Текущее время: 28 мар 2024, 22:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 16:27 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 445
Откуда: ПЕТЕРБУРГ
Пол: Мужской
Сходить в круиз , съездить куда-нибудь и не привезти с собой сувениры , это практически нереально.
Таковы "правила игры". Кроме полученных впечатлений , вороха фотографий , эти милые безделушки , всегда будут вам напоминать о прекрасных , беззаботных деньках отдыха.
В начале нашей круизной эпопеи , мы старались купить памятные сувениры на каждой теплоходной стоянке. Но со временем , эти кусочки дерева , пластмассы , керамики с названиями населённых пунктов на маршруте , незамысловатыми девизами , стали требовать всё больше и больше места для своего размещения. Ну не складывать же их на антресоли ? И круизная жизнь складывается так , что новых городов и стоянок становиться всё меньше , а неоднократных посещений одного и того же места , всё больше.
Было решено , что надо мужественно отказаться от приобретения множества , пусть даже милейших вещиц . А на память о прошедшем круизе , купить одну , хоть и гораздо более дорогую вещь. Но постараться , чтобы она была характерна для всего маршрута. Например , часы из карельской берёзы (шахматы ,если есть с кем коротать время до круизов) , которые , к тому же ещё и практично будут напоминать о путешествии в Карелию.
Задача эта оказалась не простой. Потратить крупную сумму , да ещё и попытаться найти практическое применение вещи. Но зато добавила интереса при посещении сувенирных развалов.
И вот как-то раз , взгляд упал на ..матрёшки.
Нет никакого смысла рассказывать вам историю матрёшки. Кто её придумал .Такие версии-мифы, исправно переписываются под копирку и кочуют по страницам различных изданий и сайтов.
Если , кому это интересно , то рекомендую посмотреть подробный и очень корректный материал :
http://miuki.info/2010/09/yaponskij-fuk ... matreshki/
Купить обычную матрёшку проще простого. Мало того , что они есть в каждом сувенирном магазине на всех стоянках , так сделать приобретение можно прямо на теплоходе.

Изображение


Такие сувенирные киоски , как к примеру на теплоходе "Кронштадт" , есть на многих наших теплоходах. Но , честно говоря , неоправданно дорого. Да и ничего такого , что вы не увидите "на берегу" , там нет. В береговых магазинах , разброс цен очень демократичный.

Изображение

Изображение

Изображение


В признанных центрах производства матрёшек , как например на предприятии ЗАО "Хохломская роспись", выбор несомненно богаче и интереснее.

Изображение


Вам покажут очень интересные серийные изделия и конечно , выпускаемые малыми партиями авторские работы.

Изображение


В магазине при заводе их нет и надо делать предварительный заказ. Хоть это и не сложно сделать через интернет. Но это уже , как говориться "лишние телодвижения". Да и надо точно знать что же ты хочешь...конкретно.
Более выигрывают , в этом плане матрёшки из Мандрог. Роспись мандрогских матрёшек очень отличается от других и по стилю и по темам. Но конечно и по цене.

Изображение


Но это естественно. Тут нет серийного производства. Возможно , что это очень грамотный рекламный ход. Но тем не менее , вы сами видите работу художника над конкретным эксклюзивным набором.
Мне , правда трудно представить , каково это работать на глазах у многочисленной публики. Тем более , что роспись матрёшек , очень непростое дело. В этом многие сами могли убедиться на "мастер-классах" , которые проводятся на многих наших теплоходах. Тут без таланта никак. А уж какие художники работают (работали) в Мандрогах , не мне вам рассказывать...

Изображение


Естественно , что видя такую красоту , родилась идея: " А не купить ли нам матрёшку? Какую-нибудь ...этакую...особенную ?"
Как вы понимаете , это всё была присказка. А дальше будет про то , что я и сам не ожидал узнать.

Добавлено спустя 1 минуту:
Если , кто думает , что матрёшка это просто небольшая деревянная кукла игрушка , то он , мягко говоря , немного заблуждается. Невообразимое количество форм с "персонами" внутри , впечатляет.
При продаже , количество матрёшек в наборе называют - "количество мест". Вообще-то , это справедливо. Потому что , матрёшки если вы их купили , действительно требуют места.

Изображение


По последним данным , самое большое количество матрешек, которые помещаются одна в другую, достигает 75-ти "персон". Благодаря новым технологиям, это число можно увеличить и создать, скажем наноматрешки. "Старшую персону" увеличивать уже сложно. В эксклюзивных авторских работах , её размер перевалил полметра и доходит до метрового размера. Конечно , в доме найдётся , куда на пол можно поставить такую матрёшку. Но хранить её в сборе - полная бессмыслица. Каждая "персона" таких собраний , это отдельная яркая работа , требующая к себе внимания. Наши квартиры (имеющиеся у большинства форумчан) для таких развёрнутых экспозиций не очень-то подходят. Тут надо иметь особое помещение , как например у китайцев.

Изображение


В городе Манчжурия, находится центр традиционного русского художественного творчества, жемчужиной которого является городская площадь "Матрешка". Названа она была так из-за установленного там 30-метрового монумента, в точности копирующего знакомую каждому русскому человеку расписную куклу из дерева. Китайская матрешка-переросток была официально признана самой большой в мире, о чем свидетельствует запись в Книге рекордов Гиннесса.
Сама матрешка представляет собой архитектурное строение, площадь помещений которого 3200 кв. м. Здесь посетителей встречают уютный ресторан русской кухни и шоу-зал.
Или , если устроить себе такой дом нет возможности , то для собирания матрёшек , неплохо было бы иметь что-нибудь похожее на комплекс в Ижевске.

Изображение

ЖК "MATRЁSHKA city" Ижевск

Свое название жилой комплекс «MatrЁshka city» получил благодаря тому, что все дома имеют разную этажность: от малой до высокой.
На мой субъективный взгляд , большие размеры , а тем более гигантомания , матрёшке не идут.

Изображение


Ну разве в качестве цветника..То ещё приемлемо..Ведь у матрёшек класса "VIP" , есть другой "большой" параметр - это цена.
Сегодня некоторые экземпляры этого сувенира достигают стоимости до 3000 тыс. долларов. Некоторые экспонаты находятся в музеях, и имеют историческую ценность. Например, к столетнему юбилею Отечественной войны были изготовлены большие матрешки, с изображением Кутузова, и Наполеона, а также русских и французских солдат.
Утверждение насчет трёх тысяч долларов , пусть останется на совести главного редактора estemine.com. Изображений таких сувениров мне найти не удалось. Но почему бы и нет ? Есть и более впечатляющие предложения.

Изображение


Есть данные , что это самая дорогая матрёшка. "Автоистория". Художник Марина Казакова
Всего их 15. Самая большая более полуметра. На ней представлена история развития автомобиля, начиная от повозки Даймлера и заканчивая концепткарами будущего. Вполне возможно , это самая дорогая работа на сегодняшний день, стоимость её около 500.000 руб.
Материалы: липа, акрил, серебрянная и золотая поталь, стразы.
Конечно , художник может назначать любую цену на своё произведение. Вопрос , кто купит ?
Что автомобилисты останутся равнодушными к такому предложению , то это точно. Им , в кабине автомобиля матрёшек ставить проблематично. Да и "матрёшки" у них свои...своеобразные...

Изображение

Фотоснимок сделан на границе Литвы и Беларуси.2012.


Добавлено спустя 2 минуты:
Если в поисковике Яндекса , просто набрать : "матрёшка картинки" , то получится ...Нашлось 4 млн результатов !...Всего-то ! Такое разнообразие сюжетов и тем , сначала , очень удивляет и впечатляет.
Можно смело утверждать , что нет теперь какой-нибудь темы , которая была бы не отражена на матрёшках. Я умышленно не говорю , в росписи на матрёшках. И чуть позже будет понятно , почему.
Кроме обычных и необычных Матрён , всех возрастов и национальностей , украшенных всевозможными узорами и цветами , на матрёшках рисуют всё , что хоть какое-то время пользуется популярностью. Ставшие теперь банальностью портреты политических деятелей и других знаменитостей. Сказочные персонажи и герои мультфильмов , животные и прочее..и пр..и пр..
Но основной сюжет , это всё-таки , пока русская красавица.

Изображение

Матрёшки мастериц из Кирова Мезенцевой Любови и Вершининой Натальи.


Почему матрёшки пользуются такой популярностью ? Да потому что изображения соответствуют одному из наиболее распространённому идеалу красоты. Вьющиеся золотистые волосы, приятный овал лица, большие глаза, маленький рот — в моде всегда была ангельская внешность. ... Именно такой тип красоты изображен на полотнах Тициана "Любовь земная и небесная". Такие девушки всегда считались самыми красивыми и у нас на Руси.
И тут мне пришла мысль. Может быть именно за это , ну за "идеал красоты" ..большие глаза , маленький рот , люди любят своих ...кошек ? Ну не за характерец же их любить ? А что ? На матрёшках они , прямо милейшие создания.

Изображение

Изображение


Есть только один нюанс. Когда котик показывает , какой у него на самом деле ротик , то он всё равно остаётся для хозяйки милашкой.

Изображение


У матрёшки так не получается. Ничего не поделаешь ...она же деревянная. Но именно поэтому ,
Matryoshka Dolls и стала нашим национальным достоянием. Берёзы , ольхи и липы в России всегда было в достатке. Это вам не Япония...
Правда теперь находятся оригиналы , которые пытаются заменить дерево . К примеру текстилем и другими материалами.

Изображение


Получается очень миленько и жизнерадостно. Правда сам принцип матрёшки соблюсти очень проблематично. Я думаю , что это творчество так и останется на уровне домашнего рукоделия.

Изображение


Возможно появятся какие-нибудь полимеры , силиконы...Но ничто не заменит дерева , согретого душевной теплотой художницы.
А вот наши азиатские "партнёры", так не считают. Они занимаются поставками русских сувениров по всему миру, вплоть до США. В Китае есть заводы по производству матрешек. Рисунок наносится не вручную, а с помощью специального принтера. В день выпускают около от 500 до 3000 тысяч русских кукол, зависит все от заказа. Оборот производства - миллионы долларов США в месяц.
Ультрафиолетовая печать или как ее еще называют uv-печать, одна из самых молодых технологий, которые используются в рекламном и полиграфическом бизнесе. Впервые струйный принтер осуществляющий печать уф-красками появился только в 2000 году. За прошедшие 16 лет технология печати уф-красками активно развивалась, и на сегодняшний день она имеет ряд весомых преимуществ перед традиционными тампо и шелкотрафаретной печатью
. В основе технологии лежит использование уф-отверждаемых чернил. Под воздействием ультрафиолетовых ламп на основе диодов встроенных в уф-принтер, чернила мгновенно застывают, образуя прочную полимерную пленку на запечатываемой поверхности. Отсутствие времени на высыхание краски позволяет осуществлять срочную уф-печать, стоимость уф-печати при этом не превышает стоимость шелкографии, а в ситуации небольших тиражей оказывается более выгодной для заказчика. Краски, нанесенные ультрафиолетовой печатью со временем не тускнеют, а качество наносимого изображения сравнимо с фотографическим. УФ-печать имеет множество применений, это в первую очередь печать на сувенирах и наградной продукции. Уф-печать на дереве, к примеру, позволяет добиться уникальной фактуры состаренного дуба, или иной ценной породы. УФ-печать хорошо удерживается на коже и кожзаме, на дереве, МДФ и фанере, картоне, полимерных материалах, шлифованном металле и многих других материалах. При необходимости, путем нескольких проходов уф-принтера возможно осуществлять разноуровневую печать, получая, таким образом, рельефные элементы.


Изображение


Конечно , стараются не отставать от технического прогресса и наши предприниматели. Если есть желание , можно почитать:
Особенности печати на матрешках
http://pechatnick.com/articles/osobenno ... matreshkah
Печать 360 градусов на сувенирном принтере
http://pechatnick.com/news/pechat-360-g ... t=relative

Изображение


Темам и сюжетам на таких матрёшках в оригинальности не откажешь . Но и слово
роспись
, к ним не применимо.
Не секрет , что основные покупатели матрёшек иностранцы. Ну и пусть им будет приятно.

Изображение


Пусть они радуются , покупая матрёшки , которые им напоминают , что они безусловно , самые главные в этом мире.

Добавлено спустя 1 минуту:
Мы уже давно живём по законам рынка. "C'est la vie..как говорят у них".
И теперь образ матрёшки нещадно эксплуатируется в коммерции и рекламе.

Изображение


При этом теряется не только красота образа , но и содержимое. Остаётся только...brand (англ."клеймо")

Изображение

Изображение


И тут , ничего не поделаешь. Раз есть спрос , то есть и предложение. Но я уверен , что на наш век , хватит настоящей русской матрёшки. И нас всегда будет радовать душевная красота созданная руками русских мастериц Хохломы , Сергиева Посада....Мандрог.

Изображение

Изображение


Самовары, плошки, ложки,
Как далёких лет примета,
Наши русские матрёшки
Разлетаются по свету.


Речные туристы , в этом отношении , находятся в более выигрышном положении. У нас "всё рядом".
И если у кого-то появится желание приобрести настоящий русский сувенир , а не китайский кичевый ширпотреб , то есть ещё и выбор и возможность. И даже по теме любимых нами круизов.

Изображение


В образе русской матрёшки объединилось искусство мастеров и бесконечная любовь к народной культуре. И это вдохновляет художников других жанров в написании своих произведений.

Изображение

Гринюк Иван Александрович (1915 - 1996) "Матрешки", 1979.

Изображение

Игорь Белковский – 1995 Матрешки.

Изображение

Инна Широкова За прилавком 2006 г.


Постулат гласит : "Из всех искусств для нас важнейшим является кино". С Ильичом не поспоришь.
Поэтому и кинематограф не обошёл своим вниманием матрёшку.

Старшее поколение , наверняка помнит, удивительно душевный , первый советско-японский фильм "Маленький беглец" (1966 года). Фильм рассказывает о японском мальчике по имени Кэн, тайком пробравшемся на советский корабль, чтобы отыскать в СССР отца. Мальчик путешествует по Сибири, не зная языка и не имея документов, но везде встречает друзей

Изображение


. В цирке Кэн попадает в гримерку Юрия Никулина. Поговорив каждый о своем на своем же языке, не поняв друг друга, они подружились, и Никулин подарил своему новому другу матрешку. Причем матрешка была не простой, а волшебной. Если в матрешку загадать желание, то оно обязательно сбудется.
Вспомните и безумно популярную , в своё время , французскую комедию "Высокий блондин в черном ботинке" (Le grand blond avec une chaussure noire,, 1972, ) реж.Ив Робер. Одной из героинь фильма, наряду с умопомрачительной Мирей Дарк, является русская матрешка, что стоит за стеклом у входа квартиры главного героя Пьера Ришара. Намекая , что виртуоз Франсуа Перрен гастролировал и в СССР.

Изображение


Свою роль она играет в сцене тотального обыска квартиры скрипача. Агенты из кожи вон лезут, фотографируя, выворачивая карманы, устанавливая жучки, даже выдавливая пасту из тюбика.... А один из них , лысый в очках, только и занят тем, что, потея, разбирает матрешку. Затем следует сообщение, что Перрен на подходе и...собирает…

Фильм "Невероятные приключения итальянцев в России" вышел в 1973 году. Все речные туристы прекрасно знают комедию Э.Рязанова , потому , что там снимался теплоход "Т.Г.Шевченко"..... И ГУМ был, и лев, и обязательные русские матрешки, и самолет ...вообщем "наш" фильм !

Изображение


Есть и не такие популярные , но посвященные матрёшкам мультфильмы.
"Жили были матрешки"(1981) Режиссер Цезарь Оршанский художник Мария Черкасская

Изображение


Жили в одной деревне работящие и красивые матрешки. Каждая трудилась без устали, вот только младшая не могла угнаться за более взрослыми и статными сестрицами. Но зато своим чудесным голосом дарила окружающим радость и подымала настроение. Однажды приехали за девицами женихи. Приглянулись они многим молодцам, а вот младшую никто в жены брать не захотел. Тогда остальные решили и своим отказать, пока ее не выдадут замуж…
https://www.youtube.com/watch?v=4OaoS01y7SA

Мультипликационная история о происхождении нашей русской матрешки! Очень красивые и добрые иллюстрации. Если Вы хотите привить детям чувство вкуса, то непременно покажите этот мультик!

Изображение


Производство "Союзмультфильм" 2010г. Роли озвучивали: Василий Ливанов, Николай Токарев, Анна Левина.
https://www.youtube.com/watch?v=inT5PK-sjIA

В последней комедии Джека Чана "По Следу"( Skiptrace)[2016] , есть оригинальный эпизод с матрёшками...После каждого удара его крутой напарницы , в руках защищающегося Джеки ,
остаётся матрёшка всё меньших и меньших размеров.

Изображение

============================================================
Может и ещё какие есть. Но это , собственно и неважно.
А важно , что время пролетит очень быстро. Откроется навигация и мы пойдём по нашим маршрутам на любимых теплоходах. Будем радоваться красоте нашей любимой России.
И конечно не упустим возможность приобрести понравившиеся сувениры ! И каждый выберет то , что ему по душе...

Изображение


Удачных всем путешествий и ...приобретений !

---------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю серголя "Спасибо" сказали:
kinyava, LaraZ, VIP, vladi-potapov, VNV, Людмила, Нептун
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker