Текущее время: 28 мар 2024, 17:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 18:14 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 445
Откуда: ПЕТЕРБУРГ
Пол: Мужской
Да , действительно , есть столько необычных явлений и таинственных мест окружающих нас.
А мы так о них мало знаем. Кому-то , может и всё равно. И он вполне уверен в своих силах. Но , мне кажется , тут подходить надо осторожнее. Вот какая история есть у меня....

Заколдованное место


Давно это было...Я тогда был ещё молодой совсем...
Мне моя бабушка говорила :
-Ты внучок , шустренький такой . Глазки у тебя вострые. Ты , по улицам ходи , читай что хочешь. Хоть киноафиши , хоть призывы и агитацию на домах и заборах .Ничего страшного не случится.
(Вот ведь...старая была , а знала , что никакого "рулевого на пути в.. коммунизм" у нас не будет...)
-Но никогда не читай объявления в метро !..Не к добру это..Нечистое это дело.
Вот ещё , думаю. Какие такие объявления ? В метро , в те времена , и не было-то что читать , кроме "вход" , "выход..."посторонним вход воспрещён".
Не послушался я бабушкиных советов. А зря !...
Вот еду как-то с вечеринки. Время позднее уже. Народу в метро , почти никого.
Вдруг вижу. На выходе со станции , в уголочке , листочек синенький такой приклеен. Написано что-то , сразу и не разобрать ..буквы тусклые. Потёр я рукой по листочку. И вдруг выступили буквы большие . И загорелись кровавым огнём ! "Ленинградскому метрополитену требуются на постоянную работу"...
Отдёрнул я руку...Да поздно уже было. Прилепилось ко мне заклятие страшное...намертво..на всю жизнь.
И вот теперь...Уж тридцать лет и три года , повторяется одно и тоже. Каждый будний день , как только наступает вечер , какая-то неодолимая сила тащит меня на станцию метро.
Приходится бросать жён , детей....футбол по телевизору и тащится на работу.

Изображение

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще-то , работа обыкновенная. Есть и похуже..И деньги платят. Но есть одно обстоятельство.
Обычно , в самые темные сырые и ненастные ночи , как только последние пассажиры покидают станцию , начинают происходить ужасные вещи.
В такое время , даже полицейские на станциях запираются в своих пикетах и сидят там до утра не высовываясь...
Свет пригасает...начинается завывание телефонных звонков на все голоса и наползает со всех щелей нечистая сила.

Изображение


Публика неопрятная , нахальная и воняет перегретым маслом.
Ничего хорошего от неё ждать не приходится. Ворует инструмент , портит оборудование...гадит и свинячит.
Первое время , мне порядочно доставалось от нечистой силы. Опыта не было. Рваная спецодежда ..царапины и ссадины. Весь с ними перемазюкаешься в пыли и смазке...
Потом , ничего..научился с ней бороться. Придешь , оборудование отключишь...заземление защитное , для надёжности поставишь. Кругом плакатов понавесишь :
"Осторожно высокое напряжение" , "Не влезай убъёт"..."Заземлено"...Благо такого добра у нас в достатке. Нечистая побузит , покочевряжется...да и уберётся восвояси.
Но так бывает не всегда. Плохо бывает , когда в метро случаются днём какое-нибудь происшествие или авария. Нечистая наползает злющая и нервная . Начинает злобствовать особенно ...Тут её так просто не унять , потому что расходится она не на шутку и начинает призывать на подмогу "вия".

Изображение


Вий появляется в своём черном поезде. Страшный , вонючий как перегоревший трансформатор.
Старожилы метровские , мне говорили , что эта нечистая сила произошла от некоторых бывших метровских начальников. В основном это бывшие руководители всяких отделов и второстепенных служб...ПТО..планово-экономический..отдел труда и заработной платы...и т. д. и т. п.
Особенно вредные , бывшие пожарные инспекторы. Они , как правило , маленькие , вертлявые ...
лезут во все щели . И нюх у них на дым сигаретный или тряпку брошенную просто невыносимый.
Но и с этим справиться можно. Главное определить , какой породы вий. Ну тут уж на глазок , по опыту. Потом чертишь круг на полу. Садишься в него и начинаешь читать. Что-нибудь на выбор :
"Правила по техническому обслуживанию"..
"Правила техники безопасности при ремонте электроустановок"...
"Правила пожарной безопасности".....
Десятка три таких талмудов имеется...Давно в метро с нечистой силой борьба идёт.
Надо сказать , помогает , но не всегда. И нечистая начинает истошно орать :
-Поднимите вию веки ! Веки поднимайте!..
И тут остаётся только последнее средство. Надо срочно затеять какую-нибудь сложную , ответственную и трудоёмкую работу. С заменой какого-нибудь ответственного оборудования.
Вии , даром что они бывшие начальники , ответственности боятся больше чем черти ладана.
Растворяется нечистая сила почти сразу. Способ хороший. Но потом приходится всё приводить в порядок к открытию станции. Иначе нельзя.
Нечистая сила , тоже , как бы она не успела навредить и набедокурить с первыми звонками диспетчеров , восвояси убирается.
Изображение


Уж очень она не любит с пассажирами встречаться.
Вот вы , например , вот так сразу , сможете при ярком свете отличить , кто перед вами ..нечистая сила или пассажир ? Ошибиться тут ничего не стоит. Подавляющее большинство пассажиров , обыкновенные , нормальные люди. А многие , так и очень красивые и положительные.
Но другой раз такой отморозок или упырь попадётся...Толкнёт..Нахамит..Кошелёк украдёт...
Нагадит на станции. Да мало-ли что ещё. Есть подонки , взрывные устройства в метро приносят....
Так что нечистая сила предпочитает только своё время. Ей , что бы гадость сделать , его вполне хватает.
Горе тому , кто не научится с ней бороться. Всякое бывает. Приснул на работе , отлучился , выпил стакашок...да мало-ли...Просто разгильдяй молодой да самоуверенный. Тут нечистая его хватает , вяжет по рукам и ногам , и вий волокёт бедолагу в свой страшный поезд.

Изображение


Изображение


Изображение


Что там с ними происходит ? Неведомо никому. Только обратно никто не возвращался. Может их в нечистую силу превращают.

Изображение

Поезд этот долго искали по всяким местам. Но никто не может его найти. Говорят , что днём он прячется в забетонированном намертво туннеле , на участке размыва "Лесная-Площадь Мужества"

Изображение

--------------------------------------------------------------------------------
Мне часто говорят :
-Что ты мучаешься ? Терпишь это заклятие ? Надо уехать куда-нибудь. Чтобы злые чары ослабли и рассеялись.
Пробовал...Уезжал на машине , поезде. Брал путёвки на атобусные туры. По разным святым местам и обителям ездил.
А говорят , что лучше всего помогает , если уплыть куда-нибудь на теплоходе.
Стал пробовать каждый год по два-три раза. И на Валаам и на Волгу ходили. Сначала , так просто здорово ! И настроение хорошее , и здоровьем ощутимо крепнешь. Но стоит дойти до середины срока круиза ! В прошлом году , аж до Городца успели доплыть ! Как начинается просто чертовщина какая-то. Теплоход сам разворачивается и...плывёт в обратную сторону !
Не проходит недели и мы опять там , где и были. А это значит вечером опять в метро...И всё продолжается , как и все 33 года. Есть у меня , всё-таки надежда , что стоит теплоходу проскочить Городецкие шлюзы и рассеется давнее заклинание.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Всё что я вам рассказал , не какая-нибудь выдумка , а чистая правда ! А фотографии ? Из интернета взяты. Ведь не зря говорят , что интернет черти в преисподней выдумали. Так там такого добра с лихвой хватает.

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю серголя "Спасибо" сказали:
VIP, VNV, Павел, НадеждаМ, Юлия Ш.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 16:59 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 445
Откуда: ПЕТЕРБУРГ
Пол: Мужской
Время пролетит незаметно и вновь откроется навигация. И мы опять , а кто и впервые , будем посещать любимые стоянки. И конечно Городец.
Про Городец здорово написали многие форумчане..и очень интересно и подробно.
Но про одно местечко в Городце , они упомянуть забыли. Это небольшое по площади место , ничуть не уступит нашей Площади Восстания или Красной площади Рыбинска.
Будете в Городце , обязательно обратите внимание на :

"Край" на Волжской набережной.


Изображение


Думается , что исторические метаморфозы и раньше происходили здесь. Просто свидетельств пока нет.
В любимом городчанами месте — на волжском откосе, Ворыхановской горе, — находится одна из самых красивых улиц . И как она только не называлась: Верхняя Волжская набережная, Александровская площадь , Набережная, Площадь Революции , Первая Нагорная, Набережная Революции.
Поэтому не случайно , в 1911 году, на пересечении набережной или, как говорили раньше, "Края»" , с улицей Панинской (ныне Андрея Рублёва) был поставлен памятник царю Александру II Освободителю, и набережная стала называться "Александровской"

Изображение

Открытие бюста Александра II в Городце в 1911 году


По решению Городецкой Земской управы и Почётных членов общества на Александровской площади было решено установить памятник императору Александру II. Император многое сделал для России: отменил крепостное право, учредил Земства, провёл судебную реформу. Считалось , что народ любил его, как "царя-освободителя", "царя-реформатора". В 1881 году он был смертельно ранен на набережной Екатеринского канала в Санкт-Петербурге. Бронзовый бюст императору, изготовленный на средства благотворителей и купцов, был установлен после молебна и освящения священнослужителями Троицкого собора в присутствии прибывшего губернатора, стечении большого числа жителей окрестных деревень

Изображение


Бронзовый бюст царю-освободителю простоял на набережной до января 1918 года до установления в волости Советской власти.
В 1918 году было решено переименовать ряд улиц . и Александровскую площадь — в площадь Революции. 6 ноября на месте бывшего памятника Александру II , на его пьедестал , была установлена мемориальная доска с надписью: "Слава павшим борцам за социализм!". И неподалеку устроена ораторская трибуна для проведения митингов.

Изображение


В 1922 году на пьедестале памятника царю Александру II установили символ победы Октябрьской революции — большую ярко-красную пятиконечную звезду и памятник получил название "Освобождённый труд".
В декабре 1939 года по инициативе вышестоящих органов власти на исполкоме Городецкого районного совета депутатов трудящихся под председательством М.М. Козина принимается решение установить на площади Революции памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину в честь его 60-летия.

Изображение

1953, Автор фото:Швецов Н.В.



. Весной 1940 года при большом стечении людей был торжественно открыт памятник И.В. Сталину.

Изображение


Все эти события , можно было отлично наблюдать из особняка купца Гришаева. На этих снимках хорошо видно , как он выглядел в те времена. Там , тоже много чего происходило. В Городце , чуть -ли не каждый дом - история.

Изображение

Редакция газеты «Городецкий вестник».2005 Фото К. Скоробогатко.


И только в 2008 году , в этом доме , открылся всеми любимый нами "Музей самоваров".

Изображение


В 1956 году после ХХ съезда КПСС в стране начался процесс десталинизации и достиг апогея в октябре 1961 года. Было принято постановление: "…вынести гроб с телом И.В. Сталина из Мавзолея и похоронить его у Кремлевской стены, а также, переименовать по всей стране города, села и улицы, носящие его имя, и демонтировать все памятники в ночь на 31 октября". Не обошла эта участь монумента и в Городце . Гипсовый памятник был демонтирован с пьедестала работниками механического завода. А на место памятника на постамент была установлена уличная ваза.
Некоторые источники утверждают , что это и есть , та самая ваза.

В марте 1964 года Городецкий исполком принимает решение , в честь 40-летия со дня присвоения пионерской организации имени Ленина , установить на этом месте памятник пионеру-герою Павлику Морозову. Территория вновь перестраивается.

Изображение


В 90-ые годы, в разгар перестройки, произошёл политический раскол в стране и наступил очередной отказ от всего "советского" прошлого, началось переименование городов, улиц, демонтаж памятников. 11 мая 1991 года памятник был демонтирован и перенесён в Городецкий горком комсомола, а далее передан в школу села Бриляково. А может "им" не понравилось , что Павлик стоит спиной к Волге ?...(не так , как царь "освободитель")
10 сентября 1995 года, в день празднования Дня города, священнослужители церквей Покровской, Спасской и Архангела Михаила приняли участие в крестном ходе с целью освящения места — символа, олицетворяющего единение Православной Руси. Поклонный камень освятил отец Анатолий — священник Спасо-Преображенской церкви Нижнего Новгорода, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. Прибывшие гости — посольства городов кольца Александра Невского привезли из своих городов землю. По кольцу вокруг камня-символа под плитами заложили капсулы с землей из городов, история которых связана с именем Александра Невского: Переславля-Залесского, Владимира, Пскова, Новгорода, Санкт-Петербурга и Городца.

Изображение


Но вот что интересно. В одних источниках , памятник называется "Поклонный камень – символ единения городов". В других - "Закладной поклонный камень памятника -символа единения городов". (Стоимость установления памятного знака, в 1995году , оценивалась в 120 млн. рублей. Из них внесли 88 млн. рублей спонсоры и меценаты.)
Многие жители Городца надеятся , что на этот раз решение окончательное. Новый монумент неплох и вполне вписывается в архитектуру данного места.
Но я думаю , что история на этом не закончится. Должен же навстречу Александру Невскому ехать (идти) другой , не менее знаменитый князь....собиратель и защитник Руси ?..Владимир ? ...Дмитрий ? Ярослав ? Для симметрии и законченности экспозиции....
Будем ходить в круизы...Увидим !
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю серголя "Спасибо" сказали:
kinyava, vera1953, VIP, VNV, Павел, Нептун
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 18:29 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 445
Откуда: ПЕТЕРБУРГ
Пол: Мужской
Про Валаам...сегодня


Честно признаюсь , что я совершенно не собирался писать о Валааме. Ну что я могу , по-дилетантски рассказать вам об острове , который вы все прекрасно знаете и любите.
Информации и материалов великое множество. Самых разных тем и содержания. Правда , очень большая часть из них , предоставляет...как "под копирку" расхожие клише и рекламно-зазываюшие сообщения , с очень краткими историческими справками. Причем , факты в которых , очень часто подобраны выборочно , в соответствии с идеологической тематикой сайтов.
На Валааме мы бываем каждый год . И каждый раз , благословенный остров открывает какую-то новую свою сторону. Какой-то , ранее не замеченный уголок или событие связанное с жизнью острова.
И вот , пытаясь отыскать что-нибудь о сооружениях существовавших ранее на острове , в недавнем прошлом , я всё больше стал натыкаться на материалы о сегодняшней жизни острова.
Материала стало так много , что я решил немного остановиться и поделится с вами.
Ничего тайного или сенсационного я вам не расскажу . Всё это известные и не самые свежие данные. Но возможно , кому-то это будет тоже интересно. По возможности , я постарался избежать каких-либо собственных оценок. Уж не знаю , как это получилось с моим мировоззрением и воспитанием . Тем более , что известные организации , всё более и более не приветствуют критику своих действий.

Изображение


Думаю , что все согласятся , что Валаам привлекает нас , прежде всего своей красотой.
Природная красота острова никого не оставляет равнодушными. Значительная часть людей , посещает остров для удовлетворения своих духовных потребностей.
Мы приезжаем отдохнуть , отвлечься от городской суетной жизни. И в этом плане , путешествие на теплоходе , на мой взгляд , самое удачное решение. От природы ленивый , я бы уж точно не поехал на остров другим путём. Добираться до Сортавалы или Приозерска...потом водой..потом обратно...Стоимость поездки этим летом из Сортавалы – 950 рублей, из Приозерска – 1350 рублей. Без билета. При этом, согласно объявлению на борту, пассажиров страхует ОАО "Согаз".
(При этом , на острове нет кассовых аппаратов...вообще...бесовское изобретение ?)
Хочется поспокойнее и..понадёжнее. И чтобы на месте , на острове ничто не отвлекало от благостного созерцания и наполнения окружающей красотой и величественностью...

Но вот попадается , посреди одного великолепного повествования о круизе на Валаам фраза :
"Но, что это? Неужели за этот туристический сезон пострадало и
пришло в негодность столько мостиков, лесенок и лаг?!
Надеюсь к следующей навигации успеют привести все в порядок..".


Изображение

фото MARINE 2016


В том-то и дело , что не за этот сезон. Смею заверить , что "оборудование" нашей "домашней тропы по скитам" , не менялось , как минимум с 2011 года. Только небольшие "подновления".
Нас это тоже неприятно удивило в посещении острова этим летом.
Я ещё подумал : - И это при таких-то объёмах финансирования монастыря ?!...Поймал себя на мысли , что сработал стереотип прошлой жизни ..."всё вокруг народное..."
Но на Валааме , теперь , как нигде образно видно , что это уже давно не так.
Несмотря на то , что остров это признанный туристический центр. С 1991 г приемом всех гостей на Валааме занимается Паломническая служба «Валаамский паломник», созданная по благословению Святейшего патриарха Алексия II.
Ее партнерами являются более 30 паломнических служб различных епархий, около 80 туристических фирм, 26 круизных компаний. Благодаря их помощи и сотрудничеству Паломнической службе Валаамского монастыря удается не только организовывать прием и обслуживание гостей на острове, но и значительно расширять диапазон своей деятельности, предлагая разнообразные паломнические поездки по России и всему миру.
И тем не менее , обслуживание туристов , далеко не главное для монастыря. А он является теперь хозяином острова.

Изображение


"...передачи земель и лесов Валаамского архипелага в бессрочное и безвозмездное пользование Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в лице Спасо-Преображенского Валаамского монастыря"
http://docs.cntd.ru/document/901605573

И уже тогда , законодательно были выделены средства госбюджета :"..выделить в 1992 году для нужд Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) из средств Государственного бюджета Российской Федерации 200 млн. рублей."
По генеральному плану развития Валаамского архипелага, принятому в 2002 году ,
республика Карелия до 2015 года «на инфраструктуру» отправила на «Северный Афон» 600 миллионов рублей. С 2002 года Карелия на безвозмездной основе передала в собственность монастырю здания и причалы, ремонтировала дороги и мосты, строила очистные сооружения, подключала здания к водопроводу.
Правда сегодня , вы уже не найдёте сведений о монастырских финансах. Была придумана формулировка :"Все средства на строительство – добровольные пожертвования православных христиан «Русского Афонского общества»"........

Сложилось так , что считается и это всячески поддерживается церковью , что главным делом иноков всегда была молитва. Неспешное последование монастырских служб, знаменное пение, с его глубинной благородной красотой, бдения – давали успокоение душе, возводили ум к Богу.
Обитель, как и в прежние времена, живет по Валаамскому уставу, здесь заведены строго уставные службы, возрожден валаамский древний распев. .....
Но жизнь монастыря неотделима от его хозяйственной деятельности. Издавна Валаамский монастырь был круп­ным собственником, сначала феодалом, позже, после отмены крепостного права в 19 ве­ке, в некоторой степени капиталистом. Характерной чер­той капиталистического уклада было широкое примене­ние наемного труда. На православных сайтах , это ничуть не скрывается. Но и не афишируется. На официальном сайте константируется : "До революции 1917 года на Валааме действовало около 30 производств, в том числе небольшие заводы: смоляной, свечной, кожевенный, гончарный, кирпичный; были свои конюшня и молочная ферма. Насельники монастыря занимались сельским хозяйством и рыболовством, полностью обеспечивая потребности братии.. ...126 километров дорог...мосты..каналы...сады". Конечно и монахи принимали участие в развитии экономики монастыря. Но как вы понимаете , что основная рабочая сила наёмная.
Специально для раз­мещения этой категории насельников монастыря был построен так называемый Работный дом.
Теперь это история. Сегодня , планы и экономические действия монастыря вышли на совершенно другой уровень. Чему способствовало обеспечение острова электроэнергией с материка.
Проект уникальный и внушает уважение. Ещё при проектировании в 2006 году , называлась сумма в 800 млн. рублей , без учёта островной инфраструктуры.

Изображение


Кто желает почитать по-подробнее http://gk-ker.ru/projects/75/77/75/

Дело это , несомненно благое. Как-никак 21 век на дворе. Но монастырь потребляет электроэнергию...бесплатно. Это считается благотворительными пожертвованиями....
По данным агентства «Росбалт», стоимость проекта составила 2,3 млрд бюджетных рублей
Зато , в 2013 году монастырь обзавёлся электротранспортом.
На Валааме всегда царят тишина и умиротворение. Ранним утром остров застилает густой туман. Даже проезжающие машины не способны нарушить это спокойствие. А всё потому, что машины здесь электрические.
Удивительно, но на этой отдалённой от шумных мегаполисов земле есть всё необходимое для электромобильного будущего: зарядные станции уже установлены в нескольких специально построенных гаражах, существует даже станция быстрой зарядки, а также ремонтно-эксплуатационная база. Сегодня по холмистым дорогам передвигаются два электрических микроавтобуса Ford Transit и электромобиля Mitsubishi i-MiEV, помогая священнослужителям, туристам, а главное — сохраняя природу.


Изображение


Конечно , это....небольшое преувеличение . Но как не приукрасить , ради благой идеи : "Валаам - Первый в стране настоящий электромобильный остров!"

В прошлом году , автопарк Валаама – насчитывал более 100 единиц. Это и легковые машины, и скутера, и грузовой транспорт, и трактора. Чтобы привезти сюда личную машину, местному жителю нужно выложить 70 тысяч рублей для найма специально оборудованного судна. А вот увезти автомобиль с острова можно бесплатно. Опять-таки монастырь, заинтересованный в том, чтобы местные уезжали из этих мест, оплатит переправу.

Имея такие ресурсы....Как-то некогда постелить новые доски и сделать перила на нашем любимом маршруте.
Валаам , за последнее время очень изменился. Но многие помнят и другой Валаам. И память о нём , тоже дорога людям. Какая уж она не была....
В экскурсиях по острову, проводимых под эгидой Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, иной раз можно услышать, будто все, что происходило до того момента, когда имущество Валаамского музея-заповедника было передано Русской православной церкви, способствовало только разрушению наследия предков. А главное , во всём виновата советская власть и коммунисты.
И вот здесь , официальные православные сайты откровенно лукавят и многого не договаривают...
Известно , что после революции Валаам стал финской территорией . И только на короткое время , после Финской войны , советским.
В годы Финской войны , монахи покинули свой дом и отправились на поиски нового. После долгих скитаний и лишений монахам предложили купить в Финляндии поместье под названием Паппиниеми. Окончательное решение о том, что обитель обоснуется именно здесь, было принято после того, как на территории этого поместья была найдена православная икона. Дело в том, что хозяева были лютеране и в том, что частица православия оказалась в этом поместье монахи усмотрели знак божий, указавший им на новое место для монастыря. Началось обустройство на новом месте. То, что удалось вывезти из старого Валаама, а это особенно ценные предметы церковной утвари, иконостас, старинные намоленные иконы - все это по сей день хранится в Финляндии. Была перевезена основная часть имущества старого монастыря на Ладоге.

Изображение

Старый Валаам. 2-я пол. 1930-х гг.
Финская воинская часть, члены монастырского духовного собора


Кроме того, монахам удалось вывести около 20 тысяч томов из старой Валаамской библиотеки и старинные Валаамские колокола, которые в настоящее время находятся в разных православных обителях в Финляндии. Основная часть библиотеки сейчас хранится в Славянском фонде Хельсинского университета, а около пяти тысяч книг в самом монастыре.

Изображение

Пустынька о.Николая Разрушенная келия, 1943 г.


Безаппеляционно утверждается , что в не долгий период до новой финской оккупации , всё было разрушено и разворовано.
Глядя на правый снимок (с официального сайта) , больше приходит в голову , что это ...разобранная келия. Только в 1944 году финские войска покинули остров.
В сети есть множество снимков сделанных финнами на Валааме. Да , они на них выглядят довольно дружелюбно и аккуратно. И даже (какое-то время) использовали Спасо-Преображенский собор для своих лютеранских богослужений.
Но это было время войны. Следы которой на Валаме и до сей поры отчётливо видно. Вернее , можно было увидеть до недавнего времени. Теперь это проблематично.
Мы в своё время успели. Можно посмотреть тут http://cruizi-spb.ru/viewtopic.php?t=1906&p=34634

Так что я не стал бы валить всё в одну кучу. Тем более что есть и другие примеры отношения той власти к Валааму.
В современных поверхностных обзорах о Валааме , очень часто встречается упрёк к советским властям. Почему Валаам был в таком запустении столько лет , а вот РПЦ , в течении короткого времени всё привела в порядок ? Пусть эти авторы себе ответят на этот вопрос. Что было в то время важнее для страны в те послевоенные годы.
(Я , например , прекрасно помню печное отопление , грузовых извозчиков на Лиговке , водоразборные колонки на окраинах , паровозы на железной дороге...комуналки...
Скажите честно , что бы вы для нас выбрали , новенький теплоход из Германии или новую резиденцию патриарха на Валааме?)

Изображение

=============================================================
Научно-исследовательский церковно-археологический и природный заповедник. Учрежден как государственный музей в декабре 1979 г.
В 1989 г. на территории Валаама был вновь открыт Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь.

Изображение


Какой тогда был Валаам можно посмотреть на снимках Александра Яковчука.
Разрушенный Валаам. 1983 г. http://www.yagallery.ru/valaam/view/781.htm
Уверен , что эти кадры не найдут равнодушного зрителя.

Изображение


На одном из сайтов , мне как-то попалось интервью реставратора Татьяны Левиаш.
Она - инженер-строитель по образованию, имеет большой опыт в области реставрации в республике, автор путеводителя «Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник Валаам». Сейчас она работает в Республиканском центре по государственной охране объектов культурного наследия.
С 1971 и до 1982 года в летние месяцы я работала экскурсоводом, а с 1982 по 1989 год заведовала отделом реставрации Валаамского музея-заповедника.
Она рассказывала какой вклад сделали реставратороы в восстановление архитектуры Валаама. Прежде чем приступать к научной реставрации объектов, было необходимо вывести их из аварийного состояния. Так был восстановлен Спасо-Преображенский собор и Никольская церковь, церкови Гефсиманского и Всехсвятского скитов, четыре часовни, сильно разрушенный авиабомбой Водопроводный дом и некоторые другие объекты как культового, так и гражданского назначения. На Валааме трудились специалисты различных, и наших, и московских, и питерских реставрационных организаций — все мастера своего дела. Прекрасные каменщики, лепщики, камнеобработчики, высококлассные штукатуры, плотники, столяры, кровельщики-жестянщики.

Изображение

Консервация настенной живописи Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря
1983—1984. фото Александр Яковчук

Изображение

Всехсвятский скит 1983, Автор:Александр Яковчук


Она , как учёный считает , что возможно, пластиковые окна в монастырских каменных корпусах — веяние времени, и это можно отнести к положительным моментам, как, допустим, проведение электрического кабеля по Ладоге, под водой, или строительство очистных сооружений. Но главное все же не в этом. Ни один отреставрированный архитектурный памятник не должен превращаться в лубок.
Монастырь сейчас строит что хочет, как хочет и где хочет, не подчиняясь Федеральному закону о сохранении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), не соблюдая никакого единообразия, — вот что, как я считаю, сейчас происходит на Валааме. Так на Ильинском острове построили рубленую церковь, не отвечающую логике и стилю деревянных церквей и келейных корпусов Валаама.

Изображение

"Все эти массивные сооружения с изобилием декора я называю «Берендеевой деревней»".(Татьяна Левиаш)


Профессиональные реставраторы всегда предельно бережно относились к реставрации, допустим, церковных росписей. Сейчас такого нет. Показная пышность, яркость, броскость! Прежде в жизни монастыря преобладал принцип аскетизма, а теперь все наоборот. Существуют как кельи для простых паломников, так и вип-зоны с шикарными апартаментами. Хоромы в скитах? Нормально ли это?
Я прекрасно понимаю Татьяну Левиаш. Столько лет отданных делу возрождения монастыря , остались в неблагодарности.
Но она рассуждает как учёный....историк. А при этом совершенно забывает , что наука и религия , априори , несовместимы. У церкви имеется своя история- Ветхий завет , Новый завет....жития святых.
Церковь никогда не соблюдала исторической правды , а в архитектурных сооружениях тем более.
И это не потому что она плохая , это вытекает из основополагающего догмата о бренности и неважности земной жизни.
Парадоксально другое , что руководство церкви , свою земную жизнь "пустячной" не считают. И стараются её украсить по мере своего понятия о красоте.

Изображение

АВРААМИЕВСКИЙ СКИТ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ


Вот , как мне кажется , характерная деталь отношения к историческому наследию.

Изображение


Слева - фрагмент изображения из альбома изданного в 1863 году игуменом Дамаскиным «Собрание видов местностей острова Валаама, рисованных с натуры художником Балашовым в 1859 году…Справа - фрагмент фото начала 20-го века...

Изображение

фото 2012 года..

Изображение

в 2016 году нет уже и клумбы...

==========================================================
Я не очень-то доверяю объективности Гринпис. Но дело тут не в greenpeace
А в том , что на Валааме планируется новое строительство.

Гринпис обратился в прокуратуру Карелии с требованием остановить незаконное строительство храма на Валааме. Речь идет об участке парка вблизи озера Антониевского. На участке обнаружено девять видов лишайников, из которых два занесены в Красную книгу России и семь - в Красную книгу Карелии. По мнению учёных, данный участок является «критическим местом обитания для этих видов и разрушение его недопустимо.

Изображение


А вот новость от 05.09.2016 . ООО «Петербургская Геодезия» Комплекс провела комплекс геодезических работ на архипелаге Валаам.

Изображение


И почему-то на своём сайте гордо выложила фото строительства Аврамиевского скита и вертолётной площадки ? Официального разрешения и экологической экспертизы на которое , несмотря на скандал , так и не было получено.

Изображение

===============================================================
Я совершенно ясно представляю , что кто-то скажет , прочитав всё это:
Ну тебе-то какое дело ?..."Кесарю - кесарево"... Смысл-то какой ?
И будут совершенно правы ! Но , возможно , до того момента , когда сами не упрутся лбом в аккуратную табличку "Посторонним вход не благословляется"....которые размножились уже по всему острову. Или , набьёт шишку себе...споткнувшись на нашем любимом (пока открытом) маршруте "по скитам".

Мы , конечно сделать ничего не можем. А вот...Всевышний , явно недоволен действиями своих "подчинённых". Ведь не зря же , совсем недавно , благополучно лопнул банк "Пересвет"
Банк «Пересвет» использовал в своей деятельности многочисленные серые схемы, в том числе в обход требований ЦБ.
Позабыли они слова Христа– "Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие".
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но хочется верить , что всё изменится. И на Валааме наступит время , когда каждый сможет наслаждаться той красотой , которую требуется его душе. Ведь он такой красивый и величественный , но...и совсем небольшой.

Изображение


Изображение


А в нынешнем году Валаамская обитель получила президентский грант – 358 млн рублей – на "укрепление единства нации" и создание духовно-просветительского центра.

Всем удачных круизов !...Благословляется !

=====================================================

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю серголя "Спасибо" сказали:
kinyava, VIP, VNV, Нептун
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker