Текущее время: 28 мар 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 14:23 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Дорогие друзья! Эту тему открываю я, но при этом, конечно, не смогу я стать не только учителем, но даже успевающим учеником (в силу непроходимой тупости по части техники). Но в нашей стране так часто бывает - кто ничего не умеет, тот становится начальником. Шутка.

В общем, в этой теме тот, кто хочет что-то узнать, может задать свои вопросы мастерам (а их на нашем форуме немало). Надеюсь, мастера проявят добрую волю и будут отвечать на вопросы учеников. И не просто отвечать, но и сами делиться своими знаниями. В добрый путь!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 14:36 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Уроки от "блонидинки"

Урок №1. Ровный горизонт


Для задела расскажу, какие я умею делать небольшие операции по улучшению (исправлению фотографий). Итак, есть у меня, к примеру, вот такая фотография:

Изображение
Я знаю, что некоторые активно недолюбливают фотошоп и, так сказать, вмешательство в естественность. Но у этой фотографии - "завален" горизонт. Помещать её куда-то в таком виде просто неприлично. Значит, нужно горизонт выровнять. Так как я не владею фотошопом, я делаю это в просто редакторе.
Для этого я подвожу курсор к фотографии и нажимаю на правую кнопку мышки. У меня выскакивает меню (и у вас выскочит). У меня раньше был один редактор, после того, как на компьютере переустановили программы - другой, но и с тем, и с другим, даже такой чайник, как я, разобрался(ась) без труда. Сейчас у меня при нажатии правой кнопки выскакивает меню на английском. Нужно нажать на вторую строчку (у меня там: Process with ACDSeePro3. (Представляю себе, как эти объяснения "блондинки" веселят наших мастеров).
Далее в меню редактора нужно в разделе "Геометрия" найти раздел "Вращение" и нажать на него. Там найти раздел "Выравнивание" и нажимать на градусы. На фотографии возникнет сеточка, когда горизонтальные линии совпадут с горизонтом, выравнивание нужно закончить. Жмем на кнопочку "Готово". Потом - на кнопочку "Сохранить". Мы выровняли горизонт! Вот теперь какая у нас фотография:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Семицветик, elenor1, Малена, Нептун
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 14:52 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Урок № 2. Рубим лишние головы

Часто бывает: фотографируете вы что-то, и вдруг в кадр влезает чья-то совершенно ненужная вам голова (рука, нога), а то и целый человек. Кадр испорчен? нет. Опять поможет простейший редактор. Итак: в кадр влез парень с коляской:

Изображение

Мы опять вызываем редактор (курсор на фотографию - правая кнопка мыши - "Геометрия" - Обрезка"). Когда вы нажимаете на "Обрезку", на фотографии появляется рамочка. Растягиваете её так, чтобы отрезать все ненужное. Жмете на "Готово", затем на "Сохранить". Вот что получается:

Изображение

И тут вы замечаете, что горизонт и здесь "завален". Ничего страшного! Ведь мы знаем, как его выровнять! И получаем:

Изображение

Но! На самом деле мы сделали ошибку: сначала нужно выровнять горизонт, а уже потом обрезать! Тогда можно было-бы сохранить больше нужного!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
elenor1, Малена, Нептун
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 15:00 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Урок №3. Исправляем фотоаппарату зрение

Фотография получилась нерезкая? Это, конечно, трудно поправить кардинально (без фотошопа). Но немного - можно. Попробую показать, как это сделать, на примере предыдущей фотографии. Итак, повторяем процедуру по вызову редактора. Ищем в редакторе слово "Резкость", жмем на него и играем кнопочками (в разных редакторах у меня там были разные программы. В одном просто (тупо, как говорит молодежь), увеличивалась резкость. В том, который сейчас, есть несколько кнопочек, точнее - три: интенсивность, резкость и порог. Я не знаю, что они означают. Нажимаю по очереди на все три, смотрю на картинку. Так, методом проб и ошибок, добиваюсь лучшего изображения. Тут важно не переборщить, а то фотография станет похожа на картину художника-пуантилиста. В результате изображение хоть немного, но улучшилось (по-моему):

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Малена, Нептун
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 15:06 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Урок №4. Добавь красок!

Часто бывает так: смотрите на фотографию - и удивляетесь. Почему все так мрачно? Темно? Несочно? Вы точно помните, что на самом деле небо было голубее, а трава зеленее. Если это так, то и тут может помочь редактор. Вызываете его. Ищете кнопочку "Расширение цветов", и добавляете (курсором) тот цвет, которого вам не хватает. Но тут очень (!!!) важно чувство меры. Иначе вместо реалистичного пейзажа можно получить лубочную картинку-коврик с лебедем на фоне кислотно-синего озера. Вот что получилось у меня:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Дафна, Малена, Нептун
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 15:10 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Урок №5. В мире контрастов

Можно прибавить яркости, не прибегая к игре с цветом. Нужно в том же редакторе найти кнопку "Экспозиция", нажать на нее, а далее "играть" собственно с экспозицией, яркостью и контрастностью. Вот я в своей фотографии специально "пережала" с контрастностью, чтобы было нагляднее, как это меняет изображение:

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Нептун
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 15:18 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Урок №6. Под благородную старину

Иногда смысл, идея фотографии требуют черно-белого исполнения. Этого тодже очень просто добиться с помощью редактора. Вызываем редактор. В разделе "цвет" ищем кнопку "черно-белый цвет". Нажимаем. Сохраняем. Показываю результат. Первоначальную фотографию я обрезала, добавила резкости и сделала черно-белой (мне это нужно было для темы "Экология"):

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
elenor1, Малена, Нептун
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 15:27 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 302
Откуда: СПб
Пол: Женский
Татьяна!!!! У меня нет слов!!!!! Именно вот так "Уроки от блондинки" и нужны другим блондинкам :apl: !!! Теперь я, благодаря Вам, знаю как это можно сделать.....
А то все эти грустные слова, типа : Зайди а радикал....и т.д. вводили меня в такую тоску.........и я себя чувствовала такой дурой.........
А тут всё очень ясно и понятно.....пошла применять знания в жизнь!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю elenor1 "Спасибо" сказали:
Нептун, Татьяна
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 15:38 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Урок №7. Исправление помарок

Иногда на фотографии лишнее просто так не отрежешь (например, тогда пропадет то, что нужно). Приведу пример. Итак, вот фотография:

Изображение

На фотографии справа внизу ни к селу, ни к городу вылезла моя личная тень. Предположим, обрезать я фотографию не хочу (не могу) : например, мне надо, чтобы камень, на котором сидит Полина, был виден во всю величину. Что делать?

Знакомым путем вызываем редактор. Находим раздел "исправить" (между прочим. с его помощью можно удалить и эффект красных глаз). Нажимаем на "средство исправления". Выбираем "клонирование". Теперь действуем попеременно правой и левой мышью. Правой нажимаем на то, чем заменяем (в моем случае - поверхность камня без тени). Левой - на то, что заменяем (в моем случае - тень). Результат зависит от терпения и тонкости художественной. У меня все это - на нуле. Не судите строго результат. Главное - у вас точно получится лучше!



Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Малена, Нептун
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 15:40 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
Все! "Блондинка" себя почти исчерпала. Уступаю место блондинам, шатенам, брюнетам или рыжим, которые на самом деле понимают толк в фотографии. Например :D :

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Татьяна "Спасибо" сказали:
Алёшка, Малена
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 15:43 
Не в сети
Турист со стажем
Турист со стажем

Регистрация:
Сообщений: 2337
Откуда: Москва, Сокол
Пол: Женский
elenor1 писал(а):
Татьяна!!!! У меня нет слов!!!!! Именно вот так "Уроки от блондинки" и нужны другим блондинкам :apl: !!! Теперь я, благодаря Вам, знаю как это можно сделать.....
А то все эти грустные слова, типа : Зайди а радикал....и т.д. вводили меня в такую тоску.........и я себя чувствовала такой дурой.........
А тут всё очень ясно и понятно.....пошла применять знания в жизнь!!!

Буду очень рада, если кому-то помогу! И не стесняйтесь - если чего-то не поймете, пишите сюда, в тему, или в ЛС, попробую помочь.


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 16:20 
Не в сети
Речник
Речник
Аватара пользователя

Регистрация:
Сообщений: 110
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Татьяна спасибо,что во-первых я попался к вам в кадр:)))во-вторых,что считаете мастером обработки!!!Ну скажу, что я уважаю обработку исключительно цветовую: выравнивание цвета по кривым линиям в Fotoshop CS5, осветление и добавление контраста,а так же резкости фотографии в ASDSe Pro 4, так же в нем я выравниваю гаризонт и добавляю: виньетку (затемняю незначительно края фотографии), текст, рамочку.... Ну конкретно трудно разобрать, как Вы-Татьяна...Может просто будут какие вопроссы:)))
-Можно рассказать как сделать HDR фотографию в Adobe Fotoshop CS5

Изображение
Изображение
-можно рассказать как уменьшить размер фотографии, для удобства и быстроты заливки фотографии в ASDSe Pro 4 или Adobe Fotoshop CS5
-Можно научить накладывать фотографию на фотографию и делать коллажи в программе Adobe Fotoshop CS5
Изображение
-можно нацчить накладывать текстуру (что бы придать фотографии вид старины)

Изображение

мне кажется целесообразнее будет отвечать на вопросы!!!да и на словах не легко научить человека таким вещам...


Вернуться к началу
  Профиль  
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Алёшка "Спасибо" сказали:
Нептун, Татьяна
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Checker