Текущее время: 29 мар 2024, 00:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 22:19 
Не в сети
***
***
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2690
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Спасательный жилет обеспечивает всплытие на поверхность человека, оказавшегося в воде, и поддержание его в таком положении, чтобы лицо находилось над поверхностью воды.

НЕЛЬЗЯ НАДЕВАТЬ спасательные жилеты в каютах или в закрытых помещениях! Нужно с ними выйти на открытую палубу, и уже там НАДЕТЬ!



Жилет изготавливается из прочных синтетических или натуральных тканей. Положительная плавучесть обеспечивается твердыми водоизмещающими наполнителями либо надувными камерами.
Жилет должен быть таким, чтобы его было удобно носить, чтобы в нем можно было прыгать в воду с высоты до 4,5 м без телесных повреждений и без смещения или повреждения самого жилета, чтобы в нем можно было проплыть небольшое расстояние и забраться в спасательную шлюпку или плот.
Спасательные жилеты должны иметься на каждого находящегося на судне человека и, кроме того, на весь состав вахтенной службы. Они размещаются так, чтобы были легко доступны (в каютах, на местах несения вахты). Если жилеты не распределены между всеми лицами, находящимися на судне, то допускается хранение не более 20 жилетов в одном, легко доступном месте.


По команде о надевании спасательных жилетов необходимо:
а) — взять жилет со штатного места, определить сторону надевания — по расположению светоотражающих полос и огня поиска, надеть жилет через голову на шею;
б) — расправить жилет и ремни (лямки);
в) — застегнуть ремни или завязать лямки на груди.

Изображение


При прыжках в воду необходимо:

осмотреть место предстоящего приводнения;

крепко прижать жилет к груди руками, отжимая вниз;

сделать глубокий вдох;

прыгнуть ногами вперед, держа их вместе или скрестив, слегка согнув;

закрыть глаза, голову держать прямо.

Всплывая после прыжка на поверхность, открыть глаза и посмотреть вверх; если грозит опасность удариться о какой-либо плавающий предмет, отгрести в сторону.

При плавании со спасательным жилетом в ожидании помощи необходимо удерживать корпус тела под углом 30-40 градусов к поверхности воды, на спине, опираясь головой на подголовник жилета, подрабатывая ногами, удерживаться против волны.
После всплытия нужно как можно быстрее отплывать от опасного района. Для привлечения внимания применять свисток, звук которого разносится на значительно большее расстояние, чем звук человеческого голоса. В темное время суток привести в действие электрическую лампочку.

_________________
Instagram "Речной туризм"


Вернуться к началу
  Профиль WWW ICQ  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Alexandr "Спасибо" сказали:
Alla, Александр, Александра, kinyava, VIP, VNV, vovan, Владимир, Ирина, Нептун
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 10:29 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1585
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Мужской
Надо распечатать и с собой в каюту!!! Интересно будет посмотреть , заменили в каютах инструкции или оставили до следующего раза.... :)

_________________
Изображение
Мне путешествие привычно, И днем, и ночью-был бы путь.... А.С. Пушкин


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 13:33 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 109
Откуда: Москва, район Щукино
Пол: Мужской
Александр! Хочу выразить свое восхищение тем, что Вы подняли такую глыбу. Просто молодец. Каюсь, не оценил в свое время.
О жилетах. Совсем недавно на форуме "Водохода" выразил недоумение по поводу того, что демонстрировался один жилет, а на учебной тревоге обнаружилось, что в каюте жилеты старого образца, которые крепятся совершенно иначе. К тому же на них не работали сигнальные лампы. "Водоходъ" не счел нужным отвечать. Жаль...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 22:32 
Не в сети
***
***
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2690
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Изображение

rudik писал(а):
Совсем недавно на форуме "Водохода" выразил недоумение по поводу того, что демонстрировался один жилет, а на учебной тревоге обнаружилось, что в каюте жилеты старого образца, которые крепятся совершенно иначе. К тому же на них не работали сигнальные лампы.


Я думаю, что в каюте каждый сам для себя может разобраться с жилетом. Ведь потратив 20 минут на изучение, вы потом спасете себе жизнь. Если заметили, то на учебной тревоге мало кто правильно надевает жилет.
Учебная тревога превращается в веселье. Вышли по сигналу, надели жилет, сделали фото на память и всё! Толку от этой тревоги нулевой.

Немного выдержек из рассказов Стивена Кинга.
Цитата:
Люди вопили и носились туда и сюда. Бутылки в баре падали с полок и вдребезги разбивались об пол. С нижней палубы пришел, шатаясь, человек. Рубашка его сгорела, кожа подрумянилась. По громкоговорителю объявили, чтобы люди шли к спасательным шлюпкам, к которым они были приписаны во время инструктажа в начале круиза. Пассажиры продолжали бестолково носиться. Очень немногие из них побеспокоились о том, чтобы показаться на инструктаже. Я же не просто показался, я пришел рано, чтобы быть в первом ряду и все видеть. Я всегда уделяю самое пристальное внимание тому, что непосредственно касается моей шкуры.

Цитата:
Наверху царил хаос. Я увидел, как мимо меня пробежала отчаянно визжащая женщина с ребенком на руках, набирая скорость на скользкой, опрокидывающейся палубе. Она ударилась о перила и вылетела за борт. Я видел, как она сделала в воздухе два сальто и начала делать третье, но в этот момент я потерял ее из виду.
Человек в белой одежде повара, с ужасно обожженным лицом и руками, натыкался то на один, то на другой предмет и кричал: "Помогите мне я ничего не вижу!"
Паника была почти всеобщей: она передалась от пассажиров команде, как заразная болезнь.

Что стоит команде провести полный инструктаж по спасению для пассажиров (как надевать спас. жилет, как передвигаться по теплоходу во время тревоги, показать месторасположение шлюпок, что брать с собой, и.т. д)
Ведь помимо жилетов и шлюпок на теплоходе есть: надувные плоты, спасательные пояса, спасательные круги.
Весь этот процесс эвакуации должен стать отработанной процедурой, и только тогда можно быть уверенным в том, что не дай бог если случится катастрофа, то количество выживших будет намного выше, чем погибших.

_________________
Instagram "Речной туризм"


Вернуться к началу
  Профиль WWW ICQ  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Alexandr "Спасибо" сказали:
Alla, Александр, kinyava, MARA, Нептун
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 23:00 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1024
Откуда: Москва-Мытищи
Пол: Женский
Меня ещё вот что удивляет. Когда проводятся такие тренировочные "тревоги", то люди надевают эти спасжилеты и стоят в коридоре. Ждут. Чего ждут? Что придет специальный человек и покажет им куда идти. А если этот человек не придет?
В свете последних трагических событий размышляла над степенью помощи спасжилета в определенных ситуациях.
Для меня стало очевидно, что этот самый спасжилет в определенных обстоятельствах может стать больше ловушкой, чем спасением.
В нём, безусловно, есть смысл, если ты уже находишься непосредственно около воды. Скажем так, в прямой доступности к воде.
Ведь сколько было описаний людей, которые спаслись во время недавней трагедии с Булгарией. Нужно было нырнуть, выбить секло и всплывать. Если человек уже в спасжилете, эти действия ему уже недоступны. Его просто "прибьёт к потолку" и ВСЁ.

Упс. Пока писала пост, Александр уже всё точно изложил. Абсолютно согласна. Нужно показывать не как надевается жилет, а куда бежать и что делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 09:52 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 109
Откуда: Москва, район Щукино
Пол: Мужской
Именно так все и происходило во время учебной тревоги на "Дзержинском" в начале сентября. Еще дама-инструкторша зычно кричала:"Сигнальные лампы не включать, они давно не работают".


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 12:08 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 694
Откуда: Москва ЮАО
Пол: Мужской
У на в круизе на Нижнем Новгороде были жилеты старого образца (при прыжкев воду человек получает удар по шее и извиняюсь по гениталиям), на мой взгляд лучше не стоять и не ждать пока за тобой придут, а прыгать с жилетом в руках, причем как можно дальше от теплохода (чтобы не "затянуло")


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 20:33 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 1585
Откуда: Москва, СЗАО
Пол: Мужской
Александр писал(а):
У на в круизе на Нижнем Новгороде были жилеты старого образца (при прыжкев воду человек получает удар по шее и извиняюсь по гениталиям), на мой взгляд лучше не стоять и не ждать пока за тобой придут, а прыгать с жилетом в руках, причем как можно дальше от теплохода (чтобы не "затянуло")


Ну почему старые, на шлюпочной палубе были нового образца.

_________________
Изображение
Мне путешествие привычно, И днем, и ночью-был бы путь.... А.С. Пушкин


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 21:13 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 661
Откуда: Москва Новогиреево
Пол: Мужской
Вот, вот наверно только на шлюпочной..... :thinking: Нижняя палуба была богата только жилетами старого образца.

Изображение

Зато они прекрасно по размеру подходят и детям!
Кстати в правильно одетом жилете голове никакой травмы не причинишь. А гениталии...., когда вопрос будет стоять о собственной жизни, до них ли будет в этот момент.
При прыжке в воду с жилетом в руках вариант может быть лишь один - жилет поплавком остаётся на воде, а человек камнем погружается в воду. Удержать жилет в руках удастся вряд ли, думаю, что и вынырнуть рядом с жилетом тоже. Так что можно считать, что нырял без него.

_________________
Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда, куда тебе надо!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 21:26 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 694
Откуда: Москва ЮАО
Пол: Мужской
Нептун писал(а):
При прыжке в воду с жилетом в руках вариант может быть лишь один - жилет поплавком остаётся на воде, а человек камнем погружается в воду. Удержать жилет в руках удастся вряд ли, думаю, что и вынырнуть рядом с жилетом тоже. Так что можно считать, что нырял без него.


Не согласен :angry:


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 21:33 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 661
Откуда: Москва Новогиреево
Пол: Мужской
Александр, извини я не согласен с тем что земля вертится, а она все-таки вертится.
Попробуй, или вспомни физику, ну хотя бы объём вытесненой тобой и жилетом воды, вес, скорость и ускорение при падении. При входе в воду при прыжке человек больше похож на снаряд, чем на пловца.

_________________
Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви туда, куда тебе надо!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 22:23 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 694
Откуда: Москва ЮАО
Пол: Мужской
Нептун писал(а):
Александр, извини я не согласен с тем что земля вертится, а она все-таки вертится.
Попробуй или вспомни физику, ну хотя бы объём вытесненой тобой и жилетом воды, вес, скорость и ускорение при падении. При входе в воду при прыжке человек больше похож на снаряд, чем на пловца.


Викторович, не ёрничай, а удар в жилете, точно будет болевой шок!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker