Текущее время: 28 мар 2024, 18:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 18:34 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 445
Откуда: ПЕТЕРБУРГ
Пол: Мужской
Валенки...Валенки...


Тут попалось одно сообщение:
В прошлом году , рядом с креативным пространством "Ткачи" (на набережной Обводного канала 60) стоял самый большой валенок в мире.

Изображение


Автор гигантского валенка , петербургская художница Валерия Лошак, член Союза художников России и Союза дизайнеров России. На шестиметровый валенок пошло 300 килограммов шерсти, и он является самым большим "валенком" в мире. В пятку валенка можно войти и сделать фото на память.
Но как оказалось , этот аттракцион вовсе не "новость" , а скорее одно из событий очень модного сейчас увлечения валенками. "Монумент" находился в Петербурге, сейчас переехал в Москву. Он всем так понравился, что художница решила сделать еще один – уже соблюдая все технологии.
Который стал уже не конструкцией" , а настоящим валенком.
3 июля в деревне Мандроги был представлен традиционный русский валенок высотой 3,2 метра, признанный самым большим валенком в России.

Изображение

Длина ступни чудо-валенка составила 250 см, что соответствует 379 обувному размеру, обхват голенища – 300 см, а толщина шерстяного слоя – 5 см. Весит рукотворное чудо более 300 кг.
К следующему лету , его обещают расписать разноцветными красками , как это уже делается в
многочисленных , уже , музеях российских валенок.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение

Валенки да валенки,
Ой, да не подшиты стареньки,
Нельзя валенки носить,
Не в чем к миленькой сходить.
Валенки, валенки,
Эх, не подшиты стареньки,
Валенки да валенки,
Эх, не подшиты стареньки.

Стареньких валенок , а уж тем более этой специфичной обуви , принадлежавшей каким-нибудь знаменитым особам , вы там не увидите. Это , скорее выставки фантазии и творчества.
И самый известный для нас , речных туристов , это мышкинский музей валенок.

Изображение


Музей "Русские валенки" был открыт в Мышкине в 2000 году. Среди экспонатов музея есть не только серые мышкинские валенки. Здесь найдутся валенки всех цветов, созданные в разнообразных стилях. Многие валенки украшены вышивкой, тесьмой, мехом – над некоторыми работали профессиональные дизайнеры.

Изображение

Буду в валенках плясать
Это очень просто
Буду девочки гулять
Лет до девяносто.

Изображение

Изображение

Москвичи в мышкинский музей все "валенцы" истоптали. Так как им , мимо него никак не пройти в маршрутах на Волгу.
А тем не менее , у них и свой музей имеется. Несмотря на то, что музей был открыт еще в 2001 году, до сих пор даже не все москвичи знают, что в их родном городе есть такой уникальный и самобытный музей. Традиционно, валенки являются русским произведением искусств. И вот в 21 веке всю историю этой обуви смогли увековечить, собрав в одном месте.
http://progulkipomoskve.ru/publ/muzei_m ... 7-1-0-1191
Изображение


Дело оказалось интересное и привлекательное для туристов. И видимо экономически выгодное.
Музей валенок открылся в Кинешме летом 2012 г. Создателями его стала семья Соколовых, изготовителей валенок с 20-летним стажем. Для того, чтобы порадовать подрастающих дочерей, отец семейства изготавливал сперва красиво декорированные всевозможными способами валенки, затем создал пару, вошедшую в Книгу рекордов России как самые маленькие валенки (длиной ступни всего 6 мм). В настоящее время валенки, которые продолжает делать семья, завоёвывают призы на всероссийских и международных конкурсах.
http://kinvalenok.umi.ru/

Изображение


Для музея , тоже был изготовлен изготовлен валенок-гигант размером со взрослого человека: высота 168 см, а длина ступни 110 см. Данный экспонат так же был зарегистрирован в "Книге рекордов России". Спустя несколько лет семьей Соколовых был изготовлен валенок высотой больше двух метров.
Но а началась погоня "за рекордами" (по-моему) в Вышнем Волочке.

Изображение


Несмотря на то, что музею «Русские валенки» не исполнилось ещё и пяти лет, традиции изготовления валенок в Вышнем Волочке насчитывают несколько столетий. Фабрика, при которой открыт музей, работает с 1992 года, и за 23 года успела свалять и обуть многие тысячи любителей этой практичной, очаровательной и очень тёплой обуви. В 2012 году фабрика пережила глобальную реконструкцию и открыла собственный выставочный зал, посвящённый истории и современности валенка.
Изображение

Вес Царь-валенка 52 кг., а высота 225 см

Площади музея «Русские валенки» в Вышнем Волочке небольшие, но это нисколько не умаляет ценность экспозиции и, самое главное, отличного настроения экскурсантов на выходе.
Экспонаты музея отличаются яркостью красок и даже , каким-то африканским колоритом , намекающим на то , что в валенках всегда тепло как в ..Африке !

Изображение


Изображение

Ой, как косточки хрустели,
Когда милый обнимал!..
До сих пор следы в постели...
Хоть бы валенки снимал!

Экспонаты музея также изготовлены "валеночным" методом. Здесь можно увидеть жениха с невестой, кота-скамейку, лошадь, самолёт и даже скульптурное изображение Петра I и Сердюкова (Копия памятника у железнодорожного вокзала.Надо отметить , что Вышний Волочёк , в своё время имел важное значение для водных перевозок.Гидросооружения Вышневолочёвской водной системы сохранились до нашего времени. Но практического значения уже не имеют.

Изображение


Есть и намёк...нашим , так называемым "партнёрам" , что кроме валенок , есть чем "закидать" зарвавшегося ..партнёра.

Изображение


Изображение


Выставку дополняют валяные панно — настоящие многоцветные картины! — чудесные деревянные скульптуры и батик.

Изображение


Изображение


Изображение


Старинная часть экспозиции посвящена истории и технологиям изготовления валенок. Здесь можно увидеть валяльную машину, обязательный экспонат всех музеев валенок. С помощью которой овечья шерсть превращалась в ровное плотное полотно, пригодное для дальнейшего производства этой обуви. Кстати, современные агрегаты на фабрике немногим ушли от старинного варианта — традиции здесь остаются неизменными от поколения к поколению.

Изображение


И поэтому , продукция фабрики пользуется немалым спросом. Тут же расположен и магазин.
Где конечно можно , приобрести по меньшей мере по паре валенок для каждого из членов семьи. Кстати, валенки здесь делают и на заказ, так что если у вас есть готовый чертёж-схема валенок .

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Магазин работает круглосуточно. Что и не удивительно. Ведь он расположен на "берегу самой судоходной реки"...трассе Москва-Петербург. Караваны грузовиков , по которой , идут нескончаемым потоком круглые сутки.

Изображение


Глазки я свои накрашу
Губки ярко подведу,
Новы валенки обую
На свидание пойду.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Все эти выставки с магазинами , очень интересны и с удовольствием посещаются туристами .
Вполне возможно , что скоро и в наших любимых Мандрогах появится подобный музей. Валенок-великан у них уже есть , а помещение освободится от старого "музея водки".
Но расположены все они поблизости от Москвы.
А как же быть , с известными всем изречениями ?: "Сибирский валенок", "Прост как валенок", "Не мытьём, так катаньем", "В пим дырявый", "Тупой как сибирский валенок" ?
За серьёзными знаниями об истории валенок в России надо ехать в..Сибирь !
Там , в Ишимском краеведческом музее , есть экспозиция "Сибирский валенок". Где вы узнаете практически всё о валенках.(частушки , кстати оттуда взяты)
http://www.kmishim.ru/prazdnik_sibirskogo_valenka/

Изображение


Жаль , что наши теплоходы туда не ходят. Но надеюсь , что и это вам было интересно посмотреть.

Всем удачных , интересных путешествий ! И в валенках тоже !


Изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю серголя "Спасибо" сказали:
Alexandr, kinyava, VNV, Павел, Нептун, Юлия Михайловна
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 21:12 
серголя писал(а):
Москвичи в мышкинский музей все "валенцы" истоптали. Так как им , мимо него никак не пройти в маршрутах на Волгу.
А тем не менее , у них и свой музей имеется. Несмотря на то, что музей был открыт еще в 2001 году, до сих пор даже не все москвичи знают, что в их родном городе есть такой уникальный и самобытный музей. Традиционно, валенки являются русским произведением искусств. И вот в 21 веке всю историю этой обуви смогли увековечить, собрав в одном месте.
http://progulkipomoskve.ru/publ/muzei_m ... 7-1-0-1191
Изображение

Для меня это место открылось в 90-е годы. Я тогда работала в... бане. Не в парной, а кадровиком. :) А моя подружка работала там же в киоске по продаже банных сопутствующих товаров и ездила на эту фабрику за банными ковриками, рукавичками и шапочками. От нее я узнала, что там продаются подушки и одеяла из овечьей шерсти. За которыми мы с сыном позже съездили. Сначала в магазине при этой фабрике "Горизонт" больше акцент был именно на одеяла и подушки и другие изделия из шерсти. А валенки тоже были, но в магазине под них было отведено значительно меньше места. А потом они снова вошли в моду, стали пользоваться популярностью, появились интересные модели, модные-современные, очень красивые и дело пошло. Тогда, видимо, решили открыть и музей. Насколько я поняла, он от этой же фабрики - ЗАО Горизонт.
В Москве, как и в Питере, просто слишком много различных достопримечательностей, на фоне которых небольшой музей валенок немного теряется. Это интересно для какой-нибудь тематической экскурсии, не знаю, водят ли их туда. И фабрика все же находится не совсем в центре, пусть и недалеко от Павелецкой, но все же это уже промзона, в стороне от основных путей движения горожан. Я туда ездила еще раз несколько лет назад, с сестрой, правда снова за одеялами-подушками. Музей уже был, но мы не заходили.
А купить валенки давно хочу. Может быть и туда поеду за ними, а заодно - загляну в музей. :)
А в Мышкине в этом году я не была в Музее валенок. Хотя на пристани маленькие валеночки купила в подарок. На следующий год надо будет обязательно туда сходить.


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker