осенью, в Дубне началась грандиозная стройка канала Москва-Волга, для решения проблемы водоснабжения Москвы. Одновременно со строительство комплекса гидросооружений Канала, в небольшом отдалении от них, начало расти поселение, получившие название Большая Волга. Осенью 1946 года на окраине деревни Ново-Иваньково начались подготовительные работы к строительству синхроциклотрона, ставшего первым дубненским ускорителем, и созданию научного поселка, составившего основу институтской части современной Дубны. Строительство посёлка физиков началось на окраине деревни Ново-Иваньково в 1947 году. В марте 1947 года к востоку от посёлка Большая Волга была создана закрытая «Гидротехническая лаборатория» (ГТЛ), позднее названная Институтом ядерных проблем Академии Наук Советского Союза. В 1954 году этот поселок физиков был рассекречен и получил официальное наименование «рабочий поселок Дубно». Весной 1956 года, совместно с одиннадцатью странами мира, был основан Объединенный институт ядерных исследований. 24 июля 1956 года указом президиума Верховного Совета РСФСР № 762/14 «О преобразовании рабочего поселка Дубно Калининской области в город областного подчинения» рабочий поселок Дубно был преобразован в город Дубно. 8 января 1958 года был издан указ Президиума Верховного Совета РСФСР: «Город Дубно Московской области впредь именовать городом Дубна». В декабре 2001 году указом Президента Российской Федерации № 1472 Дубне присвоен статус «Наукограда»

«А.С. Попов» у причала

Изображение

Погода выдалсь как на заказ. Многие туристы даже забыли про тёплые куртки и сапоги, из которых не вылезали последние два дня и облачились в лёгкие рубашки-поло и шорты. Кто-то даже отправился на экскурсию в шлёпанцах-«вьетнамках». Нам, в ходе пешеходной экскурсии по Институтской части города, предстоит пройти по Комсомольской набережной, зайти в парк у Дома культуры Мир и через улицы Флёрова и Джелепова вернуться к теплоходу. Но обо всём по порядку.

Изображение

Вдоль набережной высажен яблоневый сад и яблони как раз сейчас цвели.

Изображение


Набережная Менделеева

Изображение

Соловей в ветвях дерева заливался пением, радуясь солнцу и теплу

Изображение

Памятник Михаилу Григорьевичу Мещерякову (2010 г.) Михаил Георгиевич стоял у истоков создания Лаборатории вычислительной техники и автоматизации Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Михаил Мещеряков был представителем от Советского Союза при испытании атомной бомбы на атолле Бикини (Маршалловы острова), а после возвращения он был назначен научным экспертом Технического комитета Атомной комиссии ООН.

Изображение

В Дубне много памятников ученым, что вполне естественно. Вот ещё один памятник учёным-физикам (2013 г.). Но посмотрите, как необычно он поставлен. Без постамента, как будто двое учёных встретились и обсуждают очередную теорию или результаты эксперимента. Это Бруно Понтекорво и Венедикт Джелепов. Велосипед стал частью памятника не случайно. В среде горожан ходит такая история: «Однажды Бруно Максимович остановил на улице молодого физика с велосипедом, который сильно, как бы сейчас выразились, «накосячил» на работе и уже приготовился выслушать критику в свой адрес. Но Понтекорво вместо разноса спросил его: «А вы умеете ездить на велосипеде задом наперёд?» И услышав в ответ удивлённое «нет» с лёгкостью показал молодому коллеге, как это делается». Понтекорво и Джелепов работали в Лаборатории ядерных проблем вместе с самого дня ее основания. Кроме достижений в фундаментальной науке Венедикт Петрович Джелепов создал методику лечения опухолей пучками протонов, а Бруно Максимович Понтекорво изобрел метод нейтронного каротажа, которым теперь пользуются все геологи-разведчики для поисков нефти.

Изображение

Памятник Владимиру Высоцкому около ДК «Мир» (2008 г.) Владимир Семёнович неоднократно выступал здесь с концертными программами. Его как будто манил «город физиков». По легенде, в 60х-70х годах Высоцкий только здесь дал около 15 концертов. В память об этом на здании установлена мемориальная доска.

Изображение

Изображение

Здесь же на аллее Высоцкого установлены мозаичные панно c портретами знаковых личностей советской эпохи: Майи Плисецкой, Дмитрия Шостаковича, Владимира Маяковского, Леонида Когана, Льва Толстого, Фернана Леже, Максима Горького, Петра Чайковского, Родиона Щедрина и Зои Космодемьянской. Все эти мозаики выполнила советская и французская художница Надя Леже, двоюродная сестра поэта Владислава Ходасевича, ученица и последняя жена французского художника Фернана Леже. В 1972 года советское правительство наградило Надежду орденом Трудового Красного Знамени с формулировкой «за большой вклад в развитие советско-французского сотрудничества». Шестьдесят мозаичных портретов она подарила Советскому государству. В 1974 году двадцать работ из этой серии были отправлены в Дубну для выставки и установлены в сквере перед ДК «Мир». Какое-то время спустя Надя была в Москве и узнала, что часть её работ оказалась в Дубне. Разумеется, она очень удивилась и даже приехала сюда. Увиденное её очень расстроило, ведь мозаика не предназначена для хранения на открытом воздухе. В 1996 году почти все панно были отреставрированы и вновь заняли свои места: панно с портретом Эйзенштейна ОИЯИ передал Дому ветеранов кино. Портреты четырёх космонавтов установили на площади, собственно, Космонавтов около ДК «Октябрь». Остальные панно разместили на прежнем месте – около ДК «Мир». Четыре панно не выставляются: портрет Сергея Прокофьева был утрачен, а портреты Маркса, Ленина и Крупской не выставляются «по идеологическим соображениям».


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Памятник-бюст еще одному учёному-ядерщику и почетному гражданину Дубны академику Георгию Николаевичу Флёрову (2008 г.) Георгий Николаевич был руководителем группы, открывшей несколько элементов периодической таблицы Менделеева. Один из элементов назван именем самого ученого – Флеровий, другой назван в честь города Дубны – Дубний.

Изображение

Памятник известному композитору, основоположнику национальной композиторской школы Михаилу Ивановичу Глинке. Памятник установлен у здания Музыкальной школы №1.

Изображение

Бюст директору ОИЯИ физику – теоретику Николаю Николаевичу Боголюбову (2001 г.) По инициативе Николая Николаевича было организовано широкое международное сотрудничество с ведущими научными центрами мира, а также открыта Лаборатория теоретической физики ОИЯИ.

Изображение

На этом закончилась экскурсия по городу. Туристы, предоставленные теперь сами себе, отправились кто до ближайшего супермаркета, кто просто в город по своим делам, а кто предпочёл вернуться на теплоход. Я отправился с третьей группой туристов (к слову, самой малочисленной), но на теплоход пошёл не сразу, а зашёл к ещё двум памятникам города.

Изображение

Самолет-памятник штурмовик ИЛ-2 (2008 г.) В годы войны детали для самолётов Ил-2 выпускал, в том числе, завод № 30 (знаменитая «Тридцатка» в Иваньково. Сейчас это территория Дубны). Самолёт № 381417 из 34-го запасного авиаполка, потерпел аварию около аэродрома Борки в июне 1943 года. Самолёт был поднят поисковиками из болота в 2004 году и восстановлен.

Изображение

Белоснежная ротонда на берегу Волги установлена в 2000 г. в честь воинов-афганцев. Несмотря на то, что ротонда стоит у Комсомольской набережной – популярном месте прогулок именно здесь всегда тихо. Сюда можно прийти и отдохнуть от городской суеты и подумать о вечном.

Изображение

А я возвращаюсь на теплоход. До отправления есть время, поэтому можно и позагорать на открытых частях палубы и просто отдохнуть после экскурсионного марафона по городу. Кроме прочего мне удалось заглянуть в каюту №306, оборудованную балконом и поснимать её интерьеры.

Изображение

Балкон.

ИзображениеИзображение

Интерьер каюты

ИзображениеИзображение

Нас пригласили на обед и вместе с этим, теплоход отправился в Москву. Прошёл шлюз и вышел на простор, если можно так сказать, Канала имени Москвы. Впереди нас ждёт 127 км. спокойной воды и целых 5 шлюзов.

Изображение

Памятник Владимиру Ильичу Ленину (1937 г.)

Изображение

Большой Волжский маяк (1937 г.)

Изображение

Изображение

Пересечение реки Сестра и канала имени Москвы. В этом месте река пересекает трассу канала. Она проходит под каналом в трубах, на глубине более 10 метров.

Изображение

Наш «А.С. Попов» проходит второй шлюз Канала им. Москвы и теперь до самого Дмитров не ожидается никаких достопримечательностей. Можно расположиться на открытой части палубы и предаваться созерцанию. Вдоль Канала в кроне деревьев заливаются пением какие-то птички, слева то и дело доносится шум проезжающих по Дмитровскому шоссе автомобилей, шуршит вода Канала, рассекаемая теплоходом. Благодать! Впереди ждала «встречка» - встречные теплоходы, отправившиеся в круиз. К сожалению, в светлое время удалось «поймать» только двоих. Остальные были уже в темноте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рогачёвский автодорожный мост

Изображение

Пока совсем не застроили территорию бывшего грузового порта, с борта теплохода видны купола и колокольня Успенского собора Дмитровского Кремля

Изображение

Изображение

А вот и «встречка»: «Александр Свирский»

Изображение

И «Феликс Дзержинский»

Изображение

Третий шлюз

Изображение

После прохождения третьего шлюза, всех туристов «Попова» пригласили на ужин. Он был не совсем капитанским, просто торжественным, по случаю окончания нашего путешествия.

Изображение

Изображение

Изображение

Четвёртым шлюзом закончился круизный день. В ночи мы разошлись ещё с парой теплоходов, но холодная майская ночь быстро загнала всех туристов по каютам. Завтра утром наше путешествие заканчивается, поэтому пора собираться.

Изображение


Окончание следует


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю MosKVich "Спасибо" сказали:
Alexandr, lm.spb, Olsestar, vera1953
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 22:47 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1023
Откуда: Российская Федерация, Москва
Пол: Мужской
25 мая. Москва

Утро началось близ Хвойного бора, где наш теплоход встал на ночь. Прибытие было запланировано на 9 часов, поэтому совсем скоро «А.С. Попов» снялся с якоря и продолжил путь. Эти места отлично знакомы всем речным туристам. Можно стоять на палубе и загибать пальцы, отмечая знакомы места: вот храм в Витенёво, вот Жостовский пруд, вот Клязьминское водохранилище и Хлебниковский затон и так далее. Главное, не увлекаться, а то можно и завтрак пропустить!

Теплоход «Президент» и компания

Изображение

Пестовское водохранилище

Изображение

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Витенёво (2001 г.)

Изображение

Изображение

Мост Дмитровского шоссе

Изображение

Мост Ленинградской железной дороги

Изображение

За завтраком теплоход миновал все остальные примечательные места Канала имени Москвы и когда я вернулся на палубу, «А.С. Попов» торжественно (просто прибытие теплохода на Речной вокзал всегда выглядит как особо, не так как прибытие на любой другой причал на маршруте) прибывал к Северному Речному вокзалу.

«Пётр Чайковский» на нулевом причале

Изображение

Дальние причалы занимали «Волга Дрим», «Кронштадт» и «Нижний Новгород»

Изображение

«Сергей Есенин» также надумал отправиться к причалу

Изображение

«Лунная соната»

Изображение

Вот и закончился мой небольшой круиз на обновлённом теплоходе «А.С. Попов». Теплоход отреставрирован и отреставрирован хорошо. Сохранив простоту и уют 588 проекта, теплоход получил просторные и комфортабельные каюты, в том числе и с модными нынче балконами. Хотя 588е теплоходы, на мой взгляд не совсем подходят к полному «обалкониванию», но балконы — это тренд и для успеха компании его нужно придерживаться. Пошёл бы я на «Попове» в круиз ещё раз? Думаю, что да!

Изображение


Благодарю за внимание! До новых встреч на реках России!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю MosKVich "Спасибо" сказали:
Alexandr
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 22:51 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1023
Откуда: Российская Федерация, Москва
Пол: Мужской
Оценить такой недолгий круиз по формуле из пяти составляющих тяжеловато:

Каюта. Всё отлично. Всё работает, светится и льётся когда это нужно. И гардеробная! За неё отдельный плюс. Итог: 5+

Экскурсии. Две из трёх посещённых экскурсии в новых, для меня, городах, оставили исключительно положительное впечатление. Итог: 5

Питание. Вкусное разнообразное меню с выборной системой на обед и ужин. Из минусов ресторана:
- не самые расторопные официанты (спишем это на начало навигации, хотя один рейс у них на тот момент был);
- обилие репчатого лука во всём: от салата до вторых блюд. Я человек, в принципе, всеядный, но тут не обратить внимание было нельзя. Но за это снижать баллы не буду, т.к. это дело только моего вкуса. Итог: 4

Анимация. Особо мероприятия я не посещал, но, судя по разговорам, туристам нравилось. То, что видел сам – оставляет приятное впечатление. Итог: 5

Плавсостав. Здесь вопросов нет. Молодцы все: от капитана до матросов. Отдельная благодарность Директору круиза Инессе Вячеславовне и очаровательной администратору Надежде. итог: 5

Общий итог: 24 балла.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю MosKVich "Спасибо" сказали:
Енот, vera1953
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
т/х "Юрий Никулин" Нижний Новгород - Горицы - Москва

в форуме Отчеты о речных круизах 2023 года

MosKVich

9

91

12 фев 2024, 00:07

т/х "Александр Свешников" Нижний Новгород - Уфа - Москва

в форуме Отчеты о речных круизах 2023 года

MosKVich

59

1242

23 май 2023, 15:26

"Лев Толстой", "Нижний Новгород - Саратов", 11-14 мая 2021 г

в форуме Отчеты о речных круизах 2021 года

glasniy

1

638

17 май 2021, 07:25

т/х "И.А. Крылов" Москва - СПб - Москва 15.07.-28.07.2022

в форуме Отчеты о речных круизах 2022 года

MosKVich

63

1574

03 ноя 2022, 08:44

"Сергей Образцов" - "Москва-Рязань-Москва" 21-25 июня2021 г.

в форуме Отчеты о речных круизах 2021 года

glasniy

0

488

28 июн 2021, 21:28


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker