Текущее время: 28 мар 2024, 15:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 10:19 
Не в сети
***
***
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2690
Откуда: Москва
Пол: Мужской
О подготовке круизов теплохода "Василий Чапаев" по Вятке


В связи с большим интересом к новаторскому круизу "На Вятку", который совершит теплоход "Василий Чапаев" с 1 по 10 мая 2012 года по маршруту Нижний Новгород – Козьмодемьянск – Чебоксары – Казань – Вятские Поляны – Уржум – Советск – Котельнич – Киров, даем более подробную информацию по данному рейсу.

Прежде всего, хотим напомнить, что до конца 1970-х годов туристические и рейсовые перевозки по реке Вятке осуществляли небольшие однопалубные теплоходы. "Василий Чапаев" - первый в истории теплоход таких относительно больших габаритов, совершивший заход на Вятку. Это произошло в 2011 году во время круиза "Притоки". В 2012 году "Чапаев" пойдет на новый "рекорд" – дойдет по Вятке до города Киров, который находится в 688 км от устья Вятки.

За почти 10 лет работы на круизном рынке "Инфофлот" зарекомендовал себя как компания, которая берется за сложные, нетривиальные маршруты и тщательно их прорабатывает с привлечением специалистов бассейновых управлений, лоцманских и портовых служб, с выездом на места и осмотром основных объектов. Обычно подготовка подобных новаторских круизов начинается за год до даты отправления. Такой подход позволяет предусмотреть все возможные организационные сложности заблаговременно, что обеспечивает уверенную реализацию заявленной круизной программы. Не станут исключением и круизы «На Вятку» и «Притоки-2012». В настоящее время ведется серьезная планомерная подготовка этих рейсов, которая стартовала весной 2011 года.

Несмотря на отсутствие круизного флота, от устья до самого Кирова Вятка обслуживается государственным бассейновым управлением, обеспечивающим грузовое судоходство. На реке выставлена судоходная обстановка, существуют действующие лоцманские карты. Ее почти 700-километровый судоходный участок, по которому пройдет "Чапаев", разбит на шесть участков, каждый из которых обслуживается своей путейской бригадой. Эти путейские бригады как раз и занимаются обеспечением безопасного судоходства на Вятке; сотрудники, ответственные за эти участки, также принимают участие в подготовке будущих круизов «Чапаева».

Первая половина мая для совершения круизов по Вятке выбрана неслучайно. По многолетним наблюдениям, в этот период все перекаты скрыты глубоко под водой, и для теплохода с осадкой «Чапаева» преодолеть их не представляет сложности. Во время первого захода на Вятку, который сделал «Василий Чапаев» в 2011 году, его судоводители не испытывали никаких сложностей: глубины везде достигали нескольких метров, притом что осадка теплохода составляет 1,6 метра. Ледоход на Вятке проходит в 20-х числах апреля, а «Чапаев» зайдет в Вятку 4 мая, т.е. в период после схода льда и до спада воды, который происходит к началу лета. Таким образом, во время совершения круизов «На Вятку» и «Притоки-2012» Вятка уже успеет вскрыться ото льда и будет иметь достаточный уровень глубин.

Вятка – это необычайно красивая извилистая река, изобилующая поворотами на всем своем протяжении. В этом можно убедиться, посмотрев фотографии из круиза «Притоки-2011».

В городах Вятские Поляны, Уржум, Советск и Котельнич туристы увидят массу достопримечательностей: купеческие особняки, своеобразные храмы, интересные музеи, один из которых – уникальный палеонтологический музей в Котельниче, где помимо всего туристы смогут познакомиться с тем, как проводятся раскопки доисторических ящеров. Конечный пункт маршрута, город Киров, изобилует интересными зданиями, церквями, монастырями. В Кирове также предусмотрена насыщенная экскурсионная программа. Подробнее с ориентировочной экскурсионной программой круиза «На Вятку» можно ознакомиться здесь.

Круиз «На Вятку» начнется в Нижнем Новгороде и закончится в Кирове. Для туристов Москвы это означает, что часть круиза пройдет по совершенно новому участку: устье Вятки – Киров, что является несомненным преимуществом для опытных путешественников. При этом добраться как до начального, так и до конечно пункта круиза совсем несложно: Нижний Новгород и Киров – крупные города, имеющие развитое сообщение с Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью, Самарой и другими областными центрами. Подобрать удобные поезда и самолеты вам помогут консультанты компании «Инфофлот». Кроме того, при большом количестве желающих для участников рейса «На Вятку» может быть организован автобусный трансфер Москва – Нижний Новгород.

Рекомендованные поезда и самолеты из Москвы/ в Москву для участников круиза «На Вятку»

Для прибытия в Нижний Новгород 1 мая:
Поезд 036 Москва Яр. – Н.Новгород, время отправления: 00:10.
Поезд 059 С.Петербург – Н.Новгород, время отправления из Москвы: 02:13.
Ориентировочное время в пути на поезде около 7 часов.

Самолет SU 1220 Москва Ш. — Н. Новгород, время отправления: 07:40.
Ориентировочное время в пути на самолете 1 час 10 минут.


Для отправления из Кирова 10 мая:
Поезд 007 Екатеринбург – Москва Яр., время отправления: 15:30.
Поезд 049 Н.Тагил - Москва Яр., время отправления: 15:40.
Поезд 011 Н. Уренгой - Москва Яр., время отправления: 16:55.
Поезд 055 Красноярск - Москва Яр., время отправления: 17:05.
Поезд 031 Киров - Москва Яр., время отправления: 20:04
Поезд 017 Пермь - Москва Яр., время отправления: 21:33.
Ориентировочное время в пути на поезде - 14-16 часов.

Примечание. Ближе к началу круиза в продаже могут появиться дополнительные поезда и самолеты.

Источник

_________________
Instagram "Речной туризм"


Вернуться к началу
  Профиль WWW ICQ  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Alexandr "Спасибо" сказали:
egulumbek, VNV, Малена
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker