Текущее время: 28 мар 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 13:22 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 51
Откуда: Москва. Юго-Запад.
Пол: Женский
Добрый день! Я понимаю, что все мои вопросы в той или иной степени уже были на форуме, но позволю себе повториться. Простите! Надеюсь, что ответы пригодятся не только мне.
1. На теплоходе всегда есть в свободном доступе кипяток? А чайные пакетике не всегда? А простая питьевая вода есть? Бесплатно?
2. А шампунь-мыло есть в каютах?
3. А в каютах тепло? Холодно? Жарко? Это связано с погодой на улице?
4. А в ресторане тепло? Я могу попасть из каюты в ресторан, не выходя на улицу? Можно ли завтракать в футболке, если на улице +5 градусов, к примеру?..
5.Про спиртное на борту... Пить можно только в барах? А на обеде в ресторане можно водочки заказать немножко? А с собой свою принести? Или свое можно пить только в каюте?
6. Возвращаемся мы в Москву. В 22-00. Никогда не была в качестве пассажира на Речном вокзале. Как там с такси? Близко? Официальное? Или частники торгуются наперебой? Лучше заказать такси? Просто мы сразу на дачу поедем... И вечер, и чемодан, и дети... А теплоходы прибывают по расписанию обычно? Или плюс-минус пару часов в порядке вещей?..
7. Про капитанский ужин. Милые дамы! Расскажите по секрету, во что наряжаетесь? Ну или пределы допустимого... То есть я понимаю, что в шортах нельзя. В платье с блестками и перьями наверно тоже нелепо. А точнее?.. Любое платье требует туфель. А у всех в перечне круизной обуви только кроссовки с мокасинами. Так что взять? Или "величие" Капитанского Ужина в моей голове сильно "преувеличено"?..
Ну вроде и все... Уф! Много получилось. Спасибо за внимание и за ответы!
P.S. Сентябрь. Радищев. Из Петербурга в Москву.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 14:07 
1. На теплоходах есть титаны с горячей водой. Чайные пакетики и питьевую воду лучше иметь с собой.
2. Мыло в каютах есть, шампунь тоже берите с собой..
3. В каютах бывает по всякому. Зависит от погоды, конечно. Я, например, всегда замерзаю на маршруте от Шексны до Питера, иногда даже обогреватель не спасает. Обогреватель - кондиционер в каютах имеется. Поскольку вы идёте от Питера и это сентябрь, то жарко на улице вряд ли будет, скорее наоборот. Это север всё-таки.
4. в ресторан вы можете попасть, не выходя на улицу. А вот тепло ли там... кто знает. Из 5-ти моих круизов я однажды столкнулась с тем, что в ресторане было очень холодно - на т/х "Санкт-Петербург". Приходилось одеваться потеплее.
5. Насчёт спиртного не могу сказать, за ужином официанты точно предлагали заказать, во время обеда не разу не слышала. А вот своё в ресторан точно нельзя.
6. Такси лучше заказать заранее, в основном все так делают. По поводу прибытия - про всякому бывает. В моей практике пока не опаздывали, было такое, что прибывали раньше.
7. Я в вечерний наряд на капитанский ужин не наряжаюсь. Слишком далеко мне добраться до Москвы, чтобы тащить с собой лишнюю пару обуви и платье. А так - на ваше усмотрение. Блёстки и перья, на самом деле, лишние, впрочем, это лишь моё мнение.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 14:16 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 1205
Откуда: Москва
Пол: Женский
Анна,добрый день!Все Ваши вопросы правильны,т.к.все мы пребывали в "первозданном"состоянии перед первым круизом.Это потом мы стали"знатоками".. :D
Попробую со своей точки зрения немного поделиться и дать кое-какие практические советы..
1.Кипяток есть всегда в титинах(но,говорят,не всегда кипяток).Чайные пакетики,как правило,свои..простая вода -1бут.(и то,только с этого года),остальное лучше покупать на берегу,дешевле..
2.Мыло есть,есть туал.бумага и освежитель воздуха.
3.В каютах кондиционер,работающий и на тепло.
4.В ресторане нормально,вход в ресторан из коридора.
5.Пить можно в барах,в каютах,а во время обеда и ужина можете из бара заказать все,что угодно,к Вам подойдет бармен.
6.Сама пользовалась несколько раз такси на СРВ,ни в коем случае не берите на причале - дерут безбожно!Лучше запастись заранее телефоном такси,и перед прибытием в Москву заказать машину.Теплоходы ВЪ всегда приходят по расписанию,даже немного(минут 30)раньше..
7.Капитанский ужин - это праздник,хотя не раз наблюдала туристов в"тренировочных штанах"...Вечернее платье не обязательно,но оденьтесь просто для себя красиво - юбка,блузка,туфли приветствуются(сама беру всегда шпильки 10 см,одеваю два раза в год..).

Желаю Вам прекрасного путешествия на одном из самых лучших теплоходов!!!!! :cater:


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 14:32 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 613
Откуда: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Добрый день! Попробую ответить на Ваши вопросы. Все ответы относятся к теплоходам компании "Водоход" четырех палубные.
1. К кипятку доступ есть всегда . У нас всегда на завтрак был шведский стол, пакетики чая не ограниченно, всегда можно взять на завтраке. Вода на теплоходе "Нижний Новгород" дали 2 раза, в начале и середине круиза. На других теплоходах не дают. Люди берут железные чашки, наливают кипяток и остужают.
2. Мыло есть всегда - но на любителя, по моему "Пальмалив" (извините если ошибся). Шампуни нет.
3. Во всех каютах установлены кондиционеры, они работают как на холод, так и на обогрев. Температура в каюте конечно зависит от погоды. Все легко регулируется.
4. В ресторанах поддерживается нормальная температура, примерно 20-23 градуса. Попасть в ресторан не выходя на улицу можно. По другому у Вас не получится. В футболке завтракать можно.
5. Спиртное на борту пить можно в каютах, на палубах, в баре. На обед и ужин можно заказать водки сколько нужно! В ресторан свою водку переносить не принято. Свою можно пить в каютах и на палубе.
6. Такси надо заказывать на борту, когда будете подходить к Москве. Вам сразу скажут номер причала.
7. Приведу пример девушек после капитанского ужина, правда это июль. Вам решать.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 15:33 
Не в сети
Царствие небесное
Царствие небесное
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1327
Откуда: Казань
Пол: Мужской
Кипяток есть всегда в титанах (но, говорят, не всегда кипяток).
На "Александре Радищеве" общедоступный кипяток имеется в титане по коридору левого борта главной палубы (за Reception). Но есть небольшой фокус:
    1. надо сначала открыть кран и начать сливать воду;
    2. очень быстро что-то внутри щёлкнет, включится красный индикатор;
    3. закрыть кран;
    4. подождать, пока индикатор не переключится на зелёный -- ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО СЕЙЧАС В ТИТАНЕ КИПЯТОК. Вот тогда и только тогда и надо набрать из-под крана воды.
А потом постепенно вода начнёт остывать, но шанс набрать из титана СЫРУЮ ВОДУ практически отсутствует, разве что начнёте набирать где-то между пунктами 1-4.
И ПОЖАЛУЙСТА, ни в коем случае не берите с собой и не пользуйтесь индивидуальными кипятильниками (разве что таковыми с автоматическим отключением).
И ЕЩЁ. Я бы не стал брать во время завтрака пакетики с чаем или с кофе про запас. Не только потому, что это не comme il faut, но ещё и потому, что лучше взять с собой из дома апробированный качеством ВАШ ЧАЙ в небольшом фарфоровом, фаянсовом или стеклянном сосуде (не металлическом!) с притирающейся пробкой (не просто с крышкой!) и заваривать оный чай в фарфоровой кружке с маленьким стаканчиком для заварки и непременно с фарфоровой крышечкой же. Такие кружки в разных комплектах (+ложечка, +подставка) всегда продают в специализированных (чайных) магазинах.
Вот пример:
Изображение

здесь отдельные части комплекта, нет только маленькой фарфоровой ложечки, да и крышечка от другого комплекта
Изображение

а здесь кружка с чужой крышечкой (когда крышечка падает на пол, то бьётся вдребезги, в пыль) в сборе
ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!

_________________
Пишу также здесь -- http://www.facebook.com/egulumbek и здесь -- http://egul.livejournal.com/


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 09:52 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 452
Откуда: Москва, СВАО
Пол: Женский
1. На теплоходе всегда есть в свободном доступе кипяток? А чайные пакетике не всегда? А простая питьевая вода есть? Бесплатно?

Про титан ответили уже, более чем полно :-)
На "Радищеве" он один, и именно поэтому обычно кипяток там всегда есть - так как разбор хороший, то он не успевает остыть, и ждать закипания не приходится. Удобно взять с собой термос, так как
с кружкой кипятка по крутым узким лестницам ходить не очень удобно, особенно когда дети носятся. Да и больше шансов донести воду до каюты неостывшей ;-).
Также кипяток можно попросить в баре - это если вы живёте не на главной палубе и не хотите ходить с кипятком по лесницам. Но бары работают не круглосуточно.
Простая питьевая вода, как верно заметил выше Менченков, получается путём охлаждения кипятка из титана. Бесплатно. Но можно купить на берегу. Например, в Угличе есть своя минеральная вода, и
купить её - святое дело. Цены там очень приятные.
В ресторане холодной питьевой воды в графинах на столах обычно не бывает. У "Водохода" ни разу не встречала.

2. А шампунь-мыло есть в каютах?
Мыло есть, но лучше брать своё, ИМХО, ибо каютное может вам не понравиться.
Шампуня нет.

3. А в каютах тепло? Холодно? Жарко? Это связано с погодой на улице?
За что люблю сентябрьские круизы - так это за то, что на теплоходе тепло, чего не скажешь о моей московской квартире в это время года. Если будет недостаточно тепло, то можно воспользоваться печкой - маленькая каюта прогревается очень быстро. Станет жарко - откроете окно, в сентябре каюта проветрится и остынет мгновенно :-).

4. А в ресторане тепло? Я могу попасть из каюты в ресторан, не выходя на улицу? Можно ли завтракать в футболке, если на улице +5 градусов, к примеру?..
В ресторане всяко бывает. Иногда было так жарко, что я ходила туда только в футболке (в сентябре). Иногда так холодно из-за кондиционера, что приходится утепляться.

5.Про спиртное на борту... Пить можно только в барах? А на обеде в ресторане можно водочки заказать немножко? А с собой свою принести? Или свое можно пить только в каюте?
Не помню, на каком теплоходе это было, но как-то раз соседи по столику принесли в ресторан бутылку красного вина, предварительно согласовав это с нашей официанткой. Бутылку у нас забрали, вскрыли, принесли, разлили.

6. Возвращаемся мы в Москву. В 22-00. Никогда не была в качестве пассажира на Речном вокзале. Как там с такси? Близко? Официальное? Или частники торгуются наперебой? Лучше заказать такси? Просто мы сразу на дачу поедем... И вечер, и чемодан, и дети... А теплоходы прибывают по расписанию обычно? Или плюс-минус пару часов в порядке вещей?..
Никогда не видела на московском Речном вокзале частников, предлагающих свои услуги. Особенно если теплоход приходит в такое время, когда причалы уже пустеют. Хотя, может, я их просто не замечаю, потому что мне не надо?
Знаю, что все вызывают машину заранее по телефону.
Опоздание теплохода возможно, если он, например, ночью простоит в тумане. Если опоздание сильное, то вас могут довести до Москвы на автобусе (это актуально для тех, кому с Речного вокзала надо на поезд или самолёт).
Сильно раньше не придёт - если образуется запас времени, то будет или медленно-медленно тащиться, или встанет на рейд где-нибудь напротив Хвойного бора.

7. Про капитанский ужин. Милые дамы! Расскажите по секрету, во что наряжаетесь? Ну или пределы допустимого... То есть я понимаю, что в шортах нельзя. В платье с блестками и перьями наверно тоже нелепо. А точнее?.. Любое платье требует туфель. А у всех в перечне круизной обуви только кроссовки с мокасинами. Так что взять? Или "величие" Капитанского Ужина в моей голове сильно "преувеличено"?..
Обычно не наряжаюсь - надеваю только футболку или свитер (это зависит от температуры в ресторане) поприличнее.
Обувь особого значения не имеет, так как ноги всё равно под столом :-).
Этим летом впервые взяла с собой платье для коктейля - оно занимает мало места и не мнётся - и бусы. А на ноги - удобные мягкие туфли на низкой подошве, в которых и ходила в круизе.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 10:11 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1585
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Мужской
На Нижнем Новгороде питьевая вода в ресторане стояла на отдельном столике, всегда, а также и соки.

Изображение

_________________
Изображение
Мне путешествие привычно, И днем, и ночью-был бы путь.... А.С. Пушкин


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 19:31 
Не в сети
Пассажир
Пассажир

Регистрация:
Сообщений: 72
Откуда: Москва
Пол: Женский
Шампунь брали с собой в пакетиках. Удобнее, чем в бутылке и меньше места занимает в чемодане.

Если будет холодно - можно попросить плед в администраторской. Обязательно взять с собой свитер и куртку с капюшоном. На палубе в сентябре холодно.

В ресторан всегда ходила в лёгкой курточке. По моим ощущениям там было прохладно.

Спиртное можно заказывать в ресторане. Соседи по столу приносили с собой бутылочку домашней настойки и во время ужина потребляли.

Те же соседи по столу заказали такси по телефону примерно за три часа до прихода в Москву. Наш теплоход пришел на полчаса раньше, а машина уже стояла на причале.

На капитанский ужин одела блузку, муж - рубашку. Остальное - повседневное (брюки, тапки).

Из одежды нужно взять платок и юбку. На маршруте обязательно будут монастыри и храмы. Я взяла лёгкую длинную юбку с застежкой спереди и одевала её поверх брюк при входе в монастырь. Очень удобно - сняла, положила в сумку, и опять туристка в брюках.

Ещё пользовалась диктофоном на экскурсиях. Информации очень много, всю сразу не усвоить. А вечером можно спокойно послушать запись и запоминается легче.

Удачного вам круиза и новых впечатлений! В первый раз они особенно яркие!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 10 сен 2011, 21:44 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 694
Откуда: Москва ЮАО
Пол: Мужской
Я на Капитанский ужин костюм надеваю


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 23:45 
Не в сети
Участник форума
Участник форума

Регистрация:
Сообщений: 266
Откуда: Саратов
Пол: Мужской
Анна Д. писал(а):
Добрый день! Я понимаю, что все мои вопросы в той или иной степени уже были на форуме, но позволю себе повториться. Простите! Надеюсь, что ответы пригодятся не только мне.
1. На теплоходе всегда есть в свободном доступе кипяток? А чайные пакетике не всегда? А простая питьевая вода есть? Бесплатно?
2. А шампунь-мыло есть в каютах?
3. А в каютах тепло? Холодно? Жарко? Это связано с погодой на улице?
4. А в ресторане тепло? Я могу попасть из каюты в ресторан, не выходя на улицу? Можно ли завтракать в футболке, если на улице +5 градусов, к примеру?..
5.Про спиртное на борту... Пить можно только в барах? А на обеде в ресторане можно водочки заказать немножко? А с собой свою принести? Или свое можно пить только в каюте?
6. Возвращаемся мы в Москву. В 22-00. Никогда не была в качестве пассажира на Речном вокзале. Как там с такси? Близко? Официальное? Или частники торгуются наперебой? Лучше заказать такси? Просто мы сразу на дачу поедем... И вечер, и чемодан, и дети... А теплоходы прибывают по расписанию обычно? Или плюс-минус пару часов в порядке вещей?..
7. Про капитанский ужин. Милые дамы! Расскажите по секрету, во что наряжаетесь? Ну или пределы допустимого... То есть я понимаю, что в шортах нельзя. В платье с блестками и перьями наверно тоже нелепо. А точнее?.. Любое платье требует туфель. А у всех в перечне круизной обуви только кроссовки с мокасинами. Так что взять? Или "величие" Капитанского Ужина в моей голове сильно "преувеличено"?..
Ну вроде и все... Уф! Много получилось. Спасибо за внимание и за ответы!
P.S. Сентябрь. Радищев. Из Петербурга в Москву.


1. На большинстве теплоходов кипяток есть в свободном доступе, в бойлерах, в кубовой. Пакетики с чаем могут в баре продавать... Простая питьевая вода тоже есть, вернее, должна быть, даже бывает отдельный кран с водой для мытья фруктов и офощей. Но на некоторых теплоходах холодной питьевой воды может и не быть. Но, обычно, это решается так - приносите графин в тот обеденный зал, в котором питаетесь и Вам его наполнят, но тоже не везде. Можно и горячего кипятка в графин налить, главное, чтоб он не лопнул, и пусть остывает. Сейчас и кулеры, бывает, устанавливают...
Кстати, в кранах в каютах и в туалетах вода техническая, т.е. она не считается питьевой...

2. На рядовых теплоходах в обычных каютах обычно всегда есть мыло, а вот шампунь или в люксах полулюксах или на теплоходах более высокого класса.

3. Если на улице холодно, то и в каюте не жарко. Но, по-идее, если круиз в прохладное время года, то должны отопление включать, система отопления на теплоходах есть, но вот включат или нет - это вопорс. В жару обычно жарко только во время стоянок и сразу после них. А в то время, когда теплоход идёт полным ходом по большой воде, обычно не очень жарко, возможно, что в каютах будет и кондиционер, или же централизованная система кондиционирования, но об этом лучше конкретно узнать при покупке путёвки. Описания теплоходов можно в Интернете поискать.

4. В ресторане - также, как и в каютах... Хотя, вроде бы, потеплее в холод...

5. Ну, это уж как на конкретном теплоходе заведено... Естественно, в конференцзале или в музыкальном или читальном салоне, к примеру, распитие спиртного запрещено. В своей каюте то, на палубе скорее, некультурно как то... На каких-то теплоходах можно и в обеденном зале-ресторане к обеду спиртное заказать, ну или своё принести, на каких-то, наверно, нельзя, хотя я такого запрета не встресал. Это на теплоходе нужно спрашивать...

6. Такси лучше заранеезаказать. Да, иногда теплоход может и отклониться от расписания...

7 и 4. Кстати, на завтраки, обеды и ужины, не обязательно "капитанские" во всех приличных местах принято и одеваться соответственно, т.е. в купальнике или в домашнем халате будет как-то неправильно идти. Не обязательно, конечно, в вечернем платье, но на капитанский ужин лучше "попараднее" одеться. А на обычный можно попроще, но тоже в более "публичной" одежде.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 10:39 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1150
Откуда: Москва
Пол: Женский
Теплоход теплоходу рознь. Что есть на одном, того нет на другом.

Только что с сентябрьского рейса.

На Радищеве пакетики с чаем можно было взять и в завтрак, и в обед, и в ужин. Причем на любой вкус: зеленый, черный, с шиповником, с мятой, с жасмином. А вот холодную питьевую воду мы покупали на берегу в магазинах либо брали на источниках. Капитан предупредил сразу, что кипятильником пользоваться нельзя, поэтому несколько раз ходили к титану. В каютах есть стаканчики, но кипяток носить в них нереально. Слишком горячо. Берите чашку.

Мыло было Дуру вишневое с глицерином. В предыдущие года клали Невскую косметику (если мне не изменяет память).
Фена нет.

В каютах очень жарко. За ночь запотевали стекла на окнах. В ресторане тепло.

Для улицы можно было взять плед. Но на Дзержинском в прошлом году пледов не было. Были только полотенца для лежаков (в мае месяце).

На капитанский ужин многие приходили нарядными, хотя и без вечерних платьев. Некоторые мужчины в костюмах.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 19:15 
Не в сети
Участник форума
Участник форума

Регистрация:
Сообщений: 266
Откуда: Саратов
Пол: Мужской
Александра писал(а):
Теплоход теплоходу рознь. Что есть на одном, того нет на другом.

Это точно! Так что нужно конкретно по каждому теплоходу узнавать...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker