Текущее время: 28 мар 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 13:49 
Не в сети
***
***
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 2690
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Кама впадает в Каспийское море, а не Волга.

Во всех информационных справочниках река Кама обозначена, как приток реки Волги, это исторически сложившееся мнение оспаривается, дело в том, что существует целый ряд признаков, по которым определяется главная река и её притоки.

Исследователи обычно учитывают такие признаки рек в месте их слияния, как: водность, площадь бассейна, особенности строения речной системы — количество и суммарную длину всех притоков, протяженность главной реки до истока, угол впадения, высотное положение истока и долины, среднюю высоту водосбора, геологический возраст долины, ширину, глубину, скорость течения, учитывается даже цвет реки и другие показатели.

Так, с научной точки зрения, согласно большинству гидрологических признаков, Кама является главной рекой, а Волга – ее притоком.

Утверждение, что именно Кама впадает в Каспийское море, а не Волга, вызывает смех или, как минимум, улыбку.

Уже в 1875 г. первые научные наблюдения за этими реками показали, что в месте их слияния Кама несет 4300 кубических метров воды в секунду, а Волга – только 3100! Кама более полноводна, ведь основная часть ее бассейна расположена в таежной зоне, здесь больше осадков, да и снег тает медленнее, чем в южной – Волжской – зоне. Правда, если судить только по этому признаку, то главная река – Вишера, ведь она, в свою очередь, полноводнее Камы в месте впадения в нее. Но есть и другие аргументы…

Средняя и абсолютная высоты Волжского бассейна меньше Камского, т.к. в бассейне Камы находятся Уральские горы. Геологическая составляющая: древняя долина Камы старше долины Волги. В первую половину четвертичного периода, до эпохи максимального оледенения, Волги в современном виде не было. Существовала Кама, которая, объединяясь с Вишерой, непосредственно впадала в Каспийское море. Сток современных верховий Камы шел на север, в Вычегду. Оледенение привело к переформированию гидрографической сети: Верхняя Волга, отдававшая раньше воду Дону (самой крупной в то время реке в пределах европейской части России), стала впадать в Каму, причем почти под прямым углом. Нижняя Волга и сегодня служит, как бы естественным продолжением Камской, а не Волжской долины.

По количеству притоков Волга тоже отстает: Волга объединяет 66,5 тысяч рек, а Кама – 73,7 тысячи. Исток Камы находится выше истока Волги, а это в географии верный признак главенства.

К тому же, с момента запуска в 1983 г. последнего из 9-ти – Чебоксарского водохранилища, Волга перестала быть собственно рекой, а превратилась в каскад крупных проточных озер. А Кама все-таки не потеряла своей целостности и осталась рекой, которая, вбирая на своем пути притоки, несет свои воды в Каспийское море.

Перечисленные выше факты общеизвестные, но почему же тогда Волгу во всех справочниках и атласах определяют, как главную реку? Если подходить к данному вопросу с научной точки зрения, то получается, повторюсь, что Кама является главной рекой, а Волга её притоком. Значит и в Каспийское море, на самом деле, впадает Кама, а не Волга. Однако, учитывая важнейший исторический фактор — объединяющую роль великой русской реки Волги в создании единого государства Россия, а также современное хозяйственное значение реки, надо признать, что именно Волга, а не Кама считается главной, Волга была, есть и будет всегда для любого русского человека главной рекой нашей великой Родины, национальным символом нашей Родины, символом России и ее святыней.

Именно Волгу в Центральной России всегда знали и любили больше, Кама располагается восточнее, ближе к Уральским горам, следовательно тут ещё играет фактор исторически сложившейся привычки, просто люди привыкли считать Волгу главной рекой, а Каму её притоком.

_________________
Instagram "Речной туризм"


Вернуться к началу
  Профиль WWW ICQ  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Alexandr "Спасибо" сказали:
Ahela, серголя, Славыч, kinyava, РВФ, Наталия-57, Нептун
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 14:26 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 445
Откуда: ПЕТЕРБУРГ
Пол: Мужской
Alexandr писал(а):
....Именно Волгу в Центральной России всегда знали и любили больше, Кама располагается восточнее, ближе к Уральским горам, следовательно тут ещё играет фактор исторически сложившейся привычки, просто люди привыкли считать Волгу главной рекой, а Каму её притоком.

Они "сёстры"...


Изображение

Панфильцев Николай 'Легенды Жигулей. Волга и Кама'

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю серголя "Спасибо" сказали:
kinyava
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 20:54 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 510
Откуда: Тольятти
Пол: Мужской
Кто сказал, что Волга впадает в Каспийское море,
Волга в сердце впадает моё.

_________________
Любимый теплоход "С.Будённый!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Георгий Елисеев "Спасибо" сказали:
серголя, Нептун
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker