Текущее время: 19 мар 2024, 05:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 18:08 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 95
Откуда: Пущино Московской обл.
Пол: Женский
Дорогие бывалые туристы, развейте пожалуйста сомнения не очень бывалых :oops: Сегодня опубликовали на сайте замену нашему круизу, предлагается А.Пушкин или М.Горький. Насколько я понимаю, большой разницы между ними нет ? Это первый вопрос.
А сомнения вот в чём, круиз НН-СПб-Сортавала-Пеллотсари-НН. Как ведут себя Q-40 в этих водных просторах - на Ладоге и Онеге? До этого мы ходили на Валаам на 302, но ведь Q-шки меньше, может от этого их сильнее качает?
К тому же даты чуть сдвинулись до 7 августа, начинает ли там штормить в это время или попозже?
Заранее благодарю :Rose:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 19:22 
Не в сети
Участник форума
Участник форума

Регистрация:
Сообщений: 301
Откуда: г. Москва
Пол: Женский
LaraZ писал(а):
К тому же даты чуть сдвинулись до 7 августа, начинает ли там штормить в это время или попозже?
Заранее благодарю :Rose:


Штормить начинает приблизительно с конца июля. Конечно, могут быть шторма и в мае, но после 20-х чисел июля вероятность их возрастает в несколько раз. Не хочу Вас пугать, но несколько моих знакомых, ходивших в Питер в августе-сентябре, попадали в нешуточные шторма (котлы на камбузе переворачивались). Одна моя знакомая приобрела круиз на 13 дней по маршруту: Москва-Питер-Москва и, попав в шторм на Ладоге, так испугалась, что, дойдя до Питера, побоялась возвращаться на теплоходе в Москву и...прервала круиз, сойдя с теплохода в Санкт-Петербурге. А обратно в том рейсе теплоход прошел по Ладоге и Онеге, как по зеркалу-полный штиль и прекрасная погода!

_________________
Куда б меня судьба ни заносила,
Я возвращаюсь к волжским берегам...
(А. Дементьев)


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Бегущая по волнам "Спасибо" сказали:
LaraZ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 21:41 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 95
Откуда: Пущино Московской обл.
Пол: Женский
Бегущая по волнам писал(а):
LaraZ писал(а):
Штормить начинает приблизительно с конца июля. Конечно, могут быть шторма и в мае, но после 20-х чисел июля вероятность их возрастает в несколько раз. Не хочу Вас пугать, но несколько моих знакомых, ходивших в Питер в августе-сентябре, попадали в нешуточные шторма (котлы на камбузе переворачивались). Одна моя знакомая приобрела круиз на 13 дней по маршруту: Москва-Питер-Москва и, попав в шторм на Ладоге, так испугалась, что, дойдя до Питера, побоялась возвращаться на теплоходе в Москву и...прервала круиз, сойдя с теплохода в Санкт-Петербурге. А обратно в том рейсе теплоход прошел по Ладоге и Онеге, как по зеркалу-полный штиль и прекрасная погода!

Спасибо за ответ! Я почему-то думала, что штормит ближе к середине августа :(
При этом всегда задавалась вопросом - если так много круизов через Ладогу в июле-сентябре, значит, шторм - явление не критичное ?
Буду признательна, если также поделятся опытом бывалые, которые не боятся штормов :cater:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 22:28 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 550
Откуда: Самара
Пол: Женский
LaraZ писал(а):
...Буду признательна, если также поделятся опытом бывалые..


Имея в активе 17 круизов, рискну отнести себя к "бывалым"... А если серьезно, то на А.Пушкине в 2008 году мы попадали в шторм на Ладоге. Шторм был ночью. И мы его благополучно проспали. А вот соседка по столу пришла на завтрак с расширенными от ужаса глазами... И рассказывала какие-то страсти-мордасти о том, как она не могла уснуть от того, что очень уж волны громко в борт теплохода били... Больше никто из пассажиров не жаловался. А шторм, говорят, был "Нормальный", во всяком случае в ресторане вся посуда была со столов переставлена на пол (мы вечером наблюдали, как официанты посуду переставляли, но значения этому не придали).
Кстати, ДК заранее всех оповестил, чтобы пассажиры приобрели "Драмину" (от качки), мы в Ярославле это препарат и прикупили, но ни разу им не воспользовались.

Мне кажется, что шторм не страшен, если не обращать на него внимания. Ведь если волна при шторме высокая, то теплоход просто не выйдет в открытую Ладогу, останется где-нибудь на приколе пережидать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю kinyava "Спасибо" сказали:
LaraZ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 22:35 
Не в сети
***
***
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2690
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но честно говоря смешно читать про шторм на озере.
Я в свое время попадал в шторм на море, так после морского шторма, "шторм" на озере для меня просто качка. :swim:

_________________
Instagram "Речной туризм"


Вернуться к началу
  Профиль WWW ICQ  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Alexandr "Спасибо" сказали:
br20, LaraZ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 22:38 
Не в сети
Участник форума
Участник форума

Регистрация:
Сообщений: 301
Откуда: г. Москва
Пол: Женский
LaraZ писал(а):
Буду признательна, если также поделятся опытом бывалые, которые не боятся штормов :cater:


Помните, как у Булгакова:"Никогда и ничего не бойтесь. Это не разумно." :)

На мой взгляд, штормов не нужно опасаться, нужно просто знать, что такое явление природы может быть, морально готовиться и относиться ко всему спокойно. Если будет угроза для теплохода-диспетчер просто не даст разрешение на вход в озера. Так что отдыхайте, наслаждайтесь, заряжайтесь позитивом и хорошим настроением.
Что касается лично моего круизного опыта (14 круизов), наиболее часто штормит Рыбинское водохранилище. Несколько раз нас просили убирать все предметы с верхних полок, чтобы не падали, убирали все стулья с палуб, один раз даже закрывали двери, ведущие на палубы-для безопасности особо любопытных туристов, потому что некоторые просто лезли фотографировать на фоне вздымающихся волн... :wink:

_________________
Куда б меня судьба ни заносила,
Я возвращаюсь к волжским берегам...
(А. Дементьев)


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Бегущая по волнам "Спасибо" сказали:
LaraZ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 22:39 
Не в сети
***
***
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2690
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LaraZ писал(а):
Буду признательна, если также поделятся опытом бывалые, которые не боятся штормов

Я не боюсь, а чем поделиться?

1. Закрыть окно в каюте.
2. Не выходить на палубу.
3. Проверить спас. жилеты
4. Включить внутреннюю радиотрансляцию.
5. Не запирать каюту на ключ.

_________________
Instagram "Речной туризм"


Вернуться к началу
  Профиль WWW ICQ  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Alexandr "Спасибо" сказали:
LaraZ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 22:41 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 550
Откуда: Самара
Пол: Женский
Александр! Ну волнуется человек, задает вопросы, надо же поддержать...

и на море в шторм ни я, ни, видимо, LaraZ, не попадали. Мне высокая волна на Каме в прошлом году практически штормом показалась... Не судите нас строго!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю kinyava "Спасибо" сказали:
LaraZ
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 22:44 
Не в сети
***
***
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2690
Откуда: Москва
Пол: Мужской
kinyava писал(а):
Александр! Ну волнуется человек, задает вопросы, надо же поддержать...

и на море в шторм ни я, ни, видимо, LaraZ, не попадали. Мне высокая волна на Каме в прошлом году практически штормом показалась... Не судите нас строго!


Проблема у людей в переносимости самой качки.

_________________
Instagram "Речной туризм"


Вернуться к началу
  Профиль WWW ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 22:50 
Не в сети
Пассажир
Пассажир
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 95
Откуда: Пущино Московской обл.
Пол: Женский
Alexandr писал(а):
LaraZ писал(а):
Буду признательна, если также поделятся опытом бывалые, которые не боятся штормов

Я не боюсь, а чем поделиться?

Ну не знаю, впечатлениями хотя бы :) Нет ли паники на т/х? Или шторм - это обычное явление?
Я просто не представляю - идет какое-нибудь мероприятие на т/х, вдруг всё посыпалось: бутылки с полок, котлы на камбузе - продолжается ли мероприятие как ни в чём ни бывало :dance: или следуют какие-то рекомендации по радио - типа надеть спас-жилеты :shock:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 22:54 
Не в сети
***
***
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2690
Откуда: Москва
Пол: Мужской
LaraZ писал(а):
Нет ли паники на т/х?

Нет.
LaraZ писал(а):
Или шторм - это обычное явление?

Каждый по-разному к нему относится. Кто-то с фотоаппаратом бежит на палубу делать фотографии, а кто-то с зеленым лицом идет к себе в каюту.
LaraZ писал(а):
Я просто не представляю - идет какое-нибудь мероприятие на т/х вдруг всё посыпалось: бутылки с полок

Бывает и такое, но все убирают, чтобы не сыпалось.

_________________
Instagram "Речной туризм"


Вернуться к началу
  Профиль WWW ICQ  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 22:55 
Не в сети
Участник форума
Участник форума

Регистрация:
Сообщений: 301
Откуда: г. Москва
Пол: Женский
LaraZ писал(а):
Ну не знаю, впечатлениями хотя бы :):

А зачем Вам ЧУЖИЕ впечатления?!!! Они же не Ваши. :) У Вас могут быть совершенно другие. :)
Вполне возможно, что Вам понравится. Многие туристы считают, что попасть в шторм-к удаче. И, кроме того, шторм-дополнительный "бонус", входящий в стоимость путевки! :)

_________________
Куда б меня судьба ни заносила,
Я возвращаюсь к волжским берегам...
(А. Дементьев)


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Бегущая по волнам "Спасибо" сказали:
Славыч, LaraZ, Мариша
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker