Текущее время: 28 мар 2024, 23:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017, 11:05 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 445
Откуда: ПЕТЕРБУРГ
Пол: Мужской
Надо ли говорить , что именно благодаря речным круизам , мы мы получаем массу интересных познаний в истории и культуре нашей страны. А теперь и в межсезонье не сидится дома , надо куда-нибудь съездить на большом туристическом автобусе. Пусть это и не круиз в полном смысле. Теплоход автобусом заменить , конечно нельзя. И сравнивать не совсем корректно. Но похожесть программы , образ жизни в автобусном путешествии во многом схожи. И главное сходство - это то , что вы отрываетесь от повседневной суеты на несколько дней , совершенно меняя обстановку , отодвигая на время повседневные заботы. Которые больше не мешают вам открывать для себя новые и новые прекрасные вещи.
При посещении музеев , исторических усадеб знаменитых людей , я очень люблю разглядывать старинную мебель. Необычные формы. Добротный материал. А какое бывает неожиданное назначение и устройство. Высокохудожественное оформление и великолепная резьба ! Бездонная тема....
Вот , как-то в Рыбинске , попался мне на глаза необычный стул.

Изображение


Я конечно удивился , но как-то..."по-быстрому". Ведь это было в картинной галерее. Сами понимаете ...не тот настрой на восприятие.
Но вот в череповецком художественном музее мне попадается похожий стул.
А потом , там же в Череповце , в доме-музее Верещагина ещё....

Изображение


Изображение

А ещё и в Вытегре....


Когда в краеведческом музее Устюжны , мне попался очередной раритетный "стул-близнец"...


Изображение


Тут уж я заинтересовался не на шутку.(Думаю что и вам будет интересно) Что же это за такой "гарнитурчик", стулья из которого "расползлись" по нашим музеям ??!...
Называется это произведение - "Дуга, топор и рукавицы". Иногда попадается название - "Ямщицкий стул". На него интересно смотреть. Безупречное мастерство резки материала , красивые и чистые линии , остроумные детали. Такие вещи заставляют отдать дань уважения мастеру и вспомнить , как творили и работали наши деды.

Изображение


Кресло выполнено по эскизам петербургского мебельщика Василия Петровича Шутова.
Художественные столярные изделия Шутова были впервые представлены на Всероссийской выставке в Петербурге в 1870 году. Кресло с атрибутами крестьянского быта поражает мастерством выделки: его спинка выполнена в виде дуги конской упряжи с вырезанной на ней поговоркой "Тише едешь, дальше будешь"...

Изображение


..подлокотники — в форме топоров , а сиденье "покрывает" шитый рушник, на котором "лежат" резные рукавицы...

Изображение


После выставки Шутов проснулся знаменитым. Было заказано более 50 копий кресла. А Департамент торговли и мануфактуры выдал мастеру именную привилегию на производство сроком на десять лет.
По истечении срока привилегии появляются копии и варианты кресла, выполненные другими мастерами. Варианты получали новые детали: кнут, уздечку, лапти, балалайку, менялась форма сиденья, появлялись другие пословицы на дуге: "Поспешишь — людей насмешишь", "Написано пером — не вырубишь топором". Встречаются варианты, в которых мастер-исполнитель вырезал на дуге вместо пословицы свою фамилию.

Изображение

Экземпляр выставленный во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства

Очень популярен тот факт , что одно из кресел работы Шутова , приобрел для своей коллекции император Александр III.
Меня позабавила фраза некого автора , в одном из"описаний" о таких стульях ..." Точно такое кресло есть в Радищевском музее г.Саратов , ещё в ( неких малоизвестных ) музеях России"
Как автор этого описания мог увидеть "точно такое" ?! При похожести формы , разнообразие оформления просто поражает. По-крайней мере , тех изделий , что находятся в "малоизвестных" музеях.(к сожалению я не был пока в них , поэтому фото взяты из сети)

Изображение

Саратовский краеведческий музей.\ Царское село Екатерининский дворец.


Изображение

Музей-усадьба Н.К. Рериха. \ Два кресела Шутова в музее-усадьбе А.П.Чехова в Мелихово.


Самое интересное , это то что кресло придуманное Шутовым , очень популярно и в наше время.

Изображение


Имея желание , легко можно заказать такой раритет через интернет.

Изображение


Вот , к примеру , как это сделал для обстановки своей дачи на берегу Волги , некто Константин Лапочкин

Изображение


Не будем спорить о вкусах. Предпочтения у всех разные , а тем более возможности...
Но при всей привлекательности и оригинальности такого гарнитура , соизмеряя свои возможности , я бы всё-таки выбрал вариант поскромнее...

Изображение

Ресторан теплохода "Кронштадт". фото А.Г.Кузмичёв.


И ничего страшного , что император или другие знаменитые особы такой мебели не имели и не пользовались ею. Зато мы в круизе , (сэкономив на покупке раритетного стула ), сможем увидеть ещё очень много интересного и любопытного.
Удачных всем путешествий , новых открытий и впечатлений !

_________________
"Жизнь во время круиза - это мечта в чистом виде !"


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю серголя "Спасибо" сказали:
Анна Д., kinyava, VIP, vladi-potapov, VNV, Михаил, Нептун, Юлия Ш.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker